Видеодомофон с сенсорным управлением

Что-то подобное хотел себе поставить давно, так как перед дверью в квартиру у меня еще есть небольшой тамбур и поэтому глазок становится абсолютно бесполезным, да и через две двери с посетителем не поговоришь. А открывать дверь, особенно если в тамбуре темно и нет уверенности что дверь закрыта как-то не тянет.

В итоге заказал на Али данное устройство, это одно из самых недорогих, хотя выбор был преимущественно по дизайну, также есть возможность приобретения более дорогой модели с функцией записи звонившего, но по большому счету такая возможность была признана ненужной.

Ехала посылка мучительно долго — 51 день, причем «всплыла» почему то в Оренбурге. Кто виноват — сказать затрудняюсь, так как две другие посылки из Китая появились в Москве через 20 дней. К Почте России особых вопросов нет, все этапы посылка прошла быстро.

Завернуто устройство было в двойной слой пупырки и обклеено желтым скотчем, в принципе нормально, упаковка товарного вида не потеряла.

Внутри две картонных коробки поменьше, в одной из них собственно домофон, в другой внешний модуль, адаптер питания, кабеля, крепеж.

Комплектация в порядке, все что нужно для монтажа есть в комплекте, длина кабеля от домофона к внешнему модулю — 5м, в большинстве случаев более чем достаточно. Также присутствует разъем с проводами для подключения электрозамка.

Сам домофон выполнен из пластика, выглядит вполне прилично, качество сборки неплохое.

Справа расположены регуляторы яркости, контрастности, громкости звонка и громкости звука. Сенсорные кнопки позволяют выбрать мелодию (для этого надо позвонить в дверь и во время проигрывания мелодии нажимать верхнюю кнопку), включить камеру, включить интерком и открыть дверь.

Сзади расположены разъемы для подключения питания и внешнего модуля. Судя по инструкции можно подключить до двух внешних модулей или внешний модуль и второй домофон.

Внешний модуль пластиковый, хотя выглядит как металл все-таки снаружи металл (сплав на ощупь сильно напоминает пластик), но антивандальностью не отличается. На нем расположена кнопка звонка, камера, ряд ИК-диодов и микрофон с динамиком.

Немного подробнее про антивандальность. Крепление модуля предусматривается на пластиковую рамку, сверху двумя защелками, снизу винтом.

Никакого альтернативного варианта не предусмотрено, разве что прикрутить сквозь стену в отверстия крепящие заднюю крышку.

Качество звука нормальное. Не Hi-Fi, конечно, но пообщаться со стоящим за дверью можно без проблем.

На стене аппарат смотрится неплохо, хотя пластик вокруг экрана маркий, это хорошо видно на фото, где он залапан моими не мытыми после монтажа руками.

Есть еще один минус — подсветка сенсорных кнопок неотключаемая и довольно яркая, хотя с другой стороны убиться ночью в коридоре стало гораздо труднее.

Качество картинки вполне приличное, рассмотреть визитера проблем не составляет. На фото картинка выглядит довольно сильно хуже, но как умел, так и снял. Во время съемки была включена ИК-подсветка, так как лампочка в подъезде только напротив лестницы, а у двери в тамбур довольно таки темно.

Поэтому освещенная часть площадки кажется засвеченной, но визитер, который будет стоять в полутьме виден будет хорошо. Проверить качество картинки при хорошем освещении не позволяет погода, у нас пасмурно и дождливо, в подъезде темновато и почти всегда срабатывает ИК-подсветка.

Добавлю фото с людьми. Качество вышло хуже чем в живую на экране (нет резкости, зерно, ну не фотограф я. Камера довольно сильно тянет изображение в ширину. Плюс еще фотик добавил искажение панорамы.

Самое дальнее расстояние под горящей лампочкой освещения подъезда. Да, в 12 часов дня, привет РЭУ, которое про энергосбережение походу не слышало.

На полпути, тут что-то с резкостью на снимке не то вышло.

А это звоню в дверь. В общем качество довольно хорошее, лица видно, идентифицировать посетителя не составляет труда.

В общем приобретением доволен. Свои функции устройство выполняет хорошо, а мелкие косяки, типа неотключаемой подсветки критичными не являются.
  • Voodka
  • 30 сентября 2013, 04:40
есть ли в девайсе функция бить током звонящего?
  • zaleks
  • 30 сентября 2013, 06:21
Ахаха, это в виде защиты от вандализма?
На фото не увидел второй двери, даже намека не нее. Или кнопка с глазком вынесена за периметр второй двери? А если дверь открыта то как рассматривать того, кто уже в тамбуре?
Блок кнопка-камера разборный? Не рассматривался вариант подключения камеры в виде глазка и отдельно кнопки?
Ну тамбур не полноценный, не на несколько квартир. Имелось ввиду что двойная дверь, тамбур 20см. У меня такая же хня.
  • 30 сентября 2013, 17:37
Самый обычный тамбур на две квартиры, напротив такой-же. Кнопка с глазком вынесена за периметр второй двери, что делается в тамбуре прекрасно видно в глазок.
  • zaleks
  • 01 октября 2013, 07:08
А, все понятно. По фото не сразу поймешь, что там межтамбурная (предлифтовая) площадка. Вопрос разделения кнопки и глазкапочти снят после прочтения комментов. Дальше только экспериментировать.
  • Olegin
  • 30 сентября 2013, 07:01
если можно, характеристики блока питания сказать, буду очень благодарен
  • 30 сентября 2013, 09:54
15V/1.2A
  • suchmach
  • 30 сентября 2013, 08:05
функция записи не лишняя, приезжал после отпуска, смотрел кто мне названивал.
в коридоре на шкафу поставил бесперебойник, от него работает домофон, база dect и роутер, оказалось очень удобно.
  • REMember
  • 30 сентября 2013, 08:31
По моему видеоглазок надо опустить ниже! Нафига вам смотреть на потолок? а вот злодей присесть под дверь сможет легко!
  • 30 сентября 2013, 09:51
Высота модуля подобрана опытным путем, так чтобы нормально было видно стоящего перед дверью.
  • 30 сентября 2013, 10:59
А мне кажется, что это камера в модуле так неудачно стоит.

Ну и если звонивший присел, как бы оно сразу намекает :)
  • 30 сентября 2013, 11:05
Зеленая полоса на стене как раз на уровне лица человека среднего роста. Другое дело что камеру нельзя наклонить.
  • 30 сентября 2013, 11:19
Аха, ясно.

Вы бы, действительно, выложили фото с человеком или, того лучше, несколько и чтоб «модель» была на разном расстоянии.
А то очень сложно понять, как оно выглядит на самом деле.
«Внешний модуль пластиковый, хотя выглядит как металл, антивандальностью не отличается.» — на этом для меня преймущества данной игрушки обнулились, я столько раз видел оплавленные и разбитые пластиковые кнопки звонков в подъездах..., а здесь такая шикарная приблуда..., да большая часть проходящих соседских или залетных малолетних ушлепков будет считать своим долгом шарахнуть по ней, это как минимум!)
И очень плохо, что это устройство не ведет записи по датчику движения, так была бы возможность увидеть хотя бы силует того, кто это сделает!)
ИМХО, попробуйте поискать к ней вандало-зазщищенный внешний модуль и тогда ее функционал возрасет в разы!
  • B16
  • 05 октября 2013, 11:22
Мелкие — это беда многих подъездов. Помню как у меня радио кнопку от звонка угнали. На второй день после его покупки. Звонок разумеется бесполезен без кнопки.
надо добавить углы обзора камеры, высоту на которой установлен глазок и изображение самого человека как видно в темноте и днем при отключенной лампочке в коридоре. а так это обзор просто маленького телевизора, который просто показывает.
  • StenlyUA
  • 30 сентября 2013, 09:40
Есть ли ф-ция подключения второго видеоглазка и переключение между двумя источниками?
  • 30 сентября 2013, 09:48
Второй вход есть, судя по инструкции можно подключить еще один выносной модуль или домофон. А вот как будет переключаться не знаю.
  • 30 сентября 2013, 10:57
Если оно переключается, то скорее всего кнопкой включения камеры.
Интересно увидеть фото с кем то на нем — увидеть бы на сколько различимы силуэты.
  • deeprus
  • 30 сентября 2013, 11:26
Блин, заказал такой же, но с двумя внешними модулями (у меня тоже тамбур, решил поставить вызывные модули и внутри и снаружи, на случай, если соседи оставят дверь тамбура открытой). И специально же долго искал в антивандальном исполнении, чтобы камера была спрятана внутри и т.п. А теперь оказалось, что всё это из пластика… настроение испорчено напрочь, потому что посылка уже давно оплачена и находится на пути ко мне… :(
  • 30 сентября 2013, 11:38
Пластик там, надо сказать, довольно крепкий. Но, антивандальностью там и не пахнет. С другой стороны металлический кожух тоже сковырнуть не проблема или замазать / залепить камеру. Тут все зависит от района. У нас с этим довольно спокойно, поэтому я особо не заморачивался по этому поводу.
  • Olegin
  • 30 сентября 2013, 11:44
вспомнил, в предыдущем офисе что-то подобное стояло

и вместо второго модуля, поставили камеру под потолком, удобно было, тамбур был буквой Г, а видеоглазок за угол не мог залядывать, вторая камера выручала частенько
  • 30 сентября 2013, 11:57
Да я сам думаю на второй вход повесить камеру, смотреть в сторону лифта и мусоропровода.
  • 30 сентября 2013, 11:55
Прошу прощения, корпус снаружи все таки металл, но антивандальности нет. Статью дополню.
  • deeprus
  • 30 сентября 2013, 12:16
Спасибо за дополнение!
А как реагирует на направленный луч фонаря в камеру? Лицо подсветившего остается четким?
  • Kevolech
  • 30 сентября 2013, 15:16
А какие габариты у внутренней панели?
  • 30 сентября 2013, 17:42
240*160*25, экран 7".
  • Kevolech
  • 30 сентября 2013, 20:18
Спасибо
  • stinki
  • 30 сентября 2013, 20:25
Такой вопрос, при нажатии на кнопку звонка, монитор загорается автоматически, или что бы посмотреть кто звонит нужно нажать кнопку на мониторе?
  • 30 сентября 2013, 20:29
Автоматически загорается и включает звук, но чтобы поговорить нужно нажать кнопку интеркома. Тогда мелодия выключается и включается микрофон. А до этого мы все видим и слышим, а гость нет.
  • stinki
  • 30 сентября 2013, 20:43
Понятно. А сколько по времени играет мелодия, точнее какое самая короткая мелодия? Или они все играют определенное время?
  • 30 сентября 2013, 21:27
Ну минуту играет точно.
Услышать и подойти времени хватает.
Интересовал вопрос можно ли к таком девайсу подключить трубку от домофона cyfral.
Пусть без видео, но хотя бы для разговора с улицей не пришлось бы снимать трубку…
А уже возле двери в квартиру было бы с видео…
  • 01 октября 2013, 10:33
Это вряд-ли, общедомовые домофоны построены по совсем иной системе.
  • tdk253
  • 05 октября 2013, 01:08
К китайской двери китайский домофон — сладкая парочка
  • Kolyan
  • 05 октября 2013, 23:41
Не вряд-ли, а можно. Необходимо прикупить блок сопряжения, российского пр-ва (стоит не более тысячи деревянных). Их два вида: координатные «VIZIT» и цифровые «XL». cifral скорее всего координатный, но лучше заранее уточнить у обслуживающей организации. После установки аудиотрубку в мусорку, на вызов с подъездного домофона нажимаем на кнопку с трубкой, после разговора нажимаем нижнюю с ключиком- дверь и откроется. Видео будет только при нажатии кнопки на вызывной панели перед дверью или при нажати кнопки просмотра на видеодомофоне.
  • jendos
  • 06 октября 2013, 13:06
Не факт, может не подойти.
Цыфрал, конечно, координатный (причем панели «прямого вызова» и стандартные кодонаборные для модуля сопряжения несколько отличаются по параметрам), но загвоздка в том, что данный видеодомофон может оказаться абсолютно несовместимым с широко распространенными модулями сопряжения.
Недавно нам приносили на пробу «кит» (набор типа вышеописанного), покупали в Лерое. Марку сейчас не вспомню. В комбинации со своей вызывной панелью работал замечательно, а с модулем сопряжения и с панелью другой компании работать отказался. Разбор полетов показал, что экземпляр использует цифровые посылки по линии «Аудио», в то время, как Commax-подобные модели (на которые рассчитаны модули сопряжения) работают по принципу изменения уровня напряжения на линии «Аудио». Прежде чем порекомендовать использование того или иного видеодомофона с модулем сопряжения, мы обычно зовем в гости с видеодомофоном, на «примерку».
  • Kolyan
  • 06 октября 2013, 20:37
Согласен, может и не подойти (50х50), но за такую цену можно и рискнуть, сам комплект всё равно работает. А похожий (не сенсорный) из Лерое, «evology» называется (за 3,5 т.р.), я в прошлом году установил без проблем, с подъездным цифровым скомутировал через блок сопряжения «XL». Всё работает: звук, видео, открывание подъезда из квартиры. В Москве около 2% подъездных домофонов (на базе координатных), отечественной разработки, к которым не только блок сопряжения, но и просто аудиотрубку подобрать проблема.
  • jendos
  • 06 октября 2013, 22:09
Точно-точно, так его и звали. Только нам принесли сенсорный, он оказался «вещью в себе».
Спасибо за информацию, пригодится.
по какому другому? они или координатные или цифровые и решается эта задача с помощью блока сопряжения
понадобится модуль сопряжения… у цифралов скорее всего координатный
народ… может подскажет кто — нужен домофон с питанием от 220… без внешнего БП