Дешевый семидюймовый планшет AllFine Fine7 Genius (7inch IPS Tablet PC ATM7029 Quad Core 1.5GHz 1GB RAM 8GB Android4.1 Webcam WIFI HDMI MID)

Покупал осознанно как дешевый планшет для чтения книжек и новостей из Интернета.
Дополнительно хотелось, чтобы планшет был более-менее шустрым, с IPS-экраном и на последнем Андроиде из имеющихся.
Итак, семидюймовый планшет AllFine Fine7 Genius

Посылка из Сингапура (да-да, именно из Сингапура, а не из Китая) в Санкт-Петербург шла 36 дней, то есть достаточно быстро.

Посылка была не очень большая:

Но многослойная и с прокладками внутри:

Внутри коробки — достаточно качественный чехол, шнурок OTG, шнурок USB-miniUSB, адаптер питания и потрясающей красоты белоснежная коробка:

А в коробке, соответственно, — планшет и «краткий мануал» с иероглифами:

Сам планшет, собственно, точно такой же, как на рекламных картинках у продавца:

В цвете и с запущенными программами лучше посмотрите там, всё полностью соответствует.

Характеристики планшета:
Динамик: 1 моно
Другое: G-Sensor, зарядка по USB, определение как USB накопитель
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: miniHDMI, miniUSB, выход наушников 3.5мм

В целом аппарат производит хорошее впечатление: собран качественно, экран яркий и симпатичный.
Изначально был с английским интерфейсом, на русский язык переключился без проблем.
Работает шустро и без каких-либо тормозов.
Google Market стоял по умолчанию.
Вилку в адаптере продавец укоплектовал европейскую.
Из исходных китайских программ — только видеоплейер с иероглифами.
В режиме активной установки программ по WiFi планшет отработал больше 4 часов и при этом снизил зарядку с 90 процентов до 20.
Так что на 5 часов работы, похоже, можно рассчитывать.

Чехол «пришел» вместе с устройством, заказывался вместе с ним в наборе в качестве доп. опции.
Судя по тому, что на нем написано «Allfine», то родной.

Чехол по качеству неплох, но есть один минус: бортики слишком близко подходят в экрану, поэтому андроидные клавиши в нижней части экрана в чехле нажимаются гораздо труднее.
В результате если не в дороге, то оказывается гораздо удобнее пользоваться планшетом без чехла, благо вынимается он оттуда очень просто.

В уголках чехла — магнитная защелка, держит довольно крепко.

Фото чехла и экрана:

Из минусов:
1. На экране была наклена защитная плёнка, наклеена с огрехами:

Но при включенном экране эти пятнышки мало заметны.
Но всё же.
2. У планшета отсутствует «огонек», по которому можно было бы понять, заряжается он еще или уже зарядился.
3. При работе задняя крышка ощутимо нагревается. Не обжигает, но градусов до 40-50 нагревается.
4. Единственная имеющаяся фото/видеокамера очень плохонькая. Лучше бы её вообще не было — пользы от нее никакой.

Но в целом, опять таки, за свою цену — очень недурственный аппарат.

P.S. Root на устройстве имеется по умолчанию.
Интересно, что лучше заказывать его или Айнол Кристал 2
У Ainol Crystal 2 экран обычный, а у этого — IPS.
Был в руках второй кристал — экран не хуже многих дешевых IPS, о которых здесь были обзоры. Не знаю MVA или нет, но явно лучше обычного не-IPS. Если кристал второй стабильнее этого, то лучше кристал
не обычный у него
Учитывая одинаково бюджетный SoC, с посредственным GPU… лучше доплатить и взять что нибудь другое. Ну а если выбирать, вроде как Ainol более известная марка.
  • Djavol
  • 21 июня 2013, 05:19
Прошу прощения а где обзор то?
Включите и покажите работу планшета народу то пожалуйста
Плёнка довольно таки качественно наклеена для меня это не минус.
Если получится — вечером добавлю несколько скриншотов с экрана.
Хотя по мне — так все андроидные планшеты с андроидом конкретной версии одинаковы, как пионеры в детском саду. :)

Единственно, что некоторые из них при этом тормозят больше, а некоторые — меньше.
В остальном — отличия минимальные.
Кстати, по поводу бренда: в книжке, в инструкции, в таблетке есть ссылки на их сайт? Бренд то новый, где прошивки брать и т.д.
Кажется удалось найти — myallfine.com
Да, это он.
myallfine.com/
Но там нет английской версии, поэтому вся польза, которая оттуда можно получить, — это скачать очередное обновление прошивки.
  • scuaed
  • 21 июня 2013, 06:50
Ну извини, уважемый.
Не нравятся мои снимки — делай свой обзор и выкладывай.
Тебя никто за руку сюда читать не тащил. Не нравится — проходи мимо.

Своим опытом я поделился.
Не более того.
  • scuaed
  • 21 июня 2013, 17:23
изначально то в обзоре было просто первых 6 фоток ужасного качества
  • Mack5
  • 21 июня 2013, 08:03
Больше похожу на рекламу продавца. На страничке магазина информации больше чем тут.
Если вы отправляете на ветку 4ПДА, тогда смысл вообще в этом сайте, зачем «писать» обзоры, можно просто давать ссылку на ветку 4ПДА, а еще лучше сразу на сайт производителя, и будет такой мега обзор «купил планшет в принципе классный, вот ссылка продавца, вот ссылка производителя. спасибо за внимание.»
Ну, я пишу примерно ту информацию, которая понадобилась бы мне для того, чтобы понять, что это за устройство (качество сборки, работоспособность, возможность использования без «танцев с бубном» и так далее).
Плюс личные впечатления от непосредственного общения с этим «зверьком».
Плюс информация о том, что — да, действительно приходит заказанное (тоже потому, что мне бы это было бы интересно в такой ситуации)

А на других ресурсах водятся более опытные «планшетоведы», чем я — поэтому и ссылка на другой ресурс.
блин это книжка с 14000 попугаев, тогда мой что который показывает на A10 400MP2 всего 6000, вообще наверно блокнот.
Скажу о своих впечатлениях. Сомневался покупать или не покупать из-за страшилок о не очень поддерживаем графическом ускорителе. Но при пользовании впечатления положительные. Работает шустро, картинка отличная. Достаточно долго держит батарея. Не надо бежать к розетке каждые 2 часа. Сборка хорошая — не люфтит. Он-лайн видео ФуллХД идет без заминок. Интернет серфинг тоже очень достойный. Страницы прорисовываются очень быстро. Все таки 14 тыс попугаев себя показывают в этом плане хорошо. Тяжелые игры не играю. Моему ребенку 5 лет пока достаточно всех остальных которые идут без проблем. Младшим всегда можно прокрутить он-лайн мультик в фуллХД качестве с выводом на телевизор. Считаю за такую цену на сейчас это самый оптимальный вариант за недорого иметь планшет с отличными характеристиками. О Амнол кристал на 4ПДА написано, что он стал идти с другой матрицей экрана — значительно хуже. Так что тут выбор однозначен в пользу героя сабжа. Да и некоторый не совсем положительный опыт с Аинолом в плане тупости тача тоже убеждает в том что лучше остановиться на АллФине. Здесь реакция на касания отличная, отрабатывает корректно, ничего не глючит.

ЗЫ.
Обзор конечно ниочем :)
  • 21 июня 2013, 12:49
Позавчера его получил. У меня он почему-то иногда сам выключается и не включается около 20 минут… Думаю, проблема в прошивке. Есть уже две прошивки, но обе недоработаны. Интересно, стоит ли мне ждать третьей прошивки?
а чё ждать? прошились и ждите дальше.
  • 21 июня 2013, 18:58
На тех прошивках еще больше проблем.
может зарядить?
  • 21 июня 2013, 18:58
??? Я же не блондинка…
Уже неделю на руках данный сабж.

Какие ощущения?
Покупал на перепродажу и только!
Это мой 5ый китайский планшет. (Hyundai A7HD, Teclast P85 dual, Onda V811, Chuwi V8 — все были благополучно проданы.

Для всего сёрфа и игр имеется одно устройство в одном — Hero h9300.

Попользовался девайсом и решил его оставить. Hero h9300 выставлен на продажу, в ожидании чего-то четырёхядерного и более маленького.

Что понравилось в планшете? Экран IPS с великолепными углами обзора. Время работы действительно порадовало, боялся заявленной маленькой батарейки, как оказалось зря. Особенно радует практически нулевой расход в режиме ожидания. Уже 4 дня лежит на столе, периодически включается проверить почту в ВК и сыграть в Need for speed most wanted. Игрушка летает на ура. Сейчас поставил на зарядку, посмотрим как быстро заряжается. Динамик — отличный, он явно громче, чем у предыдущих планшетов.

Что не понравилось? В первую очередь напугал тач в игре Энгри бёрдс вроде сизонс, которая в маркете бесплатная. Включается игра и прощай тач, что-то сделать можно только через нижнюю панель домой, чтобы тупо выйти и закрыть её. Видимо надо будет подбирать версии игры или просто скачать про космос или классическую. В ГТА3 не было звука (опять же уверен придётся подбирать, версий куча, скачал первую попавшуюся). Кстати такая же проблема со звуком была в Most wanted у Chuwi V8, так что думаю всё разрешится. А вот игра Real racing 3 чуть-чуть, но разочаровала… От 4хядерного планшета ожидал более плавной игры, как-будто видюхи не хватает, микроподёргивания видны, не критично, но хочется идеала от любимой игры. Короче games придётся подбирать.
Также было пару битых пикселей — практически не считаю за минус, их видно только на чёрном фоне и если приглядеться.

Девайс более чем, тем более за такую цену.

P.s. Автору обзора: книжки всё же лучше читать на специальных книжках e-link (имеется такая и книжки читаю только на ней, дабы не портить зрение). Ну или хотя бы на квадратных планшетах.

Хотелось бы получить более развёрнутый обзор, раз уж вы меня опередили и не дали недельки две проверить девайс в работе и написать самому.

Люди!!! Не надо начинать обзоры с фразы: «вчера на почте получил...»
Начинайте их с фразы: «пользуюсь уже месяц»
Насчет электронных книжек — полностью согласен.
Более того, пока «шёл» ко мне этот зверек успел уже завести себе семидюймовую эл. книжку с подсветкой (ключевой момент — с подсветкой! Это очень важно) Onyx Boox Aurora, которая полностью перекрыла мои потребности во всех недостающих электронных гаджетах.

Так что теперь Fine7 мне, вроде бы, не очень и нужен. Может разве что когда в поездках пригодится.
удивили прямо))))
6тидюймовая книга — так правильней.

буду рад услышать ответ на вопрос про чехол, который ниже.
и фото, если есть такая возможность.
Да, шестидюймовую. Прошу прощения за опечатку.
Можно увидеть фото вместе с чехлом?
Он родной или универсальный?
<текст переставлен в основной обзор>
Температуру устройства можно увидеть в программе — батарея +. На андроид маркете.
Данные о системе:

данные о системе
проще отредактировать обзор и туда же вставить.
ОК
Экран устройства (установлен лоунчер GO launcher)

картинка экрана
Поймал удивительный эффект: если планшет подключен к подзарядке, то тачскрин на нажатия почему-то не реагирует! («когда я ем борщ — для меня все умерли», как говорится в старом анекдоте...)

Попробую потом перепрошиться — есть надежда, что эффект уйдёт.
Опять же, это известный эффект от не очень качественного зарядного устройства. Оно дает наводки от которого емкостный тач не может нормально обработать касания. Решается заменой на другое качественное зарядное устройство или шнур с феритовым кольцом.

Много раз наблюдал данный эффект на различных типах устройств с емкостным экраном, как на смартфонах так и на планшетах. При замене источника заряда тач начинал реагировать адекватно.
Спасибо! Обязательно попробую.
Да, действительно это связано с наводками от блока питания:
1. При «родном» адаптере эффект гораздо ниже, чем при том, который я обычно использую (хотя он и из очень приличных и купленных в оффлайновом магазине).
2. При подключении по USB ко компьютеру эффект вообще не возникает.
P.S. На оригинальный зарядке и шнурке этот эффект почти не проявляется.
А стоит что-то одно заменить на вроде бы приличный аналог — и эффект имеется полный рост.
А включать пробовали?
Пробовал, именно так эту «фичу» и отловил:
При попытке включить планшет во время зарядки испытал жестокое разочарование — думал уже, что всё накрылось (ничего на нажатия не реагировало).

Похожий эффект наблюдается и при попытке подключения зарядки при включенном планшете: экран почему-то меняет ориентацию и ничего не нажимается.
Вытащил зарядку — всё снова очень шустро реагирует…
Еще скриншот:
Вот еще красивые фото этого планшета (не мои). Хорошо видно, что не очень качественная наклейка плёнки — это такая фича устройства.

а кто нибудь пробовал подключить 3g модем (провайдер билайн). никак не получается. вроде как показывает антенку что сигнал есть, а в браузере ничего не открывает, пишет страница не доступна.
на этом зверьке не хочет работать WhatsApp :(
устанавливается, регистрируется, запускается, но при входе в чат с контактом — «падает» :(
если кто знает как лечить — черканите.
upd срок владения — почти год. использует ребенок 6 лет.
  • Max_1
  • 22 ноября 2014, 10:59
Лучше не берите этот планшет. Если его долго не включать, он разрядится полностью, и больше заряжаться не будет. Есть решение — разобрать планшет, подключить зарядку напрямую, и зарядить. Но оно вам надо, так мудохаться каждый раз?