Светодиодная лампа-переноска на аккумуляторе

Светодиодная переноска с 50 диодами и аккумулятором на (как заявлено) 2400 мАч. Брал у другого продавца, но за такие же деньги. Он больше не продаёт, но по названию модели — yg-3535 — находится много вариантов. Резюме — вещь неплохая, своё применение найдёт.

Здравствуйте!
Как-то вдруг возникла необходимость в переносках для гаража. Простые, с лампами накаливания, из ближайшей «Ленты» требуют большого запаса этих самых ламп накаливания, поэтому возникло решение попробовать современную версию в китайском исполнении. Практически без поиска и анализа были заказаны две такие «тёрки»-переноски.

Через 3 дня после выдачи трек-номера посылка первый раз трекнулась. Это было 23 апреля, статус «Поступило на почту Китая, Шэньчжэнь». Далее начались месяцы ожидания и в этом не было бы ничего необычного если бы не один нюанс. Впервые за всё моё наблюдение за треками посылка пришла сразу в мой город — Санкт-Петербург. Ни Брянска, ни Самары, ни Новосибирска, ни даже Москвы. Импорт, таможня, международный обмен — всё в Петербурге. Возникает два вопроса: 1 — какого чёрта они так не делали раньше? 2 — Какого чёрта это всё равно занимает два месяца времени? Собственно вот — 14 июня импорт, несколько сортировок и 24 июня посылка вручена. Итого 64 дня в пути.

Посылка выглядела как большой красно-белый кулёк. Очень плотно и надёжно, вес посылки 1,33 кг. Внутри — много-много слоёв пупырчатой плёнки, под которыми две коробки с лампами, смотанные упаковочной пленкой.

Коробки довольно большие, рыжие, с весёлым китайцем в углу. На двух сторонах изображена лампа и ручкой поставлена птичка. На двух других — много текста, с одной стороны на английском, с другой — на китайском. Там сообщается про аккумулятор в 2400 мАч, про 200 зарядок, про время зарядки. При этом на китайском предлагается заряжать аккумулятор от 13 до 19 часов, а англоговорящим пользователям предложены цифры 12 и 20 соответственно. Видимо это как-то связано с тем самым китайским электричеством, что представляет собой малоизученный феномен. Также, на коробке расписано как использовать лампу в качестве аварийного освещения. Суть проста. Дело в том, что когда лампа воткнута в розетку — она не светит. Поэтому всё что нужно, чтобы получить «аварийный свет» — включить лампу, воткнуть в розетку. Она погасла. Пропало напряжение в сети — она зажглась. Умеют китайцы подавать свои продукты, из всякой побочной ерунды делать дополнительные функции.

Внутри коробок лампы дополнительно упакованы в пупырчатые пакеты, всё очень надёжно.

Там же на коробке написано что это фирменные лампы, защищенные специальными наклейками. Если наклеек нет, то это контрафакт. Забегая вперёд скажу — наклейка есть :)

Лампы выглядят хорошо, всё ровно, красиво, приятно. Пластик толстый и вроде не должен колоться без серьезных причин.

На «лице» — 50 светодиодов и ещё один, маленький красненький, для индикации зарядки.

На одном боку расположена кнопка управления. На самом деле она рычажок, имеющий три положения — выключено, включена половина, включено всё.

На другом боку — разъем для подключения провода. Провод коротенький, только для зарядки около розетки. Вилка плоская, переходник не дали :(

Сзади ничего, кроме наклеек, нет.

Одна наклейка — та самая, гарантирующая оригинальность изделия. Она наклеена просто посередине гладкой крышки, не закрывает ни винтов, ни стыков.

Вторая наклейка сообщает основные ТТХ переноски. В основном на китайском, но основное понятно — модель Y-3535 с аккумулятором 2400 мАч, заряжающаяся от сети 110/220 и потребляющая оттуда 0.15 А.

Настало время включить свет. В первом положении переключателя горят 26 диодов. Во втором — все 50. Свет яркий, но холодный. Вообще первое возникшее впечатление — светит ярко, а освещает плохо.

Однако, как оказалось, это только казалось. На солнце и вправду светит не блестяще, но стоит зайти в темноту… Впрочем, об этом чуть позже. Сначала нужно вскрыть и посмотреть как оно устроено.

Крышка крепится 6 винтиками и легко снимается. Как видно, никакой герметизации и пылевлагозащиты не предусмотрено.

Затем можно откинуть плату со светодиодами и отражателем и увидеть нехитрую основную плату и аккумулятор. Приятно, что диоды припаяны параллельно, а то у них бывает…

Плата в лучших китайских традициях — конденсаторы и резисторы и пойди разбери как оно работает :).

Аккумулятор занимает большую часть корпуса.

Узнать о нём что-то по маркировке нереально.

Но по размерам он действительно выглядит внушительно.

Кстати о размерах, лампа не совсем маленькая, но и не огромная. Размер — то что надо для переноски.

При постановке на зарядку лампа действительно выключается сама (если была включена), и так же включается обратно при отключении питания. Во время зарядки горит только красный маленький огонёк.

Ну и, наконец, о том для чего всё это затевалось. Света в тёмном закрытом гараже лампа дает много. Это конечно не люстра, но там куда она направлена всё более-менее видно. В качестве примера картинки примерно с трех метров от стенки.

Включено 26 диодов:

Включены все 50:

Но вообще-то переноска не используется как прожектор, а служит для подсветки каких-то конкретных локаций, куда не направить свет прожектора и где недостает стационарного света. С этим данные лампы также справляются на отлично.

Забравшись под машину в самом дальнем углу тёмного бокса можно рассматривать места сварки…

Любоваться на подвеску какого-нибудь суперкара…

Или просто читать газету :)

Выводы. Лампы однозначно заслуживают внимания. В первую очередь именно как переноски. Лампы лёгкие, без путающихся под ногами и над головами проводов, хорошего размера, с довольно удобной ручкой. Единственным недостатком эргономики можно назвать отсутствие крюка за который её можно было бы вешать, но можно повесить за ручку на любой проволоке.
Света даёт достаточно, иногда хватает и половины диодов, особенно локально, правда свет белый. Это не плохо, но вдруг.
Самым же главным недостатком является перспектива 12-часовой зарядки (в Китае — 13-часовой). Это не совсем удобно, особенно с учётом существования и верхней границы в 20 (19) часов. Я пока посадить не успел, приехали они заряженные.
В целом покупка не оказалась бесполезной, одна из ламп уже трудится в гараже, вторая поедет в путешествие в роли кемпингового фонаря. Пока, конечно, сложно говорить о надёжности, безотказности и выносливости ламп, но я обязательно напишу здесь если что-то новое об этом узнаю.

Спасибо за внимание, удачи всем.
  • Sanja
  • 28 июня 2013, 16:30
А сейчас, кажется, очень много посылок стали приходить через Питер. У меня таких — процентов сорок (сам живу в Москве). На сроках доставки это сказывается, есессно, отрицательно.
  • 28 июня 2013, 17:29
Да, я тоже заметил. Но то что через Самару быстрее доходит это даже не смешно.
Отличное приобретение! Поздравляю с покупкой.Я, думаю, при покраске авто мне такая лампа в самый раз пригодится :) За обзор +
При покраске авто с такой лампой вы в цвет не попадете :)
Цветопередача у таких светодиодов никакая.
  • 28 июня 2013, 17:29
Спасибо :) При покраске да, нейтральный свет самое то.
Дело не в цветопередаче, а в том чтобы не наделать подтёков :)) Кто красит, тот понимает о чём я говорю:)
с весёлым китайцем в углу
С нетерпением листал, что же там за китаец? :) Точно, весёлый! :)
можно подробнее про аккумулятор? свинцовый или литий? 200 зарядок имеется ввиду ресурс аккумулятора?
  • 28 июня 2013, 21:09
Свинцовый, 200 зарядок — ресурс, причём похожий на правду.
свинцовый аккум, такие на али продаются очень дешево. Особенно оптом. Диоды тоже слабенькие. Так что бОльшая часть цены этой лампы — почтовые расходы.
С таким же разъемом раньше были всякие видики и магнитофоны. Когда мне недавно понадобился подобный провод, нашел у знакомых со второго звонка.
  • 28 июня 2013, 21:10
Всё проще, не первый раз в Китае покупаю, есть переходники :) Обидно, что не догадались положить.
нормалёвая переносочка… Может сгодятся в хозяйстве, но крючков реально не хватает.
  • ezh
  • 28 июня 2013, 17:11
хм-м-м
несколько ламп юзаю купленных в России.
в поиске забейте SKAT LT-2330. Ростов производит.
465 рублей в розницу.
однозначно лучше китая.
Судя по виду, Ростов заказывает маркировку китайцам, которые их производят. Но цена хорошая, да.
Да, только 30 светодиодов:)
  • 28 июня 2013, 21:13
Диодов на 4 больше чем у этого в тусклом режиме, аккумулятор в два раза меньше, ручки нет. Чем лучше-то?
А сколько времени светит до разрядки, в одном и другом режимах?
  • 28 июня 2013, 21:13
Пока не разрядился, ответить не могу. Потом дополню.
Мы на станции такую(почти такую), называем блютуз-лампа. Беспроводная в смысле:-))))
Я вот эту лампу использую в гараже пока свет не провели.Намного удобнее переноски.
  • zod4yi
  • 29 июня 2013, 14:11
Светотерка )))
  • lecish
  • 11 января 2014, 16:34
Взял в магазине оффлайн аналогичную лампу. за 150р. Разобрал — внутри все то же самое, свинцовый аккум. На литий поменять как минимальными усилиями? Я имею ввиду, что литий будет стоять внутри и заряжаться через разъем