Филамент для 3Д печати ERYONE ABS белый

После покупки принтера с закрытой камерой, печать АБС заиграла новыми красками, материал оказался не таким уж привередливым, матовая поверхность смотрится более презентабельно, да и постобработка гораздо проще, чем у PLA и тем более Petg. После нескольких разноцветных катушек ФДпласт, понадобилась деталь белого цвета, красить не вариант из-за точной подгонки, а значит пришло время Eryone, который я берег до последнего. Заодно и дополнительные тесты погонял, чтобы два раза не доставать.

Характеристики

Рекомендуемая температура сопла: 230°C-260°C
Рекомендуемая скорость печати:30-50мм/с
Длина прутка: около 330 метров

Распаковка и внешний вид

Приходит в стандартной скромной коробке, внутри катушка в вакуумном пакете.

Корпус сделан из сперссованного картона. Я пользуюсь сушилкой с подачей из контейнера, бумажной пыли не замечал. Обратил внимание, что внешне почти весь пластик Eryone с легким «шелковым» отливом, но если PLA глянцевый, то ABS матовый, смотрится приятно.

Первым делом напечатал температурную башню, чтобы определить оптимальную температуру. остановился на 255 градусов, при которых и слои спеклись хорошо и мост не особо поплыл. Обратите внимание, был активен обдув модели на 10% оборотов вентилятора, если печатать без него, скорее всего температуру лучше будет снизить до 245-250 градусов. Температура стола во всех тестах 100 градусов. На фото корректировал экспозицию, чтобы было лучше видно цифры, на самом деле пластик белый как на первых фото катушки.

Далее сделал и сломал тестовую пластинку толщиной 3мм со 100% заполнением. Сопротивляется чуть больше ФДпласт и по ощущениям слегка эластичнее, что так же подтверждается отогнувшимися краями в месте излома.

Вот ближе, расслоения нет, деталь лопнула равномерно.

Переходим к практике. Первую модель закинул с каймой на случай, если она захочет покинуть стол из-за небольшой площади основания.

Но даже намека на отлипание не было, результат получился отличный и пока стол не остыл до 60 градусов, руками оторвать.

Следующую деталь закинул без каймы и был уверен, что её точно сорвёт, т.к. конструкция состоит из семи элементов высотой 150мм, шесть из которых будут печататься в один периметр. Еще и скорость забыл сбавить, так что практически до самого верха каретка гоняла около 90мм/с

Я в чудеса не верю, но принтер сделал «Вжух» и успешно завершил задание о_О

Я не знаю что нужно больше хвалить, Eryone ABS или Flashforge Adventure 5M Pro. Были опасения, что внутренние элементы могло покосить, но нет, всё ровненько. Колдунство же!

После остывания свалил конструкцию, которая сразу же разъехалась, а значит спаек нет.

Ну а если взять деталь за основание и слегка взмахнуть рукой, она преобразуется в метровое лезвие. Обычно собирают всякие катаны, но меня попросили сделать более шуточный вариант.

Так что будет вот такая бананакатана с магнитной фиксацией «носика». Хотел приложить и ссылку на модель, но в makeworld автор удалил её. Но в сети есть и другие варианты по запросу «bananakatana».

Итоги

Эрион как всегда хорош. Пластик при 100 градусах к PEI пластине липнет просто отлично, а после остывания самостоятельно отлипает. Слои при 255 градусах спекаются хорошо, но у меня был включен обдув на 10% мощности, так что без него скорее всего нужно будет опустить её ниже. По прочности немного превосходит бюджетных конкурентов, но внешне выглядит намного лучше. Сказывается хорошая равномерность прутка, чистота первичного материала и видимо какие-то добавки из «Silk» линейки всё же добавляют, из-за чего поверхность получается матовой, но с легким отливом шелка, что довольно необычно.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)

Астрологи объявили месяц филамента на муське. Вот теперь и до Еревана добрались.

Да и вообще, АБС наоборот прилипает к pei насколько сильно, что его гораздо труднее оторвать чем пла и петг, а если печатать одим слоем, так и вообще можно пластину этим испортить, т.е. не отдерешь. По крайней мере у меня так. Хотя вы вроде печатали без клея, может тоже без клея попробовать…
  • 05 июля 2024, 12:22
Хотя вы вроде печатали без клея, может тоже без клея попробовать…
С нормальным клеем он и к стеклу липнет так, что не оторвешь, иногда даже при остывании )
Для АБС — самый ИМХО лучший клей это раствор БФ2 в спирту 1к4. На горячем столе держит намертво, на холодном — сам отстреливается. К сожалению, работает только на стекле, к PEI наклейке совершенно не липнет.
  • 05 июля 2024, 16:00
Давно не пользовался этой смесью, но пока читал этот комментарий, ощутил запах состава на горячем столе ))
  • 05 июля 2024, 17:06
а значит пришло время Eryone
Для справки:
Eryone — это эдакий Pacmanu который заносит всем и вся)
  • 05 июля 2024, 17:13
это эдакий Pacmanu который заносит всем и вся)
Последний раз нивелир от них был опубликован 26 августа 2020, до этого тобой 11 ноября 2019, нормально так заносят всем и вся ))
К слову, АБС лежит у меня давно, принтер с закрытой камерой появился пару месяцев назад и только после этого запасы пошли в дело. Но я не помню, покупал я его или бонусом катушку присылали вместе со смолой.
  • 05 июля 2024, 17:15
Pacmanu его время прошло, мы час про Eryone который заносит всем и вся 3 д принтовщикам, вк, обзорщиками- смолу и пластик)
  • 05 июля 2024, 17:20
Да пусть заносят если не жалко, чем больше тестов, тем полнее картина. Югрины вон тоже коробками свою продукцию рассылают, но вроде жалоб в комментариях от тебя не видел на это, только восторженные обзоры )
  • 06 июля 2024, 10:55
а значит пришло время Eryone))) (©) ResSet
  • 06 июля 2024, 17:05
А абс-сок как? У меня закончился спрей для волос, читал, что народ делает сок. Купил банку ацетона, буду пробовать.
Говорят норм, но я к этому моменту уже нашёл для себя рецепт с БФ2 и он меня полностью устраивал. Тем более что он достаточно многоразовый(хаатает печатей эдак на 10 одного нанесения), а вот АБС сок надо 4аждый раз мазать
  • 07 июля 2024, 02:26
Мне в Германии БФ2 ещё поискать. А в оби взял литровую банку ацетона за 8 евро, остатков АБС как этого самого за баней. Только кисточку у жены стырить, чтобы она по башке за это не дало. Ну или из строительных найти подходящее.
Мне в Германии БФ2 ещё поискать
А если так?)
Если что, по идее подойдёт и бф-4, и бф-6, только пропорцию разведения нужно уменьшить в соответствии
  • 07 июля 2024, 10:03
Мерссский Али, который даже не показывает товар, в говорит «мы не доставим тебе так что нахрен смотреть»

Ненавижу эту особенность всем сердцем. Так бы можно было поискать похожее, сделать поиск по картинке.

Какая хоть строка запроса?
  • 07 июля 2024, 10:29
Какая хоть строка запроса?
Да там просто бутылка бф-2
  • 07 июля 2024, 17:16
Увы, не ищется вообще никак, показывает только лоты с недоступной доставкой.

Ну да ладно, сока набодяжил, печатать поставил, буду смотреть.
  • 06 июля 2024, 22:21
Раньше нормально было, а потом ацетон испортился. Я купил повидон и помповый маркер с шариками, должно хватить до старости, особенно учитывая, чт только один принтер со стеклом остался, остальные с чистыми PEI пластинами ))
А чем PEI пластины мазюкаете кстати? Я как-то альтернативы покупным 3D клеям пока не нашёл. БФ2 к PEI не липнет, повидон в спирту как-то тоже не ахти себя ведёт. Клей карандаш PVP в целом ведёт себя нормально, но я согласен только на его раствор — а его довольно геморно растворять.
  • 07 июля 2024, 01:39
А чем PEI пластины мазюкаете кстати?
Я их ничем не мажу, у элего и флешфорджа они колдунские какие-то, хотя для пла от НИТ пришлось чуть больше стол нагреть, чтобы не отлипал. В остальном пока всё липло, кроме PP, но он кроме скотча ни на чем не держится )
Ну дык клей — он не только для улучшения адгезии, но и в качестве разделителя. Тот же TPU от PEI оторвать практически невозможно. Тонкие детали вообще бывает рвутся, а если печать сорвалась на первом слое — вообще стол проще выкинуть яем очистить. Но и для адгезии тоже бывает нужно, SEBS например вообще не держится, да и тот же PETG банальный на клею сидит как-то увереннее.
  • 07 июля 2024, 10:31
TPU да, липнет очень хорошо. Остатки со временем другими деталями собираются. У меня след от TPU исчез через полкатушки АБС )
Вчера нейлоном печатал, небольшие детали нормально на pei липнут, ну можно юбку добавить для надежности. А большие да, на pei не держатся.
  • 07 июля 2024, 02:28
Испортился — в смысле испарился? Или вместо ацетона началось что-то не то?

Я в свой набодяжил пластика, делал клей. Отломанную защёлку держит вроде норм.
Запретили к продаже, т.к. прекурсор. На площадках теперь его можно найти только как «средство для удаления лака», и что там за бодяжное дерьмо будет в бутвлке — непредсказуемо
  • 07 июля 2024, 10:04
А, ну тут к счастью все ок. И спирт тоже спокойно продается за пару евро литр как экотопливо для каминов
  • 07 июля 2024, 10:32
Спирт найти легко, а ацетон мешают с чем-то, чтобы нельзя было использовать как прекурсор. Вот только для печати его тоже нельзя использовать )
  • 07 июля 2024, 17:21
У нас как раз запросто. Но довольно дорого — 7.49 евро за литр. Правда вчера жена говорит видела в другом хозмаге (не Оби, а Томас Филипс) по 4.98. В Оби чистый ацетон, а вот в Филипсе надо смотреть на паспорт.
то что свободно продается в хозмагах, то всегда гарантированно денатурированный спирт. подкрашенный и с добавками (горечи и прочего)

инструкцию хоть иногда надо читать от того что покупаешь.

использую при уборке, протираю дверные ручки и прочие поверхности. главное работать в перчатках, а то потом горечь еще полдня на коже ощущаться.
например ел яблоко и удивился что оно горькое какое-то. потом вспомнил, что за пару часов до этого была уборка.

по хорошему надо было изопропиловый купить, но лень. денатурат доступен в магазине за углом и вразы дешевле. на результат в целом не должно влиять.
  • 07 июля 2024, 17:00
Так мне как раз для технических нужд и надо. Но каких-то особых спецэффектов не было, спирт как спирт.

вот такой беру:
www.action.com/de-de/p/2517604/bio-ethanol/
  • 07 июля 2024, 17:04
Я покупаю в ВБ изопропиловый по 10 литров. Для фотополимерной печати без него никак.
ацетон — это прекурсор (везде и давно: раз, двас).

притом он «reportable», но лицензии не требует. т.е. если у тебя при покупке документы удостоверения личности (ID) не требуют, то значит тебе продали какой-то ацетоносодержащий раствор, в котором ацетона хорошо если чуть более половины.

то что ты покупаешь в литрушках в хозмаге надо смотреть на msds конкретной продукции. это может быть «заменитель» или «аналог» ацетона (в который до 20% намешано чего-то другого ненужного).
вот пример
а конкретно для клея, даже если там в смеси лишь 50% ацетона будет хватит без вопросов.
  • 07 июля 2024, 17:05
Вот конкретно датенблатт ацетона, который я покупал в Оби.
bilder.obi.de/1da4e5fc-72d4-4c40-b438-1cd8fa23d573/172145_2610_TM_Aceton.pdf

Пишут, что содержимое чистый ацетон:
Inhaltsstoffe
Aceton (Propan-2-on)
  • 07 июля 2024, 17:07
Может у вас наркоманов меньше, которые его в своих нуждах используют, вот и не запретили )
  • 07 июля 2024, 17:22
У нас сейчас народ ликует и теплицы строит — каннабис с весны легализовали :)
Ацетон вроде запретили потому, что из него взрывчатку варили, а не из-за нарков.
  • 07 июля 2024, 17:06
После запрета ацетона, у меня еще было несколько бутылок, которых хватило наверное на год. То, что купил потом в хозмаге, пахло совсем иначе и АБС в нем набухал, превращаясь в кашу, а не растворялся.

Вроде как-то наоборот все. Особенно при больших размерах по Х и Y. А если не закрытая камера, то вообще беда!
Не знаю, у меня второй абс уже и прилипает все так же жестко.
  • 05 июля 2024, 16:03
Возможно от пластины зависит. У ФФ напыление, у креалити вроде как пленка, которая при печати АБС может вытянуться и повредиться.
Спасибо за обзор. Мне понравились их 3х цветные PLA филаменты. Вот там красота после печати…
  • 05 июля 2024, 16:01
Трехцветный щупать не доводилось, но двухцветный поразил своей равномерностью. Вся катушка от начала и до конца выдавала слева зелёный, а справа красный )
Никогда на eryone не жаловался, petg, pla silk, tpu, наверно пришло время их abs испробывать, сравнить с НИТ. Ender 3s1 (klipper)
  • 05 июля 2024, 20:11
НИТ, кстати, мне не понравился. Брал ПЛА у них, который почти все из первички делают, но у них как будто с примесью вторсырья. Стол пришлось до 75 поднять и сопло до 225 кажется, только после этого начал нормально липнуть и спекаться.
пла у нит не брал, мне из него нечего печатать, если только «крестики» для узргм перегретым
а зачем (klipper) то приписывать? типо похвастался )))
  • 06 июля 2024, 11:25
Ну, с клиппером я узнал, что не все пластики умеют одинаково быстро печатать.
С принтерами на марлине таких проблем не было, т.к. их они упирались в свой предел был под 100мм/с )
если для вас это повод похвастаться, чтож, это ваши проблемы. И почему вас это вообще задело? а еслиб я написал что
ворон трайдент «не любит» пластик этого бренда а «бамбук» отлично его печёт?
ABS за 2 штуки )) спасибо, ясно понятно