Jiayu G1 Android phone MTK6515 1GHZ CPU 3.5 inch - Бюджетный телефон на Android 2.3 известной марки за вменяемые деньги

Бюджетный телефон на Android 2.3 известной марки за вменяемые деньги. Если кратко — стоит своих денег, можно брать. В обзоре есть довольно много фото. Видео отсутствует.

Решил отец обновить парк мобильных телефонов. В роли консультанта выбрали меня. Были заказаны: Jiayu G1 черный — отцу, Jiayu G1 белый — матери, Jiayu G2 — сестре (до сих пор не прилетел, хотя заказывали одновременно). У продавца обозначена отправка через HK-Post, но продавец предложил отправить почтой Сингапура, объясняя, что через HK-Post нельзя с аккумуляторами. Я согласился, хотя HK-Post мне нравиться больше. Продавец попросил доплатить 3$ за почту Сингапура. Доплачивать не стал — попросил сделать на это скидку, т.к. брал 3 телефона почти на 300$. Он молча согласился и отправил двумя посылками весь товар через почту Сингапура. Оплатил 16 ноября, отправили 21 ноября, трекнулись обе 23 ноября, получил первую 13 декабря (вторая в полёте).
Посылка пришла с 2-мя Jiayu G1 черного и белого цветов.
Упаковано хорошо: пупырка, плотно, компактно. Вес, с двумя телефонами — 681 грамм.
Фото упаковки

-2 Аккумулятора по 1350 мА/ч
-Сетевой переходник на евро-вилку
-Защитная плёнка
Комплект2
Забыл, правда, положить сиреневый картридер, который также идёт в комплекте. Он есть на фото выше.

Комплект3

Сам герой обзора.
Тел 4
Тел 3
Сделан неплохо, не скрипит, не люфтит. Задняя крышка очень плотно сидит. Вес около 120 грамм с батареей, хотя у некоторых пользователей, попадались версии с металлической рамкой вокруг дисплея, и они уже весили под 150 грамм. У меня, оба телефона в облегчённом варианте — с пластиковой хромированной рамкой.

Тел Крышка Акк
Тел
Тел 2
Тел 4

Аккумулятор
Акк

Истинный заряд аккумулятора, к сожалению, проверить нечем. День моих нередких издевательств — аппарат продержался (WiFi и на полной яркости). Аккумуляторы пришли все заряженные, как и положено, около 70%.

Черный вариант в руке.
Лежит отлично, правда немного легковат. Иногда закрадывается образ игрушки, но проходит.
В руке
Задняя крышка у черного — так называемый «софт-тач», хотя ожидал глянец с «шашечками», как на фото у продавца. Но не очень расстроился, отцу понравилось. Хотя, я думаю, облезет он довольно скоро.

Дополнительные фото
В руке2
В руке2 бел
Вот и добрались и до белого.
В руке бел

У белого задняя крышка — глянцевая с «шашечками». Сидит плотно, не скрипит. Снимается с телефона с усилиями (снизу есть паз для открытия).
бел
бел2
в руке бел2
в руке бел2 верх
в руке бел2 низ
в руке черн бок
в руке черн верх
в руке черн зад

У моих экземпляров присутствуют внешние различия, а именно:
1. У чёрного есть маркировка на основной камере — 5.0 (видимо мегапикселей), на белом — отсутствует.
2. На чёрном, подписи слотов для сим карт выдавлены на пластике буквами М и G, на белом G и G. Что это означает, я так и не нашел. Может, плохо искал.

Черный и белый рядом.
бел+черн
И, для сравнения, со старушкой Nokia 5800.
бел+черн+нок перед
бел+черн+нок зад
Зарядное устройство USB, 5В, 500мА
зу

Зарядное устройство очень лёгкое. Во внутрь его я не полез. Заряжает довольно долго — около 2,5 часов.

Телефон пришёл уже с включенным русским языком. Стояло несколько китайских приложений, некоторые удалились, а 2 приложения никак без рута не удалить.
ВНИМАНИЕ! Одно из приложений, при включении с сим картой, пытается отослать SMS на китайский номер (естественно за деньги)!!!
Рут получить не просто, надо переделывать USB кабель или заморчиваться с разборкой телефона и проделыванием манипуляций с тест-поинтом. Подробности тут. Я предупредил :)
Вид на рабочий стол.
Рабочий стол

Дисплей и углы обзора
погод
диспл верх
Искажения очень заметны, если смотреть сверху.
диспл бок1
При просмотре с боков искажения также присутствуют, но не существенные. Можно смириться.
диспл бок2
меню

Тут, очень во время зашёл сосед, которому мы покупали THL W3+ месяц назад. Телефон был зверски отобран из рук соседа и… Собственно, вот, чем закончилось.
перед+W3
Как и говорят — у THL W3+ присутствует недостаточная яркость (на фото — 100%), у Nokia 5800 на фото — 50% яркости, у героя обзора — яркость 100%.

перед+W3+нок

перед+W3+ выкл
зад+W3

Результаты теста Antutu. Такой хороший результат получился из-за низкого разрешения дисплея.
антуту

Мультитач работает очень странно. У меня максимум — 2 касания, и то не всегда одновременно :) Попадаются экземпляры и с 4-мя касаниями, но, я так понял, новые партии идут уже такие как у меня. Играть в мультитач игры, практически, не возможно.

Дополнительная информация из Antutu
антуту2
антуту3
антуту4
антуту5
антуту6

Встроенная основная камера — оставляет желать лучшего. Написано — 5MP, определяется, как 3.1МР, на самом деле, похоже, на 1.3МР с интерполяцией. Также у некоторых пользователей были проблемы с определением камеры как 3.1МР — в штатной программе определялось как 1.3МР, но после установки определённой китайской программки всё таки добивались 3.1МР. Также попадались экземпляры с работающим радио, в моём случае — радио отсутствует у обоих экземпляров.
Фото с камеры телефона
сам1
сам2
сам2
сам4

В итоге, имеем совсем недорогой телефон на Android. Неплохо выполненный, со своими недостатками, которые перекрываются ценой. WiFi работает отлично (есть правда косяк с постоянным изменением MAC-адреса при перезагрузке аппарата — пока не лечится). Дисплей, если сверху не смотреть, нормальный. Подойдет людям не требовательным, но немного продвинутым (родители и т.п.). Также будет интересен людям, желающим получить подопытного для поковырять, допилить и т.п. за немного денег (таких как я, например)
Информации по телефону довольно мало. Альтернативных прошивок почти нет из-за сложности с переделкой кабеля. Но я предполагаю, что скоро многое измениться в лучшую сторону. Дополнительную информацию можно подчерпнуть в теме на дружественном форуме здесь
Плюсы:
-цена
-корпус без недостатков
-вес (хотя, может кому-то и в минус)

Минусы:
-корявый мультитач (по мне — основной минус)
-проблемы с получением рута (Google Play — не работает, даже с рутом)
-SMS на китайский номер (бывает даже без запроса)
-разброс характеристик в зависимости от партии
-отсутствие GPS (это я, конечно, загнул :) )

PS. Это мой первый обзор, прошу сильно не пинать и бананы не тратить :). И за ошибки, также прошу пардону.
Постараюсь ответить на возникшие вопросы.
  • petter
  • 17 декабря 2012, 14:40
Нужно купить смартфон не очень взрослой девочке(4 класс). Хочется небольшой и беленький. Есть подходящие у китайцев? Готов до 100$, главное чтоб все работало без шаманства
  • denis88
  • 17 декабря 2012, 14:50
thl v11, правда чуть больше 100$, ну и как же это у китайцев и без танцев с бубном.
  • JKH820
  • 17 декабря 2012, 14:52
tooky t1982 retina
у него реал разрешение qhd?
Там экран от Iphone 4
  • Gyzmo
  • 21 декабря 2012, 01:56
У меня на руках было 3 таких Туки. И я сравнивал с экранами Айфона 4 и 4С. И всё же — на мой взгляд — у Туки отличный экран, но не от Айфона (хотя с разрешением как у Айфона).
+1, единственное но — он чуть дороже 100$. Я брал 2 шт на Бик.
На таобао получается 90$.
Можете в личку рассказать выявленные минусы?)
  • S_N
  • 17 декабря 2012, 23:34
Estimated Total: US$ 97.99
Coupon Code: 15OFF100
Save: US$ 15.00

PS: Линк реферальный, если вдруг смущает, скопируйте и вставьте без рефа.

Или здесь www.dinodirect.com/wholesale-tooky-t1982-phone-ips-screen-android-phone.html?d=рефмуськи :)

Retail Price:
US$ 112.99
Wholesale Price:
US$ 84.96 — 94.40 (Dropshippers can also enjoy wholesale prices.)

Как бы все написано — 94.4$ если берете 2 штуки или можно один за эту цену, но требуется регнуться на дино как дропшиппер.
  • Goodboy
  • 17 декабря 2012, 14:59
  • sanki
  • 17 декабря 2012, 16:04
Не совсем понял. Ваш знакомый купил в МТС с гарантией и не отходя от кассы ХЕРО 9500, а потом вы у них же для жены заказали, т.к. они там закончились?
  • Goodboy
  • 17 декабря 2012, 16:28
неужели уже и там продают? за сколько же
lenovo A60+
Стоит 100 баксов.
Лучше взять рабочую лошадку от Леново a750/a789 — спокойно заработает прямо из коробки.
  • mrmarkiz
  • 17 декабря 2012, 16:54
mysku.club/blog/aliexpress/11763.html почти без шаманство… нужно удалить только китайский софт
Старый, дорогой, и характеристики довольно плохие.
  • neeer
  • 17 декабря 2012, 14:50
Жена уже 3 месяца ходит с hero h9300 — никаких долгих настроек, никакой чепухи. Единственное -да, перешил на кастомную прошивку (по форуму это делается за 10 минут). Обычные телефоны, nokia в том числе, даже та, что на win8 (хоть она уже не обычный телефон, а смартфон) многого не умеют (в случае с win8, возможно, пока, ибо софта мало).
А китайские смартфоны на андроиде являются отличным выбором.
Согласен — жене тоже купил hd7, а себе lenovo a750. Все довольны, все работает как часы.
  • neeer
  • 17 декабря 2012, 22:27
попробуйте не кидать их в стену
можно конкретные модели?
что ломалось то?
  • 17 декабря 2012, 14:56
Купил маме такой же. Достался с тачем на 4 касания и FM-радио.
Работает очень шустро, мама очень довольна.
Вот видео моего экземпляра в работе:
  • 17 декабря 2012, 15:17
а ты где брал?
  • 17 декабря 2012, 17:10
По акции uberdeal.
  • 17 декабря 2012, 18:18
Интересно, за что минус?
Да тут какие то «отважные минусаторы» напали :)
  • Vlad2
  • 17 декабря 2012, 15:00
Жалко что без 3Г. А какой самый дешевый с 3Г будет?
  • 17 декабря 2012, 15:33
Пишут, что скоро будет Jiayu G1s на MTK6573 (соответственно с 3Г, и даже с GPS) за 90$ и новый Jiayu G2s. Последний уже есть в предзаказе за космические 200$ (хотя рекомендованная цена ожидается около 120$).
  • 17 декабря 2012, 15:42
Вот тут вроде даже есть в наличии, но за продавца не ручаюсь.
геморрой с Google Play, сложность получения рута (а значит — и удаления китайского дерьмософта), проблемы с мультитачем… Себе бы брать не стал даже в полтора раза дешевле, но за обзор заслуженный плюс автору.
  • 17 декабря 2012, 15:14
Бюджетный телефон на Android 2.3 известной марки за вменяемые деньги.
простите, скоро 2013 год, так что Jiayu — еще не известная марка, а на 2.3 — уже не телефон.
а уж если прочем ваши минусы… это нельзя назвать смартом, это ужос какой-то(и инф. о нерабочем магазине, смс в китай нужно вынести в шапку!)
  • 17 декабря 2012, 15:26
Я не считаю, что Android 2.3 намного хуже чем, скажем, 4.0 ICS или 4.1 JB. Есть очень много консерваторов, а также людей кому даже разницу заметить трудно. Программы устанавливаются, работают и т.п. Есть альтернативный маркет, например Blackmart — он работает, я проверял.
А про платные SMS я предупредил (приложение удаляется обычным способом — без наличия рута). Про марку я промолчу, я допустим, Nokia уже похоронил, как марку.
  • Vlad2
  • 17 декабря 2012, 15:38
Никакой разницы между андроидом 2.3 и 4.0, для обычного пользователя нет. Это как винда ХР и винда 7 — для обычного пользователя разница только в рюшечках, причем не всегда в пользу 7-ки.
  • 17 декабря 2012, 15:43
Вот-вот. Я солидарен.
  • 17 декабря 2012, 16:17
  • 18 декабря 2012, 15:09
а вы не забыли, что этот аппарат обошелся в 60$, а не в 600$? к чему предъявлять к нему такие претензии? если не считаете заслуживающим внимания аппарат с такими характеристиками за такие деньги, то и не обращайте на него это внимание.
  • nikitosk
  • 17 декабря 2012, 19:15
Ну, как это нет? Четверочка все таки по приятнее, плавнее будет.
  • CLX
  • 17 декабря 2012, 20:56
ICS на 256ram?
Ненадо :)
Хороший обзор. А за информацию о косяках и сложностях с рутом отдельное спасибо.
Jiayu уже более-менее «бренд» (если это применимо к китайцам). Я о них узнал когда заказывал первые Jiayu G2 летом. Неплохой среднячек вышел (но не более).
  • 17 декабря 2012, 19:57
  • 18 декабря 2012, 15:10
эти не обычные пользователи купят что-то хотя бы за 200$. а если купят все же этот, выбрав сознательно, не будут предъявлять к нему требования не соответствующие цене.
Иногда даже двойка предпочтительнее — энергопотребление меньше и памяти жрет меньше.
  • Kotam
  • 18 декабря 2012, 14:58
Что за приложение отсылает SMS? Один только раз или как?
  • Dypsop
  • 18 декабря 2012, 13:17
По мне даже siemens a55 это все еще телефон :D
  • Neptun
  • 17 декабря 2012, 15:59
Невозможность нормально перепрошить, сделать root, установить Google Play (читай — не работают все службы Google), некорректно работающий мультитач — вы считаете это признаки вменяемого телефона, который нужно покупать?

И вы действительно верите, что там 1,3М камера?-) Вообще-то 0,3M по факту.
  • 17 декабря 2012, 16:18
  • 17 декабря 2012, 17:25
Вы, товарищи, может сокрушать сколько угодно, но альтернативы этому телефону за эти деньги — просто нет.
Телефон работает быстро и отзывчиво, ничего не виснет и не тормозит.
Есть люди, которым не нужен ни рут, ни маркет, ни 3G, и этот телефон просто находка для них.
  • 17 декабря 2012, 19:55
  • 17 декабря 2012, 20:24
я вам не товарищ.
Согласен, ты мне не товарищ.
  • Zloft
  • 17 декабря 2012, 17:51
а зачем переубеждать? найди ка по схожей цене что то получше, тогда и переубеждай.
зы теоретики, блин.
А мой такой же все еще, по всей видимости, на таможне, с 17 ноября лежит.
  • aeva
  • 17 декабря 2012, 17:24
Про «известную марку» улыбнуло )
Хотя, с другой стороны, лет 7 назад никто не слышал про HTC.

""
кабель для прошивки — стандартный OTG
  • Zloft
  • 17 декабря 2012, 17:52
зато слышали про ку-тек )
  • Raiden
  • 17 декабря 2012, 17:24
Если тело использовать просто как звонилку на андроиде — нормальный выбор, а вот смартфон из него никакой.
на личном опыте?
молодцы, что минусуете в тихоря.
а вот объяснить, почему это тело не может быть смартфоном, слов не хватает?
у мя до сих пор живой glofiish x500
правд я его использую только как gps навигатор
и вы не поверите, но там нету, ни гугл плея, ни мультитача, и это ему не мешает выполнять все функции которые от него требуются (и требовались раньше)
  • 18 декабря 2012, 14:59
Вы не поверите, наверно, но коммуникатор — это смартфон с полной (qwerty) клавиатурой (во всяком случае, так их классифицировала Nokia и HTC раньше)
  • 18 декабря 2012, 15:18
как бы это не обязательно.
смартфон — телефон с функциями похожими на комп, а коммуникатор — устройство похожее на комп с функциями телефона.
ооочень большая разница =))))
  • 18 декабря 2012, 15:14
обалденное определение
смартфон это который много кнопок
. я даж не знаю плакать или смеяться.
  • xmixanx
  • 18 декабря 2012, 17:08
Однозначно в википедию )))
Надо будет не забыть вписать )))
  • kolbasa
  • 18 декабря 2012, 21:53
смартфон много кнопок? раньше так только нокию обзывали :-)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD
  • VJet
  • 17 декабря 2012, 17:26
3G у него нет, а хотя бы edge есть? а то сейчас даже почта с картинками и со скоростью 53 кбит/с как-то совсем уныло выходит.
  • NoXviLL
  • 17 декабря 2012, 17:44
купил 3 таких: белый черный и коричневый :) пока ни один не пришел
  • Nik1G
  • 17 декабря 2012, 18:36
заказывал через uberdeal(3-и тела белый/черные). 1-й уже как неделю в рабстве у сестры… Не тормозит, тач работает адекватно в морозы звонит))))(было у меня одно тело которое при -10 выключалось)
2-й сейчас у меня на руках, пытаюсь рутануть…
3-й ваще хз где он едет ))))
P.S. а что вы хотите от телефона за такую малую цену?(мне они обошлись по 55$ za telo)Главное телефон звонит, работает тот софт который мне нужен а на остальное мне *****…
Чуток о телефоне…
1-Хороший отзывчивый тач + хорошая яркость экрана
2-Наличие 2го динамика
3-ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ, это меня удивило.
4-Хороший вай-фай 13 метров прием уверенный.

Минусы — 1-Хреновая камера… Но зачем она мне если у меня есть зеркала?
2-Нету маркета, трудности с получением рута.
3-Не понятно где находится громкая связь(она там ваше есть?)
4-Нету радио.
5-Глянцевая крышка, думаю быстро затрется.

Ну и главное телефон выполняет свою функцию «ЗВОНИТ»!!!111
  • 17 декабря 2012, 19:39
Смарт без 3G и с перспективой быть отключенным от Google Play. Вот оно надо…
  • ptanchik
  • 17 декабря 2012, 20:10
А чем смартфон Huawei за 999 руб от пчелайна не нравится? В общей сумме на 1000 руб дороже, но с полной гарантией от всяких неприятностей и оплаченными услугами на 4 месяца?
Прошу не считать пост рекламой. Сам присматривался именно к нему. По сравнению с обзорным телефоном проигрыш лишь в разрешении экрана. Но на таком дисплее разницу еще увидеть надо…
  • trex
  • 18 декабря 2012, 06:52
Нравится на их новом процессоре, но у нас опять цену задрали более 20 килорублей.
  • 17 декабря 2012, 20:21
Такое стойкое ощущение, что все те люди, кричащие о минусах телефона, даже не представляют, что плюшки в виде маркета, 4-го андрюши и 3G нужны не всем. Телефон купил маме, прекрасно смотрит видео с ютуба, слушает музыку, устанавливаются apk-приложения, переброшенные на телефон с компьютера, к тому же, есть альтернатива маркета в виде 4pda приложения (в нем есть проверка обновлений). Более чем отличный wifi (отдельное спасибо соседям за бесплатный интернет — связь на три полоски из трех возможных)) Динамик впечатлил. Плюсов здесь просто немерено. Он выполняет все те немногочисленные функции, возложенные на него. Врятли есть подобный бюджетный аналог. Телефон истинная находка за 59.99 USD по акции, сейчас на несколько долларов дороже.
  • 17 декабря 2012, 20:31
  • 17 декабря 2012, 20:34
Извините, конечно, но мне смешно становится от таких комментариев :)
  • 17 декабря 2012, 20:43
  • 17 декабря 2012, 21:03
Почему-то напомнило.

А смешно мне от того что Вы пишите, а мама осталась довольна этим скромным подарком.
  • 17 декабря 2012, 22:59
Да… Я Поставил Вам минус, и я просто жуткий нищеброд
  • trex
  • 18 декабря 2012, 06:50
Смысл обзываться не вижу.Даже есть и не раз возможность купить iphone&ipad, но не переношу я их. Лучше честная китайская подделка, чем выбрасывать деньги на процветание корпорации яблок.Сам хожу с T5388+ два года, держит неделю, без WIFI.
  • 18 декабря 2012, 09:22
  • qatro06
  • 17 декабря 2012, 21:31
Вот альтернатива для Zloft
На нем есть google play, тач на 5 касаний. Заказал сначала один для проверки, оказался очень удачным телефоном. Заказал еще 2 тела.)
  • rezon911
  • 17 декабря 2012, 22:09
Сделал заказ на pandawill Jiayu G1 Android с MTK6573, но как и думал надурили они. Письмо выслали после оплаты, «извините перепутали MTK6515. Будете брать?» Я сказал, «деньги верните, Китайцы!»
  • 17 декабря 2012, 22:26
а кто может подсказать мне надо с телеком вот нашол https://aliexpress.com/item/item/Y9300-Hebrew-Language-Gift-leather-case-3-5-Capacitive-Screen-720-1280-WIFI-TV-Android-4/665301801.html тока хрен проссыш чё за проц и с виду качество вроде хуже чем Jiayu G1
Вот он, первый человек, которому глянцевая крышка нравится больше софт-тач. :)
  • penzet
  • 18 декабря 2012, 16:16
Ссылка на шаманство для получения рута не рабочая
  • 18 декабря 2012, 18:17
Спасибо. Поправил.
  • Yurii
  • 18 декабря 2012, 16:33
Аппарат хорошо поет, наушники раскачивает отлично (самые разные, от затычек до активных мониторов). Запас громкости + нет заметных искажений. Для меня это преимущество немного перевешивает его недостатки.
  • venednic
  • 18 декабря 2012, 17:14
Хочу той же фирмы взять только Г3 ну и цена 222$ www.bzcome.com/jiayu-g3-mtk6577-dual-core-1ghz-cpu-dual-sim-gps-4.5-inch-ips-multi-touch-screen-gorilla-glass-gray-p10014941 Как вам фирма?
  • 18 декабря 2012, 23:13
на али Jiayu G3 дешевле плюс купон можно тут на сайте взять
  • karakan
  • 19 декабря 2012, 08:42
Тоже брал для жены (белый) по акции убердила за 60 зеленых. Не рутовал. Проблема маркета решилась установкой black market с того же 4DPA. Все работает. Много в него не пичкал. Используется как звонилка с интернетом), mp3 плеер. Скайп, потоковое видео все пашет. За такие деньги вполне достойно.
интернет через вайфай?
  • karakan
  • 20 декабря 2012, 10:31
да
  • Sentinel
  • 22 декабря 2012, 07:00
вот то что тут нет радио- это беда…

программно отсутствует или тупо нет чипа?
  • mob15a
  • 16 марта 2013, 22:58
мне приехал с али, все бы ничего, но задняя камера не работает- черный экран и белый фотоаппаратик. Приложения вполне ставятся из китайского магазина дуду. Жду ответа от продавца на сообщение с проблемой.