Паяльный фен для BGA пайки

Давно хотел приобрести себе паяльную станцию. Как то набрел на просторах Aliexpress на подобный фен. Стоил он куда дешевле чем даже самые дешевые китайские паяльные станции.

Сразу же приобрел его. Приехал данный инструмент за 23 дня. В целом упаковали хорошо. но коробку в которой он находился изрядно потрепали.
В комплекте.
— Паяльный фен.
— Подставка
— 4 насадки (диаметром 3мм, 6мм, 8мм, 10мм).
— Переходник под европейские розетки.
— Инструкция (Англ/Китай)
Фото

Очень простое устройство. Настроек не много, только скорость вентилятора который находится сзади фена и температуру нагревательного элемента. Так же на корпусе есть термометр, кнопка включения, и индикатор нагрева. Номинальная температура 450С, но фен легко разогревается до 850С(не рекомендую так делать). Мощность 450W. В инструкция на англ.языке вполне информативна.
Фото

На температуре 350-400 отлично берет любой припой. Устройство, сразу же мне понравилось, заниматься BGA пайкой одно удовольствие. Распаивать платы получается очень хорошо, даже не набитой рукой.
Первая распаянная плата

В целом отличное устройство, думаю что это хорошая альтернатива паяльной станции, по мне так даже более удобная, в плане компактности. Покупкой доволен. Из недостатков сказал бы только что, стоило бы добавить функцию охлаждения после выключения, чтобы на температуре более 400С он не выключал вентилятор, и остывал, иначе со временем это скажется, по этому приходится это делать вручную.
  • 21 апреля 2015, 22:39
заниматься BGA пайкой одно удовольствие
Где пример такой пайки?
  • doc
  • 21 апреля 2015, 22:42
Действительно, было бы любопытно увидеть несколько фото с процессом
  • Shushik
  • 22 апреля 2015, 13:35
Может имеется в виду SMD :)
  • 22 апреля 2015, 14:29
Да кто-ж его знает? Автор не уточняет что он собирается паять…
Малость неинформативно. Фото в руке, плиз. И на фоне линейки или еще чего-нибудь знакомого всем. Насколько мне известно, довольно громоздкое устройство?
Фен, да… но почему Вы его позиционируете как только для шаров?
Или в какой-то момент произошла подмена понятий bga и smd?
  • SDL2000
  • 21 апреля 2015, 23:05
Да ладно вам, просто оговорился человек. Может начинающий еще. Все же мы когда-то начинали.
Дорастет и до ИК-станции. Тогда и будет BGA клепать :)))

Если нет такого варианта, то можно делать, как с тепловой пушкой — выключить тен, а вентилятор оставить включенным. Если здесь так можно сделать, то это выход из такого положения.
  • Kartus
  • 21 апреля 2015, 22:56
Это функция интеллектуального отключения — после выключения вентилятор продолжает работать до тех пор, пока датчик не определяет температуру как 100-50 градусов. Видимо в этом фене такой нет. Ручками крутить, когда нибудь точно забудешь при температуре нагревателя 600)))
Ваша ошибочка про номинальную температуру в 450 градусов ненадолго ввела меня в ступор) Исправьте пожалуйста
  • stasv
  • 21 апреля 2015, 22:57
Я так понял, автоотключения нагревательного элемента нет, и воздуходуй вырубается сразу? Не жилец © Даун-Хаус.
  • 21 апреля 2015, 23:00
Для пайки BGA одного такого фена недостаточно. Нужны маски, шары, флюс, термоскотч, ИК подогрев снизу…
  • Dimon_
  • 21 апреля 2015, 23:08
Судя по фотографии «Первая распаянная плата», автор без умысла спутал BGA и SMD. Потому что это обычная плата для поверхностного монтажа.
BGA (Ball grid array — массив шариков).
SMD (Surface mounted device) — деталь поверхностоного монтажа.

Её (подобную плату для SMD) распаивать как раз проще мощным строительным феном с широкой струёй: греем всё сразу, потом поворот деталями вниз, резкий удар по краю стола и собираем урожай :)
Её распаивать как раз проще мощным строительным феном с широкой струёй: греем всё, потом поворот деталями вниз, резкий удар по краю стола и собираем урожай :)
четко сказано) Прям китайская технология ))))
  • krysa
  • 22 апреля 2015, 00:34
Китайцы так запаивают))
  • 22 апреля 2015, 08:55
Так пингпонг их национальный вид спорта… подкидывает чип и ловит подогретой платой.
  • akaivp
  • 22 апреля 2015, 08:59
Неа… раскладывают детали в пазл на столе, греют плату, переворачивают и «резким ударом» об стол прижимают к разложенным деталям… ;)
Вот это скорее всего самое точное опредерение китайской пайки)))
  • Bacchus
  • 22 апреля 2015, 11:38
Да можно и над плитой :-)
А стучать лучше торцом об стол :-)
Простите меня за когнитивный диссонанс, торцом об стол..., в торец — больно и неприятно, а об стол… :-))))
Я за 33 доллара купил Lukey 852d+ нравицца афигенно) Доработал немного поставив:
1) кнопку питания на корпус, а то ночью трансформатор немного гудит даже в выключенном состоянии
2) сразу сменил демпферы т.к. компрессор как мне показалось тоже гудит (от этого не уйти, он же компрессор))) Вместо родных китайских сделал их шланга 4 шт как по мануалу на ютубе
3) укоротил посадочное гнездо для жала чтобы оно полностью садилось на нагревательный элемент
теперь просто няха) Да и фиг с ней что с авито, визуально неюзаная почти, все работает уже 4й месяц ежедневно.
ну и ремонтопригодна она очень, я сомневаюсь что вы найдете прошивку на контроллер (если он вообще в этом фене есть) если он сломается, а при выключении как вы заметили полюбому должна станция гнать воздух на максимум с целью охладить спираль, если сразу выключить то может просто сдохнуть нагревательный элемент…
кстати неожиданно для себя обнаружил клевое свойство паяльной станции — это сажать термоусадку горячим воздухом какая красота)) Раньше спичками, паяльниками усаживал а щас все красиво и культурно)))
как по мануалу на ютубе
Не плохо бы ссылку давать, когда делитесь подобными советами…
изиняюся )) вот я сделал также, щас негудит почти:
Спасибо, буду мудрить.
  • 21 апреля 2015, 23:38
Вам вероятно повезло попасть на распродажу! В такие деньги — милое дело взять паяльную станцию…

Ради интереса сейчас на али поискал и дешевле $123 (+доставка ещё зелёная кучка баксов) не нашел… Про ебай молчу, там та-же штука.

ps потерял в конце того года своё любимое компактное паяло… теперь локти кусаю что не стал смотреть/искать/покупать замену :)
  • 22 апреля 2015, 13:39
Есть-есть, в настоящее время идет из Владивостока в Москву
это не принципиально дешевле, за сопоставимые деньги как правило можно взять в местных оффлайн/интернет магазинах.
  • 22 апреля 2015, 14:54
Спасибо за ссылку! Действительно, до 100тни)
Однако, как оказалось при более внимательном прочтении, superflint купил б/у с авито… А я уж было слюнями извёлся, за 33 да новую)))
  • 22 апреля 2015, 15:11
Не принципиально, получилось 5 300р, по Москве от 6 000+.
Заказал на Али — мне идти до почты ближе, чем ехать куда то. Срок поставки не критичен.
В итоге немного сэкономил по времени и деньгам. Как говорится пустячек, а приятно.
подозрителяная модель, с 2мя плюсами вместо одного, явно поделка какая-то и выглядит иначе.
  • 07 мая 2015, 16:14
You have a new message from AliExpress supplier charles weng.
charles weng: dear 852D++ is update model of 852D+,it is 700w instand of old model 450W
тоесть фен стал греть до 800-1000 градусов? Или паяльник до 600? Чето непойму разницы)) То что туда больше транс вставили, как бы он и со старым неплохо работает…
Там увеличили мощность трансформатора, паяльника или фена? Просто слово 700W маловато, уверен там используется тот же паяльник, возможно и фен тот же…
  • 07 мая 2015, 22:17
в душЕ не представляю что и насколько лучше стало.
Станцию покупаю т к хочу поDIYствовать с SMD-компонентами, думаю эта справится.
Тебе контакт продавца дать? Его и про многоплюсов и что выглядит иначе поспрашаешь…
Да нет, зачем мне, я думал вы отличия знаете, а так особо не интересно т.к. устраивает и с одним плюсом) да еще за ту цену что взял)) Пол года дую все отлично, очень часто работаю ей… Главное сразу мелочи, которые описаны выше устранить, хотя есть люди которым пофиг и работают так ))
  • 08 мая 2015, 07:54
В такие подробности не вдавался, «Вам шашечки или ехать?» ©
Согласен, за 33 бака если работает, то уже хорошо.
каким образом за 33 доллара?
да все просто, перевел 2 тысячи рублей за которые я его взял в доллары)))) тогда это было примерно 33 доллара)
И как же вы взяли тогда за 2 тысячи, вопрос назревает.
  • metal
  • 22 апреля 2015, 12:19
Так вродеж написано, бу по объявлению
  • 22 апреля 2015, 14:51
Мда. От оно чо :-) Все прокомментировавшие, видимо как и я, до третьего пункта просто не дошли и остановились на «Я за 33 доллара купил Lukey»)) Сейчас внимательней перечитал. вы полностью правы, речь идёт о бушке, тогда ценник оправдан… Встречались такие экземпляры мне в середине того года…
Встречались такие экземпляры мне в середине того года…
вот один видимо я урвал)
Щас там тоже есть паялки по 2к, но попроще.
  • ABATAPA
  • 22 апреля 2015, 13:57
Ещё её можно переделать под другой паяльник, и есть переделка под Atmel + другая прошивка…
  • Eidar
  • 21 апреля 2015, 23:12
А вот кстати интересно — сколько у вас в городе/регионе стоит перепаять чип, скажем, на материнке?
Именно за работу, без материалов.
влезу немного )) — у нас например 3-4к стоит перепаять юг на буке с материалами, можно глянуть сколько стоит юг и вычесть (это в самом дешевом комп магазе) а дорогом до 6к
Спасибо за обзор. Давно хотел увидеть обзор на этот фен — жаль что обзор не полный… мало информации. Хотелось бы узнать как он в работе? соответствует ли температура указанная на индикаторе с тем что на выходе сопла?
Кстати говоря когда выбирал себе фен на али, то выбирал между Вашим и Saike 8858 (мне нужен был портативный,)… В итоге взял Saike :):

(прошу прощение за пыль… дома ремонт)
Хотел сделать обзор… но времени не было.
  • 22 апреля 2015, 01:49
Тоже его взял в свое время. Радует, что есть запчасти в продаже (фен в сборе, нагреватель, вентилятор). Ну и компактней, чем сабж.
При выборе портативной дуйки, самым большим плюсом в пользу saike было то что используется стандартный фен (как вы правильно заметили — запчасть найти не большая проблема). К тому же есть возможность для модернизации — можно вытравить свою платку управления на базе микроконтроллера atmega… найти/прошить нужной прошивкой (благо в интернете их много).
Такой же взял, внутри адский ад, из коробки не работал т.к. китайцы обжимая шлейф перебили половину проводов между силовой и платой управления, в фене тоже всё на соплях, но пока вроде работает после ремонта шлейфа.
С китайца ничего поиметь не удалось, с тех пор вообще никогда не пользуюсь кнопкой «confirm order received» на али)
  • 22 апреля 2015, 07:58
Даа, конкретно не повезло. У меня из косяков был только слегка перекошенный корпус (сопло) нагревателя. Продавец компенсировал — вскрытие и первичную проверку снимал на видео. Корпус потом удалось сравнительно легко выровнять резиновым молотком :). Внутри БП все было нормально.
На просторах сети есть обзор со вскрытием.
Есть ли у этого фена обдув нагревателя по выключению?
Если Вы про saike, то да… есть — при установке на подставку турбина набирает обороты и охлаждает нагревательный элемент. Если верить показаниям на индикаторе (не проверял до скольки на сопле) то охлаждает до 100 градусов.
  • 22 апреля 2015, 09:27
  • joy13
  • 22 апреля 2015, 10:05
Разговор идет о разных фенах. У обозреваемого обдува нет, у saike есть.
Как фен поживает? Присматриваюсь к нему + Bakon 950D Хочу на замену своему люки.
  • 22 апреля 2015, 08:50
заниматься BGA пайкой одно удовольствие.
Значит еще не видел, как работает ИК паяльная станция… Там еще больший кайф.
  • Lvr
  • 22 апреля 2015, 09:34
Вот нарыл случайно такой совсем бюджетный вариант: banggood.com/LS-300-AC-220V-300W-Electric-Hot-Air-Gun-BGA-Desoldering-Station-Tool-p-971932.html
Можно его использовать для непрофессиональной и нечастой распайки и запайки маловыводных SMD компонентов?
  • 22 апреля 2015, 10:00
Теоретически — возможно, практически далеко не всё им можно выпаять — температура мала
  • DDimann
  • 22 апреля 2015, 10:05
Можно. Но не нужно.
Нечто убогое без регулировок, насквозь пластиковое…
Можно и перегреть деталь.
Или недогреть пайку.
  • 22 апреля 2015, 10:17
Так это фен для творчества/рукоделия. Уж точно не для пайки. У Saike 8858 максимальная мощность нагревательного элемента 700 Вт (реальных).
  • Lvr
  • 22 апреля 2015, 11:39
Спасибо, больше на него не смотрю
  • vepr_y
  • 22 апреля 2015, 12:32
у меня точно такой же, заказывал с dx. он там уже давно в разделе MVP,
Мне он не очень нравится по следующим причинам:
1) он большой и держать его неудобно
2) сетевой кабель слишком дубовый, плохо сгибается
3) сложно выставлять нужную температуру, все время приходится подкручивать регулятор температуры и ждать пока она стабилизируется

с охлаждением после работы проблем нет, там в инструкции написано что при завершении работы поставить обдув на максимум, температуру на минимум и подождать около минуты
  • Bloop
  • 22 апреля 2015, 14:18
Аналогично, у меня вот этот… Был… Сдох после сравнительно непродолжительной по суммарному времени работы. Сначала начали пропадать на несколько секунд показания индикатора температуры, потом вентилятор снизил мощность и вырубился вместе с табло. Но нагрев продолжал работать, так что фен успел начать дымить, пока я его не обесточил. Брал я его как резерв, на случай отказа паяльной станции GORDAK, да вышло наоборот! И работал-то чтобы сравнить с ней по удобству. Плюс у этого фена, пока он работал, был только один — на столе не стоит ящик 20 на 30 сантиметров. Остальное — только минусы. Он заметно шире и тяжелее фена паяльной станции, держать его неудобно и рука устает. Обратная связь по температуре отсутствует. Это очень раздражает в сравнении опять-же, с Гордаком — там задал температуру и забыл о ней, и заданная температура набирается за несколько секунд. Здесь — температура растет медленно и главное, сильно зависит от воздушного потока. Чуть приблизил сопло к плате, и уже плюс 50-60 градусов к значению. которое тщательно подгонял «крутилкой». В общем, сомневаюсь, ремонтировать его или нет, а если все-таки браться, не заменить ли все его унылое нутро на свою конструкцию, с ПИД-регулятором температуры…
  • AndyBig
  • 22 апреля 2015, 14:17
для BGA пайки
Блин, по заголовку подумал, что фен с настраиваемыми термопрофилями :) Почитав обзор, понял, что автор не различает BGA и SMD :)
  • 22 апреля 2015, 15:46
Или пропустил SMD в заголовке. На сайте продавца указаны оба.
  • AndyBig
  • 22 апреля 2015, 16:04
Продавец укажет все, что угодно :)) Нет, конечно паять BGA можно и таким, но это будет сплошное мучение с выходом брака 40-90%, в зависимости от прямоты рук :)
  • 22 апреля 2015, 20:48
вот минимально приемлемый адекватный фен — клон квика 857DW, что то еле заметно лучше начинается от 200 и выше

tw.taobao.com/item/9970912164.htm

температура соответствует индикатору, не вибрирует, температура стабильна при любом потоке воздуха

у лукеев, гордаков и прочих нонеймов ничего нормального до ста баксов нет
У вас конкретно этот фен? Давно пользуется? Как он себя показал в работе? Какая там турбина стоит? На оригинале квик на 100л, в китайца бывает на 120л с бесколлекторным мотором.
  • 22 октября 2015, 11:18
нет турбина там не такая, меньшей производельности, какой точно хз

для обычных работ хватает но кому то BGA большие паять может и мало будет
так с картинки ведь как раз хорошая турбина! она 120л, а обычная улитка 100л, к тому же улитка на очень хлипких защелках. Та что на картинке должна быть лучше!
  • 22 октября 2015, 12:26
хз продавец писал что слегка меньше дует, тут ценнее что на минимальном потоке шары с трафарета не сдувает как на квике оригинальном
спасибо! Щас остается найти подешевле где взять…
  • Shmoky
  • 22 апреля 2015, 22:22
Похожий был, но без ЖК. Пыхнул прям в руках. У товарища продержался чуть дольше. Искры посыпались из сопла. Зарекся иметь дело с подобным барахлом.
Есть точно такой же фен, использовал несколько раз. Недостаток — при отключении фена отключается вентилятор, поэтому нужно сначала выкрутить в ноль нагрев и через минуту выключить фен.
  • DVANru
  • 27 апреля 2015, 13:09
жаль что обзор не полный… мало информации
Жаль…
Хотел сделать обзор… но времени не было.
Тоже…
Получил такой фен. При завершении работы как написано поставил обдув на максимум, температуру на минимум, подождал минута-2, но температура на дисплее около 200 градусов и очень мало падает примерно до 180. Во все време индикатор для нагрева включен и не отключаеться. Разве это нормально? Я не уверен, что и индикатор для градусов верний. Скорее врет с ближе 100 градусов :-(
  • 15 ноября 2015, 22:01
На плате термометра с индикатором есть 2 подстроечных резистора-крутите.
Китайцам лень.
  • hricava
  • 16 ноября 2015, 20:57
Спасибо для наводка wwest! Увидел подстроечных, ну понятия не имею как настроить?
Все равно — хочу сделать ваш модинг с замена транзисторы 13003 и добавления радиаторы.Интересно мне точнее где сверлили отверстия на корпус для доступ воздуха? Подскажите с фото плс.
  • 16 ноября 2015, 21:38
У меня термометр был настроен относительно точно, поэтому резисторы не крутил.
Сравнивал по термопаре снаружи.
Но ничего сложного. Сначала замерьте 2 сопротивления на 3х выводах переменного резистора и запишите, чтобы можно было потом восстановить.И крутите часовой отвёрткой по очереди, смотрите что меняется.
Сделал также подсветку светодиодом от +9в на термометре.
Фото выложу через пару дней, позже на хобот, раз просите.Там целую статью надо бы писать, да лень схему перерисовывать и никому особо не надо.
Ещё одно замечание по насадкам.Внутри острые кромки и они закусываются на сопле фена(даже палец порезал).При первых нагревах металлическое сопло деформируется, разбухает, немного увеличивается в размерах и может намертво закусить насадку, а внутри сопла стеклянный цилиндр(сомневаюсь что кварц, изолирует нихром нагревателя от стенок)! Можно или разбить или не снять насадку.
Поэтому сопла-насадки внутри надо гладко шлифануть дреммелем с насадкой круглая наждачная шкурка.Чтобы насадка-сопло свободно снималась(крепится оно зажимом винтом).
Ну и полезно внутри смазать едва-едва медной или графитовой смазкой от припекания.
Отверстия сверлятся в ручке квадратно гнездовым способом по линейке или в шахматном прядке, как раз напротив транзисторов и стабилизатора ЛМ317, чтобы воздух засасываемый вентилятором их обдувал.Отверстий в торце явно мало (там их 57 или 59 ф2 мм) кроме того ручку внутри перекрывает шнур и детали.Откроете корпус и увидите.
Шнур я заменил на мягкий и тонкий термостойкий из силиконовой трубочки ф 4мм с 2-3 МГФ-0,25 проводами внутри.
Купил такой фен на банггуде.
Фен китайский поражает своей наглостью — температура показывается не на выходе с сопла, а скорее на нагревателе, поэтому надо каждый раз по образцовой термопаре выставлять для каждого диаметра сопла и каждой скорости. В зависимости от расстояния от сопла до платы температура меняется!
В результате без замера внешней термопарой рисковать бы не стал что-то серьезное им паять.
В установившемся режиме встроенный термометр завышает температуру на 50-75 градусов, если мерить на срезе сопла.

В сравнении с Lukey 852D+ поток воздуха раза в 2 меньше.

Вывод: для распайки не годится, слаб. Несложный монтаж SMD с внешним контролем температуры — годится. Термоусадку усаживать годится, относительно тихий. Основной минус — нет автоматического охлаждения нагревателя перед выключением. Остывает минуты две на максимальной подаче воздуха.
  • retronik
  • 24 сентября 2015, 09:33
запоминает настройки температуры?
  • 15 ноября 2015, 21:50
Термофен 8018 LCD редкий хлам.Который не стоит 33 долларов.
Никаких настроек температуры он не запоминает, нечем.Там есть только цифровой термометр с термопарой на конце нагревателя.
Ну кроме аналоговых переменных резисторов управления частотой вращения двигателя вентилятора и семистора нагревателя по простейшей схеме.
Поражаюсь наглости тех козлов что пишут ему хвалебные отзывы на АЛИ.
Электронная схема по китайски безграмотна, а разводка просто ужас.
Во первых это дальнейшее развитие неудачных фенов 8032 и AOYUE 8032(AOYUE 8032++ уже более удачный).
Где в инструкциях ещё чётко писали не использовать дольше 10мин, делать перерыв на 30мин для охлаждения, не использовать на минимальной скорости и с насадками менее ф6мм.
Иначе горят от перегрева транзисторы 13003.И таки да после получаса выпаивания у меня сгорел.
При проверке выяснилось что стабилизатор напряжения двигателя ЛМ 317 нагревается до 130С и греет воздух внутри, а отверстий недостаточно.
Ремонт:
1.меняем 2 транзистора на 13005-7, ставим на нах радиаторы в 2-3см2.
2.ставим радиатор на ЛМ 317 побольше родного в 3 раза,4-5см2.
3.сверлим со стороны радиаторов напротив в ручке 80-100 отверстий ф2,7-3мм для доступа воздуха.
В результате на минимальной скорости и насадке 6мм температура транзисторов не поднимается выше 60С а ЛМ 317 выше 80С.
Вот спасибо за внятное объяснение,
  • 17 ноября 2015, 21:12
Выложил фото фена до переделки-разборку и после ремонта.
«Ремонт термофена GJ8018LCD»
(http://fotkidepo.ru/?id=album:57194)
Задавайте вопросы, отвечать буду там в подписях к фотографиям, ну и тут.
Вообще названные, не номерные, фото содержат пояснения, иногда обширные.Постепенно буду писать пояснения к фото.
  • 25 января 2016, 20:19
Схема, печатная плата этого поделия есть в теме с видео: Ремонт и доводка паяльного Фена GJ 8018LCD
www.youtube.com/watch?v=XsxOuK5ZzRI&google_comment_id=z13texsahsugif0zf04ci55rmrnmd52j4dg&feature=em-comments
Вообще, чтобы не мучаться советую это не брать а искать с микроконтроллером стабилизации температуры и частоты вращения вентилятора в выносном блоке на шнуре питания, долларов за 50.Типа Saike 8858.
  • GDN
  • 30 марта 2016, 11:30