Аудиокабель Jack (f) - Jack (m) своими руками. А есть ли контакт? Обзор-предупреждение

1. Цена: 1.3$ (плюс кабель)

Ранее уже не однократно рассказывал о своих самодельных аудио кабелях. В принципе, опыт был положительным, даже с учётом того, что делал не то и не так.

В какой-то момент мне понадобился «удлинитель» для разъёма 6.3мм, который находится в неудобном месте. Покупаем маму и папу, паяем. Проверяем. Сожалеем о зря потраченном 1$. Это если не считать что отрицательный опыт также опыт.

И да — в данном случае штекеры «с пружинками» оправдали своё негативное реноме.

Характеристики

Лоты бывают разные: моно и стерео. Я выбрал моно (такова была задача)

Уточнение: весь комплект моно: и мама и папа.

Certification CE, RoHS (так написано на странице с товаром)

Для начала слайды с размерами и конструкцией. Всё привычно, просто и понятно. На фото даже правильно передана «проблема», из-за которой конкретно в моём случае становится нецелесообразным использование как мамы так и папы. Но об этом чуть ниже.

Внимание: нашёл пасхалку. Весёлая)))

Сравнение с другими штекерами

Комментарий к следующему фото: сверху (для тех кто не в теме) это разъём (штекер) типа Mini Jack 1/8" 3.5мм. Просто для понимания размеров.

Чуть ниже обозреваемый разъём (штекер) типа Jack 1/4" 6.3мм моно.
Ещё ниже такого же размера (но стерео) Jack 1/4" REAN by Neutrik.
И самый нижний — это точно такой же Jack 1/4" 6.3мм моно от бренда R Connector / Rich Tech.

Ссылка на обзоры, и в них же ссылки на хорошие штекеры:
Самодельный аудио кабель Jack — RCA. HI-END за 5$ ?
Аудиокабель Jack — RCA своими руками. Попытка №2

Сразу же скажу, что да, я знаю что нужно покупать Neutrik, Amfenol, Switchcraft и не делать маме нервы. Да и себе тоже. Но дух авантюризма сподвигает и не на такие истории. Поэтому...

Так чтобы сказать, что есть повод придраться? Нет, всё визуально в пределах нормы (я так думал)

Ещё чуть под другим ракурсом

Гильза также вполне похожа на «хорошую». Хотя блеск и насечки слегка не те.

Зато есть пружинка!!!

У обозреваемой есть плюс — можно впихнуть кабель толщиной 6.4мм. В REAN такой не влезет.

Внутри

По весу отличаются в 1.5!!! раза. Вот что творит настоящее Dolby Stereo.

Теперь сделаем небольшую паузу. И поговорим о «маме».

Набор

Пока непонятно — это хорошо или плохо

К слову — почти всё магнитится

Ради интереса замеряем сопротивление, не встретил. 3-6 мОм.

Если контакт присутствует (ага, об этом ниже), то как бы всё ок.

Берём остатки ранее купленного и пару лет отлежавшегося SOMMER CABLE — SC-STAGE 22. Зачищаем, лудим.

Готовим наши разъёмы. Не знаю правильно ли, но решил маме запаять перемычку.

Муляж удлинителя готов.

Почему именно «муляж»? Потому что одно дело кабель, штекер или разъёмы «так себе» качества, но контакт постоянный. А совершенно другое дело когда папа имеет неправильную «тычинку», а мама такой же неправильный «пестик». Более того — именно в комплекте это проявляется сильнее всего.

Потому что я попробовал потыкать штекерами REAN и R Connector — и контакт был нормальным. Ну в общем, если не придираться. Вот гифка.

А вот если воткнуть комплектного «папу», то наблюдаем такую картину. Кто не сталкивался, то это означает, что от малейшего дуновения ветра сигнал будет пропадать. По закону подлости именно в самый нужный момент или в те моменты, когда Вам будет явно не до того чтобы искать причину «почему нет звука».

Из хорошего: опыт был куплен совсем недорого. Всего за 0.77$ (ещё одна 7 и настоящий символ «проверь свою удачу»)

Вот что интересно: у этого безобразия ещё и логотип какой-то имеется.

Выводы

Очевидные. Покупать разве что на опыты. Кончик у папы имеет неправильную форму и теряет контакт. Та же ситуация с мамой. В итоге даже комплектные мама и папа не подходят друг к другу.

Возможно, штекеры или разъёмы что у Вас уже имеются будут иметь более плотное соединение (и в процессе тестирования я так и думал). Но увы. Штекер моего микрофона из поднебесной так же болтался в маме. А обозреваемый папа имел довольно плохой контакт в колонке JBL Partybox 310.

Рядом с нормальным кабелем выглядит как настоящий.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======

Ссылки на изготовление нормальных кабелей из нормальных штекеров (но там только «папы»: RCA и Jack 1/4":
Самодельный аудио кабель Jack — RCA. HI-END за 5$ ?
Аудиокабель Jack — RCA своими руками. Попытка №2

Планирую купить 0 Добавить в избранное +15 +17
  • alex323
  • 21 октября 2024, 23:31
Такие разъёмы надо паять быстро. Иначе пластик начинает плавиться и контакт пропадает.
  • 21 октября 2024, 23:40
паял быстро, охлаждал, визуально деформаций не наблюдалось…
  • rubanok
  • 21 октября 2024, 23:34
решил маме запаять перемычку
Зря. Закоротил сигнал на массу. (если мама стерео, а папа — моно)
  • 21 октября 2024, 23:46
? оба подключаются к «горячий» Tip
читаем внимательно
Лоты бывают разные: моно и стерео. Я выбрал моно (такова была задача)
выделил жирным, добавил примечание.
  • Latte
  • 21 октября 2024, 23:36
Неделю назад сгорел из-за полуторачасовой возни с подобными же 5525 джеками, немного по другой причине — сам конструктив. Металл никелированный, пластик мягкий, контакт держится распоркой этого самого пластика… Чуть перегрел — всё, лепестки свободно болтаются. А предварительное пролуживание требует хорошей мойки т.к. нужен довольно агрессивный флюс. Почертыхался, по итогу отрезал спаянный кусок и выкинул в коробку «расходный неликвид». Самое обидное, что в местных радиомагах нет ничего качеством лучше, только с винтовым подключением — что не всегда подходит под задачу (в т.ч. с т.з. эстетики).

• wxp
  • 21 октября 2024, 23:44
У меня тоже была недавно похожая ситуация с RCA разъемами «позолоченными», лудятся они тяжко, вообщем у одного разъема пришлось такую «соплю» ставить, а то долго репу чесал, почему звука нет))
В итоге купил на али другие разъемы (серые, с цанговым зажимом кабеля), лудятся легко и вообще качеством на голову выше, все запаялось быстро и работает прекрасно.
  • 21 октября 2024, 23:52
Самое обидное, что в местных радиомагах нет ничего качеством лучше
давно не ходил по магазинам (али же), но точно помню что на стендах сплошь или кривоватые с чёрной пластиковой пружинкой либо «более элитные» с металлической
  • redcap
  • 21 октября 2024, 23:45
Jack 1/8" 3.5мм.
И никого это не смущает :)
  • 21 октября 2024, 23:47
конечно же Mini
плюс за внимательность
  • 00svd00
  • 22 октября 2024, 00:10
Блин, джеки и миниджеки — это вообще боль моя дырка задница. Найти хороший — уже проблема, закрепить внутри кабель так, чтобы он не оборвался от телепания — проблема в квадрате. Угловые — ещё куда ни шло, а вот прямые — полный мрак.
  • alex323
  • 22 октября 2024, 00:34
Вот приличные джеки. Паяются хорошо. Цанга надежно держит кабель.
  • 00svd00
  • 22 октября 2024, 00:45
А мини 3.5 бывают такие?
  • greydog
  • 22 октября 2024, 00:43
Вечный попаболь!
Таки посоветуйти что либо приличное 3.5.
  • 22 октября 2024, 00:45
посмотрите мои темы
Разъём типа mini-Jack 1/8" 3.5мм (female)
Разъём типа mini-Jack 1/8" 3.5мм (male).
mysku.club/blog/aliexpress/99552.html
mysku.club/blog/aliexpress/99610.html