Ключ-открывашка для часов (watch back case opener)

1. Цена: $3.35, брал за $2.87

Несколько месяцев назад прикупил у китайцев ключ для задней крышки наручных часов. Если кому интересно, зачем он мне, прошу под кат.

Мой подход к часам сугубо утилитарен: они должны показывать время. Супер-точность не требуется, просто пусть показывают его, и все. Я не делаю из еды культа не считаю часы ни предметом роскоши, ни дорогим аксессуаром, ни объектом для гордости. Также я никогда не понимал «часы, передающиеся из поколения в поколение» и рекламу, призывающую чуть ли не инвестировать в дорогие хронометры, которые потом можно оставить в наследство. Вместе с тем, часов у меня много, и каждое утро я мучаюсь выбором либо быстро хватаю с полки первые попавшиеся, либо беру те, которые сейчас «под настроение».

Коллекция

Трусы Часы «Неделька» :)

1. Как видите, все часы дешевые. Часть куплена на Али по цене от 3 до 6 долларов, часть — в оффлайне в России и в Таиланде примерно за те же деньги. Единственное исключение — Casio (настоящие), купленные когда-то в Бангкоке за 850 бат (в ту пору — столько же рублей) с последующим возвратом НДС.
2. Все часы кварцевые. Соответственно, рано или поздно в них садятся батарейки.
3. Менять батарейки в мастерской экономически нецелесообразно, потому что денег отдашь больше, чем стоят сами часы. :)

Выход: DIY — менять батарейки самостоятельно.

На Али были закуплены LR626/AG4...

… по цене ~50 рублей за десяток.

Часть часов открывается методом «поддеть крышку», но у некоторых задняя крышка на резьбе:

Их можно открыть только «разводным» ключом или ему подобным инструментом. Когда в двух таких часах из моей коллекции сели батарейки, я задумался о том, чем их открыть. Нести в мастерскую «задушила жаба», и я решил поискать инструмент. Он был найден, оплачен, после чего продавец отправил его с помощью очень китайской транспортной компании Ой-Вэй Янь-Вэнь (Yanwen). Она, в частности, «знаменита» тем, что где-то в пространстве между Китаем и Россией номера ее посылок меняются на другие, и трекинг этих отправлений невозможен.

Посылка ехала чуть больше двух недель, ключ был получен и тут же использован по назначению.

Максимальное расстояние между штырями — 34.5 мм. Большие «котлы» вскрыть не получится, но у меня таких и нет.

Вот, собственно, и всё. Для дешевых часов было организовано бесплатное самостоятельное обслуживание, дешевые расходные материалы и инструменты.

Как правильно написано в одном из вчерашних обзоров: Китайским часам — китайский инструмент.

наше всё…
Разумеется, пробовал. Не открывает, зараза. Одни из часов активно носились в Юго-Восточной Азии, и крышка малость «прикипела» от пота. Часы-то китайские, материал корпуса все-таки окисляется :) Штангенциркуль замечательно открывает новые часы.
  • feo-man
  • 14 ноября 2014, 01:22
Сколько не смотрел, все часовщики работают только колумбиками (разновидность штангенциркуля). Я то же, только им и открываю.
Мне как-то меняли батарейку в часах, так у мужика целый прибор был, чтобы такие крышки откручивать. Стационарного исполнения. Я так понял, чтобы избежать перекоса при завинчивании обратно.
  • 14 ноября 2014, 08:02
он случаем не спросил в конце:
— а с каким усилием затянуть крышку?
=) нет, но наверное ему виднее
Именно штангенциркулем открываю. Еще использую мультитул — на двух рукоятках есть вроде плоских отверточек.
  • foxbat
  • 14 ноября 2014, 09:11
Все же измерительный прибор, есть вероятность попортить. Я бы не стал так использовать свой советский штангель
Ну, эт если вообще силы — немерено, а ума — и мерить нечего. :)
Я не так часто использую. Через каждые полгода меняю батарейку и в том случае, если стеклышко изнутри запотело — летом раз 5 было. Так что повредить вероятность штангенциркуль минимальна. Большая вероятность оцарапать крышку часов.
  • 14 ноября 2014, 23:03
Через каждые полгода меняю батарейку
— ;))/ Купите нормальную Ренату, и забудьте года на три.
  • Nigga
  • 14 апреля 2017, 13:47
на два
Штангенциркуль легко открывает часы даже очень большого диаметра.

upd: не успел…
Если крышка прикипела от пота — не открывает. Пробовал.
То есть по вашему данный ключик откроет то что не откроет штангенциркуль?
Сомнительно как-то. Рычаг тут явно меньше. Да и выглядит конструкция значительно хилее штангенциркуля.
Да. У меня этот ключик открыл часы, которые я не смог открыть штангенциркулем.

И еще: не у всех есть штангенциркуль :) И хороший штангенциркуль не каждый будет использовать для забивания гвоздей микроскопом.
  • 14 ноября 2014, 00:39
= в целом да. У меня не скажу что хороши — обычный СССРовский.Часы — да, открываю. Если крышка поддается без лишних усилий. Пока открывал все. Но, силу применять не буду — инструмент важней :). Поэтому или купить китайский штангель недорогой, или эту штуку. Цена думаю одинковая будет. Но штангель универсальней да.
В помощь

и естественно штангенциркуль
Вот, кстати, подобный — у тех же китайцев всего за полтора бакса — причём функциональность у покупки будет в разы выше. ;)
Купите его, и будем вам счастье. У меня есть очень хороший штангенциркуль еще советских времен, я использую его по непосредственному назначению.
Не, у меня несколько штук советских — более чем достаточно.
Я привёл ссылку, чтобы показать, что купить его для открывания большинства часов даже дешевле, чем спецключ — а пользы может быть больше.
Но, конечно, если Вы уверяете, что ключ открывает лучше — тогда каждому решать самому, что лучше купить. ))
Вы внимательно читали описание того, что по вашей ссылке?

Lightweight durable polymer construction
Material: plastic

Это пластмассовый штангенциркуль. Я посмотрю, как вы будете им часы открывать :)
Упс, нет — не очень внимательно. Тогда полностью согласен — лучше-таки — нашим, советским, колумбиком-штангенциркулем.
  • 14 ноября 2014, 00:36
-не, не будет. Он ни одни часы не откроет. «материал -пластмасса»
Мой косяк, не заметил.
  • Frankz
  • 14 ноября 2014, 10:42
описание:

легкий прочный полимерных строительных
общая длина: 22.8cm
материал: пластмасса
Блин, да я уже и так весь сгорел от стыда за свою невнимательность, а Вы ещё масла в огонь добавляете. :)
Понял я, мой косяк — даже не нашёл времени подумать логически о том, что слишком уж смешная цена для металлического колумбика, пусть даже и китайского. )))
  • 14 ноября 2014, 00:14
Я открываю мощным пинцетом.
У меня нет мощного пинцета :(
  • 14 ноября 2014, 00:29
При таком количестве часов, может имеет смысл прикупить полный набор инструмента для их обслуживания? Видел на АЛИ кейс с часовым инструментом.
Думал над этим, потом отказался.
Ремонтировать часы я все равно не буду: если сломаются — выкину, а на Али закажу другие за те же 3-6 долларов.
Перебирать браслеты мне не требуется — у меня все часы на ремешках. Перестал носить часы на браслетах после того, как бросил курить (почему — не знаю). Ремешки меняются легко без специального инструмента.
Открывать часы нужно только для замены батареек. Большая часов отлично открывается ножом путем поддевания крышки, инструмент нужен только для отвинчивания некоторых крышек.

Таким образом, методом исключения получается, что больше никаких инструментов не требуется.
  • 14 ноября 2014, 00:51
Логично
Молоток и зубило открутит любую прикипевшую гайку )))

Автор хоть и отмазывается, что он по часам не фанатеет, но сразу видно что он часовой маньяк.
У меня 1 часы подаренные в 2002 году валяются без дела до сих пор, а у автора этих часов — как трусы у девочек на каждый день.
Не можете заставить себя носить часы? Не заставляйте! :)
О… я смотрю задел Вас за живое.
Точно маньяк )))
как трусы у девочек на каждый день
да вы тут сразу задели всех недевочек с трусами на каждый день…
  • 14 ноября 2014, 08:00
Ну скорее имеется ввиду не частота использования, а именно предназназначение, вроде:
пд — голубые
вт — зеленые

сб — розовые only

то же самое и с часами: эти для того, то. А вон те для другого, третьи для третьего… а вот с любимой синей футболкой, я ношу только вот эти часы )))
А вам есть что сказать по предмету обзора? Или вы все делаете зубилом и молотком?
А по существу — такие вещи откручиваются советским пинцетом.
Штангенциркуль жалко, его и погнуть недолго с прикипевшей-то крышкой.
  • 14 ноября 2014, 07:53
а у автора этих часов — как трусы у девочек на каждый день.
ааааа… поржал.!
Супер! ))))
  • 14 ноября 2014, 00:53
«Их можно открыть только «разводным» ключом или ему подобным инструментом.»
Господа, для того чтобы снять заднюю крышку с китайских часов такой инструмент совершенно не нужен. Все крышки китайских часов открываются (снимаются) только при помощи ножа. Все эти «прорези» на крышке только для понтов (как и некоторые стрелки, календари и пр.). Поверьте, перевидал кучу китайских часов, не у одних крышка не отручивается а поддевается ножом и открывается.
А потом закрывается? Точно? :)
  • 14 ноября 2014, 01:00
Защелкивается.
Вы таки будете смеяться ©, но на двоих моих часах с фотографии в отчете крышки на резьбе. Хотя они настолько китайские, что дальше некуда.
  • 14 ноября 2014, 01:11
Ну и слава богу, что вам этот инструмент пригодился, а то было бы жаль выкинутых денег. На одних своих часах мне тоже понадобилось заменить батарейку, начал пытаться крутить крышку за прорези, ничего не получалось, затем что-то меня «подтолкнуло», подковырнул ножом, крышка слетела. Никакой резьбы там не было.
  • 14 ноября 2014, 05:46
Поверьте, на моих китайских дайверах за 60 долларов крышка очень даже закручивается. Еще валяются, очень дешевые китайские часы Centali, отец лет 10 назад за 10 р. на рынке купил, у них и позолота не облезла, и ходят нормально до сих пор и крышка на резьбе с резинкой. Обе крышки я откручивал сам штангенциркулем, царапин нет.
Так, что не надо общий диагноз по палате давать :).
  • Megapey
  • 14 ноября 2014, 01:35
Ключ не на 2, а на три головки открывает самые большие часы и более надежен и эргономичен.
Штыри сменные, разной формы — для разных закрывашек.

Точный штанген использовать для чего-то кроме измерений — рисковать будущими измерениями! Совершенно неприемлемо, особенно для тех, кто точно измеряет что-то маленькое (и ждет, когда оно хоть маленько подрастет, гы гы))
  • 14 ноября 2014, 10:36
Точно подмечено.Поржал.
  • dovik
  • 26 июля 2017, 00:34
Я использую вот такой инструмент:
Вы вообще читали описание того лота?
Не дешевле. В описании лота написано 0.99 фунта, но это цена за «поддевалку» (Watch Case Opener).
Аналог моего ключа называется Adjustable Watch Back Case Wrench Opener и стоит £1.85. В доллары/рубли переведёте самостоятельно. И, возможно, доставка в эту цену не входит.
  • 14 ноября 2014, 05:54
Посмотрел я на коллекцию автора, и ощущение, что ему не нравятся арабские цифры. В основном метки в виде «палочек».
Привычку покупать копеечные часы не поддерживаю, но понять могу :).
А я вот не курил, поэтому и не бросал, и спокойно ношу часы на браслетах и разных ремешках :). На браслете считаю практичнее, на ремешке душевнее:)
На фото одни часы с «арабскими» цифрами все-таки есть. Но мне действительно больше нравятся либо римские, либо никакие. :)
Еще хотел купить с нумерацией китайскими иероглифами (видел у людей), но на Али не нашел почему-то. А в Таиланде чуть было не купил с тайскими цифрами на циферблате, но передумал — не понравилось сочетание цвет/стрелки.
  • 14 ноября 2014, 10:47
Не нравится мне цена часов, 3-6$ ну ничего хорошего за эти деньги не сделать.
  • 14 ноября 2014, 13:57
У меня тоже большинство часов просто с метками, хотя к арабским цифрам отношусь хорошо, кстати, просто арабским без кавычек, они действительно так называются.
А часы с иероглифами или «буквами» санскрита хочется, но пока не созрел покупать часы ради баловства.
Сегодня ко мне приехали китайские часы за 23 доллара, я у них нашел несколько недостатков, но денег своих стоят. Вот, кстати теперь мои первые часы с крышкой-хлопушкой. Открывать, чтобы просто посмотреть какой там механизм – опасаюсь, слышал, проблема потом закрыть.
  • 14 ноября 2014, 09:42
Не у каждого дома штанген имеется, ножницами откручивать приходилось. Но не айс, соскакивают и царапают крышку. А тут прям спец ключ. Молодцы китайцы.
  • mrDAIM
  • 14 ноября 2014, 11:58
Скажу свое мнение. У меня часы Тиссот как у автора под номером 4, но оригинал. Так вот, чтобы поменять в них батарейку, надо нести в мастерскую — ничего из вышеописанного муськовчанами не помогает открыть крышку. Часовщики смогли открыть мои часы только спецприбором — типа советская открывашка — . Стандартными своими приборами (циркуль и т.д.) им не удалось открыть мои часы. Тоже приобрел недавно такой же прибор, как у автора. Но применить пока не пробовал — батарейка пока целая.
  • 14 ноября 2014, 12:42
— если они с влагозащитой, то да.Училие там зверское. И там еще после смены по хорошему надо прокладку менять, чтоб влага не проходила.
а мы-то всё по старинке прокладку, в виде резинового колечка, силиконом мажем, как советуют часовые мастера с форума watch.ru :)
и почему-то, после такой процедуры, крышечки отвинчиваются с гораздо меньшим усилием. да и гидрозащита не страдает :)
  • 14 ноября 2014, 23:05
— зачем так далеко ходить, я Вам это и написал тут «после смены по хорошему надо прокладку менять, чтоб влага не проходила».
— Вм пояснить почему или сами поймете? Трудно первый раз, заводской. А прокладки не меняют 80% мастеров, ибо дубы.
расскажите, поведайте нам, тёмным, зачем же нужно каждый раз, после смены батарейки, менять резиновую прокладку? мне крайне интересно ваше мнение.
и да, расскажите же, почему 80% мастеров дубы? ))
  • 15 ноября 2014, 00:18
зачем же нужно каждый раз, после смены батарейки, менять резиновую прокладку?
— чтоб не травила. Это впрочем относится к хорошим часам. Вот мне на Тиссотах зажали, в итоге еле по гарантии сумел починить, запотевали.
и да, расскажите же, почему 80% мастеров дубы? ))
— ну надо их спросить. Нормальные без разговора меняют прокладки и знают что делать. А нормальных — поискать еще надо.
  • Dimause
  • 14 ноября 2014, 14:29
Забавная коллекция часов. Под эту коллекцию не хватает семь пар черных ботинок, семь серых костюмов и семь белых рубашек… хотя нет пять белых рубашек, по выходным можно наверное нарушить фен-шуй и одеть рубашку в полоску или даже не совсем белую, а бежевую…
Вы почти угадали. Коллекция костюмов в полоску, рубашек в полоску и галстуков (тоже в полоску) висит в шкафу-купе. Используется для ношения на работе. Меток пн/вт/ср/чт/пт на них нет, надеваются по настроению. По выходным ношу casual-одежду.
  • Dimause
  • 14 ноября 2014, 15:31
Спасибо, что напомнили, хотя и исправили потом. По русскому мне двойка и мне очень стыдно:)
94 рубля на ибее
ebay.com/itm/201210033260
  • Max_1
  • 15 ноября 2014, 07:56
Эта открывашка для часов — полное говно. Материал ручки скользкий, винт не затягивается. Штыри круглые и в квадратные пазы на корпусе часов никак не лезут. Зато сей девайс замечательно летит в мусорную корзину.

rКАК открыть такую крышку?