Doogee Valencia 2 Y100 Pro

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о смартфоне китайского производства Doogee Valencia 2 Y100 Pro.

Не так давно, а если быть точным 9 сентября на Aliexpress проводилась акция в рамках которой смартфон Doogee Valencia 2 Y100 Pro продавался всего за $89.99, что на $30 ниже его средней цены. Я не смог пройти мимо и заказал себе этот телефон. :) Если что, вот скрин заказа в подтверждение правдивости того, что аппарат был куплен за свои кровные.

Всего по акции было продано немногим более 3 000 смартфонов и поэтому я думал, что продавец будет тянуть с отправкой. Но к моему глубокому удивлению трек мне выдали на следующий день. В этот же день по нему появилась первая запись, а спустя еще 9 дней, то есть 19.09 он был получен мною на почте :) Почта Сингапура оказалась не хуже EMS и если кому-то интересно увидеть как посылка так быстро попала ко мне — вы можете сделать это здесь.

На почте мне вручили небольшой целлофановый пакетик, внутри которого находился мой телефон. Открыв его, я обнаружил, что внутри пакета есть еще один запечатанный пакет. Коробка с телефоном находилась именно в нем. Не знаю зачем так делать, лучше бы замотали коробку в пупырку или поролон.

Оригинальная заводская упаковка смартфона выглядит вот так:

На ее лицевой стороне изображена задняя сторона смартфона, а также имеются надписи, указывающие на то, что смартфон оснащен 2.5D стеклом и 13-мегапиксельной камерой.

На задней стороне коробки можно найти основные характеристики находящегося внутри устройства и еще кучу всякой информации.

Открыв коробку мы видим телефон, который находится в специальном антистатическом пакетике.

Под смартфоном находится отсек с аксессуарами: кабель, зарядка на 1А, гарнитура, документация, запасная пленка на экран, пластиковый бампер уже был одет на телефон.

Разобравшись с комплектом поставки и заводской упаковкой можно перейти к осмотру смартфона.

Передняя его часть покрыта 2.5D стеклом Corning GarillaGlass 3. Тут хочется сказать о том, что пользы или какого-то преимущества того самого 2.5D стекла перед обычным я не увидел. Не знаю в чем суть этой модной «фишки», но как по мне, так толку от нее совсем нет. Разрешение у экрана 1280х720 точек, чего хватает для того, чтобы картинка на 5-дюймовом экране выглядела красиво.

Над экраном находится сеточка слухового динамика, объектив фронтальной камеры, а так же датчики освещенности и приближенности. Информационного диода у этой модели нет, что просто ужасно. Кстати, пленка, уже приклеенная на стекло не имеет прорези под фронтальную камеру :) Хотя на качество фото это никак не влияет, поскольку оно просто ужасное (но об этом позже).

Под экраном находятся 3 сенсорные кнопки, которые не имею подсветки. Мне кажется, что производитель, выпуская эту модель, поставил перед собой цель снизить затраты на производство путем полного отказа от использования диодов.

На верхнем торце устройства расположены разъем для подключения microUSB кабеля и 3,5 миллиметровый разъем для подключения гарнитуры/наушников.

На нижнем торце есть отверстие за которым скрывается микрофон.

На правом торце расположены сдвоенная качелька громкости и кнопка включения/выключения. Ход у них короткий, нажимаются приятно, легко.

На правой стороне устройства ничего нет.

Задняя крышка у Doogee Valencia 2 Y100 Pro съемная, держится на защелках. Снимается она с приличным усилием, когда я делал это в первый раз, то боялся, что что-то отломается. Но все обошлось. :) К слову, во время оформления я заказывал модель с серой крышкой, а пришел мне телефон с серебристой.

Крышка имеет внешнее оформление под металл, но на самом деле это обычный пластик. Под ней расположен съемный аккумулятор емкостью 2200 мАч, 2 отсека для сим-карт (микро и полноразмерной) и слот для карты памяти. так же тут можно увидеть объектив основной 13-мегапиксельной камеры и светодиодную вспышку.

Кстати, быстрая смена сим-карт не предусмотрена, и для того, чтобы поменять любую из сим-карт придется извлекать аккумулятор.

Читал, что некоторым приходили телефона на батарее которых не было надписи PRO и емкость их была 1800 мАч. У меня же надпись присутствует, а о емкости аккумулятора я расскажу в конце обзора.

Претензий к качеству изготовления устройства у меня нет. Все собрано очень хорошо. Никаких зазоров, люфтов, скрипов и прочих неприятных моментов обнаружено не было. В целом смотрится Doogee Valencia 2 Y100 Pro очень даже симпатично.

На этом можно считать, что с внешним видом смартфона покончено и можно перейти к тестам.

Работает смартфон под управлением ОС Android 5.1 (в чистом виде, правда, производитель считает, что это не так и гордо именует оболочку… ммм… не помню как :) ), имеет 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроейной из которой для хранения данных доступно около 11,5 Гб.

В смарте практически отсутствуют лишние предустановленные приложения, что не может не радовать. Печалит то, что рут прав тоже нет, а если их получить, то можно забыть о безопасном ОТА обновлении.

Но пора заняться тестированием устройства, однако, сперва характеристики (взяты со странички продавца):

Тест №1. Antutu 5.7.1.

Аппарат набрал в этом синтетическом тесте 20073 балла. В принципе, это не очень много, но для устройства стоимостью $89.99 вполне приемлемо. Тут же видно, что в аппарате используется МТ6735Р с частотой 988 МГц, а не 1,3Ггц, как можно часто увидеть в описании лотов на Али.

Детальные данные теста

Тест №2. WiFi.

С этим проблем также обнаружено не было. Читал, что у некоторых то скорость падает, то сети отваливаются. В моем же экземпляре все отлично — сеть уверенно держится по всей квартире, несмотря на стены и расстояние :)

Тест №3. GPS.
А вот тут не все так хорошо, как у старших братьев на МТ6753. Глонасс не поддерживается, холодный старт занял около 3 минут. Спутники ловятся, но не в том количестве, как хотелось бы. :( Но пока еще в роли навигатора я аппарат не использовал, может и этого окажется достаточно.

Тест №4. Батарея.

Многие считаю, что основная проблема смартфона — батарея, и ее реальная емкость не 2200 мАч, а 1800. Ради получения хоть какой-то истины, был проведен небольшой замер при помощи USB тестера. Аппарат был разряжен в 0, а потом заряжен в выключенном состоянии. Замер по тестеру получил результат в 2116 мАч, что очень рядом с 2200. Да и это была первая зарядка, так что я склонен верить в то, что аккумулятор имеет правдивую емкость. Кстати, максимальный ток, который потреблял аппарат — 0,8 А, так что о быстрой зарядке (70% за 30 минут) можно даже не помышлять.

Но утром я решил провести еще один тест. На телефон был установлен FS Videobox, яркость экрана была выставлена на максимум и через WiFi был воспроизведен фильм, который постоянно крутился. Аккумулятор продержался чуть больше, чем 3,5 часа.

Тест №5. Камера.

Слова тут излишни. Остается смотреть и плакать (фотос основной камеры уменьшены, больше никакой обработки нет).

Обычный снимок:

Снимок в режиме HDR.

Снимок фронтальной камерой:

Фото, сделанное в помещении выложить сюда мне не позволила совесть — там одни шумы. От вспышки пользы вообще никакой. Так что одна надежда на обновление ПО и вместе с этим решение проблемы камеры, поскольку я уверен, что Sony IMX219 Exmor RS, f/ 2.0 может делать куда более привычные фото.Кстати, реальные камеры в аппарате 8 Мп и 5 Мп, все остальное интерполяция.

Ну и напоследок небольшое видео на котором виден забавный эффект стоковой камеры «Живое фото»:

Что касается микрофонов и динамиков тут тоже все хорошо. Громкости их хватает для комфортного общения и прослушивания музыки. Собеседник слышит меня хорошо, я его тоже.

Завершая обзор хочу кратенько остановиться на плюсах и минусах аппарата.

Плюсами я считаю:
— цена (особенно $89.99);
— качественный экран;
— отличная сборка;
— приятный внешний вид;
— хорошая производительность для своей цены.
— работает под управлением Android 5.1 и периодически обновляется производителем.

Минусы:
— отсутствие информационного диода;
— качество получаемых фотографий (я прекрасно понимаю, что телефон в первую очередь предназначен для звонков, но имея такую матрицу он должен и может снимать гораздо лучше).

На этом, в принципе все. В целом, аппарат оставил положительные впечатления. Данная модель отлично подойдет ребенку или тому, кто вообще не делает фотографии на свой телефон :)

Спасибо за внимание и потраченное время.
  • lolipop
  • 26 сентября 2015, 18:51
Вечер Doogee на муське.
PS Не снимайте фотографии вертикально.
бог с ними с фотографиями. а вот за вертикальное видео нужно отрубать хвост. По самую шею. ©
  • aubms
  • 26 сентября 2015, 19:00
За обзор спасибо.
Есть вопрос: почему на картинке, подтверждающей, что телефон «был куплен за свои кровные», написано: «Спор закрыт. Стадии возврата».
Несмотря на все плюсы, у вас возникли претензии к качеству? Да ещё, судя по срокам (от открытия до закрытия спора получается не больше шести дней), настолько серьёзные, что продавец быстренько согласился на компенсацию!
  • 26 сентября 2015, 19:01
потому как отжал с продавца еще 10$ за то, что аппарат был получен не того цвета. :) А чего ему не согласиться, если крышка не того цвета — это факт, который никак не опровергнуть?
  • aubms
  • 26 сентября 2015, 19:36
Да, насчёт цвета я не подумал.
Просто вспомнил, как долго бодался с Ugood'ом из-за того, что в присланном телефоне не хотел работать GPS, а после рестарта исчезали с рабочего стола некоторые виджеты (оказывается, и такое бывает!).
  • 26 сентября 2015, 20:36
С китайцами всякое бывает)
  • MasterX
  • 26 сентября 2015, 19:01
в специальном антистатическом пакетике.
там так написано или сами решили?
сам решил. а разве нет?
  • accu
  • 26 сентября 2015, 19:21
Подскажите, а эффект «Живое фото» работает с горизонтальным видео?
  • 26 сентября 2015, 20:36
Да
  • Gyzmo
  • 26 сентября 2015, 20:04
Зря вы фотки в помещении (с шумами) не выложили — народ должен знать ВСЁ! :)
И вопрос — фото для обзора каким аппаратом снимали? Он так интересно прямые заламывает — не Xiaomi ActionCamera случаем?
  • 26 сентября 2015, 20:35
Нет, Olympus fe 310 или что-то такое. Точно не помню модель
  • ESP_Band
  • 26 сентября 2015, 21:36
Доги Валера)))
  • uree
  • 26 сентября 2015, 22:48
Откуда информация, что установлено стекло Corning GоrillaGlass 3? С сайта производителя? И Вы им верите?
  • 26 сентября 2015, 23:48
А почему мне им не верить? Проверить то я не мог, вернее могу, но царапать или колоть орехи им я не буду)
Был у меня Doogee Leo. Продал и рад этому. Больше ни ногой к этому полуподвальному производителю…
  • karramiz
  • 27 сентября 2015, 11:32
За 120$ он и на не надо… да и за 90 тоже
  • TigrLook
  • 27 сентября 2015, 18:35
я тоже заказал 9 сентября за 89$, в других магазинах минимум 100 было, сейчас 106-108 (без купонов). но у меня пока посылка путешествует. жду надеюсь и верю. по поводу «Горилы 3» инфа на многих обзорах и на сайте производителя подтверждается. удобно что зарядка евровилка с завода. данные по камером указаны с учетом интерполяции в скобках, см. таблицу выше. рекомендую резкость уменьшить в настройках, а также авторежим просто не калиброван — болезни первых прошивок у многих. P.S. заказал ещё такой за US $109.69 (с купоном -3$) ru.aliexpress.com/store/1453055
Забавляет как в каждом обзоре так говорят. В реале встречали телефон с Exmor R/RS, выдающий снимки нормального качества? Либо мыло, либо цветной хаос. А не дай бог освещение плохое — вообще труба.
Даже у самих Sony полный швах со своими же камерами. Не может крохотный сенсор нормальную картинку выдавать, хоть что там переворачивай и объединяй(
  • romtiks
  • 29 сентября 2015, 17:58
Передняя его часть покрыта 2.5D стеклом Corning GarillaGlass 3. ЭЭ что? corninggorillaglass.com/en/products-with-gorilla
на сайте даже такой фирмы нет.
  • romtiks
  • 29 сентября 2015, 17:59
Ой извините не разглядел, китайцы такие китайцы Corning GАrillaGlass 3, ТС даже китаец на али не позволил себе указать гориллу, убери пожалуйста это из обзора.