Digital Audio Decoder Convert DTS/AC3 to analog 5.1 or stereo audio Output 6xRCA

1. Цена: 54$ - 5$ купон али = 49$

Здравствуйте, друзья! Это мой первый обзор на Муське, поэтому строго не судите.
Озадачился я покупкой данного девайса вскоре после того, как купил новый 3D телевизор LG и увы, обнаружил, что у телевизора есть только оптический аудиовыход, который не подходит к моей старой 5.1 акустике. Покупать новую акустику, только из-за отсутствия у оной цифрового входа не хотелось, поэтому было решено найти к ней декодер DTS/AC3 to analog 5.1.

Походы в ближайшие магазины бытовой электроники результата не принесли, поиски в российских онлайн магазинах тоже оказались безрезультатны. Видимо, наши продавцы, полагают, что покупателю не надо оставлять право выбора, и если он купил технику с новым разъемом то и периферию к ней он должен покупать новую, под эти разъемы, а о переходниках ему знать не обязательно.
Поиски на алиэкспресс привели меня в этот магазин с хорошим рейтингом, заказал за 57$ — 5$ купон али = 52$.
Сейчас цена опустилась до 49$ с учетом купона.

Доставка заняла чуть больше месяца:
Трек доставки

Товар пришел в добротной упаковке с пупыркой. В коробке был сам декодер, блок питания 5V_1A, оптический кабель и руководство пользователя.

Декодер выполнен в металлическом корпусе.

На одной стороне находятся шесть аналоговых аудиовыходов «тюльпан».

На противоположной стороне два оптических входа(дополнительный плюс для тех, у кого два источника цифрового звука) один аналоговый стерео вход, один цифровой коаксиальный вход, разъем питания, кнопка выбора аудиовхода, кнопка переключения режима 2.1/5.1, светодиодные индикаторы.

Блок питания 5V_1A с вилкой под наши розетки, при работе греется умеренно:

Оптический кабель черного цвета с хорошим запасом длины:

Аппарат работает в нескольких режимах:
1.цифровой 5.1 в аналоговый 5.1 прибор раскидывает по колонкам правильно, объемный эффект присутствует. Нажатием кнопки 2.1/5.1 принудительно конвертирует звук в 2.1 стерео раскидывая в фронтальные и тыловые колонки стерео сигнал, ну и на сабвуфер разумеется.
2. 2.1 сигнал прибор преобразует в «псевдо 5.1» эффект объема при этом присутствует, ну и нажатием кнопки 2.1/5.1 он вновь возвращается в 2.1

Во всех режимах звук отличный, чистый, без шумов.
Переключатель срабатывает плавно, не резко (медленно затухает и вновь прибавляется звук).

Из плюсов:
1. Кроме экзотичного dts-hd 7.1 декодирует все форматы аудио.
2. Ничего не надо настраивать, воткнул кабеля и все работает.
3. Длинный оптический кабель.
4. Прибор можно использовать в качестве коммутатора для подключения к акустики 5.1 разных устройств ( 2 оптических цифровых входа, один аналоговый, один коаксиальный) при этом переключаются источники сигнала нажатием одной кнопки с мягким затуханием старого и плавным нарастанием громкости нового сигнала.
Из минусов:
1. Яркий синий индикатор (если не засунуть подальше — мозолит глаза).
2. Греется корпус, что в общем-то и не минус, так как в данном устройстве металлических корпус выступает в роли радиатора для микросхем.

Вывод:
Считаю, что покупка стоящая. Девайс честно декодирует цифру в аналог 5.1.

Всем спасибо за прочтение до конца, так как это мой первый обзор, просьба, помидорами сильно не кидать:)
Искал такое устройство полтора года назад чтобы подключить PS3 к 5.1 акустике, но тогда не нашел и как то забыл про это. Спасибо за обзор.
А не бывает случайно таких декодеров с hdmi входом, для подключения ноутбука?
Вот сейчас такой видел для примера: www.alibaba.com/product-gs/932538846/hdmi_to_5_1_analog_converter.html
Такие видел, у них только стерео выход, а 5.1 через оптический.
Вообще я так подумал можно сделать так: С ноутбука через hdmi звук и видео на телевизор, а с телевизора звук через оптический вывод на декодер как у вас.
Жаль, что не делают hdmi to 5.1 декодеры. Попробуйте по такой схеме подключить.
Из минусов:
1. Яркий синий индикатор (если не засунуть подальше — мозолит глаза).

Решается при помощи черного Маркера.
Да это самое простое и верное решение)
что за декодер внутри стоит?
Честно, не знаю, аппарат не разбирал, чтобы тот не терял товарного вида)
  • zk9663
  • 09 июля 2013, 09:01
я такой покупал в прошлом году. Просто шикарная вещь за свои деньги.
Прикупить к нему простенькую домашнюю систему колонок 5.1 и всё.
Всем советую.
тогда и я дам всем свой совет: лучший источник сигнала для ТВ — это комп. А в нем уже есть аналоговый и оптический выход на 5.1 акустику.
Так что девайс нужен только любителям путевидения и извращенцам, которые втыкают в телек флешки с DVDRip на 50" FullHD.
А как же игровые консоли и ноутбуки?
вместо игровой консоли купил 2 беспроводных геймпада от xbox 360. Разницы почти никакой — только игр меньше.
Для телека отдельный системник, с ноута 5тиканальный звук в большинстве случаев сложно получить, так что он как видеоплеер и игровая консоль плохо подходит.
Ну вот для вас никакой разница, но есть много людей которым не нужен компьютер, а нужна игровая консоль и ноутбук, не стоит называть их извращенцами.
в чем разница консоли и компа? Я вижу её только в некоторых эксклюзивных играх.
ну не будем же здесь разводить извечный спор PC vs консоли. Лично для меня: эксклюзивы, отсутствие тормозов в играх.
  • 11 июля 2013, 09:33
А как же игровые консоли и ноутбуки?
Игровые консоли не нужны ©, а с ноутбуками всё проще: покупаем по цене в три раза меньшей USB 5.1(7.1) звуковушку и уже к ней подключаем аудиосистему ;)
  • 09 июля 2013, 11:37
Комп может стоять в рабочей комнате, а телевизор — в гостиной/спальной. Это раз. Подрываться к компу каждый раз, когда надо поставить на паузу и т.п. — ломает. Это удобнее делать пультом, с хардварным плеером. Это два. Бывает, что комп годится для работы, но не тянет FullHD. Это три. ДВД-рип на той же плазме 50 дюймов вполне себе хорошо смотрится, если не быть снобом. Это четыре.
Собссно, наверняка еще есть причины, по которым такое решение — использовать сабж, — выглядит жизнеспособным.
DTS TRUE HD потянет?
нет
чтобы не подрываться к компу, есть пульт за 10$ или маленькие беспроводные мультимедийные клавы
В компе стоит хорошая видюха, потому что он же игровая консоль, поэтому он тянет так, что хардварным плеерам и не снилось. Попробуйте на хардварном плеере для начала изменить размер и расположение субтитров, удобно посмотреть youtube или качнуть торрент.
DVDRip сносно смотрится на телефоне, иначе надо зрение проверять.
  • 09 июля 2013, 12:17
Есть люди, которые мнят себя гуру. И считают, что только их взгляд на вещи имеет место быть. Поначалу это просто смешно, потом становится занудным. Что вы всех людей с их разными потребностями причесываете под свою гребенку?
Я на своем стареньком иконбите спокойно меняю размер и положение сабов, если они нужны. Ютуб юзать мне удобнее на планшете, а торренты комп качает. Такое вот распределение обязанностей. И оно меня устраивает. А к шибко универсальным устройствам я отношусь достаточно прохладно. Они требуют совершать дополнительные телодвижения.
Последний же пункт, насчет ДВД и телефона, меня достаточно повеселил. Потому что есть определенный порог восприятия. Например, после 2,5 метров на ТВ с диагональю 42, человек даже с хорошим зрением не отличит 720р от 1080р. Так шта… кстати, я упомянул в своем предыдущем посте про снобов. Получается не зря. )))
есть люди, которые пробуют все, а потом рассказывают о своем опыте, а не покупают первую попавшуюся коробочку и живут с ней всю жизнь.
Потребности по потреблению контента у всех людей одинаковые. Разные только устройства и насколько они удобны.
Я знаю, насколько это геморно скачивать торрент компом, а потом кидать его на коробочку под телевизором, чтобы поиграть в игру — сумеет воспроизвезти или нет. Это и есть дополнительное телодвижение.
DVDRip — это чаще всего 400p, т.е. меньше, чем разрешение средних смартфонов.
Про отличить 720p и 1080p согласен, но речь шла именно о файлах в 1-2ГБ.
Сабж вообще предназначен, чтобы аналоговое ОРТ смотреть — там от разрешения глаза кровью наливаются.
  • 09 июля 2013, 12:55
Рассказывать — одно, навязывать — другое.
Разные потребности, разные. А устройства потребления — кому как удобно, это точно.
Лично мне удобнее манипулировать торрентами через комп. Но я же не склоняю вас поступать так же. ) Могу объяснить, почему мне так удобнее, дальше — решение собеседника, как ему поступать.
Было дело, я пересматривал сериал «Жизнь на Марсе» в низком разрешении (чуть ли не для кпк — не было в хорошем качестве) на плазме 42 дюйма. Уж больно фильм классный. Да, пиксели. Да, картинка ужасная. Но удовольствие я получил. И глаза нормально это перенесли.
Если ваши глаза не позволяют смотреть подобные вещи — искренне сочувствую. Тогда, как раз, и остается вариант смотреть в качестве.
ЗЫ Насчет сериала я не совсем правду написал. На плазме, как ни странно, низкое разрешение не так режет глаз, как на ЖК-мониторе. За ЖК телевизоры не скажу — я любитель плазмы.
  • 09 июля 2013, 15:20
Ну, и как предлагаете к телеку, висящему на голой стене в гостиной, подключать комп? Без ущерба для дизайна?
есть маленькие и красивые системники. Как-то ж люди ставят чемоданы-двд проигрыватели, так что и системник можно запихнуть куда-нибудь, а наружу вывести только приемник от пульта и кнопку включения, благо все остальное есть беспроводное.
Но это все бесполезно объяснять людям, которые привыкли покупать все подряд без раздумий об альтернативах. Так покупаются cd-приводы, видеоплееры, андроид-свистки в телевизор, тарелки со спутниковым тв и их коробки-ресиверы, коробки ip-tv, внешние жесткие диски, игровые консоли, музыкальные центры, домашние телефоны и дешевые аудио плееры.
  • 09 июля 2013, 16:04
Сколько стоит маленький красивый мощный (тянет fullhd рип) системник с разведенными 5.1/7.1? Сравнимо с Asus O!Play за 85+сабж за 50?
и что с этим оплеем мини делать? у него даже сети нету. Копировать с компа 30ГБ BDRip на внешний жесткий(его тоже надо купить) и потом втыкать в этот плеер?
А музыку из контактика как на нем запустить? А онлайн радио — станции с пульта добавлять?
Вообще щас такой проигрыватель в каждый телевизор пихают. Некоторые даже используют.

Не важно, сколько стоит системник, он все равно понадобится. Вы ведь дома любите в mysku посидеть? ;)
Мой вывод в том, что если комп итак уже есть, и он все умеет лучше специализированных коробочек (это я понял, когда безуспешно пытался выставить в игре на PS3 разрешение 1080p вместо 720p), то надо работать над удобством работы с компом, а не накупать лишнего железа. Начать с беспроводной клавы, мышки, геймпадов, пульта и hdmi кабеля к ТВ, а закончить широкополосным инетом вместо телевидения во всех его проявлениях.
  • 09 июля 2013, 16:48
Сеть есть, разумеется, с чего вы взяли что нету? Онлайн-сервисы всякие, качалку торрентов настроить можно.

то надо работать над удобством работы с компом
Согласен, но работа за компом подразумевает стол и кресло, а просмотр кина — диван/кровать и чай/пиво. На диване с клавой и мышкой? Упаси боже

Да и потом, скинуть 30 гиговый рип на винт — не такая уж и забота, ради хорошего фильма, все равно ведь его полгода ждешь в хорошем качестве
посмотрел специально oplay mini за 2500р(80$) — в нем сети нету. она есть в pro за 4000р.
Если работа за компом, то кресло-мышка-клава, а если видео — то пульт-диван-чай.
Если игры, то диван и геймпад. Если музыка, то снова пульт.
Причем я сделал, чтобы один пульт управлял компом, телеком и колонками — пришлось часа 2 повозиться.

Я настраивал торренты на роутере — на компе намного удобнее этим всем заниматься.
  • 09 июля 2013, 17:11
Да, комп удобнее, кто же спорит. Но сабж начался с того, что телек удален от компа! И стола скорее всего возле него нет. Так бывает )
  • 10 июля 2013, 22:52
O!Play Mini Plus стоит у меня под телевизором. От уничтожения его спасает только то, что пользуется им мама, она привыкла и не предоставляет особых требований. Он работает очень медленно (реакция на нажатие кнопок пульта 3-5 сек), очень нелогично (чтоб проиграть видео из локалки, надо выбрать в меню вовсе не «Фильмы», а «директор файла»), не способен проиграть 1080p по вай-фаю (ноутбук почему-то делает это без малейшего затыка).

И да, за 135 долларов (4500 рублей) уже, в принципе, можно собирать систему HTPC на mini-ITX, что-то вроде вот такой матери (от 2051р), к которой надо докупить только память (от 710р), корпус с питальником (от 1473р) и жесткий диск (Предлагаю вставить уже существующий диск с контентом. Или флешку с линкусом и XBMC, если заработает аппаратное ускорение). Итого: от 4200 рублей в зависимости от доступности комплектующих. Можно попробовать поискать б/у оперативку, она хуже от использования не становится. Аналогично можно по знакомству достать блок питания буквально за сок, а корпус заколхозить замоддить самому хоть из консервных банок.
  • 11 июля 2013, 10:23
Да, 1080р по вайфаю не идет, бюджетный же плеер ) А тормоза решаются перепрошивкой
  • 11 июля 2013, 09:46
Примерно 65 у.е (без стоимости винта).
  • 11 июля 2013, 10:22
Ссылка?
  • 11 июля 2013, 10:32
www.marsboard.com/ + https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Discount-USB-6-Channel-5-1-External-Audio-Sound-Card-For-Laptop/390438377.html + 5В блок питания если в телевизоре нет USB порта.
Добавив 10 у.е. берём вместо одноядерного марсбоарды двуядерный кубибоард2.
SATA винт берём по вкусу (марсбоард/кубибоард имеют 4 ГБ встроенной флешпамяти и слот для MicroSD). В любом случае разместить внутри телевизора скорей всего проблемы не составит.
  • 11 июля 2013, 12:42
Гм… Минусы вижу, а возражения — нет. Баттхёрт у некоторых?
Уважаемый, попоболью, по всей видимости страдаете как раз вы и базис13, потому как я не вижу другой причины, которая заставляла бы вас флудить в топике никак не связанным с воспроизведением видео и аудио на компьютере. Вы ошиблись местом) К вашей чести, хочу заметить, что вы еще не опустились до базиса, который перепутал сайт о покупках в интернете с болоткой и стал стут политическую демагогию разводить, которая вообще здесь не уместна. Так что минусовать буду)
  • 11 июля 2013, 17:10
Не понял претензий. MIK спросил — я ответил, какие проблемы? Я ничего никому не впариваю и не заставляю чего либо делать. Я всего лишь указал на один из практических вариантов организации «умного телевизора», избавляющего от необходимости химичить с протягиванием проводов и вообще избавляющего от необходимости применения стацоинарника или ноута. И цена такого решения, как видите, очень близка к цене отдельного элемента в рассматриваемом обзоре. Я что-то упустил из виду?

P.S. ах, да… одно я таки упустил из виду: некоторые на телевизоре смотрят телепередачи :) Извиняюсь, просто много лет не смотрю зомбоящик «по назначению». В таком случае не нужно марсбоарды/кубибоарды — сразу подаём выход на USB звуковушку, там ведь есть оптический вход у неё. Правда, тут надо будет уточнить: поддерживает ли она DTS… Кажется, такие стоят несколько дороже, чем ~$15.
А USB звуковуха сама по себе работать будет? Без компьютера?
Говорю еще раз, у меня в обзоре речь шла о коммутации уже имеющегося смарт тв (который и сам воспроизводит видео плюс к нему цифровой и спутниковый ресивер подключены) с аналоговой 5.1 Как туда воткнуть звуковуху? И зачем мне городить разные варианты системников, красноглазиком становиться, если мне проще такой декодер купить и наслаждаться звуком и видео?
Ничего не имею против воспроизведения видео с компьютеров, с интересом бы почитал как вас так и базиса, если бы вы запили отдельный топик на эту тему. Но мне совершенна не понятна мотивация людей, который пишут в комментах такое «так что девайс нужен только любителям путевидения и извращенцам, которые втыкают в телек флешки с DVDRip на 50» FullHD." или ваше «Игровые консоли не нужны ©,» Пытаетесь самоутвердиться? Типа я самый умный, собрал комп, а все кто пользуются иным, играют на консолях извращенцы их ждет ад, муки и погибель?
  • 11 июля 2013, 21:00
А USB звуковуха сама по себе работать будет? Без компьютера?
Честно говоря у меня нет оптического кабеля чтобы проверить, но уж думаю что да, будет работать, используя USB как питание — иначе для чего, по-вашему, там оптический вход, для красоты?
Так стало быть вы сами не пробовали, рекомендуемую вами карту за 10 баксов использовать для декодирования S\PDIF в аналог, без подключения ее к компьютеру? Я лично сильно сомневаюсь, что предложенная вами карта с этим справиться, обычно, карты способные работать как ЦАП без подключения к компу на порядок дороже.
А если комп стоит в другой комнате и соединен с телеком через сетевуху? Будете оттуда аудиокабели тянуть на колоки 5.1? И потом, не все компы имеют аналоговый и цифровой выход 5.1.
5.1 звука нет только на совсем уже старых материнках, которые и HD играть не будут.
А если есть телек и колонки 5.1, то, скорей всего имеется и узкоспециализированная коробка, к которой эти колонки подключены. В этом случае надо вернуться в прошлое и вместо этой коробки купить системник )
Что же вас тянет всюду системник вставлять?)) То есть у меня стоит компьютер в спальне, а в другой комнате телевизор. Значит вместо недорогого устройства для воспроизведения фильмов мне нужно покупать еще один системник? дороговато получится.
Если захочется посмотреть что-нибудь, например с turbofilm, а не качать, а потом таскать на флешках, то да, придется раскошелится.
Зато потом можно смотреть не только фильмы, а новости, погоду и обзоры бесполезных гаджетов.
  • mpsa
  • 09 июля 2013, 17:36
если у человека ком это центр вселенной (в прямом и переносном смысле как у bazis13), то его трудно убедить, что многие процессы удобнее (привычнее) делать без компа. Мировая тенденция показывает, что чем дальше, тем все более привычные функции компа переносятся в другие бытовые гаджеты (смарт тв, масса мобильных i- устройств). Я свой стац. ком вообще разобрал (правда после того как умерла видеокарта). Планшет, мобильник, умный телек, спутниковый рессивер, сетевой диск и необходимость включать этого киловаттного монстра как то сама отпала.
Для себя задачу описанную ТС решаю так, телек подключен к старому AV рессиверу сони 5.1 и когда необходимо разложить цифровой звук просто включаю рессивер и звук идет из акустики ресса, когда такой надобности нет звук идет из колонок телека.
увсех этих отдельных умных гаджетов есть неоспоримый минус — много ПДУ.
  • 10 июля 2013, 22:59
А почему, собственно, дороговато? Выходит тысяч пять, причем самое главное (мать+проц+видео) сейчас можно купить тысячи за две рублей. Распаянного Intel Celeron 847 хватит для воспроизведения медиаконтента, есть аппаратная поддержка.
Для особо одаренных, декодер мне нужен чтобы с телека забирать цифровой оптический аудио сигнал и конвертировать его в аналоговый 5.1. А bazis13 развел тут сублимацию в комментах. Я ничего не навязываю, делюсь личным опытом, вы bazis13 можете использовать копм хоть как контролер накала лампочки в туалете)
я не очень то и одарен, но понимаю, что с телека в принципе забирать нечего. Там есть только эфирное вещание, которое, надеюсь, большинству думающих людей не интересно, и аудиосигнал со встроенного плеера, которым пользоваться тоже сомнительное удовольствие.

В туалете стоит датчик движения. Спасибо mysku!
Да, по bazis13у эффирное тв смотрит только быдло, небыдло исключительно фильмы с компа. Все остальное некошерно ). А как же цифровое эфирное, спутниковое и цифровое кабельное тв?
Я, к сожалению, не домохозяйка, поэтому нет времени часами смотреть весь этот шлак. Мне нужен сразу отборный контент, причем отобранный мною.
Цифровое эфирное — это тот же путин с малаховым и реклама пива каждые 5 минут, только картинка пошире.
Спутниковое никогда не понимал — дорогущее оборудование, абонентка, а тебе потом еще и рекламу крутят.
Кабельное я когда-то подключал — 100 каналов от Акадо. 3 из них были — «магазин на диване», остальные не сильно лучше эфирных. Плюс лишняя коробка, еще один пульт и снова абонентка.
Вот опять он свою песню запел, я элита, смотрю компьютер, а вы извращенцы. Считать свое видение мира исключительно верной и навязывать ее другим признак неокрепшей и легко ранимой психики.
Позвольте, о bazis13, другим иметь свое мнение, и получать видео-аудио контент (ой, извиняюсь, по вашей терминологии шлак) из тех источников, какие они сочтут нужным.
И хочу добавить бальзам на душу bazisу. Вскользь я упоминал, но базис не заметил, пишу еще раз, телек таки подключен к компу стоящему в другой комнате через сетевуху и комп используется как файл-сервер для смарт тв. Но, в отличии от некоторых, я не заморачиваюсь, на ограничивающих убеждениях «смотреть только с компа» и смотрю таки с иных источников)А вот использовать 50 дюймовый смарт тв только в связке с системником в качестве «большого монитора» вот это я и и считаю большим извращением)))
были бы еще эти другие источники… не изобрели их еще.
Я бы не отказался от источника, который знает, на каком эпизоде сериала я остановился, или подбирает что-то по настроению.
Пока есть либо непрерывное вещание для среднего избирателя(пенсионера), либо, то, что ручками сам поставишь на воспроизведение.
Рад, что вы используете файл-сервер! В начале и правда испугался, что 5.1 система для ОРТ.
Я не ограничиваю себя убеждениями. Можно хоть телефон подключить по hdmi — я пробовал, просто комп наиболее удобный медиа-комбайн, который есть у каждого, но многие даже не догадываются подключить его к ТВ, антенну вытащить и испытать вселенское блаженство от отсутвия рекламы и пропаганды политиков.
Да только компьютер, только хардкор!)))
Элита ходит в театры и музеи, а не пиратки смотрит. Искренне сочувствую всем тем, кто не дошел еще до стадии «выбираю, сам, что и когда мне смотреть» и остался с теми, за кого все решает Константин Эрнст.
Про малахова, кстати отсюда узнал
Это не я себя ограничиваю, а вы ограничиваете свой выбор. И какое то превратное у вас представление о телевидении, ограничивающееся только малаховым с первого канала. В современных ресиверах есть такая функция, как список программ передач, и выбираешь сам, что тебе смотреть +есть возможность записи на внутренний или внешний хард. И потом, программу передач в газетах никто не отменял) Меня никто силком не держит перед телевизором и тем более я никого не агитирую его смотреть, а у васдовольно агресивная позиция, я не смотрю, и другие не должны. Думаю, вам очень сложно социализироваться по жизни с такой манерой учить жизни других.
И выеще забываете, не везде есть возможность иметь широкий и неограиченный выход в инет.Тук тогда как быть по вашему?
нет интернета — читать классику )
Те обрывки передач, которые я замечаю иногда, находясь в общественных местах с ТВ, очень далеки от того, на что стоит тратить свое время человеку до пенсионного возраста.
Открыл щас программу — предлагают посмотреть какие-то дешевые русские сериалы.
Мне учить никого не приходится, тв в моем окружении давно никто не смотрит.
А остальных я агитирую, потому что насмотрятся по тв, как в стране жить хорошо, голосуют потом за единоросов, а мне потом по разбитым дорогам ходить, отдавать 50% налогов и разговаривать с людьми, которые действительно считают, что в стране борятся с педофилами, а не цензуру вводят.
Пошел оффтопик, так что я закругляюсь.
По поводу сабжа — и новая акустика почему-то редко бывает с оптическим входом.
и вы смеете нам, людям с университетским образованием, давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости )))
  • 10 июля 2013, 23:03
Новости стоит иногда смотреть хотя бы ради того, чтобы ознакомиться с официальной точкой зрения правительства. А дискавери иногда даже можно смотреть. Телевизор всё-таки иногда нужен как фон. Готовишь еду, например. Если включишь интересный сериал — либо суп подгорит, либо сюжет упустишь.
В общем, полностью от ТВ отказываться тоже не очень хорошая идея. Поэтому сабж, в целом, очень полезная штука.
не смешите, какие новости — сплошная цензура и пропаганда подвигов единоросов. У меня друг смотрел новости по ТВ, так даже не знал, что Pussy Riot пели «Богородица, путина прогони». По телеку сказали, что они просто танцевали в церкви )
Как фон можно включить любой низкосортный сериал онлайн — хотя бы не будешь отвлекаться на рекламу памперсов.
Дискавери — это и правда хорошо, но стоит ли проводить антенну только ради него?
  • 11 июля 2013, 01:07
Я и не говорю, что обязательно надо развешивать уши и впитывать пропаганду того, насколько у нас хорошо и станет ещё лучше от очередной цензуры интернета. Но знать официальную позицию властей надо.
Музыка есть для этого. И желательно не попсон.
  • DimonX
  • 09 июля 2013, 09:04
Использую такой около года. Есть у него одна неприятная проблема. Периодически, где-то раз в месяц, иногда чаще, он сам переключается в стерео. Т.е. включаешь фильм в 5.1, а звук идет стерео, приходится кнопкой прощелкать все режимы по кругу тогда начинает работать нормально. Если стоит недалеко, то это вроде как и не проблема, но у меня он спрятан в стойке за медиаплеером, напрягает туда лазить.
Не понял от чего это зависит. Пробовал поменять блок питания на другой, не помогает.
Спасибо, пока не заметил у себя такой проблемы, возможно, она появится позже.
  • harrrk
  • 09 июля 2013, 09:35
Пользуюсь такой около 2 лет по той же причине, хорошая аналоговая акустика и цифровой выход ТВ
для простой настройки рекомендую
Тест звука для акустики 5.1.avi
nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=438543
к нему нужно еще усилитель покупать??? если нет то сколько ватт выдает он??
К нему нужен усилитель, если колонки без него, а если у вас аккустика 5.1 то там по любому уже есть питание, остается все правильно соединить.
  • schur
  • 09 июля 2013, 12:09
Год назад так же озадачился. Цена однако не порадовала. Отзывов нигде не нашел и побоялся брать. Решил проблему покупкой mkv hd медиаплеера от bbk.
Деньги были практически такие же, а получил как бы еще отдельный плеер с аналоговым аудио выходом, возможностью проигрывания FHD файлов в mkv, 3d video который и подключил по hdmi к 3d телевизору LG.
У меня как раз тот же вопрос встал, после покупки Смарт ТВ, и пока коплю деньги на саундбар, но в загороднем доме тоже Смарт ТВ стоит, поэтому вариант с таким гаджетым мне в самый раз, один вопрос. Получается на телевизоре есть оптический аудиовыход, подключаем через кабель с выхода ТВ в декодер, на выходе подключаем систему 5.1 и получим объемный звук, я правильно понял или где-то ошибься. Буду ждать ответа. Удачи!
Да все верно, именно так.
Спасибо, я уже много чего из Китая заказываю, и как-то позабыл, что мне такой девайс тоже нужен. Хорошо, что вы выложили обзор. Удачи!
Спасибо)
объясните, а чем вот такой хуже?
  • 09 июля 2013, 15:34
Обычно акустике 5.1 нужно 6 тюльпанчиков
А если на сабвуфере только два входа тюльпана, при этом 5 выходов на колонки?
Что то путаете, обычно на колонки идут не тюльпаны, а просто клемы с проводами Красного и черного цвета.
тогда на нем есть еще и оптический вход или свой проприетарный вход 5.1, как на картинке слева
  • 09 июля 2013, 15:23
Плюсанул бы, да кармы чето не хватает ) Давно такую штуку хотел к моему asus o!play, но не подозревал, что существует в природе
Спасибо)
  • bas757
  • 09 июля 2013, 16:26
Введите в поиске на али Audio gear и вам выдастся целый ворох таких устройств.
интересна все же железная составляющая данного устройства, в частности ЦАП какой
Мне и самрму интересно, какой ЦАП внутри, но я его разбирать не планирую, а на сайте продавца только эта информация: Digital Audio Decoder: Used 24-bit audio DSP, 96 KHz digital receivers, and 192 KHz/24bit ADC and DAC. Support Dolby Digital AC-3 Dolby Pro Logic, DTS, PCM and other digital audio format source decode, a variety of sound field and the replay results of two listening modes, 5.1 analog audio output, will auto work with different amplifier and speakers to get different sound effects, easy to connect many entertainment devices which with optical and coaxial digital signal and analog output signals (such as: set-top boxes, HD players, Blu-ray DVD
пользуюсь более полугода, в общем все устраивает. Маркировка чипа внутри затерта, на похоже что чип от Cirrus Logic.

Замеченные проблемы греется, синие яркие диоды, звук раз в день плавно пропадает на сеунды две потом появляется, со временем выдаваемая громоксть уменьшается, приходится отключать от питания и снова включать — после этого громкость востанавливается
  • Vitald
  • 29 августа 2013, 08:07
я всегда на ночь выключаю питание на сетевом фильтре, поэтому есть вопросы:

1) этот декодер запоминает настройки при выключении питания? а именно какой вход выбран

2) если не запоминает, при включении питания какой вход используется по умолчанию?

3) при включении питания преобразование 2.1/5.1 стоит в каком режиме?

4) кнопка переключения входного сигнала перебирает абсолютно все входы или только те,
на которые подаётся сигнал?

5) при подключении питания он автоматически определяет из какого входа идет сигнал и выбирает его?
или надо каждый раз нажимать кнопку выбора входа?

6) ухудшает ли он качество звука?

7) там на сайте в комплекте нарисован блок питания с не нашей розеткой, это у них ошибка?
  • Blessi
  • 18 января 2015, 15:27
Друзья! Помогите решить нашу проблему. Купили этот декодер. Подключили к телевизору LG -smart TV через оптический выход и соединили с домашним кинотеатром AVE. Но как ни старались, звука нет на колонках. Оптический сигнал идет, это видно по светящемуся кабелю, а вот на выходе тихо. В телевизоре выбирали пункт «внешняя акустика» Помогите понять, в чем дело. А когда подключаешь этот декодер другим кабелем через выход на наушники на телевизоре и во вход «aux» на декодере, все работает отлично! Но покупали его именно для того, чтобы преобразовывать оптический сигнал в аналоговый. Подскажите пожалуйста. кто знает.
Думаю, мы продешевили. ;( Сегодня пришёл такой декодер. Бросился подключать, а оптика-то не работает ;(
AUX пашет, коаксиал не проверял, ибо нет источника, но вот в этом видео работает ещё и коаксиал. Думаю, всё будет точно так же и у меня.
От девайса, описанного автором, мой отличается лишь отсутствием надписи PlayVision на корпусе. Да и цена на мой была всего 22$, в то время как за описанное автором устройство до сих пор просят более 50.
Закрадывается подозрение — а не урезанную ли версию мы купили?
Попытаюсь как-то стрясти с продавца компенсацию или вообще вернуть устройство, ибо лишь для оптики оно и заказывалось. ;(
тоже самое
блин ну вы и накошмарили народ) тоже сразу решил, что китайцы урезали адаптер

вобщем надо проверить, что бы был оптический плотно воткнут
потом выбираете в телике звук — вывод звука через рессивер (плюс я отключил aux кабель в телике, что бы не дублировался звук)
все и потом можно выбрать dolby digital
и точно будет работать после всех этих манипуляций? за 22 бакса коробочка? типо этой? А то я видео посмотрел, как-то стремно ;)
как бы сюда еще микрофон присобачить
Всем доброго! Повторю запись из соседнего обзора…
Возникла необходимость в устройстве, через которое можно будет управлять несколькими источниками звука имея один комплект колонок — посматриваю на устройства подобные HD AUDIO RUSH, но хочу точно определиться с наличием необходимых мне алгоритмов работы, поэтому собственно возникли несколько вопросов, важных для меня, но не описаные в найденных мною обзорах. Если не сложно, попрошу владельцев или бывших пользователей декодеров ответить, хотя бы на некоторые из нижеперечисленных вопросов:

1) После выключения-включения прибора, он сбрасывается в начальный режим или запоминает какие либо настройки (запоминает вход и режим 2.1\5.1)? (как где то писали он должен сбрасываться на 1-й оптический вход и режим 5.1)
2) Прибор не определяет сам есть ли у него подключение по какому либо из входов (оптика, коаксиал, стерео)? т.е. в любом случае нужно будет при включении выбирать источник сигнала если источник не 1-ая оптика?
3) Стерео сигнал по умолчанию (при включении) воспроизводится как стерео или преобразуется в 5.1? (т.е. если, при включении по умолчанию включен режим 5.1, то, как я думаю, он должен 5.1 воспроизводить как есть а стерео преобразовывать в 5.1 — или я ошибаюсь?)
4) Опишите поподробнее как действует кнопка 5.1\2.1? Я предполагаю что она управляет двумя режимами: ПЕРВЫЙ режим — воспроизводит 5.1 как есть а стерео преобразует в 2.1 и ВТОРОЙ режим — 5.1 преобразует в 2.1 и стерео преобразует в 2.1. Если я не прав — напишите как работает данная кнопка на самом деле? (если режимов более двух, то укажите, пожалуйста, как они работают и какой из них именно включается по умолчанию при выключении-включении прибора).
5) Какой алгоритм микширования будет работать если на вход прибора подать сигнал 4.0? (У меня нет системы 5.1, но есть 4 колонки, которые отлично играют от компьютера, потому что он может выдавать 4.0, но что будет когда я в разрыв между ними поставлю декодер? — на выходе будет такое же 4.0 или звук преобразуется в 5.1? Впринципе, насколько я знаю, стандарт 5.1 подразумевает вывод полного спектра звука по 5 каналам и вывод только низкочастотного спектра на саб — поэтому любой из вариантов меня устроит — главное чтобы прибор не завис в этой непонятной ситуации. если не сложно, у кого прибор в наличии — попробуйте переключиться в режим 4.0 и напишите что из этого вышло).
6) Ну и вопрос не касающийся конкретно декодера: возможно ли какое либо адекватное подключение акустики 4.0 к источнику сигнала 5.1? Т.е. если просто центр из 5.1 скоммутировать на обе передние колонки 4.0 то входы колонок между собой гальванически замкнутся и через них будет воспроизводится и центр и левый-правый каналы одновременно… возможно есть способ вывести центральный канал на обе колонки, при этом не нарушая гальванической развязки левого и правого канала? Вопрос этот возник после мыслей о том, что возможно придется подключать к декодеру источник, который умеет 5.1 и не умеет 4.0 (телек какой или медиацентр) — я в электронике не очень разбираюсь, поэтому не могу придумать что делать в этом случае (может нужно самому какую развязку спаять или возможно для этого готовое устройство есть)?