Химические светильники

Однажды в студеную зимнюю пору серфя по Алиэкспресс я наткнулся на разные химические светильники и что из этого вышло прошу смотреть под катом.

Китайцы предлагали как мелкие светильники, для рыбалки, так и тонкие и длинные светильники для всяческих браслетов и прочей праздничной мишуры. И тут я вспомнил, как в некоторых фильмах в качестве источников света были использованы какие то химические светильники ядовито зеленого цвета.

И не важно для чего! Просто чтобы посмотреть, что это такое.
Немного поиска и что то подобное найдено, но поскольку на момент покупки светильники с бесплатной доставкой были дороже чем с платной, то был заказан набор в 10 штук с разноцветными светильниками.
И тут начинаются чудеса китайской доставки…
Трек
02.12.2013 19:42:43. Покупка
14.12.2013 14:53:00. Приём, Китай 100614, Российская Федерация
14.12.2013 14:53:00. Коллекция, принятие принятие Бюро, Пекинский международный Принятие Центр Почта, RU
14.12.2013 14:53:00. Коллекция, Пекинский международный Почта центр 10061400 принятие
16.12.2013 7:51:00. Вылет из исходящего учреждения обмена, экспорт полный пакет печать печать прямые волосы, Пекинский международный, RU
16.12.2013 7:51:00. Вылет из исходящего учреждения обмена, 北京 国际 10010200
27.02.2014 15:17:00. Обработка, 241, Прибыло на территорию РФ, 460986 Оренбург PI-6
28.02.2014 18:31:00. Импорт, 241, 460981 Оренбург PI-1, Омск, Омская обл., Российская Федерация
28.02.2014 22:31:00. Приём на таможню, 241, 460981 Оренбург PI-1
28.02.2014 22:40:00. Таможенное оформление, 241, Выпуск таможни, 460981 Оренбург PI-1
01.03.2014 19:32:00. Обработка, Покинуло место международного обмена, 460981 Оренбург PI-1
13.03.2014. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 644965 Омск МСЦ ЦОПо
13.03.2014 17:41:00. Обработка, Прибыло в место вручения, Омск

100 дней в пути… Рекорд! На 60 день я открыл диспут на возврат средств, и получил деньги обратно, а через пару недель посылка была вновь найдена и появилась наконец в России.
Ни смотря на долгий путь светильники прибыли запакованными в плотную коробочку без следов долгой перевозки, так что все светильники были целы и работоспособны.
Фото продавца

В рабочий режим светильник приводится легким преломлением корпуса, при этом внутри разбивается капсула и светильник начинает светиться. Увы, в качестве источника света использовать эти светильники бессмысленно. Их света хватает только чтобы в полной темноте не натыкаться на углы.

В общем если летом надумаю ночевать на даче (где нет электричества) или пойду куда нибудь в поход, то светильники пригодятся, а так их практическая ценность крайне низка, только в качестве диковинки на вечеринках показывать :-) Активированный вечером светильник к утру еле светился, но в принципе часов 5 работы есть гарантированно.
Живность
Спасибо за обзор! Лиса милая. Ручная?
Это на подстанции, где в командировке работал, местные «жители» за налогом иногда приходят. Иногда даже не в одиночку. Так что скорее это мы у них ручные :-)
Вы с ними осторожнее — они практически на 100% бешенством заражены.
Полный бред, у нас лис полно (Краснодарский край) и первый раз раз такое слышу. У меня два раза жили дома лисы по несколько месяцев, у тещи и сейчас живет и все отлично.
  • biotox
  • 27 марта 2014, 16:59
Не полный и не бред, по мимо бешенства лисы переносчики многих заболеваний, у них очень много паразитов в организме.
Чо ж Вы так с тещей жестоко… 8-о
Не спорю. Возможно, это они у нас такие. Но знакомый охотник рассказывал о лекции в местном обществе:
Вот представь себе — идешь по дороге, с ружьем и бутербродом в руке. И вдруг — симпатичная такая лисичка тебе навстречу бежит. Что будешь делать? На воротник пустишь или покормишь милую зверушку? А? Покормишь, да? Не-е-е, браток. Если жить хочешь — МОЧИ ЕЕ ДУПЛЕТОМ! Чтоб до тебя вообще не добралась! А покормить, погладить — ни-ни. Они 100% бешеные. Слюна или кровь ее на тебя попадет — обязательный визит в больничку обеспечен…
И пару лет уже назад по местному радио было предупреждение после случая, когда пьяный мужик поймал лисицу возле сарайчика, а она ему руки покусала. Он потом за это и забыл. К врачу не ходил. Ну и — того… И тогда же про ежиков рассказывали.
  • Chert
  • 28 марта 2014, 22:40
Я эти ужастики про лису, всегда слышал только в московской и соседствующих областях, кстати. Может действительно, у нас в Москве даже лисы с прип@здью :)
Да да, и с ёжиками по осторожней, они тоже бешенством болеют :)
  • neskey
  • 27 марта 2014, 12:40
Аккуратнее с лисами. Зачастую они перестают бояться людей и идут к ним, не просто так. А из-за того что больны бешенством.
Руки не суй, особо близко не подпускай и все будет нормально. Медведь реально страшнее будет и даже без всякого бешенства. Кстати вот видео в тему прошлогоднее, мной на телефон заснятое:
  • Egor47
  • 27 марта 2014, 22:49
Напомнили мне одну не хорошую историю.
Возле работы стал появляться лисёнок, ну и я по дурости его приручил, ушло на это месяца два, а потом он пропал. Через год услышал про какого-то «героя» который лису камнем прибил.
  • biotox
  • 27 марта 2014, 23:06
Самое глупое что делают люди — это прикармливают диких животных. Лисы — не домашние питомцы, я не хочу вас упрекнуть в чем то, я в целом говорю, так делают очень много людей по незнанию, в разных странах — прикармливают диких животных обитающих там же где они. Это категорически делать нельзя, а тем более прикармливать так как на этой картинке — контактируя непосредственно с животным.
согласен, но так кто же устоит перед таким рыжим симпапусечкой, рука сама потянется за гостинцем ;)
Мы используем эти светильники на ночных погружениях. Привязываешь на баллон своему бади такой светильник и запоминаешь цвет. очень удобно. Особенно когда ныряют более одной группы дайверов в одном месте.
Как вариант использовать в качестве маяка бивуака.
Деньги то заплатили продавцу, после получения посылки?
Да. Без учета доставки.
  • tiano
  • 27 марта 2014, 12:22
чем больше ХИС-ов — тем больше света, естественно прожектор или факел из них не сделаешь
военные ХИС говорят лучше светят, но продают в основном списанные
Я такие светильники летом в ашане покупал по 15-20р, для похода, в качестве одноразового аварийного источника света, так как они водонепроницаемые то во время сплава по реке всегда лежали в кармане, так сказать под рукой. Один раз пригодились, когда под вечер пороги проходили, промокли до нитки, стемнело, пока фонари в гермах найдёшь...., а тут раз, достал из кармана, хрясь, и да будет свет! Светят неахти конечно, но в палатке повесить чтоб переодется сойдёт, или в герме реальный фонарь отыскать.
В Ашане такого не встречал, а вот в охотничем магазине разок видел натовские, по 320р. за штуку.
В фикспрайсе они есть.
в ашане это сезонный товар, их завозят к лету в основном, так же ашаны отличаются по ассортименту, в одном они есть в другом нет, в одном по 16р брал а в другом уже по 21р их оценили.
  • Mitka
  • 27 марта 2014, 15:19
Чет я не пойму — они одноразовые?
  • San9l
  • 27 марта 2014, 15:49
да
  • 28 марта 2014, 03:48
Да.
Чтобы «зажечь» вы его сгибаете, внутри лопается стеклянная капсула, и смешиваются два вещества, от чего и возникает свет.
  • Mitka
  • 28 марта 2014, 08:10
Т.е. использовал и выкинул? Просто у бати грелка была(радикулит лечил) — типа пакета с водой, в нем плавала палочка какая то, вот её сгибаешь весь пакет как будто засахаривается, становится твердым и нагревается где то до 60-70°С, держал температуру 2-3 часа, после опускаешь его в горячую воду(или еще чего делаешь, точно не помню) и снова в нем жидкость, можно снова использовать(хватало на 50-60 использований). Думал и тут так)))
  • 28 марта 2014, 20:22
Эти одноразовые.
  • Eidar
  • 27 июня 2014, 23:11
Не хочу некропостить, но похоже, это то, про что вы говорите:
www.aaamed.ru/product.php?id=118
  • IVA2
  • 28 марта 2014, 00:17
А еще их рыбаки-сомовники используют для ночных рыбалок. Крепят на конец донки и в темноте поклевку крупной рыбы отчетливо видно. Да и то это было лет 5-7 назад, сейчас появились светодиодные маячки на маленьких часовых батарейках. И светят долго, и не одноразовые. Для освещения эти хим. элементы слабые совсем, уж проще фонарик герметичный купить.
  • 28 марта 2014, 03:51
Странно, что
Их света хватает только чтобы в полной темноте не натыкаться на углы.
Покупал похожие на тинидиле 3 штуки за 4,5 доллара — светит офигенно. Естественно, не как электрический фонарь, но вполне ярко. И сохраняет это свечение чуть ли не неделю. Т.е., через неделю он уже толком не светит, но виден в темноте.
Возможно светильники других цветов проведут себя по другому. Я использовал только голубой, а в запасе есть ещё 9 светильников как минимум 5 цветов.