Полезная штучка для очкариков (удобный клипон Roodoon)

Здравствуйте, уважаемые муськовчане. Хочу представить вашему вниманию полезную и удобную штучку для очкариков. А именно- клипон. Озадачился приобретением сего девайса после не удачной попытки приспособить хорошие спортивные очки RockBros к своей близорукости (-3,75 на оба глаза). Диоптрийная вставка, к моему глубочайшему сожалению, ужасно искажала реальность. Так что был найден на просторах алиэкспресса обозреваемый клипон, успешно заказан (удачненько как раз продавец цену скинул до 9$) и успешно получен через 18 дней на почте.

Упаковано сие творение было в обычную картонную коробчонку (которую украинская почта успешно превратила почти в блин, первый раз такое вижу), но благодаря слою пупырки и жесткому пластиковому футляру, сам клипон совершенно не пострадал. Фото коробки нет, ибо вскрыл прямо на почте и там же ее и выбросил.
В комплект поставки, кроме самого клипона, входит отличный пластиковый кейс для хранения и переноски (снабженный удобной магнитной защелкой), тканевый мешочек, салфетка для протирки, картинка с рыбаком для проверки поляризации и бирка производителя. Кроме того, продавец положил еще и подарки.

Сам клипон очень легкий, удобный и, самое главное, он еще и складывается. Продавец обещает и уф- защиту, и поляризацию, и стойкость к царапинам.
Проверка на поляризацию

Герой обзора с разных ракурсов

Для крепления на очках на «ножках» клипона силиконовые нашлепки (дабы стекло не царапать)

В сложенном виде выглядит так

Система «очки+ клипон»

Размер кейса для клипона (в сравнении с коробком спичек)

В подарок продавец положил какую- то феншуйную штуку

И брелок- отвертку (крестовая и плоская)

Подведу итоги. Покупкой я очень доволен. Клипон выполнен качественно, имеет компактные размеры, на очках сидит отлично (не болтается, не ерзает, не гремит). Обзору не мешает. Имеется поляризация (надеюсь, остальные характеристики тоже соответствуют истине). Очень легкий. Минусов пока не заметил (разве что странноватый вид с поднятым клипоном), но мне на вид как- то все равно, главное- удобство.
В общем, к покупке рекомендую (но только за цену в 9$, за 20- это уже перебор).
Спасибо, что дочитали мой опус ;)
  • ConsuL
  • 18 мая 2014, 03:27
Очень интересное устройство, я такого не видел. За обзор спасибо. Интересно было бы увидеть его на владельце, как смотрится.
Но разве не проще сделать очки с фотохромными стеклами? С моим зрением -7,5 и -6 отличная вещь. Сейчас ведь линзы можно сделать с чем угодно, главное были бы деньги, зато надолго и не нужно ходить с такой странной вещью на глазах. Хотя кто его знает.
  • 18 мая 2014, 03:39
Смотрится как обычные темные очки. Фото «на тельце» смысла не вижу выкладывать- у всех форма лица разная, все равно на всех будет по разному смотреться. Да и не фотогеничен я. А по поводу фотохромных- есть у меня и такие. Но в них недостаток- они затемняются от любого источника света, что от солнца, что от лампочки. Поэтому в них практически всегда темновато (особенно в помещении). По крайней мере, в моих очках так.
  • oliver
  • 18 мая 2014, 04:02
Ну вы даете — от лампочки фотохромные затемняются? Разве что от лампочки солярия. Они затемняются от ультрафиолета.
  • 18 мая 2014, 04:11
Я же написал- в моих, а не вообще. Брал 5 лет назад- бог его знает, что тогда за линзы были, не помню. Но факт остается фактом- они почти всегда затемненными остаются (где меньше, где больше- но полностью светлыми они никогда не становятся). Не помню, может я их слегка затемненными и заказал, не буду спорить :)
  • Sirius
  • 18 мая 2014, 16:01
Нормальные фотохромы от лампочки не затемняются.
  • ConsuL
  • 18 мая 2014, 23:18
Согласен, современные фотохромные очки от лампочки не затемняются. В них очень удобно ходить сейчас, когда на улице то ливень то солнце.Темнеют они сейчас очень быстро и так же быстро и светлеют.
  • Lev
  • 18 мая 2014, 07:53
Как раз полезная штука, в машине очки не темнеют (ультрафиолет стекло не пропускает), а солнце светит так же ярко, поэтому пользуюсь похожими, только без механизма подъёма. Достались вместе с очками от зенниоптик.
А фотохромные с диоптриями и поляризацией есть?
Конечно есть, на zennioptical например.
Фотохромные в машине бесполезны :-)
А я вот никак не найду для себя решения. Нужны очки для велосипеда, в первую очередь чтобы хорошо сидели на лице, и закрывали глаза от летящей пыли. Большинство спортивных очков с этим справляются на ура, сейчас использую какие то с БИКа, со сменными стеклами. Но проблема в том, что без диоптрий не всегда чувствую себя комфортно, хоть и всего -2.
  • Numbyk
  • 18 мая 2014, 05:24
Попробуйте линзы. Когда приноровитесь их вставлять, будете думать: «Что же я раньше их не носил? „
вполне может быть, была такая мысль, но пока считаю что -2 это не на столько плохое зрение чтобы носить линзы.
  • olavin
  • 19 мая 2014, 20:01
Я бы не сказал что с -2 можно кататься на велосипеде без очков (у меня правда -2.75),
Но контактные линзы для активных видов спорта — оптимальный вариант. Всегда одеваю их для поездок на велосипеде, горных лыжах и других видах отдыха на улице. В очках хожу только дома и на работе.
у многих спортивных очков специальная вставка для диоптрических стекол

либо можно сразу заказать очки хамелеоны с диоптриями.
но придется чуть помучиться с выбором оправы.

для велосипеда нужна высокая оправа, т.е. когда ты наклоняешь голову вниз, верх оправы должен защищать глаза. и очень желательно, чтобы даже наклоненной вниз голове можно было смотреть вдаль через линзы. Со многими низкими оправами в этом случае просмотр вдаль идет сверху оправы.
обращал внимание на такие, как раз сейчас нахожусь на стадии выбора подобных =)
  • olavin
  • 19 мая 2014, 20:06
подозреваю что в них будет ограничен угол зрения
Я себе такие заказал:
www.zennioptical.com/744516-plastic-half-rim-frame.html
Хамелеоны со всякими там анти-водными и анти-жирными покрытиями. Вышло 3т. Очень доволен.
  • chaos
  • 19 мая 2014, 09:56
А где в описании написано, что они хамелеоны?
а нигде не написано. ссылка на оправу, а всякие покрытия диоптрии и хамелеонность можно заказать в любую оправу.
На бабе выглядят по идиотски.
Классная штукенция и классный обзор.Хоть я и не «очкарик»(в 1995 году очки выписали-до сих пор только дома пару раз нацеплял), но обязательно посоветую знакомым, кто носит постоянно.Плюсую.
  • Falc
  • 18 мая 2014, 07:49
На мой взгляд, как альтернатива спортивным очкам — совершенно не годится. Такую «этажерку» на носу носить совершенно неспортивно. Воопще, клипоны идеальны для рыбаков(в частности очень удобно спиннингистам).А если нужна хорошая спортивная оправа с тёмными стёклами с диоптриями дорога вам на zenny. Конечно за 9$ там очки не купить, но за тысячу-полторы деревянных вполне реально. Это очень дёшево по сравнению с любым, в том числе провинциальным, магазином оптики. Удачи!
Для машины вещь идеальная. У самого подобные, только не складываются пополам, да это и не нужно.
Как тут говорили, что можно просто завести очки «хамелеоны», для меня они не удобны, нравится большую часть времени видеть мир какой он есть.
Еще у меня есть так называемые «ночного видения», тоже клипон. Никогда бы не подумал, что от них будет такой эффект. В сумерках или в пасмурную погоду все как то четче, проще разделять объекты.
Ссылочкой не поделитесь?
  • dimul
  • 18 мая 2014, 10:12
так у этого же продавца желтые
У него брал
Они попроще, пополам не складываются, но мне это и не нужно, да и стоят дешевле.
  • 19 мая 2014, 00:17
Брал тут тёмные и желтые в одной флаконе. Оба приехали в силиконовых очечниках, если правильно помню. Оба с поляризоваными стеклами.
  • dimul
  • 18 мая 2014, 10:11
hf
Такого рода клипоны у меня только для просмотра 3D, две пары анаглифных и одни поляризационные. Ношу очки -7, тоже задумывался о подобном, но после тех анаглифных, где стекла из пластика, показалось очень неудобно из-за лишнего веса. очки постоянно съезжали с носа. Поляризационные же из толстой гибкой плёнки полегче, но материал не ахти. Для велосипеда использую китайские спортивные очки со вставкой и сменными стеклами, меня устраивают, хотя ночью блики от фонарей переотражаются между стеклами и раздваиваются. Но всё равно их использую (уже вторые т.к. одни потерял), потому что не хочется возни с контактными линзами.
Хотелось бы что-то для повседневной ходьбы на улице, т.к. вторые очки с темными линзами заказывать не хочется, поэтому интересует вопрос с весом и удобством таскания.
Штука очень удобная для очкариков, но вот дороговато вы ее взяли, на мой взгляд. Я подобный за 3 $ когда-то покупал. У меня вот такой клипон https://aliexpress.com/item/item/Unisex-Featured-Wholesale-Polarized-Sunglasses-Clip-on-Eyeware-for-Myopia-Fishing-Driving-for-Day-Night/675849749.html Без конструкции сверху, вообще не заметно, что клипон надет.
  • 18 мая 2014, 13:00
Я видел дешевле на экспрессе, но этот подкупил конструкцией и фотками красивыми на сайте продавца.
  • 18 мая 2014, 15:20
Ещё есть такой вариант крепления (в глаза не лезет и откидывается).

Для меня лично заметность крепления не критична, а вот то, что крепление клипсы закрывают часть стекла очков напрягает, особенно первые пять минут после надевания на нос.
Покупал на zennioptical очки и накладки с поляризацией к ним, там к каждым очкам можно купить в довесок. Но там система крепления не такая продуманная, нельзя складывать и отгибать вверх.
Отнюдь не к каждым. Во-первых это иногда сразу указано на странице оправы, а во-вторых м.б. и нет. Целый вечер башку ломал, как добавить клипоны к одной оправе — невозможность клипона явно не указана, да и форма и конструкция вполне себе способная его носить. Потом у онлайн-консультанта спросил, тот через полчаса «сорри, импоссибл». И хоть бы в параметрах оправы добавили про это — хренушки. Слежу за ней периодически.
И вообще там совсем не так, как выше написали типа «к любой оправе любые диоптрии и плюшки»
  • 18 мая 2014, 11:43
У меня толщина линзы в районе носоупора около 4мм. Не могли бы Вы проверить, встанет этот этот крепеж на такую толщину? У меня есть желтый клипон с dx с очень маленьким незаметным креплением. К сожалению, старые очки я утопил, а на новые он не подходит.

Судя по фотографии, зажимы пластиковые + изогнуты в виде пружины = должно всё быть нормально
  • 18 мая 2014, 19:21
По фотографии неочевидно, но владелец подтверждает.
  • 18 мая 2014, 13:01
Да, на 4мм оденется.
  • 18 мая 2014, 17:10
А смеряйте, пожалуйста, ширину между лапками клипа у основания и на концах:
  • 18 мая 2014, 18:43
У основания (w1) 200mm, на концах (w2) 260mm
  • 18 мая 2014, 19:13
В смысле 20 и 26 мм? Спасибо, вроде должно подойти на мои очки.
Ещё вопрос, в поле зрения эти лапки сильно мешаются?
  • 18 мая 2014, 19:21
Ну, 2 см и 2,6 см. Нет, не сильно. Пару минут периферическим зрением еще видишь, а потом глаза привыкают.
  • 18 мая 2014, 20:50
Ок, попробую себе такие желтенькие заказать.
которую украинская почта успешно превратила почти в блин
Svasss, Вы считаете, что почта Китая носит посылки каждую отдельно и на пуховых, обтянутых шёлком подушечках, а как только отправления поступают на территорию Украины, России… — за дело берутся, ненавидящие все материальное, работники отечественной почты?
  • Sirius
  • 19 мая 2014, 23:14
В Китае посылки аккуратно складываются, коробочка к коробочке:
Все равно не понял особого смысла.

Скажите лучше где на Али купить таку отверточку? А тор у нас она дорогая, а вещь хорошая
  • 19 мая 2014, 00:19
  • pysh
  • 19 мая 2014, 13:08
Вопросы тем кто использует подобные клипон-ы за рулем:
1) Желтые — это чисто «ночные/пасмурные» линзы? Как они ведут себя днем? помогают от бликов?
Нашел Клипон-ы на Банггуде стоят $3,48 за 1шт «Clip-on Sunglasses Polarized Night Vision Glasses Lens»

2) У меня «хорошая близорукость». Последнее время пользуюсь облеченными пластиковыми линзами. стоят они недешево. Насколько бережно крепление клипона к основной линзе. Не поцарапает пластик? Оправа у меня металлическая с полной рамкой.
А вот подобный клипон только с диоптриями… такое возможно?
У меня дальнозоркость и на рыбалке приходится пользоваться очками поверх или вместо полароидов при близких работах. насадка, набивка кормушки, замена поводков.
а что мешает заказать бифокальные очки с затемнением?
Спасибо тебе, добрый человек. АЛИ выдал полароиды с вставками +2. Буду заказывать.
вообще то я имел ввиду совсем не то, но если вас устроит полароид со вставками, то и ладно…

я вообще не специалист ибо очки не ношу, но у меня жена раньше с кучей очков ходила.
одни для дали (сильней диоптрии) + одни для близи (почти нулевые) + солнцезащитные + для дали затемненные и плюс в разных оправах под разные стили одежды…
а потом я ей на zenni стал заказывать все это в одной оправе. и теперь у нее очков конечно тоже несколько, но уже просто под разную одежду. а все нужные функции совмещаются в одной оправе нормально (разные диоптрии для дали и чтения + затемнение на солнце).
по словам жены ее устраивает такая замена, хотя может быть это она из-за тактичности так говорит, чтобы подарки не хаять…
Купил похожие накладки на очки темные и желтые. Желтые еще имеют право на жизнь, а темные не берите — антиблика нет и тем у кого большой минус ( у мня -7) на внутреннй поверхности все отражается как в зеркале. Можно расматривать то что сзади не поворачивая головы. Через некоторое время начинает болеть голова. В желтых это не так заметно. Если бы на внутренней поверхности был антиблик цены б им небыло.
  • 20 мая 2014, 23:14
В обозреваемых никакого блика не заметил (носил и утром, когда солнце наискось в глаза светит, и в полдень, когда просто сильно светло, но солнце в глаза не бьет). Прекрасно затемняют и не бликуют. Голова не болит.
Дело в том что это мешает только людям с большим минусом. С нормальным зрением или небольшим минусоми тем более с дальнозоркостью это не мешает. Глаз просто не может сфокусироваться на растоянии нескольких сантиметров. Отсутсвие антиблика определяется какзеркальный эффект. На первой вашей фотке это очень хорошо видно, правда с внешней стороны.но думаю и с внутренней эффект тот же. Если же нет поправте меня, и я куплю себе такие.
  • 21 мая 2014, 20:29
Да, вроде сзади тоже зеркальный эффект. Но бликов не заметно- сегодня специально пытался высмотреть. Не было. Может, потому, что близорукость — 3,75?
Может кому-то из очкариков это пригодится, если удасться победить свою лень.
  • Okmor
  • 13 июня 2014, 23:04
Пришли такие очки от того же продавца. Покупкой доволен. Заказывал серые — довольно темные в сумерках не годятся.
Хочу отметить красивый футляр на защелке с магнитами, без него сложно — линзы довольно мягкие и имеют склонность царапаться. Поляризация присутствует и правильного направления. В подарок дали отверточку и какуюто фигню типа феншуй.
Удовлетворение покупкой — 100%