Huawei Honor 6

1. Цена: $363.98-435.98

В отличие от не очень известных в нашей стране компаний, таких например как Xiaomi, OPPO или MEIZU, компания Huawei довольно известная и на данный момент, скорее всего, сложно будет встретить человека, который хоть раз не слышал бы название этой марки. Мой друг, не желая разбираться с телефонами неизвестных ему марок, решил приобрести для себя телефон фирмы Huawei. Ну, а мне же было интересно протестировать его новый смартфон.

P.S. Старался как можно сильнее сократить обзор, но все равно, получилось не слишком мало текста и картинок, так что: «осторожно, трафик!»

Так как данная фирма уже давно существует на рынке, делает хорошие устройства, и по вменяемым ценам – оставалось только выбрать модель. С выбором модели больших трудностей не возникло, так как хотелось практически максимальные технические характеристики, хороший внешний вид и не самый дорогой ценник и под это описание идеально подошла модель HONOR 6. На фотографиях телефон выглядел довольно стильно, чем-то напоминал 4й iPhone и некоторые модели телефонов компании Sony, так же мог похвастаться наличием двух активных SIM карт, слотом под карты памяти Micro SD и судя по описанию довольно мощной платформой собственного производства компании Huawei. Было конечно небольшое сомнение, так как чуть-чуть дороже можно было купить более интересный внешне P7, но со словами «три гигабайта оперативки, это не два» окончательный выбор все же был сделан в пользу 6 версии Honor. Кстати было очень интересно узнать, куда делась четвертая и пятая серия данной линейки и почему за номером 3 идет сразу 6, но, никакой информации по этому поводу нет. Что же, телефон куплен и у меня была почти целая неделя им попользоваться, поэтому перейдем сразу к делу.

Технические характеристики Huawei Honor 6 выглядят следующим образом:
• Процессор: HiSilicon Kirin 920, 8 ядер ARM big.LITTLE (4 ядра ARM Cortex-A15 @1,7 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A7)
• GPU: Mali-T628 MP4
• Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, точка подключения Wi-Fi
• Bluetooth ® 4.0, ИК-порт
• GPS/A-GPS/Глонасс
• Аккумулятор — 3100 мАч, несъемный
• Основная камера 13 Мп (Sony BSI 4-го поколения, f/2,0, автофокус, LED-вспышка)
• Фронтальная камера 5 МП
• Слот Micro SD (поддержка карт памяти до 64 ГБ)
• Две активные SIM-карты
• Габариты (Д x Ш x В): 139,6×69,7×7,5 мм
• Вес: 130 г

Комплект поставки.

Телефон поставляется в стандартной для всей линейки HONOR коробке. MediaPad X1 и телефон Honor 3C, у меня были в очень похожих коробках, во всяком случае — цвет коробок точно не меняется.

На одной из граней коробки написана информация о телефоне, точнее его серийный номер, IMEI, модель и кол-во встроенной памяти. На задней части коробки нанесены краткие характеристик по данной модели, но большинство информации на китайском языке.

Открыв коробку, мы наткнемся на сам смартфон.

В комплектацию входит:
1) Сам телефон

2) Micro USB — USB шнур

3) Зарядное устройство на 2 А

4) Макулатура (инструкция, гарантия и т.д.)

Комплектация телефона довольно простая, нет даже самых обычных наушников-гарнитуры, а чехол, изображенный в брошюре нужно докупать отдельно.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы.

Скажу честно, внешний вид телефона мне не очень понравился, на рекламных фотографиях телефон выглядел более интересным, чем есть на самом деле. Хоть я и люблю, когда на лицевой части телефона производитель не наносит никаких опознавательных знаков и логотипов, в данном же случае, мне кажется было бы лучше, если бы данный логотип здесь присутствовал. Лицевая часть телефона, на которой даже нет сенсорных кнопок, с не очень маленькими рамками со всех сторон дисплея, явно не выделяют телефон из огромной массы конкурентов. Я бы даже сказал, что телефон выглядит безликим, а боковые грани «под металл» только на фотографиях кажутся металлическими.

На обратной стороне телефона расположилась камера на 13 МП, два светодиода выполняющих роль вспышки, надпись Honor и основной динамик.

На задней части телефона под определенным углом можно заметить, что крышка не просто черного цвета, а с узором. Кстати выполнена эта часть не из стекла, а из пластика, поэтому я бы порекомендовал наклеить на нее пленку.

В самом низу находится динамик. Звук или мелодия заметно приглушается, если положить телефон спиной на стол, так как производитель сделал основной динамик немного утопленным в корпус. Рядом с динамиком также можно увидеть название модели, в данном случае это H60-L02.

На верхней грани телефона расположился стандартный 3,5 мм джек для подключения гарнитуры, дополнительный микрофон и инфракрасный порт.

На нижней грани – основной микрофон и Micro USB порт.

На левой грани — никаких элементов управления нет.

На правой грани – «качелька» регулировки громкости и кнопка включения/выключения устройства/экрана.

Чуть ниже находится заглушка, под которой скрывается слот под карту памяти Micro SD и два слота под Micro SIM карты.

В верхней части телефона находится: светодиодный индикатор, который будет напоминать о пропущенных событиях, датчики приближения и освещенности, разговорный динамик и фронтальная камера. Производитель особо не стал утруждать себя попытками скрыть данные элементы.

При пропущенных событиях, светодиодный индикатор мигает зеленным цветом.

Размеры и вес.

Размеры телефона составляют 139,6 × 69,7 × 7,5 мм, вес 130 грамм. На мой взгляд, компания Huawei могла сделать данный смартфон более компактным, так как здесь даже отсутствуют сенсорные кнопки под дисплеем, ну или наоборот разместить их здесь. Телефон не толстый и совсем не тяжелый для своих характеристик и аккумулятора в 3100 мАч.

Для сравнения я расположил данный телефон рядом с Nokia 920 (дисплей имеет размер 4,5 дюйма), Xiaomi Mi4 (5 дюймовый дисплей) и Xiaomi Mi3 (5 дюймовый дисплей). В отличие от Huawei Honor 6, у всех остальных телефонов присутствуют сенсорные кнопки, при этом телефон Mi4 получился даже более компактным.

Дисплей.

В HONOR 6 установлен IPS дисплей размером 5 дюймов с разрешением 1920х1080. Плотность пикселей при таком размере и разрешении равняется 440 PPI. Естественно, никаких пикселей при такой плотности увидеть не удастся, на экране все выглядит очень красиво и четко. Также из-за применения технологии OGS кажется, что картинка находится под кончиками пальцев, а воздушная прослойка отсутствует.

Углы обзора у телефона максимальные и как можно заметить, даже при ярком солнечном цвете информация остается читаемой. Подсветка равномерная, отсутствуют «засветы», а само защитное стекло не что иное, как Gorilla Glass 3. Стекло легко очищается, присутствует олеофобное покрытие.

Количество одновременных нажатий должно равняться десяти, но у меня результат почему-то получился равным девяти. В определении данной величины мне помогла программа Antutu Tester.

Операционная система.

Honor 6 работает на операционной системе Android, версии 4.4.2, с собстсвенной оболочкой Emotion UI версии 2.3. Компания Huawei сказала, что новая версия EMUI обязательно будет доступна на данном смартфоне, практически сразу же после ее появления, поэтому не стоит переживать за обновления для данного смартфона, они будут. Скорее всего, новая версия EMUI будет уже основана на версии Android 5.0, что несомненно должно обрадовать любителей всего нового и не изведанного.

Больше всего порадовало наличие русского языка, который сразу доступен при выборе языка, а не после танцев с «бубном». Кто не понимает, про что я говорю, видимо не знаком с политикой компании Huawei — они обычно скрывают «русский язык» из выбора доступных языков, если телефон не для нашего рынка, и для его активации приходится делать большое множество не очень нужных и простых операций для обычного пользователя. Клавиатура от компании Huawei, поддерживающая Swype и знающая русский язык, так же сразу доступна и не потребует дополнительных действий для работы.

Обновление прошивки происходит довольно просто, есть специальная программа, которая будет оповещать о выходе новых версий, и будет предлагать скачать такую версию, если она доступна, с последующей установкой. Так же можно самим скачать обновление, забросить прошивку на карту памяти и с помощью кнопки «локальное обновление» установить новую версию. Так же доступен вариант обновления через USB.
Кстати, с обновлениями у меня возникла небольшая беда. После установки версии прошивки 118 — я не смог пользоваться телефоном практически полностью. Через каждые 3-5 секунд выскакивало сообщение об ошибке «com.android.phone», после закрытия, которого оно вновь выскакивало и естественно не давало спокойно пользоваться телефоном. Откат на версию прошивки 117 ничего не дал, сообщение постоянно появлялось. На 116 прошивке данного сообщения об ошибке я больше не видел, но желание прошивать новые версии прошивок пока отпало.

Оболочка Emotion UI представляет собой переосмысливание прошивки MIUI или операционной системы iOS. Здесь нет отдельного меню для программ, приложения и «виджеты» размещаются на рабочих столах. Программы можно группировать по папкам. Так же иконки программ приведены в порядок, они все одного размера и подобия, в зависимости от выбранной Вами темы, они тоже будут меняться.

Изначально приложения от Google отсутствую в телефоне, их нужно ставить дополнительно, но для этого необходимо скачать всего лишь само приложение Google Play. Правда для того, чтобы синхронизировались контакты с вашей учетной записью Google — придется скачать еще одно приложение: «GoogleContactsSyncAdapter».

Три довольно симпатичные темы уже предустановленны, но помимо этого, новые можно качать из онлайн библиотеки.

Для удобства и простоты использования телефон может понимать несколько движений, например при входящем звонке телефон можно положить экраном на стол, для отключения звука или же можно просто взять телефон в руки и мелодия будет играть чуть тише. Для очень ленивых людей есть функция автонабора номера при поднесении телефона к уху на открытом контакте или смс сообщении. Таким же способом можно и отвечать на звонки, для этого нужно будет при входящем вызове поднести телефон к уху. Не скзал бы, что всегда правильно срабатывает, быстрее все же будет, по привычке нажать на кнопку «приема» вызова. Упорядочить иконки приложений можно обычным встряхиванием телефона, если вдруг по какой-то причине на рабочем столе у вас образовался хаос, или же можно передвинуть иконки наклоном телефона. Вообще для кого-то данные функции будут полезными, а кто-то даже и не вспомнит об их существовании.

Под хранение приложений доступно примерно 11 ГБ свободного пространства, это не считая того момента, что в телефон дополнительно можно засунуть карту памяти Micro SD объемом до 64 ГБ. Ну, а если и такого количества памяти будет мало, к телефону можно будет подключить внешний жесткий диск через USB-OTG.

Производительность.

Honor 6 работает на восьми ядерном процессоре Kirin 920 производства компании Huawei. Данная платформа, построенная на архитектуре big.LITTLE GTS (Global Task Scheduling) с использованием 28-нм техпроцесса. Процессор получил четыре вычислительных ядра ARM Cortex A-15 с тактовой частотой 1,7 и четыре ARM Cortex-A7.

Судя по результатам тестирования в программе Antutu Benchmark v5.0 смартфон находится в топовом сегменте и спокойно может конкурировать с флагманами более дорогих брендов.

Следующим этапом я посмотрел, какое количество кадров в секунду набирает тест Epic Citadel в каждом из трех сценариев. High Performance показал 54,5 FPS, High Quality 52,7 FPS и Ultra High Quality — 32,3 FPS. Отличные показатели, GPU отлично справляется с обработкой графики при высоком разрешении. GPU Adreno 330 конечно выдает немного больше кадров в секунду, но и такой результат довольно хороший.

Оба теста NenaMark (1 и 2) показали по 58 FPS.

Зато Antutu 3DRating поставил целых 6 тысяч 343 балла. Что примерно на одну тысячу баллов больше результата телефонов с GPU Adreno 330.

Вот Quadrand же напротив, поставил довольно не большое количество очков за тест. Всего 10888. Насколько я помню, телефоны на платформе Qualcomm набирают здесь примерно тысяч на 6 больше.

Геймерский бенчмарк 3DMARK еще раз показал на то, что GPU Mali-T628 все же не дотягивает по результатам до GPU Adreno 330, хоть и набирает довольно хорошие результаты.

Игры.

Результаты тестирования производительности показали, что данный телефон довольно мощный, но GPU Mali-T628 немного уступает по производительно GPU Adreno 330. Поэтому я решил посмотреть, заметно ли данное отставание в реальных играх.

Need for speed: Most Wanted

Asphalt 8

Real Racing 3

Dead Trigger 2

Все протестированные мной игры, работают очень плавно и хорошо. Посмотреть, как работают такие игры, как «Batman arkham origins; Real Steal; Dead Effect и Injustice» можно у меня в блоге. Никаких замечаний или нареканий у меня не возникло.

Аккумулятор.

Данный смартфон оснащен несъемным, литий-полимерным аккумулятором на 3100 мАч. Несмотря на то, что можно уже спокойно найти смартфоны с более емкими аккумуляторами, такими как 4000 мАч или же 5000 мАч, мне показалось, что установленной величины вполне хватает на выполнение всех ваших задач, хотя бы как минимум в течение полного рабочего дня. При умеренном использовании, так это при часе разговоров и интернета в день, телефон спокойно может прожить до трех суток, без включения каких-либо энергосберегающих режимов, уменьшения яркости экрана или выключения не нужных функций.

При необходимости можно выставить нужный режим энергопотребления. Существует три режима: производительный, умный и энергосберегающий. «Производительный» режим не будет ничего ограничивать, идеально подойдет для любителей поиграть в мощные трехмерные игры и при просмотре онлайн видео. «Умный» режим автоматически будет подстраиваться под ваши нужды, ограничивать количество одновременно работающих ядер и частоту процессора. «Энергосберегающий» режим подойдет только для тех, кто много разговаривает, часто пишет и больше ничего не делает, так как особо ничего больше и не сделаешь.

Один из загруженных дней на работе и как следствие минимальное использование телефона. Час интернета, около часа разговоров, включенный в фоне Skype и WhatsApp, а под конец дня аккумулятора осталось целых 64%. Отсюда могу сделать вывод, что телефон довольно скромно расходует заряд.
Из интересных особенностей, могу выделить функцию ROG, которую можно активировать из меню настроек. Данная функция уменьшает разрешение экрана до разрешения HD, то есть до 720р, вследствие чего время автономной работы заметно увеличивается.
Автономное время работы смартфона мне понравилось, даже при серьезной нагрузке на телефон, аккумулятор спокойно выдерживает целый день, а при умеренном использовании я легко смогу пользоваться смартфоном в течение двух суток.

Камера.

Телефон Huawei Honor 6 оборудован двумя камерами:
Основная камера 13 Мп (Sony BSI 4-го поколения, f/2,0, авто фокус, двойная LED-вспышка) и фронтальная камера на 5 МП.

Интерфейс приложения «камера» выполнен очень просто и понятно. В нижней части экрана располагаются всего три кнопки, первая кнопка открывает приложение «галерея», кнопка посередине сделает кадр, а та, что справа отвечает за видео съемку. В верхней части экрана находятся еще 4 кнопки, из их обозначения можно легко догадаться, за что они отвечают. Так первая кнопка отвечает за дополнительные эффекты, вторая за работу вспышки, третья кнопка переключает на другую камеру, и четвертая показывает дополнительные настройки.

По умолчанию фотографии имеют разрешение 10 МП, в таком разрешении снимки получаются широкоформатными, с разрешением сторон 16 на 9 и заполняют весь экран. В разрешении 13МП, снимки имеют соотношение сторон 4 к 3 и в таком случае слева и справа на экране смартфона будут пустые места.

Видео файлы телефон может записывать в разрешении Full HD, но по умолчанию пишет в 720P.
Основная камера – делает довольно хорошие снимки, с цветами не путается. В темное время суток на помощь приходит двойная LED вспышка.

На данных снимках, можно посмотреть, как выглядит фотография без использования вспышки и с ее использованием.

В солнечные яркие дни снимки получаются очень четкими и красивыми.
Работа авто фокуса тоже показала себя с наилучшей стороны.

Фокус на листья.

Как можно заметить из фотографий, авто фокус у камеры работает отлично. Да и сами снимки довольно высокого качества.

Большее количество фотографий можно увидеть пройдя по ссылке

Беспроводные интерфейсы.

В смартфоне присутствует весь необходимый набор беспроводных интерфейсов, а именно есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS и 3G. В данной модели нет NFC, почему то данный модуль присутствует только в 32ГБ версии. Bluetooth версии 4.0, модуль Wi-Fi знает протоколы 802.11a/b/g/n и работает на частотах 2.4 или 5 ГГц. Телефон можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi.
Работа wi-fi модуля показала себя с самой лучшей стороны, связь телефон держит просто замечательно.

Данный уровень сигнала я получил в 5 и 10 метрах от роутера.

Телефон отлично работает как с GPS спутниками, так и со спутниками ГЛОНАСС и буквально сразу после включения программы AndroiTS и GPS Test увидел примерно 20 спутников и подключился к 10 из них.

Список всех доступных датчиков в устройстве. Насколько я понял, самый последний отвечает за количество пройденных вами шагов. Осталось только найти приложение, которое будет считывать, и показывать данную величину.

С помощью ИК порта можно управлять бытовыми электроприборами, такими как телевизор, ТВ-приставка, кондиционер и прочим, где есть Ик-приемник.

Связь аппарат ловит отлично. Слышимость оппонента в разговорном динамике хорошая – есть запас громкости. Так же для меломанов в данном смартфоне установлен чип Tensilica HiFi3. Я честно говоря не меломан, поэтому оценить качество звучания не могу, но судя по восторженным отзывам хозяина телефона, звук действительно очень хороший.

Заключение.

Плюсы:
• Мощная платформа
• 3 ГБ оперативной памяти
• Две активные SIM карты
• Слот под карту памяти
• Яркий пяти дюймовый Full HD OGS экран
• IR порт
• Хорошие камеры
• Хорошее время работы аккумулятора
Минусы:
• Спорный внешний вид
• Сырость прошивок
• Простенькая комплектация
• Не съемный аккумулятор
• Нет NFC

У компании Huawei получился хороший, мощный смартфон, с достойным временем автономной работы, с поддержкой одновременно работающих двух SIM карт и слотом под Micro SD. Довольно редкое на самом деле сочетание, так как последнее время все мощные смартфоны не могут похвастаться даже слотом под карту памяти, не то что под вторую SIM карту. Но все же мне не очень понравился внешний вид этого телефона и скорее всего я бы себе выбрал бы даже менее мощный телефон, но с более интересным внешним видом. Больше придраться особо и не к чему.

Более подробно про данный телефон можно почитать в моем блоге, спасибо за внимание!
  • chaos
  • 22 сентября 2014, 15:32
Классный аппарат, но цена для китайца пока кусачая)
За обзор и старания однозначно плюс!!!
  • 22 сентября 2014, 15:41
Спасибо! Особых альтернатив просто у этого телефона еще и нету, поэтому и был сделан такой выбор, даже не смотря на цену.
Алтернатив полно!
Можно за меньшие деньги купить чуть менее быстрый, но крайне надёжный аппарат.
Например — Sony Xperia Z1, его сейчас можно взять тысяч за 12-14.
С гарантированной безглючностью.
  • 22 сентября 2014, 16:17
Да не, чтобы было две активные SIM карты еще нужно смотреть.
  • Mikhaill
  • 24 сентября 2014, 13:35
за обзор спасибо, плюсанул =) модель заслуживает внимания прежде всего двумя симками в сочетании с LTE…
Почему вы ничего не упомянули о 4G интернете?
На задней части телефона… крышка не просто черного цвета, а с узором. Кстати выполнена эта часть не из стекла, а из пластика, поэтому я бы порекомендовал наклеить на нее пленку.
плёнку на заднюю поверхность это мощно)
а ещё лучше, когда сам производитель делает корпус из таких материалов, чтобы не повадно было клеить всякие плёнки)
Например у Motorola Moto X в этом смысле очень классный задник, особенно если брать модель с деревянным задником (тик). Подарили такой другу на ДР, пользуется уже два месяца, всё супер.
И вообще всем интересующимся советую обратить внимание на эту модель (есть и NFC, и рабочий LTE, и отличный экран, шикарный корпус и эргономика, и очень неплохой аккумулятор, и самый актуальный софт и ОС). Сделали бы с 2 SIM — был бы идеальный смарт.
Moto X лучший телефона ) у меня именно Тик… просто шикарная эргономика и дизайн, есть все функции которые мне нужны, мото очень громкий и вообще безумно удобно пользоваться такой функцией как Active Display, достаешь его из кармана и сразу зажигаются все уведомления на экране, не нужно нажимать на кнопку для включения дисплея, все просто и удобно...Moto рулит
  • MAAUA
  • 22 сентября 2014, 23:04
Пользуюсь больше месяца данным сабжем. Глюков нет. А Сони. Нахрен нужен такой бренд, с откровенно говняными по качеству экранами? Пора смотреть реально на вещи. Китайцы не те что были даже 2-3 года назад. И цена вполне оправдана. Не жалею ни копейки своих заработанных и потраченных на него денег.
  • chaos
  • 22 сентября 2014, 16:40
А как же Oneplus One? Вполне подходит для конкурента?! Или meizu с xiaomi?
Как по мне, он дороговат. Даже слишком…
  • MAAUA
  • 22 сентября 2014, 23:05
Oneplus One не имеет микро сд и двух радиомодулей. Кому они не важны, то как вариант.
  • 22 сентября 2014, 15:53
Я бы за эти деньги смотрел бы в сторону мейцу
Что тот, что этот — похожи на iPhone. Ну и мода :)
А смарт неплохой. Снимок листика вышел на славу :)
  • 22 сентября 2014, 15:57
Не хочу разводить огрызочный холивар, но все смарты похожи друг на друга :-)
Я уже сменил третье поколение мейцу и очень ими доволен :-)
Я тоже не хочу. Просто заметил это и решил написать :)
Лично мне нравятся практически все смарты, но больше всего нравятся «плитки».
Я вот жду что-то новое от Xiaomi… вроде как скоро должны что-то представить (ведь каждый год, осенью, представляют новые «поколения»).
  • 22 сентября 2014, 16:01
Мне больше всего не нравится тенденция всех производителей увеличивать размер экрана…
А мне нравится. Хочу взять что-то 5.5-6.0"
Но не более. Sony Xperia Z Ultra (6.44") монстр ещё тот.
  • 22 сентября 2014, 16:03
У меня не такие длинные пальцы :-)
Можно пользоваться двумя руками :)
Я своим SGS3 пользуюсь двумя руками, привык и не вызывает неудобства.

P.S. Если говорить про обхват, да, возможно где широкие рамки будет не удобно просто держать. Но до 5.5 дюймов такой проблемы не будет.
  • 22 сентября 2014, 16:04
Jedem das seine :-)
Но что странно — попользовавшись экраном, скажем, в 5 дюймов, на меньший переходить уже не хочется…
  • 22 сентября 2014, 16:17
А мне хочется. Если бы мейцу слабала бы новый телефон с 4.7 — с превеликим удовольствием купил бы
  • 22 сентября 2014, 16:19
Так ходят слухи, что будет MX4 версии мини и не исключено, что он может быть с экраном в 4,7 дюйма.
  • 22 сентября 2014, 16:20
Хрен. Выпустили как раз мини. С экраном 5.4. А Про будет с еще большим экраном :-(
  • 22 сентября 2014, 16:23
Не, то что они показали — это standart версия, а будет еще и про и мини. Т.е. они собирают сделать три версии.
  • 22 сентября 2014, 16:25
Ну будем посмотреть. Жаль, что по слухам мини должна быть с более дохлым процессором и прочим…
  • 22 сентября 2014, 16:05
Так они же представили, вон у меня на фото 4й Xiaomi (белого цвета)
Недорогое. Типа Red Rice или Note.
  • 22 сентября 2014, 16:16
Понял про что вы, но я что-то сомневаюсь, мне кажется у них еще и эти модели отлично раскупаются. Да и Note с поддержкой 4G они вроде бы не так давно представили.
Буду ждать, всё-равно рано или поздно им нужно будет обновить аппараты в этой нише.
  • 22 сентября 2014, 15:56
Я и посмотрел, так что, как мне приедет 4й мейцу, обязательно напишу про него у себя в жж. Сейчас пока с ксяоми хожу.
Тут тоже напишите :)
Думаю обзор будет многим интересен.
  • 22 сентября 2014, 16:05
Обязательно напишу.
  • 22 сентября 2014, 15:58
Меня пока жаба душит, потому как 3 продолжает отлично работать :-)
Вы не упомянули главные (на мой взгляд) минусы:
— Экранные кнопки (сжирающие кусок хорошего экрана)
— Пластиковая крышка (требующая наклейки!)

а комплектация и nfc — не суть важно.
наушники выкинете, для nfc реального применения ещё нет.
del (немного не так понял)
  • 22 сентября 2014, 15:59
для nfc реального применения ещё нет.
А проверить карточку на метро? :-)
точно. и как мы раньше без этого жили?)))
  • 22 сентября 2014, 16:03
На самом деле реально удобно. Чтоб потом утром не стоять в дикой очереди. Или при посадке в автобус не обнаружить, что все поездки кончились, а у водятла только на 4 поездки билеты
  • 22 сентября 2014, 16:00
Я думал на счет кнопок, писать/не писать в минусы, но так как их можно убрать с экрана и легким движением обратно вернуть (честно говоря до сокращал текст, что видимо выкинул этот момент), записывать не стал. Крышка пластиковая мне кажется — не минус, половина телефонов царапаются не хуже, но никто их не обклеивает.
царапается — согласен
но в этой модели крышка — существенная часть «стильного дизайна», которая обцарапавщись будет придавать телефону вид «пульта в пакетике»
  • 22 сентября 2014, 16:13
Ну честно говоря даже не знаю, любой телефон можно «убить», даже за очень короткое время, если не бережно обращаться. Я вот Nokia 920 (которая есть на фото) за две недели, два раза уронил на асфальт, хотя до этого, у меня телефоны за пол года внешне из состояния «нового» не выходили и это при том, что я не люблю клеить пленки и носить чехлы. То, что Huawei сэкономили на задней крышке — я не спорю, сделай они ее из Gorilla Glass и проблем бы не было бы, хотя все равно нашлись бы те, кто поцарапал бы в первый день.
По NFC отменно стыкуется BT-гарнитура.
  • 22 сентября 2014, 16:27
А для ВТ-гарнитуры одного только ВТ недостаточно? :-)
Достаточно, но нужно делать больше движений. А так поднёс гарнитуру меткой к метке телефона — и Bluetooth на телефоне сам включился и все само автоматом подстыковалось.
  • 22 сентября 2014, 16:00
У меня 2 вопроса:
1- почему перед покупкой не сходили в магазин пощупать? А судя по «Скажу честно, внешний вид телефона мне не очень понравился, на рекламных фотографиях телефон выглядел более интересным, чем есть на самом деле.» даже видео обзоров не глядели.
2- 2000р экономии стоили того?
Автор, вроде, писал, что покупал не себе, а другу.
  • 22 сентября 2014, 16:03
1. Когда заказывали, телефон еще не продавался в наших магазинах, да и то, что продается сейчас — понял из вашего комментария.
2. Да, 2000 рублей, тоже деньги.
  • 22 сентября 2014, 16:23
lte наш работает?
  • 22 сентября 2014, 16:29
По идеи не должен, так как в телефоне B 1, 3 и 41, а наши операторы работают в основном на В 7, 20 и 40, но проверить не могу, из-за отсутствия lte в городе)
  • 22 сентября 2014, 16:37
А он нужен? Скорость на телефоне это плюс если скачиваешь с него, многие ли качают блюрей на телефон? А почта\соц помойка и 5 минутное видео может и 3ж с вай-фаем. Другое дело это покрытие и цены по тарифам, но пока не развито, разве что в следующем году будут интересными. Других плюсов не вижу.
  • 22 сентября 2014, 16:48
Мне нужен. Образы ОС например иногда нужны в полевых условиях.
  • 22 сентября 2014, 22:19
у меня всегда 2 флешки юсб 3.0 с двумя образами ОС, занимают мало места и всегда под рукой, установка или развёртывание занимает считанные минуты.
  • 23 сентября 2014, 10:04
Я рад за Вас, честно. У меня ситуация иная и проблем с нехваткой трафика на телефоне не бывает, в командировках так же использую мобильный интернет для рабочих дел и нужны хорошие скорости.
почему обязательно на телефон? раздачу интернета в режиме АР никто не отменял ;)
  • 22 сентября 2014, 22:21
Уговорил. Отнесём это к 3 способу применения лте.
а lg g2 держали в руках, есть личное впечатление? выбираю вот из этих двух.
  • 22 сентября 2014, 16:32
Держал, из этих двух — я бы взял LG G2.
спасибо
  • djkrava
  • 22 сентября 2014, 16:38
Спасибо за обзор, не помешало бы увидеть оригинальные фото с камеры и примеры видео записи.
p.s. Не дает покоя разработчикам Antutu количество попугаев, которое выдал MT6595 (MX4) — быстро они подняли планку основной тройки брендов с 36к до 43к.
Интересно сколько очков наберет MX4 в этой версии Antutu? =)
  • 22 сентября 2014, 16:47
Да не за что! Оригинальные фото с камеры, а вот видео я к сожалению забыл скопировать, перед тем как удалить все с телефона…
Судя по вашему интересу, вы наверное тоже уже MX4 заказали?
  • djkrava
  • 22 сентября 2014, 17:03
В процессе. Сейчас идет битва гигантов — кто первый его получит на продажу и по какой цене))
Спасибо за фото, судя по ним используется интерполяция до 13мрх, на фото с парке где изображены деревья — расстройство фокусировки и приличные как для ISO 80 шумы…
  • 22 сентября 2014, 16:47
купил себе месяц назад. И не жалею.
Цена конечно немного кусается, но за качество надо платить.
Тем кто говорит про то чт о можно купить аналог и по дешевле, ткните нас в альтернативу, которая соответствовала бы критериям:
1. Экран не больше 5
2. Аккумулятор не меньше 3000.
3. DUAL sim
4. габариты не больше 70х140.
5. И чтоб мало-мальски известный бренд (Хотябы из разряда THL, zoppo и др.) а не подвальная копия чего-то там.
И чтоб площадь экрана от общей передней панели было не меньше (в процентном соотношении). Ну и конечно на процессоре в попугайском эквиваленте — от 30000 (антуту) и выше.
— п.с. про то что этот аппарат вообще с ДВУМЯ радиомодулями промолчу… найти альтернативу по этому критерию практически не возможно. Автор обзора как-то пропустил этот важный момент. (Можно звонить с одной симки на другую).
  • 22 сентября 2014, 16:51
Да я думаю из критериев можно оставить только 1 и 3 пункт (только дописать, что именно Dual Active SIM) и посмотреть какие будут варианты.
  • Teem
  • 22 сентября 2014, 17:02
Не внимательно читали
Технические характеристики Huawei Honor 6 выглядят следующим образом:
• Две активные SIM-карты
  • 22 сентября 2014, 18:12
ну, в понимании многих (кто юзает китайфоны ) словосочетание 2 активные карты употребляется в 90% всех продаваемых аппаратов с двумя симками.
А если учесть что два радиомодуля в смартфоне это из разряда ////не может быть!!! можно было бы и акцентировать на этом моменте )). Ну это так… мнение.
  • 24 сентября 2014, 10:03
Я вот когда говорят две активные SIM карты, почему то сразу понимаю, что работают они одновременно обе, и позвонить можно с одной на другую. Когда просто говорят телефон «на две сим карты» я понимаю как «работают одновременно две сим карты, но только в режиме ожидания». Поэтому согласен, надо было расписать данный момент.
  • Haswel
  • 22 сентября 2014, 17:00
Можете сделать небольшое сравнение с xiaomi mi4 по основным параметрам (камера, экран, батарея)? Думаю многие выбирают из этих двух вариантов. Заранее спасибо!
  • 22 сентября 2014, 17:04
Я вот совсем скоро разражусь обзором на Mi4, а потом постараюсь сделать такое сравнение. Вот кстати здесь можно глянуть, как они выглядят в сравнении.
  • Haswel
  • 22 сентября 2014, 17:07
Ок, будем ждать)
  • Teem
  • 22 сентября 2014, 17:13
Да дороговато за китайца, +80$ и можно взять Note 3
  • vityah1
  • 22 сентября 2014, 17:35
Из реальных альтернатив-конкурентов стоит смотреть только в сторону телефонов которые имеют на бору 3Г памяти. Это очень немаловажный фактор, который существенно убыстряет интерфейс и без того мощного телефона. Кроме того все телефоны с 3Г оперативы имеют ценник не менее 350 дол. То есть абсолютно нет смысла сравнивать с теми же LG G2 и тому подобное — єто разные категории. Например 1+1 со своими 3Г оперативы и 5.5" экрана был бы для меня более лучшим вариантом из за большего экрана, так как больший экран для смартфона это преимущество. Но 1+1 только ОДНа сим карта и без без возможности установки доп карты памяти. Поэтому пока в своем роде хонор6 такой уникальный. Для кого 5.5" много смело может выбирать именно эту модель. Телефон в руках выглядит очень стильно и реально летает. Кроме того хуавей — это стабильное качество.
  • vad-lo
  • 22 сентября 2014, 17:45
хм… че-то я немного разочаровался внешним видом(( на рекламных фото он такой — ух! огонь! а в реале… хуавей… обычный хуавей…
ИМХО
  • Teacher
  • 22 сентября 2014, 18:09
А я чего-то загорелся из двухсимочных взять Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos (N7502). Хочется с пером поиграться. Но процессор дрянь и оперативы лишь 2 г. А так — да, в топ-сегменте выбор аппаратов с 2-мя сим не велик.
Оперативы всего 2гб… да… всего-лишь 2 несчастных гб.
  • 22 сентября 2014, 18:42
Эх… Помню был у меня в пользовании ноут тошиба 1200. 640 кило оперативы, хард на 20 мегабайт, 8 кило веса, 8 килобаксов стоимость. Как это тогда казалось круто :-)
  • vic197
  • 22 сентября 2014, 21:06
640 килобайт хватит всем! © БГ
Я пропустил, или о работе 4G ни чего не было?
  • 22 сентября 2014, 20:24
Ничего не пропустили, ибо не было. У меня в городе его нет, да и как я понял не совпадают бэнды с нашими операторами.
Я себе его хотел купить, но почитав отзывы на 4пда понял, что пока 4G не светит и отказался от покупки. Спасибо за разъяснение.
  • 01 октября 2014, 23:34
Ехал неделю назад в поезде с чуваком с сабжем. LTE летает. СПб. МТС.
  • 22 сентября 2014, 20:45
4G только по китайским сетям.
Ожидается европейская версия аппарата с нормальным 4G, но там скорее всего(по не подтвержденной информации) будет ОДНА сим.
  • smiler
  • 22 сентября 2014, 21:10
Взял бы такой если б не fullHD экран… За обзор спасибо!
  • 22 сентября 2014, 21:15
Что не так с FullHD экраном? Если слишком высокое разрешение в телефоне есть функция ROG, которая делает разрешение экрана 720р, т.е. HD.
Не знал, спасибо.
Только бедные меняют смарты часто или имеют по не сколько штук…
Ладно, я ремонтом занимаюсь смартфонов и планшетов. Но людям-то зачем покупать часто телефоны из Китая. У самого два бренда. и то, из-за надёжности аппаратов. Люмия 928 и ЛдЖ Джи 2.
  • 22 сентября 2014, 21:42
Гениальный вывод :-)
Это реальность и мне тяжело понять таких людей.
покупают часто смарты, а потом пищат во весь Инет, что денег нет, или их (денег) очень мало. Так нефиг брать смарты часто и потреб.кредиты на разную фигню.
Лучше б на страховку жизни и НС тратили.
или на накопительную страховку для ваших детей и то больше пользы в разы больше.
Да и забудьте про пенсию. Её у вас «почти» нет…
Ушёл из темы…
  • 22 сентября 2014, 22:15
А бедные это какой годовой доход? :-)
Это те, кто больше тратит, чем имеет такой доход.
Деньги любят счёт и планирование.
  • 22 сентября 2014, 22:34
Цифру, сестра, цифру :-)
  • 22 сентября 2014, 21:42
К чему ваш комментарий? Я так понимаю, это вы мне зачем то минус поставили в карму?

Подправил вам. :) Забейте.

Аппарат неплох, но себе по ряду причин не взял бы.
  • 23 сентября 2014, 01:07
Спасибо. Про аппарат согласен, неплохой, но меня не очень воодушевил.
  • anigo
  • 22 сентября 2014, 22:52
Он реально так сильно пачкается? весь заляпанный
  • 22 сентября 2014, 22:58
Не, это пленки наклеены и на экран и на заднюю крышку. Без них лучше, олеофобное покрытие на экране есть и отпечатки легко удаляются.
  • 23 сентября 2014, 00:14
techpad, спасибо за обзор. Очень подробно и познавательно.
Решил сыграть в лотерею: выиграл на ebay данный аппарат у продавца из Штатов, за $305 + 10 доставка до Шипито. Вроде совсем новый. С купоном на 15% обошелся в 270. Ну и примерно 10 будет стоимость доставки в составе сборной посылки.
  • 23 сентября 2014, 00:25
Отлично купили! Я вот не успел придумать, куда применить купон, а когда придумал — было уже поздно, срок действия прошел.
Вопрос, у вас модель такая же, как в обзоре, не купили ли случайно 01 версию? Там даже 3г сети у нас работать не будут.
  • 23 сентября 2014, 00:36
А вот это вопрос… Я же говорю, лотерея у меня получилась. Немного необдуманно купил, судить могу только по коробке, вот ее фото с карточки товара:
фото

Как понимаю, все-таки 02 версия — про FDD там написано.
А продавца после покупки уже и расспрашивать как-то неудобно…
  • 23 сентября 2014, 00:49
Знакомая картинка, видел ее уже) версия 02, так что, поздравляю)
  • 23 сентября 2014, 00:58
Ага, я ее выставлял на 4пда.
Спасибо.
Теперь надо пальчики скрестить, чтобы аппарат добрался до меня без проблем.
  • 23 сентября 2014, 01:08
Да через посредников обычно все нормально доезжает, так что думаю не стоит переживать)
  • Frumas
  • 23 сентября 2014, 02:41
смысл этой фразы
так что: «осторожно, трафик!»
внутри темы? да вообще ее не пишите, уже поздно, тема открыта — трафик загружен

по сути, вы вообще телефоном почти не пользовались, а половина батареи куда-то делись. Не вижу повода для восторга
  • 23 сентября 2014, 07:50
Свой смысл эта фраза доносит тем, кто еще не открыл обзор.
По поводу аккумулятора у меня восторга и не было, но 1/3 заряда — это всё же не половина, да и за сутки, даже если я им вообще не пользовался, 1 час интернета через 3г (со скайпом и другими мессенджерами) и 50 минутой разговоров, всё же, хоть какое-то, но использование и вывод о времени работы аккумулятора можно сделать.
  • 23 сентября 2014, 13:40
techpad, такой еще вопрос. Фотографии по сравнению с теми, что делает 920-я Люмия — как Вам? Ну и видео. Интересно Ваше, пусть и субъективное мнение. Дело в том, что на этот аппарат перехожу именно с 920-й, а фото и видео кроме всего прочего — актуальны для меня.
  • 23 сентября 2014, 15:20
Фотографии мне все же показались более качественными на 920й, да и делать на 920 фотографии одно удовольствие по сравнению с хонором. Люмия фокусируется и фотографирует быстрее, плюс про кнопку камеры вы и сами знаете. Вот на счет видео, я вообще ничего сказать не могу, так как особо ничего не снимаю.
  • 01 октября 2014, 23:46
Есть аналог, но чтоб батарея нормальная, тыщи на 4, желательно съёмная? Готов поступиться производительностью и диагональю. Игрухи не играю.
  • 02 октября 2014, 00:56
Да что-то не припомню таких, чтобы были именно аналогами данному смартфону. Если же просто нужно две сим и не важно активные они или просто работают одновременно в режиме ожидания, с более простым процессором — то посмотрите Lenovo p780, lenovo s860, thl 4400 и thl 5000.
  • 02 октября 2014, 21:27
Как раз их и смотрю тоже. Но там нету LTE…
  • 04 октября 2014, 18:38
Думал думал и надумал, что зачем все эти геморы, если есть на менее глючной винде нормальный аппарат Nokia Lumia 1320 для работы, а не баловства. Даже недостатков не вижу. Тут тебе и надёжность системы, быстрота, вирусов меньше и батарея нормальная и всё в одном флаконе (причем с прошивки 8,1 карты памяти видит и проги туда заливать можно). Да, настройка не совсем гибкая. Но я вырос из рюшечек на рабочем столе и CS. Пацан на работе с Леново 780 при мне не мог ответить на важный телефонный звонок после очередной прошивки Андроида. Плевался. Детство это, ребята. Приходил клиент на днях, напротив с Лумией, доволен как слон. Зарплата 20-30к$. Кароче понятно что кому.
  • 04 октября 2014, 19:16
Да, отличный телефон, мне тоже винда мобильная понравилась, очень удобно все сделано. Но в 1320 мне не нравиться камера и хотелось бы чуть поменьше экран, хотя бы 5,5 дюймов.
Вот табличка ваше не совсем правду отображает, не актуальная она.
Нахрена в обзор Хонора вписывать сравнения с виндовской люмией…
Ну нравится, тащись себе…
Да и еще, умерла Нокла, нет ее больше, как и винда мобильна скоро загнется. Так, что успейте насладиться…

Откуда такой бред, что андройд глючный, руки кривые бывают, го андрой тут не виноват…
  • 05 октября 2014, 11:58
«На сегодняшний день в продаже отсутствует версия устройства с поддержкой российских частот LTE, а в готовящейся версии для продажи в РФ (H60-L04) по слухам всего один слот для SIM, что печально, ибо смартфон теряет один из основных козырей.»
  • 05 октября 2014, 17:08
Да, я бы даже сказал, что это главный козырь, без которого телефон — мало кому будет интересен.
  • 05 октября 2014, 23:14
то есть китайское LTE в нём работает у нас или нет (СПБ (\\)?
  • 09 октября 2014, 19:21
сам спросил сам отвечу: не поддерживает