Простой бабушкофон

Телефон покупался для бабушки, у которой была Nokia 1110 и, из-за особенностей пальцев рук, пользоваться кнопками ей трудно. На каждую кнопку назначен быстрый звонок и она часто промахивалась.

Покупался в октябре прошлого года, был подарен на ДР в ноябре и до сих пор работает.
Пришёл в обычной для Китая упаковке

Внутри притаилась коробочка

Технические характеристики
Model BLTON A508
Design Bar
SIM Quantity Dual SIM
SIM Type Standard SIM Card
RAM 32MB
ROM 24MB
External memory TF card up to 8GB (not included)
Support Language English, French, German, Italiano, Norwegian, Portuguese, Polish, Spanish, Turkish
Additional Features SOS, FM Radio, Alarm, Camera, Calendar, Calculator, Strong LED Flash (Torch), Schedule, Memo, Messaging, File Manager, Video Recorder, Video Play, Audio Player, Sound Recorder, etc.
Network
Standby time Up to 150 h
Dimensions & Weight
dimensione 121 x 54 x 12.3mm
вес 119.5 г

Телефон нужен только для звонков и что б им было удобно пользоваться.
Бабушка, поначалу, очень противилась ему. Ей нравилась нокия, хотя по управлению вызовами оба телефона почти что ничем не отличались.

Ещё одна причина замены телефона на другой: бабушка постоянно ухом у нокии умудрялась убирать громкость динамика и собеседника слышала очень плохо. Когда она жила в другом городе, то обратно громкость увеличивал только когда приезжал к ней, а это случалось раз в несколько месяцев, и громкость убиралась обратно буквально за пару звонков. Сейчас она живёт с моей мамой, которая и исправляла ей громкость. Научить её увеличивать обратно громкость не получилось. Всё-таки возраст уже не маленький, в этом году 94 года будет.

Русского языка в меню нет и он и не нужен. Бабушка не умеет по нему шариться. Я ей всё настроил.

Можно поставить mp3 мелодию на звонок, чему она была несказанно рада. Поначалу, при входящем звонке она, вместо того, что б поднять трубку, наслаждалась играющей песней.

Звонок довольно громкий, вибратор отсутствует.
Качество микрофона отличное для такого аппарата, слуховой динамик так же хорош, собеседника слышно отлично.

Кнопки большие, нажимать удобно. Экран хоть и не огромных размеров, но цифры на них большие. Правда этим бабушка не пользуется, я ей забил на быстрый набор нужные номера.
Но тут меня ожидала лажа: для быстрого набора доступны только 4 позиции, т.е. на 4 цифры только можно забить номера, когда у нокии было побольше. Это не катастрофа, но неприятно.

Присутствует с телефоне и фонарик, притом неплохой. Включается внешней кнопкой путём её сдвига. На фото она красная на правом боку. Светху всего лишь элемент декора.

И как он светит:

световое пятно

Про встроенную камеру даже говорить ничего не хочется. Лучше бы её не было.

Батарея заявлена 1800 мА. Держит дней 5-6 при не частом использовании. Заряжается от microUSB. Лучше бы сделали по типу нокии тонкой или толстой, так как для немолодых рук воткнуть microUSB довольно трудно. Не всегда хватит 3 раза повернуть разъём. Боялся, что сломает, но пока живо всё.

немного фото меню

Задряя крышка матовая, снимается очень тяжело.

Вобщем, телефон свои основные функции выполняет. Звук хороший, громкий, слуховой динамик воспроизводит звук чисто, микрофон хороший.
В большие минусы я бы записал ограничение в количестве номеров для быстрого набора, а так же камеру, так как качество отвратное да и не нужна она.

Что касается цены… сейчас я вижу и дешевле аппараты. На то время я их не находил.

Сейчас его у продавца уже нет, но нашел такой же на ebay, правда дороже немного. Всё-таки модель не новая и на смену приходят другие.

Всем спасибо за прочтение.
В комментариях отвечу на вопросы.
  • 27 августа 2015, 18:34
  • 28 августа 2015, 02:54
больше всего улыбает когда «Учители» обсираются, и оказывается что они сами не правильно пишут, спасибо за ссылку друг :)
  • 28 августа 2015, 10:07
«учителя» — с маленькой и с «я», «неправильно» — слитно, ну и с запятыми у вас полный швах…
  • 28 августа 2015, 10:23
Что примечательно, столь же сильные в грамоте «минусаторы» всегда идут на поводу у пододобных «знатоков». Мне-то все равно, потому как точно знаю, что в данном случае «неприятно» пишется слитно.
может «УчителИ» — это сарказм? не?
  • 28 августа 2015, 12:56
и «не правильно» тоже?
  • 28 августа 2015, 16:09
если бы там только в учителях было дело…
  • 28 августа 2015, 07:08
См. комментарий ниже
  • Peter
  • 27 августа 2015, 20:36
Насчет проверки правописания Вы палочку-то перегнули насчет «неприятно». Если вы хотите написать, что вам что-то неприятно — пишите слитно. Раздельно пишется когда в предложении есть противопоставление с союзом А. Например, Мне это не приятно, а совсем наоборот. Так что автор тут прав 100%
  • 28 августа 2015, 07:12
У автора есть «а»?
При нынешнем курсе покупка не выглядит привлекательной, учитывая, что во всяких связных да евросетях подобные аппараты лежат по цене примерно 2-2.5 тысячи руб. (Explay, Fly и т.п.)
Да какие две, вот недавно флай видел за 1400 с большими кнопками, правда без фонаря
  • 28 августа 2015, 02:56
Да при нынешнем курсе, единственное, что остается привлекательным, это девушки )))
… которые недоступны из-за того же курса доллара :)
  • 28 августа 2015, 16:11
значит вам не повезло вдвойне
Телефон продается в России. компания ДНС. Модель DNS S2. www.dns-shop.ru/catalog/i194650/sotovyj-telefon-dns-s2
  • Electron
  • 27 августа 2015, 18:45
у нас почему то даже дешевле
я б у вас взял) про запас… у родителей есть бабушкофоны, но про запас один не помешает по тако цене)
Интересно, есть ли еще дешевле в других городах?
  • RAT
  • 27 августа 2015, 18:52
Левый верхний угол скрина — Иркутск.
Ага, я уже потом увидел))))
  • KRAB
  • 28 августа 2015, 20:11
в Хакасии 1450 :)
такой трубкой можно человека вырубить))))
  • REMember
  • 27 августа 2015, 18:44
38 БАКСОВ!!! тоесть 38*70 = 2660 рублей ?????????????????
www.dns-shop.ru/catalog/i194650/sotovyj-telefon-dns-s2
Господа я в шоке!!! Неужели нельзя было промониторить рынок внутренний!!!

Телефон был куплен в прошлом году, как пишет автор. Но и тогда уже на рынке было достаточно «бабушкофонов».
  • 27 августа 2015, 18:46
Я не из России и у нас на то время на внутреннем рынке не было достойных предложений.
На момент покупки, если взять наш курс на тот день и перевести в рубли, то получилось примерно 2000 руб.
  • mariss11
  • 27 августа 2015, 21:35
Да отличный бабушкофон, возьму на заметку.
  • SeverCon
  • 27 августа 2015, 18:54
Хватит вам парня расстраивать. У Них нет DNS может… или дорогой, как в Тюмени)
Вы б хоть сначала глянули, откуда ТС)
а мы не парня расстраиваем, а потенциальным покупателям сообщаем)) чтоб денежки сэкономили и время
  • 27 августа 2015, 18:57
В нашей «богатой» стране всегда конские цены на технику.
Когда искал разное железо то сравнивал цены. То, что у нас по блату по диллерской цене через знакомых с базы можно взять… то продаётся в России по розничной цене притом ещё и завышеной, как мне говорили знакомые.
Я купил через знакомых в Москве ноутбук на плеер ру. Точно такой же у нас в то время стоил на 325 долларов дороже в рознице.
  • REMember
  • 27 августа 2015, 18:59
Сочувствуем брат. Вот например в Китае все ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ. Если брать прямо там. НО увы увы.
40 баксов за «простой бабушкофон»? Да вы издеваетесь?!)))
Брал своим старикам вот такой тилипон чуть дороже 20 долларов — они довольны. Считаю, что этот вариант (с большимкачественным экраном, между прочим) гораздо лучше, чем все эти «бабушкофоны» с убогими экранчиками, на которых старик ничего не увидит… Если интересно кому — могу небольшой обзор написать. Фотки давным-давно сделал, но как-то все руки не доходят…
Ну а за обзор — плюсик, конечно. Спасибо за информацию!
  • 27 августа 2015, 19:17
У моей бабушки зрение отменное, хоть и одним глазом. Читает мелкий газетный шрифт без очков.
А вот пальцы подвели. По Вашей ссылке такого плана телефон не подходит, так как одним пальцем будет жать на 2 кнопки.
Ну я не знаю… Телефон широкий, кнопки у него тоже не мелкие. Единственный недостаток который может быть для стариков — кнопки не выпуклые. Но у моих с этим проблем не возникает, хотя деду уже за 80, а бабушке почти 80
  • trex
  • 27 августа 2015, 20:13
Дело не в экранах, в прошлом году брал бабушкофон, самая нужная приблуда, при наборе проговаривает цифры.
К тому же все телефоны записаны на клочке бумаги, хранящейся в в сумке, но основные телефоны теща помнит наизусть.Ей почти 80, но телефоны запоминает только так, никаких адресных книг в телефоне.
зачем бабушке экран?? ей не читать, ей звонить
А номер бабушка всегда правильно набирает, когда звонить собирается? И СМСки уже отменили?
все номера близких стоят на быстром наборе. если незнакомый номер — то у бабушкофонов есть функция проговаривания набираемых цифр, если вы не в курсе… а смс — да, они не нужны. скажу больше — они бывают вредны для баланса телефона… всякие подписки, погода, гороскоп и тп…
  • Pliviv
  • 28 августа 2015, 11:27
Пиши обзор, мне актуально. Кнопки маловаты.
  • AIS
  • 27 августа 2015, 20:33
Интересный обзор, лучше этот товар покупать в России с поддержкой русского языка. То что у телефона крупные кнопки и он проговаривает цифры позволит пользоваться телефоном и слепому человеку. Хорошо, что автор обзора обратил внимание на этот товар.
  • newpill
  • 27 августа 2015, 20:38
Вставлю свои 5 копеек. Месяц назад купил такой отцу в днс. Аппарат отличный. Фонарик- вырви глаз) Как раз из гаража идти домой по нашим тротуарам. А вот динамик звонка очень(читай- слишком) громкий. Мр3 только с микро сд. Кстати на том что в днс нет камеры, вместо нее кнопка SOS. И еще! В нем есть радио, которое работает без наушников! Отец в саду теперь слушает. А в этом есть?
  • Sator
  • 27 августа 2015, 22:15
Под спойлером: Технические характеристики — FM Radio.
  • 3dtim
  • 28 августа 2015, 10:51
самое главное, на сколько хватает аккума?
A как он по прочности, функция кастета на нём реализована?
  • lentri
  • 27 августа 2015, 21:56
Это не нокиа 3310 ))))
  • Kirillko
  • 27 августа 2015, 22:15
Ни одного фото с включенным экраном((((
  • Zloi
  • 27 августа 2015, 22:24
Это что бы не травмировать нашу психику))
  • Sator
  • 27 августа 2015, 22:29
Так зайдите под спойлер: немного фото меню.
  • kai-26
  • 27 августа 2015, 22:59
какая уже разница, главное чтоб бабушка довольна была.
я так понял из всего + 2 китайских бабушки осчастливили, ну ТС +10 к рассудительности.
  • ser100
  • 27 августа 2015, 23:25
Я неделю назад брал срочно бабушкофон, времени из китая заказывать уже не было пришлось прогуляться по локальным магазинам. В первом же салоне МТС, перепробовав несколько штук, остановился на Alcatel One Touch 2001X. Большой телефон с большим экраном и большими кнопками, неплохой интерфейс с очень крупным шрифтом (особо подчеркну — всё-всё крупным шрифтом), внятное управление, умеет проговаривать набираемый номер, умеет смотреть прогноз погоды в инете (отключил тёще, что бы не расстраивалась, что деньги уходят), фонарик (имхо неудачная логика выключателя), механическая блокировка кнопок (имхо не очень удобная), камера — она есть, радио работает без антенны, кнопка sos есть — тёща довольна как слон.
  • 3dtim
  • 28 августа 2015, 10:52
разряжается быстро?
  • ser100
  • 28 августа 2015, 12:07
Не отвечу — всего неделю как подарили, да еще теща живет в другом городе, все время тусит на даче а там выключает его — там приема нет.
  • Ariva
  • 27 августа 2015, 23:59
а русский в меню есть? или по англицки все читаемо?
а русский в меню есть
А зачем он нужен? :)
  • 28 августа 2015, 11:39
бабушкинофон же, как без русского))
Автор из Молдавии. Там румынский. :)
  • 28 августа 2015, 16:12
там молдавский, но русский — да, не всегда/везде нужен
там молдавский
Да нет в природе никакого «молдавского», румынский это, и да, в телефоне (тем более если это бабушкофон) вполне можно обойтись одним английским — а это часто бывает, когда в китайфонах предустановлены только английский и китайский языки. :)
  • 28 августа 2015, 16:44
Да нет в природе никакого «молдавского», румынский это
вы правы, чёрт побери
  • UVGT
  • 28 августа 2015, 09:22
есть
Вот хоть у одного был бы Bluetooth — взял бы однозначно. Громкая связь — пенсионерам не помешала бы :)