Смартфон Lenovo P780 и его сравнение с JiaYu G5

В своем предыдущем посту я сделал обзор на телефон JiaYu G5, кстати по нему Али встало на мою сторону, правда не без пинков. И благодаря вашим комментариям я решил попробовать Lenovo P780, а тут еще и акции начались =)

17.05.2014 я получил телефон на почте, посылка шла месяц, но забрал я ее еще на 20 дней позже, т.к. был в отпуске. Трек: RF221538229SG.

Коробка, практически такая же, как и у JiaYu G5.

Характеристики
Размеры 143 х 73 х 9,95 мм
И самое интересное аккумулятор на 4000 мАч
Android 4.2.1

Комплектация:
Телефон, блок зарядного устройства, переходник под наши розетки, USB дата-кабель, OTG кабель, наушники.

На самом телефоне была защитная пленка, но она какая-то мутная, царапается и под ней было немного пыли — решил убрать.

Выходной ток заряда зарядного устройства составляет 2000 mА.
USB дата-кабель качественный: толстый и с маркировкой 28AWG/1PR and 22AWG/2C.
Гарнитуру не тестировал, т.к. даже не доставал.

Дизайн и эргономика

Телефон черный, задняя панель какой-то больно легкий сплав. Крышка закрывается плотно без люфтов, а открывается намного проще, чем в JiaYu G5.
На передней панели расположен 5" дюймовый сенсорный дисплей, прорезь разговорного динамика за симпатичной сеточкой, датчик приближения, фронтальная камера и три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад».

Что меня немного напрягает, так это дизайн кнопки «домой», очень уж привык я к обычному домику, но зато такой же иконкой отображается таймер работы в самом ПО, вместо обычного кругляшка. В общем это дизайн от Леново с плюсами и минусами.

Индикатор событий утоплен за сеточку, как и динамик, во время зарядки горит красным. Сенсорные клавиши с подсветкой. Подсветка регулируется (включается постоянно, выключается и загорается при первом касании)

Сравнение дизайнов G5 и P780

На задней панели расположен объектив камеры, вспышка, микрофон и динамик громкой связи. Я считаю расположение динамика громкой связи сзади намного лучше чем на JiaYu G5, т.к. во время игры он всегда закрывался пальцем…
Вспышка яркая, можно пользоваться как фонариком, опять таки лучше чем на джаю G5, которая еле светила.

Еще сравнение G5 и P780

По торцам расположены:
Справа — регулирование громкости
Слева — ничего
Снизу — ничего
Сверху — разъем для наушников, MicroUSB под пылезащитной заглушкой и кнопка блокировки/включения.

Лично мне понравилось у джаю, что клавиша блокировки находится не сверху, а сбоку, т.к. намного удобнее при частой блокировки/разблокировки. Решил я эту проблему установкой программы для разблокировки телефона клавишами громкости — Unlock volume ​key.
Заглушка это конечно хорошо, но она не простая и не позволяет быстро воткнуть телефон на зарядку или к компу. Видимо в Леново решили что раз заряжать нужно не часто, то и пофиг :) Например у мотороллы Defy очень удобная и простая заглушка, хотя она вообще с защитой от короткого погружения в воду.

Сняв заднюю крышку простым и легким движением мы получаем доступ к слотам для SIM карт, оба слота обычного форм фактора, хотя могли бы и один микро добавить. 3G работает только в первом слоту.

В JiaYu G5 нельзя вытащить флешку и симки, пока не снял аккумулятор, но в P780 несъемный аккумулятор, поэтому все можно снять, хотя Lenovo не рекомендует вынимать флешку, при работающем телефоне.

Дисплей

Телефон оснащен 5 дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с IPS матрицей, с углами обзора близкими к 178°. Имеет разрешение 1280x720 пикселей с плотностью пикселей 294 ppi.
В предыдущий раз мне не с чем было сравнивать — теперь я буду сравнивать G5 и P780.

Могу сказать что G5 имеет более яркий дисплей, который лучше видно в очень яркий, солнечный день, но он отдает в фиолетовый — особенно заметно в белых цветах в темноте.

P780 блекнет на солнце (почти не видно), но в плюсах у него более точная цветопередача и большее количество цветов различимо в белом. Надеюсь фотографии смогли это передать
Еще фото сравнения экранов G5 и P780

Экран под углом

Дисплей имеет мультитач. 7 касаний точно поддерживает, больше пальцев не смог поставить и нажать скриншот :-D. Заявлено 10.

Железо
Леново P780 построен на 4-ядерном процессоре MTK6589 с тактовой частотой 1.2 ГГц и графическом ядре PowerVR SGX 544MP.
Мне кажется, что в телефоне специально все не так быстро, как могло быть, чтобы продлить жизнь телефона
Аппарат имеет 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти (хотя в информации указано 2044 Мб из которых около 1гб свободно). Разъем под microSD карточки до 32 ГБ.

Тест в AnTuTu v4.5 дал цифру в 13975, что ниже чем у G5 (16917)

График стабильности в AnTuTu

На телефонах я не играю в производительные игры, поэтому сравнивать не могу.

в MX Player звук работает не на всех видео, но можно поставить программное кодирование и декодер с Аппаратного+ на просто Аппаратный.

Звук внешнего динамика хороший с нормальной громкостью, в отличие от джаю. Звук в наушниках имхо одинаковый.

В телефоне есть поддержка OTG. OTG работает стабильно, с флешки можно смотреть HD видео.

Связь
Телефон поддерживает работу с двумя SIM-картами по описанию только первая работает в 3G.
Что печально версия для европы и китай отличается, поэтому иногда возникают проблемы с 3G, лучше всего перепрошить модем — у меня хорошо работает V51 от S820.
Если что, живу я в Республике Башкортостан, Россия (часто на форумах вижу РБ, но оказывается это не Башкирия, а Республика Беларусь =] )

Wi-Fi ловит нормально, кирпичных стен нет, так что тестировать на качество у меня не получится =)
В принципе в самой дальней точке ловит, чуть получше чем G5.

GPS, при включенном интернете поймал быстро.
Defy на подоконнике поймал 6 спутников с точностью 32 фута (~10 метров), G5 5 спутников с точностью 26 фута (~8 метров), а вот виновник торжества победил всех с точностью в 11 футов (3,5 метра) и поймал 9 спутников.

Камера

Смартфон укомплектован двумя камерами.
1. Фронтальная камера имеет разрешение 0,3Мп. Это реальные 0.3, а не как у G5 пишут что 3MP, но на деле…
2. Задняя камера с автофокусом и со вспышкой, можно получить снимки с разрешением 8Мп.
По мне тут качество 8Мп даже лучше, чем 13 у G5. В общем интерполяция совсем не рулит.
3. Видео не тестил

Макро

Аккумулятор

Самое интересное у этого телефона это аккумулятор с заявленной емкостью 4000mAh. Я хотел его проверить, благо приехал iMax B6, но… оказалось что аккумулятор неразборный, а разбирать насильно не хочется.
Телефона мне хватило на рабочие сутки непрерывного использования в рабочее время ( wi-fi, синхронизация, установка ПО, показ фото ) + вечер и ночь в режиме ожидания, + вторые сутки в рабочее время ( wi-fi, без синхронизации, 3G, icq, показ фото). Сколько будет заряжаться полностью разряженный не знаю — забыл засечь.

Antutu выдал цифру 1256, а G5 выдавал 476

Программное обеспечение

Проблемы:
Самое первое что сделал аппарат при выходе в интернет сообщил, что есть новая версия прошивки!
Самое второе что он сделал — сообщил что эту прошивка не найдена, когда перезагрузился в Recovery. Как я понял в самой прошивке ошибка и она не может обновится, да и бог с ней. В общем как всегда придется встать на путь перепрошивки телефона.
Далее, оказалось, что телефон имеет встроенную память, типа виртуальной флеш, куда все и ставит, что не есть гуд… т.к. я не могу вытащить флешку и слить данные…
Проблема решается просто — вставляем флешку и выбираем SD карту по умолчанию во вкладки память, ноу меня «просто» не получилось… бывает… Долго вникал в суть проблемы, прошивал стандартную прошивку новой версии, прошивал Life, но не помогло… Проблема, решилась только после прошивки Vibe, но сама прошивка мне не понравилась, да еще возникли проблемы с модемом, т.к. слетел радиомодем (но благо был бекап). В общем перебрался я обратно на прошивку Life.

У аппарата неудачная разбивка: он отдает 1гб под системный раздел и 2,5гб под виртуальную флешку.
Пришло переразбивать… оставил флешке 500мб, а системной осталось 3гб, что уже лучше.

Ланчер и редизайн:

Lenovo одарила телефон своим собственным ланчером, который вполне себе нормальный, но я больше привык Nova Launcher, тем более что я могу восстановить его на любом Android телефоне. А вот holo с G5 не захотел ставится на Lenovo…
У Леново полностью переработана верхняя панель, которая выводит самые неиспользуемые функции так же, как в док баре. Переработаны настройки, что немного заставляет первое время покопаться в них.

Есть интересные функции привязки WLAN к координатам (включает Wi-Fi, когда мы входим в зону действия wi-fi), но она требует GPS.
Есть возможность редактировать автозапуск стороннего ПО, что тоже полезно для энергосбережения.

Вывод:
В Lenovo P780 все сделали, чтобы он долго работал.
Телефон не для игр. Телефон для активного использования и работы, либо для поездок (еще бы влагозащиту...).
Пять дюймов как раз подходит, чтобы смотреть документацию.
Телефон не взял-юзай, т.к. нужно разобраться с радиомодулем.
Телефон немного неудобно держать в одной руке, но потом привыкаешь. Хотя G5 удобнее в плане держать одной рукой, но тонкий больно =)
Телефон мне очень понравился. Все что нужно есть, хотя я уже немного скучаю по G5 =)

Плюсы:
1. Отличный 5-дюймовый дисплей с IPS матрицей разрешением 1280x720
2. Хороший аккумулятор на 4000 mAh.
3. Основная камера замечательно снимает, с автофокусом и мощной вспышкой
4. Рабочий A-GPS
5. Есть поддержка OTG
6. Интересный редизайн верхней панели

Минусы:
1. Неудобное расположение кнопки блокировки.
2. Нужна доработка радиомодема под наши частоты
3. Неправильное распределение разделов на телефоне
4. Побольше памяти бы =) (как RAM, так и ROM)

Непонятно куда отнести:
Свой Ланчер, который имеет как плюсы так и минусы

PS Про зарядное устройство и кабель я сделаю отдельный пост с тестированием, т.к. в этом посту уже немало информации. Надеюсь что напишу его вскоре.

Вместо живности

>Сколько будет заряжаться полностью разряженный не знаю

С родным адаптером на 2А ~ 2.5 часа с нуля.

«Холодный» старт GPS — 2- 4 минуты
«Горячий» старт GPS — 5-10 сек

Чувствительность — отличная. В городе стабильно цепляет 9- 14 спутников, умудряется даже внутри квартиры 2-3
ловить.

Для некоторых игр — может и устарел (МТК6589w). Для всего остального хватает. Батарея в 4000 махов — без комментариев.
маловероятно, обычно от 3х часов и больше. А сам телефон показывает примерно 2 часа, но это не так
Чего маловероятно? Я заряжаю этот телефон от такого адаптера. На 99% можно уже снимать, там он добивает смешным током и не играет никакой роли. С нуля он берет 1.8А+, потом по мере роста заряда на батарее — снижает его до 0.5А и ниже.

~ 5 часов он заряжает от адаптера в 1А.

Все указанное выше — при использовании родного кабеля USB и сетевого адаптера на 2А. От дешевых кабелей и павербанков выше 0.5-1А не видел…
Как-то так и есть я тестировал разные кабеля и зарядки с Lenovo. Надеюсь скоро соберу в отдельный пост, если нужно =)
ребята а в чем проблема? ставлю на ночь на зарядку с утра снимаю. и ноу проблем.
Проблема, если тебе нужно срочно зарядить, например в аэропорту или в другом месте в дороге, а ты даже не знаешь, что у тебя один кабель заряжает медленнее, чем другой.
заряжает не кабель, а зарядное устройство. хотя думаю это была ваша опечатка.
В аэропорту или любом другом месте аккум наберет заряда столько сколько даст ему зарядка за этот промежуток времени. берите в дорогу зарядник на 3А и будет вам счастье. а дома и на 2А пойдет.
Заряжает зарядное устройство — да, но если ЗУ даже на 3 Ампера, а кабель выдает лишь 500ma, то и телефон будет заряжаться только на 500ma. У меня один китайский кабель выдает только 300ma на 2 амперном ЗУ и он сразу ушел в корзину и озаботился качеством кабелей.
  • G1uK
  • 29 июня 2014, 12:15
не сколько даст зарядка, а сколько заберет устройство, на нем как бы контроллер питания присутствует, я к примеру свои Pebble Smart Watch хоть в 3А зарядку воткну, они будут не больше 0.05А брать.
Владею этим телефоном.Все хорошо, но без кастомных прошивок, перераспределения памяти и других танцев это шлак.Так что если есть желание поковыряться в версиях модемов, то вперёд.Все батарея перекрывает, конечно.Очень живучий телефон.
  • ZNA
  • 27 июня 2014, 12:52
модемы это проблема 6589 и работы с частотами операторов в России, а не Леново…
Но для европы начинка телефона отличается, так что не только в процессоре дело.
Хотелось бы увидеть источник этой инфы.
Фотографии плат телефона Европейской и Китайской версии
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=475747&st=7420#entry28708378
Все решается с помощью прошивки и нескольких утилит.
mobileuncle tools
В инженерном меню режимы подправил и все ок!
Программа для разблокировки телефона кнопкой громкости не спасет вас при пробуждении из глубокого сна. Если покупать евроверсию телефона, то там 8 гб памяти и все нормально с частотами, модем менять не нужно, но цена выше. Цена телефона никогда не была 285, на данный момент цена колеблится от 180 до 220 долларов.
хм… сайт почему-то сам вытащил эту цифру, в то время был ценник 210. исправил.
Нужна доработка радиомодема под наши частоты
вот здесь совсем не понял: прошивка радиомодема меняет его частоты??? или имелось ввиду что-то другое? т.к. я первый раз слышу, что аппаратную часть можно изменить софтом, а не паяльником 8-|
в китайском аппарате не работает режим 3G на 900 частоте из-за особенностей железа, но 3г есть на частоте 2100, которая даже чаще встречается чем 900. И перепрошив радиомодем мы, насколько я понял, заставляем аппарат работать в 3г на частоте 2100 всегда и даже не пытаться работать с другими частотами в режиме 3G
Можно так же сделать это через программу
mobileuncle tools
В инженерном меню галочки снять с неработающих частот и телефон не будет даже пытаться их использовать. И проблем не будет!
Возможно, я прошивал и модем и настраивал частоты.
В инженерное меню, кстати, можно попасть и из настроек телефона. Леново и тут приложил руку =)
Подскажите как и чем перераспределить память правильно?
Я в свой леново вставил флешку, но памяти всеравно не хватает. Приложения так вообще ставятся в те 1Гб с невозможностью переноса.
  • hoggor
  • 27 июня 2014, 12:49
Это зависит от твоей прошивки, новый VIBE UI переразмечать без остатка внутренней памяти опасно.
Ну и вот тут же кладезь информации.
А теперь попроси знакомых или друзей отправить тебе по смс знак равно, просто один знак, и наблюдай когда случится чудо…
Никто не говорит что полностью убирать внутреннюю память — я уменьшил ее до 500мб
"=" мой не перезагружает.
Нужно установить SD карту, затем в настройках поставить SD-карту по умолчанию, перезагрузиться
Возможно вам уже хватит того, что все устанавливается на флешку, но у меня на стандартной прошивке так не сработало.

А чтобы переразбить, нужно или руками или готовыми утилитами, но каждая утилита к своей прошивке, иначе убьете и разделы и слетят IMEI.

например для прошивки Life:
Делаем SD по умолчанию, ставим рут, ставим рекавери. В рекавери устаналиваем патч от Хакера P780_LiFe_v02_ReParted_Data_aroma.zip.
А там дальше все понятно :)
У меня тоже не сработало.
Сейчас у меня такая разметка:
внутренняя память+ системная память (обе в телефоне встроенные) + вставленная sd карта. Приложения на sd карту не ставятся…
попробуйте прошить прошивку vibe с компьютера методом firmware->upgrade с помощью SP_Flash_TOOLS
Спасибо за на водку на Нова-ланчер, похоже это то что я искал, быстрый и легкий.
Надо же, еще кто-то его покупает.
Зачем покупать это «говно мамонта», если есть s860? :)
Темболее, что в р780 и экран убогий(поголовно с битыми пикселями), и частоты 3g-900 нету, и частота 2g-900 на некоторых модемах включается только танцами с бубном, ну и конечно же память — мало как ни крути.
Ну вот а где вы были, когда мне советовали P780 =)
— у всех битые пиксели?
— s860 с китайским модемом также не работает на 3г 900. из -за аппаратных особенностей. Евроверсия стоит негуманных денег ~ 450 уе и в Китае не продается.
— 2г 900 GSM включается простой прошивкой модема

ЗЫ Главный недостаток s860 — жрет энергию на 30% больше старичка р780. Из -за сырой прошивки.
Ну зачем вы так…
тут не OGS экран
ок. уберу из описания =)
  • Comrad
  • 27 июня 2014, 13:07

Тест в AnTuTu v4.5 дал цифру в 13975, что ниже чем у G5 (16917)
У них же разные процессоры.
У G5 разогнанный MT6589T.
Соотв., у него выше производительность, но также выше энергопотребление.
Для тех кто думает о покупке: огс там нет. Совсем нет. Есть экран и склеенные стекло с тач панелью.
2е: прием хуже чем у других телефонов в местах с плохим качеством сигнала. У евро версии вроде с этим нормально.
2е — все работает отлично. Проверьте и активируйте/обновите прошивку модема для работы режима GSM900 в евро сетях.

Жалобы на плохой сигнал за городом связаны с тем, что этот режим не работает/отключен на некоторых прошивках (не путать c 3G 900 — его в китайских моделях нет аппаратно, только 3G 2100). В то время, как большинство станций за городом работают именно в этом диапазоне (больше мощность и дальность).
Игрался с модемами. Не в том дело или вы меня не поняли. В одних и тех же условиях при одном примерно уровне сигнала около -100дб другие телефоны видят сеть и принимают звонок, этому надо чуть больше сигнала. При -100 -102 уже нет сети.
  • rk3dnp
  • 27 июня 2014, 15:47
Имею данный телефон, тока куплен официально, что могу сказать: хороший акум, если особо в игры не играть, дня на 3-4 хватает, это основная причина почему купил. Размер не маленький, но я быстро в принципе привык и не напрягает. Скорость работы хорошая. Хреновая камера, если для вас это важно, то стоит задуматься. У жены Самсунг гэлекси 3, снимает намного лучше. Спустя пол года работы (родная прошивка), возможно после последнего их обновления телефон стал сильно подтупливать, несколько раз в сутки сам выключается. В последнее время, вообще перестал включаться, при включении выдавал ошибку приложения system. Пришлось вернуться к заводским настройка. За двое суток пока один раз выключился. В целом я доволен им.
у меня он обычно 7-8 дней живет, при постоянных разговорах каждый день и легких играх. Доволен им на 100%…
  • DbIM
  • 27 июня 2014, 17:50
У меня в режиме телефона, легкой нагрузки в виде чтения книги и постоянно включенной экономии энергии держится неделю. Доходит до того, что забываю когда последний раз заряжал. Нормальный аппарат за китайский ценник.
  • Fan
  • 27 июня 2014, 22:32
Землякам привет! Что бы кнопку вкл. не мучить поставил прогу Gravity Screen, прикольное приложение. Я одного понять не могу, делаю перенос прог на СД карту, отменяю обнавления_- а внутренняя памятьпо немногу забивается хрен его знает чем… В чем секрет? За обзор +
внутренняя или системная? делали ли вы основной SD карту?
если не сделать основной SD карту, то на внутреннюю память все равно много чего складируется.
а системная и подавно забивается и кешем и различными данными.
  • yahan
  • 28 июня 2014, 07:18
Я бы не назвал экран у p780 отличным — обычный недорогой вариант ips. Сравнивал со своим jiayu g4.
По поводу «говна мамонта» — довольно вульгарно и грубо. Убогим экран тоже не назовёшь. Цветопередача хорошая, цвета естественные, в отличие от многих других смартфонов, где экраны расчитаны на гламурных мальчиков с пёстрой цацкой. Через мои руки прошли с десяток Р780, только в одном нашёл битый пиксель(светил на чёрном фоне зелёным), и то только тогда, когда делать было нечего и искал, до чего доколебаться. 3G работает как в первом слоте, так и во втором(только что обратил внимание, что тырнет(Н+) у меня работал на 2-й симке). После установки модуля связи V101,P780, забыл, что такое отсутствие сигнала или интернета. По поводу сравнения с S860: 5" у 780 ещё куда ни шло, 5,3" у 860-го на любителя. Недавно баловался с таким. Не понравился. В первую очередь отсутствием флешки. А также размером. Кстати, в руке 780-й лежит намного приятней, чем 860-й, в первую очередь прикольной выемкой по периметру. Да и в целом, выглядит намного брутальней 860-го. Более мужским. По поводу нехватки памяти: а кто вам, уважаемые, мешает переразбить память? Я вообще всю встроенную отдал под систему. Фляшки 32-ки хватает на всё. По вопросу о кновке включения. А зачем? С родным чехлом прекрасно справляюсь без кнопки. Как-то так. Извеняюсь за много букаф. Обиделся.
Пы.Сы. Я с Беларуси, 101-й модем работает безукоризненно.
>Обиделся.
Ну и зря. Не обижайся, бро! :)
Есть такое выражение «старый как говно мамонта». Так вот я просто хотел сказать, что р780 «старая» моделька, второй годок идет. Есть свежие интересные аппараты.
Про экран — тут уж моё ИМХО и никто меня не переубедит. Все р780 что я видел имели битые пиксели. А еще есть горизонтальные полосы, про которые я выше забыл упомянуть, которые тоже слегка напрягают.
  • Kalkin
  • 29 июня 2014, 16:09
Хорошего приёма GPS на жуйке добивались каким-то особым образом или из коробки так было? А то у меня ловит в 3 раза меньше спутников, чем старенький Amoi N821:(
… одиночество — это когда не можешь сделать скриншот десятипальцевого мультитача… держите девиз для социалок...;-D
:-D
Легендарный телефон, сегодня его продаю, верой прослуживший мне 4 месяца. Куплен был за 118 баксов. В антуту кстати набрал на прошивке Вайб 1,0 1400 с чем-то.
Себе оставляю Жуйку Ж2Ф, мне абы нормальная камера (получше чем у Р780) и отг был. АКБ не ахти, но на последнем ядре жор поменьше и в антуту набрал 560 уже. ЖПС у жуйки не хуже чем у Р780, но у леново он более уверенный.
Жду ТХЛ5000, вот это будет уже аппарат, почти всем меня устраивающий, осталось его купить...))
Спасибо за наводку на THL 5000, жаль у енго нет 4G. А так очень достойный аппарат.
  • fishark2
  • 08 октября 2014, 23:01
И батарея таки всё же не очень много держит по отзывам у него. Почитайте темы. Уже посматриваю на Филипсы. Увы и ах.