Обзор Xiaomi Mi3

C продукцией компании Xiaomi я знаком уже давно. Мое знакомство началось даже не с устройства, а с кастомной прошивки MIUI на какой-то девайc, честно говоря уже даже и не вспомню, на какой именно. Прошивка на меня тогда произвела очень приятное впечатление, из некрасивого на тот момент голого Android'a получилось что-то действительно симпатичное, без не любимого дополнительного меню для ярлыков программ, с кучей дополнительных настроек и возможностей.

P.S. Старался как можно сильнее сократить обзор, но все равно, получилось не слишком мало текста и картинок, так что: «осторожно, трафик!»

Введение.

Я помню, заинтересовался данной прошивкой, узнал, какая компания ее сделала, а так же то, что у компании уже есть свое устройство. На тот момент Mi1, на котором официально установлена данная оболочка. Мне было интересно опробовать устройство, но я все никак не решался на покупку и в итоге первый мой девайс от данной компании был телефон, под названием Mi2A. Опять же, при покупке меня мучили муки выбора. Я думал, взять ли телефон Mi2, у которого экран был диагональю 4,3 дюйма, но более мощное железо или Mi2A с диагональю 4,5, с более скромными характеристиками. В итоге диагональ экрана победила, и я приобрел более простой телефон в данной линейке.
Телефон меня всем устраивал, очень радовал и я все собирался написать про него небольшой обзор, но никак не решался. Время шло, хотелось попробовать что-то новенькое, поэтому телефон был заменен на пяти дюймовый китайский TCL idol X, далее было еще куча телефонов, и я снова вернулся к телефону фирмы Xiaomi. На этот раз это был уже третий флагман компании под названием Mi3, с серебристым задом и черным передом. Телефон меня радовал какое-то непродолжительное время, всем устраивал и я думал, что вот еще чуть-чуть и засяду за написание обзора. Даже приготовил почти весь материал, оставалось его только собрать, склеить и написать, но так себя и не заставил это сделать. В итоге телефон у меня чуть с руками не оторвал мой знакомый, которому очень уж он понравился. Потом какое-то не продолжительное время у меня был Xiaomi Red Rice, следующим, чуть подольше RedMi Note. На данный момент у меня уже 4й флагман данной компании, с которым я хожу уже, наверное, месяц и пытаюсь себя заставить написать обзор хотя бы на него. Но нет же, ко мне в руки совершенно случайно попал mi3, моего друга. Взглянув на данный телефон — я подумал, что нужно все же о нем рассказать. Mi4 пока никуда не денется, и надеюсь, что следующий свой обзор посвящу именно ему.

Технические характеристики Xiaomi Mi3 выглядят следующим образом:
• Процессор: Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974, 4 ядра (Тактовая частота (МГц):2260)
• GPU: Adreno 330
• Фронтальная камера 2 МП
• Габариты (Д x Ш x В): 144 x 73.59 x 8.1 мм
• Вес: 145 г

Комплект поставки.

Телефон поставляется в небольшой коробке из переработанных материалов. Сама по себе коробка — очень прочная, по заявлениям представителей компании Xiaomi, данная коробка может выдержать на себе вес нескольких человек. В интернете даже можно найти фотографию, где на данной коробке стоит китаец с другим китайцем на спине.

Но не смотря на то, что коробка выполнена из переработанного материала и она довольно прочная — об этом трудно догадаться обычному покупателю, который увидит самую простую и дешевую упаковку на первый взгляд. Ведь даже на лицевой стороне коробки — расположен только логотип компании — MI, и больше ничего.

На обратной стороне можно обнаружить характеристики смартфона. Естественно основная масса текста написана на Китайском языке.

На одном из торцов коробки можно обнаружить IMEI и серийный номер устройства, а так же дату выхода, в данном случае это май 2014 года.

Открыв коробку, мы сразу же обнаружим телефон. На лицевой части телефона всегда наклеена заводская матовая пленка (которой, к сожалению, на фотографии нет).

Под телефоном находится небольшой конверт с макулатурой и устройством по извлечению SIM карты.

Естественно это не все, что входит в комплект и чтобы добраться до USB шнура и блока питания — внутреннюю часть коробки придется вытащить. Снизу и сверху, на торцах будет по отсеку, скрывающему данные аксессуары.

Итак, в комплектацию входит:

1) Телефон

2) Блок питания на 1А.

3) Устройство по извлечению лотка SIM карты.

4) Micro USB шнур.

5) Макулатура

Комплектация у телефона такая же простая, как и сама коробка. Гарнитуры нет, хоть на данный момент компания Xiaomi уже выпускает несколько моделей стерео гарнитур на любой вкус. Остальные аксессуары также нужно будет приобретать отдельно. Комплектные же аксессуары изготовлены очень хорошо и качественно.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы.

Внешний вид у телефона довольно интересный. В «живую» аппарат выглядит более привлекательным, чем на картинке. Не знаю почему, но мне данная модель чем-то напомнила внешний вид телефона LG PRADA 3.0, хотя из общего у них, только — прямоугольный корпус.

Задняя часть телефона выполнена из пластика с шероховатой поверхностью и это не софт-тач покрытие.

На левой грани телефона нет никаких элементов управления.

На правой грани — «качелька» регулировки громкости и кнопка включения/выключения устройства/экрана.

На верхней грани — стандартный 3,5 мм джек для подключения гарнитуры, лоток SIM карты и дополнительный микрофон.

На нижней грани находится сетка под которой спрятан основной динамик и разговорный микрофон, рядом Micro USB порт, который можно использовать для подключения внешних устройств через USB-OTG.

Вверху задней части располагается 13 МП камера, 2 светодиода, выполняющих роль вспышки и еще один дополнительный микрофон. Практически в самом низу расположился логотип компании.

На лицевой части телефона вверху располагается еще один логотип компании, датчики приближения и освещенности, разговорный динамик, фронтальная камера и светодиодный индикатор.

Настройки индикации

Светодиодный индикатор достаточно хорошо скрыт и незаметен до появления какого-нибудь уведомления. Разные цвета светового индикатора можно настраивать на разные события. Всего можно использовать семь цветов: белый, синий, красный, зеленый, желтый, фиолетовый и голубой. Так, например можно поставить синий цвет на индикацию пропущенных вызовов, зеленый на SMS сообщения и красный на уведомления и точно знать, что если телефон подмигивает, синим цветом, то вы пропустили звонок.

В нижней части лицевой панели находятся три сенсорные кнопки — «меню», «домой» и «возврат/назад». У данных кнопок есть подсветка. Цвет подсветки — белый. Яркость подсветки не очень сильная, но ее вполне хватает, а в темное время суток — не вызывает желания ее отключить, хоть это и возможно.

Для извлечения SIM карты потребуется либо обычная скрепка, либо инструмент, который идет в комплекте. Для того чтобы лоток с SIM картой вылез из телефона, необходимо немного надавить острым краем в отверстие в этом лотке.

SIM карта в данном телефоне используется стандартного размера, если, кто не в курсе такой размер называется Mini SIM. Моя же SIM карта имеет размер Micro и поэтому работает через переходник.

Размеры и вес.

Размер телефона не всем покажется компактным, так как в высоту телефон достигает 144 мм из-за своих не маленьких рамок «над» и «под» дисплеем. Ширина устройства равняется 73.59 мм, что тоже, не является рекордно низким показателем и опять же из-за рамок, но в данном случае по бокам от дисплея.

Конечно, управлять телефоном при помощи одной рукой — возможно, но делать все те же операции на более узком устройстве проще.

Толщина устройства составляет 8,1 мм. Абсолютно нормальное значение, тем более, что в телефоне используется аккумулятор в 3050 мАч.

Если сравнивать Mi3 с новинкой от компании Xiaomi — Mi4, а так же добавить для массы телефон от компании Huawei Honor 6 и старенький флагман от компании Nokia — Lumia 920, мы увидим, что третий флагман компании Xiaomi превосходит всех своих соперников размерами. Единственный телефон, который отличается размером аккумулятора и дисплея в данной четверке — Lumia 920, у всех остальных — размеры экранов совпадают, а аккумуляторов практически идентичны.

Как можно заметить на несколько миллиметров шире и длиннее Mi3 смартфона Honor 6. Правда у телефона компании Huawei все же есть небольшое отличие по сравнению с телефонами компании Xiaomi — у него отсутствуют сенсорные кнопки, под дисплеем.

Вес нашего телефона составляет 145 грамм. Я считаю — что это достаточно хороший показатель, для пяти дюймового телефона с аккумулятором в 3050 мАч.

Оценить внешний вид устройства и посмотреть, как данный телефон лежит в руке можно на следующем видео:

Так же, на данном видео можно понять, что представляет собой MIUI V6 и как она работает на данном телефоне.

Дисплей.

В Xiaomi Mi3 установлен IPS дисплей размером 5 дюймов с разрешением 1920х1080.

Олеофобное покрытие присутствует, отпечатки пальцев с дисплея очень легко удаляются. Чувствительность сенсора очень сильная, устройством можно управлять в перчатках.

Углы обзора у телефона максимальные и как можно заметить, даже при ярком солнечном цвете информация остается читаемой.

Плотность пикселей при таком размере и разрешении равняется 440 PPI. Естественно, никаких пикселей при такой плотности увидеть не удастся, на экране все выглядит очень четко и красиво. Также из-за применения технологии OGS кажется, что картинка находится под кончиками пальцев, а воздушная прослойка отсутствует.

Количество одновременных нажатий должно равняться десяти. В определении данной величины мне помогла программа Antutu Tester.

Операционная система.

Практически все телефоны от компании Xiaomi после своего выхода на рынок меняют не только несколько раз версию Android, но и так же версию MIUI. Сейчас такое происходит и с телефоном Mi3.
На момент выхода телефон работал на версии Android 4.2.1 (если мне не изменяет память), MIUI на тот момент была пятой версии. На данный момент Mi3 уже может похвастаться самым последним выпуском Android — KitKat 4.4.4. MIUI на данный момент тоже обновилась до шестой версии и обновилась кардинально. Шестая версия отличается более плоским и минималистическим дизайном. Я думаю, что в таком обличии новая версия MIUI может понравиться далеко не всем, да и если учесть, что разработчики убрали на данный момент многие функции и вовсе может вызвать недовольство среди очень придирчивых и любознательных пользователей. Придирчивыми и любознательными пользователями я называю тех людей, кто сознательно ставит «пятничные» сборки данной прошивки и тех, кто не в состоянии дождаться стабильной версии прошивки. Ведь хоть на данный момент MIUI и обновилась на версию V6, но до сих пор находится в состоянии беты, новые функции добавляются каждую пятницу и скорее всего к моменту выхода стабильной прошивки все те функции, которых сейчас многим так не хватает — появятся.

Как и в большинстве прошивок ориентированных в первую очередь на Китай, в официальной прошивке MIUI пока на данный момент присутствуют только Китайский и Английский языки, хотя уже и существуют подвижки со стороны Xiaomi в добавлении других языков. Для появления Русского языка, телефон необходимо будет прошить одной из прошивок с встроенным переводом от группы энтузиастов или например от «официального» сообщества команды сайта MIUI.su. В последнем случае в прошивку будут уже вшиты приложения от Google и на мой взгляд очень удобная и походящая по оформлению клавиатура Sony Xperia.

Рабочий стол

Для тех, кто ни разу не сталкивался с прошивкой MIUI — принцип такой же, как и в операционной системе iOS, все приложения размещаются на рабочих столах, для них нет дополнительного меню. На рабочем столе могут быть размещены «виджеты», а при необходимости приложения можно группировать по папкам. Красным кружком слева от названия программы помечаются новые приложения.

Дополнительное меню

При вызове дополнительного меню — на экране появляются четыре кнопки. При помощи данных кнопок можно сделать сортировку ярлыков, добавить «виджет», поменять обои или выбрать эффекты перелистывания между страницами рабочего стола.

Для тех, кто уже сталкивался с MIUI, будет не привычно, что с экрана блокировки теперь можно попасть либо на рабочий стол, либо запустить приложение «камера». Попасть в сообщения или в вызовы теперь возможно лишь при пропущенном уведомлении из данных программ.

Ми-Маркет

Так как в Китае нельзя пользоваться приложениями от Google то и естественно в родной прошивке не будет приложения Google Play, но будет приложение Mi-Маркет. Насколько мне известно, в переведённой прошивке только команда сайта MIUI.SU оставляет данное приложение в комплекте с Google Play и как мне кажется это правильное решение. В данном магазине практически всегда обновления для приложений появляются первыми, а только потом уже через несколько дней они появляются в Google Play. Да и как может показаться, если магазин для китайцев, приложения содержат в своём названии китайские символы – значит и сами эти приложения будут на китайском языке, но это не так. Практически все приложения и игры будут выбирать тот язык, который у вас установлен по умолчанию, а, следовательно, будут на русском. Ну, или на английском, если русского изначально нет в том приложение, которое вы скачаете.

При смене тем, меняются: значки программ, оформление стандартных виджетов, обои и другие элементы интерфейса. Поэтому внешний вид можно достаточно сильно изменить, тем более, что для MIUI существует просто огромное количество сторонних тем, которые легко скачиваются из онлайн библиотеки. Правда для этого придётся завести аккаунт Mi.

Темы оформления могут быть как бесплатными, так и платными. Удобно, что темы можно выбирать по категориям, при необходимости можно посмотреть топ тем или же посмотреть только новые, если все старые вам уже знакомы.

Меню настроек – довольно простое. В нем легко разобраться и сложно запутаться.

Настройки

В меню настроек помимо стандартных и привычных вещей, также можно будет настроить дополнительные действия для сенсорных клавиш, включить или выключить режим «в перчатках», включить режим «предотвращения случайных нажатий в кармане» для того, чтобы телефон сам случайно кому-нибудь не позвонил или не ответил на входящий вызов. При включенном режиме «не беспокоить» все входящие вызовы и уведомления будут игнорироваться или можно настроить включение данного режима на определённое время. Естественно важные звонки до Вас дойдут, если вы добавите нужные номера абонентов в «белый список».
В панели управления можно изменить название своего оператора, а так же выбрать, будет ли показано его имя или нет. Отображение скорости передачи данных может быть показано в статусной строке при выборе данной опции. Будут ли переключать треки — кнопки на гарнитуре или изменять громкость исполняемой музыки можно выбрать заранее.

Меню запущенных приложений теперь запускается быстрым нажатием по сенсорной кнопке «меню». При долгом удержании сенсорной кнопки вылезет привычное меню с настройками, если же оно доступно.

Скриншоты стандартных приложений
Компания Xiaomi естественно переделала все стандартные приложения, а так же добавила несколько своих. Тут есть приложение, отвечающее за безопасность телефона в целом. В данной программе можно проверить память телефона на предмет не нужных файлов, настроить трафик на телефоне, занести нежелательных абонентов в чёрный список, посмотреть информацию о батареи и при желании настроить режим экономии батареи на определённое время или же просто активировать этот режим. При помощи антивируса можно проверить телефон или жёсткий диск, подключённый через USB-OTG на наличие вирусов. Если же Вы опытный пользователь, то здесь же можно включить ROOT.

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно 12 ГБ. Слота для карт памяти нет. Поэтому при покупке данного телефона вы должны чётко понимать, хватит ли данного количества встроенной памяти или же нужно выбрать модификацию с 64 ГБ встроенной памяти. Лично мне данного количества памяти достаточно.
Подводя итоги в данном разделе, хочется сказать, что лично мне очень нравится, то, как компания Xiaomi переделала внешний вид стандартных приложений и сделала их всех в едином стиле. Видно, что разработчики очень хорошо потрудились над созданием данной оболочки и тот факт, что MIUI является одной из самых популярных Android прошивок, говорит о том, что так считает не только сообщество фанатов, но и огромное количество пользователей выбирающих удобство и простоту использования смартфона.

Производительность.

Xiaomi Mi3 в данной модификации работает на платформе Qualcomm Snapdagon 800, обладает четырьмя ядрами Krait 400 способными работать на частоте до 2,3 ГГц и имеет 2 ГБ оперативной памяти. В роли GPU здесь выступает Adreno 330. Данной конфигурации даже сейчас должно хватать на все требовательные задачи и игры, так как 801й Qualcomm не намного производительнее и всего лишь является чуть разогнанной версией данной платформы, а 805я платформа до сих пор очень редко встречается.

Характеристики, предоставленные программой CPU-Z:

Подробные характеристики, предоставленные программой Antutu Benchmark V5.0

Результаты тестирования:

Подробно

Очень хороший результат, почти 43 с половиной тысяч попугаев. Судя по результатам, телефон по своей производительности даже немного превосходит флагманы компании Samsung и HTC.
Для наглядности - подробные сведения сравнения с телефонами Sony Xperia Z2, Samsung GALAXY Note 3 и Samsung GALAXY S5.

3DMark Gamer Test:

Наш телефон выбил максимум в двух тестах из трех. Ice Storm Extreme и Ice Storm — Maxed out! Ice Storm Unlimited — 17760 баллов.

Было бы неожиданным, если бы, после такого успешного прохождения теста 3D Mark, телефон не набрал максимальное количество FPS в тестах NenaMark 1 и 2 — оба показали по 60 кадров в секунду.

Программа Antutu 3D Rating Benchmark поставила тоже очень хорошие баллы нашему телефону — 6573.

Epic Citadel показал 59.1 FPS в режиме High Perfomance и 58.3 FPS в режиме High Quality.

Судя по результатам тестирования телефон спокойно справляется со всеми тестами и будет показывать отличные результаты во всех требовательных играх и приложениях.

Игры.

Конечно, после таких отличных результатов тестирования запускать игры возможно и не нужно, ведь все равно смартфон, даже не смотря на высокое разрешение экрана — покажет отличный FPS и скорее всего максимальное количество эффектов. Но убедиться в этом хочется, поэтому смотрим далее небольшие видео ролики, в которых я запускаю и играю в некоторые игры.

Need For Speed: Most Wanted

Asphalt 8

Real Racing 3

Injustice

Batman: Arkham origins

Все игры, которые я запускал на телефоне Mi3 идут отлично, никаких минусов или проблем я не заметил. Единственный момент, это не правильное отображение шрифтов в игре Injustice, но этим страдают все телефоны с Full HD разрешением.

Аккумулятор.

В Xiaomi Mi3 установлен аккумулятор в 3050 мАч.
При данных характеристиках, то есть, большом и ярком пяти дюймовом Full HD экране, мощном железе и аккумуляторе в 3050 мАч — мне хватало смартфона примерно на два дня. При этом я довольно много разговаривал по телефону, серфил в интернете, иногда запускал и играл по полчаса в какие-нибудь интересные для меня игры, делал фотографии и общался через мессенджеры. Естественно, для тех людей, кто совсем не выпускает телефон из рук — время работы аппарата я думаю сократиться до одного дня, но все же даже и у них не должно будет возникнуть проблем при резко разрядившемся телефоне.

Протестировав работу аккумулятора в программе Antutu Tester — я получил отличный результат, еще раз, подтверждающий мои слова относительно продолжительной работы телефона. Mi3 смог набрать 9203 балла и таким образом обогнал еще и по времени автономной работы флагманов компании Samsung (Note 3 и S5).

К сожалению, на данный момент, в моей версии MIUI отсутствует график использования телефона. Скорее всего, компания Xiaomi решила кардинально переделать статистику использования смартфона, но временем работы смартфона — я остался, более чем доволен.

Камера.

Телефон Xiaomi Mi3 оборудован двумя камерами.

Основная камера имеет 13МП модуль, разрешение снимков 4208×3120 точек. Камера имеет авто фокус и оборудована двумя светодиодами выполняющими роль вспышки.

Фронтальная камера на 2,1 МП, размер снимков 1920×1080 точек.
Обе камеры способны снимать видео в Full HD разрешении.

Интерфейс приложения камеры изменился в новой версии MIUI, и теперь нет возможности выбора между простым и полным вариантом интерфейса.

Интерфейс

Интерфейс камеры теперь стал еще даже проще, чем был в самом простом варианте в пятой версии прошивки. В нижней части экрана располагаются всего три кнопки, первая кнопка открывает приложение «галерея», кнопка посередине сделает кадр, а та, что справа отвечает за видео съемку. В верхней части экрана находятся еще 3 кнопки, из их обозначения можно легко догадаться, за что они отвечают. Первая кнопка отвечает за работу вспышки, вторая отвечает за вызов настроек и третья за смену камеры.
Если провести пальцем на экране влево, то попадем на экран выбора дополнительных функций, а если провести пальцем слева на право, то появиться возможность выбора фильтров.

Настройки

Настроек осталось не очень много, раньше их было в разы больше, но с каждой пятницей в камере появляются новые функции, поэтому к стабильной прошивке приложение камеры я думаю, будет не то что не хуже приложения из пятой версии MIUI, а даже лучше.

Снимки, полученные на фронтальную камеру, получаются зеркальными. Да и качество фото мне не очень сильно понравилось, но все же не нужно забывать о том, что это фронтальная камера и она по большому счету пригодна только для видео вызовов и с этим камера, конечно же, справиться на «отлично».

Примеры снимков на основную камеру:

Основная камера делает очень красивые и качественные снимки.

Беспроводные интерфейсы.

В смартфоне присутствует весь необходимый набор беспроводных интерфейсов, есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС, NFC и 3G. Единственным минусом на данный момент, можно считать отсутствие модуля LTE.
Bluetooth в данном телефоне версии 4.0, модуль Wi-Fi знает все протоколы 802.11a/b/g/n, ас и работает на частотах 2.4 или 5 ГГц. Телефон можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi.
Работа wi-fi модуля показала себя с самой лучшей стороны, связь телефон держит просто замечательно.

2,4 ГГц

Данный уровень сигнала я получил в 5 и 10 метрах от роутера для сети, работающей на частоте 2,4 ГГц.

5 ГГц

Уровень сигнала в 5 и 10 метрах от роутера для сети, работающей на частоте 5 ГГц.
Очень хорошие показатели, скорее всего одни из лучших показателей, что я видел.

GPS Test

Телефон отлично работает как с GPS спутниками, так и со спутниками ГЛОНАСС. Буквально сразу после включения программы GPS Test увидел 17 спутников и подключился к 10 из них. Через минуту спутников в поле зрения было уже 20.

AndroiTS

Программа AndroiTS сразу после включения подсоединилась к 9 из 16 увиденных спутников, а через минуту уже установила связь с 12, а в поле зрения был 21 спутник. Как можно заметить помимо спутников ГЛОНАСС и GPS, телефон увидел китайский спутник BEIDOU (под номером 202).

В подтверждении того, что на телефоне работает UBB-OTG, я подключил к телефону флешку на 32 ГБ.

OTG

Телефон ее сразу же распознал, в программе «проводник» правда память флешки относилась в данном случае к памяти телефона.

Датчики

В Mi3, как и положено, для всех флагманов — присутствует огромное количество датчиков. Половину из них, скорее всего половина пользователей данного телефона никогда и не задействует.

Самое главное — связь аппарат ловит отлично. Слышимость оппонента в разговорном динамике хорошая.

Заключение.

На данный момент времени цена данного смартфона хорошенько упала, по сравнению с той, что была изначально. Но телефон не стал хуже, а становиться только лучше и в этом есть заслуга разработчиков MIUI, которые не оставляют все свои телефоны без новых версий программного обеспечения. Конечно, тут есть недостатки, о которых стоит упомянуть.
Минусы:

• Нет слота для карты памяти
• Не самые компактные габариты
• Не съемный аккумулятор
• Средненькая фронтальная камера
• Не равномерная подсветка экрана

Зато у телефона много достоинств.

Плюсы:

• Отличное мощное железо
• Яркий и сочный Full HD экран
• Хорошая основная камера
• Громкий динамик
• Отличная работа все модулей телефона
• Официальная прошивка MIUI + постоянные обновления и улучшения

Мне кажется, телефон можно уже брать только за отличное железо и всегда официальную свежую версию MIUI, а если посмотреть на его стоимость и на все остальные плюсы — то и вовсе остается загадкой, как такой телефон еще не у каждого второго покупателя…

Более подробно про Mi3 и другие телефоны можно почитать в моем блоге, спасибо за внимание!

• BOA2
  • 01 октября 2014, 16:17
Обзор не полный. Где фото на коробке? Можно даже без китайца на спине.
  • 01 октября 2014, 16:18
Вот она, та самая картинка )))
  • BOA2
  • 01 октября 2014, 16:24
Да им я не доверяю. Ведь постоянно пытаются обмануть. Тут ваше фото нужно.
  • 01 октября 2014, 16:25
Постараюсь сделать))
  • 01 октября 2014, 16:31
У вас есть китаец? о_0
  • 01 октября 2014, 16:32
Да найду, что уж там.
Я своими 105кг проверял — уголок немного помялся
  • 02 октября 2014, 11:38
Значит, средний китаец весит менее 52,5 кг :)
  • 02 октября 2014, 10:04
Тоже прыгал на коробке от своего mi2s, ничего не помялось (вес 70 — 74 кг).
  • itdes
  • 02 октября 2014, 11:29
Пусть толстые репы китайцев не вводят вас в заблуждение. Оба китайца суммарно весят килограмм 30. Особенности рисовой диеты :)
  • Tiger
  • 01 октября 2014, 16:21
Обзор Mi4 будет?
  • 01 октября 2014, 16:23
Да, но, я опять все никак себя заставить не могу. На следующей неделе думаю, сделаю.
  • Tiger
  • 01 октября 2014, 16:25
Надо себя заставить ))
  • 01 октября 2014, 16:26
Да, знаю что надо…
  • Baly
  • 02 октября 2014, 14:40
тАК СЕБЕ ЭТОТ Mi4. Толстый для флагмана. Скользкий ( после Mi3 ). Ну и слишком дорогой сейчас. Mi3 можно уже за 230-340 взять.
  • 01 октября 2014, 16:32
Встроенный жесткий диск: 16 ГБ
Не жесткий диск там :) Скорее встроенная память.
  • 01 октября 2014, 16:33
Это я проверяю на внимательность))
  • 01 октября 2014, 16:37
Афтар забыл указать: — «так же там имеется встроенный карт ридер для сим карты» )))
  • 01 октября 2014, 18:36
Будет в следующем обзоре))
  • spc
  • 01 октября 2014, 20:53
И не дисплей, а «монитор»!
  • 02 октября 2014, 11:39
Монитор — это скорее отдельное устройство, а не компонент чего-то.
  • Aleksii
  • 01 октября 2014, 16:41
  • 01 октября 2014, 16:48
Где это у вас была распродажа? В вашем дворике, местной шпаной?
  • astoa
  • 01 октября 2014, 16:51
Соньки — это прошлый век, давным-давно уже сдулись.
  • Aleksii
  • 01 октября 2014, 20:11
Ну, ну… Вы Z1 в глаза видели? Или рассуждение о вкусе устриц не попробовав?
По потребительским (заметь, не техническим, хотя и по ним тоже) он имеет этого китайчёнка как бык овцу.
Недавно пацаны стояли около панамеро, рассуждали о её косячности. И салон маркий и шов не там. Короче спецы, которые никогда не сядут за руль этой тачки, чисто теоретики. А по мне в панамеро главный косяк это прикуриватель… Так можно с этим благородным скакуном поставить в один ряд какой нибудь сангёнг или китайца…
  • Tema220
  • 01 октября 2014, 20:38
Сравнивать панамеро с санёнгом?)) Вы тогда сравнивайте панамеру с kia Quoris.
  • 01 октября 2014, 22:35
«Недавно пацаны стояли около панамеро...» судя по вашему описанию событий, видимо, распродажа (Sony Z1) действительно состоялась у вас во дворе.
  • amakovey
  • 01 октября 2014, 17:25
Зачем платить лишние деньги?
Вы сяоми в руках держали? Я вообще не понимаю почему еще существуют другие бренды.
Я вообще не понимаю почему еще существуют другие бренды

Потому что пока еще не у всех, как тут один коллега выразился в свое время, "сяоми головного мозга", и далеко не всем нравится то, что они сделали с Андроидом.
  • 02 октября 2014, 11:41
А разве нельзя поставить чистый?
Я правда не знаю :)
Я в разных местах спрашивал — нет, говорят, «чистых» прошивок под сяоми.
Ну нет и нет, есть и другие, не менее достойные производители. :)
Как это нет, ядро для mi2 давно выложили, и для ми3 есть от официального разработчика (из команды MIUI) AOSP 4.4.4. Ну то есть ее со странички download оф сайта не скачать, но если 10 минут потратить — все ставится и вполне официальная.
  • dadly
  • 01 октября 2014, 17:51
Лови помидорко.
С xiaomi уже microsoft заключает договор на производство телефонов с windows mobile.
Думаю это говорит о признании марки.
Думаю это говорит о признании марки.

Как бы с ними не случилось потом то, что стало с Nokia. :))
  • dadly
  • 01 октября 2014, 21:11
Думаю это врядли случится ). У нокиа были другие причины, они действовали по принципу «мы крутой брэнд и у нас будут покупать даже морально устаревший шлам по высокой цене потому что мы нокиа».
Вспомните когда все уже ставили экраны размерами со спичечный коробок нокиа продолжала штамповать телефоны в половину. Просто они упустили момент когда на одном имени брэнда не уедешь, да и появились сильные конкуренты с которыми нокия не сочла за правило бороться как в плане дизайна так и цен. )) Да и тут мелкомягкие просятся в сотрудничество к сяоми а не наоборот ).
  • Donich
  • 01 октября 2014, 22:42
В защиту Нокиа скажу на их смартах не глюков не тормозов, за год ни одной перезагрузки беспричинной и не одного слета программы)))
Чем не могут похвастаться даже флагманы самсунга S3, S4, S5 да и принципе любой телефон на андройде.
  • 02 октября 2014, 09:51
Вот только самсу сюда приплетать не надо, все мы знаем о качестве их телефонов и прошивок…
Если кроме самсы вы больше ничего не юзали, то мне вас искренне жаль.
  • 02 октября 2014, 11:42
Скорее у Нокиа был свой Горбачев :(.
Это вы Элопа так заклеймили? :)) Ну, в принципе, поделом. Такую марку просрать, это надо же! До сих пор существуют фанаты, не желающие знать ничего, кроме Nokia. :)
  • bubobubo
  • 03 октября 2014, 10:47
Китайцы не фины. Скорее уж с Microsoft случится то, что случилось с IBM
  • 02 октября 2014, 10:07
По моему еще не заключили, вроде как просто разговаривали.
Xiaomi скорей всего никогда не будет выпускать телефоны с windows, т.к. у них своя развитая MIUI, на которой они зарабатывают. Это их хлеб так сказать.
А мягкотелые опять хотя примазаться… )))
  • 02 октября 2014, 09:47
Вы хоть раз в рука держали этот «типа бренд», чтобы так говорить?
Сам являюсь владельцем mi2s, mi4, mi wi-fi и хочу сказать, что лучше устройств от xiaomi, я ничего не использовал, а телефонов у меня было много и всяких именитых роутеров за безумные деньги.
  • vovka036
  • 01 октября 2014, 16:52
Недостатки: одна СИМ, несъёмный аккумулятор.
Кстати, на сайте совсем другие хаактеристики
Еще вдовесок купить Mi band и Mikey… тогда вообще супер будет!!!
  • 01 октября 2014, 18:41
Mi band купил, но еще не приехал, жду, а вот в MiKey надобности не увидел)
а ссылочка на мибэнд есть?
  • Tema220
  • 01 октября 2014, 19:21
натугезо акция идет.
  • ducalise
  • 01 октября 2014, 17:17
При тесте батареи в списке всех моделей тоже есть Ми3 только у него «почему то» баллов раза в два так меньше Вашего образца (тест наверняка был в «щадящих» условиях).
  • 01 октября 2014, 18:41
Нет, скорее всего из-за прошивки зависит.
я вот даже не знаю, каким это нужно быть специалистом, чтобы рекомендовать Z1, а не ми3. Убожество вечное в сравнении с сиоми (а то и в сравнении с обычными кит-брендами уже). Автор, жги — уже жду обзор четверки
  • 01 октября 2014, 18:46
Z1 вообще не вариант. Обзор на Mi4 теперь точно буду делать на днях…
  • Panamera
  • 01 октября 2014, 17:22
Слишком большие рамки, особенно с верху, с низу.
16гб совсем ничего.
Не сбалансированный телефон. Я за jiauy g6s
  • 01 октября 2014, 18:42
Версия на 64 ГБ вроде бы не намного дороже сейчас стоит, хотя надо глянуть.
  • 02 октября 2014, 09:57
Рамки да, великоваты, но зато и дизайн отличается от остальных.
Зайдите в Евросеть, там ведь все телефоны как на подбор лежат, называется угадай где кто лежит, особенно если логотипы убрать.
А jiauy g6s неплох, но у них всегда были проблемы с качеством прошивок, то gps отваливается, то еще какой-нибудь косяк, да и дизайн слизан с хуавея (g5s почти копия Iphone 5).
  • 01 октября 2014, 17:35
Автору крайне рекомендую выкинуть микросимку и переходник в помойку или хотя бы отложить их на полочку подальше, а для сабжа сделать в салоне оператора полноформатную mini-SIM или заказать специальный лоток для Mi3 под нужный формат SIM-карты — такие переходники на ура вырывают с мясом контакты разъёма, после чего светит недешевый и не особо быстрый ремонт или жизнь в режиме Wi-Fi нанопланшета. Это конкретная проблема данной модели и некоторых других смартфонов в том числе, шутить на эту тему не стоит.

Был у меня Mi3 — сам конечно неплох, но автономность не понравилась и камера так себе, еще и без карт памяти грустно. Xiaomi Red Rice 1S по юзабельности да с учетом ценника к начинке мне понравился больше.
  • 01 октября 2014, 18:44
Читал о том, что вырываются контакты, но пока все хорошо.
  • 01 октября 2014, 19:48
У «пока все хорошо» есть нехорошее свойство заканчиваться, превращаясь в «хуже не бывает».
  • 02 октября 2014, 10:13
Тоже читал об этом, но возможно, что это не кривой телефон, а косячный переходник !?
Оставили какой-нибудь зайсенец на переходнике или качество литья оставляет желать лучшего вот и результат.
Сэкономили на переходнике и получили кирпич.
Просто Mi3 продано не один миллион и вырванные контакты из всех владельцев можно по пальцам пересчитать, что наводит на мысль кривых переходников, рук и т.д.
  • 02 октября 2014, 13:29
Это проблема и самого переходника, который не особо подходит(там проблема не в заусенцах, а в миниатюрной щели между картой и переходником, которой тем не менее хватает и в которой застревают контакты) для смартфонов с лотком под карту, так и смартфонов с лотком, у которых сделали такой ненадежный разъём с символической надежностью — в общем встретились два инвалида… допускать такой встречи не стоит и точка.

Просто среди пользователей Mi3(которых все же побольше в Азии) мало экстремалов-граблеходов, которые ставят обрезанные карты с переходниками, там на наклейке под лотком из коробки написано предупреждение на иероглифах и в Китае эта проблема мало распространена, это у нас сначала не читают инструкции и форумы, а потом едят суп с котом.
  • 02 октября 2014, 11:49
у меня полноразмерная стоит. Но я ее как один раз вставил так и все…
С автономкой более-менее. Если в игрушки конечн не рубать. Там и 2 часов посадить достаточно.
Но (тадаам!) у меня есть сяоми-пауэр-банка.
  • Akcelent
  • 01 октября 2014, 17:51
Не плохой аппарат, доча выклянчала мой Гнусмас S4 в обмен на 4 ифон, продал который через месяц (шняга шняжная хоть и «бренд»).Купил MI3 не радуюсь большой экран, железо выше всяких похвал.Может к весне MI4 куплю.
Спасибо за обзор!
PS Волгоград?
  • 01 октября 2014, 18:44
Да не за что!
PS волгоград!
  • Mysker
  • 01 октября 2014, 19:52
Прикольный аппарат. У меня был в подобном корпусе Huawei U9000. Ухо долго привыкало к острому верхнему краю аппарата.

Мне одному показалось, что на одной из фоток Макс из +100500? :)
  • troll999
  • 01 октября 2014, 19:57
Очень жаль что только одна симка, в остальном очень «сильный» телефон, судя по описанию.
  • 01 октября 2014, 22:02
Да, телефон отличный. Я вот себя всё же заставил отказаться от второй сим и теперь могу себе позволить такие телефоны)
  • elyps
  • 01 октября 2014, 20:03
+ за обзор. сам обладатель Mi1S. Жду обзор от автора на Mi4. для себя уже решил что точно буду брать Mi4, вот только дождусь версии с российским LTE
  • Syncaine
  • 01 октября 2014, 21:36
Почему не 1+1? Тоже думаю между ними.
  • 01 октября 2014, 21:59
У меня кстати 1+1 тоже уже есть, про него думаю тоже надо будет написать
  • Syncaine
  • 01 октября 2014, 22:59
Вы ими промышляете? Иначе зачем вам столько?
  • 01 октября 2014, 23:14
Я всего лишь небольшую часть покупаю — и то, ради интереса. Нравятся мне всякие новинки и интересные вещи, а все остальное меня знакомые и друзья просят заказать, а я уже с их разрешения телефоны чуть-чуть юзаю, тестю и обозреваю.
  • 02 октября 2014, 11:47
вот и я еще тот… шопоголик)))
правда на руках не больit двух телефонов. Обычно с руками отрывают знакомые.
  • Abismal
  • 01 октября 2014, 20:11
Mi4 должен выйти и в более дешевой версии с 2 гб памяти и ценой около 250-270$
все хорошо, но отсутствие 2 сим не сильно радует…
  • Advoot
  • 01 октября 2014, 20:24
Это Вы себе лицо замылили или там фильтры какие стоят?
PS Интересно гулять по парку и увидеть таких вот обзорщиков на лавочке :)
  • 01 октября 2014, 22:01
Нет, это такие фотографии получаются, фильтров не ставил.
  • Nomov
  • 01 октября 2014, 20:41
Отличный аппарат. Юзаю с июня всем нравиться. Стоит прочитать 4pda и про прошивки на miui.su (или ещё там один есть). Не тупит, не тормозит, игры летают.
  • h0kum
  • 01 октября 2014, 22:08
спасибо за обзор!
по информации с 4pda 3g не работает у россии. Так ли это?
  • 01 октября 2014, 22:12
Нет, все работает. 3Г не работает в версии на платформе tegra, но такую версию уже даже и не купить как мне кажется.
  • h0kum
  • 01 октября 2014, 22:21
спасибо, обнадежил ) дочитал форум, там человек купил китайский вариант )
  • dts
  • 01 октября 2014, 22:14
на Qualcomm принципиально не бывает двухсимочных телефонов?
  • 01 октября 2014, 22:19
Бывают, в нем даже два радио модуля, т.е. обе симки всегда активны.
Xiaomi Hongmi 1S же есть.

сорри, не туда ответил)
  • KOTer
  • 08 октября 2014, 03:29
Moto G XT 1033 для Бразилии, Австралии и Индии. отличный аппарат.
Отдельный респект за обзор с в6 МИУИ, а то везде еще старую стабильную обозревают, даже в обзорах ми4. По-мойму важно отметить, что прошивки у нового флагмана ми4 и прошлого одинаковые, поэтому поддержка будет обеспечена ближайшие пару лет точно. Батарея действительно день, полтора, два — в зависимости от интенсивности, ну и с greenify поиграть можно, отключить синхронизацию всего и вся. А как отг флешку увидеть отдельно? Стандарным файл-менеджером никак?
  • 01 октября 2014, 23:08
Там на самом деле в стандартном менеджере видно будет и флешку и память телефона, все нормально. На счет поддержки согласен? прошивки одинаковые, я на ми4 еще когда было закрытое бета тестирование устанавливал прошивку от ми3, на свой страх и риск, после того, как прочитал, что скорее всего прошивки для данных аппаратов будут одинаковыми. Да и если бы они не совподали, то все равно поддержка была бы еще как минимум пару лет.
  • Se7er
  • 02 октября 2014, 00:05
Классный обзор. Жду с нетерпением обзора такого же на ми4. Вопрос выбор нового смарта стоИт — либо meizu mx4, либо снова сяоми. В обзоре — в плюсах громкий звук — это походу на новых прошивках. Ставил себе 4.9.26 — звук небо и земля с моей 4.4.27. Еще интересует — как удалось выжать такую автономность — у меня на новой прошивке заряд таял на глазах ((
  • chaos
  • 02 октября 2014, 09:54
Прикольный фон, но опять без LTE, не комильфо))
  • Nomov
  • 02 октября 2014, 21:17
Был у меня HTC с LTЁ, как только включал эту самую LTE на глазах таяла батарея. Лично моё мнение, что LTE не очень нужно на телефоне. Вполне хватает 3G.
Ну и самых большой косяк LTE — это то, что лимит трафика дневной очень быстро кончается))))
  • 02 октября 2014, 11:45
взял Ми3 в мае. Веещь!
Взял тоненький прозрачный аймак кейс (а то и так немаленький мобил, а с Rock'ом вообще дура огромная выходит) и стекло нилкиновское. Так же легко вытирается, как и от самого телефона. Царапин пока не наделал (ношу в кармане), хотя бампер уже так бодро потерт.
Мяу 6 мне вполне нравятся. Раскидал проги по папкам и доволен. Все недочеты в процессе допилинга беты потихоньку уходят. (да, я тот самый, из «пятничных»).
Зеркальность фронталки можно переключать (в МИ6).
  • nagohak
  • 03 октября 2014, 08:26
даже при ярком солнечном цвете информация остается читаемой.
Очень не согласен, был у меня такой аппарат, к сожалению потерял. Плюсов у него крайне много, но вот экран… Летом ну просто вообще ничего не видно на экране если солнечно и без облаков. Постоянно приходилось прикрывать рукой и пытаться разглядеть. В Турцию с ним ездил, фотографируешь днем всегда в слепую, не видно абсолютно ничего, просмотр сделанной фото тоже крайне затруднен, даже прикрывая экран ладонью… получилось ли фото четким, сможешь рассмотреть только зайдя в помещение.
Подсветка в режиме максимум работает как на большинстве смартов в минимуме.
Считаю это самым существенным и неприятным минусом. И вам следовало отразить это в обзоре, потому что большинство пользователей именно на это и жалуются.
Ну плюс к тому, перед потерей за неделю начались проблемы с подвисанием экрана после разблокировки и с зарядкой. Ставишь на зарядку а утром он полностью разряжен и выключен. И не заряжается, мигает красный диод. Мог так пролежать и день и два, с периодическими попытками зарядить. Потом вдруг начинал заряжаться. Возможно брак…
  • 03 октября 2014, 10:28
Я вот не согласен, очень хорошо все видно на солнце, а город у нас очень солнечный. Рукой экран ни разу не закрывал на солнце, чтобы что-то разглядеть на экране и так прекрасно все видно. Возможно у Вас на самом деле какой-то брак попался.
  • nagohak
  • 03 октября 2014, 14:26
Ну на том солнце которое вы показали на фото, конечно видно, потому что солнца нет и уже закат. Если вы его получили недавно, то возможно солнце уже не то, а вот в разгар летнего сезона проблема очевидна. Да и в тестах и обзорах от всяких издательств отмечают недостаточную яркость.
Я, находясь под впечатлением от плюсов этого телефона, тоже пытался оправдать яркость, но вот в поездке в Турцию этот минус стал очевиден…
  • 03 октября 2014, 14:57
Да не, я вам про нормальное солнце говорю) У меня такой телефон как раз пол лета был (только разница в том, что у моего был черный перед/серый зад), а друг, у которого я телефон взял — с ним и в Крым ездил и у нас уже месяца два с ним ходит и вообще не жалуется. Все отлично видно, серьезно.
Спасибо за обзор, присматриваюсь к аппарату давно, думаю прикупить, когда версия с 64 Гб будет стоить 10000-11000.
Обратите внимание, что не рекомендуют в него ставить СИМ-карту с адаптерами. Часто из-за адаптера она цепляется за контакты при установки или извлечении. При неудачном извлечении контакты можно отломать — в результате нужен будет дорогостоящий ремонт, за который возьмется не всякая контора.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=408402&st=3340#entry30205031
  • 03 октября 2014, 16:35
Да не за что!
Про СИМ-карту с адаптером я в курсе. Телефон в полном порядке уже отдал обратно другу, так что, больше в смартфон свою сим карту вместе с адаптером ставить не буду)
  • savik
  • 05 октября 2014, 10:39
techpad, какая у Вас версия прошивки стоит? На моём Mi3 антуту выдаёт не более 38 попугаев: С
  • 05 октября 2014, 10:55
На момент обзора была 4.9.12, сейчас уже более новая. Версия антуту совпадает?
  • Kazybek
  • 06 октября 2014, 15:35
Насколько я знаю у Xiaomi Mi3 установлен Qualcomm Snapdagon 800, тогда почему в этом обзоре CPU-Z показывает Qualcomm Snapdagon 801? или эта модификация с 801. Просто не до конца прочитал данный обзор)
  • 06 октября 2014, 15:50
И в тоже время CPU-Z показывает модель процессора — MSM8974, а это именно Qualcomm Snapdragon 800.