7 inch tablet pc Vido N70S RK3066 Dual Core 1.6ghz 8GB HD 1024x600 multi touch HDMI camera WIFI

После продажи проверенного годом эксплуатации и показавшего себя с хорошей стороны планшета Ployer MOMO9C решил парк мобильной электроники обновить чем-то более совершенным. Подробности и фото под катом

В день продажи своего предыдущего «любимца» решил резину не тянуть и заказать на Али себе что-то более технически продвинутое и производительное. Тем более на тот момент действовали купоны (26 ноября) в итоге мне девайс обошелся в 85 вечнозеленых. Сказано-сделано, заказ оформлен и через пару дней был получен трек-номер почты Сингапура.
Сроки доставки
С момента оплаты до момента получения прошел ровно месяц, что для предновогодней поры и моего отделения связи результат отличный. Упаковка посылки — стандартный для Етерналов серый пакет с завернутой внутри коробкой с планшетом в вспененный полиэтилен (изолон). Почты Китая, Сингапура и России коробку с планшетом и сам планшет повредить не смогли. Досталось только коробочке с зарядным, но само зарядное осталось целым, что несомненно радует :).
Комплектация
-планшет;
-зарядное под китайскую розетку с переходником для евро;
-microUSB кабель;
-OTG-host переходник;
-наушники;
-полиграфическая коробка с мануалом и гарантийным талоном.

В описании было заявлено, что модель N70S, реально же прибыла модификация N70S-Q, serial вида N70Q81211ZZ*****
Качество исполнения
Корпус планшета иготовлен довольно качественно — люфтов и скрипов при скручивании почти нет. Задняя крышка выполнена из довольно неплохого (читай — хорошего) белого пластика и в одном участке крышки есть место, где присутвует просвет от светодиодов подсветки матрицы дисплея.

На одной из длинных торцов расположены кнопка-регулятор громкости и кнопка включения/выключения.

На одном узком торце расположены следующие разъемы: mini-HDMI, USB/OTG, mini-jack 3.5 mm, разъем для зарядного 5В, отверстие микрофона, разъем для карты памяти формата TF (microSD). Отверстия для кнопки reset найдено не было, что не есть хорошо (впрочем, может у данной платформы нет такой фишки?)

Сам дисплей покрыт органическим стеклом (что-то на минеральное стекло он ну никак не тянет) Царапин и грязи это покрытие боится, липнет к нему кожный жир и прочая грязь просто на ура, наверно ситуацию должна спасти защитная пленка с олеофобным покрытием. Та же тарнсортировочная пленка, которая на него была наклеена (кстати, очень качественно-без пузырей и прочих «радостей») почти сразу была снята, под ней, обычно наклеиваемой, на дисплеи китайских планшетов защитной пленки не было.

Качество кабеля и хост-адаптера вполне хорошее, даже наушники вполне нормальные, презрения не вызывают, но и радости от пролушивания не несут. А вот уровень изготовления сетевого адаптера (зарядного) хотелось бы повыше, притом хотелось бы сразу евро-вариант и без всяких переходников, а также кабель порядка полутора метров, как это было на МОМО9, а не как тут около полуметра.
Экран
Сама матрица дисплея имеет разрешение 1024х600 пикселей, я полагал, что она будет на голову выше, чем 800х480 в предыдущих планшетах, но ошибся — углы обзора и яркость оставляют желать сильно лучшего.

В вертикальной плоскости (ориенация экрана альбомная) углы обзора узкие, при взгляде сверху цвета инвертируются значительно, контрастность падает. При взгляде снизу картина получше, но все же поводов для радости не дает. В горизонтальной плоскости углы обзора получше, что даже позволяет просматривать фильм, например, нескольким человекам с экрана планшета (извращение конечно, но бывают и такие ситуации).

WI-FI
Беспроводной адаптер работает без проблем не отваливается, уходит в сон при блокировке планшета, уровень приема хороший, на уровне остальных устройств. Внутренняя антенна выполнена печатным способом на текстолите. Сам адаптер выполнен на отдельной плате-микросборке, что позоляет при наличии драйвера заменить его на любой другой.
Динамик и тракт аудиоканала
Громкость динамика могла бы быть и повыше, но, впрочем, и она не такая уж и низкая, чтобы из этого было делать трагедию.
Само же качество аудиотракта меня огорчило — частотный и динамический диапазоны ужасно узкие, искажения высоки, присутствуют шумы и помехи, словно в планшете установлен жесткий диск (да-да, именно помехи, типичные для винчестера и других устройств, содержащих электромоторы постоянного тока, по цепям питания прослушиваются в звуке динамика и наушников)
Камера
Качество встроенной камеры типичное для бюджетного планшета, ждать от нее высокохудожественной съемки не стоит. Для скайпа вполне пойдет.

Технические характеристики платформы
Display:7 inch G+G 1024*600 pixels capacitive 5point-touch screen
CPU:
RK3066 Dual Core Cortex A9 1.6GHz
GPU:Quad Core
Производительность для этой платформы вполне типичная, так как схема включения все та же референсная для RockChip3066.

Аккумулятор
Емкость аккумулятора заявлена для данной модели в 3700 мА*ч, при разборке и осмотре аккумулятора на нем кроме непонятной маркировки и даты выпуска ничего обнаружено не было. Судя по размерам в нем поместится от 3000 до 3500 мА*ч, не более. В среднем при включенной вай-фае и среднем уровне подсветки в смешанном режиме (серфинг, установка и запуск программ) планшет живет от полностью заряженной батареи от 2,5 до 4,5 часов. Показатель, конечно, не аховый — средний для бюджетников с Рокчипом3066 на борту. Полная зарядка в среднем занимает около 2,5 часов. Девайс от порта USB не заряжается, так что при поломке зарядного будет туго… :(
Программная платформа
На девайсе установлен Андроид версии 4.1 со всеми своими плюсами и плюшками (лично мне милее и предпочтительнее всех остается до сих пор версия 2.3) Аппарат поставляется с предустановленным английским языком интерфеса, который сразу же был изменен в настройках на русский. Также присутствует в прошивке порядки 15 установленных приложений на китайском языке, которые удалить при отсутствии прав root не представляется возможным. Рут получить на данном девайсе не составляет проблем при помощи программы SuperOneClickv2.3.3-ShortFuse Modded (в архиве есть и необходимые для работы программы драйвера для планшета). Китайский софт, родная бут-анимация, неполный маркет, отсутствие флеша в браузере решаются применением программы-скрипта n70dc_jelly_bean_script_v0.5.
По сравнению с сородичами в виде Window/Yuandao/Vido N70HD, N70, N70S этот N70S-Q имеет лишь одну прошивку на официальном сайте. Время загрузки планшета составляет порядки 30 секунд, что отличается от собратьев с их 10 секундами. С чем это связано не знаю, ведь платформа одна и та же. Время работы собратьев тоже отличается в лучшую сторону, но это может быть связано с отсутствием здесь IPS дисплея.
Заключение
За данную цену (заплатил 85 долларов США) конкурентов нет. Из минусов стоит отметить отсутствие прошивок, небольшое время работы, относительно долгая загрузка, малые углы обзора дисплея. В плюсах же малая цена. Следующий свой планшет я планирую брать обязательно c IPS дисплеем и емкой батареей, наличие большого коммьнити тоже является неоспоримым плюсом.
За сим откланиваюь. Просьба ко всем — сильо тапками не кидать, это мой первый обзор. Конструктивная критика принимается.
Девайс от порта USB не заряжается
Серьезное противопоказание к покупке. Плюс за то, что предупредили. :)
многие устройста с Рокчипом3066 на борту не заряжаются, даже вполне возможно, что все :)
ONDA V811 заряжается
V811 на Amlogic 8726-MX, не Rk3066
Оу, простите, я видимо спать хотел :)
За данную цену (заплатил 85 долларов США) конкурентов нет.
А как же PIPO Smart S1? Отличие только в разрешении дисплея, да и углы обзора поболе будут.
Да и цена без скидок в 85 долларов.
Так же плюсом к pipo относится наличие кабеля зарядки от юсб компа.
Пока S1 тоже темная лошадка, может оказаться один в один как ICOO D70proII. Дисплей по углам и яркости будет лучше, но может оказаться еще хуже в плане батареи или качества материалов. Надо на руках иметь оба аппарата, чтобы объективно сравнить :) Pipo S1 это идеальный вариант для перепродажи :)
  • vadik
  • 13 января 2013, 23:42
ONDA V701 — тоже хороший вариант
Проходили через меня оба аппарата
У этого в минусы батарею
(присутствует саморязряд планшета при простое)
У пипо в минус
экран + брак со звуком
  • gedem
  • 14 января 2013, 00:16
Планшеты от ЮСБ заряжать — неблагодарное дело. Энергопотребление может превышать ампер, юсб с его 500 мА курит в стороне. Разъем с виду вполне стандартный, 3.5mm DC.
согласен полностью- наблагодарное, зато при наличии стандартного разъема и стандартного же кабеля можно почти везде и всегда зарядить «любимца», в отличии от 2mm DC
  • Ivancho
  • 17 января 2013, 12:49
Разъём не 3.5, а 2.5. На том же Aliexpress продают кабели USB=>2.5mm (http://www.aliexpress.com/item/one-dollar-link-2-FT-USB-charge-cable-to-DC-2-5-mm-plug-jack-Free/480331378.html) и неплохие зарядники с 4 портами USB (http://www.aliexpress.com/item/1Pcs-lot-4-Ports-USB-Wall-Home-AC-Charger-Adapter-for-Mobile-Phone-MP3-MP4-and/559092758.html). Кабели стоят $6 за десяток, зарядник — $8,7 с фришипингом.
Важно, чтобы качество зарядного было на высоте, в противном случае такая «поделка» никому не нужна. Имеет смысл пойти в ближайший салон связи, купить там зярядное для какого-нить фотика подешевле и получше и штекер 2,5 мм в магазине радиодеталей. При наличии паяльника и прямых рук результат будет отличный.
  • 3r1s0n
  • 13 января 2013, 18:56
отличный обзор. а главное объективный. системно подошел.
благодарю :)
  • Zloi
  • 13 января 2013, 19:49
Да, углы обзора очень печальные… Только из за этого не брал бы его себе. А яркость — дело такое, я например, на своей авроре 2 яркость всегда ставлю на минимум — мне этого хватает. Ну а начинка — стандартная. Все же я бы добавил 30 баксов и взял с IPS матрицей, тем более цены на них продолжают снижаться и сейчас — это стандартная комплектация планшетов средней ценовой категории.
По поводу кнопки резет — сейчас их почти нигде не ставят. Долгое нажатие кнопки питания (около 5 — 10 секунд) заменяет эту кнопку. У вас должно быть также.
полностью согласен, думал, что экранчик будет получше, но не угадал. Знал бы, что так будет, то взял бы Cube U9GT4 c экраном AFFS или Hyundai X600 HD. Хотя насчет Хюндая я вполне могу ошибаться, что он лучше. Да и батареии заявлены там на 3000 мА*ч, а тут, по разным источникам, должен стоять 3700 или 4000 мА*ч
  • vardane
  • 13 января 2013, 19:59
на Али сейчас в распродажах такой же Yuandao N70 с 16GB и вроде IPS отдают за 90$. N70S должен чем-то отличаться по идее, может экраном.
так он только им и должен был отличаться :) есть два варианта N70 и N70FHD, оба с IPS экраном, но с различным разрешением. Что-то не нашел я такого предложения за 90 бачей с доставкой :)
Отверстия для кнопки reset найдено не было
возможно ресет будет при очень долгом (30-60 секунд) удержании кнопки включения/выключения
Спасибо за обзор, особенно за обзор экрана, за это плюс. Присматриваю нечто в машину, но с GPS.
конкретно эта модель не для машины, именно из-за экрана :) Модели с IPS, ASSV, AFFS -Ваш достойный выбор :) Сам хотел вмонтировать планшет в торпедо в качестве CAR-PC, но пока нужного планшета не нашел :) Нужна ведь поддержка USB-аудиокарт и вебкамер в качестве камер заднего хода :)
  • ion
  • 13 января 2013, 20:59
Не советую больше покупать у Этернолов. Мало того что цена не самая низка, так они еще и держать клиента за быдло, не держат свои обещания, не возмещают затраты и т.д.
любой крупный китайский магаз — огромная лотерея. Тем более планшет по стоимости не самая дешевая вещь. За него бодаться надо :)
У меня пока с ними проблем не разрешенных не было. Я не быковал и не пытался их обмануть, мож поэтому.
  • ion
  • 14 января 2013, 08:55
Будут, не вы первый.
В моем случае все было на уровне деловых переговоров, которые они потом нарушили. Так что ни какого быкования и обмана не было.
Но вы можете и дальше пользоваться их услугами, я просто предупредил.
надеюсь мне повезет)))
  • pervyi
  • 13 января 2013, 21:25
Сам купил 26-го ноября этот планшет со скидкой и вполне им доволен.Кроме экрана в нем все радует, да и наличие HDMI иногда необходимо
  • Sanyh
  • 13 января 2013, 21:47
очередная игрушка без 3g
А с 3g что стоит взять? как вообще, 7 дюймов хватит для сёрфинга и просмотра видео или лучше 10 брать?
  • pervyi
  • 14 января 2013, 11:36
уже сейчас через одного люди имеют смартфоны способные раздавать интернет, так что нет проблем подключиться к интернету. Я не знаю планшетов за эти деньги с 3g.А по поводу размера надо определится, будет ли дома лежать или таскаться с собой
  • Ilyaz
  • 13 января 2013, 22:12
Хороший емкий обзор;) У меня у соседа n70hd, иногда беру поиграть, экран не намного хуже моего iPad;) батареи хватает от 5 до 9 часов в зависимости от тактовой частоты которая благополучно понижается для продления времени работы и поставленных задач. Очень неплохой аппарат. Планирую купить как планшет ребенку с возможностью использования HD плеера на tv для себя. Да и ~90$ неплохая цена за него. Жаль только время работы маленькое. Попробуйте понизить частоту setCPU или чем больше понравится и если не сложно отпишитесь о результатах. Протянет 6 часов на половинной частоте ядра(чего достаточно для 70% игрушек опробованных мною на его собрате с AFSS экраном) точно куплю:-)
  • azeus99
  • 14 января 2013, 05:01
А фото с айпадом перед зеркальцем можете сделать?
  • Ilyaz
  • 14 января 2013, 15:13
Сделал но добавить не могу с него доберусь до PC тогда сброшу. А вам зачем?
лично мне милее и предпочтительнее всех остается до сих пор версия 2.3
Полностью вас поддерживаю. Ну вот не нравится мне оформление андроид 4.Х
  • Shmups
  • 08 апреля 2013, 12:25
Наскреб я денег на этот n70s, а тут такая критика:-( Так посоветуйте теперь брать другой n70 или n70hd Будетли меньше жрать батарею?