Jinhao 5000. Хороша, чертовка! (12 из 77)

Сегодня предлагаю рассмотреть перо Jinhao 5000 в чёрно-золотом исполнении и познакомиться с одним из стихотворений современного автора

Скажу сразу, что жаба наотрез отказалась оплачивать боксовую версию за (почти) 40 долларов, но я не особо в обиде на неё за это, мне важнее перо. А вот по поводу выбора цвета мУки были. Продавец предлагает красный, белый и чёрный варианты. Вся сложность заключается в том, что это три моих любимых цвета. Всё же я остановился на чёрном.
Ручка выглядит очень нарядно и строго одновременно; столь необычный образ достигается за счёт сбалансированного сочетания правильности формы цилиндра с вычурным восточным рисунком.

С беглого взгляда не очень понятно по поводу рисунка, поэтому здесь стоит остановиться подробнее: изображение Золотого дракона нанесено на корпус в виде выпуклой накладки, наклёпки. У меня в связи с такой технологией возникает одна стойкая ассоциация — кожух ствола ППШ

Кроме самого рисунка таким же способом нанесён ещё и шильдик с иероглифами. Значение которых я, как человек от природы любознательный, решил уточнить у продавца.

И знаете, что он ответил? Сказал, что не знает (О_о), но любезно уточнил на фабрике. Я не силён в английском, но вольно перевёл бы это как «Дракон всегда крут». Хотя в целях самообразования жду в комментариях Ваши версии.

Грип чёрный, матовый, с едва заметным «прогибом». В руке лежит очень удобно, не скользит даже во время продолжительной сосредоточенной работы.

Экстерьер ручки изобилует мелкими деталями, а качество их исполнения, так вообще завораживает. Ручку хочется повертеть в руках; ею хочется пользоваться.

Клип, гравировка номера модели, «звёздочка» на колпачке, ответная/торцевая сторона корпуса. Перечислять можно долго. Здесь мои слова, будут во многом неуместны, поэтому предлагаю просто полюбоваться.

Дизайн и качество пера остальным деталям под стать: штамповка ровная, симметричная; «золотая» отделка гармонично смотрится с кольцом, разделяющим грип и фидер. Кроме обрамления полосой рисунка и указания производителя на фасаде так же присутствует метка о позолоте 18-и каратным золотом, что в общем-то отнюдь не обходится производителю баснословно дорого, поскольку количество (= читай число слоёв/толщина слоя) драгметалла никак не регламентируется. Хотя, в любом случае, ни подтвердить ни опровергнуть наличие/отсутствие благородного металла в домашних условиях я не в состоянии, поэтому просто принимает эту надпись на веру.

Оборотная же сторона пера имеет маркировку «9». Не берусь внятно интерполировать это значение во всем привычную систему «M-B-F», однако описание продавца подсказывает 0,7 мм в системе СИ.

Немного поясняющей лирики
Иногда превратность судьбы поворачивается к тебе таким образом, что расстояние в несколько сотен километров кажется тебе смешным. Я родился и вырос в Сибири, на берегу Томи, возле устья. А сейчас встретив в Ленинградской области красноярца, вполне оправданно считаю его земляком, потому что действительно, те 500-600 км. почти ничего не значат в масштабах страны и жизни. И я надеюсь, что этот Золотой дракон будет правдой и верой служить моему коллеге, земляку и другу.
А больше того я уверен, что закорючки моего почерка уже всех изрядно достали, поэтому встречайте Геннадий Геннадьевич Style!

Не станем отходить от привычного курса. Плюсом в карму получит тот, кто укажет автора строк.

Подведём итоги:
+ 18-ти каратное напыление
+ отличное качество материалов и изготовления
+ детализация мелких узоров
+ пишущие свойства на высоте
+ есть боксовая версия с бамбуковым футляром

± выступающими деталями рисунка дракона (особенно в виде крючков и петель) можно за что-либо зацепиться и потянув погнуть фрагмент. Лечится: внимательность + футляр/пенал
± возможность выбора цвета

— по факту нет. Только придирки и зудёж.

П.С. Внутри стоит перезаправляемый винтовой конвертер.
П.П.С по факту рисунок пера отличается, от фотографий на странице продавца, ИМХО, в лучшую сторону
  • Ganik
  • 24 марта 2015, 23:29
Не люблю излишние узоры, но обзор понравился +
Лёха Никонов — Галлюцинации — Неужели ты всё забыла
  • vanenzo
  • 24 марта 2015, 23:35
Да, Леха, одно стихотворение на всю жизнь запомню: «Хватит п… деть»
  • 24 марта 2015, 23:37
А с этим не знаком; надо будет почитать/послушать
  • 24 марта 2015, 23:36
По мне, честно, тоже слишком вычурная и кучерявая. Но забавная и сделана достойно и крепко. Да и хозяину новому по душе пришлась.
А за верно указанного автора получай +
  • RAT
  • 25 марта 2015, 09:02
Как-то довольно бесхитростно в эпоху всеобщей гуглинизации устраивать конкурсы на знание авторства стихов. Кто первый вбил — того и тапки.
  • 28 марта 2015, 14:36
соль заключается в том, что читателю предстоит самостоятельно напечатать (а не скопипастить) хотя бы несколько из представленных строк в поисковик, а это означает, что я уже добился поставленное цели, пробудил интерес. А если текст перед глазами, то его (как минимум) прочитают, хотя и «по диагонали».
  • Edeny
  • 24 марта 2015, 23:37
  • al15613
  • 24 марта 2015, 23:52
Ваш идеал!
  • Edeny
  • 25 марта 2015, 00:26
  • 25 марта 2015, 10:46
Учнинческая ручка, с очень хорошим мягким гибким пером номер 11, по сравнению с простыми шариковыми ручками руки меньше устают при долгом письме из минусов скрипит и требует аккуратности (можно поставить кляксу) ну и постоянно надо макать в чернильницу. Автору плюс за обзор.
  • omgFiRE
  • 25 марта 2015, 11:02
А пошлите меня в сторону инструкции, как этим пером 11 писать.
У перьевых авторучек на конце пера, как правило, сформирован полированный шарик. Я перьевыми авторучками исписал не одну тысячу страниц: удобнее чем шариковыми, так как давить не нужно.
А вот этими штампованными перьями сколько не пробовал писать — не получается, цепляется за бумагу и застревает. Может бумага у меня «повышенной лохматости».
  • 25 марта 2015, 11:29
Да бумага нужна плотная, а так поищите «Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах 1915» rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3243985
  • s3mki
  • 24 марта 2015, 23:49
Видел ваши предыдущие обзоры ручек и не нравились, а этот понравился) +
  • 24 марта 2015, 23:50
Спасибо на добром слове. Значит есть куда расти)
  • DDimann
  • 25 марта 2015, 00:06
Присоединюсь к тем, кто отметил излишнюю вычурность — мне тоже так показалось.
Но понравился акцент на удобстве грипа — пожалуй, посмотрю ручки этой фирмы.
А за обзор плюс.
  • Aafki
  • 25 марта 2015, 00:51
В пользовании больше года ручка Пикассо с 2-мя перьями 0.5 и 0.38. Выбрал ручку черного цвета. Перья иридивые. По прошествии года, ручка в идеальном состоянии. Пишу ежедневно на разных бумагах.

Покупал за 15 долл (+услуги посредника) в подарочном, коробочном исполнении. На грипе нанесен «автограф» Пикассо.

Ручкой доволен. Просто класс.

Брал тут - mistertao.com/beta/pages/item/5530918998.html
Автор — вокалист П.Т.В.П.
почему?
Автор текста с картинки в обзоре :)
  • olmlspb
  • 25 марта 2015, 09:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вам в заказах попадались ручки типа EF? Заказывал Паркер у всем известного индуса), так он для меня толстоват (F) — уж очень почерк мелкий(. Заранее спасибо.
Возьмите Pilot Penmanship, там перо EF, Японское EF, гораздо тоньше Европейского.
del
  • AlMaZ
  • 25 марта 2015, 10:38
А какое перо самое хорошее из всех, которые у вас есть? Хочу какую-то приличную вещь купить, но пока вы дойдете до 77 я состарюсь и мне будет не до ручек уже :)
  • 25 марта 2015, 10:54
На вкус и цвет все фломастеры разные. Из недорогих для письма могу посоветовать Pilot 78G ebay.com/itm/221310904500
Хорошие ручки.
  • pdmitry
  • 25 марта 2015, 11:06
прикольно, что продавец-китаец не смог прочитать традиционные иероглифы на ручке, пусть и в «древнем» написании
  • Com4com
  • 26 марта 2015, 02:05
Скажите, автор, а если я хочу максимально жирную перьевую ручку — какую посоветуете?
B (Bold), есть ещё для каллиграфии с плоским пером
Помоему речь о том, что Миллениум(Тысячелетие)2000-год дракона.
  • eNdiD
  • 26 марта 2015, 18:52
Грубый перевод — «Этот драконий год есть тысячелетие», или «Год этого дракона есть тысячелетие». Не стоит исключать погрешность перевода со стороны китайца. И не стоит исключать того, что это могло быть своего образа крылатое выражение на китайском.
Скажите пожалуйста, вам очень сложно было написать о каком вообще товаре идёт речь в заголовке или лиде статьи?
Ни черта не понятно, картинка с какой-то хренью, что это вообще такое?
Поправьте пожалуйста и не делайте так больше.
Спасибо.
  • spirit0
  • 28 марта 2015, 15:01
Нужно фото через месяц-два использования, т.к. в орнамент похоже грязь будет забиваться.
Орнамент из металла хоть выполнен?
А то что позолочен — это скорее плохо, т.к. позолота быстро слезет, а золочение стоит денег как вся ручка.