Обзор недорогих беспроводных TWS наушников KZ Carol ANC

1. Цена: 2 167 ₽

В далёком 2019 году ко мне на обзор попали наушники ужасного качества. Это были распиаренные «KZ E10», глючные и проблемые затычки. Они не справлялись с передачей сигнала, фонили, плохо писали звук. После тестирования этой модели я решил, что на время завяжу с TWS продукцией данного бренда. Спустя 5 лет появилось желание проверить, что же там натворили ребята из Knowledge Zenith. Встречаем новинку — KZ Carol.

Технические характеристики:

Версия Bluetooth: V5.3
Рабочая дистанция: 10 метров
Емкость аккумулятора зарядного бокса: 400 mAh
Емкость аккумулятора одного наушника: 40 mAh
Общее время воспроизведения: до 42 часов с кейсом (до 7 часов от одного заряда)
Кодек: SBC, AAC
Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц
Излучатель: динамический, 10 мм
Шумоподавление: активное
Режим прозрачности
Игровой режим

Упаковка/комплектация.

Не совсем стандартная упаковка. Проводные наушники Knowledge Zenith поставляются в прямоугольной таре, а здесь квадратная и совсем миниатюрная коробочка. Не могу назвать её защищённой — верхняя крышка кейса прикрыта тонкой обложкой. Внутри один общий центральный отсек, где так же расположились амбушюры из силикона.

Что в комплекте:
1. Сами наушники.
2. Пластиковый кейс.
3. Инструкция на английском языке.
4. Силиконовые амбушюры.

Инструкция на английском и китайском языке. От KZ даже не ожидал подобной инструкции — есть подробное описание, картинки, миниатюры. Насадки овальные, нереально мягкие и нереально тонкие. Я бы рекомендовал их заменить на свои проверенные. Можете не переживать, в кейс они влезут. Ещё один довольно существенный недостаток — нет кабеля Type-C.

Внешний вид.

Для подзарядки аккумулятора кейса здесь установлен современный разъём USB Type-C. Вся индикация перенесена под крышку самого кейса. В процессе заряда, внутри кейса подмигивает логотип производителя, а наушники подсвечиваются в нижней части ножки.

Сразу о минусах. Спустя пару недель эксплуатации кейс потерял свой первичный внешний вид. Он охотно царапается, протирается. Верхняя вставка из пластика вся такая глянцевая. Снизу — наклейка, которую хочется отклеить, так как она изнашивается (под черным нанесением образуются мелкие серебристые точки). Прошло лишь две недели… что будет с кейсом спустя полгода или год? Страшно представить.

Приподнять верхнюю крышку помогает специальное углубление, которое позволяет ухватиться за конструкцию.

Сквозь пластиковую витрину видим содержимое кейса. Прозрачное окно позволяет контролировать процесс заряда АКБ.

Крышка удерживается на крепких магнитах. Ещё один недостаток — люфт крышки. При умышленном покачивании — шатается.

В остальном вполне себе стандартный отсек: светодиоды, контакты для подзарядки, магнит. Обращает на себя внимание полупрозрачная вставка. Она позволяет разглядеть внутренности кейса, особенно очень хорошо видна плата.

Автономность неплохая. С учётом аккумулятора кейса (400mAh) наушники отыграют 40 часов на повышенной громкости. Без учёта кейса продержатся не более семи часов. Я протестировал их с активным шумоподавлением на высокой громкости. Результат: 6 часов 20 минут.

Наушники в полупрозрачном затемненном корпусе. На самой ножке расположилась платка — её так же можно разглядеть. Синие индикаторы, как я уже говорил, расположены здесь же. Два микрофона разместились на ножке, а третий прячется под излучателем.

Форма корпусов не совсем стандартная. На мои уши они великоваты. Вытянутый корпус никак нельзя назвать миниатюрным. Звуководы тут пластиковые, с бортиками для фиксации насадок.

Защитные сеточки звуководов выполнены из металла.

Что еще могу добавить:
-Поддерживаются кодеки SBС и AAC.
-Хорошая связь с источником как в помещении, так и на открытом пространстве. Связь не обрывается возле светофоров, в оживленных местах.
-Отсутствуют шумы в паузах.
-Хороший запас громкости.
-Низкая задержка в играх (55 мс).

Стоит сказать, что KZ Carol совсем не защищены от влаги. Пользоваться такими наушники нужно аккуратно. В целом же конструкция качественная, с привлекательным дизайном.
Существенный недостаток — плохая запись речи. Приглушенное и невнятное звучание микрофона. Прикладывают тестовый файл: disk.yandex.ru/d/NDI0cxeK-ujZdA

Озвучивает все действия приятный женский голос.

Управление:
Тройной тап на любом из наушников: игровой режим.
Одно нажатие: принять/завершить звонок. плей/пауза.
Два нажатия: переключение треков (левый — предыдущий, правый — следующий).
Двухсекундный тап: отклонить вызов.
Двухсекундный тап на левом наушнике: стандартный режим/режим прозрачности/шумоподавление.
Двухсекундный тап на правом наушнике: вызов голосового помощника.

Поддерживается подключение к двум источникам одновременно (Dual Connection).
Громкость меняется со смартфона или через ассистента.

В паре со смартфоном Google Pixel 6A наушники ведут себя корректно. Смартфон позволяет вручную подобрать кодек, отрегулировать громкость. Жаль, что KZ не сделали специальное приложение, которые бы облегчило жизнь пользователю.

Измерения.

Приступаю к измерениям. График симпатичный — отсутствуют резкие перепады, сильные завалы. Подача V-образная, с акцентами НЧ и ВЧ.

При активации режима прозрачности результат практически не меняется.

А вот режим шумоподавления вносит некоторые коррективы. За режим ANC отвечает красная кривая — видим пик на высоких частотах, а так же минимальные пики на низких и средних.

Сильная сторона — протяженные высокие частоты. Просто для сравнения АЧХ Haylou HQ6 — взгляните на эту яму справа:

Звук.

Наушники очень громкие. Я выкручиваю значение на 50-60%, не более. KZ Carol хорошо проработывают ВЧ диапазон. За такие деньги не припомню столь детальных моделей. Xiaomi Buds 4 Vitality Edition звучат гораздо проще. Динамический 10 мм драйвер справляется на ура — можно слушать классическую музыку, джаз, блюз, оркестр. Пытаясь сформировать АЧХ в своей голове, могу сказать, что это всё-таки V-шка, хоть и аккуратная. Бас отчётливый, с хорошим напором и глубиной. Середина телесная, музыкальная. Наконец-то ребята из KZ отошли от концепции излишне яркого, резкого, агрессивного звучания. Здесь заметен определенный баланс — верх не забивает всю остальную частотку.

Говоря о режимах, хочется прежде всего отметить игровой — задержка минимальная, можно рубиться в Counter Strike 2 и прочие игрушки. Режим прозрачности усиливает звуки окружающей среды — отчётливо слышен щелчок пальцев, слышны голоса людей. Данный режим всё же не позволяет отбросить музыку на задний план — силиконовые насадки частично заглушают всё происходящее.
В режиме шумоподавления звуки отсекаются. Проверял в метро, шумном транспорте — всё здорово. Стандартный режим — усредненный. Частично слышны какие-то окружающие моменты, но до режима прозрачности — далеко.
Стоит сказать о насадках, они влияют не только на количество низких частот, но и на шумоподавление. Если учесть, что звуковод нестандартный, овальный, то и подбирать насадки стоит именно под него. Амбушюры с широким крупным сердечником не подойдут — будут пропускать воздух.

Минусы:

1. Слабенький микрофон.
2. Не самый качественный кейс.
3. Наушниками не регулируется громкость.
4. Сомнительные «мягкие» амбушюры из комплекта.

Плюсы.

1. Качественные корпуса.
2. Удобное управление.
3. Автономность.
4. Звук.
5. Шумодав.

На момент выхода обзора наушники стоят чуть более двух тысяч рублей.

• Phanex
  • 26 октября 2024, 15:43
Отсутствие кабеля — очень условный недостаток. Эти 10-15 сантиметровые огрызки, которые идут с ТВС (к примеру, шли с наушниками Базеус), это ни богу свечка, ни черту кочерга. В «коробке для кабелей» (практически «пакет с пакетами») у меня валяется подобных десяток. Не представляю ситуации, в которой мне бы он пригодился.
  • VlaS
  • 26 октября 2024, 16:11
офтооп, но — самый простой и полезный сценарий для этих кабелей — подклчение видеорегистратора к питанию на зеркате ))
  • Phanex
  • 26 октября 2024, 18:01
Ух ты, а можно подробностей? На зеркалах есть юсб?

Но опять-таки, кабелей у меня явно больше чем машин, которым нужны регики.
  • VlaS
  • 26 октября 2024, 18:10
сам в шоке, но есть. и именно для подключения ВР, такие предусмотрительные китайцы оказались )). я такие короткие проводки от обеих пар наушников потерял/выбросил/куда-то засунул, потом специально заказывал ‍♂️
потому и написал, — вдруг кому поможет
смотрю на KZ VXS Pro но рука не поворачивается купить. Потом устанешь продавать если звук не понравится. За последний год перепробовал кучу хваленных ушей и все равно остался на старых Tronsmart Bold ( лучшие уши имхо ) и купил новые дешевые Tronsmatrt ы как запасной вариант пока заряжаются основные)
У KZ есть отличная бюджетная модель — SKS. Довольно приличное звучание, причём, что важно, можно поставить любые амбушюры.
  • et_1975
  • 27 октября 2024, 20:39
Всё-таки KZ SKS дороже раза в два.
  • z5513
  • 28 октября 2024, 19:25
Мне нравится звук KZ SKS, но время работы от одного заряда у меня около 2 часов, не всегда хватает мне
Хм… Шумодав и режим прозрачности в этой модели просто никакой, считай что нет. Сравниваю с самсунг бадс про — а у них это не самая сильная сторона. При этом слышимость меня при разговоре через микрофон отличная, никто не жаловался, в отличие от самсунга. А так звук отличный, очень приятно слушать, хотя у меня есть внутриканалки в 10 раз дороже этих кэролов, но удобство и вполне себе приличный звук перевешивают и в дороге пользуюсь этими KZ.
  • habatuk
  • 26 октября 2024, 20:30
Вопрос слегка не по теме к автору топика.
Скажите, примерно в этой ценовой категории есть вменяемые двухдрайверные наушники с согласованием арматурного и динамического драйверов?
Интересуют как твс, так и проводные
Последний опыт был Realmy Buds air 5 pro
По ощущениям пищалка отдельно, нч и середина отдельно
  • kzndenis
  • 26 октября 2024, 22:32
mysku.club/blog/aliexpress/82310.html
На этих чуть убавлял высокие, получая цельный однородный звук. Можно и не убавлять, если источник нормальный.
хорошие ушки, покупал как гарнитуру которая способна целятся к 2м устройствам, ну и как «активные бируши» слушать подкасты/аудио книжки в транспорте, как замену UGREEN HiTune X6, а до них были какие-то xiaomi

++ звук который пишется с микрофона мне очень понравился, хотя на улице ветер его забивает.
++ в плане музыкальности звук, не противный, у UGREEN звук был портивный
+ режим прозрачности плохой, но хорошо что хоть какой-то есть: разговаривать с ним не удобно/не возможно но в общем с окружающей обстановкой связь не теряешь.
+ щумодав 52db(?) после ugreen'овских 36db(?) не выглядит революционно, в отличии от прошлого перехода 20db ->36db… ещё шумодав иногда(?) давит на уши :( выражается в какой-то «акустической усталости». Ещё шумодав квакает-краякает при тряске, при хотьде не заметно, а вот в автобусе такое бывает.
— зарядный чехол это адЪ если все другие TWS ки я мог достать не глядя то это поделие приходится крутить чтобы понять с какой стоны открывается… прямо как USB A :) надо метку что-ли тактильную приклеить… ну и для заднего кармана джинсов чехол великоват…

а вот с 2х точечным подключением «все сложно» — у меня нот на win 11 + телефон на андройде, и многда 2х точечное подключение отваливается, уши цеплятся к чему-то одному а другой источник не видяьт, приходится включить-отключить bt на всех устройствах, ну и что с айдио фокусом не понятно, в какие-то моменты он переключается, а в какие-то моменты нет и я слушу например музыку с нота и звонок с телефона одновременно. До этого были когда то сейнхайзеры и их поведения было как минимум логичным.

ещё при 2х точенном подключении время автономной работы уменьшается, и если UGREEN я ни разу наверное не разрядил в ноль, то с этими ушками такое уже несколько раз случалось…