Телефон KGTEL Q670 - пародия на NOKIA 6700

Телефон KGTEL Q670, он же китайская NOKIA 6700. Сломался после месяца работы. Поставили на ночь на зарядку, а утром он не включился. Так же присутствуют другие косяки.

Заявленные характеристики
WIFI: NO
Bluetooth: YES
Key Parameter
Network: GSM 900, GSM 1800
Menu Language: English, Russian, etc.
Color: Black, gold, Silver
Battery: 3.7V
Support Memory Card: 1 x TF Card
Support Extend Card: 8GB
Keyboard Language: English/Russian
More function(s): MP3/MP4/WAP/Bluetooth/ Alarm clock/World clock/ Memory extended…
Type of Packing: Color Box
Package:1X New Phone, 1XUSB Charger,1XEarphone, 1XLi-Batteries

Пройдёмся по заявленным параметрам и укажем, где продавец приврал: видео форматы: MP4 (нет), AVI(нет), 3GP(есть), TXT (нет) подключения к интернет: WAP(нет), GPRS(нет) для обмена сообщениями: MMS (нет), поддержка карточки: 8GB (есть), 16 Гб (есть!) =)
Светодиодная вспышка есть, но её нельзя использоваться как фонарик.
Камера 0.03MP для галочки, но какой то крупный текст разобрать на фото можно.
Качество динамика и микрофона хорошее.
Очень, очень недоработанное программное обеспечение:
-На главном экране много ссылок, но изменить их не удаётся.
-Присутствуют иконки в главном меню: интернет, электронная почта, java. Но на самом деле этих функций нет в телефоне, а под иконками скрываются другие разделы.
Батарея и зарядное устройство совместимы с аксессуарами NOKIA. Зарядка такая как у НОКИА, через специальный разъём, но через mini USB тоже можно заряжать.

Наушники, а точнее наушник формата mini USB. Входа 3.5 в телефоне нет.

Телефон очень придирчив к записной книге на сим карте. Мою книгу заполненную на андроиде прочитал без труда, а книга которая заполнялась на NOKIA телефон читать отказался и зависал при загрузке. Переписывал эту книгу на андроиде, но китайфон(Q670) опять отказывался читать её. Сократил поиски ответа до одного контакта, но зависимости не выявил. Если этот контакт сохранить на Никиа и вставить в китайфон — он зависает. Если перенести номер на андроид, а потом на китайфон — он зависает. Если же записать этот номер заново на андроиде — китайфон его читает. На китайфоне так же можно сохранить этот номер, после чего он будет работать.
Такая ситуация с 10ми контактами из 60.
Так же неприятная ситуация с количеством символов допустимых при сохранении контактов.
При сохранении контакта на кириллице на сим карте, доступно только 6 знаков, что недостаточно. Но если контакты с длинными именами были сохранены на другом телефоне(андроиде) на сим, то китайфоон их воспроизводит нормально. С латиницей всё норм. При сохранении на телефон тоже знаков достаточно (около 16ти).
Батарею держит долго. Звук динамиков громкий, т.к. их 2 + 1 для разговора. Вибро сигнала в телефоне нет.
Телефон выглядит очень достойно (задняя металлическая крышка сказывается), чего нельзя сказать о его ПО и железе.
Улыбнуло

Камера 0.03MP для галочки, но какой то крупный текст разобрать на фото можно.

А если серьезно, то лично я никогда не стал бы это покупать. Даже за бесплатно не взял бы. Времена Ноклы прошли лет пять назад.
скорее 7-8 лет назад… N- серия была последней, которую можно было назвать удачной.
В 2009-ом покупал N82 еще чистой финской сборки. Тогда еще ходили в народе NOKLA N95. Фальшивый стерео динамик, камера «1 пиксель», корявый перевод, когда вместо «Вставьте SIM-карту» пишут «Вставьте Симу» и т.д.
вы наверно последний купили ) они тогда уже давно вышли из моды.
И я говорю про аппараты с 7-8 симбианом, что они еще были ничего.
В 2007м уже айфон был, а через пару лет рынок был переполнен сенсорными клонами.
В 2010м выпустили nexus one, на котором уже далеко не первый андроид стоял… Так что нокию в 2009м я б уже никому не советовал.
а некоторым телефон, что бы звонить…
последние Нокии.которые нравились-это 6230i и 6233.Вот ежли к 6233 вай-фай присобачить, да 2 симки-цены б ему не было
6300 тоже хорошая была.
6100 тогда уж тоже хорош
  • Peter
  • 18 мая 2014, 22:47
Взял для работы маленький металлический «НОКИА» за 100грн (примерно 450руб). Что интересно — хватает, звонит, я слышу и меня слышат! Все, что перечислено в посте по прошивке — то же самое, кроме некорректных иконок!
так и мне чтобы звонить… viber, skype — как иначе-то звонить в наше время?
«зеленая трубочка», слышал если на нее нажать, то можно даже звонить =)
на корпусе этих зеленых трубочек уже давно не видел.
Они каждый раз разные, зависит от того, какое приложение для звонков запустишь.
  • 18 мая 2014, 19:27
Вот оставила бы нокия мелкий заводик на суомии, клепала бы такие аппаратики и горя не знала. Купил бы за сотку.
К сожалению Нокия уже история.
  • 18 мая 2014, 19:54
«Иногда они возвращаются»…
После того как их Майкрософт купила — маловероятно.
  • 18 мая 2014, 19:59
Обосрется MS придет новый инвестор. А вдруг… Ну помечтать то можно. Ну а кто еще может вернуть телефон для связи с нормальным качеством, клавиатурой и батареей за которую не стыдно.?
Продадут индусам или в Китай. Но будем надеяться на лучшее.
N8 хитом для своего времени был, имел одним из самых первых OTG-хост и Bluetooth 3.0 c ФМ-передатчиком. Е71-отличный бизнес-смартфон. Андроид тогда мало что умел.
  • 18 мая 2014, 19:55
N73 — до сих пор жалею. Андроид и теперь, с точки зрения связи, мало чего умеет.
Поддерживаю, для своего времени — великолепный телефон.
  • ZSasha
  • 19 мая 2014, 11:29
Андроид и теперь, с точки зрения связи, мало чего умеет.
Поясните пожалуйста, чего «с точки зрения связи» андроид не умеет?
N8 вполне себе хороший телефон
недавно менял такому батарейку, ибо умерла от старости. Категорически не соглашусь с тем, что телефон хороший. Его конкурентом был galaxy s2 в то время.
Единственное преимущество перед самсунгом — камера. Корпус изнашивается быстро, пластиковые вставки сверху и снизу смотрятся дешево. Огромный ненужный разъем hdmi под заглушкой, маленький экран, слабая батарейка.
В софтовой части полный провал — symbian отстает от андроида лет на 10. Такой интерфейс можно было терпеть, только когда единственной альтернативой был windows mobile. Эту нокию выпустили, когда на рынке был уже андроид и iOs и я искренне удивлен, что кто-то её покупал по той невероятной цене. Такое можно объяснить, разве что силой привычки и преданностью бренду.
Так, windows не троньте, у мя до сих пор glofiish x500 валяется на 6 виндовс мобаил, вот это я понимаю, операционная система, не то что новомодные андрюхи и ЯoSы. =)
у меня было несколько устройств на windows mobile. И они мне тогда очень нравились. Через какие-то костыли даже сумел контакты и календарь синхронизировать с гуглом.
Но их время давно прошло, сейчас все проще и удобнее.
6 виндовс мобайл нормальная операционная система? Лол.
  • kit99
  • 19 мая 2014, 12:33
времена Nokia 6700 не пройдут ни когда. Лично я успешно продаю на авито пару штук в месяц 6700Gold :) спрос стабильный.
это люди, которые ни разу не пользовались нормальной операционкой.
это люди, кому нравится корпус из металла, фирма нокия, телефон для звонков
не все фоткают, не все с телефона сидят в инете)
у меня уже в голове не укладывается, как можно отправлять на телефоне текст не через интернет. За него ж платить придется…
а инет как будто бесплатный)
да и есть тарифы такие с пакетами смс, и звонков и еще чего нибудь)
он используется большинством приложений на телефоне, так что без него никуда.
Вы же когда за домашний интернет платите, не считаете, что пиратские фильмы вам чего-то стоят.
Пакеты смс — прошлый век. Сейчас можно обмениваться текстом и картинками бесплатно и безлимитно, не задумываясь сколько там осталось в пакете.
Лично по мне, гораздо проще позвонить, и поговорить вживую с человеком, чем строчить ему сообщения длинной в десятки строк, и ждать, когдаж товарищ соизволит прочесть его, а уж темболее ответить.
А приложениям в андроиде инет нужен в 99% для отсылки собранной «статистики» и самообновления.
мне проще звонить, когда я не задумываюсь, в каком городе/стране человек находится, какой у него оператор и сколько времени будет длится разговор, сколько денег у меня на счету и как быстро они закончатся.
Обычные звонилки на такое не способны.
Для примера несколько приложений, на моем телефоне:
1)Яндекс.метро и яндекс.навигатор обновляют карту.
2)Гугл картами постоянно пользуюсь… Вряд ли поиск по карте будет работать без инета, да и не нужны мне устаревшие данные
3)Evernote не работает без интернета.
4) Gtask постоянно синхронизируются. Задачи должны быть одинаковые на всех устройствах
5) Календать, Контакты, Почта — это вроде само-собой разумеющееся.
6) Несколько клиентов облачных хранилищ
7) Несколько клиентов социальных сетей
8) Всевозможные мессенджеры тоже хотят кушать инет постоянно для звонков и сообщений.
9) даже камере надо загружать фотографии в пикассу.
10) приложение с подкастами само их качает по расписанию
11) Ютюб на 3g не посмотришь, но ему он тоже нужен не для статистики
12) Клиент-банки
13) Браузер
14) runkeeper — не пробовал запускать оффлайн

У меня оффлайн работает только калькулятор, и то, только потому что он стандартный, а так бы ему наверняка понадобилось скачивать курсы валют.

Вам смартфон вообще зачем? В птичек поиграть?
То что вы нарочно поставили софт, не работающий без сети, еще не значит что все смартфоны не могут жить без инета, а если быть точным, то вы не можете жить без сети ибо все данные сливаете в облако.
Список явно раздут
первые 2 пункта, спокойно заменяются 2гис и навител
Заметки сливать в инет?, мдяяя
Список задач, как много у вас устройств с которыми вы общаетесь, находясь при этом без телефона?
Контакты, камера, вооооообще не требуют инет, чисто ваша прихоть.
Впринципе удобно иметь резервную копию своих данных, но не до такой степени, по сути, если у вас откажет инет, ваш смарт как раз таки
В птичек поиграть
А так почти все задачи легко переводятся в offline, и иногда резервированием данных на сервер\комп.

На вопрос
Вам смартфон вообще зачем
Чтоб иметь быстрый доступ в online, иметь под рукой gps (полезная вещь, правда всего пару раз им пользовался, ито в поездках на машине в другой город), и мелкие развлечения (т.е все что перечислилы вы, но в oflline режиме)

А если быть еще точнее, то не нужен.
Тоскать лопату чтоб звонить, и постоянно сидеть на розетке, нет уж, перспектива не радует.

Ломать глаза и чёто там пытатся сделать на 3.5-4 дюймах, и тоже зависеть от розетки?, опять прекрасные перспективы.

Использовать планшет + нокию 6700, не боятся остатся без связи, иметь полноценный экран, и зависеть от розетки лишь для удовлетворения потребности online, хмм, PERFECT!
у навитела настолько убогий интерфейс, что никакими подробными картами это не компенсировать. Еще и тормознутый. 2gis не пробовал, гугл наше все… В нем я могу на компе отметить точки на карте, а потом идти к ним на телефоне.

Смысл делать заметки, которые я потом не смогу открыть где угодно? Городить систему синхронизации через свои сервера?

Половину задач я завожу с компа- это удобнее. Потом они разумеется, должны появится везде. Отмечать выполнение я потом тоже могу с разных компов или телефона.

Контакты новые записываю в gmail — так быстрее. Управлять ими тоже быстрее в web-интерфейсе. Без этой синхронизации опять же пришлось тратить время, чтобы придумать куда их бэкапить безопасно. А так я уже последние лет 8 не задумываюсь, о том, как их восстановить на новое устройство. Независимо от платформы.
Никогда не писали email с планшета? Как email из записной книги телефона попадет на планшет или на комп? Руками?
Нокию-звонилку противно в руки брать. Крутить список контактов джойстиком — увольте. Звонки только через Gsm — снова нет. Синхронизация контактов через кабель, если не забудешь и не заглючит. Viber конечно даже на эту нокию поставится, но интерфейс будет совсем не торт.
Единственный выход — раздавать интернет на планшет постоянно. Но в этом случае, если нокия вообще такое умеет, у неё сдохнет батарейка.

Однажды в метро я видел человека, который ехал в дальнее подмосковье только потому, что у него там лежал телефон с очень важным номером. Рано или поздно и вы окажетесь в такой ситуации.
Открою вам небольшой секрет, планшеты вполне имеют gps, wifi, блютус, и 3g модули на борту, без различных свистков.
viber, mail, заметки, и прочую дрянь тоже вполне реально поставить на планшет, вот только планшет с 10 А\ч проживет куда дольше телефона с 2 А\ч в режиме ожидания.
Да и в 99% случаях люди используют имеено проверенные способы связи, а точнее gsm, среди моих знакомых нет ни 1 кто использует скайп или viber или icq или vk или… для связи друг с другом.

Список контактов не обязательно крутить джоем, достаточно ввести буквы, присутствующие в имени контакта, и список автоматом сократится до пары номеров, в реально это даже быстрее чем на смартфонах.

Синхронизацию нокии не обязательно проводить через кабель, достаточно включить блютус на компе и телефоне, и софт все сделает автоматом за нас, для андрюхи тоже думаю уже есть вменяемый софт для синхронизации контактов между нокией\андроидом.

Вы както странно верите в то, что весь мир крутится вокруг инета и смарфонов, и других вариантов нет.
у меня был планшет с 3g — вставлять в него отдельную симку и оплачивать еще один безлимитный** интернет не стал.
среди моих знакомых нет ни 1
у меня 44 контакта из 102 используют viber. Whattapp еще больше.
И это далеко не подростки. Подростков вы вообще не заставите использовать свои «проверенные способы связи» — они не дураки и сила привычки не так сильна, не станут платить опсосу за каждый чих.
Они поставят facebook messendger, потом будут сутками чатиться и звонить и поглядывать на вас, как на динозавра, когда услышат «межгород это дорого», «положи денег на телефон», «пакет SMS закончился», «MMS не отправляется»

софт все сделает автоматом за нас
только этот софт надо сначала поставить и настроить. Это сложнее, чем ввести свою учетку гугла в телефон.
Оригинальная 6700 до сих пор так же хороша.
6300 получше смотримтся
  • s1tler
  • 18 мая 2014, 18:50
не понимаю, на кой, в китае покупать такую вот ерунду, мягко говоря!?
  • 18 мая 2014, 18:53
а где её покупать? у нас с наценкой?
  • s1tler
  • 18 мая 2014, 18:54
вы «ерунду» часто покупаете?
  • 18 мая 2014, 18:55
зачем мне она?
Рассчитывал на 2G
может на 0 (ноль) жи?)
Согласен. Чем покупать такую пародию за $20, лучше купить б/у оригинал за $30-35
Где за такую цену? Я куплю.
  • Peter
  • 18 мая 2014, 22:50
Звонить? Там, где не нужны 5" лопатофоны… к примеру, в автомастерской сколько проживет Нота 3? А полевикам-геологам? Или Вы думаете, что тут все поголовно праздно шатающиеся юнцы-гики?
Проще за эти же деньги купить в магазине оригинальный, двухсимочный флай, алкатель, филипс, нокию, самсунг и т.д. (нужное подчеркнуть).
  • 18 мая 2014, 19:00
По моему опыту в китайских телефонах слабые места это: не качественная клавиатура, динамик и батарея быстро убивается
т.е по сути почти все, что заменяется на refurbished телефонах =)
  • Dexel
  • 03 сентября 2019, 19:58
и всё остальное
Был у меня подобный, а может и такой же — отвратительный разговорный динамик.
  • murd
  • 18 мая 2014, 20:50
За обзор плюс конечно, но неужели остались ещё люди ищущие себе на пятую точку приключений, в виде геммороя, причем за свои кровные… Или это из разряда садо-мазо?
  • kuzmy4
  • 18 мая 2014, 20:56
У меня такая родная лежит, как подменный телефон сейчас использую. Простая и безотказная, как автомат Калашникова.Аккумулятора хватает, чуть ли не на неделю. А еще, она вся, почти, из нержавейки и очень приятно лежит в руке.
А аккумулятор другой вставляли в этот телефон? может он сдох
  • Rzzz
  • 18 мая 2014, 23:11
Насчет фонарика. А попробуйте центральную кнопку подержать несколько секунд. Авось и включится. У меня был подобны аппрарат от MFU, там такой финт работал, хотя нигде про фонарик не писалось.

А, пардон, не разглядел, что он уже того, кирдык. Но может кому еще пригодится.
не только так включается) может и вниз надо жать, может и на решетку) всегда по разному)
я не понимаю потребности в таких приобретениях.)
  • coobic
  • 19 мая 2014, 15:24
а утром он не включился. Так же присутствуют другие косяки
Включился профиль «наушники» после подключения зарядного устройства и никак не могу снять этот режим. При разговоре не слышно меня и я никого не слышу. Когда заходишь в профили, там нет функции отключить этот режим а только настройки каждого режима. Пробовал через заводские настройки — тоже не получается. Полная перезагрузка не помогает. Звука нет — значок наушники на экране так и висит. Может быть кто знает что можно сделать чтобы восстановить общий режим и отключить наушники?