Планшет Teclast P98 3G 9.7'' octa core

Планшет был куплен без долгих раздумий и мук выбора. Так, что-то щелкнуло. Результат этой покупки приехал ко мне за три недели и, в основном, не разочаровал.

Сначала несколько слов о магазине.
Был заказан планшет с 32Гб памяти на борту. Приехал с 16Гб. На мой возмущенный запрос магазин ответил, что завод изменил условия поставки, и выпускает только модели с 16Гб и чтобы утешить меня предложили скидку $3 на будущие покупки. Я, естественно, просмотрел весь Ali и другие китайские магазины, и не нашел продаж с 32Гб. Все продавцы исправили только количество памяти — цена оставалась прежней. В такой ситуации требовать солидную компенсацию постеснялся и в утешение попросил CD карту на 16Гб. На следующий день карточку выслали с извинениями и дали трек номер. Так что продавцу зачет.

Теперь о планшете. ТТХ можно посмотреть на странице магазина, так что дальше фото и личные впечатления.
Комплектация планшета очень скромная: сам девайс, шнур USB, зарядное устройство и шнур OTG. Все упаковано в фирменную коробку. За отдельную сумму в комплект включили складную настольную подставку. У продавца можно выбирать комплекты с картой памяти, с чехлом и т. п.

Внешний вид.

Корпус тонкий, но прочный, не скрипит. Сзади металл, с лицевой стороны защитное стекло по всей площади планшета.

Экран яркий, изображение хорошо видно под любым углом.

На левом торце расположены: кнопка включения, качелька громкости, слот под полноразмерную SIM, слот microSD и отверстие микрофона.

Снизу расположены USB-OTG и выход на наушники. Выход именно для наушников. Телефонные гарнитуры можно использовать только как наушники, микрофон используется только встроенный.

Скриншоты тестов.

Батарея, похоже, честная. При зарядке с остатком в 15% USB тестер показал, что залилось 7540mAh.

Впечатления от общения с устройством самые положительные. Несмотря на большое разрешение экрана ничего не тормозит. Фильмы смотреть одно удовольствие на таком экране. Звук вот только подкачал. Про звук могу сказать только одно — он есть, но только, чтобы поговорить по телефону. Нормальным людям, а тем паче меломанам, музыку включать строго не рекомендуется!
Беспроводные модули работают без проблем. WiFi коннектится даже при очень низком уровне сигнала.
Греется очень скромно, почти незаметно.
Камеры вполне приличные для тех целей, для которых они предназначены. Странно, не нашел только баланс белого, только три предустановки. Но все отлично правится встроенным софтом камеры в автоматическом режиме.
Выводы.
Если выбирать планшет в котором ВСЕ идеально — для меня это будет iPad или Samsung по цене в 3 раза выше. Так что для тех кто может смириться с откровенно слабым звуком (как я) Teclast очень неплохой выбор. Других явных просчетов в нем нет.

И напоследок. Снимок камерой планшета.
  • vad-lo
  • 12 июля 2014, 21:42
котэ уже что-то задумал))
поздравляю с покупкой и интересным обзорчиком
Китайцы совсем обнаглели предлагать 3$ за вдвое меньший объем памяти!!!
  • wg1948
  • 12 июля 2014, 21:56
Это не наглость, это — отношение к деньгам.
Бедный щедрым не бывает.
Увы, бедных щедрых в разы больше чем богатых щедрых.
  • wg1948
  • 13 июля 2014, 08:39
Какие бедные щедрые — видим по новогодним распродажам.
  • 12 июля 2014, 21:50
или Samsung по цене в 3 раза выше.
Странные мысли. Galaxy Note 10.1 2014 edition стоит меньше пяти сотен, предыдущая версия на сотку дешевле. На аукционе можно еще поиграть. Так что не в три раза точно.
  • 12 июля 2014, 22:41
Согласен. Если смотреть на Яндекс маркете — разброс цен от 19 т.р. до 30 т.р.
Не три цены, но экономия значительная (Teclas обошелся в 9300р).
  • 12 июля 2014, 22:44
ему далеко до самсунга :)
хотя да самсунг немного дороговато всёже
  • 12 июля 2014, 22:53
А если учесть обновления андрюхи? Самец переоценен наверное на полтинник, не больше, на мой взгляд.
Ну блин опять я не понимаю, какой смысл сравнивать цену этого планшета с ценой самсунга на маркете? Вы же этот планшет не на маркете взяли вроде?
Или это чтобы порадовать самого себя типа «как много я сэкономил»?
По факту разница даже не две цены…
ebay — Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition 32GB 419 — 15% скидка + 30$ доставка… ~385 за 2014 эдишн или еще баксов на 80-100 меньше за предыдущую версию.
экономия значительная на чем только можно, фирма гуано, локализованная поддержка еще хуже
сразу бы советовал перепаять и поставить нормальный разъем гарнитуры, если планируете ей пользоватся
  • KuBu
  • 25 августа 2014, 22:09
я Вас умоляю, кому нужна гарнитура на планшете? да и локализацию обычный пользователь видит в первый час после покупки и потом раз в полгода. те кто юзал андроид хоть на одном устройстве до этого и так всё что нужно найдет.
  • 12 июля 2014, 22:31
а можно полный тест батареи?
(полная зарядка и разряд AnTuTu Tester или фильмом до нуля)

кстати
а тест антута случаем не тот что был установлен из коробки ??
или всётаки скаченый с маркета?
и что на счёт мобильного интернета (вроде как 3G в название на это намекает)
оно у нас в России как работает? или только 2G поддерживает в реальности
  • 12 июля 2014, 22:50
AnTuTu Benchmark с маркета.

Фильмы смотреть замучаешься пока в 0 посадишь. Попробую скачать Tester.
  • 12 июля 2014, 22:55
зачем смотреть включил плеер по кругу и пусть гоняет :)
MXплеер это умеет
  • 13 июля 2014, 00:14
3G в Москве работает практически везде. За пределами МКАД все зависит от конкретного места, и напрямую не определяется размерами населенного пункта. Например, в 17 км от Москвы по Киевскому шоссе не то что 3G, GSM прорывается со скрипом.
Имелось ввиду видимо наличие в планшете частот wcdma или td-cdma.
  • 13 июля 2014, 01:07
В планшете 3G WCDMA 2100MHz. Успел попробовать только в Москве (ЦАО, САО, СЗАО). Все Ок! Включил «передача данных» — работает и достаточно быстро. Когда включаю WiFi, то «передача данных» (т. е. 3G) выключаю — батарейку экономлю.
  • KuBu
  • 25 августа 2014, 22:13
пока работает вафля передача данных отключается сама
Кхм.
CD и SD — не одно и то же.
Извините.
  • 12 июля 2014, 22:52
Каюсь. Ошибочка вышла. Не доглядел. Исправлю. Спасибо за внимательное чтение.
И вам спасибо за обзор.
Приятно видеть людей, адекватно воспринимающих критику.
  • 12 июля 2014, 22:52
Был заказан планшет с 32Гб памяти на борту. Приехал с 16Гб.… и чтобы утешить меня предложили скидку $3 на будущие покупки.
кстати вас обманули и с :(
камерой тут она не 12м а 5м
что даже в фотках есть в мета даных

что не удивительно
данное устройство на ибей указано с 5мР камерой
и батареей не 8500мА\ч а 5000 MA\ч
какбы ещё и с иными циферками небыло такова
к примеру (разрешения матрицы, подержка3G, батарея, память на борту )
  • 12 июля 2014, 23:21
Не обманули, все по-честному.
Размер изображения специально уменьшил для того, чтобы сайт не ругался при загрузке фото.
По поводу ибея. Я думаю, вы путаете с другой моделью. Есть две модели: Teclat P98 3G на 4-х ядерном Атоме и Teclat P98 3G octa core на МТК8392. У них даже габариты разные, не только камеры.
  • 12 июля 2014, 23:37
можешь сделать оригинальную фотку?
и закинуть к примеру на postimage.org/ (до 5мБ допускает )

P.S.
если по вашему «MTK8392, Cortex A7 octa core, 1.7GHz;
GPU: ARM Mali-450 MP4» это атом то да я путаю :)
  • 13 июля 2014, 00:03
Залил. Вот ссылка: http://postimg.org/image/4vtwo10b9/c5cf2637/
  • 13 июля 2014, 20:54
спасибо
но это не изменило не чего
2.2мП, фотка фронтальной камеры а не тыловой где типа 12мп заявлено
если можно сделайте ещё той
можно в личку кинуть картинку (сылку)
А в чем сомнения то? У них даже на английском офсайте 13 мп заявлены.
на атоме это х98
Китайцы хитрят на каждом углу. Пример: Cube U9GT5 — заявлен аккумулятор 10000mAh (частенько в описаниях даже 7.4v 10000mAh), все кажется красиво, а при вскрытии оказывается стоит батарея с подключенными последовательно 3,7V 5000mAh аккумуляторами. Т.е. по факту имеем 7,4v 5000mAh, что и указано в описании только одного клона — Etuline ( это из примерно 10 моделей-близнецов). У некоторых 10000mAh 3.7v (что уже не совсем правда). А он выпускался как Xoro, Starway, Window, Chuwi и т.д.
Камеры в подавляющем большинстве китайских планшетов — просто шлак. Или 0,3MP или 2MP, а по качеству никакие.
Поэтому давно пора переходить на ватт-часы. А лучше сразу на джоули.
а можно узнать в каком планшете 7.4v 10Ah батарея? интересно стало, есть такие у китов?
Странно, что текущим 8-и ядерникам МТК абсолютно плевать на разрешение экрана в синтетических тестах. Примерно 27~28000 что на HD, что на FHD и выше… Не понимаю пока как так происходит. Возможно антуту пока не может полностью нагрузить одновременно 8 ядер? По идее при разрешении выше FHD должны и результаты падать. Ан нет. Те же thl t11 и t100 — один результат на равноценном железе и софте при различии разрешения вдвое.
А GPS работает, вроде на сайте заявлено что GPS присутствует.
Обычно если есть sim слот, то gps присутствует. (На лобовухе сабж будет смотреться)))
  • 13 июля 2014, 15:16
Есть GPS и A-GPS. При включенном 3G (или wifi) холодный старт занимает считанные секунды.
  • 13 июля 2014, 04:27
При зарядке с остатком в 15% USB тестер показал, что залилось 7540mAh.
а можно сылочку на этот чудо тестер в юсби, который показывает залитую ёмкость?
может быть это?
mysku.club/blog/aliexpress/25523.html
  • 13 июля 2014, 15:01
Вот такой: mysku.club/blog/aliexpress/25276.html

Купил прочитав обзор. Спасибо Автору.
  • 13 июля 2014, 15:21
Сегодня заряжал с полного разряда до 100%. Результаты на фото.

Для чистоты эксперимента попробую в следующий раз заряжать в выключенном состоянии, а не в спящем режиме.
  • 13 июля 2014, 20:55
спасибо
  • ALexus
  • 01 августа 2014, 21:30
… что за кнопка? Цифра «6»?
  • 01 августа 2014, 22:26
Девайс имеет 10 ячеек памяти. Номер ячейки показан на диспэлее (цифра 6).
  • smiler
  • 13 июля 2014, 08:48
Если все заявленные характеристики — правда, то планшет неплох. Но не бывает китайских поделок без скрытых подводный камней…
Это не подделка, это самодостаточный продукт. Пусть до брэндов он пока и недотягивает, но прогресс китайцев поражает.
  • smiler
  • 13 июля 2014, 12:44
О подделке речи и не идет, а о поДелке — с одной Д. Я с уважением отношусь к подобного рода качественной продукции. Через пару-тройку месяцев он подешевеет и вообще будет вне конкуренции. У меня дети пользуют Chuwi 8' и по соотношению цена/качество он явно превосходит iPad mini. С другой стороны, вам наверняка известны куча других просто одноразовых планшетов собранных «на соплях» и имеющих «заниженное железо».
это мой котэ, верните)
  • 13 июля 2014, 17:21
А не надо было разбрасывать котов куда попало. Теперь тапки на экспертизу надо, тогда будет разговор)))
раз речь про тапки, то это не моя, моя культурная и воспитанная, она даже с улицы в свой лоток идёт)
  • 15 июля 2014, 15:00
Ну и фантазия! Где вы тапки увидели? Это любимая кошкина подушка на диване.
Кстати, кошару не верну, привык как-то к ней за 17 лет.
  • mansa
  • 17 июля 2014, 13:58
Был у меня текласт Tpad A11, 2 месяца не прожил, перестал заряжаться. Отнес в ремонт починили за 1000р. Поработал еще пару недель и опять сдох, закинул под диван пусть пыль собирает )))
Уточните, пожалуйста!
Вы говорите только про встроенные динамики? Или про звук через наушники тоже?
Пробовали ли Вы слушать музыку через наушники (формат, сжатие, какие наушники)? Есть возможность сравнить звук через наушники с другим устройством (каким)?
  • 25 июля 2014, 17:28
И через наушники тоже звук отстойный. Пробовал слушать на этом https://aliexpress.com/item/snapshot/6143539391.html и на внешнем динамике: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-MUSIC-ANGEL-JH-MD07U-USB-speaker-TF-card-sound-box-FM-radio-Card-reader/782263110.html и через блютуз динамик (ссылку не даю, не помню где покупал).
Копеечная прищепка от Music Angel звучит несравнимо лучше https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-MP3-Player-mini-cute-gift-Crystal-box-support-TF-card-MP3-many-colors-cheaper/476417484.html
Хочется надеяться, что проблема не железная и будет решена с выходом новых прошивок.
Я просто напишу модель дешевле и лучше, не считая камеры, если для кого-то это на планшете критично, Teclast x98 на архитектуре Intel со всеми вытекающими.
www.ixbt.com/portopc/teclast-p98-3g.shtml
В этом подробнейшем тесте можете узнать обо всем включая ту самую пресловутую камеру которая на проверку оказалась очень даже не очень.