Максимально дешёвый адаптер USB Bluetooth 5.1

1. Цена: 106 ₽ + 30 ₽ за доставку

Bluetooth адаптер для Windows 7

Захотелось мне подключить мои Bluetooth наушники к одному из стареньких десктопов на работе, ещё под Windows 7.
Пару лет назад на другой площадке я эту процедуру уже проделывал — тогда купил по акции за ~200 рублей адаптер USB Bluetooth Baseus BA04, установил драйвер, взятый с оффсайта Baseus, всё сразу «завелось и поехало».
Вот и в этот раз я наткнулся на аналогичную акцию и купил адаптер USB Bluetooth Baseus за примерно те 200 рублей. Вот только он оказался уже более новой моделью — BA07, Bluetooth 5.3, и драйверов под него для Windows 7, как оказалось, нет и не будет.
Адаптер я отдал коллеге, который использовал его ровно для тех же самых целей — подключил наушники, а я пошёл выбирать новый. Проверенный мною Baseus BA04 практически пропал из продажи, а там, где оставался, цены были какие-то невменяемые, раза в 3-4 выше, поэтому, вооружённый этими новыми знаниями, я просто купил самый дешёвый USB адаптер, который был заявлен, как 5.1.
Он мне обошёлся в 130 рублей.
Пруф покупки
В этом лоте также есть пара других адаптеров, версии 5.0, ещё на 20 рублей дешевле, но я решил не экономить. ;-)

Вот это всё, что лежало в приехавшем почтовом пакете:
Ну а на что ещё рассчитывать за сумму ~$1.4 вместе с доставкой…
С другой стороны:

Иду на удачу к компьютеру, в котором торчит Baseus BA04, меняю его на новый… и система вообще не замечает подмены — как я и надеялся, оба адаптера построены на одном и том же чипе — BRLink BR8651.
Вот они, одновременно подключенные к компьютеру:
Сравнение их внешнего вида:
У обоих внутри горит синенький огонёк:
Наушники подключаются в стерео-режиме стандартными средствами Windows:
Хотелось проверить версию Bluetooth и узнать задействованный кодек, скорее всего это SBC, но Windows 7 эту информацию не отображает. Пробовал найти старую версию, совместимую с Windows 7, советуемого везде Bluetooth Tweaker, но не смог. Поэтому для эксперимента подключил адаптер к другому компьютеру, уже с Windows 10, где до него ничего Bluetooth не было.
Даже драйвер искать не пришлось, всё установилось само:
Свойства адаптера:
На второй вкладке свойств видно версию LMP — 10.137, что соответствует Bluetooth 5.1.
Bluetooth Version Finder это подтверждает:
Наушники подключаются и работают без проблем:
Как известно, кодек AptX сразу встроен в Windows 10, и для его использования подойдёт любой адаптер, лишь бы наушники его поддерживали. Проверяем это с помощью Bluetooth Tweaker, выделил жёлтым:

Теперь остаётся подключить адаптер к тому компьютеру, для которого он и приобретался, и где раньше ничего Bluetooth не было:
Автоматически установился стандартный драйвер Windows — Generic Bluetooth Adapter. Нужен нормальный драйвер — со стандартным наушники не работают. Можно было бы опять скачать проверенный от Baseus, но на сайте продавца есть следующая ссылка:
Windows 7 драйвер
drive.google.com/drive/folders/1dOKJ1b1HYw-jtjCI76XNdhC1ZSZ013DI?usp=sharing
Любопытство преобладает и я качаю файл. Внутри архива оказывается древняя версия CSR Harmony Wireless Software Stack v2.1.63.0 — стек Bluetooth, в котором есть поддержка AptX, даже для Windows 7. Но он вроде как только для «своих» чипов, я никогда не проверял. А значит, настала пора проверить. Устанавливаю:
Легче не стало — сразу понятно, что так быть не должно. На всякий случай проверяю — наушники как нельзя было подключить, так и осталось. Иду на сайт Baseus, опять нахожу заветную ссылку:
cdn.baseus.com/admin/firmware/BA04-Driver.rar
Качаю, устанавливаю, получаю знакомую картину:
Вот только CSR Harmony хоть в системе и стоит — насчитал аж 4 её запущенных сервиса и с десяток процессов, и даже лицензию не просит, но и своего присутствия никак не выдаёт — нет ни новых пунктов в меню, ни индикаторов в системном трее, а в панели управления хоть и появился второй апплет Bluetooth, но он не запускается. Зато продолжает нормально работать стандартный Виндовый стек, как и на первом компьютере с Windows 7. Во общем, после безуспешных попыток как-то достучаться до CSR Harmony, он был снесён. Зачем продавец его выложил на своём сайте, я не знаю — то ли по ошибке из-за бездумной копипасты, то ли для одного из двух других адаптеров, которые Bluetooth 5.0.
Может кто-то скажет, как получить AptX на Windows 7, раз уж наушники его поддерживают. А если нет — то и ладно, всё равно на компе я только сообщения в мессенджерах прослушиваю и, максимум, звук в Ютубе, и разницы не слышу. Заодно, если у кого-то сохранилась древняя версия Bluetooth Tweaker, ещё совместимая с Windows 7, прошу дать ссылку.

Вот такой адаптер, клон Baseus BA04, но в разы дешевле. И всё казалось бы хорошо, но есть один нюансик: с Baseus я могу отойти от компа метров этак на 4-5, прежде чем начинаются заикания звука, а с этим расстояние раза в 2 меньше. Если сидеть за компом, то это не критично, а если нужно пройтись по комнате — может стать проблемой.

Экспертное мнение главного меломана
AptX за полтора бакса? Ну ты и жмот!
ахах,
no CD
no floppy, no flash. Download link тоже no.
где-то в 2004м дядя привёз из Китая веб-камеру с функцией фотоаппарата (0.3МП), память была или на 16 или 24 кадров (не помню), даже на компе есть фотки с этой камеры.
как водится — обязательно в комплекте CD с драйверами (и очень крутая коробка).
в общем, когда диск был где-то посеян, то вебка превратилась в полнейшую тыкву, потанцевал с бубном как умел и поставил на полку как экспонат)
Это потому, что вы ещё не делали резервных копий важной информации. ;-)
кстати, да
всё приходит с опытом)))
Для подобных «уникальных» устройств от малоизвестных производителей бэкап ПО обязателен. Порой попадаются изделия, где нет никакого сайта или он бесполезен.
  • Kjerom
  • 03 июля 2024, 12:49
даже SDI не помог?
в 2004м?
Смех смехом, а я как то столкнулся с тем что поехал на установку модема в село. И когда распаковал его и подключил к ПК меня ждала книжечка с ссылкой на драйвер в интернете. Т.е чтобы подключить интернет мне нужен был интернет.
  • radmir
  • 03 июля 2024, 20:02
winrar.rar
понял после второго почтения, спасибо, записал)
  • i3t
  • 04 июля 2024, 23:22
winrar.ain
ain.rar
— rar.zip
zip.rar
— Эх, славные же были времена.
  • breez
  • 04 июля 2024, 11:19
winrar.rar
Насколько помню, изначально эта шутка звучала как «pkunzip.zip»
Именно так она изначально и звучала — «pkunzip.zip».
понял, вычеркиваю winrar.rar, записал pkunzip.zip )))
  • 04 июля 2024, 11:46
Была ещё байка про дискету, отформатированную с 800.com, и привезённую в удалённое место где такого драйвера не было. Типа по телефону диктовали в hex-кодах, благо объём не большой.
диктовали в hex-кодах
круче, наверное, только вручную перебивать перфокарту)))
Ой ладно, у перфокарт ёмкость была на порядки меньше. Вот погуглил немного:
Объём перфокарты — 120 байт, если кодировать данные максимально плотно и 80 байт, если по колонкам.
По приблизительным подсчётам, гигабайт информации, представленной в виде перфокарт, имел бы массу примерно 22 тонны.
  • klop
  • 03 июля 2024, 12:50
Прошел весь описанный гемор не так давно. Очень хотелось сохранить семерку на дачном компе и иметь при этом качественный Bluetooth. Ничего не помогло. Пришлось поставить Win 11 с семерочным интерфейсом. Зато вместо описанной кaкашки (коих у меня горсть скопилась (вместе с базеусом)) наконец нашел чудный девайс. И теперь у меня звук не заикается на расстоянии 30 метров от дома. Причем ни стены, ни деревья на пути не помеха.
звук не заикается на расстоянии 30 метров от дома
Это впечатляет, но ведь для этого ещё необходимо, чтобы и адаптер слышал сигнал от Bluetooth наушников, а там таких антенн не поставить. Или это с колонкой?
Вот тут:
www.iguides.ru/main/other/kak_poluchit_vysokokachestvennyy_bluetooth_zvuk_na_desktopnykh_os/
пишут, что можно было бы купить адаптер, поддерживаемый CSR Harmony, например Orico BTA-403 или Dexp AT-BT403A. Но меня лично и SBC устраивает, а от AptX я не отказался бы при условии, что не надо за это доплачивать.
  • klop
  • 03 июля 2024, 14:34
Или это с колонкой?
с колонкой Anker SoundCore 2. А качество звука мне нужно для работы с вот с этим ресивером.
под win7 проще всего для aptx использовать трансмиттер, который видится в системе как звуковая карта.
Ну у меня валяется без дела Shanling M0, но это как-то жирно будет для Ютуба.
Разве что заинтересует фанатов Win7, хотящих качественный и непременно беспроводной звук, если ещё найдутся представители этих трём множеств одновременно.
Покупал кстати за подобные деньги адаптер БТ. Так у него внутри есть флеш с драйверами. Стоит в буке и работает. Вообще ничего не делал. Воткнул и всё заработало.
У меня наушники с Aptx вообще работать отказались с адаптером Orico BTA-508. По той же причине: в Windows 7 нет нужных драйверов.
Читал что все эти китайские чипы типа BRLink BR8651 имеют кривой стек v5.x
Может и так, не натыкался на такую информацию. Во всяком случае наушники работают, а большего мне пока что и не надо.
… с Baseus я могу отойти от компа метров этак на 4-5, прежде чем начинаются заикания звука, а с этим расстояние раза в 2 меньше.
Куда воткнут адаптер? DEXPовский повесил на удлинителе на метр выше системника на столе, теперь обычные беспроводные наушники уверенно ловят по всей квартире, 85 м². С адаптером непосредственно в переднем разъёме системника пускало только на 4-5 метров. В плане эстетики получилось нормально, системник стоит задней стенкой к углу и над столом полка, на чёрном кронштейне которой чёрный же провод незаметен.
Вот туда и воткнуты. Но мне звук и нужен, только когда я за компом сижу, так что для меня это не проблема.
Windows 7
К чему такой прогресс, ставь 95й