Ainol Novo7 Venus(Myth) Full Version

Решил взять себе планшет, т.к. часто нахожусь у бабушки, а там нет ни интернета, ни компьютера. Планировал подключить к планшету USB-модем и пользовать вместо компа. Выбор пал именно на данный аппарат.

Магазин выбрал Алиэкспресс, т.к. поюзав основные китайские магазины, я выявил, что цена на нем самая низкая. Выбрал планшет и заказал почтой Сингапура. Говорили мне, что она лучше почты Китая и быстрее, но планшет шел почти месяц, особой быстроты я не заметил, бывало, что и почта Китая славилась своими скоростями. Раз на раз не приходится.

Аппарат пришел хорошо запакованным в обычной коробке с пупыркой, внутри была заводская коробка планшета со всем содержимым.

В комплекте с планшетом было:
-инструкции, бумаги
-простейшие наушники
-USB-кабель
-OTG-кабель
-переходник под наши розетки
-зарядка от сети, была положена отдельно, не в коробке с планшетом(видимо, любезность продавца)

Характеристики от продавца и производителя соответственно:
* 7" G+G IPS 1280x800px multi points touch Capacitive Screen
* ARM Cortext A9 Family ATM7029 Quad core up to 1.5GHz
* 1GB RAM / 16GB Nand Flash
* Dual Camera Front 0.3MP + Rear 2.0MP
* Latest Android 4.1 Jelly Bean / CPU and GPU to run faster.
* 4000mAH Battery, long time standby.
* Bulti-in HDMI / WIFI / Gensor/OTG

Начну по порядку:

-Экран IPS, очень хорошее качество и углы обзора. Разрешение 1280х800px. Залил HD-видео 1080р, все показывает, все как положено, четко и без задержек.

-Процессор и видеускоритель. Процессор 4х ядерный ATM 7029 Quad Core 1.5GHZ. Видеоускоритель Vivante GC1000 2 ядра. Несмотря на то, что везде пишут об этом процессоре не с лучшей стороны, все игры, которые я запускал он тянул без проблем(Real Rasing 3, NFS Most Wanted, FIFA 12 и прочие мелкие)

-Память Оперативная 1Гб, встроенная SD-память 16Гб.

-Камера Передняя 0.3мпикс., задняя 2мпикс. Качество обеих оставляет желать лучшего, но для скайпа очень даже покатит.
Фото с камеры:
Передняя
Задняя

-Операционная система и прошивка Как я получил этот планшет, на нем стояла прошивка 28.03.2013 и операционка Android 4.1.1. Я сразу же решил прошить аппарат на прошивку от 2013.05.23 V1 (Android 4.2), т.к. было много ненужного китайского софта, да и вообще я решил, что андроид 4.2 всяко лучше 4.1. Так оно и оказалось, 4.2 для меня оказался более удобным и приятным. Но… после прошивки я заметил некоторые проблемы, а это: загружаешь видео файл на карту, а он не показывает его в галерее, файл можно открыть только через проводник. С музыкой почти та же беда. Только я закинул около 200 файлов в папку с музыкой, так он не то, что не видит их через меню Музыка на рабочем столе, планшет еще и выкидывает меня из папки Music, когда я открываю ее через проводник. Я перепрошил аппарат на прошивку, с которой он ко мне пришел, все стало отлично, но я ведь не хотел себе Андроид 4.1, я хотел 4.2. Перепрошил снова на прошивку с Андроидом 4.2, закинул видео, стало распознаваться в галерее, закинул 3 файла музыки и она стала тоже распознаваться в меню музыка, обрадовался, закинул оставшиеся 100 с лишним файлов музыки, история стала повторяться, видит только первые 3 файла музыки, захожу в папку с музыкой через проводник, начинает выкидывать. В чем проблема-ума не приложу, буду разбираться. Возможно, кто нить подскажет.

-Батарея на высшем уровне. Использовал вчера около 2х часов, лежал всю ночь, сегодня использовал около 2х часов-батарея осталась 68%. Конечно, смотря как использовать, но все же, меня это вполне устраивает, можно сказать очень достойно.

-Wi-fi ловит без вопросов. Тесты не делал, т.к. роутер у меня не очень сильный и уже в соседних комнатах сигнал сильно падает, а то и пропадает. Могу сказать, что ловит на равне с ноутбуком и Айфоном 4. В процессе использования не отваливается, т.е. не разрывается соединение.

Теперь, пожалуй, перейдем к внешним параметрам.
На передней части расположена камера, сверху по центру, снизу по центру надпись «Ainol». Задняя часть сделана из софт-тач пластика, т.е совсем не скользит, черного матового цвета. Задняя часть вся в точках, что говорит о том, что данный планшет Full Version, в Lite Version задняя часть в ромбиках. Также, слева сверху расположена камера, а справа внизу динамик, который достаточно громко воспроизводит звук. Сверху справа расположены клавиши: домой(рабочий стол, главный экран), качельки громкости, кнопка включение/выключение/перезагрузки аппарата. Справа расположены разъемы: зарядка от сети, вход 3.5 для наушников, вход для HDMI-кабеля, Micro USB вход, разъем для карты памяти Micro SD и отверстие микрофона. Могу сказать, что сенсор достаточно хороший, акселерометр в играх мне показался даже удобнее, чем на айфоне, но это мое мнение. Единственное, что не понравилось-это то, что корпус достаточно трескучий. Стоит чуть-чуть надавить или изогнуть планшет в руках, сразу слышен треск и скрип пластика, но для меня не критично. Указал для справки, возможно, кому-то пригодится.

Тесты Antutu, они меняются в зависимости от прошивки:

Планирую в будущем купить 3G модем и подключить его к планшету через OTG кабель. Думаю, все должно пройти без проблем. Также хотел бы заметить, что от USB планшет заряжается ну оооочень долго, часов 7 точно. Поэтому, лучше заряжать от сети.
Ну вот вроде бы и все рассказал. Качество фото не из лучших, но примерно, думаю, понятно. В крайнем случае на странице товара есть фото в хорошем качестве. Планшет устраивает полностью, все понравилось. Единственное, немного озадачен проблемами с прошивкой. Буду думать, что-нить предпринимать, тестировать, менять, но чувствую, не все так быстро и просто, хотя если б кто подсказал...=)

Возможно, что-то упустил или просто у вас есть какие-то вопросы, пишите не стесняйтесь. Комментарии, отзывы и голосование за обзор-приветствуется.
Добавьте фото с планшета!!!
Хорошо, сейчас!
  • chaos
  • 09 августа 2013, 22:20
Про тач не написали, насколько чувствительный?
А как о нем написать? Чувствительный, но после айфона 4 кажется немного хуже. Хуже тем, что не так скользит по экрану палец, возможно, из-за защитной пленки. Откликается сразу, без задержек. По нескольку раз нажимать не надо. В общем на высоком уровне. Вот только что не сильно палец скользит, а так все отлично.
  • 09 августа 2013, 22:34
=)
Залогинился только для того, чтоб написать, что на сгс3 тач нравится больше, чем на айфоне 4с. Думаю в 4 и 4с они не сильно отличаются
  • 09 августа 2013, 22:27
По поводу батареи хочу сказать.
Заявленный показатель в 4000 mah, по моему, максимальное из предложений для 7" планшета. И это, конечно, очень большой плюс.
Но, не очень надейтесь на показания заряда на планшете. К сожалению, эти показания обманчивы.
А на что надеяться?!=) Показатель заряда на то и нужен, чтобы на него ориентироваться и узнавать по нему остаток заряда. По другому я не умею=))) Я не думаю, что, показывая 68% через минуту заряд упадет до 20%. Возможны отклонения в пару процентов. Но все же, батарея очень и очень хороша.
  • 10 августа 2013, 00:13
Вот именно так и бывает. Только что было 68, а через минуту уже 20.
Не знаю как сейчас, но раньше у аинолов часто залипал датчик, отвечающий за измерение заряда батареи.
  • 09 августа 2013, 22:34
5000 максимально для 7
  • 10 августа 2013, 00:12
Может быть.
Ссылочки дадите? Сейчас у меня ZXC Z7. Хочу приобрести себе уже новый, другой, но только с встроенным 3G и GPS.
5000 реальные?
И как только они помещаются в планшет?
Ainol Fire
  • 10 августа 2013, 14:18
В Ainol Fire нет встроенных 3G и GPS.
И что? Какой придурок минус поставил? Изначально речь шла о емкости аккумуляторов. О 3г и GPS я ничего не писал.
  • Larneto
  • 09 августа 2013, 22:30
  • 09 августа 2013, 22:33
Какие картинки интересуют? Я сфотографировал края и верх планшета, но пересмотрел и понял, что качество очень не очень. Я не имею хорошего фотоаппарата, поэтому фоткаю на айфон 4. Фотки при свете лампочки получаются темными, поэтому приходится использовать вспышку, а со вспышкой получаются блики, засветы. Напишите, что сфоткать, завтра при свете дня попытаюсь запечатлеть.
  • 09 августа 2013, 22:51
Об устройстве:

Батарея(но ее я уже заряжал/разряжал, пока скидывал фотки, закидывал музыку и т.д., поэтому только вот такая информация которая на данный момент):

Фото рядом с рукой ниже. Остальное сфотаю завтра при свете дня.
И вообще, я посмотрел вы меня че-то учить решили или писать мой обзор по-своему? Я написал, как написал я. Значит я не посчитал нужным добавлять эти фотографии, т.к. эту информацию можно без проблем увидеть в интернете. Обзор то он не описание товара, как в магазине, а мое личное мнение и использование какого-то товара. Если сказал, значит так оно и есть, врать и что то придумывать мне нет смысла, я ж не продаю его. К чему эти допросы, предоставление доказательств в виде фото?
  • 10 августа 2013, 00:19
Ты кинул мне план своего обзора, что там должно быть, где текст разбавить картинкой, где еще что. Это ведь не значит, что всем нужно именно так же и не значит, что я хочу именно так. По моему об устройстве я написал и скриншот ни единым разом не придает информативности, то же самое и про батарею: сегодня он у меня лежал а завтра я в него целый день играл и пользовался интернетом-разница в заряде и использовании батареи, естественно, разная. Написал, как его использовал я и сколько у меня батареи убежало, а там уже каждый пусть посмотрит и прикинет на себя.
  • granit
  • 09 августа 2013, 22:38
Выложите пожалуйста фото на руке, чтобы оценить габариты
  • 10 августа 2013, 00:41
Во-первых, это левая рука. Во-вторых, мозоли от физической работы и от спортзала. Хотя, тебе виднее!
  • 10 августа 2013, 10:31
Я по линиям на руке сужу, а не по мозолям.
Ну что вы на провокации ведетесь)
а левой рукой разве хуже?
Ну я ж говорю, вам виднее! Спецы!
  • Vostok
  • 09 августа 2013, 22:50
часто нахожусь у бабушки, а там нет ни интернета, ни компьютера
Это специальное место, чтобы в огороде ковыряться, а не в интернете.
Ты такой рассудительный, только попал пальцем в ж... небо. Я сам живу в поселке с огородом, а бабушка живет в городе. Остаюсь я у нее после учебы, чтобы не ехать после университета 20 километров домой в поселок. Часто мне приходится готовиться по занятиям на следующий день, а как я могу найти нужную информацию без интернета? Так яснее? К чему эти беспонтовые картинки с типа приколом?
  • Willik
  • 09 августа 2013, 23:24
Добавьте фото с планшета!!!

Задняя камера моего венуса, для 2 МП. она вполне не плохо снимает, а так главный минус венуса это убогий SOC(проц + видео)АТМ 7029, никому не советую покупать планшеты на этом уг, имхо.

Что в процессоре и видео убогого? Все работает без проблем! А камера, так вообще не проблема. Снимать на планшет вроде как хз вообще че это такое. Не для этого он нужен! Возможно, при свете дня на улице, я тоже сделаю похожу по качеству фотку на вашу.
  • Willik
  • 09 августа 2013, 23:34
Что в процессоре и видео убогого? Все работает без проблем!
Для тех у кого венус первый в жизни китайский планшет доказывать- что он тормоз, совершенно бесполезно, Вам его просто не с чем сравнить.

А захотите сравнений, возьмите у кого нибудь на денек погонять любой двухядерный планшет на древнем RK 3066… У венуса два плюса-экран и батарея, многим и это вполне достаточно.

Снимать на планшет вроде как хз вообще че это такое
Я вроде нигде не призывал снимать планшетом, просто отметил, что камера соответствует заявленным 2 мп.
Ахаха! Я как поглажу тут все ясновидящие собрались!!! Откуда кто решил, что у меня это первый китайский планшет?! Почему мне не с чем сравнивать? Почему он тормоз? Ни одного конкретного утверждения и доказательства. Я сужу по работе. Игры, которые я запустил не лагали, не тормозили, выглядели очень даже прилично, при работе он не тормозит не зависает. Что еще надо? К чему докапываться? Что еще не устраивает? Для своих 117$ он очень хорош, а то, что у других аппаратов процы получше и видюха курче, так они и стоят на порядок дороже. А вообще, если планш справляется со всеми задачами, которые я ему задавал, то зачем ему более мощный процессор? Это ж не комп, чтобы решать глобальные задачи.
  • 10 августа 2013, 00:24
  • 10 августа 2013, 10:31
Минусовать и ругаться матом — это распространённое явление.
  • 10 августа 2013, 00:19
  • 10 августа 2013, 00:25
  • 10 августа 2013, 00:36
  • 10 августа 2013, 00:43
1. Алиэкспресс — не магазин, а торговая площадка с различными продавцами/магазинами.
2. По mp3 — посмотрите, может у вас какой-то файл битый, и система при его открытии или считке тегов получает ошибку. Просто закидывайте по 10-20 штук и когда получаете ошибку — половиньте закинутые файлы, так вычислите проблемный.
  • 10 августа 2013, 09:40
Пользую файр и венус. Сравнение далеко не в пользу Венуса. Тач туповат, корпус менее удобен.Соображает дольше.В общем, не советую.
  • v-x
  • 10 августа 2013, 10:03
возможно на задней камере наклеена плёнка — от этого фото с задней камеры такого качества. попробуйте аккуратно иголкой проверить, только не поцарапайте.
Да, благодарю! Снял пленку, стало лучше качество. Камерой вообще не пользовался, поэтому думал, что просто такого качества, пленку даже не заметно=)
  • v-x
  • 10 августа 2013, 12:20
тогда я думаю стоит выложить новое фото с задней камеры — без плёнки.
Выше же есть фото пользователя с этого планшета.
  • avl2000
  • 10 августа 2013, 10:14
С задней камеры пленку снимите.
Брал такой в начале года за 130 :(.
Мне кажется основная беда венуса в том, что он использует голый андроид и оболочки своей не имеет, так как известные конторы вроде с медиатеком пока не работают.

Батарейки хватает дня на 3. Заметил особенность, что в поезде даже в спящем режиме батарея полностью часов за 8-9 села на ухнарь.
Снял, спасибо!
  • Grumbes
  • 10 августа 2013, 13:54
На гнусные поклёпы не обращайте внимания :) Планшет действительно хорош за эти деньги. Купил такой отцу, пощупал, поигрался с ним. Заказал такой же сыну :)
  • 10 августа 2013, 14:32
Даже если файр стоит 109 у.е.?
  • Grumbes
  • 10 августа 2013, 14:47
Процы разные у них, время работы практически одинаковое. Не смотря на разницу в ёмкости батареи. Родственнику файр покупал, более недели жёстко его ребёнок тестировал. Но всё равно заказал венус :)
  • 10 августа 2013, 23:40
Вот время работы и экран-это у них похоже.А всё остальное… Повёлся на пару лишних ядер и видяху и получил.
Понял, почему вылетала музыка. Из загруженных файлов у пары песен были слишком длинные названия, я укоротил их и все стало работать! Даже и подумать не мог, что все так просто=)