(CUBE) U30GT 10.1" IPS Screen Android 4.0 16GB Tablet PC w/ Camera (CPU Dual-core 1.6GHz/ RAM 1GB/ GPU 4-core Mali-400) L-88180

Китайский планшет Cube U30GT

Приехал планшет в яркой, немного помятой коробке. Сверху отдельно на скотч была приклеена коробка с зарядным устройством.

Внутри дополнительно к планшету прилагалось следующее:
1)Кабель USB — micro USB
2)OTG кабель
3)Наушники
4)Зарядное устройство с переходником

Характеристики устройства:
Операционная система: Android 4.0
Процессор: RK3066, Cortex-A9, два ядра, 1,6 ГГц
Графический процессор: 4-х ядерный Mali 400. Поддержка OpenGLES2.0/1.1, OpenVG1.1
Оперативная память: 1 ГБ DDR3
Жесткий диск: 16 Гб NAND FAST FLASH
Расширение памяти: MicroSD Card / T-Flash (максимальный размер 32Гб )

Экран: емкостный сенсорный, LED, IPS\MVA
Мультитач: 10 точек
Размер экрана: 10,1 дюйма
Максимальное разрешение: 1280x800
Угол обзора экрана: IPS — 180°
Камера: Фронтальная и задняя камеры 2 мегапикселя, наличие вспышки на задней стороне

G-сенсор: четыре направления
Язык: Мультиязычный

Связь
Беспроводная связь: Wi-Fi
3G: Поддержка внешних модемов 3G
Bluetooth: 2.0

Поддерживаемые форматы
Flash: 11.1
Видео: AVI/RM/RMVB/MKV/WMV/MOV/MP4/DAT(VCD формат) / VOB (DVD формат) / PMP/MPEG/MPG/FLV/ASF/TS/TP/3GP/MPG
Аудио: FLAC / APE / WAV
Электронная книга: Word / Excel / PPT / PDF / TXT / CHM / HTML
Фото: JPG / BMP / PNG / GIF

Время работы: 6~8 часов
Батарея: 7200 MAh
Размеры: 261 x 171 x 9.5мм
Вес: 671г

Планшет мне понравился. Стеклянный, яркий экран с хорошими углами обзора, на котором наклеено две защитные пленки. Тач отзывчивый, распознается 10 касаний. Тонкий корпус, материал из которого он изготовлен — пластик. Передняя сторона черного цвета, задняя крышка — белого, по бокам серая полоса. Первый раз взяв планшет в руки заметил небольшой люфт корпуса в правой части. Динамик небольшой и тихий. Порадовала работа аккумулятора, держит довольно долго, взяв утром планшет с полным зарядом батареи проходил с ним целый день, подключался к wi-fi, играл в игры, вечером посмотрел фильм и в 11 вечера поставил почти разрядившийся планшет на зарядку.Заряжается планшет около 4 часов. Качество камеры — подходит только для скайпа.

Все клавиши и разъемы расположены на одной из сторон.
Слева на право — клавиша включения/выключения, громкость ±, ресет, разъем 3.5, динамик, HDMI, слот для карты microSD, microUSB

Запускал такие игры как GTA 3, Modern Combat 2, Max Payne. Все они запускаются без проблем, ни одна из них не повисает и не глючит.
Проводил тестирование планшета с помощью программы AnTuTu Benchmark результат 8042
Вставлял карту 32 гб, читается без проблем.
Сравнение размеров с семидюймовым планшетом.

Через несколько дней решил обновить прошивку планшета на 4.1. Прочитав тему на 4pda выяснил, что прошить его можно двумя способами 1)Записать прошивку на microSD карту, а затем в рекавери выбрать rkimage с SDCard. 2)Используя программу Rockchip Batch Tool. Отмечу, что при выборе прошивки нужно учитывать ревизию планшета «H» или «W». У меня H. Сначала попробовал первый способ (ставил последнюю официальную прошивку) — планшет прошился, но при загрузке выдал белый экран. Покопавшись дома, нашёл оригинальный кабель от нокиа, как советовали, и скачал программу Rockchip Batch Tool v1.5. Далее все делал по инструкции описанной на сайте 4pda, и прошивка установилась без проблемм.
В новой прошивке AnTuTu Benchmark показал результат на 500 меньше, но интерфейс стал быстрее работать.
Итог. Планшетом очень доволен, все недостатки легко перекрываются его преимуществами.
  • 23 октября 2012, 06:31
заряд батареи скачет? (разряд неравномерный). wifi хреновый ведь да? sd карту вставляли, постоянно отваливается? Битые пиксели или засветы нашли? Зарядкой пользуется заводской, при полном заряде тач сходит с ума? Звук и камера ведь как из жопы?
Могу ошибаться, но кнопки reset нет, хотя на плате и на корпусе есть.
Вот есть фото мат.платы, кому интересно.
Заряд на моем планшете не скачет. Wi-Fi дома и в универе принимаю без проблем, также нахожу соседский :)подключается он к нему очень быстро. МикроСД карту ставил на 32 гига, смотрел с неё уже несколько фильмов, ни разу память не отвалилась. Битых пикселей и засветок нет. Зарядкой пользуюсь заводской, сейчас держу в руках планшет со 100% зарядом, ничего такого у меня нет. Соглашусь что камера не торт, и звук через динамик тоже.
Это мой второй китайский планшет, первый раз был Ramos w17pro, когда планшет ехал ко мне читал много ужастиков на 4pda, про ужасный перегрев, отвал памяти и.т.д. на деле оказалось не все так страшно, уже 4 месяца пользуюсь и ни разу не отваливалась память.
Китайская техника — это большая лотерея :)
Я все же надеюсь что спустя столько времени производитель таки исправил косяки. Ну или вас просто повезло :) Но я скорее возьму Window/Yuandao N101, там звук гораздо лучше.
  • 23 октября 2012, 08:49
Как обладатель n101 второй партии могу подтвердить, что звук на нем хороший только очень тихий, большинство скачанных фильмов играют очень тихо, можно конечно на компе вручную поднять громкость, тогда на планшете нормально слышно, но это гемор. Перепробовал наверно штук десять прог для увеличения звука — не помогает) Прошивки ставил и от боба и от туена — однохренство
Ааа, во второй партии один динамик же убрали, точно, вот в первой партии он был и стерео, и спереди, и вообще громким. Надо наверное теперь на Pipo M3 смотреть как альтернативу.
  • 23 октября 2012, 12:27
Нет, динамик убрали в модели n101-2, а уменя первая модель но из второй партии, в которой типа убрали некоторые косяки (фантомы в таче, слабый wi-fi и тд)вторая партия это купленные в конце августа и позже, внешне они ничем от первой не отличаютя (тоже два динамика спереди), большинство косяков действительно поправили, у меня только саморазряд есть и вот тихие динамики, хотя на форумах вроде на динамики никто не жаловался, мож мне просто «повезло»)
Да, действительно странно. Но на 4pda рекомендуют поставить SpeakerBoost или что-то подобное, пробовали?
  • 24 октября 2012, 08:27
пробовал, процентов на 10-15 увеличилось только, вообще я думаю проблема не в планшете, а в самих фильмах, тк например музыка в играх играет громко, мп3 тоже, но все фильмы которые я качал (в основном рипы на 1.5-2 гига) играли тихо(
Ну может еще в плеере дело, на компе частенько такое бывало, в MPC тихо очень, а VLC самое то на том же уровне :)
  • 23 октября 2012, 08:19
а вы давно планшет купили?
Просто с иероглифами на задней крышке — оч.старая поставка (если не ошибаюсь), не OEM. После июля, почти у всех пошел OEM с белой задней крышкой. У меня как раз июньский вариант… и есть все ошибки, что описал. Хотя что я, проще 4pda почитать. Эти глюки были у всех.

традиционное фото мат.платы
Заказывал в сентябре.Посылку получил 2 недели назад.
  • dan5146
  • 23 октября 2012, 07:13
Звук + блокировка = скриншот
  • 23 октября 2012, 08:34
а вот вам ещё и схема планшета
dl.dropbox.com/u/585921/CubeU30GT_16Gb_copy.pdf
  • Olegzez
  • 23 октября 2012, 09:39
все недостатки легко перекрываются его преимуществами
из недостатков я нашел только жалобы на люфт и тихий динамик. других нет?
Других недостатков мною не выявлено.
  • likhenko
  • 23 октября 2012, 12:19
скажите как себя планшет ведет в режиме ожидания\сна?
например за ночь сколько уходит процентов батареи???
  • 23 октября 2012, 14:04
если выключен — нисколько, либо может 1%
«синдрома» onda нету с саморазрядом в выключенном состоянии нет.
  • 23 октября 2012, 16:47
У меня кубик за часов 12 ожидания съедает около 4%. Возможно это вызвано сторонними приложениями, бо раньше такого не замечал… а может и просто не замечал…
  • 23 октября 2012, 16:59
Обзор хороший. У самого такой же Куб (даже ревизия такая же), поэтому адекватность определить в состоянии. Единственное, что смущает, так это смягченное отношение к косякам — звук реально хреновый, просто ужасный, люфт оч. раздражающий. Думаю, такое различие мнений — разница в восприятии. Я уважаю качественную технику и через чур придирчиво отношусь к ней. В то же время, планшет меня абсолютно устраивает, т.к. звук, например, из колонок для меня не сильно критичен — киношки я смотрю через наушники, а для игры как правило играю без звука.

Вопрос к автору: случайно не замечали продольные полосы на экране(т.е. держим планшет горизонтально, а полосы идут сверху вниз)? Тонкие такие. Говорят, что это что-то с тач экраном связано. Первое время очень раздражали, а сейчас не обращаю внимания, вспоминая смешную цену.

Кстати, Куб очень похож на Самсунг Гэлэкси Таб. Пробовал я Гэлэкси Там, тормозит даже на рабочем столе..., а Куб нет ;)
  • Booch
  • 23 октября 2012, 22:06
А что тут за экран? На 9,7 лыжевский часто, как на ипаде2 вроде, а на 10,1?
Кроме этого — у каких еще стекло? В размерах 9,7-10,1.
  • 24 октября 2012, 08:45
были поставки ips матрицы от LG, но чаще (как у меня) от hannstar. На данный момент, надо искать ips вариант, тк почти все u30gt идут с mva матрицей
  • khris
  • 24 октября 2012, 18:11
Покажите пожалуйста лейбу зарядного устройства.
На моём кубике есть проблема с фантомами при подключению зарядного утройства.
Тач становится бешенным, когда планшет на зарядке.
Есть ли у вас эта проблема?
  • 24 октября 2012, 18:29
У меня с зарядкой проблем пока не было (за 2 с лишним месяца), но зато всплывают фантомы, когда подключаю к телеку по HDMI.
  • di_ba
  • 24 октября 2012, 21:12
А с наушниками звук нормальный? Если подключить нормальные наушники, типа Сенхов?
  • sani0k
  • 06 ноября 2012, 16:22
Наушники и кабель не оригинальные от куба, когда он толко появился, я заказывал, там во второй секции коробки был еще красиво сделаный отсек в виде коробки с красиво вырезаными ямками под наушники и кабель, на всех аксессуарах были надписи CUBE, еще фирменный коврик под мышку. Мне вот тоже недавно такой пришел с наушниками за 1$ как на фото, такие как идут к плеерам по 3$. Думаю открыть спор, что бы компенсировали что то.
Ребята подскажите!!! У меня CUBE 19 GT. Вай фай раздается по квартире. Только IP адрес не динамический а статический, — тоесть нужно прописывать вручную все настройки. Я нормально настраиваю свой куб под вафлю. Но после 10-15 мин. работы в нете. Айпишка снова ставится дефолтная и инет отрубается. Может кто сталкивался? (или посоветуйте как правельно настроить вафлю).