Мой новый Elephone P5000 (или как я нашел замену своему Lenovo P780)

Предыстория приобретения телефона
Некоторое время назад, я задумался над подбором замены своему исправно прослужившему более 1 года Lenovo P780. Не то, чтобы P780 мне разонравился, но захотелось аппарат с большей производительностью – помощнее, посовременнее. Помимо этого, основными требованиями оставались поддержка 2 SIM-карт, максимально возможная автономность работы на одном заряде (мощная батарея), хороший экран, по возможности максимальная камера и цена в пределах 200$.

В итоге, я остановил свой выбор на Elephone P5000, который чуть превысил запланированный бюджет и обошелся мне в 209,99$.
Elephone в России, как и странах бывшего союза, бренд, скажем так, «нераскрученный» (в сравнении, например, с Lenovo) и известный, пожалуй, узкому кругу людей, которые следят за новинками и доступными предложениями китайской индустрии цифровой электроники. До этого производитель уже успел отметиться всего несколькими относительно удачными моделями, а найденная мной подтвержденная информация о том, что продукция Elephone весьма успешно продается в Испании и Италии (в этих странах даже есть официальные дистрибьюторы, работающие от производителя) вселяла в меня определенный оптимизм перед покупкой.

Что за бренд Elephone?
Компания ELEPHONE ведет свою деятельность более 8 лет (была основана в конце 2006 года в г.Шеньжене). Сейчас в компании работают более 1000 человек. Годовой объем продаж продукции производителя составляет более 10 миллионов единиц техники. Основные регионы сбыта – Европа, Северная и Южная Америка, Ближний Восток. За годы работы Elephone аккумулировал богатый опыт в разработке, производстве и маркетинге сотовых телефонов. Одно из приоритетных направлений компании – улучшение и контроль качества и надежности выпускаемой продукции. (источник офиц.сайт: www.elephone.hk/)
Производство и выпуск Elephone P5000 начато 31 января 2015 года.

Заказ и доставка
Здесь никаких вопросов и затруднений не возникло. Телефон был заказан на Aliexpress, у проверенного известного продавца с отличным рейтингом и положительными отзывами. Отправили оперативно через оператора Finland Post 13.02.2015 г., заказ шел из Китая через Финляндию в Санкт-Петербург и затем по России. Экспорт произошел 24-02-2015 г., а уже 04-03-2015 г. международный мелкий пакет был получен мной в местном отделении почты. Таким образом, с момента отправки до момента получения прошло 20 дней, что я считаю приемлемым сроком (хотя некоторые посылки могут идти быстрее).

Упаковка и распаковка
Упаковано было очень хорошо в надувной защитный пакет. Все дошло в целости и сохранности, коробка с телефоном пришла в идеальном первоначальном состоянии — никаких нареканий нет.

Комплектация следующая:
— телефон (со встроенной батареей);
— зарядное устройство для европейских стран (output 5.0V 2A);
— USB кабель;
— переходник OTG (microUSB – USB);
— дополнительная защитная пленка;
— краткая инструкция на англ.

Дизайн и внешний вид

Исполнение, материалы, качество сборки меня порадовали. Каких-либо люфтов, зазоров, недостатков я не обнаружил. Стильный, приятный лаконичный дизайн. Телефон хорошо лежит в руке.
Elephone P5000 vs Lenovo P780

Мне показалось, что держать Elephone P5000 (размеры 146*73,6*9,3 мм) удобнее, чем Lenovo P780 (размеры 143*73*9,95 мм). P5000 чуть длиннее и тоньше, его корпус обрамляет металлический обод, задняя крышка имеет матовую поверхность. Отмечу, что Elephone P5000 тяжелее Lenovo P780 (206 г против 176 г) и это действительно ощущается. С этим «недостатком» мне пришлось сразу смириться, расценив это как расплату за батарею большой емкости и стильный дизайн. Кнопка включения у Elephone расположена на правой грани, что является более удобным и удачным решением по сравнению с расположением на верхнем торце на P780.
Разъемы micro-USB и наушников на сравниваемых телефонах расположены одинаково на верхнем торце, но на Lenovo micro-USB слот защищен крышкой. Elephone P5000 поддерживает 2 sim-карты (обе обычного размера), карту памяти microSD до 64GB. Также отмечу наличие кнопки Reset на обоих телефонах, позволяющей в случае необходимости или какого-то сбоя сделать принудительную перезагрузку системы.
На задней крышке Elephone нанесена маркировка FCC и CE – знаки, подтверждающие соответствие продукции европейским стандартам безопасности и требованиям федерального агентства по связи.

Технические характеристики
Сначала приведу технические характеристики, которые указывает производитель на своем официальном сайте (как есть без перевода):
Model P5000
Dimensions 146*73.6*9.3mm
Weight 206g (with battery)
SIM card Dual SIM card,dual standby
Features Fingerprint ID:support
FOTA(wireless update):support
Reverse charge:support(Charge 3 times for iphone6 )
NFC:support OTG:support
Support micro SD (T-Flash) 64G
Display 5.0" 1920*1080 pixels PPI=440
Camera Rear:16MP front:8.0MP
Battery Standard battery content:5350mAh
Talk Time:960mins (Standby more than 45 days)
Positioning GPS A-GPS
Operating system Android 4.4.2
USB Micro 5pin USB
Sensor Gravity sensor/ Proximity sensor / Light sensor /E-compass

В меру своих возможностей остановлюсь на основных значимых для меня как пользователя характеристиках.
Экран – превосходный: очень яркий, сочный, угол обзора отличный (в интернете я находил информацию, что в производстве используются дисплеи LG, хотя производитель, как я понял, это не афиширует). Засветы и битые пиксели отсутствуют и информации о том, что у кого-то они были замечены, я не встречал. В Elephone P5000 установлена система Android 4.4.2. Текущая версия прошивки P5000.A.A_2015013020150130-1418. Обновления «по воздуху» поддерживаются.
Звонит и принимает вызовы хорошо, громкость при этом хорошая (ничего дополнительно не настраивал). WiFi, 3G, GPS работают без нареканий. Звук динамика средний, назвать его выдающимся не могу. К P5000 я подключал наушники от P780, функциональная кнопка наушников при этом работает.

Успел попробовать игры Shadow Fight 2 и Best Fiends – идут отлично.

Батарея
Меня батарея устроила. Были опасения, что может разочаровать именно батарея, но на практике оказалось, что держит она явно не хуже (а возможно и лучше) и не уступает по продолжительности работы «легендарному» P780, который в этом плане меня полностью устраивал. И это главное. Кроме того, приятными «бонусами» явились поддержка технологии быстрой зарядки, благодаря которой батарея достигает 70 % за 30 минут после подключения зарядного устройства к розетке (Quick Charger) и технология обратной зарядки с помощью которой можно зарядить от телефона другие устройства (Reverse Charger).

Камера
Обе камеры и передняя и задняя мне понравились. Elephone использует в производстве P5000 Sony camera sensor и, нужно отметить, снимки получаются четкие, яркие, выразительные – и при этом приятные, не напрягающие глаз. Более того, высокое качество изображений, сделанных передней камерой, я вообще вижу впервые.
Сравнение фотографий (извиняюсь, пришлось сжать при загрузке), сделанных на Elephone P5000 (первое фото) и Lenovo P780 (второе фото):

И фото с фронтальных камер:

Функции и «фишки»
Elephone P5000 оснащен функцией распознавания отпечатков пальцев, которую при желании можно установить для разблокировки экрана. Функция довольно интересная, но, как оказалось, требует определенной выдержки или к ней попросту нужно приноровиться. Сложного ничего нет – сначала вы вводите свой отпечаток пальца и устройство запоминает его, а затем для разблокирования достаточно медленно провести пальцем по нижней части экрана в месте расположения кнопки домой. Также предусмотрено альтернативное введение числового пароля на случай, если возникнут трудности со сканером. На практике сканер считывает отпечаток не всегда с первого раза (очевидно, сказывается маленький размер его рабочей поверхности), поэтому, полагаю, использование функции будет не всегда удобным.
Управление жестами — удобная и занимательная функция. В режиме сна телефона вы можете провести по темному экрану определенный символ для активации выбранного режима работы.

Также есть поддержка NFC, OTG, Bluetooth 4,0

Заключение
Elephone P5000 заменил мой (уже бывший) Lenovo P780. О смене телефона ни разу не пожалел. Все устраивает, с проблемами, сообщения о которых проскакивали на форуме от отдельных пользователей, не столкнулся (и слава Богу!)

+ (Плюсы)
+ мощный, стильный, производительный телефон;
+ отличный экран и камеры (фронтальная 8MP(!), задняя 16MP)
+ батарея емкостью 5350 mAh;
+ реализация функции быстрой зарядки, при которой батарея набирает 70% за полчаса;
+ реализация функции обратной зарядки (возможность зарядить другие устройства от телефона);
+ прикольная функция управления жестами;
+ цена и возможность приобрести по акции за 179,99$.

— (Минусы)
— тяжелый по весу (это скорее не минус, а объективная реальность);
— «подтупливает» сканер отпечатков пальцев (срабатывает не всегда с первого раза);
— неудачный дизайн зарядного устройства (скорее всего, вам, как и мне, придется применять его вместе с переходником для евророзетки, т.к. вилка просто не лезет в основные виды розеток, установленные в местах моего пребывания).
  • Bolsen
  • 12 марта 2015, 13:23
красивые места, завидую вам, очень
  • ploop
  • 13 марта 2015, 09:26
Судя по фото Новокуйбышевск? :)
  • bishkul
  • 12 марта 2015, 13:24
дождусь батарей по 10 000 mAh и тогда возьму :)
  • violant
  • 12 марта 2015, 17:29
и прошивку новую, чтобы с 10А/ч батареей 1,5 дня держал.
Пффффффффффф… Давно прокачал свой аккумулятор в микроволновке.
Ставишь на 5 минут и всего то делов.
  • chaos
  • 13 марта 2015, 10:34
Я чуть дольше продержал и к моему удивлению прокачалась еще и камера до 40 мегапикселей, вот это круть)))
  • 12 марта 2015, 13:24
А что есть такое же, но с 4g?
  • 12 марта 2015, 13:31
Вопрос — хороший. Если не ошибаюсь, моделей с подобными характеристиками с 4G нет. Либо более скромные характеристки, но с 4G (например, Elephone G2 вышел) или топовые дорогие модели односимочники Meizu MX4, Xiaomi Mi4.
  • 12 марта 2015, 13:57
Я бы хотел большую батарею, малекий экран и 4g
Много хочу короче :D
  • 12 марта 2015, 18:29
Возможно, как вариант рассмотрите Elephone G2
Не вы один :(
  • 12 марта 2015, 15:04
у меня такой же. Как поставить сканер отпечатка на программу ли на папку? Где находится кнопка рессет? И как жестами включать камеру или плеер? У меня не всегда срабатывает. И как он так дешево Вам обошелся?
  • 12 марта 2015, 15:27
Сканер на папку не настраивал, честно. Кнопка Reset спрятана под крышкой, рядом со слотом для microSD. Камера включается — символом С, плеер — M (но в настройках нужно заранее поставить на них галочки). У меня срабатывает. Я брал за 209,99$ в начале февраля, но сейчас известно об акции на Али с ценой 179,99$.
  • 12 марта 2015, 15:35
Если разберетесь со сканером буду примного благодарен. Хочу на папку или программу ставить его. А букву С рисуете когда экран черный и экран заблокирован? У меня экран по двойному тапу разблокируется, может это мешает мне?
  • 12 марта 2015, 18:22
Буквы рисуются когда экран черный
  • 13 марта 2015, 08:25
Когда сканер для разблокирвки используется рисовать не получается, а когда слайдера. Скажите плиз, как называется программа с уведомлением в виде замочка в левом верхнем углу экрана, которое блокирует некоторые функции программ. Я ее отключил, а теперь не могу найти.
  • 12 марта 2015, 15:44
У Вас рут есть? У меня проги ставятся которые рут просят, но сам рут в супер су не работает… Может посе беспроводного обновления…
  • 12 марта 2015, 16:51
В левом верхнем углу замочек, подскажите как запустить эту программу.
  • 12 марта 2015, 18:24
По ходу у меня все также) Но проги и приложения, которые ставил рут не просили. SuperSU есть, но не запускается. Посмотрите на 4pda форуме там вроде была информация.
  • 13 марта 2015, 09:34
app permission она называется, где ее найти и как запустить обратно на смарте?
  • 12 марта 2015, 16:38
Lenovo P70-A MTK6752, 2/16 Gb, 4000 mAh, 5', LTE, HD
  • erik7
  • 12 марта 2015, 16:58
в Красноярске цена на Lenovo P70 уже 16800р, на рубль дороже чем сабж +гарантия, +ленововская поддержка.
Хто такой элефон?? )
  • 12 марта 2015, 17:04
эхх, когда же в КЗ будет в продаже Lenovo P70-A? с такой ценой :)
  • 12 марта 2015, 18:11
Я не знаю где вы нашли именно А. Ничего про него не могу найти.
В просто P70 внешность не нравится.
  • 12 марта 2015, 21:17
Lenovo P70 есть 2 версии, одна A — для запада, T — для китая… Разница в начинке очень большая…
Lenovo P70-А:
MTK6752, 2/16 Gb, LTE наши частоты
Lenovo P70-T:
MTK6732, 1/8 Gb, LTE и 3g китайские частоты
  • v-x
  • 12 марта 2015, 13:32
мне показалось что снег фиолетовый с камеры — в плане цветопередачи камера lenovo p780 лучше выглядит
  • 12 марта 2015, 13:39
Да, действительно на фотках, где много солнца было фиолетовый явно есть. Там где меньше было солнца — нет
  • I_R_O
  • 12 марта 2015, 15:49
так ель вживую обычная, или «голубая»?
  • 12 марта 2015, 18:32
обычная зеленая
  • 12 марта 2015, 13:36
спасибо вам за обзор! Телефон очень интересный, Elephonовцы учли ошибки которые были у THL 5000, не стали ставить разогнанную версию процессора mtk6592t. Пока одно только сомнение — какой модуль камеры использован? Если sony imx214, то хорошо, можно будет выжать с модами хорошее качество. Если Omnivision или sony imx135 то плохо. А пока что фотки розовят. И великолепная природа вокруг вас не спасает качество снимков. Как замена lenovo p780 — супер.
  • 12 марта 2015, 13:41
Спасибо, это вообще мой первый опыт написания обзоров:) Просто было самому интересно. Вопрос какой модуль камеры использовался — пока открытый, точной информации никто не дает.
А что не так с THL 5000? Брал в районе нового года коллеге на работу — пока он вроде доволен как слон. Недавно жене заказал — жду пока приедет… Я слышал только про проблемы с кнопками, но если уметь держать в руках паяльник, то она легко решается. Есть еще какие-то врожденные болячки у этой модели?
Из-за этого вышеупомянутого разогнанного процессора телефон при сильной нагрузке может перегреваться и выключаться. И еще кстати у него нет олеофобного покрытия, отсутствие которого в телефонах в последнее время начинает раздражать. Здесь интересно оно есть, или покрытие до сих пор остается уделом телефонов более продвинутых брэндов (ZTE, Lenovo и т.д.) из более дорогого сегмента?
  • 12 марта 2015, 18:52
К thl 5000 к сожалению вопросы есть. Из-за того, что туда влепили быструю версию процессора mtk6592t, автономость сравнима с аппаратами с честными 3000mah. Во вторых перегрев, как указано далее. Почитайте 4pda ветка thl 5000 брак уже 18стр. В шапке по обсуждению советы по избежанию перегревов.
  • Alinaki
  • 12 марта 2015, 13:41
Обод точно металлический? по этому фото images.mysku.club/get/s009.radikal.ru/i307/1503/27/c6f7be2d31de.jpg кажется, что крашеный пластик, а бОльше фотография не открывается.
  • 12 марта 2015, 13:43
Металлический 100%, сталь, очень солидный.
  • djedric
  • 12 марта 2015, 13:57
А как проверяли если не секрет? Он магнитится что ли?
Думаю себе такой брать. Выбираю между этим и жуйкой S3.
  • 12 марта 2015, 15:31
Его не спутаешь ни с чем. Металл чувствуется тактильно. Стучал по нему. И еще под крышкой, в месте где небольшая прорезь для открывания в месте утончения — видно, что металл.
спутаешь-спутаешь. у меня oneplus one там тоже вроде метал и даж холодит. но в итоге смесь хрома с поликарбонатом или что-то в этом роде, причем узнали это именно со слов производителя в итоге. я б магнитом проверил :-)))
А если в полиэтилен и в холодильник на минут 5 — чувствуется разница между задним пластиком и этим ободом?
  • 12 марта 2015, 13:42
Update: Добавил фото с фронтальных камер. Здесь без комментариев)
И это все?! С таким загоовком, ожидал прочитать полноценный интересный обзор, но увы…
О такой батарее написать что она вас устраивает это уж слишком… я конечно понимаю что не у всех есть даже дешевые тестеры, но можно было бы провести хоть какие-то замеры. К примеру за сколько он разрядится при просмотре hd видео через вайфай на полной яркости, или что-то подобное, чтоб имелось хоть какое-то представление.
О скриншотах из игр это отдельная история… что вы хотели ими показать? Что игра запустилась? На них ведь нет fps, и никакой информации они не несут. Если б хотя бы видео игрового процесса, то другое дело. Хотя и игры то не требовательные. Но вы не один такой кто непонятно зачем выкладывает скриншоты игр.
Да и вообще много чего в обзоре нет, не вижу смысла расписывать, почитайте другие обзоры
  • 12 марта 2015, 13:48
Повторюсь, это мой первый опыт. Сделал в таком свободном, простом стиле. По батарее я сравнивал по работе (аналогичному использованию) с Lenovo P780 — примерно также, очень хороший показатель при полной нагрузке (интернет Wifi, 3G, GPS, игры, социальные приложения, Skype, Viber — постоянно) держит около 2 суток.
Что касается игр — это одни из моих любимых, проводил сравнение также с Lenovo P780. Идут лучше.
  • djedric
  • 12 марта 2015, 13:59
Добавьте скриншоты со статистикой потребления аккумулятора, пожалуйста.
  • 12 марта 2015, 15:32
скриншот сделал, чуть позже добавлю
  • 12 марта 2015, 16:10
я все понимаю, что это первый опыт и тд. Но на сайте, полным полно обзоров телефонов, которые могут послужить отличным примером для написания своего. Для первого раза можно просто тупо брать и писать по чьему то примеру.
То что вы сравнивали со своим леново это хорошо, но не все знают что это за телефон такой и как он работает, поэтому это сравнение подходит лишь тем кто пользовался данным леново.
У каждого свои мерки по поводу большой и малой интенсивности использования, для этого и существуют хотя бы те же примитивные antutu battery tester.
Что касается игр, то что они ваши любимые это тоже ваше дело, но повторюсь, скриншоты выложенные вами не несут никакой информации! Вы просто показали скриншот из игры, и маааксимум что можно из этого извлечь, это то, что данная игра запустилась. Так что они тут просто для красоты, вот слова о том как они рабатают, уже несут в себе некоторую информацию)
Не примите мои слова в обиду, я просто хочу помочь, надеюсь адекватно воспримите замечания)
меня минусуют за то что я пытался помочь человеку? Указать чего не хватает в обзоре? Мило)
  • 12 марта 2015, 15:36
Да, я Вас понимаю и воспринимаю адекватно. Спасибо за совет. Но профессиональных обзоров P5000 уже как минимум несколько и там есть более детальная и подробная информация и информативные скриншоты, о которых Вы говорите. Я же так для души… Не собираюсь в дальнейшем писать другие обзоры.
Честно говоря все телефоны не запомнишь) Ну раз есть тогда нормально)
Неплохо было бы в таком случае к своему посту прикрепить что-то типа:
«Более подробные тесты производительности и тест аккумулятора уже есть в этих вот обзорах» и перечислить
А можно ссылочки на обзоры этого телефона?
Насчет батареи не зря эти претензии — Элефон уже прославился занижением реальной емкости батареи. По-правде говоря, если там есть эти заявленные 5000, то это будет первая честная модель во всем их модельном ряду.
Читал что с батареей у этой фирмы проблемы. Для интереса, можете сделать тест. Учитывая, что оба телефона на ручках, можно на ночь тест запустить, только полный. Он будет идти часов 6 наверно. Тоже ишу замену своему 780, думал взять 70а, тоже леново, но там что то в ветке все как-то местами печально. А так и цена вроде на элефон нормальная, и 4g не особо нужно.
  • 12 марта 2015, 15:40
Сорри, я не профессиональный обзорщик. Думал написать на скорую руку обзор, просто поделиться впечатлениями, а по факту уже потратил немало времени. Если меня батарея устраивает, то смысла проводить полное тестирование для меня пока нет.
как раз батарея тут — фишка аппарата. народ жаждет именно правды про батарейку.
Battery Standard battery content:5350mAh
Вот как раз в это-то и не верится. Дай Б-г, чтобы там хотя бы 4 А*ч было.
  • Jotgik
  • 12 марта 2015, 14:12
Спасибо за обзор
  • smiler
  • 12 марта 2015, 14:18
Спасибо за обзор. Лучше бы у него экран был не fullHD…
  • Olegin
  • 12 марта 2015, 14:20
элефон это тот же стар… они начали делать добротные телефоны?
В свете современных тенденций напрашиваются еще 2 минуса:
1.Отсутствие 4G
2.Устаревший процессор, который будет жрать заряд гораздо быстрее чем новые MT67xx
  • fylhtq
  • 12 марта 2015, 14:28
поменяли шило на мыло.Р 780 лучше.
  • Kok
  • 12 марта 2015, 14:29
Про аккум совсем непонятно. Заявлено 5,35Ач. Теперь посчитаем. Если за 30 минут набирает 70% заряда, как понял, при использовании родной зарядки 5В 2А, то получаем, что за полчаса всасывается всего ~1Ач (с учётом потерь), и если это 70% заряда, значит полная ёмкость получается ~1,5Ач. Нестыковочка.
Скорее всего такой быстрой зарядки можно добиться с помощью неродного ЗУ. Хотя токи выше 2А для мобилы — слишком уж большие.
В общем про столь важное достоинство не написано никакой полезной информации — ни замеров, ни тестов. Ни как на практике получить эту быструю зарядку.
P.S. сдаётся мне, что реальная ёмкость окажется на уровне 3,5Ач, а то и меньше.
про leagoo lead 7 писали тоже самое на счет зарядки быстрой и емкости. А потом выпустили такой же телефон но с другим названием и меньшой емкостью) http://www.iglomobile.com/main/productDetail.asp?id=50#
  • 12 марта 2015, 14:42
  • bdos
  • 12 марта 2015, 14:45
производительный телефон;
А зачем кроме игр телефону производительность? Расчеты МКЭ делать?
навигация и обработка карт.
а что у того же p780 не хватает производительности для навигации?
по сравнению с s860 (c 2 гб оперативки) разницу видно на глаз, а если взять процессор по мощнее типа 800 снапдрагона — то еще больше. время запуска/подгрузки и отработка поиска объектов весьма отличается.
и пишете этот пост вы наверное с 8-ми ядерного Ксеона с 64 гигами оперативки?
к чему мой сарказм. Зачем эта сверхпроизводительность? вы куда то безумно опаздываете при навигации?
И пишу я этот пост с i7 2700k и 16Гб ОЗУ. Без сарказма.

Эта «сверхпроизводительность» — удобна в работе и стоит недорого. Прогресс не стоит на месте. Именно поэтому к примеру, я поставил SSD системным диском. А так как к хорошему привыкаешь быстро, то пересаживаясь на системный блок где его нет видишь что все «тормозит» и привычного комфорта в работе нет. Особенно заметна разница в размере ОЗУ телефона при работе нескольких приложений в фоне.

Мне не нравится «задумчивость» системы на несколько секунд после действия. Пример на что это похоже — написал выше.

ЗЫ Совершенно не понимаю зачем вы купили р780, навигация работает и на более слабых процессорах типа МТК6575 и эти модели стоят совсем недорого. Если нужно только звонить — то хватает и древних нокий с моторолой.

Закачивая оффтопик — р780 морально и технически устарел к сожалению. В этом году за те же деньги (на момент выхода р780) продается более совершенная модель р70-А.
ЗЫ Совершенно не понимаю зачем вы купили р780
собственно год назад это был единственный достойный вариант который не нужно заряжать каждый день…

Закачивая оффтопик — р780 морально и технически устарел к сожалению.
Ну да, модели этого года в антуту набирают значительно больше. Но если отбросить циферки антуту то для всех повседневных задач производительности вполне хватает.

как раз с 800-го (lg g2) перешел на p780 (понадобилась вторая симка). разница небольшая конечно есть, но вообще не критичная.
  • SEmp
  • 12 марта 2015, 15:45
Многозадачность.
  • nemoi13
  • 12 марта 2015, 14:49
Камеру можно в минус перенести.
Ибо такое обилие фиолетового на фото, явно не есть хорошо.
Можете подробней рассказать об этой технологии? Знаю о кривых тока напряжения и времени заряда лития. Вижу емкость батареи. 70 % за 30 минут. Выходит начальный ток Будет больше 1С. А теперь возникает вопрос. Где взять зарядку с током больше 5A?
  • 12 марта 2015, 16:12
Первые 70% заряда реально набирает очень быстро (не засекал по времени, возможно больше 30 минут, но не суть). Почему и как это происходит — вопрос производителю)
  • Kok
  • 12 марта 2015, 20:30
Программно можно сделать что угодно. Что хоть за 2 минуты до 90% зарядится. А оставшиеся 10% будет заряжать 3 часа:)
В общем либо обман, либо одно из двух.
  • melvin
  • 12 марта 2015, 16:29
Он и разряжается на 70% наверно так-же быстро :) Это «фича» :)
Там скорее всего с начало большое напряжение
Для минусаторов посвящается как может быть реализовано и на этом устройстве например Технология Qualcomm Quick Charge 2.0 позволяет ускорить время заряда батареи смартфона или планшета до 75%
Дело в том, что в этом случае технология Qualcomm подразумевает использование источников питания с выходным напряжением не только стандартные 5 вольт, но и 9, и даже — 12:
Мне кажется замена шила на мыло, чуть мощнее, а зачем судя по играм вам и старого в эти игры — играть хватало.
Батарейка чуть большеи то не факт реальная емкость скорее всего меньше.
К Леново доверия больше чем к Елефону.

Я думаю скоро в китайские массы должен пойти андройд 5, а этот так на всегда и останется на 4.4.
  • 12 марта 2015, 18:40
Это Вы просто не в курсе новостей;) 4pda.ru/2015/03/08/207106/
Пользователи смогут установить на Elephone P5000 одну из следующих прошивок: MIUI, CyanogenMod, EMUI, TouchWiz, YunOS и Android 4.4.2 KitKat, а вскоре этот список пополнит и Android 5.0 Lollipop.
Цитирую — «все прошивки сделаны энтузиастами»
Быть тестером для энтузиастов, нет уж спасибо не надо.

И самое главное — это будет в скором времени — то есть неизвестно когда)))
Я таких утверждений видел от множества Китайских фирм. Все больше не верю. Сами на него забьют. А ромоделы конечно и выпустят нужные прошивки, но в них что ни будь будет работать не так. Было плавали, больше не хочу. Да порой альтернативные прошивки удается запилить даже лучше, но не всегда и играть в лотерею не хочется.
Не корректное сравнение Lenovo и Elephone последним до Леновы действительно очень далеко. Хотя если сравнивать телефоны обмен возможно и имеет смысл.
  • 12 марта 2015, 19:00
Вообще хочется почитать обзор и отзывы о thl 5000t tesla. Цена в том же сегменте, но вроде бы, там как раз взяли экономичную версию mtk6592m. Но, блин, поставили 1gb ram/ 8gb rom. Зато thl провели работу по снижению тепловыделения поставили графитовую пластинку под крышку. Интересное только начинается.
  • SIBIR
  • 12 марта 2015, 20:00
А разве может телефон называться мобильным, если у него такой вес — 210 грамм ??? Если только это не защищённый телефон с фонарем и т.д.
  • camel74
  • 12 марта 2015, 20:15
Я с телефона и не читал комментариев. Но не перебор ли по деньгам элефон? Может стоит посмотреть в сторону zte v5 max за 160$?
  • stello
  • 12 марта 2015, 20:37
Лучше леново за 105 баксов а на сдачу детям мороженное а жене цветы.
Один хрен что тот что второй телефон. Так зачем платить больше?
я просто оставлю это здесь Asus ZenFone 2
Дорого для России. Рамки большие
Купил в 2014 два аппарата LG G2. На 2-3 года хватит. Есть Андроид 5.0.
Мне хватает 4.4.2 за глаза — это телефон, а не видео, гейм-приставка…
  • Serious
  • 12 марта 2015, 21:18
Что то тут непонятно.
На заглавной картинке написано 179.99 только 17 марта, и в заголовке цена 179.99.
Это автор успел сгонять в будущее, заказать, получить и вернуться в прошлое чтобы написать обзор? :))))
  • 13 марта 2015, 07:55
К сожалению, как это часто бывает, Вы даже не удосужились прочитать, то что комментируете:( В самых первых предложениях обзора я раскрываю тему покупки и то, что он обошелся мне в 209 дол., но сейчас на фото товара по ссылке продавца отображается 179,99 — цена, по которой Elephone P5000 можно будет приобрести 17 марта.
Зачем указана Цена: $179.99???
Прошу указывать реальную цену, иначе нужен бан за такие статьи.
Измени заголовок будь добр.
  • 12 марта 2015, 21:32
Подскажите как сделать чтобы телефон дошел? Все три заказанных в разное время телефона, все исчезли на почте, я вот не давно опять получил вместо телефона бумагу от почты что типа ваше отправление было утрачено на одном из этапов обработки.

Или можете мне продать ваш Р780?? если не далеко от Москвы могу сам приехать.
  • stello
  • 12 марта 2015, 22:20
вы продавцам пишите об этом )) они тогда будут по 2 сразу отправлять ))
  • 12 марта 2015, 22:44
куда мне два, хоть один бы дошел.
покупай на авито.
  • 13 марта 2015, 07:58
У меня P780 был в эксплуатации примерно 1,5 года, состояние хорошее, пользовался бережно, никаких дефектов и потертостей, но нахожусь я довольно далеко от Москвы.
  • 13 марта 2015, 20:17
который раз подряд телефоны воруют на почте, дак тут еще минусят, есть еж говнюки на белом свете.
вы думаете почтальоны вас и тут выследили?
  • 13 марта 2015, 21:50
ага, видимо читают обзоры на mysku чтобы знать какие телефоны впервую очередь тырыть
  • 13 марта 2015, 09:59
Что-то не вижу тут логики! Если P780 работал «исправно» и он не «разонравился» зачем гнаться за «псевдопроизводительностью» и менять реально добротно сбалансированный (народный можно сказать) P780 на какой-то «слонофон»? Если хотелось посовременнее то нужно было подождать и взять что-нибудь на 64-битном МТК типа MTK6752 с поддержкой сетей 4-го поколения и новой архитектурой. А тут прирост только в т.н. «попугаях».
Смотрю я на P780 и он мне внешне в разы симпатичнее чем Elephone P5000.
Я думал за всеми этими приростами производительности гонятся либо гики либо дети.
Кстати себе я как раз заказал p780 уж больно он мне приглянулся (купил уже давно дочке и жене), размер бы еще был чутку поменьше и цены б ему небыло. А сейчас до сих пор уже который год пользуюсь THL V11 на одноядерном Mtk6575. Игры мне не нужны, навигатор работает отлично, сфотографировать объявление в подъезде камеры хватает за глаза вот только заряд батареи огорчает, и отсутствие памяти под нормальные виджеты. за 200 баксов можно взять 2шт. p780… не понимаю!
  • 13 марта 2015, 10:09
Я свое мнение никому не навязываю заметьте — просто констатирую факт, что поменял P780 на P5000 и меня все устраивает. Также как Вас устраивает THL V11 на MTK6575 — ну и замечательно, пользуйтесь им. Я не задаюсь вопросом и не рассуждаю, что лучше или хуже взять — это все уже в прошлом:)
  • 13 марта 2015, 10:25
Я говорю не про мнение а про логику. уже давно в сети маячит инфа про 64-битные процессоры от MTK. И уже сейчас почти за те-же деньги что и обозреваемый аппарат появились китайско-брендовые «первенцы». Я ничего не утверждаю но спрашиваю. А что именно в данном аппарате «посовременнее» чем в P780? И что вы думаете о 64-битных процах?
  • 13 марта 2015, 10:52
Приходится перейти на цитирование из обзора:
«Помимо этого, основными требованиями оставались поддержка 2 SIM-карт, максимально возможная автономность работы на одном заряде (мощная батарея), хороший экран, по возможности максимальная камера и цена в пределах 200$.»
Отмечу, что 64-битный процессор в набор требований не входил. Альтернативных моделей с характеристиками приведенными практически нет. CPU, GPU, RAM, ROM — у P5000 все выше, это же очевидно, работает намного шустрее, практически летает (и это заметно), интернет, соц.сети, skype, viber, приложения — постоянно пользуюсь. И камеры мне понравились больше. В моей руке телефон лежит отлично, удобно.
  • 13 марта 2015, 12:37
Ну тогда поздравляю с покупкой! Плюсанул за обзор и ответы. Однако останусь при своем мнении. ))
  • 13 марта 2015, 12:43
Спасибо)
  • vlandus
  • 13 марта 2015, 10:14
Интересный аппарат.
Даже немного пожалел, что уже купил thl 5000.
В любом случае, тенденции развития кетайских смартфоностроителей мне нравятся.
  • alex43
  • 28 марта 2015, 00:39
А я вот не пожалел. Владею тхл5000 4 месяца, батарею мерял при первой зарядке после покупки выдавало 4700мач (белой штуковиной). Турбированный проц считаю лишним. Возможно ошибаюсь из-за фуллХД экрана. Камера не розовит но есть небольшие шумы (основная и фронтальная). Вес как я понял заметно меньше 200 vs 160 (по ттх, сам не взвешивал). При игре хватает почти на 6 часов может 5,5 (2сим, автояркость, 2G всегда работает). Просмотр видео часов на 9 точно. При больших диагональных углах экран немного розовит с засветом. Дефектов не выявил.
  • kuzmy4
  • 13 марта 2015, 12:54
Свой Р780 пока ни на что менять не буду. Устраивает, да и не вижу альтернативы.
p70-a
  • 13 марта 2015, 21:48
чет ни где не вижу в продаже р70-а только т
  • vvb78
  • 14 марта 2015, 08:29
Логики ТС в приобретении слонофона нет!? Леновом ведь пользовался всего год?! Все отмазки про производительность — от «больной» головы! ихмо! Тем более поменять на «что»- 'Го-фон'! Производитель которого даже в Китае не входит в десятку по продажам. Утешая себя, что это ведь производительный г-фон, с батарейкой.
  • cepp61
  • 14 марта 2015, 18:57