Обзор Convoy S8

Всем привет. Сегодня решил написать про очередной EDC фонарик от Convoy, а именно — Convoy S8. Он у меня еще с посылки пришедшей в начале Января, из которой я обозревал Convoy M2. Фонарик был заказан стандартной конфигурации XML2 T6-3B 1400mA, просто не хотел рисковать (тем более, что почти все оттенки я знаю и самый приятный/универсальный для меня это 3B/4C). Обзор не сильно большой, но много фото.

Как я уже писал, фонари были заказаны в начале декабря, а получил я их только в начале января, это нельзя назвать больший сроком, но до этого я получал посылки от Саймона быстрее. В комплекте к фонарю ничего не идет (есть клипса, но она уже установлена).

Выглядит фонарик немного необычно для данной серии, особенно больше всего на фоне выделяются большие ребра на голове фонаря, ну и необычная для Convoy'ев корона. Фонарик продается без ремешка на руку, но и если бы он был ничего хорошего не было бы, так как установленный ремешок не дает нормально поставить фонарик на хвост.

У фонаря вместо этого есть клипса. Она тугая, снять очень тяжело, да и вообще — лучше не снимать, можно и корпус поцарапать. Ну лично я не любитель клипс, впрочем, как и ремешков, так что ею я пользовался.
Если рассматривать детальнее, то можно заметить, что ребра имеют грани, с помощью которых фонарик не скатывается, если его положить на ровный (и не ровный) стол. Зато этот плюс так же имеет и минус — фонарик не всегда будет удобно носить с собой, особенно летом.
Качество анодирования и логотипа у Convoy стабильное (если не считать новые версии с шероховатыми матовыми корпусами, который хоть и красивые, но не практичные). Корпус фонаря выполнен со специальной фаской, или как там её (сколько вожусь с фонарями, а до сих пор не могу узнать как правильно называть это). По-этому в руке фонарик сидит как влитой.
Хвост фонаря имеет точно такую же фаску как и основная часть корпуса, так же на фото видно, что отверстия для ремешка непродуманные.
Кнопка зеленая, имеет слабое люминесцентное напыление. Нажимается нормально, с щелчком (у меня иногда попадаются фонари с слабой кнопкой, вот это реально минус, тут же всё нормально).
Ну и вернемся немного назад. Голова фонаря имеет совсем иную корону нежели другие фонари из этой серии:

Если говорить про компоновку начинки, то она тут стандартная. Разве что могу заметить, что корона не откручивается и разобрать голову можно только с другой стороны. Разбирать я не стал, так как не хотел случайно поцарапать корпус (что бывает у меня частенько), ну а если вам очень интересно, что там внутри, можете глянуть мои прошлые обзоры конвоев.
Диод отцентрирован, рефлектор мятый, всё качественно.
Резьба со стороны головы не анодирована, трапециевидная, имеет по одному уплотнительному кольцу с каждой стороны. Смазана в самую меру, не много, не мало.
Ну и хвост так же стандартный для таких фонарей:

Общий план:
Работает от аккумуляторов 18650, я использую Sanyo на 2600mAh (без защиты).

Как я уже говорил, я выбрал среднюю по мощности и среднюю по оттенку версию диода.
К моему удивлению, фонарик не имеет четкого хотспота, по-этому Convoy S8 практический прямой конкурент Convoy S3/S2 и Roche F12. Из-за уплотнительного кольца с люминесцентным напылением под рефлектором «в начале» луча он имеет зеленый оттенок.
У фонарика есть две группы режимов: максимальный > средний > минимальный и максимальный > средний > минимальный > SOS > Strobe.

На максимальном режиме светит очень приятно для глаза и даже ни капли не слепит (иногда из-за слишком яркой точки в центре луча бывает). Свет заполняющий, освещает всю комнату. Что насчет дальности — где-то 50 метров хорошо освещает, но общая дальность не более 100.
Средний режим тоже неплох, на нем потребление 750-850mA. Так же на фото отчетливо видно три «уровня» (ступени) яркости.
Минимальный как обычно самый долгоживучий, но почти всегда недостаточный:

Если подытожить, то мы имеем очередной фонарик из S серии, который имеет интересные ребра на голове (которые, к слову, отлично охлаждают фонарь) и достаточно хороший свет, который отлично подойдет для освещения дороги перед собой (для велосипеда, если что, нужен фонарик мощнее).
  • 13 февраля 2015, 21:37
Это не фаска, а лыска.
Почему из обзора не понятно какая туда вставляется батарейка
самый распространённый литиевый аккумулятор формата 18650
  • 13 февраля 2015, 21:59
в обзоре этого нет, комплектация не понятна.
А спросить тяжело? Забыл указать. Тем более по ходу обзора я задевал тему того, что есть, а чего нет.
  • inverted
  • 13 февраля 2015, 22:33
Может все-таки не лыска, а рифление?
  • 14 февраля 2015, 07:55
  • inverted
  • 14 февраля 2015, 09:59
Понял, спасибо
  • klialex
  • 14 февраля 2015, 16:20
Рифление сетчатое. Или накатка. Токарная обработка. Лыска — фрезерная.
  • Bacchus
  • 13 февраля 2015, 21:56
Интересный фонарик. Особенно понравилось отсутствие толстой головы и отключение соса
  • 13 февраля 2015, 22:27
Хороший фонарик. У самого такой. Скажите как он в сравнении с Convoy C8. Хочу купить дальнобой, думаю С8 или посмотреть серии повыше.
  • s3mki
  • 14 февраля 2015, 02:59
Что значит как по сравнению? Вы 2 разных класса сравниваете. С8 дальнобой, а это ближний свет. Каков параметр сравнения?
  • 14 февраля 2015, 09:03
По дальнобойности конечно имел ввиду.
  • SeverCon
  • 13 февраля 2015, 23:57
Больше года пользуюсь и S8 и S2 — доволен очень!
Первое время нравилось удивлять коллег и знакомых мощностью светового потока. Народ немеет от того, как может такой маленький фонарь ТАК светить)))
Строб включается/выключается, если секунд через 5 после включения дождаться моргания и сразу выключить. Запоминает последний, перед выключением, режим!
Я брал такой, мне фара не нужна https://aliexpress.com/item/snapshot/6008385833.html
Кстати, кнопка и ободок рефлектора(под стеклом) долго хранят свет, светятся тускловато, но долго…
S2 конкретной конфигурации брал тут www.fasttech.com/p/1195014
  • 14 февраля 2015, 09:05
Купил недавно S8, до этого был и сейчас есть TrustFire R5-A3, так вот от него вау эффект больше т.к. он раза в два меньше S8, но светит в принципе на уровне (правда оттенок синеватый).
Convoy s8 (XML2 T6-4C 7135*6 выходной ток 2100mA) для велосипеда «выше крыши», особенно прикалывает (если высоко поднят фонарь) когда в темных переулках едешь, встречные машины начинают на дальний переключаться, видите ли слепит их.
  • vitales
  • 14 февраля 2015, 09:15
нормальный велосипедист в таком случае фонарь ниже опустит
значит действительно слепит. а если слепит да еще и 1 фарой — вообще не понятно что там и куда оно щемится. сразу подумают или мотоциклист/скутер или «одноглазый» на машине и угадай, это его левая или правая фара.
з.ы. сам катаю и на веле и на машине. так что имейте уважение и не слепите друг друга на любом транспорте
  • tommynok
  • 14 февраля 2015, 09:08
Для велосипеда на умеренных скоростях Конвоя S серии вполне хватает. Использую в роли велосвета S-3 с драйвером на 2.1А, широкий засвет и оптимальная мощность.
Просто, например M серия лично мне показалась более подходящая для велосипеда :)
Но и эски конечно же тоже подходят.
Хороший фонарь и обзор! Я тоже загорелся желанием приобрести Convoy BD03 для допила. Возможно автор сделает подробный обзорчик со вскрытием и замерами, буду очень благодарен…
Про BD серию пока не планирую писать, я еще даже не заказывал их, но если закажу — думаю обзор сделаю.
  • ploop
  • 14 февраля 2015, 19:50
Обзор отличный!
Фонарь хорош конечно, хоть особо ничего нового, но обзоры фонарей у вас классные!
Большое спасибо! Очень приятно :)
  • Loxly
  • 16 февраля 2015, 08:40
Я себе S8 взял как раз из-за нормальной клипсы. Есть S5 с клипсой — там она мешает откручивать хвост.
Может кто подскажет, какие к нему сразу нормальные аккумы у симона взять?
  • ZevinMA
  • 17 февраля 2015, 06:58
Знатоки, подскажите вот эта конфигурация www.fasttech.com/products/0/10002364/1457701-convoy-s8-cree-xm-l2-u2-1a-2-group-3-5-mode-500 такая же как у вас?
Нет, у меня XML3 T6-3B, по вашей ссылке XML2 U2-1A.