3D принтер типа Reprap

1. Цена: $499.00 - 729.00 + доставка (куплен за 575$)

Покупка 3D-принтера из Китая. Интересно?

Немного предыстории:
Примерно с Нового Года мой младший брат (28 лет) горел желанием купить 3Д-принтер. Я, честно говоря, относился к этому с небольшой опаской, поскольку вложения предстояли большие, ведь цена принтера – около 1000-1500$, а как это будет окупаться, пока понятно не было. Да и с выбором модели был большой вопрос, ведь хотелось площадь печати побольше, а цену поменьше, что взаимоисключающие факторы. Первоначально я склонялся к FlashForge: с одной стороны все таки покупка через Amazon, закрытый корпус, двухцветная печать, много отзывов, с другой – цена 1200$ (сейчас уже 999). Потом присматривался с Airwolf V5: поновее, высокий рейтинг по обзорам, но цена 1600$ и пару отзывов что техподдержка никакая. Покупка из Китая тоже предполагалась, но предложений было мало, а цена была где-то от 800$ у продавцов с нулевым рейтингом.

В преддверии очередной распродажи на Алиэкспресс, я наткнулся на продавца с рейтингом 100% и более 10 продаж принтера с 5 звездочными отзывами. Пару дней сомнений и решено было брать.
Решили брать полностью разобранный, поскольку хотелось сэкономить, ну и понятно, если собираешь сам, то легче ремонтировать/настраивать.
Мне не удалось ни натереть, ни купить на Гаге купон 100 от 300, поэтому пришлось довольствоваться скидкой в 50уе. Но и с этой скидкой + 15% скидка по акции, покупка казалась очень выгодной. Итого 575$ (450 за принтер + 125 за доставку DHL).
Доставка, конечно порадовала: оплата 25.03 (вторник), трек получил в субботу, и утром 02.04 (среда) посылку привезли мне домой. Итого, время доставки – 4 дня. Я даже как-то опешил. Ожидал посылку не раньше чем через 2 недели.
Впечатления – тяжелая коробка, около 5кг и где-то 40х50х70см (смысла фотографировать коробку не увидел). Внутри все упаковано в пупырку. Нетерпеливо все достали и разложили на столе перед сборкой:

В комплекте (сверху, слева направо):
• пластиковый кожух для проводов;
• моток ABS пластика;
• плата управления принтером;
• блок питания 24В 17А;
• запчасти для сборки печатной головы;
• 5 двигателей;
• шайбы, гайки, подшипники для каркаса;
• шнуры и провода;
• напечатанные из ABS детали для принтера;
• штанги (6шт без резьбы + 15шт с резьбой + коротыш);
• алюминиевая пластина для платформы + нагревательный элемент для нее;
• 3 пластинки из прессованного картона для платформы;
Был открыт диск, идущий в комплекте, и начата сборка согласно инструкций на английском.
В течение первого вечера (работали примерно 5 часов) почти удалось собрать каркас.

Качество отлитых деталей очень тормозило сборку, поскольку подшипники, штанги и гайки не хотели входить в криво отлитые отверстия, и приходилось изрядно поработать надфилями.
Далее, не спеша, после работы, собиралось остальное. Думаю, если задаться целью, можно собрать все за 1-2 дня. Мы потратили 4 рабочих вечера.
Сложности были в основном в недоделках запчастей: не было отверстий для фиксации в шестернях для двигателей X и Y, их надо было просверлить и сделать резьбу; в алюминиевой пластине для платформы надо было сделать выемки, чтобы она плотнее прилегала к нагревателю и отверстия для фиксации.
Итак, на 4-й вечер принтер был подключен к ноутбуку, установлена программа для управления Repetier и удалось погонять голову, прогреть экструдер, подать пластик.
Долго выставляли уровень платформы. Двигатели отказывались поднимать голову высоко из-за не совсем параллельных направляющих. Все поправили, но печать не получилась, поскольку пластик на стол не прилипал. Вдобавок при попытке скопировать файлы с китайского CD, ноутбук начал перезагружаться. Отписали продавцу о проблеме.
5-й вечер: Эпиграф. Если ничего не получается – возьмите, все таки, и прочитайте инструкцию.
Китаец дал ссылку на архив с файлами с диска. После изучения интернет-статей, решили покрыть платформу растворенным пластиком. По видео-инструкции от китайца были вбиты настройки принтера в программу управления. И я, все таки, решил покопаться в файлах от китайца, где оказались еще и какие-то настройки для Слайсера. И вот, первая удачная печать: сова (решили напечатать в пол-величины).

Придумал себе 2 детали для печати и, за вечер, разобравшись с Openscad, нарисовал. Принтер в работе:

6-й вечер – все напечатано, не все получилось, но уже понятно, что тонкие детали со стенкой 1мм расслаиваются. Печатает долго. На фото — нарисованные детали и скрепка.

Итого: собрать принтер (не видев его вообще) из конструктора, согласно инструкций, возможно и не очень сложно. Но дорабатывать придется много. Тем кто не хочет дорабатывать – покупайте в сборе (цена +130$).
Из замеченных плюсов этого принтера:
после сборки все работает без калибровки двигателей и прошивки платы
рабочая поверхность на пружинах, благодаря чему меньше вероятность повредить сопло экструдера
двигатель подачи пластика не на экструдере (по моему мнению – чем меньше элементов на движущихся деталях, тем лучше)
на держателе экструдера предусмотрена установка второго сопла (хотя, уже при наличии принтера, можно эту деталь и самому напечатать).
Из минусов - отсутствие экрана и пока непонятно как печатать без компьютера.
  • mpsa
  • 11 апреля 2014, 20:26
3d печать — это тренд этого и следующих лет. Поделитесь пожалуйста, в чем практическая польза?
Оставлю свое мнение по поводу практической пользы: печать рекламы в креативный форматах. ну и вообще можно девушку напечатать и там не сучать то))))), ребенку игрушки клепать)))) Ну вообщем кайфовая вещь так сказать)))
Первая деталь с фото (где их одинаковых 4шт) — запчасть для станка, вторая — запчасть для пылесоса.
Скорее всего, будем чаще применять в рекламе.
  • 11 апреля 2014, 21:46
Где планируете покупать пластик? И да, еще нужно купить приспособу для чистки сопла, т.к. иногда забивается, а отверстие 0,36мм.
Если срочно — в Киеве, нет — буду искать где дешевле. Насчет забивки сопла слышал, но у себя пока не замечал. Двигатель толкает пластик очень сильно, пальцами удержать нельзя, при нормальном качестве пластика не должен забиться, думаю.
Сопла может забиться только если пластик будет не качественный и в нем попадется какое-либо мелкое инородное тело.
… вторая — запчасть для пылесоса.
Уж не к ТОМАСу ли это фланец на трубу, держатель спускового крючка распылителя?
Он и есть.
  • Gothya
  • 12 апреля 2014, 02:20
На этом можно построить бизнес вроде типографии)
  • Olegin
  • 12 апреля 2014, 06:35
увы, с такими скоростями и качеством, недорогие 3D-принтеры, еще долго будут просто игрушками для взрослых, нежели коммерческим продуктом.
  • Gothya
  • 12 апреля 2014, 09:13
Ну, не знаю, не знаю. Крафтеры, например, которые никуда не торопятся, будут смирно ждать свои детали)
  • btx
  • 11 апреля 2014, 20:33
Что то не то у вас с датами
" оплата 25.05 (вторник), трек получил в субботу, и утром 02.04 (среда) "
Опечатался, поправил.
На мой взгляд бесполезная вещ, за такие деньги, побалуетесь месяцок (край) и забросите его, imho
Если вы не знаете. для чего он вам нужен, то да, именно так и произойдет. Но что-то мне подсказывает, что такие вещи не покупаются просто побаловаться или из любопытства, цена все еще довольно чувствительная.
  • Alexx_B
  • 12 апреля 2014, 11:00
есть относитлеьно много областей, где нужда в принтере есть. например, rc-хобби. У нас все, связанное с rc стоит просто диких денег. Китай и Штаты спасают, но ждать долго. А ведь есть много деталей, которые не несут нагрузки, их вполне можно делать самому.
аналогично можно и по другим хобби пробежаться.

я бы тоже себе купил, только ставить некуда.
Огромный плюс за смелость впрячься в этот блудняк)
Вес и габариты заказываемого из Китая растут. Скоро так и до обзоров автопрома доберемся. Не того, что у нас собирается, а именно «китайца» собранного в Китае.
Покупку мотоцикла в Японии уже обозревали, начало положено :)
  • vlad5
  • 11 апреля 2014, 21:20
Зачем автопром, если есть 3Д-принтер. Теперь себе хоть самолет можно напечатать.
Какова прочность такой детали?
Если например деталь упадёт или на неё случайно наступят… как критичны повреждения?
Зависит от используемого пластика. И толщины стенки.
Знакомые СТОшники печатают редкие пластмаски для машин.
Когда родные втулочки и прочее изнашивается, а купить их отдельно нельзя — сильно выручает.
На это применение тоже расчитываю.
Угу, а потом клиенты возмущаются, когда эта байда разваливается через неделю. Про поршни из дуба на мопедах не слышали? :)
Мой дед, одно время, делал поршни из дерева на иж-56. По сезону откатывал и новые ставил. Ну а потом с запчастями полегче стало.
Говорил, разницы никакой.
Спасибо за ответ.
Вот как раз именно для авто и хочу использовать, по этому спросил.
А где брать пластик для деталей? Его стоимость?
Можно покупать в прутках, хоть в Китае, хоть у наших перекупов. Можно покупать в гранулах и самому в пруток плавить. Но нужно еще оборудование.
В Киеве находил пруток 1кг — около 30уе.
  • Slovac
  • 11 апреля 2014, 20:54
Вау. Просто блеск.
Через пару лет будем сами всё печатать, а не с Али заказывать.
Офигеть до чего техника дошла.А деньги может печатать?)))
  • vlad5
  • 11 апреля 2014, 21:20
разве что жетоны в метро
  • 11 апреля 2014, 21:21
А еще есть жетоны? :-)
В Питере, но металлические, в Киеве, пластиковые. Это что я знаю, может, и ещё где.
В Днепре — пластиковые :)
в Харькове тоже, если не ошибаюсь :)
В Харькове уже давно электронные билеты.
В Казани пластиковые ещё.
В Нижнем как в Питере, только с отверстием в центре))
Это чтобы за ниточку выдёргивать?
  • 11 апреля 2014, 22:45
во многие программы и принтеры \ ксероксы заложены закладки на запрет редактирование\копирование \печать денег в масштабе 1 к 1 и высокой детализацией

как и жетоны должны быть определённого веса и материала
иначе не пройдут проверку автомата
  • les3685
  • 11 апреля 2014, 23:40
Это не техника дошла, это я сама дошла на лыжах (тоже напечатанных) ;)
© м/ф «Зима в Простоквашино»
  • whcook
  • 11 апреля 2014, 20:59
Кстати огромное количество интересных схем бесплатно можно найти в интернете, от просто кружек до огнестрельного оружия
  • CuJIbI4
  • 11 апреля 2014, 21:01
gladweb.ru/pistolet-osvoboditel-liberator-fajly-i-sxemy-dlya-raspechatki-na-printere/ Пора приступать к промышленной сборке.
  • biotox
  • 11 апреля 2014, 21:15
Мда, дорогая игрушка) обзору +
Согласен обзор хороший. Цена пока кусающаяся, но это вопрос времени, годик другой и 3d принтеры будут доступнее на порядок.
  • 12 апреля 2014, 11:37
Если собирать самому игрушка становится раза в полтора дешевле
Вставьте шплинт А в гнездо Б!
  • 12 апреля 2014, 10:32
За азимова плюс в карму
за обзор плюс. Но практическая польза приобретения все же под вопросом
Польза просто огромная (Тут качество комплектующих первоочередное).
Начиная от баловства со свистками и прочим, и далее по нарастающей изготовление деталек запасных для себя и печать для студентов — архитекторов их проектов.

По сути фотоаппарат дороже мыльницы тоже не несёт никакой пользы, если вы фотографируете на телефон. Но вот люди увлечённые с вами не согласятся.
Начиная от баловства со свистками
свисток с толщиной стенок >1 мм? это же туба получится, а не свисток!
  • 11 апреля 2014, 21:25
Мне тоже сейчас идет с десяток посылок с китая с деталями принтера. Я решил не переплачивать и собирать сам, по цене выходит гдето 12-13т.р. Как придет, опишу процесс сборки настройки.
По поводу применения, для меня это всякие вело мото авто крепления для навигаторов, фонарей, фар и т.п., которые иногда стоят более тысячи за кусок пластика(которые можно потом продавать:). Всякие механизмы типа моторизованных штор-жалюзи, ну и как хобби, можно собрать шасси для робота на arduino, такое, какое хочется.
Да и 12-15 тыс не так уж и много за столь полезную штуку, сейчас телефоны у многих за 30.
  • 11 апреля 2014, 21:46
Ну уж если говорить объективно, то не забываем про цену материалов. Порядка 1,5т.р. за 1кг пластика.
  • 11 апреля 2014, 21:50
ABS в среднем тысячу за кг. Нащ подешевле и вроде как похуже, буржуйский подороже.
Вот это весит 300гр.
  • 11 апреля 2014, 21:57
Ну я лишь о том, что говоря о печати деталей, нельзя учитывать лишь стоимость оборудования. О стоимости расходников (а тут они не очень-то дешёвые) нужно помнить.
По ощущениям у них такой низкий расход, что стоимостью расходников можно пренебрегать. В комплекте было 80г пластика, еще больше половины осталось
2Flinty
Наступает лето. Постарайтесь не оставлять ваш напечатанный держатель для телефона в закрытом автомобиле. А то потом не отскребете от парприза.
  • Vlad2
  • 12 апреля 2014, 13:00
Это точно. У меня даже купленные китайские некоторые поплавились — немного, но достаточно, чтоб пружина выскочила.
Кстати никто не посоветует хороший держатель для южного лета? А то уже боюсь покупать…
Тело — Самсунг Галакси 3…
  • balamut
  • 12 апреля 2014, 14:42
посмотри фирмы Kropsson. присоски держат мертво на любой поверхности. ку и качество очень высокое.
  • Vlad2
  • 12 апреля 2014, 18:31
Спасибо, нашел вот:
ebay.com/itm/300744786040
если ничего дешевле не найду, наверно возьму.
  • balamut
  • 13 апреля 2014, 09:52
зачем? здесь дешевле и быстрее
  • 20 апреля 2014, 22:45
Странно, для печати ABS пластиком используют платформу, нагретую до ~100 градусов и он на ней застывает.
  • Siberia
  • 12 апреля 2014, 14:12
Flinty…
Можете поделиться или здесь или в диске ссылками на комплектующие для принтера, где брали?.. Какой принтер планирует собрать? Спасибо)…
  • 20 апреля 2014, 22:59
Собираю Prusa i2:
Напечатанные пластиковые детали взял на avito, т.к. у китайцев стоит ~ 2300руб, на авито 2500 и видишь что берешь.
Шпильки, болты, гайки и т.п. мелочь в леруа мерлен ~ 500руб
Валы в процессе поиска.
Микрики подшипники провода муфты(не обязательно) кровать драйверы ардуино ремни РАМПС голова движки линейные подшипники по ссылкам на данный момент ~7200руб.

Орг. стекло, пружины, фанера есть в наличии.

7200+2500+500+еще нужны валы(300-2000руб)=10200+
Было бы очень здорово увидеть список посылок, хотя бы примерный, я сколько не пробовал подсчитывать, получалось всегда более $600, если отдельно заказывать.
  • 13 апреля 2014, 21:45
У меня вышло $ 330 + шпильки, гайки, шайбы покупал в магазинах.
Принтер другой, Prusa i3.
ссылку на форум про пруську 3 кинь плз)
А есть возможность как-то ОТСКАНИРОВАТЬ 3D физический объект и распечатать копию?
  • 11 апреля 2014, 21:27
Есть 3д сканеры. Стоят как чугунный мост :-)
Дело будущего — 3Д копиры.
камеру от икс-бокса купите и сканируйте сколько душе угодно.
Но можно и по старинке линеечкой промерить и начертить на ПК копию.
  • 11 апреля 2014, 22:18
Тут цена ппц просто, более 1 млн рублей.
Есть один проект, который использует лазерную линию и веб-камеру, а в продвинутой версии проектор. Вот их сайт: www.david-3d.com/
  • 13 апреля 2014, 15:11
легче заново начертить
  • lumin
  • 14 апреля 2014, 13:18
www.123dapp.com/catch ну вот так можно, не совсем понял только что дальше делать, но штука интересная плюс бесплатная. Ну и производитель известный.
  • kipbmk
  • 11 апреля 2014, 21:27
бесполезная вещь, для меня. имхо
  • nonpro
  • 11 апреля 2014, 21:29
изделия которые он печатает могут ли хоть как то использоватся? или это только для разглядывания (статуэтки и прочее ) есть ли хоть какая то прочность, можно ли к примеру изготовить шестерёнку и чтоб она работала а не была формой для отлива
Шестеренки для подачи пластика напечатаны на таком же.
Ну и выше рассказывали про печать деталей в авто.
Если деталь не полая — получается довольно прочной, параллелепипед 50х20х3мм руками разломать не смогли.
Ну представьте себе деталь, которую наплавляли послойно вместо того, чтобы отлить «в массе». И это даже не фанера, склеенная поперечно-ориентированными слоями.
Разламывание параллелепипеда руками — несколько не тот тест, чтобы рекомендовать изготовление шестеренок из этого материала.
Пока технология сильно недоразвита. Реальное применение в том виде, как сейчас — только моделирование. Детали одноразовые, требующие доработки. Большой плюс только в легком и быстром получении прототипа.
  • 13 апреля 2014, 21:47
Прочность зависит от процента заполняемости при печати.
  • smiler
  • 11 апреля 2014, 21:33
$540 с доставкой, насчет модели — не уверен…
У меня размер печатной области больше.
  • 11 апреля 2014, 21:40
Качество отлитых деталей
А не на другом ли 3D принтере напечатаны детали для проданного принтера?:) Наверняка китайцы уже додумались печатать 3D принтеры на 3D принтере:)
P.S. а блин, в комментарии выше уже ответили на мой вопрос:(
Именно на таком же и напечатаны, и у нас уже есть планы по сборке нового принтера.
  • 11 апреля 2014, 21:56
Т.е. можно заранее напечатать запчастей, чтобы в случае чего — ими же и отремонтировать 3D принтер:) Кайф:)
  • JOK3R
  • 12 апреля 2014, 00:35
Можно купить 3Д принтер, напечатать на нем другой 3Д принтер, а первый вернуть назад по гарантии.
  • RomaL
  • 12 апреля 2014, 07:29
Быстрее и дешевле изготовить используя традиционные технологии. Это дома в кустарных условиях (не имея возможности заказать партию из сотни шестерёнок изготовленных в промышленных условиях) можно елозить каждую шестерёнку по 10минут. Продавец, в качестве рекламы возможностей аппарата, может конечно утверждать что детали изготовлены на таком же принтере, но скорее он просто заказывает мелкосерийное производство.
Ну я же все допиливал, и внутри отверстий были не полностью прилипшие слои пластика. Я вам 100% говорю что эти детали напечатаны на таком принтере.
  • 13 апреля 2014, 21:55
Смотрел много предложений по пластику на Али и Ебей, у всех продавцов детали напечатаны на 3d принтере. Во время заказа только надо уточнять из какого пластика.
Плюс. Самая интересная покупка за последнее время. Но, покупать, наверное, не буду.
Продавец интересный, в примечаниях инструктирует не говорить на таможне что это 3-Д принтер, так как могут не пропустить. В некоторых странах считают что на нем можно печатать оружие.
на хабрехабре пролетала история, как человек пытался растаможить 3Д-принтер, так как он был оценён на сумму, требующей растаможки. Но так как таможня сама не знала, под какой классификационный код подпадает принтер — то обеспечила море геморроя покупателю. 1) фирмы которые предоставляют услуги по растаможке товаров работают только с юриками, с физиками не работают ( то есть «ипаться» будете сами ). Если захотите прикинуться юриком — то в дело вступают тарифы для юриков, а они существенно больше, чем если бы вы били физиком 2) почта бесплатно держит вашу посылку только неделю, потом или выставляет вам счёт за хранение, или возвращает посылку обратно продавцу ( может даже не уведомляя вас об окончании срока хранения) 3)так как таможня сама не знает, что от вас требовать — приготовтесь к тому, что с вас будет затребовано куча всякий бумажек, нужных, ненужных и бесполезных, и попробуйте только где нибудь печать или подпись не поставить 4) мозгоёпство таможни можно обжаловать, но тогда к ващим документам будет ещё больше придирок 5) так как во многих городах таможня находится на одном конце города, почта с вашей посылкой на другом конце города, другие нужные организации еще черти знает где — приготовтесь к мотанию туда-сюда… геморрой вам обеспечен
Я изначально просил указать в декларации — части принтера и стоимость до 300$. Ну и была опасность что успеют снизить максимальную ввозную безпошлинную стоимость и получу растаможку, но пронесло.
После опубликования данного коментария — карма упала в минус. Не знал, что этот данный ресурс читают ранимые и чувствительные таможенники
  • brembo
  • 12 апреля 2014, 22:35
Поправил карму
Собственно, вот эта статья.
  • nonpro
  • 11 апреля 2014, 22:04
хорошо бы ещё получать детали из капролона, тогда я соглашусь — наиценнейшая вещь
Домашний станок с ЧПУ — ваш выбор.
А эта игрушка ой как не скоро сможет выпекать делать правильные вещи. :)
  • 13 апреля 2014, 15:13
станок с ЧПУ сколько стоит, не китайский, с точностью 0,001 мм?
  • alex323
  • 11 апреля 2014, 22:04
Интересует вопрос — какова точность получаемых деталей?
  • 11 апреля 2014, 22:10
Вот
А вообще как говорят, качество очень сильно от опыта зависит.
ради редких обзоров, вроде вашего ежедневно мониторю муську )
  • San9l
  • 11 апреля 2014, 22:55
Хотел поставить плюс, сам так же захожу ради таких интересных обзоров, но на телефоне промахнулся в минус. Поправил в карму.
  • 11 апреля 2014, 22:21

У меня пока так)
  • Hannoki
  • 11 апреля 2014, 22:51
Вот кстати у этого же продавца и 3Д сканер имеется
https://aliexpress.com/item/store/product/3-d-printer-rerpap-3D-scanning-system/822821_990549942.html можно сразу в комплект брать.
  • Tinkie
  • 11 апреля 2014, 23:07
здорово, конечно, почитать… но видео его работы, думаю, вызвало бы всеобщий оргазм…
Видео работы 3Д принтеров полно в интернете, но если будет много желающих, сделаю.
  • 12 апреля 2014, 00:01
сколько часов он плавил эту «сову»?
Сова — около 10 мин.
С фото деталей:
Первая — 10 мин на каждую (печатали отдельно 1 шт — 10 мин, 4 шт — 40 мин), вторая — 80 мин, третью печатали без меня.
Программа для печати довольно точно рассчитывает затраченное время.
Там не учитывается только время прогонки головы до 0 и прогрев.
  • Tinkie
  • 12 апреля 2014, 00:52
так и фотографий в нете полно… зачем обзор?
  • 11 апреля 2014, 23:17
$499.00 — 729.00 + доставка (куплен за 575$)
Я что-то эту странную арифметику так и не осилил…

За обзор +
Цены скопировало с сайта, там 2 типа принтера в 3-х вариациях сборки, цена от 499 до 729, доставка сюда не входит.
  • 12 апреля 2014, 00:20
Вы же указываете цену по которой купили, а не по которой продается где-то… через пару месяцев на сайте она поменяется, вы же не будете редактировать обзор, чтобы вбить актуальную цену сайта?

К тому же, она там сейчас: $449.10 — 656.10
Потом будут точно такие же вопросы, почему на али одна цена, а здесь другая.
Цену выставила сама муська, реальную закупочную я дописал.
Кому интересно — могут пойти на али и посмотреть на сегодняшнюю цену.
  • 11 апреля 2014, 23:45
Тоже скептически отношусь к данному девайсу и поясню почему.
Сам я в своё время работал на фрезерном станке с ЧПУ. Разница лишь в том, что этот станок из заготовки срезает лишние части, а 3D принтер наоборот с нуля создаёт деталь.
Проблема в том, что спроектировать и изготовить деталь занимает много времени. И чтобы действительно зарабатывать нужно иметь заказ на партию одинаковых деталей. А все эти единичные заказы, никогда не окупятся, т.к. вы больше будете тратить времени на проектирование детали.
Ну а как хобби не спорю, вещь интересная.
Вот пример окупаемости единичной детали habrahabr.ru/post/195810/
Тут больше вопрос в том, чтобы максимально распространить информацию, что ты все это можешь делать.
  • 12 апреля 2014, 00:34
там не пример, как это окупается, а размышления как можно окупить. Теория и практика — две большие разницы.
  • Alf
  • 14 апреля 2014, 13:17
Если захочешь окупить стоимость принтера, то способ я думаю найдется. Главное был бы принтер.
Сейчас технологии 3д печати быстро развиваются и дешевеют, поэтому это не такая великая сумма для окупаемости. Цена вопрос все же не 100 000, а 10 000 — 20 000, что сравнительно не много.

А вообще в быту и для детей штука очень полезная. Найти применение можно всегда.
Как говориться: нет машины некуда ездить, но все меняется, когда она появляется.
  • 12 апреля 2014, 00:39
Не совсем понятно где там указана окупаемость. Но взять ту же шестерёнку. Спроектировать и распечатать грубо нужно 2 часа времени. При стоимости часа работы 150-200 рублей, эта шестерёнка обойдётся заказчику в 300-400 рублей. Не так уж и дёшево я скажу.
И это полбеды как продать. Потому что раз вы восстанавливаете какую-то деталь, то и деталь напечатанная на 3Д принтере также может сломаться. Как быть с гарантией? А если напечатанная вами деталь не совсем подходит? Значит видимо были неверно сняты размеры и нужно её перепечатывать.
Вообщем поверьте на слово, мелкие заказы это тот ещё геморрой. Одно дело печатать для себя и друзей и совсем другое на продажу.
Большинство работ с заказчиками — геморрой, каждый выбирает для себя какой ему подходит больше.
Согласен, что с напечатанной деталью, в похожем случае, конечно нужно после печати проверять, а возможно и не раз, что все подошло идеально.
А что не так с гарантией? Ну сломалась — потратил несколько минут на печать еще одной, можно попробовать другой пластик.
Новое кресло же обойдется дороже.
3d принтер моя мечта :( тем более легко можно отбить стоимость, печатая макеты для диплома дизайнеров, жаль что их в кредит нельзя выписать :(
Ну можно же взять кредит здесь и выписать оттуда.
  • krysa
  • 12 апреля 2014, 01:58
у этого принтера реально такое качество, что можно изготовить механизм из шестеренок?
Ну, две шестеренки, примерно по 2 и 7 см в диаметре работают на подаче пластика без проблем. Видел еще что печатают на горизонтальные двигатели шестерни для ремней, но у меня они пришли алюминиевые.
Ну и вот реальный напечатанный (не мной) рабочий механизм:
  • 12 апреля 2014, 14:18
твой механизм и близко такое не напечатает… судя по пробникам выше
тут совсем другой порядок цен на технику
Да ладно, точно так и печатает. Тут же размер детали больше, поэтому меньше огрехи видно.
А что не так с пробниками?
  • 13 апреля 2014, 15:15
судя по рисунку на столе — это очень маленькое сердечко
то есть с этой штукой я избавлю себя от неловких разговоров с доставщиком дилдо?
  • 13 апреля 2014, 15:16
дилдо для себя покупали?
стоимость архитектурного макета многоэтажного жилого дома в пятидесятом масштабе из картона — 150-300 тыр по ценам Ростова-на-Дону и работа 2-3 людей на неделю, принтер же распечатает за сутки и сильно дешевле. Это к вопросу о полезности/бессмысленности.

Но мой шеф — дебил и не дает денег :(
  • 13 апреля 2014, 15:17
хренасе, я готов склеить домик в 3 раза дешевле!!!
  • lumin
  • 14 апреля 2014, 13:26
просто шеф получает откат от макетчиков ;)
  • Pro_s
  • 12 апреля 2014, 09:20
я так понимаю детали после печати надо еще шлифовать? по-моему геморрой сильно превышает пользу.
обзор хороший
  • Alexx_B
  • 12 апреля 2014, 11:16
да, детали требуют обработки. можно шлифовать, можно пройтись ацетоном
Прищепка на фото — после ацетона идеально гладкая.Но надо несколько часов, чтобы просохнуло после ацетона.
  • Aahz
  • 12 апреля 2014, 21:58
Можно купить 3д принтер за 200 плюс доставка (в Россию 44).
store.makibox.com/#/product-detail?type=1&&option=31
  • 12 апреля 2014, 10:27
Кто нибудь натыкался на способ защиты от ультрафиолета ABS пластика, дабы иметь возможность использовать на улице постоянно?
Как можно прикинуть боле или мение точно вес будущей детали?
1. Гугл говорит про UV MASTER ABS 01903
2. Слайсер после обработки детали показывает объем использованного пластика. Т.е. даже без самой печати и принтера, можно в программе посмотреть сколько уйдет пластика и времени. Дальше можно по удельному весу посчитать. Удельный вес пластика около 1г/см3.
  • 13 апреля 2014, 15:18
покрасить деталь, не?
  • 13 апреля 2014, 18:44
кэп
  • Glori
  • 12 апреля 2014, 12:07
Подскажите, а этот принтер может печать воском? Или дайте пожалуйста ссылку ali на восковой принтер?)
Теоретически — да, практически — не представляю реализацию подачи воска.
  • 12 апреля 2014, 13:46
По трубопроводу в виде шариков диаметром 0,2-0,5 мм теоретически, или подобрать состав воска и заготовить пруток эластичный и по трубопроводу направляющему также. Куда сложнее получить приемлемый результат на выходе сопла, больно уж жидкий воск становится
Температуру можно подбирать что-бы не был сильно жидким, но точно узнать возможности — только экспериментальным путем.
Подача должна хорошо толкать и прижимать, не уверен что воск достаточно плотный для этого.
  • 12 апреля 2014, 19:16
В сети есть немного о печати пчелиным воском, выглядит отвратительно. Можно сделать экструдер с соплом плунжерного типа. Подача в камеру гравитационным способом расплав, далее выталкивание плунжером капли
Ювелиры уже давно пользуются принтерами печатающими из модельной массы (на основе парафина и воска) для изготовления форм для литья по выплавляемым моделям. Печатает предварительно расплавленной массой, принцип печати как у струйного принтера. Точность печати и так высокая (ювелирная) и плюс еще после нанесения слоя он фрезеруется для выравнивания, а тольк затем наносится следующий слой.
  • 13 апреля 2014, 18:45
Ох ценники там! намбы чего попроще да подешевле
я бы посмотрел видео работы принтера
забанили на youtube?
  • kash001
  • 13 апреля 2014, 15:17
отличная вещь для хобби, по деньгам не дешево, но вполне можно насобирать/выделить нужную сумму для любимого дела. возможности применения огромные, как для хобби, так и с пользой можно использовать принтер.
а то порой не знаешь чем бы заняться, чего бы по изучать в свободное время, когда оно появляется периодами
  • lafredo
  • 13 апреля 2014, 18:19
Автор, чтобы не обломаться в будущем — напечатай запасной 3Д принтер. Твой сломается, а ты запасной из-под кровати достанешь ;)

Ой, не Вам. Прошу прощения.
  • lafredo
  • 13 апреля 2014, 18:20
Может кому интересно, 3Д принтеры ведь могут печатать в трех измерениях, а не по слоям.
Открываются новые возможности.
тыц
про три измерения как бы намекает цифра в названии этих самых 3д принтеров…
Посмотрите линк, вед почти все 3Д принтеры печатают трех мерные детали слой за слоем. А предлагаемый метод позволяет печать (движение нозла) сразу в трех осях. Это дает интересные качества напечатанным деталям.
Это конечно да, только скорость по X и Y у принтера высокая благодаря использованию ремней, а по Z — очень низкая, за счет того что используется винтовая передача.
Не все принтеры потянут такую печать.
  • 16 апреля 2014, 02:34
А на каких скоростях вы печатаете?
Но скорость я могу вас заверить зависит не от ремней. Винтовые передачи могут работать до 10м/мин по х и у. У самого на станке стояло 6м/мин холостой ход.
Ремни тут для удешевления принтера.
Я имею ввиду что за один поворот двигателя X/Y идет смещение экструдера где-то на 3см.
А за один поворот двигателя Z — где-то на 2мм
Скорость поворота двигателя — ограничена, поэтому и быстрые переходы по оси Z во время печати получить сложнее.
А так, конечно, интересная реализация.
Ну речь ведь не о скорости, просто работа с тремя осями позволяет получать новые качества деталей… гибкость, пружинистость и т.д.
  • MeGaPk
  • 13 апреля 2014, 22:54
Советую посмотреть мою презентацию по поводу 3д печати, там как раз таки рассказывается о том с чем Вы встретились и встретитесь :).

vimeo.com/90268465
Спасибо, посмотрел. В общем, с большинством ньюансов уже либо столкнулись, либо читали о них и к ним готовы.
Про чинилку STL интересно, попробую: столкнулся что Slicer 0.9.9 обрабатывает нормально то, на чем Slicer 1.0 получает какие-то вывихи.
Ну и про отсыревание пластика, буду в курсе.
С какой толщины слоем печатаете? Или от задач зависит?
У меня Slicer по-умолчанию от производителя считает 0,3мм (экструдер — 0,35мм).
  • MeGaPk
  • 15 апреля 2014, 08:28
Я использую Cura (что и Вам советую!) для слайсинга.

Я Печатаю в основном 0.2мм, но если что то на заказ красивое, то 0.1мм. (Экструдер 0.35 или 0.4 или 0.5, без разницы).
Покупал у этого же продавана мелкий Huxley за 300 баксов поиграться. Собрал, работает отлично, доволен на все 100%. Но были косяки: местами короткие винты, дебильная инструкция, сделанная на коленке (пришлось курить репраповскую оригинальную), невменяемый саппорт. В остальном все отлично.
ЗЫ. Но возня с настройками — это целая эпопея, заставляющая вникнуть в мат часть досконально.
Да конечно хороший аппарат. Кто интересуется принтерами, могу порекомендовать заглянуть на сайт www.fullcartridge.com.ua/