Чай Да Хун Пао "Большой красный халат" - для глубоких чайных медитаций.

После обзора и некоторых объяснений чайных состояний моего прошлого обзора да хун пао прошло некоторое время, в которое я решил попробовать делать заказы у разных поставщиков в надежде найти лучшее качество за дешево, прошлый обзор был на чай качеством «4 звезды» и я решил идти на увеличение и взял чай «пять звезд». В попытках удостовериться что чай действительно хорош, я пригласил попробовать одного из чайных мастеров нашего города N и получил его одобрение. Заказываю его уже второй раз. Коротко, рекомендую, за свои деньги весьма достойный чай.

Упаковка 250 грамм за 9 долларов это сверх низкая цена. Проверил на весах 251 грамм, с учетом упаковки все точно.

Запах очень насыщенный, даже ближе к чаю Фэн Хуан Дань Цун «Одинокие кусты с горы Феникса», приятный и сильный аромат, что говорит о свежести, сбор этого года.

Упаковка плотная, повредить трудно, так что чай оба раза дошел целым. Добраться до чая можно только отрезав или оторвав линию сверху, что очень хорошо для транспортировки.

Предоставленный на фото чай из средней части упаковки, многие фотографируют верхний слой, на мой взгляд нужно показывать середину, так как позволяет оценить более критически, но и тут все просто отлично, лист крупный и ароматный.

Мокрый чайный лист все еще сохраняет аромат даже после 6 проливов с легким настаиванием для усиления крепости

Последний пролив, чай сохраняет цвет, имеет любимый многими фруктовый аромат и дымный привкус, так же некоторое медовое послевкусие.

Философия чая
Этот чай относится к улунам и требует времени, очень важно чтобы у вас было достаточно свободного времени для чаепития, пить нужно медленно, без сахара и еды.

Чтобы насладится чаем нужно пить его «чистым», так как любая еда смешивает и вытесняет вкус чая.

Если в момент чаепития у вас все еще буря мыслей в голове, сосредоточьтесь на чае, на запахе, вкусе, на ваших движениях когда вы берете чашку, на том как подносите ее к губам, это важно.

Попробуйте уловить разницу чая при каждом новом проливе или наполнении чаши, для этого выберите для чаепития кружку или чашу как можно меньше.

Если играет музыка, она должна быть медленная и уютная. Время чаепития должно быть особенным, во время него нет вашего привычного мира с его вечной суетой и проблемами, успехами и неудачами, в это время существуете лишь вы и чай, а мир — это что то отдельное.

Если соблюсти эти правила вы сможете действительно насладиться чаем и узнать что значит чайные состояния, чайная медитация и ныне популярное чайное опьянение.

На этом откланиваюсь, всем добра.
  • lokoorel
  • 25 августа 2014, 16:43
эх, а я люблю пить чай в компании с интересной книгой)
лучше этого ничего нет!)
  • 25 августа 2014, 17:01
Тоже хороший вариант.
Мокрый чайный лист, уж лучше выложить на белый лист, чем так. Очень грубо, и неприятно смотрится в ржавой посудине, как на помойке. (Извиняюсь за грубость.)
  • 25 августа 2014, 18:10
Это глиняная специальная посуда, очень старая и тем хороша.
Но, в темной посуде чайный лист плохо смотрится, да еще на фоне местами облезшей хлопьями краски. Сама посуда его затеняет. Да, недоглядел, что это глиняная посуда, извиняюсь.
  • 25 августа 2014, 23:28
Я тоже обратила на это внимание. Не очень эстетично!
  • 25 августа 2014, 23:06
Как посуда хороша, как подложка для фотографии чая — плоха.
  • 25 августа 2014, 23:13
Есть еще такая фотка, посуда та же, немного другой ракурс.
  • mirson
  • 25 августа 2014, 17:56
забираю
  • 25 августа 2014, 18:01
  • dobro2
  • 25 августа 2014, 18:08
зачем ты вообще в такие обзоры заходишь, состришь фото и комментируешь?) я вот сам в чаях ничего не понимаю просто читаю для общего развития. а ты передавай привет своему чаю из пакетиков ))
  • 26 августа 2014, 10:35
Оказывается пуэрастов здесь целая рать! Чай из пакетиков, говоришь… нет сейчас все брошу и буду покупать гнилой, заплесневевший китайский мусор за 100 баксов 100г и потом с пеной у рта буду доказывать всю ущербность людей, пьющих чай из офлайнмагазина.Восхишаться «чуть уловимым ароматом» кирзовых сапог после двадцатого пролива. Как мы вообще без этого китайского мусора и якобы их сраной чайной церемонии раньше жили?
Что ж вас так порвало-то? Пьют они китайские чаи, ну и пусть пьют, это всяко лучше, чем жахнуть "Путинки" и/или "Охоты крепкой" в сквере на лавочке.
  • espador
  • 28 августа 2014, 07:50
А в пакетах, конечно же, вы употребляете чай из беларусских чайных плантаций....))) Индийские, цейлонские и китайские смеси, причём сомнительного качества.
  • espador
  • 25 августа 2014, 18:26
Вот станете админом этого сайта, тогда и будете ставить условия. Так ведь можно докатиться до того, что отдельный форум нужно будет организовывать для смартфонов, лампочек, фонарей и т.д.
  • 26 августа 2014, 10:38
А вам не кажется, что это уже перебор? Каждый третий обзор — про чай. Это уже на проплаченный заказ смахивает. А если откровенно то достали чаи, часы, фонарики, ножи и наборы отверток. Китай больше ничего не выпускает?
  • byh
  • 26 августа 2014, 11:07
Так в чем проблема, пишите обзоры на что-то необычное и разбавляйте ими засилье фонариков и чаев :)

Лично мне чайные обзоры не мешают, если нет настроения, я в них просто не захожу. Равно как и во многие другие. Ну неинтересно мне детская одежда или тридцать четвертый обзор фонарика конвой, зачем себя мучить.
Если тебе больше по вкусу газировка, то не нужно читать обзоры про чай. Тебя насильно никто не заставляет. Также можно написать, как ты достал со своими антипуэрными постами. Пуэроненависник прям.
  • 26 августа 2014, 10:40
Я с ТОБОЙ коров не пас. Тыкай себе вилкой в глаз.
А зря, может и чай с проливами полюбил.
друг мой, есть такая забавная функция манипулятора «мышь», скроллинг называется. мне вот интересна чайная тема, пара зарубочек уже в закладках. а, к слову, весьма равнодушен к мега-обзорам всяких лед-светильников, но что-то у меня не пригорает от этого )
  • 1stern
  • 25 августа 2014, 20:02
извинюсь за откровенность и свой французский, но — шел бы ты на х*й.
  • 26 августа 2014, 10:40
  • 25 августа 2014, 23:07
Ну тогда уж фонаревщиков на свой форум, с часами на свой, с женской одеждой в женский клуб. Так что ли?
  • 25 августа 2014, 23:30
Про ножи забыли)
Отличный обзор + Вам
  • 26 августа 2014, 10:41
тошнотный обзор, всем минус
Выпил два термоса такого чая за раз.
Необъяснимые чувства — расслабуха, озноб, головная боль. Следующие 24 часа ничего не мог есть. Месяц к нему не подходил. Короче всего надо в меру.

P.s. Как раз только что его заварил и обзорчик на него тут как тут. Спасибо.
  • Dimony4
  • 25 августа 2014, 19:59
2 термоса за раз? Зачем?
Чайный передоз — это не алко или нарко опъянение — мозг в «турбо-режим» не переключается, а организм испытывает страдания.
да как-то под покерок и не замечаешь, как чашку за чашкой опрокидываешь.
  • Dimony4
  • 25 августа 2014, 21:13
воду на 2ой термос вскипятить надо, причем когда 1ый закончится, чтоб было куда залить — как можно такое не заметить )))
Да вы зануда сударь))))
Хорошо для зануд: первый термос ушёл сразу, во время 5тиминутного перерыва заправлен «вторяк», который простоял 30 минут и далее был выпит.

Самое страшное, что я действительно отвечаю на ваш комментарий)))))))))))))))
  • trex
  • 25 августа 2014, 21:57
В далекие 80 годы, когда чая просто не было, в командировке я напоил начальника своего 95-м чаем. Это обычный зеленый китайский чай. С непривычки заваривали, как черный. Ночь бессонницы и лихорадки я обеспечил. Так что верю вам, что можно перепить чая, особенно если он заваривался в термосе, да еще 30 минут.
  • 25 августа 2014, 23:08
Видимо отравление кофеином.
  • 26 августа 2014, 10:42
споры плесени в мозг проникли…
Спасибо за обзор!
  • Jonnyfc
  • 25 августа 2014, 19:46
За обзор спасибо! А как по сравнению с чаем из прошлого обзора?
  • 25 августа 2014, 20:01
Этот лучше.
  • trex
  • 25 августа 2014, 21:38
Спасибо заказал, есть с чем сравнить. Правда читая муську, видел несколько не очень лестных отзывов о магазине.
Но " попитка не пытка" -как говаривал «товарисч» Берия.
  • 25 августа 2014, 22:21
возможно завтра выложу лидера, самый луший из того что я нашел, по крайней мере первая посылка просто великолепна, чуть дороже, но несравнимо.
  • Jonnyfc
  • 25 августа 2014, 22:43
Ждемс ) Я по твоей прошлой наводке заказал-очень доволен остался, спасибо
  • 25 августа 2014, 23:32
Очень приятно читать обзор, особенно его заключительную часть. Приятное спокойствие навеяло))