Горнолыжная маска G-Vision

1. Цена: $21,52 - по курсу того дня 1571руб

Готовь сани летом, а телегу зимой, покупка горнолыжной маски в предверии нового сезона.

Давненько созрело желание обновить горнолыжную маску. Парочка старых масок купленных еще лет 7-8 назад уже морально устарели и требовали замены.
Всем кому интересна данная тема прошу под кат

Сложив все за и против:
+ приближение открытия горнолыжного сезона,
+ устаревшие старые маски, которые честно говоря маловаты и выглядят не очень (но в те времена других то и небыло).
+ большая распродажа на Али 25.08.15г.
+ парочка купонов (которые по запарке я так и не использовал)
постоянно растущий курс доллара
было решено заказать новую маску.

Полистав предложения продавцов, почитав комментарии сделал вывод — что особо маски ничем друг от друга не отличаются. Разве что ценой, формой и комплектацией. Как мне показалось качество у всех примерно одинаковое — поэтому выбор был обусловлен исключительно внешним восприятием, основываясь на предоставленных фото в описании товара.

Из 5-6 разных на вид и цвет масок и выбрал эту. О чем собственно говоря и не жалею.

И так: заказ был сделан 25 августа, отгружен и отправлен продавцом 28 августа (что ж, будем думать что такая долгая отгрузка исключительно из-за распродажи). И прибыл ко мне в Амурскую область 14 сентября. Что довольно таки быстро. Итого доставка с момента оплаты заняла ровно 20 дней!

Маска пришла упакованная в картонную коробку, размер коробки 210*145*110мм. Вес вместе с упаковкой 270грамм. Коробка пришла не помятая. Для любителей фото коробок и распаковки
Для любителей фото коробок и распаковки

Первое впечатление — положительное. Маска аккуратная, без каких либо дефектов. На внутренней стороне стекла — защитная пленка. В комплекте идёт микрофибра для протирания маски.

Новая маска ощутимо крупнее моих старых, не столько общими габаритами, сколько размером самой линзы. Размеры 175*90*30 мм.
Замеры
Судя по креплениям — линза сменная. При заказе я этого не учел, если бы знал — заказал бы запасную. Поролон от стекла склеен в три слоя. Склеен качественно, ничего нигде не отходит. С внутренней стороны, поверх поролонового слоя наклеена флисовая накладка. Мягкая и приятная на ощупь.С верхней и нижней стороны имеются отверстия для того что бы маска не запотевала, отверстия с наружней части прикрыты тонким слоем паралона и не видны. Их можно увидеть, только на просвет. Отверстия довольно крупные и их много. Думаю линза не должна будет запотевать во время катания.
К сожаления пока проверить на деле маску не могу, но через месяц-другой — добавлю впечатления и фото с первого катания.
  • 21 сентября 2015, 12:11
накой эти прорези по бокам в поролоне??? их там быть не должно.
не исключено, что это создаст «сквозняк», что будет не комфортно для глаз. запотевания/обмерзания тоже под вопросом.
  • neotrix
  • 21 сентября 2015, 12:15
Эти прорези как раз таки и нужны, чтобы обеспечить комфорт. Без них очки будут запотевать.
  • 21 сентября 2015, 12:17
не смешите меня. с горнолыжными масками знаком не по наслышке, т.к. сам катаюсь 15 лет.
эти прорези какое-то китайское ноу-хау, не иначе.
  • ldkedr
  • 21 сентября 2015, 12:24
ну действительно если стекло одинарное они кое как будут спасать… но вообще филькина грамота это, продувать неприятно будут
  • MasterIT
  • 21 сентября 2015, 13:03
ИМХО это для тех кто носит очки с диоптриями.
  • neotrix
  • 21 сентября 2015, 15:12
тоже катаю. до Ваших 15 лет мне далеко конечно, но по моим наблюдениям, внутри в полностью закрытых очках очень жарко и пот бывает течет. А если с прорезями, то вполне таки себе отверстия для вентиляции.
  • 21 сентября 2015, 15:40
ну, если у вас собирается конденсат, это говорит лишь о том, что у вас плохая маска. с очень плохой вентиляцией.
у меня только старенькая oakley обмерзала изнутри (на очень сильном морозе, ниже -20), но у старушки напрочь стерто антифог покрытие на внутренней линзе.
  • Dezmont
  • 21 сентября 2015, 23:01
Нет. Это совершенно не означает, что маска плохая. Даже катаясь в топовых масках, весной при температуре -5°C — +10 °C, через некоторое время под маской становится очень жарко. В некоторой степени это конечно же индивидуальные особенности определённых людей, но по большей части под любой нормальной маской в тёплую погоду лицо будет потеть.
Причина не в маске, а в том, что нет универсального всепогодного варианта. Вы же не оденете пуховик, в котором катаетесь при -25°С, когда на улице +4? С маской то же самое. :)
  • 22 сентября 2015, 10:41
Вентиляция в маске — это щели снизу и сверху, закрытые тонким слоем поролона. Именно через них идет теплообмен. В этой маске они тоже есть. Их видно на последнем и предпоследнем фото.
  • tonn
  • 21 сентября 2015, 12:18
Могу предположить что для того же для чего на моей smith otg — чтобы можно было одевать поверх очков (в смысле обычных для зрения) — в эти прорези как раз дужки очков проходят.
Можно попросить топикастера найти кого нибудь с очками и померить маску на нем?
  • 21 сентября 2015, 15:41
С очками найду кого-нибудь, попробую и напишу результат. Но я больше склоняюсь к вентиляции, т.к. очки то у всех разной формы, не все зафиксируются в этих прорезях.
  • tonn
  • 21 сентября 2015, 16:58
там смысл на в том чтобы фиксироваться, а в том что в этих местах паралон давит на первые очки
и нужно чтобы первые очки не доставали до стекла горнолыжной маски… тогда я себе такую закажу ))
  • FomichM3
  • 21 сентября 2015, 13:20
это для того чтобы очки можно было носить под маской так называемое OTG (Over The Glasses)
  • 21 сентября 2015, 15:40
как раз таки на моих двух старых масках тоже были похожие отверстия, но они были значительно меньше, и находились на лицевой части маски. Если присмотреться — то на общем фото видно. Так вот — вентиляции на тех масках толком нет! И при контрасте температур они постоянно запотевали. Всегда! Приходилось частенько снимать и протирать. Катая в "-5" на Сахалине я не наблюдал эффекта запотевания, предполагаю из-за небольшого контраста температур с разных сторон стекла. А вот у нас в "-40" запотевание маски просто неизбежность. Конечно мне еще не довелось испытать «ноу-хау» данной маски, но я предполагаю что благодаря этим прорезям контраст температур должен уменьшиться. Сквозняка там точно не будет. Там же поролон, довольно таки плотный. Разве что на скорости 100-150 км, возможно и будет задувать)
  • 22 сентября 2015, 08:49
Нормальная маска с двойным стеклом у меня не запотевает ни при -27, ни при +3. Причем, это какой-то дешевый biwec, купленный за 20 долларов в оффлайне. Не такой радужный, конечно, но вам изнутри эту радугу все равно не видно ))
  • ldkedr
  • 21 сентября 2015, 12:17
стекло одинарное? как с ультрафиолетом? больше ли обзор относительно старых?
  • 21 сентября 2015, 13:32
ну, то, что маска для тех, кто носит очки, вроде стало понятно. пусть так.
интересно, а маскаприобретатель то в курсе, что купил?
  • al-open
  • 21 сентября 2015, 14:37
Всегда было интересно — такое радужное покрытие несет какую либо функциональная нагрузку или это просто краска?
  • striker
  • 21 сентября 2015, 14:47
мда… почему не купили на ибэй брендовые очки — не спрашивать? :)
жалко глаза ведь, а качественные очки не сильно дороже стоят.
хоть даже здесь посмотреть http://www.sierratradingpost.com/ski-and-snowboard-goggles~d~102/
но плюсом посредник еще будет
1 непонятна прозрачность (в смысле затемнение). у нормальных масок есть 3 категории: 1.- прозрачная, 2- светлая (некоторые зеркалки тоже в эту категорию попадают) и 3. — темная.
2 непонятна сколько там слоев стеклопакет))
3. непонятно как выглядит со шлемом, да и вообще — маску до покупки лучше мерять, особенно со шлемом… ну это вы и без меня знаете
  • Dezmont
  • 21 сентября 2015, 23:04
Сейчас цена 50$ — вообще не вариант.
  • 22 сентября 2015, 08:45
Судя по тому, что самое главное — количество стекол — не указано ни у продавца, ни в обзоре, там однослойное стекло, которое будет моментально запотевать. Так что кататься придется исключительно в кафе на нижнем подъемнике ))
  • kitreg
  • 22 сентября 2015, 13:16
Я, конечно, могу ошибастья, но anti-fog Duable lens в названии примерно об этом и говорят. Не факт, что это есть правда, но тем не менее )
Deimos, добавьте фото на себе, пожалуйста.
  • travis66
  • 25 сентября 2015, 08:49
Боюсь что польза от этой маски практически нулевая будет. Однослойная линза это очень плохо в нашем климате
Да и линза скорее всего довольно темная исключительно для солнечной погоды
  • 25 сентября 2015, 14:36
Прозрачность отличная. Затемнение довольно слабое. Угол обзора больше чем у моих старых масок. На скидку градусов 150-160.
Линза двойная. Проверил сегодня, на фото видно. Внешний слой потолще внутреннего раза в 2, между ними тонкий слой паралона по контуру. Линза сидит довольно плотно, полностью разбирать не стал, лишь отогнул нижнюю часть.