4,3 дюйма мониторчики и небольшой колхозинг.

1. Цена: $15.06 (77.41 за 5 шт с доставкой)

Не так давно один из муськовчан, известный под ником lolipop, выкладывал обзор маленького мониторчика. А буквально через несколько дней у меня на объекте, в очередной раз, пожаловались на умирающий экран видеодомофона. Вспомнив про обзор мониторчика я решил заказать их и себе.
Что из этого получилось, читайте дальше.

На одном из объектов, который я обслуживаю, есть некоторое количество видеодомофонов, штук так 12. Часть куплена мню, в основном это известные всем Commax, но есть и менее известные Кенвеи, которые как и Гарди передраны с Коммакса. Передраны обычно почти один в один, но тонкости как всегда кроются в мелочах.
Коммаксы это довольно хорошие мониторы, я стараюсь применять именно их, но часть мониторов уже была Кенвей, и люди к ним привыкли, когда погасли первые несколько мониторов, я заменил их на такие же. У Кенвея есть особенность, открывание двери без снятия трубки, людям это было удобно. Можно было купить Коммакс и переделать, но тогда терялась гарантия и я не стал этого делать. Но у Коммакса стоят более качественные кинескопы и они служат дольше.
А так как мониторы установлены не в домашних условиях и за сутки они включаются более 50-100 раз, то у Кенвеев через примерно полтора-два года начинает умирать кинескоп. Менять опять мониторы было довольно накладно и я решил часть мониторов переделать под ЖК экран.
Пообщавшись с товарищем lolipop, я узнал габаритные размеры матрицы (за что ему отдельное большое спасибо), место под установку было 108мм, замер матрицы обозреваемых мониторчиков был 105мм, почти впритык, но я решил рискнуть.
Заказывал у того же продавца, что и здесь.
Заказал сразу 5 штук (так было чуть дешевле) и стал ждать.
Пришли они примерно за три недели, шли с треком. Буквально пару дней назад я забрал с почты довольно большой пакет.
Внутри было пять одинаковых коробочек. Упаковано было как то слабовато, но все доехало в целости и сохранности.

Внутри каждой коробочки был собственно монитор, упакованный в пакетик с защелкой, кабель питания и инструкция. Вот такой скромный набор. Коробочка довольно большая и крепкая, в такую коробочку, при желании, можно было упаковать пару мониторчиков.

В инструкции ничего особенно интересного я не увидел.
Указаны технические характеристики, и схема подключения.
Мониторы имеют разрешение 480х272, формат 16х9, конечно мне гораздо удобнее было бы применить 4х3, но подходящих моделей я не нашел, но об этом позже.

Сами мониторы имеют довольно аккуратный вид, какие либо надписи отсутствуют, нет даже подписей на кнопках управления.

Здесь я решил сделать их групповое фото. докупить еще 4 монитора и можно сделать маленькую видеостену :)

В инструкции было указано потребление 3 Ватта, на самом деле оно в 1.5 раза меньше. Кстати потребление не зависит от яркости экрана, что говорит о том, что подсветка всегда работает на неизменной мощности.

В дежурном режиме монитор потребляет еще меньше, всего 0.6 Ватта. Хотя на мой взгляд это довольно немало для такого режима.

Внутри почти пусто. Собственно матрица в корпусе из жести и маленькая платка, размером со спичечный коробок. В качестве процессора применен AMT630, который является микросхемой, включающей в себя все необходимые узлы обработки видео и управления матрицей, снаружи находится только ЕЕПРОМ и два ШИМ контроллера питания, насколько я понял, один для собственно процессора, второй для питания подсветки. В качестве основного ШИМ применена XL1509. Так же внутри находится плата с кнопками. Подключение двухпроводное, каждая кнопка замыкает эти два провода через определенный резистор, 1 — 2 — 4.7 КОм.

Наружные размеры корпуса монитора — 122х72х15мм без учета ножки.
Размеры самой матрицы естественно поменьше. Даташит на матрицу.
Длина 105мм

Ширина 68мм

Толщина меньше трех миллиметров, матрица очень тонкая (и это с учетом металлического корпуса.

Дальше я изначально планировал разместить фото экрана с различных ракурсов, но нормальные фото сделать не получилось (если очень необходимо, то могу добавить), потому просто опишу.
Наилучшее изображение спереди, сверху/слева/справа — немного пересвечивает, но терпимо, самое худшее для меня было то, что если смотреть снизу, то изображение темнеет, а мне как раз смотреть надо снизу (особенности установки конкретных видеодомофонов), печально.
В целом изображение четкое, но яркость не сказал бы что очень большая, хотелось бы поярче.

Плавно я подошел к переделке видеодомофонов Кенвей, думаю что данная переделка подходит и к Коммаксам и к Гарди (и ко многим похожим), так как все они практически одинаковые, часто даже совпадают цвета проводов.
Собственно прототипами для всех этих копий послужили очень распространенные commax DPV-4hp и Commax DPV-4MT. Ввиду удачной конструкции их копировали все кому не лень, наверняка многие читатели видели такое мониторы (и их модернизированные варианты) в квартирах и офисах. Переделывать я буду модель, которая копировалась с commax DPV-4hp.

Переделка видеодомофона.
Так выглядит монитор до переделки. Видно что яркость очень маленькая, я уже поднимал яркость регулировками, но со временем она опять упала, а заниматься экстримом типа поднятия напряжения накала совсем неохота, тем более что после этого он врядли долго протянет.

Внутри данный монитор выглядит весьма напичканным, кстати здесь видно, что без переднего стекла яркость стала побольше, пластик тонированный, с одной стороны это красиво, но с другой съедает некоторую часть яркости экрана.

Новый LCD экран я аккуратно вынул из корпуса монитора, он по периметру был приклеен через двусторонний скотч. Вынимал, аккуратно поддевая плоской отверткой, главное не делать резких рывков. если корпус потом не нужен, то можно сначала отодрать переднюю пленку, закрывающую всю переднюю панель, а только потом вынимать экран. Так как мне было жалко портить корпус, то я этого не делал.
После извлечения экрана из корпуса, я его на всякий случай проверил. Все работает, можно приступить к переделке.

Экран входит в корпус нормально, но слева и справа есть крепежные отверстия, они не дают экрану стать на свое место.

Выше я писал, что у нового экрана не очень хорошая яркость при взгляде снизу, потому я решил его установить под небольшим углом. Потому крепежные стойки я не удалял полностью, а надрезал их немного под углом, слева больше, справа меньше.
Если на экран обычно смотрят прямо или сверху, то проще удалить эти стойки полностью.

Так как новый экран имеет соотношение сторон 16х9, то он уже предыдущего, и что бы не была видна металлическая окантовка, то я заклеил ее черной изолентой (использовал что было под рукой, потому как вариантов довольно много).

Провода, идущие к плате я сначала отрезал, и думал допаивать к ним родные от домофона, но потом получилось аккуратно снять термоклей и припаять провода как положено, к контактным площадкам платы, на фото провода пока просто обрезаны. Если не уверены, то лучше не рисковать и припаиваться к таким небольшим кусочкам.

Вставил экранчик в домофон, сначала закрепил по бокам небольшими шурупчиками (можно использовать шурупы, которыми скреплялся корпус LCD монитора), они держат не очень крепко, потому дополнительно зафиксировал термоклеем. Да, можно сказать что конструкция получилась не особо разборная, но если этот экран все таки выйдет из строя, то ремонтировать в нем особо и нечего, потому проще вынуть его при помощи ножа или бокорезов, но надеюсь это не понадобится.

Фото процесса установки клавиатуры управления я забыл сделать, но принцип ее установки очень прост, три отверстия 4 мм с расстояние 12.6мм друг от друга, сами кнопки немного укоротил по длине, плату посадил так же на термоклей. Я разместил плату на правой части домофона, но это непринципиально, правильнее было бы разместить ее снизу, но просто в моем случае это было неудобно для использования.
От платы идет два провода, если даже их перепутаете, то ничего страшного, кнопка + ближайшая к месту припайки проводов к плате.

Откладываем в сторонку часть домофона с экраном и начинаем разбираться со второй стороной.
На фото отмечены 2 разъема, которыми плата со старым экраном соединяется с платой управления. Разъем 1 — разъем управления (громоксть и дежурный режим), разъем 2 — питание и видео.

Отсоединяем их и обрезаем (желательно не совсем под корень, что бы потом можно было посмотреть цвета проводов. Я думаю что цвета во всех этих мониторах одинаковы, но лучше перестраховаться.
Плата крепится по трем сторонам, кроме левой верхней стороны.

Подключение проводов к плате старого модуля монитора.
Я не захотел оставлять переключатели, так как переключатель яркости уже не нужен, дежурный режим всегда включен, а громкость всегда стоит на минимуме.

На кабеле управления я соединил провода включающие дежурный режим. Провода регулировки громкости я не соединял, и один провод сделал чуть короче второго, что бы не замыкали.
Красный и синий отвечают за включение дежурного режима, желтый и белый за включение повышенной громкости звонка.

После этого изолировал эти места при помощи термоусадочной трубки, второй кабель просто зачистил и залудил.

После этого кабель управления свернул покомпактнее и стянул стяжкой. Сигналный кабель припаял к плате нового экрана.
При этом Красный провод — Общий, Синий — Видео, Желтый — Питание. Вот такая оригинальная цветовая маркировка, не перепутайте!!!

А вот так выглядит монитор после переделки, мне кажется получилось даже аккуратнее, чем было.

Пробуем, что же у нас получилось. Подключена та же камера, с которой я пробовал в самом начале, даже направлена примерно туда же.

А сейчас отличие, теперь домофон стал цветным, правда без замены переговорной панели, или хотя бы камеры в ней, на цветную, этого не увидишь.
Потому пробую на первой попавшейся под руку цветной камере.

Для теста использовалась камера Panasonic.

Если коротко, то на мой взгляд переделка удалась, есть замечание только в не очень большой яркости нового экрана, я ожидал большего. Но надеюсь что такой вариант будет работать надежнее старого кинескопа.

Небольшое лирическое отступление.
Есть у меня запас разных домофонов, в том числе и вариант Кенвей с цветным экраном.
Очень хотел найти похожий экран, но как то не попался, может кто видел, киньте ссылкой.

Кстати фирменный экран имеет рамку, для закрепления в корпусе (на те две стойки, которые я укорачивал). Масса экрана раза в 2 больше чем масса обозреваемого мониторчика с корпусом, металл рамки примерно в миллиметр толщиной, не жадничали.

Плата так же внушает, правда часть платы занимает инвертор CCFL лампы подсветки.
В конкретно этом мониторе выгорел видеопроцессор из-за молнии. И если в обычном мониторе можно было заменить несколько недорогих деталей, то здесь все уже сложнее.

Размеры диагонали родного цветного экрана чуть меньше, чем у того, что купил под переделку.
Но из-за того что экран 4:3, то площадь больше.

Купленный экран 16:9

А это небольшая часть коллекции, слева внизу переделанный монитор, остальное — последствия гроз, внутри местами испарившиеся дорожки, горелые процессоры и т.п. (правда у одного монитора даже удалось запустить экран).

Резюме.
Плюсы —
Все 5 мониторчиков работают.
Качество изображения отличное, даже не увидел битых пикселей.
Экраны из этих мониторов вполне подходят для переделки видеодомофонов.
Цена вполне доступная.

Минусы.
На мой взгляд яркость могла бы быть и побольше, но может это я придираюсь.

Надеюсь, что мой обзор будет полезен. Пожелания, вопросы и замечания складывайте ниже.

Вместо кота.
Я решил продолжить традицию, и выложить еще один небольшой рекламный ролик. Возможно кому то поднимет настроение.
Мужчины, помогайте своим женщинам, им без вас тяжело.

• wormster
  • 15 августа 2014, 00:40
будет много плюсов! свой поставил) палец вверх!!!
  • Torch
  • 15 августа 2014, 00:46
За «колхозинг» всегда спасибо.
  • OlegEF
  • 15 августа 2014, 01:03
  • 15 августа 2014, 01:28
А в чем разница? :)
Кличко, это ты?)))
Всем бы такое рукожопство. Мастерских бы не было. Лично мне обзор понравился.
  • OlegEF
  • 15 августа 2014, 12:24
заминусили уже :) «рукожопство» — в хорошем смысле этого слова. кавычки забыл
  • Rzzz
  • 15 августа 2014, 01:19
А поменьше мониторчиков никто не встречал? дюйма 2.5? А то я самые маленькие 3,5 видел, но хочется поменьше!
  • 15 августа 2014, 02:22
Не, не попадались.
А куда такое, если не секрет, там же ничего не видно будет.
  • Rzzz
  • 20 августа 2014, 23:33
Например в машину на задний ход. Больший размер — сложнее разместить. А видно нормально, у меня вот на китайфоне экран 2.6, но телевизор смотреть вполне можно.
  • 20 августа 2014, 23:47
Просто показалось, что там все совсем маленькое будет, тем более камеры заднего хода частенько с большим углом обзора делают, это все надо будет потом в маленький экран «впихнуть».
Я думаю надо что бы разрешение экрана при этом было большим.
  • Aahz
  • 15 августа 2014, 12:55
  • 15 августа 2014, 01:25
кто сможет объяснить, зачем в квартире нужен домофон, особенно с видео?
При условии, что код от подъезда известен.
  • 15 августа 2014, 01:27
Ну по подъездам частенько шарятся свидетели иеговы, продавцы разной дряни и т.п.
Да и просто для собственной безопасности.
  • 15 августа 2014, 02:04
  • 15 августа 2014, 02:10
Ну например чтобы курьер-сектант-почтарь мог позвонить вам в домофон и убедиться что вы дома, прежде чем подниматься на 6-й этаж безлифтового дома.
Ну и как-то вообще странно незнакомым людям говорить свой код от подъезда, тогда действительно о какой безопасности можно говорить?
  • 15 августа 2014, 02:13
Тоже вариант.
Кстати к видеодомофонам есть адаптеры для подключения их и к подъездному домофону, получается 2 в 1.
  • 15 августа 2014, 02:15
Чтобы избавиться от лишней трубки? А звуковой сигнал в этом случае отличается? А то подходишь ты к домофону, смотришь в экран, а там никого нет, а потом доходит что это от подъезда звонят… Или еще и на дверь подъезда ставить надо «глаз»?
  • 15 августа 2014, 02:17
Нет, звуковой сигнал к сожалению не отличается, по крайней мере у тех адаптеров, которые я видел.
Есть подъездные домофоны с видеокамерами, но гораздо реже.
  • k711
  • 15 августа 2014, 08:29
код подъезда — это глупый подход. Я устанавливал к себе в подъезд домофон и вообще отключил код. Вход только по ключам-таблеткам.
Зато все ключи прописал по ячейкам и теперь когда кто-то из членов семьи заходит в подъезд, в квартире трубка говорит «пик».
Если же оставлять функцию вход по коду, то код тут же будет написан маркером на двери и смысл в домофоне отпадёт.
Свидетели, доставщики, продавцы мёда, нищие и члены ЕР и так шарятся по подъездам, т.к. их ВСЕГДА впустят сердобольные соседи.
Достаточно позвонить в любую квартиру и сказать «Я», «Полиция», «Обслуживание лифтов», «Горгаз, у вас запах газа в подъезде», ну и т.п… и вам тут же в 99% откроют…
А раз так, то иметь камеру(ы) за дверью квартиры — очень важно.
  • 15 августа 2014, 10:02
в вашем случае видеодомофон надо поставить всем, чтобы единороссов не пускать.
Маркером код не написан — подозреваю, что он у каждого свой, не уверсальный.
Я могу не брать с собой связку ключей с таблеткой, когда выхожу — код в голове, вводить его быстрее, чем искать таблетку и прикладывать.
  • 15 августа 2014, 09:54
курьеры всегда звонят на мобильный.
Спам по почтовым ящикам итак разносят регулярно.
  • 15 августа 2014, 02:12
В каком смысле код от подъезда?
У нас подъезды открываются только ключем (таблеткой или бесконтактным (это реже)).
  • 15 августа 2014, 02:13
У вас, видимо, новый дом. Когда у нас в начале 2000-х ставили домофон, некоторые люди зажали денюшку на установку трубок и просто получили универсальный код от подъезда.
  • 15 августа 2014, 02:16
Да у нас помоему тоже ставили примерно в то же время.
Но у нас было по другому, тем, кто не захотели ставить переговорную трубку, давался один ключ бесплатно, остальные уже за деньги.
В итоге они вынуждены либо спускаться к посетителю (который уведомляет о себе звонком на сотовый), либо посетитель стоит у подъезда и ждет пока кто то будет идти с ключем.
  • 15 августа 2014, 11:48
У нас таким просто дали «таблетки» по количеству официально прописанных, трубки не ставили. Далласовская таблетка стоит 15 рублей в магазине радиодеталей. Как они пускают к себе гостей (созвон по сотовым, спуск вниз для открывания двери) — их проблемы, непрописанным (гостям) предоставлять вход никто не обязан.
Да, были трудности, прописан 1, а живут трое (или квартира сдаётся), ключ один. Пытались звонить соседям «откройте, я в другую квартиру», были посланы с рекомендацией обращаться к консьержке (нанять и обращаться).
Впрочем, эти таблетки легко дублируются за 100-120 рублей, на китайских сайтах дубликаторы по 25$.
  • Avgur
  • 16 августа 2014, 11:38
Да и просто для собственной безопасности.
В дополнение могу добавить, что дома могут быть дети — одни. (дальше не буду развивать ситуацию)
Обзор отличный+
  • 16 августа 2014, 13:46
У меня дома видеоглазок, на старой квартире, стоял с 98 года по моему. На новой квартире видеодомофон + доп камера. Ребенок часто дома был один, собственно потому и ставилось.
На мой взгляд, безопасность излишней не бывает.
  • DJ_DiMON
  • 15 августа 2014, 03:09
  • xen
  • 15 августа 2014, 01:34
Не поленился столько подробных фотографий сделать :) Однозначно плюсую!

У меня вызвала восхищение ЭЛТ, упрятанная в такой корпус. Такую нестандартную отклоняющую систему вижу впервые.
Вот были же раньше инженеры! ©
  • 15 августа 2014, 01:41
Да, ЭЛТ там весьма оригинальные. Получается почти плоский монитор с кинескопом.
Есть урезанная версия домофонов, без переговорки, только видео, внешне по размерам как монитор в обзоре если у него отрезать часть где переговорная трубка.
  • 15 августа 2014, 06:23
Там не отклоняющая система, а вогнутое зеркало. А ЭЛТ стоит горизонтально — он вполне обычный, ну разве что узкий очень (вогнутое зеркало оптически расширяет ширину экрана).
И, кстати, насчет инженеров — данная конструкция (с зеркалом) была описана в середине 80-х в журнале «юный техник» школьником (!) Вот не знаю — журнал помог ему это запатентовать, или опять деньги ушли японцам :(.
  • xen
  • 15 августа 2014, 07:49
Насколько все просто! А я уже прикидывал какая там нужна точная калибровка, чтобы на 90 градусов отклонять пучок.
Плюс появились бы дополнительные искажения картинки из-за разного расстояния пролёта электронов.

Интересно узнать, где сейчас этот человек, уже 27 лет прошло.
  • 15 августа 2014, 08:40
Да я бы тоже хотел узнать судьбы многих авторов статей в журнал (был подписчиком с 1984 по… вроде по 1987 или 88 — когда почта россии кинула подписчиков доставив только 6 номеров журнала из 12)
  • Alexx_B
  • 15 августа 2014, 08:44
не знаю, что там патентовать. В проекционных ТВ используется тот же принцип, а появились они гораздо раньше, годах в 70х. Подозреваю, что, если копнуть еще сильнее, что-то подобное пытались делать еще во времена КВН-ов
  • 15 августа 2014, 08:56
В проекционных трубка вроде как стандартных пропорций была и зеркало плоское (но не буду настаивать). в ЮТ школьник предложил сплюшенную трубку для карманных телевизоров (про вогнутое зеркало ему редакция подсказала).

А впрочем — вполне возможно, что детские изобретения повторяли уже изобретенное, но журнал поощрял их. Как в японии поощряют деньгами самые бесполезные рацпредложения (для того чтобы человек думал дальше).
Я думаю, что если копнуть, то патент на подобные трубки можно будет найти где-нибудь годах в 60х-70х, в самый расцвет технологии (вроде как вот, но не уверен, что это именно то, сейчас нет времени перечитывать все описание). В начале 80х уже были доступны коммерческие плоские трубки (вот, например, от Сони — 1982 год).
  • 15 августа 2014, 17:47
Не, по ссылка немного другая идея была, там экран плоский и спереди, а хитрость была именно в отклоняющей системе. Здесь хитрость в изогнутом экране.
А вообще плоские кинескопы это довольно оригинально, в первый раз когда увидел, удивился.
  • 16 августа 2014, 08:52
Да я не против же.
Порылся. ЮТ №3 1987 год
jt-arxiv.narod.ru/DjVu/ut8703.djvu
или так:
zhurnalko.net/images/a/4/a49bd9cfa6f1e26fd2ed/
(по второй ссылке страницы 51-53)
  • 15 августа 2014, 20:49
Насколько я помню (за 18 лет мог и забыть) проект товарища, то плоский проекционный телевизор имел маленькую ЭЛТ трубку (или три — по одной на цвет) и оптическую систему из линзы типа Френеля и зеркала. Расчеты линзы там были достаточно сложные, чтобы искажений не было. Школьник не потянет :)
  • 16 августа 2014, 21:30
Я помню в 90-х, когда видеосалоны плавно переросли в миникинотеатры, то проекторы были из трех кинескопов трех цветов. Даже по моему в журнале радио приводили характеристики таких кинескопов, они именно трех цветов и с очень большой яркостью, ЕМНИП круглые. Потом ими делали сведение лучей на экране. Предполагаю что морока еще та была.
  • 15 августа 2014, 01:35
Никогда не обращал внимание что в этих домофонах кинескопные!!! экраны, телевизоры-то уже такие не найдешь лет 15 наверное) думал картинка там такая, чтобы меньше шумов)
Обзор титанический, плюсую, рад что не зря заказали, рад что не зря я корячился разбирал свой :)
  • 15 августа 2014, 01:38
Если бы Вы не разобрали и не измерили свой, то я врядли бы рискнул покупать эти мониторы.
Огромное спасибо за помощь. Запас вышел всего около 2.5мм, т.е. можно сказать что экраны подошли почти в ноль. Потому я так и волновался.
  • 15 августа 2014, 20:25
Громадное спасибище за разбор своего мониторчика!
  • 15 августа 2014, 04:21
Я заказал там же 3,5 мониторчик за 11.2$, сейчас вроде подорожали, была акция. А к нему — беспроводной видеосендер, ну и посылатель пикселей на видеосендер (7.3$). Идея — сделать видеоглазок на дверь тамбура, чтобы удаленно банить религиозно-картофельных спаммеров, периодически терзающих звонки квартир.
Питание хочу подать через заведенный в квартиру кабель интернет-провайдера, у него из, видимо, плохо обжатого разъема RJ-45, случайно оторвались 4 провода из 8, и случайно оказалось, что интернет по-прежнему работает, т.е. случайно умудрились оторваться как раз «не несущие» жилки. Останется здесь, в квартире, на них подать 9В, а за дверью, в тамбуре, достать их из оплетки и запитать от них камеру и радиомодуль. А чтоб никто не догадался!
  • 15 августа 2014, 10:21
посылатель пикселей у вас неправильный, надо как раз глазок заказывать с камерой)
  • Malasay
  • 15 августа 2014, 11:48
Скажу вам по секрету, что это не случайно. Для скорости 100 Мбит/сек достаточно двух пар. И часто провайдер для снижени цены кабеля используют UTP с 4 проводами. ;-)
  • 16 августа 2014, 19:14
Меня в данной ситуации занял вопрос того, какова была вероятность, что 4 из 8 оторвавшихся проводков окажутся как раз ненужными для работы интернета. Т.е. они действительно случайно вылезли из разъема в процессе тырканий роутера, никто их специально не прозванивал. Более того, этот кабель в квартиру завел один провайдер (ТОЧКА1), потом я от него ушел на ADSL, а потом, когда стал подключаться к QWERTY, ребята просто взяли уже заведенный в квартиру бесхозный UTP и подключили в свое оборудование.
  • 15 августа 2014, 20:57
Соглашусь с уважаемым lolipop, с посылателем пикселей вы немного погорячились. Смотреть на часть религиозно-картофельного спаммера не так приятно как на него полностью.
Как вариант линзу от классического глазка можно попробовать но картинка похужеет по сравнению с заводской системой.
  • 16 августа 2014, 19:05
А почему? Я читаю описание — угол линзы — 170 градусов, пусть даже это будет по диагонали — этого все равно достаточно для лестничной клетки, нет? Или, вы к тому, что можно изловчиться (люблю это слово) и спрятаться от камеры, прижавшись щекой к двери?
  • 16 августа 2014, 20:26
А разве Ваша камера не выдает разметку для парковки?
Я думаю, что это будет немного неудобно.
К тому же видеоглазки (именно глазки) имеют больше длину, что более удобно для установки на место штатного глазка, дверь то толще чем металл в машине.

Я так понимаю, что выше это имели ввиду.
  • DMA
  • 15 августа 2014, 04:40
Мониторы с соотношением сторон 4:3 вымерли как когда-то динозавры? Или ещё можно найти такие под аналог?
  • 15 августа 2014, 11:34
Мониторы 4:3 есть, и мне при поиске попадались, но не уверен что они влезли бы.
Помоему 5 дюймов были.
У меня похожий домофон, только фирма какая-то созвучная слову «super», точное название непомню, посмотрю как дома буду, монитор там чб тоже и я докупал модуль памяти на по-моему 16 фотографий, вобщем не догнал, в обзоре у вас с родной вызывной панелью изображение стало цветным? Тоесть камера в вызывных стоит цветная? А то у меня есть 7 дюймовый моник, брал на камеру заднего вида но не пригодился, процессор и шимки те же. Стоит морочиться? Или надо будет менять камеру в вызывнике на цветную? Родной Размер экрана значения не имеет. Тоже тусклый стал родной.
Жалко что с цифровыми входами нету.
  • vovka036
  • 15 августа 2014, 08:32
Колосальная работа проделана. Хотя главное первый монитор поставить, а потом как по накатанному.5+
  • AlexxM
  • 15 августа 2014, 10:13
ну не мог не плюсануть)) чего уж тут)
  • bahek29
  • 15 августа 2014, 11:30
по поводу видео… над входной дверью стоит айпишка от д-линка… гораздо удобнее чем видеодомофон )))) не отрываясь от кровати, если какая то дрянь с утра решит позвонить в дверь, с телефона смотришь по вафле кто пришел… так жеж шлет на почту по 6 кадров во время движения, два года полет нормальный
  • egoist
  • 15 августа 2014, 11:53
Обзору плюс однозначно! Сам подумывал втиснуть монитор в такой корпус (домофон+видеоглазок), но пустые корпуса в продаже так и не нашел.
Выглядит отлично, не хуже заводского устройства. Где тут колхоз — не понимаю.
  • 15 августа 2014, 17:17
Колхозинг потому, что на мой взгляд правильнее было бы сделать внутри аккуратнее, например рамку из стеклотекстолита, шурупиками прикрутить, и т.п. А так получилось грубовато, на термоклее.
Правда с другой стороны, переделка получилась такая, что наверное любой может так же переделать, инструмента надо минимум. Самое тяжелое, вырезать крепежные стойки.
А снаружи да, получилось лучше чем было. :) За отзыв спасибо.
  • 15 августа 2014, 18:30
Супер, спасибо за идею, откуда экран можно подобрать.
(Умирает 7дюймов ЖК от поражения статическим электричеством).
Завтра пойду мерять матрицу изнутри…
  • 15 августа 2014, 19:42
Не, если у Вас матрица 7 дюймов, то не подойдет, вернее слишком маленький экран будет, хотя заставить работать думаю без проблем.
Но как вариант, поискать аналогичные мониторчики, но на 7 дюймов, мне попадались. Помоему даже цена не сильно большая была, по крайней мере уж точно дешевле нового домофона.
Кстати на групповом фото у меня как раз 2 монитора с экранами 7 дюймов и два с маленькими.
  • 15 августа 2014, 20:20
7 дюймов 800х480, использовать точно такой же в планах не было. :-) Просто отличная идея, что в автомониторе уже есть платка преобразования видеосигнала.
От самостоятельного ремонта останавливала сложность подобрать TFT матрицу под существующую электронику и отсутствие гарантии, что проблема не в матрице.
Фото проблемы:
  • 15 августа 2014, 22:39
Да, думаю вполне можно подобрать подходящий монитор, вынуть матрицу с платой и поставить на место вышедшей из строя. У Вас экран 16:9, вариантов куда больше, чем 4:3.
работа сделана большая, и возможно кому то еще пригодиться, как вариант замены вышедших из строя ЭЛТ. сам когда то занимался установкой и обслугой различных систем доступа.
Интересно, куда бы такие можно еще приделать? Пора вспомнить паяльные навыки.
  • DooMmen
  • 15 августа 2014, 23:40
Давно хотел себе собрать видео глазок с подобным дисплеем. Надо будет заняться.
Обзор супер! А никто не подскажет дешёвенький видеодомофон чтоб можно было к обычному Visit-у подключить? Т.е. трубка как обычно работала от звонка «снизу», а видео можно было бы самому включать — я хочу в глазок камеру поставить, а городить лишний экран не хочется. Можно колхозинг)
  • 15 августа 2014, 23:46
В таких случаях ставится адаптер.
Типа такого — www.bezpeka-shop.com/catalog/mnogokvartirnye_domofony/adapter-vizit-commax-2.html
Есть видеодомофоны со встроенным адаптером, но их мало.
А не знаете где можно найти схему платы, а то пришел монитор 3,5 не рабочий, можно как нибудь ее проверить, например логическим анализатором?
  • 13 сентября 2014, 21:35
Схему не подскажу, максимум, это искать даташиты на примененные компоненты и смотреть типичную схему применения.
Логический анализатор вещь хорошая, но не уверен, что он поможет в данном случае.
Хотя часто хватает обычного мультиметра.
  • Valters
  • 14 января 2015, 16:13
Уважаемый Kirich, переделка действительно заслуживает похвал, вдохнули вторую жизнь домофону, безусловно он долго проработает. Заказал и я себе такой моник в придачу с камерой заднего вида с целью переделки под окуляр микроскопа с отображением на мониторе, для облегчения работ с миро-электроникой. Если с камерой решил вживив голый модуль камеры(без оптики) в объектив «погибшей» мильнцы Canon, то с моником беда, прошивку менять надобно из за «мусора» в виде полос отображающих расстояние (набор для авто) и из за зеркального вида. Есть просьба не могли ль вы счесть дамп с вашего моника и переслать мне на мыло. плата у моего такая же как у вас, может этим исправлю косяк. Заранее спасибо.
  • 14 января 2015, 16:47
Попробую, только не уверен, что быстро получится.
  • stalex
  • 01 сентября 2019, 17:10
Здравствуйте! Если не затруднит, подскажите один момент. Есть монитор, но на нем отрезаны тюльпаны. Не могу найти информацию по поводу цветов проводов… на какие цвета проводов мне припоять тюльпан? Спасибо заранее!
  • Hyper
  • 02 мая 2015, 12:54
Спасибо большое за подробный, практически, мануал-побуждение к действию.

У меня самого висит дома бюджетный коммакс 4HP2 (ставил на время ремонта, а потом «ничто так не постоянно как временное»). К нему подключена цифровой подъездный домофон через блок сопряжения + «звонок» домофонная панель у двери. Думал заменить, что бы хотя-бы цветную картинку получать, теперь вижу что можно сэкономить чуть-чуть и потратить сэкономленное на более нормальную и прилично выглядящую вызывную панель.

Чуть не забыл, отдельное спасибо за фотографии потрохов. Подобный монитор планировал взять для установки в козырёк машинный для камеры заднего хода и опасался что он не влезет! Теперь вижу — зря опасался, нужно брать. К сожалению отплюсить не смогу по понятным причинам, хоть и хочется :-(