У-дачный выбор или о том как я заказал Infocus M2 для дочки

Некоторое время назад, в самом конце весны, я был всерьез озадачен выбором недорогой модели смартфона для дочери-школьницы, которая перешла в 5 класс. Она, поддаваясь всеобщему идеализированию, весьма непрозрачно намекала, что будет рада Iphone пусть даже и не самой последней модели. К подобным затратам я был явно не готов ни материально, ни морально и мне пришлось заняться поиском решения, устроившего бы обе стороны. И, в итоге, такое решение было найдено!
Изучив доступные модели, просмотрев форумы, отзывы и другую доступную информацию, я остановил свой выбор на Infocus M2. Во-первых, характеристики телефона весьма приличные – дисплей 4,2 дюйма – самый раз в моем случае (не большой, не маленький), дочери будет удобно держать в руке, две камеры по 8 микс, поддержка 4G FDD LTE в России – то, что нужно! Во-вторых, производитель телефона — корпорация Foxconn, в особой рекламе не нуждается, являясь непосредственным исполнителем (производителем компонентов и готовых изделий) по контрактам с ведущими мировыми брендами, такими как Motorola, Nokia, Xiaomi, Canon, Playstation и… тот же самый Iphone/Ipad. Таким образом, я имел полное основание заявить, что выбранная мной модель производится на одном заводе с Iphone
Из числа проверенных продавцов, телефоны, планшеты и аксессуары к ним в течение уже, наверное, лет 3-4, я покупаю в магазине Hong Kong Goldway и ни разу не был разочарован их работой и сервисом. К тому времени у них была акция с одной из самых низких цен на Infocus M2 за $ 88,39 при оплате через мобильное приложение. Заказ, обработка, отправка прошли мгновенно, чего не скажешь о сроке доставки – около 40 дней, причем очень долго не обновлялся статус после того, как отправление уже покинуло сортировочный центр в Москве. Этого я никак не ожидал – т.к. привык к срокам доставки около 20-25 дней, а то и быстрее. Вины продавца в сроке доставки, конечно нет, наоборот он оперативно отреагировал на мои опасения и предоставил мне сканкопию квитанции об отправке, чтобы я мог подавать заявление на розыск. Все закончилось в итоге благополучно, моя посылка нашлась и я получил ее в целости и сохранности. А ситуация с задержкой дала мне полезный опыт по обращению на Почту России в случае возникновения проблемы. Кому будет полезно – информация с сайта Почты России, которой я воспользовался и подал заявление по электронной почте после которого мне два раза приходили уведомления, сначала, о том, что мое заявление принято и проводятся розыскные мероприятия, а потом и о результате и поступлении моего отправления в место получения.
Порядок подачи получателем заявления на розыск международного почтового отправления, входящего на территорию Российской Федерации:
www.russianpost.ru/RP/SERVISE/RU/Home/postuslug/client_request
Заявление международное почтовое отправление, почтовый перевод:
www.russianpost.ru/rp/contacts/ru/home/social_chamber/public_appeals_procedure

Параллельно еще хочу поделиться удобным мобильным приложением Почта России на Android, которое я установил через Play Маркет. Можно получать оперативную информацию, как только меняется статус по всем вашим отправкам, а не постоянно вводить номер на сайте. Также есть форма обратной связи с поддержкой Почты России, которая подскажет как поступить в том или ином случае.

Итак, теперь о самом телефоне.

Технические характеристики (взято с форума 4pda):
FM радио
Светодиодный индикатор событий
Навигация GPS, Glonass, Beidou
3G, 4G Поддерживается
Камера Фронтальная 8.0 Мп, тыловая 8.0 Мп BSI (сенсор s5k3h7 от Samsung)
Датчики Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближения, Освещенности, Счетчик шагов
Порты Micro USB, порт для наушников 3.5, порт для карты памяти, 2 слота для SIM карты
Звук Встроенные динамики, 2 встроенных микрофона
Корпус Пластик
Размер 135x64.5x11.1mm
Батарея 2010mAh, несъемная

Мои впечатления от телефона
Первое на что я обратил внимание – это качественная сборка и материал – ничего не люфтит, не отходит, без зазоров и прочих недоразумений, словом в руке держать приятно и удобно. Дисплей яркий, сочный (заявлен JDI LCD, Gorilla Glass 3, LTPS), битых пикселей не обнаружено, мультитач на 5 касаний. Порадовало удобное расположение слотов для SIM-карт (обе микро) и наличие слота для microSD до 64GB. Кнопка питания сбоку – справа, качель регулировки громкости – слева, по-моему, оптимальное расположение.

Больше фото телефона можно посмотреть здесь

Сразу закачал Antutu – протестировал, результат на фоне последних моделей весьма скромный, но вполне достаточный по потребностям
Скриншоты 1

Звук из внешнего динамика – приличный, не хрипит на максимуме, в наушниках вообще показался великолепным. Поставил SIM-карту Мегафон – быстро определилась (и в дальнейшем сеть ловил хорошо) и в правом верхнем уголке экрана загорелся желанный значок 4G. Ролики на Youtube пошли просто на ура! Без лагов и тормозов. Небольшой ложкой дегтя (как уже упоминалось в обзорах) стала неполная русификация. Например, в настройках:
Data enabled – Передача данных
Dual SIM settings – Управление SIM картами
Notification – Уведомления
Motion Settings – Настройки движения
Printing – Печать
При умеренном активном использовании (фото, видео, интернет серфинг, закачки) заряда батареи вполне хватает на сутки, т.е. могу заявить, что батарея не слабая, честные 2010 mAh — нормальный показатель для такого телефона, заряд держит стабильно, без провалов и срывов показаний.
Скриншоты 2

Настало время попробовать камеры телефона. На форуме 4pda я находил информацию, что сенсоры камер производства Samsung. Было очень интересно проверить и просто сравнить с камерами других моделей, которыми я пользуюсь. По этому случают телефоны Lenovo P780, Elephone P5000 и новенький Infocus M2 составили моей семье компанию в поездке на дачу и позволили запечатлеть такие приятные сюжеты и моменты нашего лета.
Фото 9 видов по 3 шт.

Вывод.
Отличный телефон за низкую цену (мне обошелся в 88,39$ или чуть более 4500 руб. по курсу на конец мая). Дочь очень довольна такому подарку и это главное.
Минусов, о которых стоит предостеречь, не выявлено. Возможно, только предостерегу тех, кто желает, чтобы меню и настройки телефона были полностью на 100% русифицированы.
Также отмечу, что сейчас телефон у Goldway, которого я заказывал недоступен, нет в наличии, но, думаю, Infocus M2 еще можно найти на Aliexpress даже еще дешевле, чем приобретал я. Телефон приобретался по акции, на свои деньги как подарок для дочки. Всем желаю хороших выходных и у-дачи!
  • nfire
  • 10 июля 2015, 12:39
А можно примеры фото убрать под спойлер?
Да, конечно, спасибо, что подсказали.
  • nfire
  • 10 июля 2015, 12:52
Для полной красоты 'Дополнительная информация' стоило переименовать. И не прятать все под спойлеры. Т.е. одна-две основные фотографии из серии (абзаца) и остальные под спойлер, кому надо посмотрят. А постоянно нажимать, что бы хоть что-то увидеть тоже утомляет.
Еще раз спасибо, учел, подредактировал в меру своих скромных возможностей;)
  • MAAUA
  • 10 июля 2015, 22:13
Спасибо за обзор. Сам жду этот аппарат. Камеры у него за его цену просто супер. Лучше, чем у некоторых аппаратов за 200$. Хотелось бы скачать оригиналы фото, именно с данного сабжа.
Хочу заметить еще, что и фронтальная («для селфи») камера с автофокусом и вспышкой.
  • MAAUA
  • 11 июля 2015, 06:31
Я знаю.
  • ZNA
  • 10 июля 2015, 12:40
Отличный обзор!
А вот аппарат страшненький :(
спасибо, приятно
Эх, вот зачем Infocus вечно делает ТАКИЕ рамки? Вроде бы компактная 4.2" модель превращается в маленькую лопатку :)
Так и пишите савочек, а то маленькая лопатка… У всех разные лопатки и понимания размеров. Например Хитачи 160 большая лопата, а Бобкет маленькая.
  • bird
  • 10 июля 2015, 13:21
Эффект лопатки ещё добавляют и на экранные кнопки. И почему при такой огромной нижней рамке их не сделали как обычно?
Да, странные они. Сделай нормальные рамки и получился бы отличный компакт, продажи бы поперли вверх :)

Эта ерунда с рамкой прослеживается и на других моделях. Видимо их дизайнеру так больше нравится, других объяснений не вижу.
  • YuryS
  • 04 июня 2018, 18:31
Опыт использования сего аппарата говорит в пользу этого аппарата с его огромными рамками, за свою долгую жизнь пережил уйму падений, поначалу его спасал родимый чехол, но через пару лет когда он рассохся то спасали его уже те самые рамки. 4 года у меня не жил ни один телефон, обычно смерть дисплея после удара низом, этот терминатор небьющийся до сих пор живой используется как второй телефон, всё таки морально он уже устарел да и батарея не держит уже полноценный день.
Мне кажется что для дочки экран будет маловат, сам недавно покупал дочери телефон, на год старше вашей, главное требование было большой экран, в этом возрасте чем больше экран, тем круче телефон.
Зачем? Чтоб его двумя руками к уху подносить?)
Молодежь нынче телефон к уху не подносит. Время Viber, WhatsApp, Skype…
Игры, интернет, просмотр видео лучше на большом экране, а это они делают чаще чем просто звонки по телефону.
Поздравляю с покупкой!
Минус у данного аппарата только один… и это даже не английский язык в меню… это огромная рамка снизу.
А если по существу, то за такие деньги лучше не найти :)
Рамка вроде не смутила) Согласен, по такой цене — телефон отличный, даже жалко, что он вроде бы перестал выпускаться(
Ммм… по-моему это просто дефицит) Его раскупают как горячие пирожки.
Жуйка g2f сейчас по 75 баксов распродается.
Поделитесь ссылкой?)
На Т у г е з о акция.
  • 10 июля 2015, 16:37
С lte на qualcomm?
Нет, на устаревшем процессоре, с убогим разрешением и с непригодным к использованию GPS как водится у МТК за исключением МТ67ХХ. Но зато за $75:-)
Так и цена сейчас у Infocus M2 не под 90, а ниже. Недавно черный брал за $72.15 (68.99+3.16) + 1 доллар за страшненький силиконовый бамперок + бесплатно 2 пленки. Сейчас там (Desoon) есть только белые за $78.99 (наличие уточняйте всегда и требуйте клятву на крови )) т.к. перед покупкой у Десунов, меня другой магазин (Deal Home) дней 10 промурыжил, выдал трек чайнапост при доставке сингапуром, а потом скосил на дурачка, мол, почта потеряла). Десун отправил быстро, приятно было покупать, правда забыли положить адаптер под розетку (уточняйте, напоминайте!) и отправили не в ту страну и город. ))
Infocus и Jiayu по качеству сборки находятся в разных вселенных. Владел 3 разными моделями Jiayu, так что представление имею.
мне пришлось заняться поиском решения, устроившего бы обе стороны
Автор, поделитесь, как достигли компромиса?
Насколько знаю, взрослые, при сравнении, хоть как-то могут аппелировать к тех характеристикам, соотношению цена/качество…
Дети — безжалостны, «у тебя- китаец, а не айфон!!!» и на этом заканчиваются все дисскусии к радости одних и слезам других, хотя, как все знают, дети вряд ли внятно пояснят, чем яблокофон лучше, кроме бренда.
Раз, если у Вас это реально получилось без обид и скандаловъ.
Воспитание у всех разное ;)
Да, Вы — правы, дети — максималисты и категоричны в суждениях, их не интересуют причины и доводы. Мне было проще, фактически была постановка — либо альтернативная модель либо ничего)) А так, когда телефон пришел, она его покрутила, повертела, попробовала — понравилось. Активно пользуется интернетом, камерой и селфи, виджетами, немного играми — по этому нареканий никаких нет, довольна. Камеры действительно порадовали.
У меня младший брат в 8 классе.Говорит, что у 50% одноклассников iPhone от 4 до 5s.Сам он iPhone не захотел(сказал, что не стоит он своих денег), а взял THL T6 PRO.Одноклассники до сих пор продолжают брать 4s по 10000 в местных магазинах и говорят, что даже 4 лучше его THL.
Это продолжится в универе. Двое дурачков работают секретаршами, но юзают iphone 6 Plus, выплачивая кредит за это чудо. Для Apple закрытая тема с 4-версии, я ничего не нашел, что меня цепляло, продал через полгода и вернулся на Android.
Наверное предложены были варианты: — или этот или никакой. )) Думаю, дети и владелица по достоинству «заценят» смарт, они лучше нас уже в характеристиках и возможностях разбираются и дочь переживет отсутствие яблочка на крышке. Единственное, м.б. стоило девочке взять белый при ее желании и наличии.
  • 11 июля 2015, 23:54
Ты таки будешь смеяться — но обозревается белый :))
Передняя часть у всех белая, отличается задней крышкой :)))
Наоборот. Передняя часть у всех чёрная. У меня белая задняя крышка, закрыта бампером (чехлом), поэтому разницы нет какой брать.
См. мой коммент ниже.
  • 20 июля 2015, 15:50
Ой, тьфу… Да :) дочке взял прозрачный розовый бампер — очень довольная ходит.
Я наоборот родителей пересадил на китайцев. Единственный минус, иногда батяня звонит просит немного погикать, сам не решается на все эти руты и прочее. У матери Lenovo A660 (IP67), у отца Huawei Honor 6 Plus, у меня OnePlus One :) Тема переплат за бренд давно закрыта, ну конечно можно тыкнуть в Huawei, но скажу там ценник был отличный и выглядит он четка для начальника :) Тема понта у молодежи есть, но как бы даже у нас на 6-м курсе универа среди взрослых и то детский сад проскакивает, долго выясняли почему не взял Galaxy 5й, а тот же OPO, но после тестдрайвов сами балдели скоростью работы, ценой и главное, трубка не грузит мозги лишним софтом.
  • s3mki
  • 10 июля 2015, 13:06
Хороший обзор, молодец!
Спасибо, обзор, конечно, скромный, недетальный, зато от души)
  • s3mki
  • 10 июля 2015, 13:40
Ой, да ладно) Желание поделиться информацией похвально в любом случае.
  • exo
  • 10 июля 2015, 13:13
отдельное спасибо за сравнение фото на разных аппаратах в равных условиях!
Спасибо за оценку.
  • 10 июля 2015, 13:14
Хороший обзорчик.
Маленький — это его огромный плюс, хоть себе бери такой же, лопаты достали. Кстати.есть еще качественные модельки такого размера?
И как у этого с чехлами и пленками?
Искать геморрно, сейчас с телефона.
Чехлы и пленки есть. Некоторые продавцы даже в подарок их кладут.
Из других моделей до 5 дюймов по памяти скажу, что рассматривал Elephone G2, G1, Bluboo X3, Xiaomi Redmi2 (подороже), еще Zopo был не помню модель, но название бренда не подошло:)) По аксессуарам я не проверял, привык без чехлов и пленок обходиться.
  • 10 июля 2015, 14:28
Перед покупкой Zopo, посмотри фильм Zorro ;)
  • 10 июля 2015, 15:14
В пленке которую шлют с аппаратом не стыкуются отверстия камеры, динамика и т.д с отверстиями в пленке (примерно на 0,4-0,7 мм). Причем такая проблема была при получении от разных продавцов.
  • bird
  • 10 июля 2015, 13:36
Маленький
Увы, но маленькая у него только диагональ экрана. По габаритам корпуса и весу он вполне может потягаться с 5".
  • 10 июля 2015, 14:27
Жаль. Ищу что-то размером с 4, максимум 4.5" айфоний
Ага, такая же проблема, все глаза проглядел. Увы, но телефоны с более-менее достойными характеристиками почему-то не делают.
Вот по каким параметрам подбирал:
ОС: Android
Дисплей: от 3" до 4.3"
ОЗУ: от 1Гб
2SIM, поддержка LTE.
Согласитесь, не очень требовательно. Однако смог найти только 2 аппарата:
Alcatel POP 2 (4) 4045D и InFocus M2. У алкотела камера без автофокуса, и плохое стекло дисплея с сенсором, а у InFocus M2 конские размеры, по высоте меньше моей лопаты Redmi 1S на 2мм, а на Redmi диагональ 4.7. Хочется универсальную звонилку с интернетом и небольшим экраном, но сейчас к сожалению если экран у аппарата меньше 4,5 дюймов то он по умолчанию бюджетный. То на камере сэкономят то на дисплее то на качестве пластика, могут датчик приближения не поставить.
Пока присматриваюсь к Prestigio MultiPhone 3405 DUO и Ark Benefit A1, но это аппараты низшего ценового сегмента, там сэкономили на всем на чем только можно, в том числе оперативная память 512.
  • ZNA
  • 10 июля 2015, 15:37
А причем тут размер экрана, если и правда важны общие габариты устройства? 4.5-4.7 устройства совсем немного больше.
с LTE реально найти такой достойный сложно будет, а вот без LTE целый выводок небольших и мощных устройств. Jiayu G4/G5 и версии с S
С LTE — Xiaomi Redmi 2, Zopo zp330, Doogee Mini F1
Про габариты устройства согласен, просто привык больше оценивать размеры устройства по дисплею. Вот держу в руках Lumia 520 более менее по размерам подходит. Redmi 1S для меня слишком лопатный, очень неудобно носить в кармане, поэтому приходится носить в сумке, была проблема пропущенных вызовов решил ее покупкой MiBand. С продукцией Jiayu знаком по модели G3. Ходил с ним около года, лопата. G4S держал в руках, радует OGS, 2Гб оперативки, и объем батарейки но размер все равно великоват. Если сравнивать с G4S лично я бы взял Xiaomi Mi2S, дороже конечно но по эргономике не сравнить. LTE уже пару лет как пришло в массы, не хотелось бы покупать новый аппарат с заведомо устаревшими техническими характеристиками. Вообще самый идеальный для меня смартфон на момент покупки был купленный 2 года назад Samsung Galaxy Pocket Neo с дисплеем 3", все устраивало кроме отсутствия датчика освещенности/приближения, с остальным (камерой 2мп, и пластиковым тачем) готов был смириться. Уже 2 года назад пришло понимание того, что смартфон, каким бы он не был с дисплеем 3", удобным не будет, не потому что такой дисплей слишком мал, а потому что такие аппараты будут обязательно бюджетные и у них будет отвратительная камера, пластиковый тач и отсутствие датчика приближения. Выпускали же всего каких то лет 5-8 назад небольшие аппараты с отличными характеристиками на тот момент типа Nokia 5800, Sony Ericcson Xperia Mini, куда все это делось… тому же Xperia Mini обновить процессор, добавить оперативки вкатить Android 5, будет маст хэв для таких приверед как я… эх мечты
  • 10 июля 2015, 18:03
Полностью поддерживаю.
  • 20 июля 2015, 15:57
Спроса на мелкие аппараты упал. Если маленькие раньше девушки брали, то сейчас стандарт 5", отчасти из за интернета. Меньше 5" — тупо глаза жалко многим.
а Моторолу Мото Х 2013 года не рассматриваете? очень компактная модель с тонкими рамками и экран 4.7 дюймов. Приглядитесь к ней.
Xiaomi M2S просто один к одному, мощи на сегодня еще хватит. Нет лишь 4G поддержки. У меня была, офигенная трубка, но сейчас приходится продать, ибо зачем на полке лежать… А для убийства у меня обычный клавишный Самсунг
Я получил в подарок плёнку и бампер. Бампер закрывает заднюю крышку и чуть бока. Поэтому фактически не видно какой цвет тела, потому, что перед у них у всех чёрный.
Есть родной чехол тут.
  • xopek
  • 10 июля 2015, 13:17
Может конечно так снято, но на фото леново-инфокус — у леново экран более естественный. А у инфокуса задрана яркость «для галочки». У китайцев в таких случаях уменьшение яркости не возвращает насыщенности. А как у инфокуса с этим?
Снималось все на дефолте, ничего не подстраивал специально. Авторежим, вообщем.
  • wlady
  • 10 июля 2015, 13:31
Был у меня m512, телефоны у них конечно хорошие, но вот с ПО просто беда.InFocus в основном рассчитан на азиатский рынок.
  • 10 июля 2015, 13:44
Дети много чего просто хотят. Но это не значит, что все их прихоти нужно удовлетворять. Автор выбрал телефон соразмерно своему бюджету и потребностям дочери.
А не дороже это на сколько? Потому что новые четвёрки более чем в два раза дороже. А б.у. телефон не каждый станет покупать.
  • 10 июля 2015, 13:57
Ой, статус в школе. Для большинства взрослых покупателей это такой же статус в жизни. Понимаете ли, большинству людей глубоко фиолетово на то, какой телефон у вас в кармане. А айфон уже давно не показатель статуса, а просто качественный аппарат. Вот какой-нибудь Верту можно назвать статусным телефоном.
Дети конечно довольно злые, и могут по любому пустяку издеваться над другим ребёнком. Но я не знаю ни одного человека, который бы благодаря крутым игрушкам обзавёлся настоящими друзьями.
Статус боле менее важен в бизнесе, но никак не в школе. Лучше в спорте или искусстве чего-нибудь достичь, чем ходить и светить своим айфоном.
  • 10 июля 2015, 14:32
Тем более. Стоит сразу приучать детей к мысли, что не надо присоединяться к стаду идиотов, которые по зову маркетинга покупают не то что им надо на самом деле, а чтобы было как у других.
То есть делаем из ребенка дуру, которая уже в 14-лет потеряет девственность с дядей на Крузаке? Ради статуса. Я слушаю современную школьную волну и охреневаю как деградировало все, нет айфона — лох, не спала в 13 лети с парнем — старая дева… Посмотрите на ВК девочки в 13-15 лет обсуждают позы для молодого человека, а не о том, как сдать сочинение про Войну и Мир…
  • 16 июля 2015, 21:15
Не все такие, есть и нормальные :).
От родителей 95% зависит, как воспитывали, «пока поперек лавки помещался».
  • 16 июля 2015, 21:19
Девочка может хотеть хоть самолет, хоть Бреда Пита. Но ей ни самолет, ни Бред Пит не нужен в ее возрасте. Ну никак.
Если уж совсем-совсем никак без него и ремень не помогает — китайцы наверняка сделали похожие внешне копии за 100 баксов.
  • 16 июля 2015, 21:13
Был у меня начальник, у которого был какой-то модный Самсунг, не смартфон. Телефон хороший, тяжелый, защищенный, но внутри обычная звонилка, ничего особенного. Оказалось, стоил он на старте продаж $1400. Вот это уже совсем глупость. Даже больше, чем всякие Верту, про них-то все в курсе.
И в лом драгметалла можно сдать :)

Кстати, тот же начальник как-то сказанул: «Да со мной здороваться перестанут, если у меня денег не будет!»
Я бы прятал Apple, чтобы гопари из 9-11 класса не отжали после уроков… Тогда будут сопли.
  • 16 июля 2015, 21:16
Вывернуть аргумент собеседника и увеличить его в 1000 раз, выставив собеседника идиотом — это свежий прием, ага :)
Зарабатываю, нормально, не волнуйтесь, и не жалко для дочери. Но зачем брать б/у телефон в два раза дороже с такими же характеристиками? Просто тупо переплачивать за бренд, за понты в школе? Спасибо — не надо) Кроме того, думаю батарея у Iphone послабее будет, друзья, знакомые с Iphone у розетки постоянно:) Смысл обзора именно в том, что найдено разумное решение, сделан выбор, который оказался вполне удачным. Китайские бренды уже вытесняют бывших когда-то мировых лидеров (Iphone, Samsung, Nokia, Sony). Телефон-китаец звучит уже нормально даже в школе, дети сами смотрят, пробуют и понимают, что телефон-то более чем нормальный. А пройдет еще немного времени и упомянутые выше мировые бренды никто и не вспомнит.
Себе я телефон выбирал по такому же принципу. Не понимаю какой смысл покупать iphone 5, который в 3 раза дороже моего Meizu MX2, при худших характеристиках первого, не считая камеры, которой я не пользуюсь.
ИМХО важно не то, какое железо стоит, а то, как оно работает. Все таки у продукции Apple идет очень хорошая оптимизация не только ОС под конкретное железо, но и оптимизация приложений должна быть на должном уровне что-бы появится на itunes, а с android бывают частые проблемы с вылетом приложений и поиском нормальной прошивки.
P.S. сам хожу с китайцем и не хочу менять его на iphone (разве что они начнут выпускать телефоны с 2 сим картами).
  • 10 июля 2015, 16:03
tiotech
Вы зря обращаете внимание на некоторых злых чудаков. Они получают удовольствие от своих «неординарных» комментариев. А в душе они еще просто закомплексованные дети.
  • 16 июля 2015, 21:14
А губозакаточную машинку девочка не хочет? У нее родителей все остальное уже есть?
По-моему, отличный аппарат в своей ценовой категории. Внешний вид конечно неказистый, но с лихвой компенсируется качественной камерой.
  • kell87
  • 10 июля 2015, 13:53
Хороший обзор. Выбирал между ним и lenovo s668t. Заказал леново, в основном из-за аккумулятора. Как придет тоже сделаю небольшой обзорчик на него.
Тоже смотрел на это леново, для конкретных целей — брать для летних выездов на природу (у нас это острова залива Петра Великого, где народ зависает неделями) и туризма.
3G в этих случаях все равно особо не ловится (да и за любым G обычно надо лезть на сопку).
Но вот вопрос — как gps?
Обязательно изучите этот момент!
  • kell87
  • 10 июля 2015, 14:56
Хорошо. Постараюсь протестировать как можно глубже. Телефон брался сестре, поэтому навигация, 3G, камеры ей без разницы. Единственное что нужно было это небольшой размер и время автономной работы. Сейчас жалуется — ненравится сколько desire a8181 живет от батареи.
Камера мне тоже пофигу, все равно брезгую всем что хуже беззеркалки :). В походе нужна автономность, GPS ну и не совсем уж паскудный экран (чтобы книжку перед сном почитать в палатке).

А то сейчас хожу с лопатищей Lenovo Note. Для города телефон неплох — 4G, экран куда много всего помещается и все такое.
Но заряд тает на глазах!
  • meteor
  • 10 июля 2015, 13:55
Тут как-то была тема на покупку M2 в групповых закупках, 68$ чтоли, другу взял, он доволен естественно. Люди пишут вроде ниже себестоимости продается. Раньше > 100$ был.
Тут передняя камера приличного качества и со вспышкой! как раз для молодого поколения.
Рамки конечно большие, из-за небольшой диагонали хоть в руке удобно лежит. Ну и форма крышки удобная.
Всяко лучше китайфонов брендов группы «Б», и еще дешевле!
Но для русификации прошивку модифицированную надо.
А еще кажется в офиц.прошивке многие приложения завязаны друг с другом, типо отключишь одно, а не работает еще другое вплоть до звонков.
  • Roby
  • 10 июля 2015, 14:02
Я бы еще к минусам отнес то, что аккумулятор несъемный. И еще, в прошивке из коробки нельзя было прочитать самое первое верхнее смс в списке — тыкаешь пальцем и открывается окно создания сообщения.
P.S. свой M2 покупал за $67 у Евы: https://aliexpress.com/item/snapshot/6671440837.html. За свою цену — преотличный телефон.
Получил намедни, заказывал по акции, что была на муське.
Продаван, конечно, м.к., но телефон приятный.
Прошивка адЪ, но на 4pda уже есть несколько модов. Буду пробовать.
За обзор+
Ева тормозит с отправкой почти месяц уже, похоже нету стоков(цена растет, а смарты все заказывают и заказывают) :(, а в чем ад стока, кроме пары пунктов меню без перевода, можно узнать?
Далеко не пары пунктов.
Вшитый мусор, китайский и не очень, который удаляться не желает.+на4pda писали, что некие встроеные проги могут «разводить на деньги», что бы это не значило. Проще прошить.

Я заказал белый. GeekTeam ровно через 7 дней(по окончании срока обработки) выдали трэк.
Не трэкалось 3 недели, после неоднократных вопросов «где??» был ответ — «прости, друг, белых нет, есть черные. Если хочешь-вышлем черный, или диспут открывай». Т.е. 3 недели динамо)) Ну, думаю, за эти деньги подождём ещё… Написал-высылай. Этот-же трэк через пару дней ожил.
Спустя стандартные 3 недели открываю заветную коробку-а тело белое) Странный прод, в общем. И обещаных за 3хнедельное динамо дополнительных плюшек не положил, негодяй.
всякая шляпа прекрасно удаляется или принудительно останавливается рутом(и она бывает и в coolpad, и в cube — ибо смарт кетайский для внутреннего рынка, если плеймаркет работает, считай, что радостно нуна хлопать в ладоши))), а рукожопые прошивки от гиков частенько добавляют куда большие траблы, я то думал, что там посерьезнее косяки ;)))

p.s. и момент: каждый продаван может поставить разную прошивку, у меня, например, мало когда были проблемы с груп. смартами.
Пардон, забыл добавить-голосовой поиск гугла тоже не работает.И некоторые приложения на этапе установки из маркета вылетают.Рута из коробки у меня нет. Но это все, видимо, может зависеть от того, с какой прошивкой приедет.

В общем, раз уж рут ставить, я буду шить. Но это личное дело.
  • 10 июля 2015, 15:02
Прошейте 2310 LITE с 4pda (только внимательно смотрите на номер исходной прошивки, у меня была прошивка для Тайваня и из-за этого есть нюансы с прошивкой). Будет и поиск, и приложения нормально поставятся и рут тоже будет.
К ней и склонялся.У меня тоже тайваньская стоит. Благодарю.

А с временем работы у Вас как?
  • 10 июля 2015, 15:38
Телефон брал для работы, после работы пользуюсь другим. Постоянно включен WIFI, bluetooth (использую mi band), около часа в день работает GPS, примерно 1,5-2 часа звонков входящих и исходящих. В 8.00 включаю, в 18.00- 19.00 ставлю на зарядку вне зависимости от показаний уровня заряда батареи. Ниже 30% уровня заряда не было. Но от 100 до 85% показания заряда снижается в течение 1,5-2 часов. В игры не играю ;)
  • ivevv
  • 10 июля 2015, 14:28
Недавно получил такой. Звук расстроил сразу, нет чистоты — как радиоточка. Если сравнивать на Blackwiew breaze v2 например звук чистый как слеза.
  • 10 июля 2015, 15:04
Попробуйте другие наушники. Возможно звук изменится в лучшую сторону.
  • ivevv
  • 10 июля 2015, 15:10
В наушниках возможно и нормальный. Речь идет о спикере.
  • 10 июля 2015, 15:22
Понял, ну если вы хотите слушать музыку через спикер тогда наверно так и есть. Может брак спикера? Но честно говоря меня в моем аппарате звук устраивает.
  • 10 июля 2015, 14:44
С детьми 10- 12 лет беда. Очень тяжело объяснить и привести аргументы. Купил такой для себя, как рабочий вариант, так как приходится очень часто звонить. (в выходные и по вечерам использую «лопату» на шесть дюймов). Полностью доволен. Прошивку поставил 2310 LITE с 4pda. Из плюсов: две симки, сборка, железо, экран, 4G и обе камеры. При этом низкая цена (покупал примерно два месяца назад за 70 долларов). Из минусов: дизайн лицевой стороны и наэкранные кнопки. Infocus американская фирма, основным продуктом, которой являются проэкторы (отсюда и название компании). Сейчас рвутся с мобильниками на рынки Китая, Тайваня и главное Индии. Если бы покупал, то купил бы опять не задумываясь. Свою оценку аппарата никому не навязываю :)
  • Cqm
  • 10 июля 2015, 15:11
Неплохой аппарат за эти деньги, но лично меня без физических кнопок(домой, назад и т.п) сразу отталкивает. Была бы версия с поменьше рамкой и кнопками — всем бы советовал как добротный бюджетник ( несмотря на не очень емкую батарейку без возможности замены)
Спасибо за обзор.
За свои деньги и характеристики аппарат супер! Самое главное это мекий экран, 4.2 дюйма с нормальным железом это вообще вещь! Сам бы на замену Xperia Neo что нибудь подобное взял. Есть Xiaomi 1S но это совсем не то, что было в иксперии…
  • smiler
  • 10 июля 2015, 17:10
А я бы взял бюджетный Lenovo! Сейчас как раз подыскиваю для таких же целей аппарат.
  • alexp
  • 10 июля 2015, 17:42
Я уже получил данный телефон, использую уже неделю. В Казахстане 4g Алтел работает (для казахстанцев думаю будет полезно). Камеры у телефона работают отлично (Китайские телефоны с плохой камерой идут лесом сразу). Накатил MI лаунчер -> иконки стали крупнее и стало более уютно (имеется Xiaomi Mi2s, я к нему привык, не заметил особой разницы в работе с Infosus`ом). По работе телефона никаких нареканий вообще нет. В игры не играю, так что мощности процессора за глаза. Часто использую как точку доступа. Так что две симки + карта памяти рулит. Если нужен телефон для легкого серфинга, чтения почты и съемки фото, то телефон для Вас.

Длиннофон.
Самое главное что не широкофон. В руке лежит отлично.
  • jeka5
  • 10 июля 2015, 18:02
Скажите, а где Жуйка g2f сейчас по 75 баксов распродается? Ссылку можна?
швырни в гугл jiayu_g2f_3g_17june
Покупал их по курсу 50-51, примерно за 3300, (акции какие-то были вроде). Просто подарок за такие деньги.
Неплохой аппарат, особенно по параметрам и цене! Можно сказать — просто отличный!!! На таком железе в России цена под 10000 выйдет!
Недавно получил сей аппарат. Хотел написать обзор, но меня опередили. Но всё же дополню некоторые нюансы Во первых — из коробки не заработал. Батарея села в ноль(читал, что они год провалялись на складах, поэтому неудивительно). 3 часа заряжал, дошло только 50%. После танцев с бубном ( сам дурак, вставил симку во 2й слот, а он, оказывается, работает только в 2G) 3 G заработало и все пошло нормально.
Ещё не мог найти как включить GPS (хотя это мне не особо нужно). Обратился с вопросом на 4PDA (там уже 125 страниц про Инфокус). Там парень объяснил (и выложил скриншоты) как это сделать. Оказывается GPS был включён. В режиме модема батарея садится довольно быстро ( за 3 часа с 50% до «Зарядите батарею»). Да, батарея, это больное место этого телефона, потому как несъёмная Придётся ставить прогу для отключения ненужных процессов. или менять прошивку. В остальном телефон отличный за такие деньги ( брал за 68.33 дол) У нас один роутер 4G стоит немного меньше. Использую в режиме модема, фотоаппарата, аудиокниги слушать на наушники ну и звонилка. Неполная русификация не напрягает. Вот ещё хочу блютус-гарнитуру прикрутить для полного счастья.
Неполная русификация исправлена в кастомных прошивках на 4pda. И если у вас прошивка < 2260, то я настоятельно рекомендую прошить телефон актуальной.
У меня прошивка 2240. Наверно воспользуюсь Вашей рекомендацией.
Кстати. Телефон набирает популярность. У моего продавца уже 600 заказов. И он поднял цену до 80 дол. А я брал по акции за 68.33 дол.
Хороший телефон, но батарею садится очень быстро в 2G, ну и экран мал для серфинга (личный опыт)
  • zyxel
  • 11 июля 2015, 17:31
Где абзац. И пробел.?
  • Yaguar
  • 12 июля 2015, 08:04
Может у человека кнопка пробела не работает ))) Это из разряда «Прошупонятьипроститьнеработаетпробел» )))
Недавно на 4пда кто-то написал, что ему прислали рис вместо телефона… Продается ли он еще?
Я брал здесь за 68.33
У прода пошли продажи и он задрал цену аж до 120 дол.
Ищите где дешевле..
Насчёт риса. Делайте видео распаковки и тогда выиграете спор.
  • Snarik60
  • 03 августа 2015, 13:54
Сегодня посмотрел цену у своего прода — US $ 91.99.
Буду ждать ещё снижение цены, да возьму ещё один тел.