Переводим вспышку на питание от лития (с помощью повышайки LM2587 DC-DC)

Какие только девайсы не переводят на li-ion аккумуляторы. Начиная от шуруповертов и заканчивая роутерами. Домашний мастер не может чувствовать себя полноценно, пока не переведет все, что только можно на этот самый литий. И меня не миновала чаша сия, и переводить мы будем вспышку. А почему, зачем и как я расскажу под катом.

Была у меня вспышка godox ad100 и не какая-нибудь, а pro, чтоб ей пусто было. И в один, далеко не прекрасный, момент она перестала работать.
Я написал в годокс-россия и они мне говорят — нет голограммы, значит пошел нафиг. Мы твою вспышку не возьмем и даже за деньги чинить не будем. В результате чего я на них сильно обиделся.

Ну так вот. Пока еще вспышка работала, она нормально подходила для моих задач в предметной съемке — стой в углу и пыхай в потолок. Акум там был литиевый, но, что занятно, требовал отдельной зарядки. Не смотря на то, что порт «тип-ц» был встроен в корпус вспышки. Что мешало поставить копеечную плату зарядки в пыху почти за 20к — я хз. Но это опять таки лирика и лучи поноса в годокс.
Ну и начал я искать новую вспышку. У всех похожих китайцев, которые мне подходили по бюджету, питание либо от 4 аа, либо от проприетарного акума. Я нашел только упоминание об одной китайской youngnao на двух 18650, но они сняты с продажи. Логично, что выгоднее барыжить проприетарными акумами по 5 тыщ рублей.
Короче пришлось мне вернуться на старые вспышки, которые лежали и пылились. Питались они от четырех пальчиковых акумов. Акумы эти уже подустали. Разряжались быстро. Для зарядки их надо ставить в ЗУ. ЗУ у меня только на две ячейки. Короче гемор. И я решил перевести это все дело на литий.

Самый простой вариант — измудрить что-то из 14500 и штатного батарейного отсека. Блин, я только в момент написания статьи понял, что раз у нас штатное питание 6в (четыре батарейки по полтора), то отлично подойдут lifepo4 акумы в формате 14500+пустышки к ним. Да и стоят они совсем недорого. Даже на озоне что-то типа 250р за штучку. А я тут уже наделал внешних приставок.
Ладно, ума нет считай инвалид. Но я все равно дорасскажу.

Еще один способ внешнего питания — это фабричные блоки под высоковольтные разъемы. Как я понимаю они непосредственно заряжают конденсатор не тратя энергию на преобразования из низкого напряжения в высокое.
Ну и наш любимый способ — лютый колхоз. Для которого предлагается разобрать вспышку. Подпаять отдельный разъем и подавать на него 6 вольт любым удобным способом.

Для разборки большинства дешманских накамерных вспышек надо открутить четыре винта в основании.
И еще два скрываются под поворотной головой.
После чего можно снять крышку и поглядеть на основную плату чтобы решить куда подпаяться.
Я бы искал куда подходят красный и черный проводочек, причем максимального сечения т.к. по ним вероятнее всего подходит питание. А более умный человек поищет распиновку. И будет аккуратнее с высоковольтной частью. Если конденсатор не до конца разряжен, то может очень прилично токнуть.
В корпусе прорезал отверстие под разъем xt60.
Но именно на этой вспышке внутренняя компоновка слишком плотная. А вот со второй вспышкой такой проблемы не было и разъем отлично вклеился.
Теперь, осталось определиться, чем именно запитывать. Первый вариант — это повышение напряжения. Втыкаем сколько угодно параллельных элементов питания и подключаем через повышайку.
Только нужна не такая слабенькая. Пишут, что сила тока переваливает за 10А и мелкие dc преобразователи просто горят. В результате я остановился на варианте из трех параллельных 18650 и 5А повышайки. Именно ссылка на ее покупку и приведена. Дополнительно наклеил радиатор и не смотря на нагрев работает исправно уже весьма долгое время
Следующий вариант — понижение напряжения. Соответственно берем сборку последовательно подключённых акумов и используем уже с понижайкой.
Для этого варианта я попробовал использовать батарейную сборку из сломанного элекстронасоса т.к. там по сути все есть. Два последовательно соединенных акума, плата заряда и плата защиты.
Но при попытке включить вспышку такая палата уходит в защиту. Поэтому докупил на 20А с балансиром. С ним все работает. Даже удалось запихаться в такой же печатный корпус.
Пользоваться в таком стационарном состоянии довольно удобно. Скорость перезарядки 5 сек, как и оговорено в мануале. Емкость очень большая. Там где мой набор икеевских акумов уже пару раз бы высадился тут все еще работает. Зарядка удобнее. Воткнул тип-ц и алга.

Так, что решение мне нравится буквально всем за исключением габаритов и возней с изготовлением.

Причем работоспособность от штатно батарейного блока полностью сохранена.

lifepo4 себе тоже заказал для экспериментов.

А у меня на этом все, спасибо за внимание!
О, знакомые 18650) из одного девайс.
Про печать желтого корпуса и модельку для печати ничего не нашёл в обзоре)
Да. Акумы из насоса.

Моделька
www.thingiverse.com/thing:5220220
Вспышка на несменных аккумуляторах — вообще нехорошая идея.
Ну а для студийной работы лучше всего провод в розетку, опять же, аккумы ни к чему.
  • 16 июня 2024, 22:25
Учитывая стационарное использование, очень даже ничего. Хотя… А нужен ли был этот аккумулятор? 5525/typec с триггером в бок, и понижайку внутрь вместо ячейки под пальчики, в первом варианте почти любая ноутбучная зарядка, в другом не самый дохлый повербанк на шнурке, если конструкцию надо «прогулять».
Лично для меня самый главный стопфактор использования LFP-акб — необходимость повыбирать BMS. И вкрячить его, каким бы не было отличным устройство, выкинуть ячейки после пары-тройки высадок в ноль желания немного.
Триггер проверял. И банки и сетевые устройства даже стоваттные в защиту уходят.
  • 17 июня 2024, 09:47
Тут наверное понижайку с установкой тока ставить надо, чтобы нагрузка на входе не превышала масимальную для ЗУ. Либо резистор в керамике, что не очень эффективно.
Если еще мощную понижайку добавлять то теряется изящность решения с триггером. А так можно поиграться конечно
  • 17 июня 2024, 10:15
Понижайку в любом случае придется ставить, если триггер настроить на 6в, то 5 ампер наверное ни одна доступная зарядка не выдаст. В своей массе зарядки 2-3 ампера на 5в выдают.
  • Totka
  • 16 июня 2024, 22:41
Можно активный балансир использовать с физическим отсоединением. У него низкое потребление, есть фактически 1.5-3 месяца до полного разряда от него.
  • 17 июня 2024, 03:52
вспышка не станет и пытаться высаживать их «в ноль», тем более когда всего пара элементов, как не пытается штатные AA. хотя чуть ниже 2В кратковременно выйти может.
у меня Godox работал от почти полностью сдохших АА аккумов, там уже при токе 0.35А на тесте свежезаряженных была просадка ниже 1В.
А Godox заряжал кондер, медленно, и пыхал, показывая на экране «аккум почти всё». Сам удивился.
  • 17 июня 2024, 15:45
чуть ниже писал — 1.5В суммарных из 4шт. и работало. но bms тут ничем не поможет, просто будет вырубать нафиг. скорее надо преобразователь с ограничением тока.
жосско однако…
А Вы не пробовали запитать вспышку от параллейно соединенных(2-4шт) 1865 без повышайки?
Это вариант. Напряжение сразу повышается до 6 вольт.
  • 17 июня 2024, 03:47
зачем? ~4В — это разряженные 4*AA.
зачем? ~4В
Как справедливо было указанно в статье вспышка потребляет 10А и более, это очень много для АА аккумуляторов. При таком токе на 4 последовательно включённых элементах вполне мажет быть напряжение меньше 4В. При этом 4 в параллель 1865 ток в 10А вообще не заметят и вспышка получит не меньшее, а то и большее напряжение, но нужно пробовать.
  • 17 июня 2024, 05:28
кстати да, глянул как ведет себя yn568ex2 от лбп отдающем до 5А — в начале заряда видел просадку аж до 1.5В, и это не вызывало ругани на питание.
в принципе где-то до 3.0В все еще работало, но если ток ограничить до 1-2А, то заряд слишком долгий и тогда начинает ругаться.
еще ниже 3.4В очень долго уже после индикатора готовности идет потребление с полампера, видимо до максимального напряжения при таком входном у преобразователя сложности.
так что в принципе всю емкость врядли высосет, но работать скорее всего сможет.
Все правильно, т.к. во вспышке на входе стоит обычный push-pull. То есть, при разряженном конденсаторе — это практически КЗ, ток потребления вспышки ограничивается только внутренним сопротивлением компонентов (аккумуляторы, транзисторы, провода, трансформатор). При этом, основную роль здесь играет именно сопротивление аккумулятора. Поэтому предложенный вариант с 18650 — это гарантированное превышение тока через ключи и последующий выход их из строя.
Не пробовал
И не пробуйте, если не хотите потом искать, где еще и эту на ремонт возьмут.
Такой вариант — гарантированный выход из строя вспышки.
  • stump
  • 23 июня 2024, 13:58
это может быть правильно про старые (советские) вспышки. Но вряд ли в современных прямо с батареи идет на преобразователь. Думаю, что ток ограничивается.
Я, к примеру, старую вспышку Олимпус FL-36 ( питание 2 АА, 3 вольта), мысленно перекрестясь, просто запитал от лития ( плоские какие-то из чего-то, штуки три в параллель). Работает уже много лет. Аккмуляторы просто приклеил на двухсторонний скотч к корпусу ( на поворотную часть, тыльная сторона где свободная площадка)
Именно прямо и идет. Посмотрите схемы, я на какой-то кэнон смотрел, то ли 430, то ли 580. И почему производитель делает так — тоже понятно. Им надо максимально быстро зарядить конденсатор, а это возможно когда сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника — половина энергии идет в нагрузку. половина падает на аккумуляторе.

Сопротивление 4 NiMH АА в несколько раз больше сопротивления одного li-ion, поэтому если применить такую же логику к литию, ток через преобразователь увеличится в несколько раз (до десятков ампер), ключи не всегда это выдерживают.
  • Slymas
  • 17 июня 2024, 02:10
И зеркалка у меня есть Nikon и два объектива к нему и вспышка, но все-равно смартфон всех победил.
Аккумулятор давно сел в фотоаппарате, вспышка была на 4 х АА (или ААА, не помню).
Сменилась эпоха, увы.
Фотоаппараты в деле остались только у тех, кто ими зарабатывает деньги.
Моя жена снимала что то поначалу для себя фотоаппаратом, но в её телефоне попалась хорошая камера и теперь она им снимает: сфотографировал, пару раз пальцем ткнул в экран и фото уже на всеобщем обозрении. Никакой суеты с флешками, вспышками, зарядками, объективами.
Это, извините, не «снимает». Это «шлёпает фотки в инстаграм».
А так — верно, никакой суеты.
  • Slymas
  • 17 июня 2024, 23:19
Ну, во первых, инстаграм умер. Совсем у нас в стране. Нового контента минимум, т.к. не имеет смысл его туда выкладывать.
А, во вторых, по другую сторону подавляющее большинство смотрит через экран смартфона. Т.е. лучшего качества и не нужно. Никто не будет рассматривать фотки из инета на мониторе 4К.
Опять таки эпоха поменялась. У моей жены есть ноутбук, но она им пользуется в исключительных случаях, в основном всегда всё делается при помощи телефона.
Мой сосед умудряется покупать много всего на авито, опять таки пользуясь им на телефоне.
А я не могу ничего делать в телефоне, только при срочной необходимости. Мне нужен большой экран, мышка и полноценная клавиатура
Каждому свое. Чем больше технических нюансов с кадром, тем больнее их ловить телефоном.
Под мои требования к качеству фото телефон сильно не дотягивает. Физику не обманешь…
  • 17 июня 2024, 08:23
Да какая там физика, на телефонах уже больше дюйма матрицы встречаются. Качество они дать могут. Тот же годокс уже с отдельными телефонами коннектится.

Вот толковых телевиков нет и не будет, там да, физика.
Дюйм все-таки маловато будет. Хотя бы aps-c
  • 17 июня 2024, 10:32
Тут как всегда, смотря для чего. Для полотен типа «Рейн II» нужен средний формат, на который её и снимали. А для картинок в интернете, до 4к, дюйма за глаза, разумеется, в идеальных условиях съёмки и под хорошим объективом. Ну и конечно, без боке.
  • keydy
  • 22 июня 2024, 10:35
вы хотели сказать «хотя бы четыре третьих» :)
не. 4/3 маловато будет, как по мне
Да какая там физика
Оптика не дотягивает. Да и пых нормальных на телефонах не ставят. А иногда надо, в том числе и днём, при контровой свете без пыхи никак.
  • 17 июня 2024, 11:57
Есть такой секретный приём который позволяет бороться с контровым освещением без вспышки, и который знают только люто продвинутые фотографы — обойти объект с другой стороны.
  • ksan
  • 17 июня 2024, 12:19
Ага, ещё один вариант — солнце передвинуть на небе вручную )) Ну или ландшафт на заднем плане, к примеру, море или горы ) Хорошо, наверное, быть богом.
  • 17 июня 2024, 12:26
Немногие знают, но солнце перемещается по небу, и существуют люди, которые способны даже посмотреть заранее, где оно будет находиться, и потом прийти щёлкнуть фото в нужное время.

Впрочем, людей способных подсветить вспышкой гору ещё меньше так-то.
  • 17 июня 2024, 13:02
Про синхронизаторы для дополнительных вспышек эти «немногие существующие продвинутые» не знают?
  • 17 июня 2024, 16:55
Интересно, к чему был этот комментарий.
и потом прийти щёлкнуть фото в нужное время.
Чё, серьезно? И все остальные объекты съемки будут ждать пока фотограф придет? Да… Что-то до меня юмор не доходит, слишком тонкий, наверное.
  • 17 июня 2024, 16:12
И все остальные объекты съемки будут ждать пока фотограф придет?
Там речь была буквально про горы и про море. Да. Они подождут. Вряд ли они куда-то отлучатся в это время.
Там речь была буквально про горы и про море.
О, прямо сейчас придумали? В каком месте смеяться надо было?
  • 17 июня 2024, 16:39
Вот вам цитата раз сами не можете подняться по постам:
ландшафт на заднем плане, к примеру, море или горы
ландшафт на заднем плане
И? При чем тут пейзажная съемка? Задний план — это задний план, а интересны те объекты, которые на переднем, и они ждать не будут.
  • 17 июня 2024, 17:41
Ну если они не будут вас ждать, то они не будут ждать и пока вы снимете рюкзак, достанете камеру и нацепите вспышку. Речь, напомню (а то вы хронически не помните с чего начиналось) о высказывании:
Фотоаппараты в деле остались только у тех, кто ими зарабатывает деньги.
То есть это не репортаж за который вам заплатили и вы соответственно всё уже достали, расставили, снимаете, а о том, что вам для себя приспичило сделать какой-то кадр. Семейный портрет на фоне горы например, где свет оказался контровой. Можно конечно поставить фотоаппарат, вспышку, хлопнуть, и получится очередной плохой снимок с вспышкой в лоб. Вы же не принесёте софтбокс, отражатель, ассистента чтобы софтбокс на стойке не сдуло.

Может вам это не важно, а мне стыдно перед будущими поколениями что семья сфотографирована с пыхой в лоб, я или предложу подойти к этой горе когда солнце будет расположено нужным мне образом, или просто обойдусь без этого снимка в семейном архиве.
И зачем оно все? Всех задач — именно «лоб» подсветить. Если не умеете играться с ведущим числом, и фотоаппарат вообще где-то далеко засунут, это не для вас, юзайте мобилу.
  • 17 июня 2024, 18:09
А вот это стало даже интересно. Вы правда не знаете зачем софтбокс для портрета?
Вы правда не знаете
:))) Плохому танцору, известно что мешает. Теперь буду знать, что плохому фотографу, отсутствие софтбокса мешает.
  • 17 июня 2024, 18:47
Ага, то есть то что большинство фотографов, включая даже клубных которым прямо-таки тяжело и неудобно таскать софты пытается использовать какие-то софт-насадки вы для себя объясняете тем, что вы один Дартанян, а вокруг… плохие фотографы.

Спасибо, понятно.
  • 17 июня 2024, 03:50
и вместо штатной емкости в ~2.5Ач набранной NiMh, получить аж целых 700мАч.
да и сомнительно выглядит их разряд токами в 10-15C, если не больше.
как-то во время экспериментов ставил низкотоковый li-ion 14500, он после 2-3 вспышек уже изрядно прогревался.
аж целых 700мАч.
Справедливо, поэтому вспышку следует переделать безо всяких пустышек в 2S2P, и ёмкость получится 1400мАч, что уже не так грустно.
  • jeepeg
  • 17 июня 2024, 05:29
вместо штатной емкости в ~2.5Ач набранной NiMh, получить аж целых 700мАч.
Если считать в вт*ч, то разница уже не выглядит так страшно)
  • 17 июня 2024, 05:41
заряженный lifepo ~3.4, nimh ~2*1.3. те же раза 3 никуда не делись.
«нестрашно» оно выглядит если бы стояли все 4 элемента, а не 2 с заглушками (иное требует перекоммутации и потери совместимости).
по удельной обьемной емкости NiMh вполне сравнимы с обычным, 4.2В, литием. весят да, побольше.
  • jeepeg
  • 17 июня 2024, 06:06
Это да, чудес не бывает. Просто выше (что видно по цифрам) человек сравнивает безотносительно количества элементов
у вашего godox нет входа для 5/6в питания? или так неинтересно?
Я ни одной вспышки с внешним питанием от 5в не встречал. Обычно разъемы типа юсб исключительно для обновления прошивки
МОжно подать 5в от любого пауэрбанка или блока питания на контакты в батарейном отсеке.
godox работает даже при ~4V, проверено.
У меня 100вт пб уходит в защиту
  • 17 июня 2024, 15:51
сколько джоулей в нем и сколько времени заряд занимает?
большинство источников уйдет в защиту при превышении тока в пару ампер.
Если конденсатор не до конца разряжен
Перед работой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо убедиться, что основной конденсатор разряжен. И безопасно разрядить если заряжен.
Колхоз, конечно, но если это работает, то почему бы и нет.

С не гарантийным ремонтом вспышки можно обращаться и в сторонний сервис )
Я и обратился. Второй месяц завтраками кормят. А снимать надо
А что там сломалось-то? Преобразователь? Или управление?

Чисто по логике, выше вероятность выхода из строя преобразователя. Тогда надо просто найти мощные транзисторы на плате и поменять.
Если честно понятия не имею. Не вскрывал и отдал мастеру.
  • hanzo
  • 17 июня 2024, 07:43
По опыту, при прозвоне в такие конторки,
в условиях ненавязчивого российского сервиса,
нужно попытаться связаться непосредственно с техническим персоналом (с электронщиком-ремонтером),
— мол, мне нужна консультация по техническим вопросам к вашему изделию;
и описать суть проблемы.
Ремонтер обычно просто говорит — «а, так у вас тото и тото, можете сами пофиксить, либо приносите мне, гляну».
А вы попали на манагера, который ничего не понимает в техничке,
но сидит, в [роскомнадзор] не дует (А может дует. Дует. Just Do it)),
и дует щеки)
Я вот тоже не понимаю почему китайцы не начали массово клепать вспышки на питании от 18650. Это же удобно и практично. Я бы точно купил. Дома этих батарей много. И потребность в вспышках есть. Использую две простых Triopo TR-950. Хорошие пыхи, и покупал по очень доступной цене. Вот им бы как раз питалово от 18650 приделать, и были бы идеальные недорогие пыхи.
Потому что во вспышках на входе push-pull. У него нет конструктивного ограничения максимального потребляемого тока, в роли такого ограничителя выступает аккумулятор (его внутреннее сопротивление). Банальная замена на литий приводит к выходу из строя ключей от слишком большого тока. Тут надо менять логику работы преобразователя — или step-up ставить, или ШИМ добавлять. В любом случае, это уже не просто «скопировать».
  • 17 июня 2024, 15:05
Потому что да же китайцы (из приличных) не сильно хотят связываться с кучей поломок и рекламаций, а тем более с пожарами и смертями, связанными с их железками. А 18650 — это всего лишь форм-фактор, в котором может быть что угодно, хоть литий без защиты, хотиль лифер, а совать приличную защиту в саму вспышку — лишнее удорожание. Поэтому либо пальчики (И. кстати, энелупы по-прежнему прекрасны) либо собственные аккумуляторы, с которыми всё понятно, либо свой же выносной блок.
массово клепают. те же годокс ад200. но есть нюанс, как говорится ) 4 штуки упакованы в аккум )
  • 17 июня 2024, 09:56
Переходник на «макитовские» аккумуляторы с понижайкой — вариант?
Я думаю вполне. Но у меня ни одного макитовского акума нет
Вообще аккумуляторного электроинструмент нет?
Шурик 12в бош какой-то
  • 17 июня 2024, 15:13
Непонятна сама цель. Если вы профи — такой колхоз очевидно не годится. Если любитель — купить комплект энелупов (и зарядное хоть какое-то, если уж нету) и забыть.

Вот если бы высоковольтный блок наваяли — было бы интересно и, возможно, даже полезно. Тем более, что для стационарного использования так и просится что-то от сети.
Тем более, что для стационарного использования так и просится что-то от сети.
Провода будут путаться. Если софиты ставить — без вариантов, а пыхи беспроводные удобнее.
  • 17 июня 2024, 16:06
Даже при переносном не всегда путаются, а тут, насколько я понял, применение такое: «Пока еще вспышка работала, она нормально подходила для моих задач в предметной съемке — стой в углу и пыхай в потолок.»
Для стационарного использования в студии проще пользоваться беспроводными синхронизаторами.
  • 18 июня 2024, 07:14
Если уж зашла речь о простом решении, то проще пользоваться синхронизацией по первой вспышке и не надо отдельных синхронизаторов.
  • stump
  • 23 июня 2024, 14:07
Часто первая вспышка — пробная оценочная для TTL. ЕЕ еще как-то пропустить нужно.
Уже не помню всех деталей (увлекался фотографией достаточно давно), но во вспышках разряд идет через IGBT транзистор, позволяющий в нужный момент его прекращать. Это позволяет как регулировать мощность импульса, так и остаток энергии в конденсаторе оставлять (раньше были варианты, когда конденсатор мощным тиристором шунтировался для прекращения вспышки). Так вот, в такой системе не нужен оценочный импульс — система накапливает освещенность в момент вспышки, и как только она достигает требуемого уровня, вспышку прекращает.

А в студиях, насколько помню, мощность каждого осветителя выставляется непосредственно на нем в Ev (exposition value?), там даже TTL не используется. Но что-то сейчас вспоминаю, что если не пользоваться беспроводным синхронизатором, а использовать синхронизацию по вспышке (осветители такое тоже поддерживают), надо было какие-то настройки на вспышке делать. Так что, может быть, и правда, в TTL предварительно был импульс…
  • 18 июня 2024, 12:57
А при чём здесь синхронизаторы к собственно питанию вспышки?
Привет всем! Если для вспышек, то эти аккумуляторы https://aliexpress.com/item/32779093635.html€%2027%2C53%21€%2019%2C27%21%21%2128.75%2120.12%21%40211b600c17192318255742803ee729%2112000038878379326%21sh%21IE%21184978075%21&spm=a2g0o.store_pc_allItems_or_groupList.new_all_items_2007473002901.32779093635t самое то, что нужно. Нету саморазряда, дают 1,6в и быстро заряжают вспышку. Проверено! Надо идти путем наименьшего сопротивления. Только надо специальную зарядку покупать вместе с аккумуляторами.
Это Ni-Zn, наверное, самое паршивое, что может предложить современная аккумуляторная индустрия. Переразряда боятся, дохнут быстро, толку мало. Если говорить про обычные аккумуляторы, то все вспышки поддерживают работу от NiMH (по крайней мере, я не встречал ни одной, которая бы от АА работала, а от NiMH — нет).
Ты лично проверял? Если нет, то источник информации в студию.
Проверял (давно). Стояли два PKCELL в пульте, которому не нравилось 2.4 В. Отстояли один сезон, потом один разрядился и больше нормально не заряжался. Следом и второй повторил его подвиг.

Да и в интернете куча негативных отзывов, попробуйте просто поискать, даже на нашей муске: