Видеорегистратор HD Blackbox - вариация на тему G1W

Приветствую всех муськовчан и гостей ресурса!
Поделюсь впечатлениями о приобретенном недавно видеорегистраторе G1W.

Года четыре назад был куплен в авто регистратор с говорящим названием DVR. Самый дешевый, с корявым переводом и откидывающимся вниз экранчиком. В принципе свои функции он выполнял, правда качество записи откровенно хромало, ночью кроме фар ничего не было видно, а запись периодически «билась», после чего приходилось форматировать карту памяти.
О его смене задумывался давно, периодически шерстил различные отзывы и цены. В конце концов выделил для себя некоторые требования:
— читаемость номеров на авто,
— видимость дорожных знаков,
— ночное видео, на котором можно было бы различить обстановку,
— стоимость до 50 $.
В конечном итоге обратил на G1W с чипом 96650 (попадаются 96220 с ценой ниже 35 $). На момент заказа у продавца была небольшая скидка и цена составила 39,09 с бесплатной доставкой почтой Сингапура. Заказывал только сам «регик», т. к. был начитан о качестве карт памяти. Сейчас пока использую Transcend, 4 Гб, 6-ой класс.
Доставка
DNIPROPETROVSK, the postcode 49000, on 17.04.2015, but it has not been handed over to the addressee.
Origin: Singapore
2015-04-11 08:12 Despatched to overseas (Country code: UA)
2015-04-09 08:12 Received from Customer
2015-04-09 08:12:00 Thu Received from Customer
2015-04-08 18:14:00 三 Shipment ready
2015-04-08 17:12:15 三 Shenzhen,China 操作完成 Shipment operation completed
2015-04-08 10:49:15 三 Shenzhen,China 货物到达作业中心 Shipment arrived at facility

Посылка пришла в стандартном пакете и одном слое «пупырки». Коробки (заказывал два, второй знакомому) были в отличном состоянии, хоть на подарок. В коробке помимо регистратора находились: инструкция, крепление на стекло, зарядка в прикуриватель и USB кабель.

Внешний вид

По пришествии первым делом захотел удостовериться, что установлен действительно чип 96650. Поэтому была произведена небольшая разборка и осмотр.

Итак чип стоит правильный это плюс, батарейка дохленькая это минус (судя по размерам не более 200 мА*ч).
Инструкция на трех языках: китайский, английский, русский.

Краткая характеристика оттуда же:

Коротенько пробегусь по меню:
На экране во время съемки отображаются данные о выбранной длительности ролика, экспокоррекции, вкл/выкл WDR, разрешение ролика, дневной/ночной режим (при ночном включается подсветка), активность микрофона, дата, время, наличие карты памяти, состояние батареи.

Меню видео

Меню фото

Меню настроек

Меню просмотра

Несколько примечаний по некоторым функциям.
Во время записи можно быстро защитить текущее видео, для этого нажать кнопку «меню».
60 кадров при разрешении 720Р достигается путем копирования кадра.
В пункте Car Plate можно сделать, чтобы рядом с датой отображался гос. номер авто, либо другая цифробуквенная информация из, не более чем, 7-ми символов.
Пункт меню IR LED подразумевает ИК светодиоды, но по факту стоит пара обыкновенных 5050. Также их можно включить во время записи видео, для этого надо нажать кнопку питания.

Прежде чем перейти к видео хотел бы рассказать о крепление, которое уже стало притчей во языцех. Во-первых постоянное пользование им не внушает оптимизма, во-вторых соединение с корпусом регистратора не обладает необходимой жесткостью, в результате чего на неровностях видео заметно прыгает, будет хорошо видно на первом видео. Это я устранил подложив с тыльной стороны кусочек резинки.

Также заметил на аудиозаписи посторонний треск получаемый из-за люфта кнопок. Поэтому регистратор разобрал еще раз и проклеил их двусторонним скотчем толщиной 0,15 мм.
После этих двух доработок видео не дрожит и треска на записи нет, можно оценить на ночном видео в момент переезда трамвайных путей.
Перейду к видео.
Номера попутных машин читаются, встречных тоже (при благоприятных условиях и относительной скорости, примерно, до 120-130 км/ч)
Ночью появляются шумы, разрешение резко падает, но окружающая обстановка разборчива.

Днем

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.191
Stream size: 256 MiB (91%)
Language: English

Bit rate: 512 Kbps
Channel count: 1 channel
Sampling rate: 32.0 KHz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 11.0 MiB (4%)
Language: English
Tagged date: UTC 2004-01-01 00:00:00

Угол обзора по горизонтали по моим подсчетам составил 94 градуса. Вот кадр по которому определял. Расстояние от линзы до рулетки 34 см, плюс прибавил 1 см навскидку.

После просмотров записей сложилось мнение, что фокус настроен слишком близко. Поэтому хочу попробовать поиграться еще с этим параметром.

Итоги который я подвел для себя.
Плюсы:
неплохая видимость номеров и знаков;
равномерный фокус, нет замыленностей по краям;
компактный, практически полностью скрыт за зеркалом.

Минусы:
шумная матрица;
«сырое» крепление;
наводки в аудиозаписи;
дребезг клавиш;
«гуляет» баланс белого
  • Barlow
  • 25 апреля 2015, 14:05
А как с нагревом?
  • 25 апреля 2015, 14:07
У меня поездки короткие: на/с работы, по полчаса — не греется. Сегодня пару часов стояла на солнце, регик висел, нагрелся градусов до 40-50, потом полчаса ехал — все нормально.
  • 25 апреля 2015, 14:38
На фото и видео явно видно, что реальный фокус настроен слишком близко
Болезнь регов, купленных напрямую из Китая…
  • jenya
  • 25 апреля 2015, 23:21
Ага, те которые не напрямую из китая — в РФ бережно раскручивают, перепаивают все детали и по новой фокус настраивают. Мне это какая-то бабка у подъезда, по секрету, рассказывала.
Мне это какая-то бабка
или сосед по парте...
по новой фокус настраивают
сколько народу покупало реги оффлайн-на фокусировку не жаловались.Видимо, которые целенаправленно продаются какой-то фирме, проходят контроль качества и прошиваются спецпрошивками с названием фирмы-продавца.Хотя почему то реги на амбе и из Китая почти все чётко настроены.Чаще всего проблемы почему-то с новатековскими
  • jenya
  • 26 апреля 2015, 00:08
Просто до недавнего времени в offline продавались в основном такие, что кривая фокусировка была не видна.
до недавнего времени
это было года 3 назад на самых дешёвых
Объектив широкоугольный, для него характерно иметь лучшие характеристики на более близких дистациях. Крутить не советую, лучше не будет, тем более что такая фокусировка при хорошем не «запескоструенном» от времени лобовом стекле не мешает
Крутить не советую, лучше не будет
Бывает и такое, что лучше не становится, но иногда везёт… сталкивался и с тем.и с другим.Старый Новатек один настроил так, что записывал хорошо, а другой такой же так и не смог настроить…
посмотрел еще раз видео, на этот раз на большом экране — все-таки крутить нужно :) градусов на 30-50 по часовой
  • 25 апреля 2015, 20:15
В смысле выкрутить немного линзу?
Не ВЫкрутить, а Вкрутить повернуть немного по часовой стрелке
  • 25 апреля 2015, 21:24
Понял, спасибо. Мы смотрели с разных стороны, я сзади, Вы спереди )))
  • 26 апреля 2015, 17:22
Сфокусировал на расстояние чуть менее 15 м. Вкрутил на 45 градусов.
Лучше/хуже стало?
  • 26 апреля 2015, 18:01
В движении еще не пробовал, но картинка именно с этого расстояния (15 м) стала резче. Причем заметно даже на экране регика.
  • hudson
  • 25 апреля 2015, 15:03
рассматривал такой как вариант, но есть жалобы на крепление, поэтому сейчас склоняюсь к такому варианту
  • GOT
  • 25 апреля 2015, 16:28
Обзор есть про такой регистратор?
  • hudson
  • 25 апреля 2015, 20:30
я не встречал. отзывы на али (смотрел отзывы в разных магазинах, где он продается) хорошие.
  • 25 апреля 2015, 17:12
Удобно, что питание через разъем.
к такому варианту
что-то мне кажется, что совсем не вариант такое крепление… По мне, так идеальное-это на двустороннем скотче типа такого-и крутить всяко можно, и другой рег поставить с другим креплением к аппарату(тоже на шарике)
Расскажите пожалуйста как его аккуратно разобрать, вчера приехал такой же, тоже хочу кнопочки проклеить
  • 25 апреля 2015, 17:13
Корпус на защелках, я поддевал ножом. начинал с места крепления.
не надо ножом…
можно за 100р купить вот хотя бы такой наборчик

(а некоторые продавцы его, или вариант попроще, вообще «бесплатно» прикладывают к запчастям для смартфонов)
ну или на худой конец медиатор гитарный заточить… или кредитку старую…
  • Olegin
  • 25 апреля 2015, 18:18
С прошивками можно поиграть, чтобы ночью было получше
Для чего в регистраторе два разъема 3,5мм?
Один для AV-выхода, а второй?
  • Olegin
  • 25 апреля 2015, 19:02
Gps?
Мне вот интересно, когда снова начнут реги выпускать со съёмными универсальными аккумами? Типа BL5C или АА-ААА
Вы расскажите, для чего это может быть нужно в приборе, который предусматривает использование преимущественно внутри автомобиля?
Сброс даты, запарывание файловой системы флешки некорректно завершенной записью, выход из строя самого регистратора при броске напряжения. Надежный аккум очень нужен
Надежный аккум очень нужен
всё верно.Частенько люди матерятся из-за таких проблем, причина коорых-старый вздутый аккум нестандартного типа внутри рега.Блин, да хотя б ААА размера чего замутили-места немного занимает, а заменить всегда можно.Как кажется, спецом встроенные делают(как и во многих других девайсах), чтобы те чаще ломались, а люди чаще покупали новые аппараты
Некоторые люди сами выбирают то, то попроще и, соответственно, подешевле, а потом меняют по нескольку раз за год — а чего, дёшево ведь, сломалось — выкинул, купил другое. Можно ещё и маркетологов поукорять вместе с производителями при этом :)
просто все борются за уменьшение размера всей конструкции в целом…
Для этого в более свежие модели ставят конденсатор, которого для всех описанных задач достаточно. Зачем там типовая батарея на несколько сотен милиампер-часов — мне лично непонятно. Всё равно не побегаешь с регистратором по горам-лесам, не поснимаешь, для этого экшн-камеры есть. Тем более непонятно, зачем делать этот аккум съёмным и универсальным.

p.s. есть опыт использования ВР как с аккумом (народный DVR-027), так и с конденсатором (SG9665GC), так что устриц ел, вкус знаю :)
Всё равно не побегаешь с регистратором по горам-лесам
Но когда можно после аварии снять рег и обойти с ним вокруг авто, это уже хорошо.И не надо пачку экшн камер с собой таскать.килограмм фонариков и сотню зарядок.У меня вот запрещено на работу даже телефоны с камерами проносить, а оставлять на улице авто с пачкой дорогих девайсов совсем не вариант.Один регистратор ещё куда ни шло(спрятать в бардачок)…
Такие регистраторы есть.
  • ZaYAC
  • 25 апреля 2015, 23:24
Смотрю видео — чет на Днепр похоже… Смотрю… Точно, это ж Днепр)
  • 26 апреля 2015, 07:58
Так точно)
  • Trucker
  • 26 апреля 2015, 00:03
Ездит со мной G1WH уже больше года, пройдено 30 000 км дальняка, крепление как новое, т-т-т.