Free Shipping DIN RAIL DIGITAL PROGRAMMABLE TIMER SWITCH 220VAC 16A

Предлагаю вашему вниманию обзор программируемого недельного таймера, устанавливаемого на din-рейку.
Опыт эксплуатации — 1 год.
В обзоре много фотографий.

Немного лирики
Я долгое время являлся читателем этого сайта. Благодаря этому я заказал себе очень много нужных и не совсем нужных вещей. Долго собирался и все таки сподобился написать первый обзор. Готов выслушать конструктивную критику, дабы приблизить к совершенству будущие обзоры)

Вступление.
У меня в наличии два одинаковых таймера, купленных у одного и того же продавца с интервалом в один год.
В конце прошлого года, в преддверии новогодних праздников, появилась необходимость в автоматическом включении/отключении уличных гирлянд. По этой причине и был заказан программируемый недельный таймер на din-рейку.

Описание устройства. Характеристики.
Модель таймера THC15A.
Описание взято с сайта другого производителя аналогичного устройства.
Недельный программируемый таймер предназначен для отсчета интервалов времени, автоматического включения/отключения электротехнического оборудования через заданный промежуток времени в течение недели и управления различными технологическими процессами.
Таймер может использоваться в промышленных и бытовых электроустановках и должен устанавливаться в распределительных щитах.
Заданные программы управления рассчитаны на недельный цикл.
Таймер поддерживает четыре режима работы:
– все рабочие дни (пн-пт);
– выходные дни (сб, вс);
– вся неделя (пн-вс);
– один любой день.
В любой момент можно произвести включение/отключение вручную.

Скан инструкции из присланного комплекта

Характеристики
Взяты из инструкции к присланному таймеру:
Operation Voltage: 220-240 VAC
Minimum Programmable Time: 1 minute
Maximum Programmable time: 168 hours
Maximum Programmes: 17ON+17OFF
Max Cable Size: 6mm2

Цена, сроки доставки, упаковка.

Первый таймер был заказан 04.10.2012 г. по цене 10 USD

Трек номер 1

Второй таймер был заказан 06.10.2013 г. по цене 9.80 USD

Трек номер 2

Упаковка у этих таймеров идентична.

Небольшая картонная коробка.

Внутри той коробки, под слоем пупырчатой пленки, находится таймер в заводской упаковке.

Коробочка выполнена из довольно качественного картона.

На боковой стороне изображен таймер и его основные характеристики.

Внешний вид устройства.
Устройство выполнено из светло серого матового пластика. Предназначено для установки на din-рейку, занимает 2 модуля.
На лицевой панели имеется дверка, закрывающая кнопки управления. Дверка с окошком, через которое виден ЖК дисплей.

С тыльной стороны таймера имеется защелка для крепления на din-рейке.

На правом боку нанесены обозначения клемм: верхние две N (2) и L (1) (ноль и фаза) — для питания самого таймера, нижние три — для подключения нагрузки. Если я правильно понял, то имеется один нормально закрытый контакт NC (3) и один нормально открытый контакт NO (5). Я подключил нагрузку следующим образом: ноль ушел напрямую к нагрузке, а фаза пришла к таймеру в контакт 5 (NO) и ушла из среднего контакта 4 к нагрузке.

Фотографии таймера в разобранном виде.

Комментировать не буду, так как не обладаю достаточными знаниями. Единственное, что отмечу — сделано все, на мой взгляд, очень аккуратно и качественно.

Краткий отзыв о работе.

Я полностью доволен работой этого таймера. Хоть в характеристиках и указан нижний предел температуры -10, но данное устройство нормально работало и при -25. Оба таймера установлены в уличных влагоустойчивых боксах. За год часы в таймере стали спешить на 2 минуты.
Преимущественно подключается «слабая» нагрузка в виде светодиодных гирлянд. Изредка — 1-1,5 кВт инструмент.
Цена на аналогичные «брендовые» устройства в России:

IEK ТЭ15 — 1435 руб.
EKF ТЭ15 — 1100 руб.

По внешнему виду, все три устройства, включая обозреваемое, братья близнецы. Скорее всего это OEM товар, делается на одном заводе под разными брендами.

Фотографии установленного таймера:

Надеюсь, обзор окажется полезным. Если чего-то не хватает, пишите в комментариях, я постараюсь дополнить.

Немного не в тему: подскажите, пожалуйста, где можно заказать нормальные уличные гирлянды? То, что я заказываю на Aliexpress — живет один сезон.
  • 13 ноября 2013, 11:40
у таймера есть батарейка, или же часы сбрасываются при отключении питания в щитке?
  • 13 ноября 2013, 11:42
Есть батарейка, при отключении питания часы и запрограммированные циклы остаются.
  • living
  • 13 ноября 2013, 11:44
В описании вроде как указанно: Battery Backup: 60 days
  • zaleks
  • 14 ноября 2013, 04:27
По виду это больше напоминает ионистор. Смесь конденсатора и химического источника тока. Потому и написано 60 дней — запаса заряда хватает на столько без внешнего питания с учетом потребления схемы. Думаю это в идеальных условиях. При пониженных температурах и нескольких сработках реле — меньше.
  • Vahk
  • 14 ноября 2013, 11:04
Релле без внешнего питания не работает, и дисплей тоже, ионистор только для поддержания внутренних часов.
  • zaleks
  • 14 ноября 2013, 12:00
Понятно, тогда смысла в поддержании таймера не вижу — нет питания, нет работы, а таймер пусть хоть засчитается.
  • 14 ноября 2013, 13:12
Это для того, чтобы при отключении электропитания программа не сбивалась.
  • ksan
  • 14 ноября 2013, 16:07
напоминает ионистор
У меня дома используется несколько электр. таймеров, правда розеточных. Но смысла это не меняет, так вот стоят там NiCd или NiMh аккумуляторы с приваренными ножками и запаенные в плату. 60 дней из-за того, что у них крошечная ёмкость. Годков через четыре-пять они помирают и бэкап уже не держат. Я вырезал их и переделывал на обычные ёмкие аккумуляторы.
  • 13 ноября 2013, 11:41
Норм обзор. Ничего лишнего. Мануал был к этим штукам? Его под спойлер и вообще идеально все будет.
  • 13 ноября 2013, 11:43
Самое главное и забыл) Сейчас отсканирую инструкцию из комплекта.
  • 13 ноября 2013, 11:54
Скан инструкции залил.
  • MasterX
  • 13 ноября 2013, 11:46
Первый раз вижу на упаковке правдивое описание отправителем содержимого посылки. Сколько уж получил тех посылок, и с телефонами, и с планшетами, часами — везде стандарт: типографски отпачатано «GIFT $10», без вариантов… :)
Для первого обзора отлично.
Вместо гирлянд советую RGB ленту, она как правило покрыта силиконом и можно использовать на улице.
  • 13 ноября 2013, 11:57
Спасибо, думал над этим, но на деревьях лента не очень хорошо смотрится.
В оффлайне нашел гирлянды на 24В, но цена немного кусается. Еще пару лет назад покупал в Леруа Мерлен классную гирлянду на 220В, но тоже по цене довольно дорога оказалась. А впрошлом году таких и не было.
  • ZiG
  • 13 ноября 2013, 12:07
Дюралайт? Живет долго, но и стоит дорого :)
  • 13 ноября 2013, 12:09
Нет, гирлянда с крупными светодиодами с нормальными проводами и полноценной вилкой с IP44 — это про Леруа.

А это про гирлянды на 24В — shop.feron.ru/index.php?productID=22174
  • ZiG
  • 13 ноября 2013, 14:09
Да я понял, я тоже кстати в Леруа хорошую и дешевую гирлянду брал.
Я имел в виду, вместо уличной гирлянды можно дюралайт взять. Правда стоит дорого.
  • 13 ноября 2013, 11:53
Только долго не проработает.
блок питания на кондёре, и кондёр не X2 типа.
Замените конденсатор на такого же номинала, но Х2 типа.
И чем быстрее — тем лучше!
  • 13 ноября 2013, 11:58
Спасибо, но боюсь руки для этого недостаточно прямые(
  • m0xf
  • 13 ноября 2013, 13:26
Как определил, что там не X2?
  • 13 ноября 2013, 13:38
У тебя отключены картинки, или ты не разбираешся в типах конденсаторов?
На фото всё отлично видно!
  • Sanyh
  • 13 ноября 2013, 12:00
неделю назад такой заказал, спасибо за обзор!
  • T0urAN
  • 13 ноября 2013, 12:56
Странно: реле 8А/250V, а в характеристиках допустимый коммутируемый ток 16А.
  • 13 ноября 2013, 13:04
У Китайцев просто уже привычка, всё завышать в 2 раза.
  • ant253
  • 13 ноября 2013, 13:39
В реле два перекидных контакта, и они запараллелены. 8+8=16.
  • 13 ноября 2013, 13:43
Это в теории, на практике эти контакты никогда не будут замыкаться одновременно. Всё равно будет разница по времени, пусть в микросекундах, но этого будет достаточно для возникновения искры и порчи контактов.
Мне слишком часто приходится ремонтировать вот такое «китайское» включение контактных групп…
  • traceur
  • 13 ноября 2013, 13:49
Да там выше написано 10А 250В, китайцы на всякий случай пишут в маркировке всё, подо что шаблоны на фабрике нашлись ))
  • 13 ноября 2013, 14:13
Это просто в двух разный стандартах.
По DIN VDE 0660/IEC 60947 — 8 Ампер.
Это же написано в спецификации к этому реле: ток продолжительной нагрузки 8 Ампер.
Может выдержать 25 ампер в течении 20 миллисекунд.
В любом случае, нагружать на 16 ампер нельзя, даже если запаралелить контактные группы, так как дуговой разряд никто не отменял.
Реле это не китайское, а Австрийское.
Но возможно и делается в Китае ;)
www.phoenixcontact.com/online/portal/us?uri=pxc-oc-itemdetail%3Apid=2961202&library=usen&tab=1
  • m0xf
  • 13 ноября 2013, 13:28
Там пара переключающихся контактов включены в параллель, наверно из-за этого.
  • T0urAN
  • 13 ноября 2013, 13:35
А, да, вероятно.
  • 13 ноября 2013, 13:40
При этом они не не замыкаются одновременно, так как всё равно какой-то замкнёт на несколько микросекунд быстрее.
Отсюда будет искра между контактами со всеми вытекающими.
Так что больше 8 ампер нагружать всё равно не стоит.
  • 13 ноября 2013, 22:33
Искра между контактами («дребезг») возникает по другим причинам, а срабатывают они одновременно так как катушка там одна.
  • 14 ноября 2013, 00:43
Сразу видно, что к электротехнике вы отношения не имеете совершенно. Так зачем тогда писать такие глупости? За глупости нобелевскую не дают…
  • 14 ноября 2013, 10:03
У вас косоглазие у самого, очевидно, если вам это «видно». Я уже 15-й год торгую реле Songle в России — проданы миллионы штук. Они дешевые, но качество оставляет желать лучшего.
  • 14 ноября 2013, 11:26
Ну не такие они и дешёвые, даже при заказе их оптом.
Я работаю с ними. Я не торгаш — я разработчик со всеми вытекающими. Свой ампераж они держат отлично.
  • 14 ноября 2013, 16:56
А где вы работаете? Можно в личку…
  • 14 ноября 2013, 17:27
Дома.
Разрабатываю, делаю и продаю.
Часто сериями.
  • 13 ноября 2013, 22:31
Там 2 переключающих контакта, другой вопрос — никогда бы кЕтайцы не поставили в подобное устройство такое реле, они очень дорогие… Скорее всего реплика.
  • 14 ноября 2013, 12:52
в характеристиках обычно пишут два номинала — то, которое реле без последствий держит разомкнутым и включённым (второе обычно как раз вдвое меньше)
Покупал два года назад (за 35 баков)в офлайне такой же снаружи таймер под брендом EKF ТЭ-15, только внутри более мощный аккумулятор. Есть видео про работу и настройку русской копии www.youtube.com/watch?v=2phSduEXmRY
  • kaiser
  • 13 ноября 2013, 14:01
я смотрю у вас и легранд из китая ))
  • 13 ноября 2013, 14:37
Обижаете) Легран самый настоящий. Для силовых нагрузок и ответственных задач — только нормальные производители. Кстати, цепь, в которой стоит таймер защищена автоматом, правда 16А, надо бы поменять на 6А.
  • kaiser
  • 13 ноября 2013, 14:59
надписи что то совсем кривые, подозрения вызывают.
  • 13 ноября 2013, 15:33
Оригинальный, уж поверьте на слово)
  • balamut
  • 13 ноября 2013, 14:04
Всем бы такие «первые обзоры»… Так держать!
  • 13 ноября 2013, 14:31
Практически полный аналог в.у. прибора (куча программируемых переключений на неделю плюс режим «случайного» включения) за исключением монтажа. Брался в Ашане несколько лет назад за 150р. по акции — их были кучи и никто не брал, сейчас лежат по 250.
Работает, переключает, батарейки до сих пор не сели…
  • doomik
  • 13 ноября 2013, 14:38
Такой же и у меня — через него включаю бойлер 2кВт — работает уже наверное 4й год без замечаний. Брал у нас за 80 грн. Отличная вещь.
  • 13 ноября 2013, 14:43
Покупал аналогичные таймеры в Леруа. Тоже исправно работают. Один для управления ик обогревателем 800 Вт, пара других трудились на слабой нагрузке: коммутация обогрева и освщения в террариуме.
  • 13 ноября 2013, 15:25
Работает, переключает, батарейки до сих пор не сели…
А чего им сесть, если там аккумулятор от сети заряжается? :) Вот у меня зима-весна-лето провалялось в ящике, так сели. Воткнул в розетку, через несколько секунд включилось.
Но с ним надо быть осторожней. Буквально на прошлой неделе чуть пожар не устроил — не сработал вдруг таймер на отключение и нагревательный прибор, который по программе должен был включиться только на 5 минут, проработал больше часа и задымило. А ведь до этого три недели без проблем отработал идеально. И сейчас опять работает (под присмотром). Всего навсего разовый сбой, а проблемы мог создать реальные.
  • 13 ноября 2013, 18:08
Там нужно добавить конденсатор, параллельно розетке (выходной) примерно 0,1 мкф
Подробней тут:
mir-aromatov.net/forum/index.php?topic=70.0
  • 13 ноября 2013, 18:33
О, спасибо за наводку, надо будет доделать.
  • 13 ноября 2013, 19:17
У меня прибор специально подключен в розетку через сетевой фильтр (см. фото выше). Сам фильтр (APC) доработан (благо места внутри предостаточно): внутрь добавлен ёмкостный синфазный фильтр и индуктивный дифференциальный на распылке. За неск. лет работы при разных нагрузках сбоев таймера не было.
  • 13 ноября 2013, 18:05
Ваш лучше, так как в отличии от того, что у автора топика, там стоит конденсатор X2 типа и нормальное силовое реле.
У меня 2 таких :)
  • nonpro
  • 13 ноября 2013, 14:32
н какую максимальную нагрузку держит в ваттах?
  • 13 ноября 2013, 14:38
Реле на 8А, нагрузка 1500 Вт.
  • 13 ноября 2013, 14:54
Мой коммутирует мощность в два раза большую:16A /3.5кВт.
  • 13 ноября 2013, 15:32
Был бы я китайцем, обязательно втюхал бы Вам еще более мощный коммутатор: 20А/5.5кВт
  • IGK
  • 13 ноября 2013, 15:48
Это хорошо что вы не китаец.)))))))
  • 13 ноября 2013, 18:09
Зря ёрничаешь. Там релюхи стоят на 30 ампер!
  • 13 ноября 2013, 22:36
Это реле держит максимум 15А! Плохое реле…
  • 14 ноября 2013, 00:41
Да неужели?
Вот удивились мои релюшки, которые 25 ампер коммутируют уже года так 4…
  • 14 ноября 2013, 10:05
Ответил вам выше, а про 25А коммутации вы лжете, если только это не срабатывание 1 раз в сутки…
  • 14 ноября 2013, 11:25
Я в своих конструкциях очень часто использую именно эти реле. Так как я разрабатываю разные РЭУ, то я знаю о чём речь, и мне незачем тут кого-то вводить в заблуждение.
Нужная вещь. Спасибо за обзор.
  • vkskif5
  • 13 ноября 2013, 15:43
Подскажите, что значит недельный таймер — вы выставляете график включений и выключений на неделю и он и он его выполняет, нужно ли каждую неделю заносить-повторять программу или он одну и туже недельную программу может выполнять вечно???
  • 13 ноября 2013, 15:56
Продолжает выполнять «вечно».
  • 13 ноября 2013, 15:58
Я год назад занес программу и он ее выполняет. Единственное, часы «убежали» на 2 минуты вперед.
  • 13 ноября 2013, 16:16
брал такой. при монтаже в трехфазном щите монтажники откинули случайно ноль,- был бабах и небольшой пожар, пластмассовый корпус таймера загорелся через 5-10 секунд. так что я не ставлю больше такие китайские вещи в силовые щиты.
  • ki-ray1
  • 13 ноября 2013, 16:32
недавно на БИКЕ заказал таких 2
судя по обзору хорошие
  • uZver
  • 13 ноября 2013, 16:33
Такой же был куплен два года назад с диалстрима.
Поставил в разрыв дверного звонка, чтобы ночью не звонили всякие засранцы, а звонок работал только днем.
За два года работы часы убежали вперед на 32 минуты. Думаю это не критично.

Внутри аккумулятор, чтобы настройки не сбрасывались если свет отключат.
Саму коробочку не разбирал.
  • 13 ноября 2013, 16:35
А никто не сталкивался с таймерами, чтобы интервал задавался в секундах?
Нужно для автоматизации школьного звонка.
  • nomeron
  • 13 ноября 2013, 21:45
Мы уже несколько моделей минутных перепробовали. Убегают они сильно. Тут автор пишет 2 мин в год, а у нас 0,5-1 мин в месяц получается
  • 13 ноября 2013, 22:08
Подкорректировать раз в месяц не проблема. Важно, чтобы таймер посекундно выставлялся — звонок секунды три-пять звонит.
  • 14 ноября 2013, 12:59
сдаётся мне, что Arduino ($5) + реле ($4) + модуль Real time clock ($3) + опциональный Ethernet-модуль (чтобы настройки крутить удалённо) будет для автоматизации звонка и гибче, и дешевле.
  • Vahk
  • 14 ноября 2013, 13:08
плюс корпус, плюс БП
  • 14 ноября 2013, 15:23
Всё это уже куплено. Не могу собрать в кучу и написать скетч (Arduino Uno, DS1307, экран Nokia 5110, реле, блок питания).
  • 17 ноября 2013, 16:02
дык вот всё готовенькое. Даже с переводом на летнее время (если, паче чаяния, реформу Медвежонка отменят): www.instructables.com/id/Arduino-based-master-clock-for-schools/?ALLSTEPS
  • 17 ноября 2013, 16:28
Спасибо огромное, буду разбираться!
  • 14 ноября 2013, 06:16
Вот с секундами — Time control scope:1Second~168hour(1 week)
тыц — https://aliexpress.com/item/item/NKG-2TIME-SWITCH-timer-relay-Time-control-scope-1sec-168h-DIN35/722894609.html
  • 14 ноября 2013, 12:59
судя по описанию, там настраивается повторение одного события, а в школе уроков каждый день — все восемь.
  • 17 ноября 2013, 14:25
судя по описанию там настраивается 16 событий — как раз на 8 уроков
  • 14 ноября 2013, 15:24
Спасибо, нужно глянуть.
Хочу добавить, что устройство очень хорошее. Использую уже год. Часы идут точно. Не глючит. И самое главное — работает на морозе -30! Очень доволен.
  • Pirate
  • 13 ноября 2013, 20:10
А такой мне кажется все же лучше (три канала в одном устройстве). У меня работает, проблем нет. И цена сейчас меньше стала US $11.36.
  • 13 ноября 2013, 20:40
Я читал про этот таймер. Мне не подходит из-за габаритов.
  • JVS
  • 13 ноября 2013, 21:00
Не по теме. Как человек, сам строящий дом, интересуюсь: кирпич до кладки уже таким был?
  • 14 ноября 2013, 05:56
Этому дому уже под 40 лет(
  • 14 ноября 2013, 05:58
Спасибо, тоже подумываю о них после обзора mysku.club/blog/aliexpress/19391.html
  • piscar
  • 17 ноября 2013, 09:03
Купил такой же для периодического включения насоса на даче. Работает без нареканий. Обзор плюсанул.
отличный таймер, использую такой сам, показал себя только с положительной стороны!
  • skif5
  • 10 февраля 2014, 15:51
У меня был такой один — но сгорел (диодный мост и резистор). Сгорел так не дачно что нет возможности разобрать маркировку и т.д. Просьба владельце сего девайса можете прислать пару фоток нормального качестра элементов входного каскада (вход)!!!