Понижающий преобразователь HW-272 2хUSB 3A

Плат преобразователей напряжения продается великое множество. В последнее время появилось много вариантов с поддержкой быстрых зарядок на выходе для зарядки смартфонов. Такие удобно встраивать в различные DIY проекты. А мне нужна была самая простая, способная выдавать 5 В 1 А или около того сразу с USB разъемом. Взгляд упал на плату HW-272 с парой USB на чипе lm2596. Но как оказалась плата в деле не самая удобная. Чуть подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: DC-DC понижающий преобразователь
Вход напряжения: 6-40 В
Выход: 5 В/3 А (макс.)
Частота переключения: 150 кГц
Рабочая температура: -40 + 85 С
Размеры: 59х21х17 мм

Упаковка — антистатический пакет.
Внешний вид преобразователя:
Основной чип LM2596 Step-Down Switching Regulator 3 А
Масса платы: 17 г.
Рассмотрим подробнее:
Элементов не много. Входной электролит на 50 В, выходной 10 В, оба на 105 градусов. Ширина платы 18 мм.
Торцы платы:
Разъемы USB без явного фланца, только небольшой бортик меньше 1 мм. А плата шире разъемов, как фланец отбортовка разъемов для панельного монтажа не подойдет.
Входные клеммы с указанием полярности.

Проверим в деле.
Работает то и от 6 В, но тогда на выходе 4,5 В (пульсации 60 мВ).
Потребление в режиме ожидания: 0,002 А.
Высокое напряжение:
Вот типовой DC 12 В на входе HW-272:
Порты USB плюс-минус одинаковые. Ток 3 А суммарно на два порта. КПД ~74%
Максимальный ток 3А:
Вот и вырисовывается проблема этого преобразователя — высокий нагрев чипа:
Буквально минута работы на токе 2-3 А и уже 100 градусов.
Радиатор на LM2596 частично исправляет проблему:
Посмотрим через тепловизор:
Уже лучше.
Вывод:
Мне преобразователь HW-272 нужен был для питания стримера Wiim Mini (там 5 В 1 А) в проекте мини-усилителя. С этим он справится. Но фланца для панельного монтажа тут нет, ставить не удобно в корпус. И нагрев без радиатора на высоком токе по моему мнению опасный (там рядом электролиты). Надо поискать другой преобразователь с пластиковым накладным фланцем и портом USB.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Для подобных целей вот такие беру — крепёжные отверстия не особо удобно расположены, пришлось дополнительно распечатывать одну поставку под винт, и приезжают на 5.00 В, приходится допаивать резистор в делитель. Зато капризные до питания одноплатники от них прекрасно работают
  • boyscout
  • 24 октября 2024, 11:31
приезжают на 5.00 В, приходится допаивать резистор в делитель
Если не нужно 5 В, такой на XL4015 в три раза дешевле сильно хуже?
На XL4015 нормальные модули, тоже ставил их много куда. Есть несколько (только вроде бы с другой компоновкой платы), которые на токе 1-2А работают годами и не беспокоят меня.
  • sdfpro
  • 24 октября 2024, 18:14
тоже есть такой, но без usb порта, жаль мощность слабовата. А так всё что надо есть: синхронный преобразователь, хорошая индуктивность. Но мощности маловато, и кондёры какой то лютый дешман.
Покупать в 2024 году что то на LM2596 ну такое себе, даже на XL4015 местами не гуд. Сейчас пришло время DC-DC с нормальным контроллером на котором строится синхронный выпрямитель, с нормальными mosfet и без диода шоттки.
мощности маловато, и кондёры какой то лютый дешман
Есть такое. Пожирнее я модули на LTC3780 брал — понравилось, тоже много где ставил. Вот модель крепежа на DIN рейку, если кому нужно.
  • sdfpro
  • 24 октября 2024, 21:08
примерно такой мне как раз вчера приглянулся тоже, надо будет поискать на Али более менее по цене и купить на пробу.
это уже из другой категории немного — sepic. И цена соответствующая.
  • 25 октября 2024, 00:12
разве? а куда второй дроссель делся?
  • Sdoro
  • 25 октября 2024, 01:08
а куда второй дроссель делся?
Видимо, остался в музее. Сейчас гораздо технологичнее сделать чип переключающий один дроссель в зависимости от входного напряжения.
  • 25 октября 2024, 02:47
только это не sepic.
да и целесообразность размена дросселя на 3 транзистора тоже хороший вопрос.
  • boyscout
  • 25 октября 2024, 08:06
только это не sepic
Почему нет? Даташит на шимку LTC1871 допускает использование в этом режиме:
The LTC®1871 is a wide input range, current mode, boost, flyback and SEPIC controller that drives an N-channel power MOSFET and requires very few external components.
Да и в отзывах описывается использование модуля в sepic.
  • xakerz
  • 25 октября 2024, 07:52
А можете варианты подсказать? Спасибо
  • Beer100
  • 24 октября 2024, 10:52
Вот и вырисовывается проблема этого преобразователя — высокий нагрев чипа:
Так этот преобразователь предполагает использование радиатора на токах выше 1А. Так что это не проблема, а задокументированные особенности применения.
  • ivan-BG
  • 24 октября 2024, 14:22
Ну ето для TO220 корпусе, а мы имеем D2PACK
The other type of package, the surface mount D2PAK, is designed to be soldered to the copper on the PC board. The copper and the board are the heatsink for this package and the other heat producing components, such as the catch diode and inductor.
Обычно проблем дешевых преобразувателей ето дешевы индуктор. Об етом говорит и маловатой КПД
КПД ~74%
При качественой обвес КПД должен доходить до 82-85%, еще более высокие КПД достигаются с замену диода на управляемой MOS транзистор — но ето уже будет другой чип для преобразувателя.
  • Beer100
  • 24 октября 2024, 14:34
Ну ето для TO220 корпусе, а мы имеем D2PACK
Я ето прочитал.
Я к тому, что у этого модуля совсем маленькая площадь платы…
  • Kheamu
  • 24 октября 2024, 12:03
Диод там греется до 120 легко на открытом воздухе при токе 2А. Лежит в закромах — никуда ставить не стал.
  • -Vovka-
  • 24 октября 2024, 15:21
Цена 87 руб. + доставка 176 руб. (по крайней мере у меня так)
Может быть лучше тут брать https://aliexpress.ru/item/32791439924.html 41 руб. + доставка 47 руб. = 88 руб.
  • bdos
  • 24 октября 2024, 15:44
так примерно и брал, потом ссылка была не активна
не факт, что LM2596 оригинальный. Лучше купить в чип&дипе и перепаять.