Исцеляющий чай Фэн Хуан Дань Цун "Одинокие кусты с горы Феникса"

О чае "одинокие кусты с горы феникса" знал давно, но не обращал на него должное внимание, мои фавориты это Пуэр и Дахун Пао, но просматривая как то интервью с Бастой, он упомянул, что когда был в Китае его напоили поистине великолепным чаем и теперь он его ярый фанат, называется он Фэн Хуан Дань Цун. Посмотрев на полке увидел, что небольшой пакет до сих пор лежит не распакованный, открыл попробовал, действительно приятно, но купленному возле дома чаю доверяю мало. Было принято решение найти на али недорогой, но достойный экземпляр Одиноких Кустов с Феникса и вот он у нас на обзоре. Для тех кто экономит время скажу, за свои деньги чай просто шикарный, понравится любителям взбодряющих чаев, улунов и зеленых чаев. Так же это один из самых целебных сортов чая.

История.
Фэн Хуан Дань Цун («Одинокие кусты с горы Феникса»), который произрастает в восточной части провинции Гуан Дун в округе Чао Чжоу, граничащего с провинцией Фу Цзянь, несомненно, является одним из знаменитейших чаёв Китая и входит в десятку лучших. Его изготавливают из листьев древоподобных чайных растений. Он примечателен тем, что каждое дерево-куст на горе Феникса может быть выделено в отдельный сорт, так как отличается от других деревьев уникальным, лишь ему присущим, вкусом и ароматом.

О заказе.

Чай заказал класса AAAA это средний уровень чая, лучший AAAAA. Расфасован в два пакета по 125 грамм, урожая 2014 года.

Распаковал, чай имеет невероятно приятный цветочный запах, лист крупный, ощущения при распаковке, — божественно.

Оценил упаковку, действительно, так второй чай не будет «выдыхаться» пока пьется первый.

Начнем проливы.
Первый пролив, легкий аромат, свежесть, сладкое послевкусие.

Второй пролив, добрый цветочно-медовый аромат, с оттенками корицы и цветов.

Третий пролив, пышный аромат и великолепный бодрящий эффект.

После многократного заваривания вкус чая меняется, уходит яркая цветочная нота, уступая место зрелой древесной. Цвет чайного настоя от бледно-желтого до тёмно-янтарного.

Целительное воздействие Фэн Хуан Дань Цун на организм.
— Способствует укреплению зубов и десен,
— Проводит гигиену полости рта, освежает дыхание,
— Хорошо утоляет жажду, бодрит и поднимает настроение,
— Способствует профилактике и снятию головных болей,
— Помогает укреплению стенок сосудов, нормализует кровяное давление, может использоваться как профилактика и лечение тромбофлебита
— Благотворно влияет на поджелудочную железу,
— Очищает печень и обеспечивает профилактику мочеполовой системы,
— Адсорбирует токсины и жиры,
— Способствует естественной регуляции обмена веществ.

Мокрый лист.

Эффект.
Фэн Хуан Дань Цун имеет согревающий эффект, он ярко тонизирует и повышает настроение.
Имеет расслабляющий эффект и создает приятное чувство уюта где бы вы не находились, так же способствует легкости общения.

Выводы.
В эти прохладные дни, Фэн Хуан Дань Цун с его согревающим и оздоравливающим эффектом как раз то что нужно, для своей цены чай весьма достойный, могу рекомендовать.

НЕ смотреть!

Проливы какой продолжительности делали?
Промывали перед этим?
Так хочется нормальный чай взять, после одного обзора взял Красный Халат, дома никто его не пьет, говорят воняет…
С этими чаями все так субъективно, вам такие чаи попадались, или у всех были цветочно-медовые, черносливные и прочие ноты?
  • Syncaine
  • 20 сентября 2014, 19:32
Честно говоря, все чаи что брал были хороши, кроме одного Пуэра.
А по первым моим двум вопросам вы что скажете?
  • Syncaine
  • 20 сентября 2014, 20:03
Остальное субъективно и зависит от ситуации, в данном случае промыва не делал, продолжительность проливов была синхронизированная с беседой, точно не скажу.
  • 20 сентября 2014, 21:40
О, да! Хороший даньцун — это всегда вкусно! А по аромату они делятся на многие виды. Есть, например, медовая орхидея, османтус, миндаль, корица, цветы имбиря, жасмин, грейпфрут, ослинник и т.д.
  • 07 октября 2014, 16:50
Ну не скажите, кака всегда может попасться, и в Даньцунах в том числе. Но многие хороши, да)
  • 20 сентября 2014, 23:34
Целительное воздействие Фэн Хуан Дань Цун на организм.
— Способствует укреплению зубов и десен,
— Проводит гигиену полости рта, освежает дыхание,
— Хорошо утоляет жажду, бодрит и поднимает настроение,
— Способствует профилактике и снятию головных болей,
— Благотворно влияет на поджелудочную железу,
— Очищает печень и обеспечивает профилактику мочеполовой системы,
— Адсорбирует токсины и жиры,
— Способствует естественной регуляции обмена веществ.
Вы можете это все подтвердить???
  • 21 сентября 2014, 00:14
А вы можете это всё опровергнуть? ))))
  • 21 сентября 2014, 01:21
Вот цитата «о чае вообще» с первого попавшегося чайного сайта:

Благотворное воздействие чая суммируется в следующих положениях:
— Чай бодрит дух, повышает активность мозга, улучшает память.
— Чай снимает усталость, стимулирует обмен веществ, нормализует деятельность сердца, кровеносных сосудов, пищеварительной системы.
Чай эффективно предотвращает кариес. По результатам исследований, проведенных в Англии, у детей, регулярно пьющих чай, заболеваемость кариесом снижается на 60%.
— Чай богат полезными микроэлементами.
— Чай подавляет рост злокачественных опухолей, и существенно снижает риск перерождения клеток в раковые.
— В чае содержится цинк, необходимый беременным женщинам.
— Чай замедляет процесс старения клеток и поэтому способствует долголетию. Чайные листья дают эффект омоложения, в 18 раз превышающий подобное воздействие витамина Е.
— Чай замедляет образование жировых наслоений на внутренней поверхности кровеносных сосудов, снижая, таким образом, вероятность склероза, гипертонии и мозговых тромбов.
— Чай стимулирует центральную нервную систему и увеличивает подвижность суставов.
— Чай хорошо снижает вес и улучшает состояние кожи. Особенно заметный эффект дают чаи У-лун (Черный дракон).
— Чай можно использовать для профилактики катаракты.
— Чайный танин убивает многие бактерии, и поэтому предотвращает стоматиты, ангины, энтериты и другие кишечные инфекции.
— Чай поддерживает кроветворную функцию организма. В чае, кроме того, содержатся вещества, нейтрализующие вредные излучения, поэтому чаепитие перед включенным телевизором защищает от облучения и сохраняет зрение.
— Чай поддерживает кислотно-щелочной баланс крови благодаря содержанию таких алкалоидов, как кофеин, теофиллин, теобромин. В организме чай быстро усваивается, в результате чего образуются вещества в концентрации, достаточной для своевременной нейтрализации кислотных отходов, попадающих в кровь.
— Чай обладает охлаждающим действием. Через несколько минут после чашки горячего чая, температура кожи опускается на 1-2оС, что дает ощущение прохлады и свежести. С холодным чаем такого эффекта не наблюдается.

Т.ч. практически всё уже давно известно…
  • 21 сентября 2014, 01:32
Но ведь это АХИНЕЯ! Это просто набор слов! Это заклинание типа «купите у меня что-нибудь, поможет от всего». Вы хотите сказать, что вам известно, что все это правда — про катаракту, рак, ангину, стоматит и т.д.? Особенно порадовало это:
  • 21 сентября 2014, 09:19
Я процитировал первый попавшийся сайт. Википедия по этому поводу говорит следующее:
Воздействие чая на различные системы органов
Как утверждал Похлёбкин В. В., умеренное употребление чая оказывает благотворное воздействие на самые различные системы органов человека, что позволяет говорить о нём не только как о повседневном напитке, но и как о профилактическом, а иногда даже лечебном медицинском средстве.
Крепкий чай нормализует пищеварение, в том числе при тяжёлых желудочно-кишечных расстройствах.Совместное действие танина и кофеина приводит к нормализации работы сердца, расширению сосудов, устранению спазмов, нормализации артериального давления.
При простудных заболеваниях органов дыхания чай полезен не только как потогонное и общеукрепляющее средство, но и как стимулятор дыхательной деятельности.
Теобромин и кофеин стимулируют работу почек, поскольку обладают лёгким мочегонным действием.
Некоторые современные исследования подтверждают действенность зелёного чая как средства выведения из организма вредных веществ, в частности, радиоактивных изотопов.
Стимулирующее действие, оказываемое чаем на отдельные системы органов, а также высокое содержание в нём витаминов, теоретически должно приводить к общему улучшению обмена веществ и, следовательно, состояния организма.
На действии витамина P основано использование чая для лечения ожогов, в том числе химических и радиационных. Издавна существуют рецепты, рекомендующие для лечения повреждений кожи, ожогов кожи и слизистых растёртых чайных листьев, чайного настоя либо растёртого в порошок сухого чая.
Общеизвестен эффект действия чая на психическое состояние и работоспособность человека: чай действует как средство, одновременно успокаивающее, снимающее сонливость, повышающее общую работоспособность, снимающее головную боль и усталость, способствующее творческому мышлению.
Насколько это ахинея — решайте сами. У кока-колы тоже масса полезных свойств (в качестве чистящего средства, удобрения, стеклоочистителя и т.п.) :)
  • 21 сентября 2014, 11:34
Я вам про Фому а вы мне — про Ерёму!.. Зачем эти цитаты, к чему эти ссылки? Вы не уловили мой вопрос? Я ведь спросил просто и доходчиво: ВЫ САМИ ВЕРИТЕ, ЧТО ЧАЙ ЛЕЧИТ РАК, АНГИНУ, СТОМАТИТ И ПР??? А ссылок я вам могу накидать таких, что Земля населена инопланетянами или что наш президент на самом деле женщина — тоже этому поверите?.. Нельзя быть таким наивным сельским юношей, иначе это вас подведет по жизни. Даже википедия является плодом творчества неизвестных людей и информация там зачастую непроверенная.
  • 21 сентября 2014, 12:46
У нас теологическая дискуссия или будем на что-то научное опираться? Если первое, то верить можно во что угодно и лично моя вера — это лично моя вера, а лично ваша вера — это ваша вера (хоть в инопланетян, хоть в женщину-президента). Если второе, то можно просто начать с биохимического состава чая и отталкиваясь от этого спокойно и без истерики смотреть что на что может влиять.
Т.е. видим, что в состав чая входит теобрамин. В медицине теобромин применяется для лечения бронхолегочных заболеваний. Есть вопросы по этому пункту или будем рассуждать о Вере и Боге?
Дальше, видим в составе чая кофеин. В медицине кофеин применяется в составе средств от головной боли, при мигрени, как стимулятор дыхания и сердечной деятельности при простудных заболеваниях, для повышения умственной и физической работоспособности, для устранения сонливости. Есть вопросы или снова будем бога в помощь призывать?
И так далее — пектины, ферменты, алкалоиды… Существует ли всё это с точки зрения теология — не берусь сказать, не спец в этом вопросе. То, что это все присутствует в микроскопических дозах, и поэтому носит скорее профилактический характер, думаю, объяснять не надо. Поэтому вопрос «ВЫ САМИ ВЕРИТЕ, ЧТО ЧАЙ ЛЕЧИТ РАК, АНГИНУ, СТОМАТИТ И ПР???» некорректен. Чай — не лекарство, но в качестве легкой профилактики и бодрящего средства — вполне на своем месте. Хотя, воздействие чая на сердечно-сосудистую систему вы легко можете проверить сами на себе, попив несколько месяцев (а лучше лет) чефирь. Только вот не улучшите работу сердца, а скорее, его «посадите». Зато это докажет, что чай таки влияет на сердце ;)
А вообще, относитесь к этому с приличной долей иронии, а то вы что-то завелись неподеццки на ровном месте ;)
  • 21 сентября 2014, 13:43
Еще раз: с чего вы взяли что в этом чае кофеин, теобромин, пектины и пр.? А не соли тяжелых металлов и плесень китайского грибка или стафилококка? Потому автор так скопировал откуда-то? Заявления о полезности можно с таким же успехом делать о великой пользе дистиллированной воды — это просто словоблудие. Если мой вопрос о лечении рака и пр. был некорректен, то что тогда можно сказать о ваших цитатах?
  • 21 сентября 2014, 17:56
Еще раз:
Откуда вы взяли, что в этом чае «соли тяжелых металлов и плесень китайского грибка или стафилококка»? В курсе, что такое «презумпция невиновности»? Докажите, что данный чай вреден, я внимательно почитаю ваши выкладки. Если же вы по этому поводу ничего конкретного не имеете, то это просто слова, пустое сотрясание воздуха и энтропия.
И, предлагаю обратить внимание на мой первый коммент: «цитата «о чае вообще». Откуда вы ВООБЩЕ взяли, что я пишу про этот конкретный чай?

Вам, кстати, раньше меня, задавался вполне конкретный вопрос»А вы можете это всё опровергнуть? ))))". Почему-то вы его проигнорировали. Наверное, потому что опровергнуть вы ничего не можете, не так ли?
  • 21 сентября 2014, 18:12
Я ничего не взял — это лишь иллюстрация ваших цитат о «лечении и профилактики рака, ангины и пр.» Вопрос был не о чае вообще, а в частности — это ведь вы мне выложили цитату! Опровергать ничего не нужно, нужно доказать правоту: утверждения ОЧЕНЬ серьезные — написана и процитирована полная ахинея, верить в это возможно только беременным домохозяйкам или людям из сельской местности, ни и еще кое-кому… Вы заголовок-то хоть прочтите — ИСЦЕЛЯЮЩИЙ чай! Дискуссию заканчиваю, пейте чай «вообще» на здоровье, удачи!
  • 21 сентября 2014, 18:41
Повторяю еще: мой первый же коммент был «о чае вообще», а не о данном конкретном «исцеляющем чае». Если вы «в пылу борьбы» этого не заметили, то это не моя проблема. Я понимаю, что очень обидно, когда оказывается, что из-за невнимательности энергия оказался потрачена впустую. Что поделаешь, тщательнее нужно быть.
Т.ч. пейте чай из ближайшего супермаркета и свято верьте, что уж в нем-то ничего вредного нет ;)

И, кстати, вы так и проигнорировали вопрос espador, хотя как раз он был об этом конкретном чае :)
  • 21 сентября 2014, 19:51
Вы что-то там себе напридумывали про «пыл борьбы», про обиду, какую-то невнимательность (вашу?) и пр. Даже не понимаю к чему… Про супермаркет — это скорее к вам, я приобретаю чай по месту изготовления.
  • 21 сентября 2014, 20:24
Чтовы, как можно, какие фантазии?! Я всего лишь ненавязчиво адаптирую ваши же слова :)
И перечитайте правила русского языка, ибо «пыл борьбы» поставлен в кавычки. Вам это что-нибудь говорит? ;)

Так и проигнорируете вопрос espador? :)
  • 21 сентября 2014, 21:04
Да вы не парьтесь. Уважаемый smiler под каждым топиком про чай пишет одно и то же. Ну думает он так, имеет право. Ну что делать если человек всегда болезненно реагирует когда кто-то что-то пишет про полезные свойства чего-либо, а особенно чая...)))
  • 21 сентября 2014, 22:26
И не собирался париться. Интересно же, сможет человек на простой вопрос ответить или как? ;)
  • 07 октября 2014, 17:06
Извините, что вклиниваюсь. Всю дискуссию целиком не читала, очень там у вас много всего, но насчёт вредности и доказательств могу сказать следующее (как человек, проживший и пропутешествовавший по Китаю несколько лет и занимающийся чаем в том числе) — лежат на некоторых чайных плантациях всякие баллончики и пакеты от химикатов… я лично о них спотыкалась. А есть и экологически чистые, в заповедниках, где следят. И вы никогда не знаете, с какой именно плантации ваш чай.

Я покупала у крестьян и знакомых китайцев, есть надежда, что вредного там нету или по минимуму. Но я бы всё равно не взялась утверждать ничего на 100%, не проверив лично в лаборатории.
  • 07 октября 2014, 16:57
Подтвердить это можно только в лаборатории, а китайцы тоже придумывать любят. Я переводила из одной чайной книги кусочек на эту тему ykitai.com/2014/01/20/tea-and-health/

(даньцуны — это улуны)

БЕЛЫЙ ЧАЙ 白茶
• Снижает уровень сахара в крови
• Охлаждает
• Освежает кожу

ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ 绿茶
• Снижает уровень сахара в крови
• Укрепляет стенки капилляров
• Обладает противовоспалительным и антибактериальным свойствами
• Препятствует развитию кариеса
• Ослабляет действие никотина на организм

УЛУНЫ 乌龙(青茶)

• Понижает давление
• Согревает
• Способствует пищеварению
• Способствует снижению веса

В заключение хочется сказать, что не стоит, всё же, относиться к чаю как к лекарству, а к рекомендациям китайцев — как к истине в высшей инстанции. Не забывайте, что эти ребята до сих пор толкут олений рог, жуют кордицепс и жарят морских звёзд, одним словом понятия о прекрасном и полезном у нас могут различаться.

Пейте, наслаждайтесь вкусом и ароматом, и отмечайте для себя тот или иной эффект, это даст вам в будущем возможность использовать чай в соответствии с ситуацией: за работой или творчеством пить тот, что вас бодрит и помогает сосредоточиться, вечером — тот, что расслабляет и успокаивает, а засидевшимся гостям можно предложить мочегонный 8) В общем, чайный мир в ваших руках!
  • forest-w
  • 21 сентября 2014, 09:32
Повеселил весь этот бред про фактически панацею от всех болезней в виде китайского чая, да и вообще чая в принципе. Тонизирует свеже сваренный кофе, горячий чай хорош согреться в зиму… ВСЁ! Не надо приписывать напиткам целебные свойства. Всё остальное описанное автором это чай с хим добавками которые и тонизируют и успокаивают итак далее… всё то, что делает химия в виде таблеток… а в данном случае если всё описанное автором реально после выпитого чая, то вам надо или к врачу, или же вы умеете хорошо внушать себе то, чего нет, или же вы пьёте чай сдобренный ужасной вредной химией.… Сказочники блин.
  • 21 сентября 2014, 13:32
Ну вот, блин… Как только речь заходит, скажем, о коньячке, то тут сразу говорится — о, да, 50 граммулек полезно для здоровья! Но тут же забывается что алкоголь — это яд. Или как есть мясо, то это тоже полезно для организма, повышает гемоглобин, белок и т.д.! Но то, что это труп (будем называть это своими именами) как то упускается из виду. И много таких ещё примеров. Но как только на этом сайте заходит речь о полезных свойствах чая, то сразу — ахинея, «непанацея», диарея. Ну да, пейте таблетки для здоровья, они вам помогут! Давайте реально смотреть на вещи — чай не лекарство, а просто полезный напиток, имеющий действительно много в своем арсенале свойств, благотворно влияющих на организм. И этого вполне достаточно для того, чтобы хотя бы уважительно относится к этому напитку.
  • Raziel
  • 21 сентября 2014, 18:02
Ну и что, что труп, зато вкусно.
  • 21 сентября 2014, 20:57
Мне жаль, вы, кажется, не поняли о чём это я…
  • 07 октября 2014, 13:38
Подход «купленyому у дому чаю доверяю мало — решил купить недорого, но достойного в интернете» прямо противоположен основному принципу выбора чая.
Рядом с домом вы его можете попробовать, понюхать, а это в китайском чае ценится больше всего

Как выбирать чай > ykitai.com/2014/07/08/choosing-tea/

Да и насчёт соотношения цена-качество можно долго спорить. Собственно, как и о вкусах.