SMART POWER BANK one battery box FOR Mobile Phone ,MP3/4 Portable 18650 Li-Battery Box Shell - Бокс отдельно, батареи отдельно

Добрый день уважаемый соплеменник майскушник.
Хочу рассказать тебе о маленькой покупке — повербанк на базе одного элемента 18650, который, кстати, надо купить отдельно. Это конечно не «все сразу», но зато ты можешь купить нормальную батарейку с честной емкостью, а может даже несколько, и менять их по мере надобности.
Для ленивых — для повседневных нужд сойдет, особенно если учесть что у других продавцов можно найти ценник в 2 раза ниже.

Теперь немного о самом герое обзора.
Доставку и упаковку я опущу, и сам знаешь как оно. Если не знаешь не расстраивайся — знание приходит с опытом :) В комплекте сам повербанк и коротенький шнурок.

Как ты можешь заметить открывается бокс просто и заменить батарею не составит труда. Качество сборки нормальное, после полной разборки ничего не сломалось.
Батарейку взял без защиты специально, что бы посмотреть насколько корректно бокс заряжает и разрежает ее. Все оказалось хорошо. Бокс гаснет когда на батарейке остается 2.9 вольта, а заряд останавливает на 4.2-4.22.

Про заряд тебе придется поверить на слово — фотки нет

Батарейка умещается отлично. Думаю если ты захочешь перебдеть и поставить батарейку с защитой проблем не возникнет

Теперь немного о работе девайса
При зарядке горит не очень яркий красный светодиод. Убить готов того кто это придумал!! Ночью не мешает.
По окончании заряда он гаснет.
При зарядке девайса бокс ни как себя не афиширует.
Максимальный ток отдачи — около 0.5А. Хотел в качестве нагрузки подключить imax, но была пятница-вечер, усталое настроение… В общем проскочила искра и бокс больше как надо не работает. Пробовал родным кабелем. С комплектным кабелем даже от б/п больше пол-ампера не идет, тут кабель как раз подходит для бокса. При зарядке сам бокс берет тоже пол-ампера.

Емкость замерить успел только на глазок.
Методика следующая
Поставил немного убитую саньку с реальной емкостью около 2400 мА.
Телефон разрядил до состояния нестояния полного отключения, потом еше пытался включать несколько раз что бы добить аккум.
Мой телефон с батареей около 1600 настоящих мА бокс заряжал до 75% во включенном состоянии и до 85% если телефон отрубить. Мда, КПД не очень, но стоит помнить что устройство миниатюрное и нормальную схему там не уместить.
Можешь сам оценить кишки

Плюсы:
+ Размер
+ Возможность замены батареи
+ Не убивает батареи без защиты
Минусы
— Малый ток 0.5А
— Малый КПД

Выводы:
Если ты, мой товарищ, иногда бы и рад помучить телефон, но боишься что не дотянешь до вечера, то этот, ну или подобный повербанк для тебя.
Но если ты собираешься в поездку, то все таки лучше иметь повербанк на 4 элемента и больше.

— Почему, ведь ты же сам сказал что я могу куить и менять батареи?
— Потому что вытянуть тот же ампер с 4 батарей проще, да и электронная часть будет побольше и посерьезней, а значит и наш пресловутый КПД поднимется намного!

P.S. Котэ с повербанком позировать отказался, так что извиняй…

UPD. Должен сообщить, что бытует и крайне негативное мнение об этом товаре (раз, два). Не верить нет причин, проверить сам не могу ввиду дохлости бокса. При выборе следует учитывать!
  • shpokel
  • 15 ноября 2013, 18:00
— Малый КПД
скорее всего, бОльшая проблема в КПД контроллера заряда телефона
  • 15 ноября 2013, 18:15
былабы там БОЛЬШАЯ проблемы с кпд тыбы получил печку а не повербак
почему вы забывает что тут надо с 3.6в(акб) на 5вольт(зарядка) сперва поднять напряжение
и конечно не когда вы не получите туже ёмкость на отдачу что была у батрейки
а с учётом что выше в теме на ёмкость(18650) ориентируются на глазок и на надписи…
mysku.club/blog/others/9018.html
  • 15 ноября 2013, 18:28
Уточню, исходную емкость батарейки замерил imax'ом. Так что тут точно.
Возможно проблема и с контроллером телефона. Но проверить это сложно.
Но учитывая что преобразование с 3.7-5 на повербанке намного более сложное чем с 5-4.2 на телефоне можно смело грешить на повербанк. Если бы не сдох замерил бы imax'ом. Но видимо всетаки в следующий раз…
  • 15 ноября 2013, 18:34
ок :)
суть не меняет
тут дело не в КПД а в том что напряжение низкое на аккумуляторе

вот если-бы телефон заряжался от 3в а не от 5в тогда да
кпд было-бы низкое если заряд не полный
(«перезалить».ёмкость аккумулятора повербака в ёмкость акб телефона)
про КПД есть смысал рассуждать еслибы там было ДВА аккумулятора последовательно включены (3.6+3.6=7.5в в 5в перегонять)
а пока он один…
как бонус ..: в телефоне тоже есть преобразователь с 5 вольт на 4.2 и унего явно не 100% кпд :)
не забываем это
а это уже ДВА раза нужно менять напряжения и токи зарядка\разряда
  • 15 ноября 2013, 18:50
Подытожим.
Под низким кпд я имел ввиду не конкретно этот повербанк, а вообще все повербанки где батареи соединенны не последовательно.
Но так же не стоит забывать что если взять 4х18650 бокс (где батареи соединенны параллельно и по сути он все равно будет изрядно потеть на преобразовании 3.7-5) он высосет с каждой батареи немного больше из за того что в совокупности нагрузка на каждую батарею будет меньше
Как то так.
  • 15 ноября 2013, 19:06
там всё ещё печальнее обычно (максимум две)
4 параллельно… это заведомо потеря ёмкости между ними
так как батареи не могут быть идеально идентичными
.обзорчик и фотки «потрахов»… это есть хорошо :)!
кстати а на плате снизу можно фоткнуть?
или она там закреплена хорошо
  • 15 ноября 2013, 19:48
Можно, добавил :)
4 параллельно… это заведомо потеря ёмкости между ними
так как батареи не могут быть идеально идентичными
Они просто сбалансируются и будут работать в меру возможности.
Горячее обсуждение
сбалансируются по худшей. иными словами батареи получше разрядятся до уровня наименьшей :)
пусть и не сильно. напряжение у всех очень похожее
  • shpokel
  • 15 ноября 2013, 19:33
былабы там БОЛЬШАЯ проблемы с кпд тыбы получил печку а не повербак
я говорил бОльшая (ударение на «о»), имея в виду КПД схемы заряда аккумулятора в телефоне. Там линейная понижайка, скорее всего, не обладающая высоким КПД (такой задачи не стояло перед разработчиками)
почему вы забывает
я это прекрасно помню. сначала повышаем напряжение с 3.6 до 5, потом понижаем с 5 до 3.6 (грубо говоря)
вы читаете через строчку. автор написал, что емкость реальная.
Есть такой девайс, но не наблюдал, что-бы он на 2.9в отключался. Надо будет проверить
  • 15 ноября 2013, 18:25
Перезалил фотку под вторым спойлером, можете посмотреть
  • 15 ноября 2013, 18:29
2.9 без нагрузки не очём вообще

как и точность китайскова тестора +\- 5-10% от шкалы измерения :)
  • 15 ноября 2013, 18:33
Согласен, но факт не до 2х и не до одного вольта разрядил.
Вообще я как раз удачно засек момент когда бокс отрубился и тут же замерил напряжение на батарее, было 2.7 и плавно поднялось до 2.9. Думаю норма.
  • Mitka
  • 15 ноября 2013, 18:18
Я свой сжег (микруха дуба дала) когда пытался замерить ток =)
  • 15 ноября 2013, 18:30
Как я сказал в середине обзора, тоже сдохла на замерах. Брал 2 штуки, вторая работает и не чихает
годно
БИКовский дешевле ($2), но геморройнее замена батареи (крышка на защелках)
  • SSN
  • 15 ноября 2013, 18:26
Аж передернуло,«доваришь».
Нерусь.
Пишешь отзыв о товаре, пиши в Word, проверяй встроенным словарем.
  • 15 ноября 2013, 18:30
  • 15 ноября 2013, 19:05
Когда человеку больше нечего сказать он пытается найти изъяны в орфографии собеседника.
Не нужно искать оправдания чужой (да и собственной) безграмотности и переводить стрелки.

Жду минусов от школьников с двойками за диктанты по русскому языку.
  • 15 ноября 2013, 19:19
Давайте полемику не будем разворачивать. Безграмотность — это спосибо. А «доваришь» — опечатка.
1 буква, а сколько обсуждений
  • 15 ноября 2013, 19:46
Долго думал, что за слово это такое — «доваришь». Оказалось, что это товарищ. Тут уже очепяткой и не пахнет.
  • 15 ноября 2013, 19:59
Поймали таки, поправил, но все-таки мы тут обзоры пишем, а не олимпиады устраиваем. Да, мне не дано идеально знать орфографию, грамматику и прочее, но может в чем то другом я силен. И это не значит что нужно тыкать. Указать — да, но не тыкать и называть нерусью.
Прошу все-таки прекратить засирать комменты и на этом поставить точку
А ворда у меня нет. я на дженту переехал и либер еще не собрал
  • 15 ноября 2013, 20:25
Я вас нерусью не обзывал, ибо сам белорус.
Заказал себе такой за 1,85$ (сейчас у того же продавца 3,27$), уже должен прийти. Будем посмотреть.
Да и обзор читается тяжеловато, из-за намеренного коверканья слов.
  • mpsa
  • 15 ноября 2013, 20:33
сабж приобрел на бике.
После полной зарядки, через неделю простоя сабж не запустился на отдачу. Ток покоя не мерил, но саморазряд видно большой.
у меня такой же бокс, макс.ток покоя 0.2mA — то есть на хорошей банке хватит года на полтора, если че, замерял UT71E
эхх, а мне так и не доехал вольтоаперметр usb-затерялся гдето у нас и деньги продавец не возвращает…
Как раз проверил бы на своем повербанке столько отдает
  • PashOK
  • 15 ноября 2013, 23:39
У друга данный повербанк. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!
1) Просто ужасный КПД, тел (2Ач) от аккума 2.6 Ач заряжается всего на 40%
2) В нем можно использовать только защищенные 18650, которые туда с трудом лезут. Незащищенные данное устройство разряжает ниже 2В. А это очень плохо для LiIon

У друга 2 таких бокса и оба ведут себя идентично плохо.
  • 16 ноября 2013, 08:33
А внутренности не видели? такие же или нет?
  • PashOK
  • 16 ноября 2013, 18:59
Да, есть такое — защита от разряда отсутствует.
  • flxo
  • 20 ноября 2013, 16:37
Есть два таких. Качество корпуса и легкость замены банки очень нравятся.
Но электроника реально плохая — смартфон не зарядить, разве что в выключенном состоянии.
Использую для usb-фонарика с защищенной банкой.
Купил себе такой же.
Во первых, не отображает текущий заряд батареи. Есть только индикатор того, что он заряжается.
Во вторых, я использовал usb-лампу для разряда и проверки блокировки и если 18650 батарейка без защиты разряда — этот повер банк её под 0 разрядит.
Не самый лучший вариант.
Пользуюсь банком на две батарейки, вот таким — 2x18650 battery sharger
Из плюсов мини-фонарик, индикация заряда батареи, работает даже от 1 батареи.
  • wakh
  • 22 апреля 2014, 16:42
Исправьте «разредил», а за обзор + конечно.