Недорогой коммуникатор t5388i с двумя сим картами на windows mobile 6.5

1. Цена: $102.00 - 106.00

Сегодня расскажу вот об этом китайском коммуникаторе с двумя симками, а так же постараюсь написать все его плюсы и минусы.

Покупал этот телефон уже больше года назад, цена у него была еще более 160$.
Выбирал себе коммуникатор с 2 сим картами и желательно на windows mobile 6.5 (на андройд пока не хотелось переходить, слишком он еще «сырой» был у китайцев). Вот и остановился на этом телефоне.
Вот как выглядит телефон после использования 1 год:
Нажми для просмотра фото

На телефоне наклеена зеркальная пленка (очень понравилось супруге, чуть не отобрала телефон себе ))) По мне эта пленка не очень хороший выбор, т.к. сильно затемняет экран.
А теперь характеристики телефона:
Корпус: износостойкий пластик.
Процессор: Hisilicon-K3 533 mhz (это по честному)
Две сим карты стандарта GSM 850/900/1800/1900, но один радио модуль.Поэтому позвонить самому себе не выйдет.
Экран: 3,2" WQVGA, сенсорный, разрешением 240х400, резистивный.
Телефон работает под управление ОС Windows Mobile 6.5
Поддержка карт памяти microSD (до 16Гб)
Камера 3.2Mpx, но снимает телефон как 0.3Mpx
ROM память: 256Мб
RAM память: 128Мб
Имеется :Wi-Fi,Bluetooth,FM-радио,GPRS,WAP,G-Sensor,GPS, и т.д.
Время в режиме ожидания: 140-250ч.
Время в режиме разговора: 2-5ч.
Ёмкость батареи:1650мА
В телефоне нет поддержки 3G и даже нет поддержки EDGE (хотя и значек подключения есть), работает только через GPRS, а скорость такого протокола мягко говоря низкий. Но есть Wi-Fi и это очень выручает, особенно если есть 3G Wi-Fi роутер.
Это реальные характеристики телефона!
Тут полный FAQ по этом телефону (немного взял оттуда)
Комплектация была неплохая:
1 * Телефон
2 * Li-ion батареи
1 * USB кабель
1 * Англ. инструкция
1 * Зарядка
1 * Наушники (проводная гарнитура)
Размеры: 102мм*55мм*16мм
Вес: 110 гр.

До этого телефона пользовался коммуникатором asus p750, но мне нужно было 2 сим карты, а от коммуникатора отказываться не хотелось. Когда прошел телефон, естественно я его проверил. Все работает шустро, звонит с обоих сим карт.
GPS работал намного лучше чем в asus, т.к. в этом телефоне присутствует GPS+A-GPS и если есть мобильная связь спутники находит быстро. А при работе с навител так это вообще сказка, но батарею GPS «кушает» хорошо.

Как видно на фото выше у динамиков есть не больные отверстия, сделал это я специально, что бы звук был погромче, т.к. у t5388i звук немного тихий (хотя и качественный), а с отверстиями он становится громче.

Экран у телефона неплохой, но после использования емкостного экрана на планшетнике, я понял насколько резистивный экран медленный.
Разрешение экрана немного нестандартное (240х400) по этому некоторые программы отображаются немного некорректно, но почти все работают и даже не «тормозят».
Аккумулятор «держит» хорошо, если пользоваться только связью, то телефон может прожить без подзарядки 7 дней. А вот если активно пользоваться, то на 1 день думаю хватит, но с трудом.
Заряжается телефон через miniUSB, но я для него сразу купил зарядную станцию (заряжает отдельно аккумулятор). Зарядная станция заряжает аккумулятор часов 6.
В игры не играл и фильмы особо не смотрел, хотя люди утверждают, что все работает хорошо.
Камера у него очень плохая, а точнее их у него 2, но обе снимают мягко говоря плохо.
Очень понравился будильник G-Alarm, т.к. в нем хорошо работал G-сенсор, а когда хотелось еще поваляться, нужно только потрести телефон и будильник перенесет звонок на 6-7 минут (режим «дремать»), но это конечно нужно настраивать.
Со связь дела обстоят неплохо, но вот бывает, если не уверенный прием и сеть теряется, то может понадобиться перезагрузка что бы сеть снова нашло, но у меня это бывает очень редко.
Плюсы этого телефона:
+ Это конечно низкая цена для коммуникатора (когда я покупал асус, он стоил более 17 кило рублей), а этот всего около 5 кило рублей, а сейчас и вообще чуть больше 3.
+ Хороший GPS (так же сравнивал со своим асусом)
+ Оперативки в принципе хватало, но конечно лучше было бы побольше, хотя бы 256Мб, в асусе было вообще 64Мб, но я впаивал другую, что бы было 128Мб.
+ Хороший аккумулятор, долго держит заряд.
+ Работают почти все программы, но некоторые притормаживают
+ Хороший и качественный корпус
+ Присутствует Wi-Fi
А теперь минусы:
— Очень плохие 2 камеры
— Тихий динамик, нужно делать дырки в корпусе, что бы звук был громче
— На сегодняшний день резистивный экран «умирает» и лучше конечно емкостной
— Бывает теряет сеть и очень плохо ее находит, помогает перезагрузка
— Не все приходят SMS (что бы все приходили нужно ставить специальный патч)
Итог:
Хороший и удобный коммуникатор за такую небольшую сумму, хотя и требует небольшой доработки «напильником».
Совсем скоро (сегодня или завтра) придет телефон WG2000 на андроид и буду им пользоваться, а этот отдам жене. Об WG2000 обзор напишу в ближайшее время, ждем…

Еще забыл добавить, телефон ни разу не прошивал, работает у меня все без проблем, хотя народ прошивались, если были какие-либо «глюки».
спасибо за обзор.
Как на нем работает скайп? Понятно, что видео не будет. А голос нормально идет или только чат?
  • 07 сентября 2011, 10:51
Голос идет, но обязательно нужно подключаться через Wi-Fi, т.к. в нем связь работает только по GPRS и 3g естественно нет. Сейчас допишу в описание это.
  • 07 сентября 2011, 10:54
Имею такой же, но с экраном 800х480, звать его T5388++, брал год назад за $170

Проблемы те же — камеры никакие, корпус начал протираться по углам, известная проблема для этих телефонов — невозможно отправить USSD запрос с одной из симок.
В остальном меня устраивает полностью — отличный экран, софт не тормозит.
Использую в основном в качестве КПК / GPS и для хождения в инет.
Чаще всего читаю на нем книги, мне экрана хватает.
Пару раз в месяц выручает как GPS, даже незнакомый адрес найти и то удобно, даже без поиска спутников. Как интернет девайс позволяет использовать аську и скайп (без видео).
За границей использовал как голосовой скайпофон через халявный вайфай (только звук почему-то шел во внешний динамик, лень было разбираться почему) — гораздо выгоднее чем звонить в роуминге.

Софта на него сейчас просто море, наверное пока что больше чем на андроид. Есть даже диагностика автомобилей, через блютусный ELM327.
Кроме того, в полной винде (а не СЕ) — есть полноценный офис. Ворд и Эксель понимают файлы с ББ. Я в экселевском файле веду учет бензина, так, чисто для интереса.

Еще удобно писать рукописные записки — что купить в магазине. Этакий склерозник. Тоже штатная прога…

Андроид, конечно, моднее, но этот аппарат — рабочая лошадь, еще пару лет у меня проживет однозначно.

ЗЫ Только что посмотрел — у меня RAM 256mb, ROM 512mb. Наверное из за экрана и памяти добавили.

ЗЗЫ Брал тут. Винду дали русскую (в паре мест английская, китайских ушей ниоткуда не выглядывает)
  • 07 сентября 2011, 10:58
Так же заказывал T5388++, но китайцы прислали этот, в принципе это он же, только экран другой. Но вот мне захотелось телефон на андройде и решил сменить.
Ваша сылочка не работает
Данная страница не может быть найдена

Страница, которую вы ищете, возможно, была удалена, переименована или временно недоступна.
  • 07 сентября 2011, 20:37
Извините, а какая ссылка? Напишите ее
я писал для tbnk
  • 07 сентября 2011, 22:59
Упсс… ошибочка всралась
Не могу понять кто (возможно движок сайта) меняет "+" в адресе на пробел. Ок, загоню ссылку в сокращалку: tinyurl.com/3dg4jso
Да, так работает…
Спасибо :)
  • Egorkas
  • 07 сентября 2011, 15:05
Подскажите, пожалуйста, а откуда заказывали wg2000?
За обзор +, хоть и не люблю я WM, но этот аппарат в руках держал год назад как раз — тогда он был хорошей вещью это 100%.
  • 07 сентября 2011, 15:10
WG2000 заказывал на алиэкспрессе, EMS доставкой и немного уже написал об это доставке на форуме, если интересно смотрите. Обзор про WG2000 скоро напишу, но пока я его не получил (((
  • Egorkas
  • 07 сентября 2011, 17:39
Благодарю.
Буду ждать обзора следующего от вас.
  • 07 сентября 2011, 17:56
Вот и еще один день прошел, так и не получил WG2000, сегодня был последний день по сроку доставки, «козлы» молодцы же у нас на почте.
  • Lerius
  • 07 сентября 2011, 17:44
не бывает у дешевых китайцев камеры больше 1.3 мгп.
  • Saor
  • 08 сентября 2011, 07:37
Немного дополню:
— именно GPS-приемник «никакой», ловит спутники очень плохо и долго, автору видимо помогает A-GPS, который не использую;
— передняя панель под металл — выглядит красиво, реалистично, но уже (за месяц с лишним ношения без чехла в кармане) пара уголков обтерлась и видно белый пластик — пара мм по самым кромкам углов и не видно если не приглядыватся но все же не радует…

В целом телефон понравился и большинство недостатков в «несовершенстве» WM 6.5.
  • 08 сентября 2011, 08:13
Все верно A-GPS помогает что бы определить место, холодный старт иногда с ним составляет до 30 секунд. Трафика практически он не «жрет», так что это меня не сильно напрягает. Свой телефон носил почти 10 месяцев в чехле, телефон почти не поцарапался и краска с пластика не терлась. Но т.к. чехол был силиконовый, он порвался, а заказывать не хочу, т.к. жду новый телефон.
  • 08 сентября 2011, 09:12
Приему спутников помогает кусок фольги, наклеенной на заднюю крышку. Почему помогает — разумного объяснения нет, должно даже хуже быть, ибо экранирует, но тем не менее — прием гораздо уверенней.
Рецепт был найден на буржуйских форумах.

A-GPS-ом не пользуюсь.
  • 08 сентября 2011, 09:16
Видимо только я им пользуюсь A-GPS + GPS )))
  • 08 сентября 2011, 10:17
A-GPS открывает инет-соединение. И, вроде как, не гасит его за собой. Во первых не у всех операторов 1-кб тарификация, у многих 100-кб. Во вторых ГПРС соединение постоянно держит передатчик включенным -> расход батареи.

Ну а в третьих — вдруг телефон захочет прошивку новую скачать или прога какая вдруг решит свою лицензию проверить…
  • 08 сентября 2011, 10:22
Я конечно согласен, но меня это не напрягает, но лично мое мнение, и оно может отличаться от мнения других )))
  • 08 сентября 2011, 12:05
Абсолютно согласен.
Но без инета, с двумя активными симками (без разговоров), при ежедневном чтении книг и будильнике у меня этот телефон живет дней по 7-10, что для КПК неплохо.
Аккумуляторы в комплекте очень неплохие, совместимые с Nokia BP-4L — написано 1500, iMAX B6 показал 1300 — для китайских батарей удивительно.
На ДХ-е есть неплохой аналог, так что проблем с заменой не будет.
  • spr204
  • 08 сентября 2011, 15:10
Тоже приглянулась мне сия моделька. Подскажите — это он же? www.tinydeal.com/32-touch-screen-windows-65-smart-mobile-cell-phone-with-gps-java-wifi-camera-mobile-office-msn-p05t5388i-p-12854.html
  • 08 сентября 2011, 16:05
Он, но «Screen resolution: 240 x 400»
Если найти «T5388+» вместо «T5388i» — будет 480 х 800
Хотя ценник хорош, подешевели.
оригинальный «Топаз» никому не нужен?? за 5 косарей??)))