Обзор домашней PTZ вебкамеры Xiaomi Smart Camera C301 - дешевое решение для умного дома (ИК-подсветка, наклон/поворот, 3 Мп, WiFi, MicroSD)

1. Цена: 3 373 рублей

Взял камеру после обзора — отчитываюсь. Smart Camera C301 — это новое поколение смарт-камер от Xiaomi с pan/tilt приводом, голосовой связью, управлением, ИК-подсветкой и другими современными «фишками».
За подробностями прошу под кат.

Брал камеру для личных нужд — присматривать за принтером и станочками. Работать должна в помещении, особых требований нет, кроме, разве что, PTZ управления. Выбирал исходя из стоимости, дорогая камера не нужна, но искал именно с высоким разрешением. В модели С301 установлена матрица на 3 Мегапикселя и с разрешением 2304 x 1296 (2К).

Характеристики:
  • Модель: Xiaomi Smart Camera C301 MBC23
  • Кодек: H.265
  • Угол обзора: горизонтальный 360°, вертикальный 107°.
  • Максимальное разрешение: 2К 2304 x 1296
  • Оптика: 4 линзы, пластик
  • Частота кадров: 50/60 в режиме 1080p и 30 кадров в 1440p.
  • Длина провода: 2 метра
  • Поддержка шифрования видеопотока: AES-128 чип MJA1
  • Операционные системы: Android 8,0 и iOS 12,0 или выше
  • Приложение: Mi Home
  • Особенности: микрофон и двусторонняя голосовая связь
  • Подключение: WiFi 2.4 G

Упаковка — скромная, да и сама камера недорогая. К слову, внутри есть все необходимое для работы.

В коробке длинный кабель питания, русскоязычная инструкция. Для установки предусмотрен шаблон, монтажная пластина и крепеж. У меня версия без карты памяти (карту покупал отдельно).

Камера весьма скромная по размерам и напоминает скорее бейби-няню, чем серьезную камеру наблюдения. Габариты: 78 × 76 × 115 мм. Умеет крутиться практически на полные 360 градусов по горизонту и наклоняться на угол чуть более 100 градусов.

Для работы в темноте установлены 6 светодиодов ИК подсветки (частота 940 нм). Не понравилось, что слот для карт находится под объективом. Для установки нужно обесточить и вручную поднять объектив до упора вверх — на черном корпусе откроется слот для карточки.

Есть кнопка сброса, USB-C коннектор (не MicroUSB, все таки камера современная), динамик и микрофон — есть двусторонняя голосовая связь. То есть можно шугануть кошку или напугать вора. Из плюсов отмечу длинный провод питания USB, а также монтажная пластина для установки на потолок.

Подключение элементарное — дал питание, начала бормотать китайская тетка. В Mi Home сразу же обнаружилась по близости камера С301, но требует отсканировать QR код на подошве.

В меню камеры есть настройки, можно оптимизировать работу, выбрать режим сохранения файлов, настроить ночной режим, поуправлять камерой туда-сюда в ручную. Ситуация типовая для камер Xiaomi и с PTZ приводом.

Качество записи — честное 2К (2304x1296). Пишет как на карту, так и в память смартфона, так и в облако.
Метаданные с кадра:
General
Complete name                  : H:\video_0000_0_10_20240929184542_19700101025959.mp4
Format                         : MPEG-4
Format profile                 : Base Media
Codec ID                       : iso5 (iso6/mp41)
File size                      : 128 MiB

Color space                    : YUV
Chroma subsampling             : 4:2:0
Bit depth                      : 8 bits
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.005
Stream size                    : 28.6 MiB (22%)
Codec configuration box        : hvcC

Audio
ID                             : 2
Format                         : Opus
Codec ID                       : Opus
Duration                       : 13 min 24 s
Bit rate                       : 4 120 b/s
Compression mode               : Lossy
Stream size                    : 405 KiB (0%)
Дополнительная информация - пруф покупки
Покупал в начале сентября, доставили недели за 4 обычной почтой

Камеру не оценил — самая обычная, я ожидал чего-то большего. Не оценил и «фишку» с труднодоступным слотом для карт — пришлось читать инструкцию. Отдал корешу для вендингового автомата. А себе буду искать варианты с PTZ 4K сенсором.

Так то для дома брать можно — честное 2К, все что надо, включая ночную съемку — есть. По стоимости нормально — в ДНС предыдущая версия камеры (С300) стоит заметно дороже. Что же касается Smart Camera C301 — то по акциям можно взять за 25-26 баксов (около 2600 рублей), я «поторопился» при оформлении.
  • penzet
  • 29 сентября 2024, 20:31
Для такой камеры есть альтернативные прошивки?
на гитхабе есть прошивки, но лично я не пробовал

New Custom Firmware for Xiaomi Cameras based on Hi3518e Chipset и подобные
  • yahoo
  • 29 сентября 2024, 20:31
Уже достаточно пользуюсь камерами Imou, модели Cell 2, прям супер тема.
Приглядываюсь к IMOU Ranger RC 5MP, гляньте — может и вам подойдет…
внешне норм
5Мп, по отзывам честные
что за приложение для доступа?
к слову, у меня не показывает лот, нужно с адресом крутить
то есть заказать не смогу
  • yahoo
  • 29 сентября 2024, 20:52
Ссылку привел просто для оценки товара — сам покупаю на Amazon.es
Приложение: Imou Life
Хард, как я понял, Dahua.
Поддержка на высоте — мне по чату помогли подключить залежалую камеру из запасов.
  • Teem
  • 29 сентября 2024, 20:33
модно оптимизировать работу
поправил, благодарю что обратили внимание
  • drejana
  • 29 сентября 2024, 21:23
В озоне от 2214р. Доставка 1-2 дня. По отзывам случается брак, но большинство — положительные.
ну я свою проверил при получении.
да и при активации камера выполняет цикл перемещений туда-сюда, так что работа видна сразу
2214р хорошая цена.
в баксах где то 25-26 была по акции на али
  • 29 сентября 2024, 21:27
ИМХО для ультрадешманского видеонаблюдения по прежнему нет ничего лучше ESP32 cam module. За цену данного девайса можно взять 4 штуки и обвешать всю квартиру. При необходимости докупаются широкоугольные объективы и всякое такое. В прошивке даже было распознавание лиц(как работает не проверял).
У меня из таких собрано и наблюдение, и снятие показаний с водосчётчиков и ещё раздумываю над тем чтоб бахнуть видеоглазок. Дешёвые, сердитые, очень удобные.
ну это заморачиваться надо.
с301 — готовое решение «под ключ»
+ есть возможность пароль установить на видео
как у ESP32 с секьюрностью?
  • 29 сентября 2024, 21:47
В смысле как? Это голый контроллер. Всё что напишете — всё ваше. В прошивке, которую я использую просто отдаётся голый MJPEG стрим, доступный в локалке. Как именно вы будете получать к нему доступ и насколько хорошо этот доступ защитите — вопрос на вашей стороне. А все эти камеры под ключ дырявые как решето, вопрос обсасывается ещё с ЕМНИП 12 года, китайский воз и ныне там.
Я писать то не буду.
Максимум- возьму скомпилировать скетчи или готовые проекты
  • drejana
  • 29 сентября 2024, 22:34
У «дешмана» на еспшке и у этой камеры совсем разные области применения и целевая аудитория. Зачем тут об этом?
Ну почему нет

Недавно тепловизор собирали из модулей diy
  • 29 сентября 2024, 22:45
А по моему область как раз одна: «Хочу видеонаблюдение, да подешевле»))
«Опцию без заморочек» забыли отметить )
  • 29 сентября 2024, 22:59
xm-совместимая камера схожего вида стоит тыщу-полторы. готовая, в корпусе, с ptz/подсветкой, с поддержкой нормальных кодеков, onvif, netip, работающая с облаком от xm итп.
накой нужно вот это с esp?
  • 29 сентября 2024, 23:06
Дешевизна(таки еспшка стоит 700), малый габарит, низкое энергопотребление. А ещё вот такие приколюхи, позволяющие куда-нибудь просунуть один только объектив, оставив камеру снаружи.
Вендорские облака лично для меня вообще минус, как и готовые китайские прошивки на базе всяких нанолинуксов.
  • redcap
  • 29 сентября 2024, 23:13
Вендорские облака лично для меня вообще минус,
Шифрованный трафик на зарубежный сервер — это хуже не придумаешь :)
  • 29 сентября 2024, 23:15
Проблема не в том, что кто-то увидит, как я в труселях по квартире расхаживаю(тут как бы сами виноваты)., Проблема в том, что вендор — он сеголня есть, а завтра его нет. Или его заблочил РКН, потому что увидел в нём новвю ветрчную мельницу. Или оплата подписки перестала проходить. Ненадёжно оно
  • redcap
  • 29 сентября 2024, 21:27
смарт-камер от Xiaomi
Замечательный геморой за доступные деньги :)
ну)
это глобалка, геморроя со сменой региона тут нет
  • penzet
  • 29 сентября 2024, 21:52
Приложение только для смартфона или есть и для компа?
Самым простым и быстрым способом, является установка Android эмулятора на ПК, а в эмулятор — приложение с вашим аккаунтом