Эталонная плата для проверки мультиметра

1. Цена: 310 руб

Так как у меня есть несколько мультиметров и иногда мне присылают мультиметры на обозор, то я заказал плату для простой проверки показаний мультметра. Плата позволяет проверить сопротивление на 5 номиналах и емкость на 6 номиналах. Платка является неплохим дополнением для платы ИОН на основе AD584.

На одной стороне платы напаяны резисторы и конденсаторы. Заявлено что резисторы с точностью 0,1% — на них маркировка с 4 цифрами, но меня одолевают сомнения. Конденсаторы вроде обычные. На этой же стороне написаны измерения, они отличаются от тех, которые написаны в карточке товара на али и отличаются от фотографий в отзывах. Это вселяет надежду, что эти резисторы и конденсаторы реально кто-то измерял и записывал значения.
И надписи на плате легко смываются то ли спиртом то ли даже водой, снова проверять не хочется.
На обратной стороне платы есть только неотмытый флюс. Ну и в комплекте с платой шли 5мм стойки, которые я прикрутил к плате, чтоб они не протерялись.
Проверяю сопротивления с помощью HRM-10 и RM-101
Первый показывает ноль при замкнутых щупах, второй 0,2 Ома.

Далее результаты измерений в формате «что написано на плате — что показал прибор»
10,00 Ом — 10,009 Ом
100,01 Ом — 100,11 Ом
Fnirsi не может измерить сопротивления больше 1 кОм, поэтому остается только мультиметр
1,0001 кОм — 1,001 кОм
9,994 кОм — 9,99 кОм
99,91 кОм — 99,9 кОм
Сравниваю показания мультиметра с написанными номиналами конденсаторов:
100 pF — 0.121 nF
1.03 nF — 1.046 nF
10.0 nF — 9.975 nF
99.1 nF- 98.64 nF
933 nF — 919.9 nF
10.04 uF- — 10.61uF-

Итого:
Показания на плате — показания моих приборов

Сопротивления:

10.0 nF — 9.975 nF
99.1 nF- 98.64 nF
933 nF — 919.9 nF
10.04 uF- — 10.61 uF

Если первые два измерения больше похожи на проверку измеренных данных, которые написаны на плате, потому что HRM-10 показывает больше разрядов, чем написано на платке.
Остальные измерения это проверка моего мультиметра и можно сказать что сопротивления он показывает неплохо, по конденсаторам завышает в диапазоне 100 pF и в 10 mF.
Платка неплохая и недорогая, не уверен что установлены супер точные элементы, но это лучще чем ничего.
  • jonatan
  • 28 октября 2024, 17:24
Полагаю обычные резисторы и конденсаторы, которые китаец бережно измерил точным поверенным (а может и нет) прибором и записал показания. Неплохая бизнес идея.
  • mfiless
  • 28 октября 2024, 17:39
Самый дешевый вариант иметь плату с измеренными номиналами. Язык не поворачивается назвать образцовыми. Раньше был доступ к магазинам сопротивлений мосту МО 62 и другим образцовым приборам. Сейчас можно купить, но цены… Для случайных измерений дорого и еще габариты. Лаборатории могут себе позволить.
Плата имеет право на жизнь
сейчас можно купить, но цены
не обязательно новые покупать. У нас на барахолках продают советские эталонные магазины сопротивлений по очень хорошим ценам. Ну размеры, да. Так оно и не нужно постоянно на столе
  • ResSet
  • 28 октября 2024, 18:45
Я пытался, не нашел ни по очень хорошим ценам, ни по адекватным )
ну я могу утверждать только как у нас есть. Часто видел
но это лучще чем ничего
ну как бы только если на более точном приборе проверить. А так лучше сделать самому, купить прецизионные компоненты и запаять
Вроде бы они проверены на точном приборе и измерения это подтверждают.
Кому лучше?
Какова будет цена прецизионных резисторов и конденсаторов и чем их потом проверить?
  • lokkiser
  • 28 октября 2024, 18:26
Прецизионные резисторы обладают приятным свойством не уползать со временем и температурой. А цена на них кусается, да. Но они изначально точные. Если плата сделана с умом, то паразитные параметры платы не будут оказывать большого влияния и можно будет поверить расчётам.
  • INN36
  • 28 октября 2024, 18:33
они проверены на точном приборе
Каком-таком «точном»? Крайний лист поверки поверки того точного «прибора» в студию...)
Эталонная плата для проверки мультиметра
с али за 270 руб. — это наше все… В смысле метрологии.)
Я думаю что после словоа крайний можно не продолжать
вроде бы они проверены на точном приборе и измерения это подтверждают
помните историю, когда человек заказал на стабе плату для проверки мультиметров, поделился на форуме и у другого были такие же надписи? :) Доверяй, но проверяй
кому лучше?
да всем, что бы не покупать какие-нибудь дорогие поверочные магазины сопротивлений и подобное. Купите те же прецизионные резисторы 0.01% с низким ТКС, потом стабильные конденсаторы и замерьте где-то сами на хорошем приборе
какова будет цена прецизионных резисторов и конденсаторов
в единичных количествах — адекватная) Вот где потом конденсаторы измерить — правильный вопрос. Я находил где
  • sybman
  • 28 октября 2024, 17:50
таких бы две рядом положить и проверить (качество товара)
а вообще без поверенного прибора судить невозможно
  • redcap
  • 28 октября 2024, 17:59
Давным-давно откалибровал свой мультиметр на всех диапазонах и до сих пор теряюсь в догадках зачем мне это было нужно :)
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
потому что HRM-10 показывает больше разрядов, чем написано на платке.
От этого его реальная точность не меняется и вполне может быть хуже, чем заявлено. Поэтому, это тоже проверка прибора.
по конденсаторам завышает в диапазоне 100 pF и в 10 mF
Скорее всего, 100 пФ он показывает правильно, вы расположите щупы рядом и посмотрите, что он покажет без конденсатора. Думаю, те самые 20 пФ и покажет. И результат «1.03 nF — 1.046 nF» это подтверждает — тоже на 20 пФ больше.
10.04 mF — 10.61 mF
Там микрофарады, а не милли. И на этих диапазонах емкость сильно зависит от частоты и способа измерения. Вполне возможно, что плату проверяли на нормальном LCR-метре, показания которого будут отличаться от мультиметра из-за способа измерения. Да и расхождение в 6% для таких емкостей — вполне нормально.
  • BoBateny
  • 28 октября 2024, 19:20
Для себя любимого сделал реостат.
Вот с другой стороны —
Работает до 99 999 Ом. Само собой на омах, точность в районе +- %. Но выше — нормально. Резисторы 0,1% брал ссылка. Ранее проверял ссылка. Точность более или менее. Выше serge_petrov рекомендует 0,01%. Где он такие нашел я не знаю.
  • AleXis6
  • 28 октября 2024, 19:24
половина так открывается :-(
  • AleXis6
  • 28 октября 2024, 19:27
«HRM-10 показывает больше разрядов, чем написано на платке.»
у HRM-10 точный только вольтметр
омметр очень так себе