Китайский лохотрон: 12000mAh USB External Backup Battery 2 USB Port Power Bank Digital Universal Battery Charger (Model No. K963)

Универсальный внешний источник питания с заявленной емкостью аккумуляторов 12000mAh с цифровым индикатором уровня заряда (Модель K963).

Недавно решил приобщиться к цивилизованному мобильному миру и приобрел себе смартфон HTC 8s. Раньше у меня был двухсимочный телефон Philips с неубиваемой в течении 10-14 дней батареей. Так как аккумулятор смартфона (1700 mAh) держит максимум — сутки, а если его активно использовать для интернета или в качестве wi-fi точки доступа, то может умереть и часа через 4, актуальным стал вопрос приобретения портативного зарядного устройства на аккумуляторах. Остановил свой взор на этом устройстве, так как оно единственное имело цифровой индикатор.

Понимая, что верить заявленной емкости устройства нельзя и почитав более реалистичные его характеристики на других сайтах (пишут емкость 6800, а фактическая 12000) определил, что вполне нормально будет, если устройство окажется «урезанным» наполовину и будет отдавать хотя бы 6000 mAh, что хватило бы на 3 полноценные зарядки моего смартфона. Хотя для меня так и осталось загадкой что означает характеристика: Capacity: 6800mAh (Actual 12000mAh). На Алиэкспрессе про 6800 вообще ничего не было сказано…
Не буду описывать доставку, упаковку — все это стандартно, всем давно известно и в общем то терпимо.
Первая зарядка моего смартфона с 20% до 100% заняла около 2 часов и моей радости не было предела — индикатор показывал остаток зарядки устройства — 82%, что как я ошибочно предполагал, наверняка обеспечило бы мне еще пару подобных циклов… Хотел было сразу оставить положительный отзыв продавцу (именно так наверно под влиянием первых поверхностных эмоциональных впечатлений и рождается большинство положительных отзывов на Алиэкспрессе), но что-то отвлекло…
А на след.день как раз возникла потребность опять зарядить смартфон. Включил и оставил — через пару часов посмотрел — устройство отключилось а смартфон заряжен на 70%. Попытка повторно запустить устройство закончилась неудачно — индикатор ничего не показывал… Включив уже само устройство на подзарядку, индикатор ожил и показал 0%. Зарядка пошла довольно шустро и в первые 10 мин. устройство набрало около 15% емкости (если верить индикатору).
Решив, что все это еще ни о чем не говорит — может быть какой то сбой электроники, провел еще несколько экспериментов, но результат был один и тот же. После полной зарядки устройство заряжает мой смартфон (1700 mAh) на 130% (первая зарядка с 15-20% до 100%; вторая — с 15%-20% до 65-70%) и умирает… Причем во время второй зарядки индикатор убывает существенно быстрее а достигнув значения около 55% убывает до 0% за 20 минут.
Получается, реальная его емкость не превышает и 2500 mAh с учетом потерь. А это уже, как мне кажется, не просто особенность китайской народной промышленности, а элементарное кидалово…
Внутри устройства четыре безымянных аккумулятора стандарта 18650 в пленке голубого цвета. Попытки отыскать на них хоть какую-то маркировку не принесли успеха.

Решил не открывать диспут на Алиэкспрессе, а просто оставить продавцу негативный отзыв с описанием реальных характеристик устройства, предварительно отписав ему о несоответствии заявленных характеристик фактическим.

Да, и уже сегодня стал искать в сети подобные устройства и отзывы на них. Адекватных отзывов не нашел, но зато обнаружил, что на eBay сей шедевр китайской промышленности стоит на 9$ дешевле.

Итоги:
Плюсы: внешне устройство выглядит неплохо, цифровой индикатор.

Минусы: собственно, основной жирный минус, который позволяет не обращать внимание не только на мелкие недочеты, но и на все плюсы — до неприличного существенное расхождение заявленной и фактической мощности (заявлено — 12000mAh, фактически — около 2500mAh).

Поскольку с такими характеристиками мне от этого устройства мало толку, планирую заменить в нем безымянные аккумуляторы на более популярные Sanyo 2600 — надеюсь это поможет, но пока нет уверенности, будет ли это устройство корректно работать с нормальными аккумуляторами. Ну и стоимость устройства при этом увеличится в 2 раза…

Понятно, что ни о какой рекомендации к покупке подобного устройства не может быть и речи.
Рекомендовать могу только одно:

Покупайте отдельно бокс и отдельно аккумы
ссылочку в студию, плиз!
  • 24 июня 2013, 04:51
www.fasttech.com/products/1420/10004471/1342304
Там же в выпадающем списке есть другие варианты.
Или вариант с экранчиком.
  • Zloft
  • 24 июня 2013, 18:48
а то, что эти коробки лучше это проверенная инфа или так, ОБС?
ну фастеч вроде как пользуется уважением, ну и акумы там во всех вариантах брэндовые — санье, панас, самсунг…
Вопрос про коробки, насчет коробок с фастеча я лично не уверен.
там в коробках — совершенно примитивная электроника. их в китае на каждом углу уже штампуют, эти павербанки, и я как-то не слышал о проблемах с ней. или имеется в виду несоответствие максимального выходного тока?
Ненадежность, крепление только пайкой (без быстрой смены акумов) малый исходящий ток (долгая зарядка), не оптимизированное охлаждение, дешевые некачественные элементы. Все это приводит что в самый нужный момент останешься без телефона.
на фастече вообще-то есть фотки внутреннего устройства. и НИЧЕГО из вышеперечисленного к там фоткам не подходит. вопрос — к чему это было?
  • 24 июня 2013, 21:43
Инфа непроверенная, если кто-то умный купит и посмотрит, будет очень неплохо. Но электроника везде примерно одна и та же, я сильно сомневаюсь, что там будет что-то из ряда вон выходящее. Проблема обычно в аккумуляторах, которые тут (в любом пункте выпадающего списка) хорошие.
  • Zloft
  • 29 июня 2013, 02:34
проблема в схемотехнике. и это «примерно» для электроники может оказаться пропастью.
Пока таких не встречал ;)
Комент выше, как раз те самые
варианты поконкретней и повкуснее
А на счет дисплея, понты то все, обычного трехцветного диода за глаза для определения емкости.
  • 23 июня 2013, 22:54
Ну вот и надеюсь, что получиться использовать эту штуковину хотя бы как бокс…
если вы имеете навыки пайки литиевых аккумуляторов, то вполне
да зачем там опыт? паяльник нужен помощнее и флюс активный, или кислота. капнул — паяльником ткнул и залудил. второй раз ткнул и припаял провод. главное быстро, чтобы не перегреть.
  • 23 июня 2013, 23:06
Не много рекламы, Я бы посоветовал брать аккумы тут Сам в раздумьях между 2800mAh с защитой и 3000mAh без защиты (хотя скорее всего просто жду зарплаты)))
В качестве бокса жду с ebay вот такую штуку, надеюсь не разочаруюсь.
Кстати к этому боксу лучше с защитой или без защиты, аккумы брать?
там последовательно-параллельное подключение. лучше с защитой в таком случае.
Тем более, что те, которые на 3000мАч, для достижения этих самых 3000мАч нужно заряжать до 4.35В, что коробка, конечно же, не сумеет.
  • 24 июня 2013, 00:59
Спасибо. Надеюсь что с защитой по длине влезут в эту коробку)))
Хотя в хозяйстве все равно пригодятся)
должны влезть
и обязательно отбаллансировать банки перед использованием!!! при последовательном — ОЧЕНЬ важно =)
Но я бы всетаки взял без защиты, считаю что лишняя она там) Но не хочу устраивать холивары, как всегда есть плюсы и минусы =)
а какие плюсы у защищенных при таком использовании?
из явных, при разбаллансировке не даст банке разрядиться ниже положенного. Но при этом неизвестно как на это отреагирует контроллер в боксе)
я запутался:)) Вы сказали что взяли бы без защиты, а я спросил почему-то чем лучше защищенные:)) Вы сейчас на мой вопрос ответили, или свое мнение аргументировали?)
Давайте еще раз:
я бы всетаки взял без защиты, считаю что лишняя она там
а я Вас спрашиваю: чем незащищенные лучше в данном случае (последовательно-параллельное соединение)?
Тоже очень надеюсь что не разочаруетесь, мне тоже приглянулся этот бокс)

Правда одно но есть… Бокс этой же фирмы (на 2 банки, алюминиевый с фонарем) Выдает максимум 0.5-0.6А вместо обещаных 1А =( больше выжать не удалось… Так что есть небольшие сомнения… хотя, видя край здоровенного дросселя на плате эти сомнения потихоньку развеиваются =)

Вобщем, жду вашего обзора, или хотябы отпишитесь когда придет, интересно =)
  • 24 июня 2013, 11:18
Я обзор то написать может и смогу, а вот с технической стороны я лопух, если только разобрать и сфотографировать хорошо получиться)))
Ну если конечно мне подскажут как правильно все замереть использую только мультиметр, то и замеры тогда сделаю.
  • 24 июня 2013, 04:56
Те, что 2800 мАч, тоже требуют зарядки выше 4.2В. Либо народные Sanyo 2600, либо аналогичные самсунги. Хотите больше — покупайте панасоники, у них даже 3400 мАч заряжаются до 4.2В.
  • shrtct
  • 24 июня 2013, 02:37
я купил десяток разных банков, как отдельно бокс и акки, так и все вместе.
в принципе все работает, ждать чудес от девайса например на котором написанно 5600 мАч за 7 долларов не совсем правильно.такой девайс либо зарядит несколько раз телефон, либо раз-полтора сматфон, так больше и не требуется.мне не жалко через год выкинуть такой девайс и купить новый.он за год себя полностью оправдает.а девайс который отдельно аки отдельно бокс, ну хорошо заряжает 2-2.5 раза смарт, но и стоимость его сразу в 3 раза выше… буду брать теперь повербанки на 2 акка за 7-10 баксов, которых хватает для моих нужд больше чем надо.
(заявлено — 1200mAh, фактически — около 2500mAh).
Хороший повер банк)))
Очепяточка видать )
«мыши плакали, давились, но продолжали есть кактус»
это не лохотрон и даже не лотерея — это просто выкинутые деньги, пора бы знать что 99% кетайских повербанков не соответствуют заявленой ёмкости, есть же куча обзор с нормальными вещами, зачем же продолжать покупать то что изначально фуфло.
  • 23 июня 2013, 22:24
Пора бы знать что 99% любых повербанков не соответствуют заявленной ёмкости
Вопрос только — емкость/цена
  • 23 июня 2013, 22:58
да стихийное было решение… заглянул в Связной — там на 6000 мАч где-то под 2ты.руб., коллега сказал — посмотри у китайцев… глаза разбежались… включился менталитет… халява ж, блин… и затмила разум…
плюсы весьма сомнительные)
  • 23 июня 2013, 23:00
так надо же было что-то указывать согласно рекомендациям к составлению отзыва… ) хотя цифровой индикатор, если он конечно корректно работает, вещь, по-моему, удобная…
а он не может корректно работать в принципе. для нормальной работы его нужно калибровать под конкретные батареи, иначе будет врать безбожно
  • trex
  • 23 июня 2013, 22:13
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век»- а почитать на муське в лом было,1001 обзор про повер банки.
И здравый смысл. 4 аккумулятора ( хороших) 4 доллара на 4 = 16 долларов. Схема заряда и степ ап до 5 вольт ну не меньше 5, корпус 2, пересылка 8 долларов, итого 31 доллар. Кто будет торговать в убыток. Подумайте.
  • He1ix
  • 23 июня 2013, 22:30
«Готовят просвещенья дух», второй раз в жизни русского русскому учу…
  • 23 июня 2013, 23:08
Это как в анекдоте…
Весна, деревня, пахота. Тракторист Миша на краю поля остановился, пошел в
кустики и наткнулся на бутылку. Откупорил, понюхал… вроде самогон! а выпить
боязно — чем черт не шутит! Понюхает, репу почешет, опять понюхает… Решился!
Орет:
— Иван!
— Чаво те, Миш?
— Попробовать хошь?
— Наливай! Налил другу, подал стакан… Тот дерябнул — и упал. И вродь не дышит.
Понюхал Миша бутылек, руки аж трясутся. Опять орет:
— Петро! И Петро как только отхлебнул, так тоже скопытился.
У Миши аж слезы на глазах: ну самогон же! и пахнет также, и цвет, и руки дрожат…
Нацедил стакан, вдохнул, заорал: Помоги-и-и-те!
И выпил…
Догадывался, что не может такого быть… но ведь написано же… и фотки красивые… и народ оценки ставит «Excellent!»

А этот сайт я сегодня впервые увидел… почитал отзывы… и не выдержал — решил свой оставить…
ну все просто в китайском повербанке китайские 18650 чья емкость при должном везении может быть от 500mAh до 1000mAh, то есть примерно мощность повербанка может быть от 2000 до 4000mAh. В принципе может оказаться и 6800 но это если очень повезет.
  • 23 июня 2013, 22:22
Попробуйте менять аккумуляторы — скорее всего сдох один.
если бы один сдох, емкость просела бы на четверть
  • 24 июня 2013, 10:23
Емкость просела бы на четверть, если один вынуть.
Если один неисправен, то остальные просто не зарядятся полностью.
Поэтому и «Зарядка пошла довольно шустро»
Если один неисправен, то остальные просто не зарядятся полностью.
это с чего бы?
  • 24 июня 2013, 12:38
Потому, что он с большой вероятностью будет показывать, что он уже заряжен раньше остальных и зарядка отключится
нет. он будет разряжаться на соседние, выравнивая напряжение. они же параллельно подключены
  • 24 июня 2013, 16:46
Мы не знаем как они подключены и как у них устроена зарядка-разрядка
Мы
Мы — это кто? Вы лично?
Там 4 аккумулятора, подключенных параллельно, к гадалке не ходи.
  • 24 июня 2013, 18:24
Не знаю откуда у вас вдруг взялись такие сведение, если не от гадалки. Автор не открывал, никто другой не знает.
а вы много видели банков с выходом 5В и последовательным соединением аккумуляторов внутри?)
  • 24 июня 2013, 21:00
Из того, что я ими не пользуюсь не следует, что их не существует )
Это как раз самый простой вариант для получения 5В
  • 24 июня 2013, 21:46
Как раз самый простой — step up и параллельное подключение. Step down и параллельно-последовательное было бы эффективнее по КПД, но могут возникнуть большие проблемы при разбалансировке аккумов.
  • 24 июня 2013, 23:05
ну вроде бы мы как раз тут и наблюдаем проблемы с аккумуляторами ) я о них и говорил
Это как раз самый простой вариант для получения 5В
Вы или не совсем понимаете о чем говорите, или что-то путаете.
сначала почти 17 вольт понижаем до 5 чтоб разрядить девайс, а потом 5 повышаем до 17 чтоб его зарядить. Через пол-года получаем вхлам разбалансированные банки. Самый простой способ, угу.

Вы или слабо понимаете о чем мы говорим, или что-то путаете, мне так кажется.
  • 24 июня 2013, 23:04
Вы или слабо понимаете, что такое просто или не поняли как это сделать.
Разумеется никому в голову не пришло бы соединять последовательно 4 штуки.Но две последовательные пары с 7В и не нужно понижать.
так это не последовательное подключение, уважаемый, а последовательно-параллельное, разницу улавливаете?
и не нужно понижать
что не нужно понижать?))) 8.4 вольта?)) Откуда вы 7 нарисовали? Матчасть учить и учить вам, в общем.
в любом случае, автор показал начинку. Само собой, параллельная схема. Не обязательно видеть каждое колесо чтоб заявлять что оно круглое.
  • 25 июня 2013, 00:37
в рассматриваемом устройстве просто параллельно подключение четырех аккумов, без всяких заморочек…
  • 25 июня 2013, 12:55
Можете потренироваться на досуге и прикинуть, как по этой схеме будут заряжаться аккумуляторы, если один из них полузакорочен.
Подсказываю ответ. Никак.
вы лучше подскажите что такое полузакорочен и много ли вы видели таких аккумуляторов.
и вы не ответили про 7 вольт и понижение. неудобный вопрос?)
хватит уже чушь нести, м?
  • 25 июня 2013, 16:36
Полузакорочен означает, что у него сопротивление в половину меньше. Это вам было для упрощения задачи. Но вы можете посчитать результат и при условии, что он полностью закорочен.
Про 7 вольт я думал, что вы сами смогли сложить 3.6+3.6 (с понижением до 3+3), поэтому и не отвечал. При этом понижать напряжение для зарядки не требуется.
Полузакорочен означает, что у него сопротивление в половину меньше.
Про 7 вольт я думал, что вы сами смогли сложить 3.6+3.6 (с понижением до 3+3)
При этом понижать напряжение для зарядки не требуется.

все очень запущено. тут или начать с азов (например с математики за второй класс), или прекратить бесполезный разговор. Я за второе.
  • 25 июня 2013, 20:07
Если вы не можете определить, что будет в примитивной схеме при коротком замыкании и сложить напряжение при последовательных источниках, то тут уже ничего не поможет )
Так а что будет в схеме при параллельном подключении аккумуляторов при КЗ одного из них? Будет работать, но плохо, по-вашему? По-моему никак не будет работать. А мы ведь уже выяснили, что в сабже параллельная схема, поэтому разговор о последовательно-параллельной — сотрясание воздуха, не более.
Далее. Допустим (вы настойчиво пытаетесь об этом говорить, ок) аккумуляторы подключены по схеме 2S2P. Вы говорите, что при такой схеме не нужно понижение напряжения. Вы в курсе, что ЭДС банки Li-Ion равно 4.2В? при суммировании (а при 2S2P это и происходит) двух таких значений получается 8.4В Без понижения схемы как отреагирует, по-вашему на такое напряжение потребитель? По-моему (и это очевидно) он выйдет из строя. Понижающая схема, которая при этом будет стабилизаровать напряжение, нужна в любом случае и это очевидно любому мало-мальски разбирающемуся в этом человеку, но не вам, похоже.
Ну и вы путаетесь в своих мыслях, сначала рассказывая про
две последовательные пары с 7В

затем
Про 7 вольт я думал, что вы сами смогли сложить 3.6+3.6
никак не сходится, даже с математикой второго класса у вас проблемы.
Вы бы не ерничали, а попытались бы окончательно сформулировать свою точку зрения. Глядишь и разобрались бы в своих мыслях, прежде чем браться за набор очередного бессвязного поста. Теперь точно все, господин хороший.
  • 26 июня 2013, 13:09
Ну слава богу, со второй попытки и с подсказкой, задачку с КЗ решили.

Вторая, со сложением напряжения сложнее, вашей арифметики второго класса тут будет недостаточно, поэтому даю еще одну подсказку — номинальное напряжение единичного элемента 3,6 В. Максимальное напряжение 4,2 В, минимальное 2,5-3,0 В — какое будет среднее напряжение двух?

Ну и наконец, отвечая на вопрос «Без понижения схемы как отреагирует, по-вашему на такое напряжение потребитель?» — что страшного случится с заряжаемым аккумулятором? — отвечу — Ничего. Он зарядится.
Опыт можете поставить у себя дома и сообщить здесь о заранее известных результатах.
Емкость там около 4000-5000 реальных, учитывая «потери». КПД не больше 80%. Лучше токи замеряйте — реально ли оно способно отдать 2А. Аккумуляторы и заменить можно.
вообще считаю методы проверки емкости зарядками телефона — совершенно глупыми.

КПД степ-ап преобразователя в среднем 60-75%. Проверено лично, даже на казалось бы с виду не плохой схеме. Так что если в слепую, то всегда смело можно считать как 60%.
Дальше, схема зарядки в телефоне, тоже далеко не идеальный КПД, не больше 85-90% точно.

Следовательно, если принять такие цифры, то для зарядки 1700мАч аккумулятора потребуется:
1700/85*100/65*100= ~3000mAh

это на одну полную зарядку!
Учитывая что автор говорил про «130%», то получаем 4000mAh, вместо 2500 указанных в обзоре.

Да, в этом случае всё равно нищадно мало, по сравнению с обещанным, но зачастую благодаря таким «очень точным» методам проверки емкости, вполне сносные товары получают плохую оценку.

PS: Запомните аксиому: от степ-ап повербанка с 10000mAh, зарядить аккумулятор на 2000mAh можно только трижды!

PPS: пора начинать использовать step-down повербанки с кпд 80-90%.
  • 24 июня 2013, 07:04
Согласен, опытным путем сам пришел к этим же цифрам… Себе взял на 6 банок, более надежно.
PS нЕщадно
На ибее более реальная цена девайса. Если бы быть уверенным что там хотя бы 4-5 Ач можно было бы и купить
  • 23 июня 2013, 23:20
Да, на ибее стоимость уже сопоставимая со стоимостью бокса… я это предложение только сегодня увидел…
Можно лишь повторить тезис от КО:
Наилучший по цене и удобству вариант — Ml-102 + n штук 18650.
Нет. По цене лучше это — www.fasttech.com/products/1421/10003914/1280709-vogue-418650-2-port-usb-mobile-emergency-power-pac

Хотя, я тут глянул распродажи в оригинальном магазине пиненг, имеет смысл… Попробую заказать, может реально 2А выдаст.
эта штука сразу два девайса может заряжать?
Фастовский? Может. Максимум 2А ( тут сомневаюсь, но 1А выдает точно). Автоотключение есть.
Кстати, это подделка :) Продавец натырил фото с оригинального сайта Pineng ( model PN-913 ):

www.pineng.cn/product_check.aspx?yy=pr&p_id=341

Вещь стоящая. Но дорогая. Цена на него около 50$ И емкость 10000mAh (4 x ~ 2600)

Вот оригинальный магазин, сейчас там скидки:

detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.1.w3-18292650128.2.ikypTE&id=17845675729&scene=taobao_shop
  • gorvin
  • 24 июня 2013, 07:59
Заказывал такой в TinyDeal , вчера получил, на корпусе надпись емкость 10000mAh, написал об этом в службу поддержки, теперь жду ответа.
Пришел оригинал пиненг или что- то другое?
  • gorvin
  • 24 июня 2013, 08:24
Нет такая же подделка без всяких надписей, просто надпись на самой зарядке вместо заявленных в магазине 12000mAh всего 10000mAh.
  • 25 июня 2013, 00:52
это они старую партию распродают… )) где-то отзыв попадался на сайтах китайских магазинов, что заказывал 10000, а пришло 12000…
раньше видимо указывали как на пиненге, а потом решили переплюнуть…
"(заявлено — 1200mAh, фактически — около 2500mAh"
нолик потеряли
  • 23 июня 2013, 23:17
поправил. спасибо.
  • 23 июня 2013, 23:24
Вообще то это было мое первое «знакомство» как с Алиэкспрессом, так и вообще с китайскими магазинами…
Теперь вот задумался… заказать ли у них еще отдельно аккумуляторы нормальные… или на этом и закончить…
Ведь наверняка если по нашим магазинам пойду, там те же аккумуляторы из того же китая будут… только раза 2.5 — 3 дороже…
смотрите самсунг, или саньо тут. Магазин хороший.
  • 24 июня 2013, 05:02
Последние отдают свою емкость только при зарядке до 4.35В, их в банку брать не надо.
Али — это площадка для продавцов, а не отдельный продавец.
Заказывайте, только рейтинг у магазина чтобы хороший был.
Заказал оригинал pineng 913 с таобао. Вышло около 18$+ 10$ доставка. Имхо отличная цена:
20$ батареи только стоят ( с доставкой ). Есть смысл, пока у них распродажа идет.
  • 24 июня 2013, 01:03
так это и получилось не намного больше, чем я за эту фигню заплатил… а сайт у них только на родном китайском?
taobao-russia.com — это я так понимаю посредники?
Да. Я через виватао взял. Сайт на инглиш есть www.pineng.cn/index.aspx -выбираем модель и читаем описание.

Внизу ссылка на офф.магазин pineng.tmall.com — тут смотрим то что надо и покупаем через посредника.

Обещают КПД 90%. И емкость до 10000(3.7В) или 6600(5В USB).

На мой взгляд оптимальный вариант на 4х 18650. На 6 и 8 слишком долгий будет заряд и габариты большие.
  • 24 июня 2013, 01:18
спасибо. если успею разобраться с этой системой покупок до окончания скидок, наверно закажу… на таобао-раша способы оплаты не удобные — пластика не нашел… посмотрю виватао…
Виватао обычно завышал цену и не работал с распродажами, оплата там удобная. Сейчас проверил — распродажу они скорректировали, цена устроила. Доставка стандарт — 15$ за кг вроде. Тут вес ~ 0,3 и доставка по китаю 2$. Итого выставили 10$.
  • 24 июня 2013, 01:52
да если бы я был уверен, что контроллер от моего устройства заработает нормально с новыми аккумуляторами, я бы предпочел аккумуляторы, но кто их знает этих китайских умельцев — может быть они его специально настроили на эти аккумы по 700 мАч и поставив нормальные я ничего хорошего не получу… измерил напряжение на выходе аккумуляторов после того, как он разрядился и выключился — 3,24 V… многовато вроде бы…
  • 24 июня 2013, 10:37
Нет, скорее всего все будет нормально и там просто стоят поганые элементы… Возьмите «народные» Sanyo БЕЗ ЗАЩИТЫ и все будет хорошо. А проду нужно открывать диспут и не стесняться! Скорее всего будет 100% возврат.
  • 24 июня 2013, 14:40
решился я все же еще на одну такую же внешне штуку, но уже с ярлыком Pineng… Все таки и магазин китайский и отзывы хорошие и распродажа…
Если опять туфта придет, однозначно завяжу с этими китайцами…
Вот оно:
Что он умеет? На дисплее еще разная инфа есть кроме процента зарядки, умеет ли показывать то с которым заряжается телефон?
  • 24 июня 2013, 14:42
Показывает, с какого разъема идет заряд, если сам заряжается — высвечивает «IN». Вечером проведу фотосессию — выложу.
С нетерпением жду
  • 25 июня 2013, 15:02
эта Vivatao мне вчера вечером стоимость заказа увеличила с около 28$ до 2 с лишним тысяч… Сегодня отменил заказ, перезаказал, вышло на 15 центов больше — 27.68$ (18.35+9.33). В процессе обработки заказа написали «К сожалению, акция закончилась, цена на данную модель выше» и предложили доплатить 6.85$, хотя на странице товара акция в самом разгаре, по времени не ограничена, а остаток товара приличный. И когда помещаешь товар в корзину идет автоматический пересчет в доллары и результат получается 18.35, а никак не 25.20. При пересчете в 18.35 наценка получается около 13%, при 25.20 — около 55%…
Что-то зол я на этих китайцев… Служба поддержки непробиваема — акция закончилась и все… интересно это у них политика такая — нае**** ближнего и возрадоваться или отдельные операторы зарабатывают?
Импульсивно отменил заказ, составил рекламацию и потребовал возврата денег с оплатой комиссии за перевод за их счет… Но думаю она будет рассматриваться кем-нибудь таким же непробиваемым как и служба поддержки в онлайне.

ps/ зашел на рутаобао, да там эти устройства со скидками оцениваются в 25$, но так так и написано, а на виве — 18… а когда уже оплатил предлагают доплатить еще… развод короче…
  • 24 июня 2013, 07:17
Скажите, аккумы внутри заменяются легко? В смысле — вынимаются-вставляются без пайки? И не видно ли каких калибровочных кнопок внутри?
  • 24 июня 2013, 07:43
Нет, приварены…
Кнопку искал… но не нашел…
Вечером выложу подробное фото внутренностей.
  • 24 июня 2013, 10:34
Хм, тогда засада! Сфоткайте, пжл, поподробнее — идея-то неплохая с индикатором, а вот с воплощением как всегда… И еще: у всех этих банков болячка — просадка по напряжению: не дают они 5V, немного меньше (преобразуют «родные» 3.78VDC в 5VDC — КПД пытаются задрать) и через это некоторые устройства (Nokia, iPhone и пр.) не заряжаются от них…
  • 24 июня 2013, 14:36
У меня раньше не получилось зарядить старый тел. Филипс (аккум 2000мач 3.7В), когда остаток заряда банка был около 60% — выключался. Сегодня с утра полностью заряженный банк мой Филипс подзарядил где то с 50% до 100%, остаток заряда банка — 86%.
  • bigmo
  • 24 июня 2013, 14:55
Вообще покупать готовые китай-поверы с элементами — деньги на ветер…
лучше отдельно бокс, отдельно банки. Да и бокс брать только у
проверенных профессионалов, где пайка, элементы и т.д. на высоком уровне.
Брал здесь неоднократно для себя и друзей, ни разу не пожалел:
ebay.com/itm/161050636289
  • 24 июня 2013, 21:55
На фасттеке такие гораздо дешевле. Там же можно и вариант с хорошими аккумами выбрать. Или с самыми лучшими. Купон на 5% скидку можно нагуглить.
  • raynn
  • 25 июня 2013, 05:04
А защита от перезаряда у этого девайса есть?
  • 25 июня 2013, 06:05
Конечно есть. Просто не может не быть.
  • thomas
  • 24 июня 2013, 15:40
Подскажите, а вот этот бокс: www.fasttech.com/products/1421/10003914/1280709-vogue-418650-2-port-usb-mobile-emergency-power-pac. У него оба выхода должны работать? А то я смог задействовать только правый…
Работает оба. Единственное нечем проверить ограничение в 1 и 2А. Ясно только что он ограничивает ток на оба канала сразу (1А = 0.5 x2 или 1=1А)
Я делал подробный обзор этого банка. Работают оба выхода нормально.
  • RostOk
  • 24 июня 2013, 18:07
Самое интересное, что автор не пошел на принцип и не оставил негативный отзыв. У девайса по прежнему 2 позитивных отзыва, для развода…
  • 25 июня 2013, 00:06
Вы не совсем правильно поняли то что я написал… а я написал, что решил написать негативный отзыв не открывая диспут, предварительно отписав продавцу… пока я на этапе «предварительно отписав продавцу»… с субботы молчит, что собственно было и прогнозируемо…
  • thomas
  • 24 июня 2013, 21:16
Спасибо. левый значит-мертвый :-((
Вечером выложу подробное фото внутренностей.

Видимо ужо не дождемся…
  • 24 июня 2013, 23:56
просто еще наверно был не вечер… поздновато попал домой… но лучше поздно, чем никогда…
странно… вчера видел кнопку редактировать свой обзор… сегодня не вижу… но может быть так и должно быть…
в общем поснимал… качество не очень — со вспышкой — отблески, без вспышки освещения не хватает, но отобрал несколько фото — в принципе все видно. Микросхема — без маркировки…
Упс, фото не грузится… видимо большое… ужимаем…

• 25 июня 2013, 00:00

Ага! Вот спасибо!!!
Теперь имею представление по внутренностям.
Сам в раздумьях, что взять????
Маркировка есть на аккумуляторах? Похожи на ЛГ, но фиолетовая термоусадка…
  • 25 июня 2013, 12:08
нет, никаких опознавательных знаков, никакой маркировки
  • 25 июня 2013, 12:12
Чувствую, скоро буду писать обзор «Как я пытался купить Pineng через Vivatao»… Разводилово какое-то…
Не забыть бы только переписку сохранить…
Я отменил заказ у виватао. Они решили еще 15$ сверху накинуть за внезапное «изменение цены» и были посланы. Теперь в раздумьях где посредника найти вменяемого.
  • 25 июня 2013, 17:39
я выше отписал — мне накинули около 7$ после оплаты, но что-то подсказывало что эта накрутка продолжится и дальше. Ладно, заодно проверим, как они работают с рекламациями… Вот только теперь думаю, сколько они за перевод денег обратно на пластик комиссии возьмут. Что-то через них заказывать другое желание отбилось…
Вы как оплачивали? Что с деньгами?
Погуглил — попалась одна контора, которая за плату открывает аккаунт непосредственно на таобао и в алипэй, товары покупаются самостоятельно пользователями и доставляются на их склад в Китае, а потом они отправляют в Росиию. Но там надо разбираться с их комиссиями и посидеть с калькулятором, а пока времени нет.
12000 mAh — это, видимо, потенциальная емкость )) если аккумы по 3000 поставить. А реальная — то, что получили. Вообще, вам нужно было только этот корпус с преобразователем заказать, а аккумы свои поставить, либо классические Sanyo UR18650FM на 2600 mAh, либо Panasonic NCR18650B на 3400 mAh. И было бы вам счастье в виде 10400 mAh или 13600 mAh общей емкости соответственно.
А так, только басню про Попа и его работника Балду вам напомнить могу.
  • Omega
  • 13 февраля 2014, 13:48
эхххх… поздно увидел обхор. Купил, пришло недели 3 назад на Али, точ в точ такие ж симптомы как у автора. Сейчас выпаял аккумы и поставил один, емкость которого на текущий момент 1900мАч. Попробую посмотреть как работает с ним одним. Подозреваю, что так же, процентах на 75 выключится. ИМХО дело не в плохих аккумах, а в плохой электронике: если аккумы слабые были бы, то он бы быстро садился до нуля, а так то на 75% выключится, то подкуришь его, показывает 69%… к телефону, а он на 39% выключается… эивет своей жизнью. Но скоро правда откроется на счет электроники. Подзабил на тестирование, в итоге прошляпил все сроки открытия диспута.

Что у автора вышло с заменой аккумов в этом боксе?
  • Omega
  • 14 февраля 2014, 15:37
Значит так: выпаял я родные 4 аккума, впаял один туда (из поста выше), зарядил. В общем потом разряжал и планшетом, и потом телефоном… в общем павербанк НЕ выключился! Пусть может быстро сел (а ну как аккум 1900ма, на преобразователе падает за счет КПД еще… да потом если учесть, что КПД самого аккума телефона примерно 70% )… и тут бы хеппи энд, мол родные аккумы суммарно 2500 емкость (как у автора), но я эту резвую четверку выпаял, зарядил, поставил заряжаться в аналог iMAX6, потом конечно же разряжал (током 1А)… и емкость оказалась ~4500мА.ничего не пойму…
Есть подозрение, что вольт-амперная характеристика не такуй крутизны, как должна быть у нормального акукума, т.е после определенного порога резкое падение вниз.
Из планов:
1) докидать 4 аккума но своих, проверенных.
2) проверить вольтамперную характеристику (на компе график построить… прога вроде как есть для таких зарядок типа iMAX6)

PS: комрады, я тут второй день только, ткните носом в самую основную тему про iMAX6. Не сам обзор интересует, а комменты где здравые. Ну или форум. Тут несколько обзоров и комменты под ними читал про iMAX. Но такого клона как у меня-не видел. Мой называется EC6, меню примерно такое же, но в моем приборе есть строенный СОМ порт. Брал в 2009 году. Хотел показать свое меню, сравнить с теми у кого iMAX6…

на обведенное не смотрите, это я фотку готовил, когда диспут китайцам открывал на говеный аккум 5000мАч
  • AVL_2
  • 29 января 2015, 23:27
Три обзора одной железяки. У всех проблемы с предустановленными аккумами.
Нет информации о выходном напряжении. Всех устраивает?
Купил такой же, но конструктор: https://aliexpress.com/item/snapshot/6442468414.html за 9,5$
У меня на выходе 4,9 и 4,6 В на ХХ. Надо (хочу) ~ 5,3 В.
Маркировки на микросхеме нет (10х2 ног).
Вообщем прошу помощи.