Мушковод (для регулировки мушки АК-образных)

Если коротко — сталь мягкая, но с работой справляется. Брать можно.

Приобрел Вепрь 12 калибра, при стрельбе выяснилось, что пули попадают ниже точки прицеливания — надо отрегулировать мушку.
Для решения данной проблемы пришлось купить мушковод, плоскогубцы не справились.

Через 25 дней получил посылку, сломать мушковод почте было не под силу.

Вес — 135 граммов.
В моем случае надо было вкрутить мушку на 4 оборота. Пытаясь надеть инструмент на мушку, понял — не лезет, прорезь маленькая. Силой все-таки «надел», начал вкручивать.
Должен признаться, мушки фиксировать в российском оружии еще умеют, пришлось приложить определенные усилия, чтобы стронуть мушку, дальше все пошло гораздо легче.
Для мушковода это не прошло бесследно

Сталь определенно китайская, мягкая, но свое еще послужит.
Теперь осталось взять мушкодав с собой на стрельбище и окончательно отрегулировать мушку.

как регулировать мушку
По вертикали

По горизонтали

Оффтоп №1. Приобрел себе до мушкодава коллиматорный прицел Pilad P1x42, но, по моему мнению, открытый прицел должен быть все равно настроен.
Оффтоп №2. Несколько лет на алиэкспресс, а только сегодня открыл для себя групповые покупки. Я судил по названию и представлял себе нечто другое :)

Прощу прощения за качество фоток, снимал при свете лампочки с секундной выдержкой, без штатива, отсюда смазанность.
А без фото вообще не понятно, для чего эта штука и как пользоваться
Как то тяжело читается, да и фото перегружают обзор. А так имеет право на жизнь. Но за обзор плюс.
  • 25 ноября 2014, 22:24
Чебуратор, Вампириус, спасибо огромное! Подкорректировал обзор.
Взаимно! ;)
ПС За оперативность! ;)
  • 25 ноября 2014, 22:50
Мушковод — что за слово? 12 лет подряд называл эту хрень ПРБ (Прибор Регулировки Боя)… А еще с Вепрем я не работал, но на АК на 100 метрах 1 оборот мушки опускает или поднимает СТП сантиметров на 17- 20… А еще для выкручивания мушки очень хорошо подходит отвертка из пенала с принадлежностями АК.
  • 25 ноября 2014, 23:01
Пенала с вепрем не было, да и вдруг понадобится по горизонтали корректировать.
Насчет названия — скорее всего, Вы правы, в интернете встречаются названия корректор мушки, мушковод, знакомый зампотех называет этот прибор мушкодавом.
Пули у меня летят на 30 см ниже точки прицеливания, и это на 25 метрах.
Длина прицельной линии 25,5 см, резьба М6 х 0,75 (могу ошибаться).
По моим прикидкам, 1 оборот = 7,5 см на 25 метрах, или 30 см на 100 метров — не намного отличается от АК.
  • 25 ноября 2014, 23:28
В моем случае надо было вкрутить мушку на 4 оборота
да это около 1 метра отклонения на 100 м.
А может ствол у Вас уже кривой как турецкая сабля — то не поможет ни какой мушкодав — еще вдруг подведет ( лучший совет — сбейте боек и повесьте на стену как сувенир ) Оружие должно быть в идеальном состоянии и экспериментов оно не любит.
  • 25 ноября 2014, 23:37
без сопливых разберется
  • 25 ноября 2014, 23:58
Я за 2 года службы на стрельбище — пристрелял не одну сотню АК (и прошу не хамить старшим)
  • 26 ноября 2014, 00:16
тю… вот удачно собрать с десяток китов Фёдора (aka крюгер) для перевода ИЖ-60 (61) на сжатый воздух это да…
ЗЫ а победить гуляние СТП в пневме от давления забивки резервуара один из признаков мастерства.
ЗЫЗЫ а пристреливать казенное имущество находясь на службе равносильно выполнять двухтактное действие…
ЗЫЗЫЗЫ без обид.
  • 26 ноября 2014, 00:42
Не путайте пневматику с огнестрельным.
  • 26 ноября 2014, 00:55
могу возразить лишь тем, что пневма более требовательна к мелочам.
  • 26 ноября 2014, 00:53
Старшие должны знать, что оружие не пристреливают, а приводят к нормальному бою. :-)
  • 26 ноября 2014, 01:00
Молодежь не поймет :-)
  • 26 ноября 2014, 10:21
должно быть, это был самый неблагодарный труд
  • 25 ноября 2014, 23:54
Совет действительно дельный. Правда, я хочу болгаркой поперек распилить, от приклада и до дульного среза, посмотреть, как там все работает :) Вторую половинку Вам могу выслать, за ненадобностью :)

Ну а если серьезно, то вставлял гильзу без капсюля в патронник и смотрел через нее на свет, дифракционные кольца концентрические, представляют собой окружности, так что не все так плохо. Да и не характерны для вепрей кривые стволы.
  • 26 ноября 2014, 00:44
Ну может для гладкостволов это не так критично
  • 26 ноября 2014, 00:50
:-) Зачем резать? Есть Ютьюб! :-) Правда про АК

А тут очень интересно в замедленней съемке

• AlexZZZ
  • 26 ноября 2014, 01:07
Зачем ютуб, есть же воображение ;-)
  • Shmoky
  • 26 ноября 2014, 01:22
Пули у меня летят на 30 см ниже точки прицеливания, и это на 25 метрах.
— ну чо, советское оно и есть советское. При всем патриотизме…
а я на тоз 106 заказал лазерный прицел, а его таможня развернула :( буду пробывать ещё раз, наверняка прод указал на посылке GUNS или WEAPON
  • 26 ноября 2014, 21:09
В таких случаях Я заказываю несколько предметов и формирую общую посылку — 1 то-что надо и + пару мелочевки за копейки (можно от разных продавцов но формировать в 1 месте, то что в корзине, да еще — время увеличивается) — посылка получается сборной. Все дошли по такой схеме:)
  • 26 ноября 2014, 10:18
Чудненько. Я вот пожадничал на коллиматор от ВОМЗ и купил себе пару таких малышей https://aliexpress.com/item/item/Vector-Optics-Sphinx-1x22-Auto-Brightness-Compact-Red-Dot-Scope-Doctor-3-MOA-Reflex-Sight/375774497.html
О чем и не жалею. Отличные прицелы, будто и не китайские вовсе
  • 26 ноября 2014, 10:55
Ну мне ВОМЗ обошелся на 500 р дороже, 3100р с пересылкой по почте, заказывал на topoptics.ru (не реклама, просто отзывов по магазину не нашел, заказывал на свой страх и риск, кидалова не было), а так заглядывался на вот это —
Думаю, отдачу выдержит, но посоветовали не жадничать и взять проверенный ВОМЗ.
Еще ВОМЗ (1х42) побольше, чем 1х22, это тоже сыграло роль при выборе.
  • 26 ноября 2014, 12:34
Это сейчас Али цены поднял. месяц назад Сфинкс мне обошелся в 1800 при курсе 47 (38 USD или около того).
Так, что почти в 2 раза.
Хорошо, что не купили по вашей ссылке, ибо это вообще «шляпа» безродная, откровенная подделка и скорее всего без качества.
Китай-китаю рознь
Я то как раз маленький и искал, еще лично на мой взгляд, на 1*42 неудобно кнопки регулировки яркости расположены.
На ВОМЗы на ганзе у частных продавцов цены хорошие, дешевле чем на официальном сайте-магазине.
О проверенности ВОМЗ- весьма спорный вопрос. Главное проблема ВОМЗ «плавающие» качество. У меня есть оптический прицел от них, лично я претензий не имею, но у людей масса нареканий на их продукцию.
Я вообще за коллиматор. Его без всяких мушководов легко пристрелять.
  • 26 ноября 2014, 11:00
Да, но и сломать его можно, а еще батарейка может сесть невовремя. Кстати, на коллиматоре у меня винты крепления под шестигранник, хочу поменять на винты с цилиндрической большой головой с рифлением, чтобы руками можно было откручивать. Интересно, такие у токаря заказывать, или есть готовые варианты?
  • 26 ноября 2014, 12:43
так велик шанс, что они будут цепляться за все и крутится, тем самым сбивая настройки.
Нафига это нужно на коллиматоре вообще?
  • 26 ноября 2014, 13:08

Типа вот этого хочу сделать, чтобы в полевых условиях можно было коллиматор снимать без инструмента
  • 26 ноября 2014, 14:40
Сорри, упустил. Я думал вы про регулировочные винты
  • 26 ноября 2014, 11:11
Мягкое железо — это м.б. даже плюс. При «конфликте» с мушкой покорёжит более дешёвую и менее нужную деталь. Лучше сломать «мушковод», чем мушку…
  • Tumakov
  • 26 ноября 2014, 13:45
такой мушкодав и для скс подойдет
  • 26 ноября 2014, 22:39
спасибо за обзор. а можно про групповые покупки популярно, я только убердил нашёл и на али раздел специальный. но не нашёл как на последнем купоны использовать в случае этих закупок… или нельзя? чтобы не засорять тему, можно в личку.
  • 26 ноября 2014, 22:54
Ну я думал, что для групповых покупок необходимо собирать группу и вместе покупать. А там, оказывается, группа представляет собой жителей России, и товары туда выставляют продавцы с большими скидками, чтобы рейтинг себе заработать. Товары обновляются каждый день в 11.00 мск, можно урвать себе что-нибудь за копейки (коллега вчера заказал прикуриватель-USB розетку меньше чем за доллар) Так же рюкзаки там нормальные были вчера за 12$… Насчет купонов не скажу, так как у меня их нету.
  • 26 ноября 2014, 23:09
так это на самом али?
  • 27 ноября 2014, 16:55
group.aliexpress.com/ru.htm?tracelog=rugroupbuyyt01

Только перед покупкой поищите на Али этот товар по ключевым словам в названии (английском), часто можно найти дешеле, т.к. со скидками часто мухлюют — «цена 8$, со скидкой 5$», а везде этот товар стоит 3$…
  • 26 ноября 2014, 23:26
Да, у меня прям на главной странице внизу отображаются
  • 27 ноября 2014, 00:27
понял. а про другие групповые закупки чо скажите, чинапрайзиз, убердил и т.п.?
  • 27 ноября 2014, 10:34
Там ни разу не покупал, еще буквально пару дней назад начал пользоваться аукционом ebay, тоже интересно