Yongnuo YN-568EX II для Canon

Вспышка, как вспышка. Раньше их никогда в руках не держал, так что обзор пойдёт как о пищащем куске пластика, испускающем свет при нажатии кнопки.

Обычно я, как и многие начинают с истории, но увы, в этот раз у меня её нет. Мне нужна была вспышка для дела, искал именно с TTL, нашёл и купил.

Самое примечательное во всём этот — это скорость доставки. Доставили мне её ePacket'ом за неделю.
Запакована была стандартно, так что даже фоткать не стал: Оригинальная коробка в почтовом пупырчатом пакете. Как мне кажется не слишком то безопасная упаковка, ну да ладно.
Комплект был таков:

Оригинальная коробка и всё её содержимое, контейнер для батареек? и диффузор.
Кстати коробка таки и пострадала чуть, хотя может это случилось ещё до отправки

А в коробке вот, что было

Инструкция на китайском и английском, сертификат о пройденном контроле качества, пузырчатый пакет с чехлом от вспышке, в котором лежала подставка и сама вспышка.
Немного фоток вспышки
Тут ещё какая-то бумажка наклеяна

А это лежало в батарейном отсеке

Характеристики
Ведущее число: 58 м (ISO 100, 105 мм)
Время перезарядки: 3 — 5с
Высокоскоростная синхронизация
Экранчик с оранжевой подсветкой
Поворачивается вверх на 90°, по горизонтали 270°
Поддержка E-TTL II

А теперь именно как о куске пластика:
Вспышка большая, прямо таки ну очень

Так она выглядит на 650D, на сотой выглядела бы просто смешно.
Также проблематично переносить — занимает треть рюкзака.

Также по словам многих владельцев крышка батарейного блока быстро ломается

Итак, вот что я могу сказать о приобретение:
Мне нравится, как и из чего она изготовлена, про время перезарядки сказать ничего не могу, так как что-то она плохо работает с моими батарейками, нужно бы пойти аккумуляторы купить, подсветка автофокуса у меня, как и у многих сбита. Светит правее. С одной стороны хорошо, лучше будут работать правые датчики, с другой стороны левую сторону вообще не подсвечивает, а соответственно всё левее центра в темноте не работает. А вот то, что некоторые писали, что ттл+вспышка вверх с этой вспышкой даёт непредсказуемый результат. У меня что вспышка вверх, что вспышка вниз даёт одинаковый результат. Может чего-то не понял, так что пишу, как понимаю. В целом, вспышка быстро пыхает даже на тех батарейках, на которых она сейчас работает, если не использовать её на полную мощность.

Кстати, почему-то на эту вспышку бешеный разброс цен. Начинается от 100 и заканчивается двумя сотнями!
Апдейт: Сегодня заметил, что экспозиция очень разнится. Сделав даже 2 кадра подряд один может быть светлее другого. Когда фотографируешь не заметно, а вот когда видишь всё и сразу в лайтруме понимаешь, что всё работает не так, как хотелось бы
Планирую купить +6 Добавить в избранное +4
При вытащенном рассеивателе пыха принудительно переходит в широкий режим, который тут 24, а не 14.
Обзор ни о чём, да и смысл, обозрели уже давно и со всех сторон. Заряжается мгновенно на нормальных аккумах, кстати.
  • 08 мая 2015, 14:59
Да, я уже почитал мануал повнимательнее и понял, что диффузор был просто не до конца вставлен. Но вот фокусное расстояние стояло 14мм!
Тут вроде бы всего два обзора на эту пыху, если говорить о второй версии и чуть побольше первой
  • 08 мая 2015, 15:18
Тут «псевдо-14-мм», достигается якобы за счет рассеивания на пластине светорассеивателя. Механически зум вспышки остается в положении 24 мм.
В любом случае это просто числа, мало применимые на практике ) Какое бы ни было ФР, но обращаем внимание только на направление пыхи )
  • 08 мая 2015, 18:45
А вот тут Вы не правы — числа еще как применимы! Особенно при работе со вспышкой вне аппарата.
  • 09 мая 2015, 05:36
Ну-ну. При зуммировании на 24 мм росплеск света будет больше, чем на 105 мм. А количество света по центру будет больше, чем больше зум. Недаром, китайцы любят мерить ведущее число на 105 мм, а не на 35, как полагается.
Проверьте сами и убедитесь.
Я имел ввиду разницу между 14 и 24 заметить на глаз нереально, чё вы сразу в крайности. Понятно, что при максимальном ФР пучок будет плотный
Недавно купил Yongnuo 600ex-rt и думал написать обзор. Да вот только непонятно какие тесты проводить и что было бы интересно читающим. 600е еще никто не обозревал вроде как.
  • 08 мая 2015, 16:12
Ну так напиши о ней, как о куску пластика)
Функционал, качество материала, сравнение с оригиналом Canon 600EX-RT, где выгоднее купить — это для начала :)
  • vldim
  • 08 мая 2015, 21:15
Характеристики вспышки
Ее Фото. Опишите каждую кнопочку и разъем. За что отвечает и что делает.
Покажите крышку батарейного отсека.
Как поворачивается башка.
Опишите ее яркие положительные свойства (как это делает Радожива)
Все про режимы. Как работают. Примеры фото обязательны.
Время перезарядки (субъективно)
Фото крестовины автофокуса. С какой дистанции попадает в центр.
Как работает без камеры. Ведомой и прочее. Беспроводные возможности.
Может быть даже тест с системой синхронизации YongNuo YN-622C-TX/YN-622C или с другой системой синхронизации.
Выводы. Плюсы.
Минусы (у Yongnuo они есть в обязательном порядке)
Письмо получил. Постараюсь в ближайшее время сделать обзор.
  • 09 мая 2015, 05:39
Пожалуйста, напишите минусы вспышки YN 560-III.
  • 10 мая 2015, 21:12
Минус один — мануал)
  • 13 мая 2015, 06:21
А что с ним не так?
  • 14 мая 2015, 17:39
Трата времени с ним не так
Крышечка батарейная слабовата. Там тонкие пластиковые защелки, со временем одна отпала и теперь закрывается не плотно. А в остальном пыха замечательная, работает не хуже фирменной.
  • 08 мая 2015, 15:00
Да спасёт нас скотч!
  • 08 мая 2015, 15:14
Крышку можно новую купить)
  • 09 мая 2015, 05:40
Жаловались на крышку отсека владельцы первой версии. Я думал, что во второй поправят. Жаль, если это так и осталось. Всё-таки, продукция ёнгов стала качественнее.
  • 09 мая 2015, 09:19
Не, я видел видео, где человек делал свою защёлку крышки, уже на второй версии
  • 09 мая 2015, 11:06
Еще раз повторюсь — жаль, что не переделали.
После появления второй версии радиосинхронизатора 603, пыхи 560-3 со встроенным синхронизатором и внезапным приятным дополнением к ним 560-ТХ, я прям ёнги сильно зауважал.
Хорошая вспышка, довольно долго уже такой пользуюсь, единственный минус — говеная крышка батарейного отсека, защелки отлетают от падения с высоты 15см, либо при слабых ударах при ношении в сумке. После второй сломанной крышки аккумуляторы стараюсь не держать внутри при транспортировке, ибо крышку практически вышибает батарейками, третья пока держится, но на всякий случай купил ещё одну запасную.
Я купил её, но пока не пользовался. Спасибо за предупреждение!
Дорогой автор обзора, а я жду от вас ссылку на инструкцию на русском языке. Да, «взялся за гуж, не говори, что не дюж»!
  • 08 мая 2015, 17:31
Аэйм? Извиняюсь за нескромный вопрос, но почему я должен искать инструкцию на русском языке?
Для интереса чекнул на оф сайте, там нет
И поэтому, как мужчина, отвечающий за свои слова — вы её выложите.
(Есть русская версия инструкции для YN-568EX. Она здесь не котируется)
Просто она никому не нужна.
Обычно покупатели вспышек и так знают что с ними делать.
  • vic197
  • 08 мая 2015, 21:56
Инструкция инструкции рознь, к примеру, Никон кладет очень внятные инструкции. А без инструкции сложно разобраться, особенно в первый раз, со всеми возможностями работы со вспышкой.
  • 08 мая 2015, 18:57
Окей, вот только разве я что-то упоминал про русскую инструкцию?
Я читал инструкцию, которая была в коробке.
Было бы неплохо, добавить фотографию с открытой крышкой батарейного отсека. Есть у меня тройка вспышек этого производителя, так на одной модификации крайне неудачно сделана эта крышка — требует очень аккуратного обращения при открывании/закрывании, иначе крышке может прийти кирдык. Причем более свежий вариант этой же вспышки уже, к счастью, переработали

Слева старый вариант, неудачный, справа, соответственно, наоборот
  • 08 мая 2015, 17:40
Добавил фотку
У меня вариант без ttl — 560II.
Хорошая, достаточно мощная вспышка. Немало уже послужила. И всего $55, мне вообще за 45 обошлась

От такая!

• 08 мая 2015, 18:59
А на тушке побольше и стеклом подлиннее и смотрится уже не так громозко
Я вот тоже думал, стоит ли переплачивать в два раза ради ттл, но таки решил, что стоит, ибо опыта использования вспышек нет, а дело делать надо
Я пользовался с ttl но остался не впечатлен. Все равно пыхаем обычно в потолок и автоматика слабо соображает что от нее надо.
  • 09 мая 2015, 05:45
Не забываем, что у сабжа есть высокоскоростная синхронизация. ) А 560 пыхи созданы, скорее всего, для использования в качестве выносных.
Без TTL надо постоянно обращать внимание на ручн. настройки. Тяжело, когда времени нет.
Мне пару недель назад пришла такая же и вот какая проблема с ней, в связке с 5DMII нет предпыха для замера экспозиции в режиме TTL, может посоветуете куда копать? Т.е. например в темноте в режиме Av при полностью открытой диафрагме тушка выставляет выдержку 3 секунды, при этом в момент замера экспозиции нету вспышки, только подсветка автофокуса, но при нажатии кнопки спуска происходит положенный пых, хотя кадр экспонируется ненужные 3 секунды, как если бы съемка производилась без вспышки вообще
  • Joy
  • 10 мая 2015, 19:59
А зачем вы используете с вспышкой в режиме TTL режим Av на тушке, какого эффекта (результата) хотите этим добиться? Ваш режим на тушке должен быть «M» выдержка с диафрагмой по вкусу, в зависимости от требуемого результата, а всё остальное TTL сделает.
  • 14 мая 2015, 17:41
И более того, так будет с любой вспышкой