Аккумулятор для ноутбука HP Compaq 615 6 cells

Доброго времени суток всем, мой первый отзыв. Моя не первая покупка в Китае, и на Алиэкспрессе тоже. Старый аккумулятор на ноутбуке сдох уже давно.

Сначала планировал купить «банки» в дх или на том же али… потом как-то было лень, и вот ради интереса набрал в поиске целый аккумулятор в али… цена в 27 долларов меня удивила, т.к. в памяти была цена местных продавцов по 80-100 долларов. Заказал, и каково было моё удвление скоростью работы сингапурской почты.

Трекинг под спойлером

Пришло, посылка аккуратно-целая, не побитая. Вытащил из коробки, вставил в ноутбук, заряд показывал 77%, около 20 минут нужно было чтобы дойти до 100%.
И не особо нагружая ноутбук (просмотр и-нета, документов, режим простоя) через 4 часа разрядился до 40%.
Покупкой доволен.
Фото покупки
10 дней-это круто!!!
  • 21 марта 2013, 11:59
сам в шоке, до этого на неделю раньше заказал видеорегистратор в машину, почта китай, так вылетели из стран:
регик из китая 9.03.2013 аккум — 10го, так этот уже забрал, а регистратора до сих пор неслышно.
Хорошо вам, у меня десяток посылок за последние полгода из китая и меньше 2 месяцев ни одна не шла.
у меня 15 посылок зависло в Китае.Одна, за 6 февраля вчера трекнулась на российской таможне, более поздние — все на таможне Китая висят.И Почта Сингапура тоже — на границе застряла.
У меня больше 30 зависло и что?
Вчера на почте стоял полтора часа… на чужой почте куда случайно посылка моя попала и только благодаря треку и контрольной службе удалось её найти.
А еще PayPal как залочил меня так и всё, никакие обращения никуда не помогают.

Тема из разряда «А у нас дороги плохие и в сбербанке обслуживание хреновое» :))
  • Azazavr
  • 21 марта 2013, 21:33
Укрпошта. Нормальная ситуация.
  • 21 марта 2013, 12:00
Местные продавцы не всегда дружат с разумом. Но и закупочные цены, могут отличатся в разы ;)

Стоимость Вашей покупки — фантастика. Очень удивлен, что емкость оказалась «честной»
  • 21 марта 2013, 12:01
к сожалению тестеров нету, но по ощущениям разрядки ноутбука под нагрузкой и в режиме простоя, особой разницы с оригиналом от НР я не чувствую
  • 21 марта 2013, 12:06
Там не так и просто сделать замер тестером.
Но 4 часа до 40% это уже показатель, что не камнями набита.
фантастика. Очень удивлен, что емкость оказалась «честной»
Пока никаких фактов нет :) Кстати а как можно проверить емкость АКБ ноута? И ещё в магазине 4400 мАч а на фото 5200 мАч. И
особой разницы с оригиналом от НР я не чувствую
Так что насчет честности пока преждевременно :)
  • 21 марта 2013, 12:07
Если без разборки — не подскажу. Там хитрый контроллер.
  • 21 марта 2013, 12:14
у него в магазине 3 вида акб именно такого типа, разница была лишь в весе и цене, помню смотрел был около 24 долларов, этот, и более тяжелый за 37… решил взять серединку :) разница в весе 300, 350 и 400 грамм.
AIDA64 показывает. Если можно посмотрите пожалуйста. А старый аккумулятор помер совсем? ноутбук с ним не включается? Посмотрите тогда и с ним пожалуйста.
  • 22 марта 2013, 11:04
старый совсем умер, потом разобрал глянуть какие банки… потом забыл про них, начали возгораться — выкинул.
А на счёт тестов, сделаю — выложу здесь.
  • YaGosha
  • 21 марта 2013, 12:25
Интересно на фото продавца в рекламке 10.8в 4400 мАч
у него же в описании Battery Capacity: 4400mAh Battery Voltage:11.1V
у него же на фото товара 14.4 в 4400 мАч
у Вас на фото товара 10.8 в 5200 мАч
Как Вам удалось не запутаться в таком «однозначном» описании товара по вольтажу
Не стоит заранее радоваться. Вот я покупал mysku.club/blog/aliexpress/10308.html
На данный момент этот аккумулятор уже умер…
  • shpokel
  • 21 марта 2013, 13:22
не разбирали? интересно, что туда китаец положил
  • skadi
  • 21 марта 2013, 19:29
аналогично, умерло 2 таких аккума от разных продавцов. КОнтроллер стоит ATmega8 в обоих, 1 термодатчик в наличии, вроде как все защиты на месте, если сравнивать с оригинальными контроллерами.

банки были 2200 санье (!), емкость честная…
в одном потекла одна банка и емкость сразу уполовинилась, а потом он отказался заряжаться, в другом отвалился провод от одной из средних выводов сборки (выяснилось при вскрытии), и тоже перестал заряжаться.
Разобрать корпус без ломания невозможно.
  • ok1987
  • 21 марта 2013, 13:46
Выложите тогда уже графики разряда батареи (есть такая прогарамма imtec battery mark 1.1 — она умеет делать под нагрузкой и без), а я потом покажу свои графики спустя 3 года активного использования. Покупал для ноутбука hp 6720s, тоже на 5200 mah, думаю они аналогичные и взаимозаменяемые.

Чтобы как-то стандартизировать, сделайте два теста.
первый — режим экономии энергии, минимальная яркость экрана, с нагрузкой
второй — то же, только без нагрузки.
del
del
Чтобы аккум жил долго, нужно не допускать разряда каждой его банки ниже 3.5В. В особенности это актуально для «не фирменных» аккумов. Для этого необходимо определить при каком уровне % напряжение падает до этих значений. Ставим программу HWMonitor, смотрим текущее напряжение батареи. Если напряжение указанное на корпусе = 7.4В, значит в ней последовательно соединены 2 сборки: 3.7 x 2 = 7.4В. Для такого аккума мин напряжение: 3.5 x 2 = 7.0В.
Если 3: (11.1В) 3.5 х 3 = 10.5В
Если 4: (14.8В) 3.5 х 4 = 14.0В
Если 5: (18.5В) 3.5 х 5 = 17.5В.
В HWMonitor напряжение нужно смотреть при хорошей загрузке ноута, т.е. подсветка %ов 80 и загрузка проца 50..100%, т.к. при этом оно просядет сильнее, а нам нужно уберечь аккумы от этого в будущем. Как только напряжение достигнет рассчетного минимума, запоминаем % заряда (на бумажку пишем) :) Теперь осталось указать в windows, уровень при котором будет происходить завершение работы, равным этому %.
Как правило % будет в пределах 15..25%. Обратите внимание, в винде по умолчанию стоит 7%, естественно, что если каждый цикл разряжать аккум до упора и ещё и оставлять в таком состоянии на несколько дней, то убьется он очень быстро. ))
Если нет желания считать и разряжать, просто поставьте завершение винды при 20%. ))
  • skadi
  • 21 марта 2013, 19:39
сколько раз такое проворачивали? Больше 25% не получали никогда?
Как вы оплачиваете товар на ali?
  • SCUM
  • 21 марта 2013, 19:54
я картой, просто ввожу данные
а что какие то проблемы с этим?
  • Cranck
  • 21 марта 2013, 20:10
У меня тоже никаких проблем! Оплачивал виртуальной Qiwi Visa, теперь просто Qiwi. Только всегда мучает вопрос, в каком банке самый нормальный курс обмена?
  • suden36
  • 21 марта 2013, 23:43
Пока самый нормальный курс у карт «Кукуруза» (мастеркард), обмен по курсу ЦБ на день проводки операции (на момент оплаты замораживают ЦБ+2%, лишнее после проводки возвращают)

… но как всегда есть косяки с выводом, а платить — норм, на мою еще 1,5% бонусами возвращают :)
Просто интересуюсь. А карта у Вас в долларах?
  • SCUM
  • 21 марта 2013, 22:26
да нет в рублях… конвертации же все автоматически банк делает
  • 22 марта 2013, 11:03
оплачивал Виза Интернет, от Приватбанка, она в долларах