KG316T LCD Microcomputer 3000W 220V 15A Time Switch Digital Timer Controller

Таймер для аквариума

Ещё один обзор аквариумного оборудования. Таймер приобретался для включения/отключения подсветки в аквариуме, так как делать это вручную немного напрягает. На самом деле этот таймер можно использовать и в другой области. Например, автоматизация чего-либо, автополив, включение и отключение света, насосов и так далее.
Обзор аналогичного таймера был уже здесь, хотя конструктив немного другой.

У меня раньше был таймер, который включался в розетку, но после годичного неиспользования в нем, похоже, сел аккумулятор, и запустить таймер я так и не смог. В конце обзора постараюсь выложить небольшое сравнение.
Заказал сразу два таймера по нескольким причинам:
1) нужен был таймер, к которому прикручиваются провода, то есть без розетки
2) два таймера стоили больше 25$, а у меня «сгорал» купон на 5$, который даётся при покупке больше 25$.
В итоге мне два таймера обошлись в сумму 21,8$ (один таймер 10.9$ — примерно 330 руб.)
Фотографии посылки

Зачем было два таймера оборачивать тонкой прокладкой??? Лучше бы пупырку положили, было бы больше пользы

Как видно, угол у одной коробки все равно помялся, но это никак не повлияло на сам таймер.

В каждой коробке был кусок пенопласта

Каждый таймер был запаян в плёнку. Если бы посылка попала в воду, то им ничего бы не было

Инструкция

В самой инструкции нам важна только одна схема, остальное и так все понятно.

Рассмотрим таймер поближе.
На индикации есть треугольник в нижней строке, который указывает на режим работы.
On – Нагрузка напрямую подключается к сети (таймер включен).

Auto – нагрузка подключается к сети согласно программе.

Off – Нагрузка отключена от сети (таймер выключен).

Как видим треугольник показывает не на Off.

С кнопками все становится понятно, как только взглянешь на них.
RESER/RECALL — сброс всех настроек, в том числе и всех программ.

HOUR, MINUTE, WEEK — установка времени и дня недели. Установка времени происходит при одновременном нажатии кнопки CLOCK и выше перечисленных кнопок.

CLOCK – включение отображения часов

TIMER — включение отображения/программирования всех программ поочерёдно. Сначала показывается 1 программа включения, потом 1 программа выключения и так далее до 10 программы. Когда показывается программа, то изменить время и дату можно кнопками HOUR, MINUTE, WEEK. Выход из программирования осуществляется кнопкой CLOCK

AUTO/MANUAL – включает автоматический режим или ручной режим. Причём, ручной режим сначала включается ON, потом через AUTO включается OFF. По простому говоря, если нажимать последовательно кнопку AUTO/MANUAL, то переключения будут происходить по следующему алгоритму: Auto-On-Auto-Off-Auto-On и так далее по кругу.

Индикаторы сами говорят за себя:
Power – горит, когда таймер подключён к сети
Work – когда таймер подключает нагрузку (не важно в каком режиме)

Крышка, которая закрывает разъем.

На самой крышке написано что-то на китайском. Хотя понимать там нечего: первые два контакта слева — это подключение к сети, вторые два контакта справа – подключение нагрузки. Сама крышка снимается, если открутить один саморез по центру.

Одна из причин, почему я выбрал этот таймер, это его размер по глубине – 5 см

Если использовал бы свой старый таймер, то вместе с вилкой данный размер будет уже чуть более 9 см.

Да и разместить такой таймер будет проблемой, так как он мешает соседней розетке и по размерам не удовлетворяет.

Внутренности купленного таймера

Как видим, реле всего на 10А, то есть максимум 2-2,5 кВт на нагрузке.
Батарейка припаяна (хотя, может быть, и аккумулятор). Напряжение на батарейке 1,64В

Прошлый таймер имел куда более хорошие характеристики, да и реле там было мощнее

А вот и аккумулятор, который я так и не смог найти в своих магазинах

Случайно увидел аналогичный таймер в Castorama за 329 руб. Кстати, там видно, что некоторые таймеры уже не работают. Что меня поразило, так это то, что на ценнике было написано 49 программ!!! Когда я через блистер пролистал количество программ, то у меня получилось всего 9 штук, хотя на старом таймере да и на вновь купленном их 10.

В магазинах, где продаются электронные компоненты, как я писал выше, аккумулятора я не нашел, а ближайшие аналоги стоят как треть таймера (хотя по размеру они ко мне не подходят)

Таймер уже поставил на место. Подсветку в аквариуме он включает и выключает по заданному расписанию.

В планах — тумбочка под аквариум, где собираюсь все электронное хозяйство спрятать внутри.

Небольшие выводы
Плюсы
1) Хорошее качество изготовления
2) В качестве элемента питания для часов используется обычная батарейка формата АА
3) Хорошие крепежные соединения
4) Средние размеры, предназначен для крепления на поверхность

Минусы
1) Батарейка припаяна.
2) Нет подсветки

Вывод:
Обычный таймер. Свою функцию выполняет.
  • djvan
  • 08 ноября 2012, 07:51
заказывал похожий с БИКа (поменьше только) — так прислали вместо 220в на 12в — сразу не обратил внимание — и при подключении — сгорел… Не парился и взял в Икее таймер www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10133132/ — механический — простой, за пару 269 рублей — пока доволен…
  • tranz78
  • 08 ноября 2012, 07:55
нужная вещь, нагрузку можно увеличить за счёт магнитного пускателя.
Лично от меня плюс, поставить не могу кармы какой то не хватает сколько вообще её надо?
  • 08 ноября 2012, 08:36
нагрузку можно увеличить за счёт магнитного пускателя
Или контактора.
  • 08 ноября 2012, 08:32
Кстати, там видно, что некоторые таймеры уже не работают.
Они скорее всего просто разряжены. Себе такой таймер именно в выключенном состоянии покупал. В инструкции написано продержать подключенным к розетке без нагрузки в течении скольких то там часов(видимо как раз для его зарядки). За ненадобностью провалялся последние пол года, аккумулятор до сих пор жив.

П.С. Я его, кстати, первым делом расковырял и вывел провода на наружу, ибо розеточный вариант не устраивал.
Я в обзоре написал, что мой старый таймер не работает. Хотя в розетке он у меня заряжался (несколько суток). Где гарантия, что таймеры купленные в магазине, будут работать???
  • 08 ноября 2012, 10:00
Ну тут всё зависит от слежения за качеством самого производителя. Учитывая, что и розеточный и обозреваемый от тех же Джеки Чанов, вероятность в обоих случаях практически одинаковая.
Ну а в эксплуатации, даже если работает изначально, уже точно как повезёт.
У меня такая штука за освещением в гроубоксе следит уже 2 года без перерыва.
Вещь!
  • Rai220
  • 08 ноября 2012, 09:56
Отличный обзор!
А я свой аквариум вот так автоматизировал :)
youtu.be/u1HW5wVtUd0
В конце видео система уничтожила умный дом???

Ждем обзора умного дома… обязательно поставлю плюсик.
  • Rai220
  • 08 ноября 2012, 10:06
Спасибо, но, к сожалению, не здесь. Он ничего общего с покупкой в интернет-магазинах не имеет, скорее на хабре напишу.
Насчет починки и замены сдохшего аккумулятора в старом таймере.
Берется любой AA или AAA (пальчиковый или мизинчиковый) NiMH аккумулятор, в зависимости от того какой влезет в корпус. Судя по фотке внутренностей старого таймера влезет любой. К его контактам напаиваются проводки и на этих проводках он впаивается вместо старого аккумулятора. Потом таймер втыкается в розетку и если впаянный аккум был разряженным то надо подождать несколько часов чтобы он подзарядился. После этого таймер начинает работать как новый. Я так уже два древних аквариумных таймера втыкающихся в розетку починил, не прямо точно таких как на фотке автора обзора но аналогичных.
  • geproc
  • 08 ноября 2012, 10:26
а где и по какой цене вы покупали белый микрокомпьютер с разъемом розетки?
Несколько лет назад в офф-лайне по смешной цене (не больше 200).
  • manki
  • 08 ноября 2012, 11:23
Есть ещё похожие варианты, немного тоньше вроде
ebay.com/itm/270940121230
и ещё один механический, без батарейки и с GB вилкой
ebay.com/itm/180861391452
Взял на заметку.
  • grey55
  • 08 ноября 2012, 14:07
Себе покупал такой www.buyincoins.com/new_en/details/thc-15a-digital-lcd-weekly-programmable-timer-ac-220v-time-relay-switch-04-product-16355.html он не просто на включение нагрузки, а на переключение (когда одну включает то другую выключает). Ставится на DIN рейку. Очень понравился. Залезал внутрь — там стоит батарейка таблетка типа 2025 2032 вобщем как в компе на материнке — с заменой никаких проблемм. Заказывал 2 штуки, один на 220 AC вольт, другой на 12 DC. Лежат и ждут своего часа (были планы, но пока не до них).

З.Ы. Причем тот что на 220 вольт для переключения релюшки пользует 220 вольт. а тот что на 12 соответственно 12 (и главное не важно где + а где -, видимо стоит диодный мост).
Я тоже присматривался к нему… Больше похож на промышленный, но крепление на дин рейку отпугнуло. Хотя сейчас думаю, что зря не купил.
  • grey55
  • 08 ноября 2012, 14:34
Зря отпугнуло в магазинах электротоваров есть культурные небольшие коробочки со встроенной дин рейкой. Можно цивильно на стену закрепить например.

Например вот такой:
Боксы КМПн: Крепление крышки: 2-мя пластиковыми защелками; Встроенная DIN-рейка; Степень защиты: IP30.
  • a16ert
  • 09 ноября 2012, 11:26
странно, что нет заземляющего контакта. используете для аквариума, я бы рекомендовал заземлить или через УЗО питать.
Категорически согласен!
Смысл подключать УЗО, если практически все оборудование для аквариума имеет обычную вилку без заземления.
  • vsegda
  • 12 ноября 2012, 11:17
Сколько циклов включения-выключения можно запрограммировать на таймере за неделю (интересует максимальное количество)? Какое минимальное время одного цикла?
10 циклов включения/выключения. Это при том, что включение происходит в определённый день. Если выставить выкл/выкл на каждый день недели, то выкл/выкл за неделю может быть 70 раз!
Минимальное время цыкла 1 минута.
  • awadima
  • 06 ноября 2013, 19:43
пару лет назад купил розетку, которая автору не понравилась из-за размера за 160 рублей
сейчас от 400р и выше
а в рыбковых отделах от 700р, точно такие же :)

по поводу — не насчитал 49 программ
в день можно задать 7 раз вкл-выкл ну и 7 дней = 49
  • Bim_Sony
  • 05 декабря 2013, 09:48
по поводу — не насчитал 49 программ
в день можно задать 7 раз вкл-выкл ну и 7 дней = 49
В день можно задать 10 программ вкл/выкл. Но они каждый день будут повторятся, либо в определенный день. В итоге если умножить все это на 30 дней то получается 300 программ в месяц???? Если быть честными, то там 10 уникальных программ, все остальное лохо маркетинг