Проводные наушники Hidizs MP145

1. Цена: 14 741 рубль

Hidizs MP145 — интересная модель проводных наушников от известного бренда, который старается поддерживать высокую планку качества. Наушники созданы на основе достаточно крупных планарных излучателей 14.5 мм. Отталкиваясь от диаметра драйвера — получим огромные и не самые универсальные корпуса.

Технические характеристики:

Корпуса: металлические
Кабель: сменный, 2Pin 0.78 мм
Джек: 3.5 мм (или 4.4 мм)
Сопротивление: 30 ом
Излучатели: один планарный 14.5 мм
Частотный диапазон: 20 Гц — 40 кГц
Чувствительность: 104 дБ
Цвет: Blue/Silver/Titanium
Тип наушников: внутриканальные
Посадка: заушная

Поставляются Hidizs MP145 в небольшой упаковке. Упаковка двойная — сверху тонкая суперобложка из картона, а внутри — пластиковый кейс.

Комплектация:

1. Металлические корпуса.
2. Кабель.
3. 3 комплекта силиконовых амбушюр.
4. Документация (мануал, гарантийный талон).
5. Фильтры на резьбе (2 пары).
6. Чехол из искусственной кожи.

Корпуса целиком и полностью выполнены из металла. Покрытие наушника — приятное на ощупь, матовое. Сборка отличная — отсутствуют зазоры и заусенцы. На лицевой стороне у нас два компенсационных отверстия и выпирающая панель, напоминающая хвост кита.
С внутренней стороны еще одно компенсационное отверстие и разметка правого/левого канала.

Кабель подключается через коннектор 2pin 0.78 мм. Разъём здесь качественный, установленный вровень с основанием корпуса.

Говоря о недостатках, я бы всё же отметил размер наушников. Понятное дело, крупный излучатель в маленьких корпусах разместить нельзя… но всё же… MP145 — крупногабаритные монстры.
Это одни из самых больших затычек, которыми я когда-либо владел.

На этом минусы заканчиваются, и начинаются плюсы. В комплект поставки вошли металлические фильтры, оказывающие влияние на характер звучания. Вкручиваются они по резьбе на каждый из звуководов.

Суммарно получаем три комплекта фильтров:
1. Установленные по умолчанию (медные).
2. Серебристые.
3. Красные.

Относительно основания звуковода — каждый из фильтров как бы «выпирает», создавая бортик для удержания силиконовых насадок.

Комплектный кабель не разочаровал — форму не запоминает, микрофонным эффектом не страдает. Я заказывал версию с проводом 3.5 мм, но вы можете обратить внимание на дополнительный вариант, позволяющий воспользоваться балансным выходом вашего источника (4.4 мм).
Штекер — прямой и металлический, массивный.
Разветвитель — с фиксатором точки расхождения проводков.
Заушины — без металлического стержня (стандартная реализация).

В комплект нам положили целых три набора силиконовых амбушюр: басовитые, сбалансированные, вокальные.

Переходим к основному тестированию:

Водопад:

Как я уже говорил, за счёт фильтров мы повлияем на итоговое звучание.
Каких-то существенных изменений ждать не стоит, но всё же минимальные отличия есть. Стоковые медные фильтры слегка завалили область верхних частот (зеленая кривая).
На низких же частотах отличий почти что нет — расхождения не более 1 децибела.

Если поставить комплектный серебристый фильтр, а так же воспользоваться насадками DUNU — уберём этот провал на ВЧ:

Сильная сторона модели — протяженные и информативные высокие частоты. Для сравнения беру свои основные наушники KiiBOOM Evoke, получая следующий результат измерений:

Герои обзора (зеленая кривая на верхнем графике) — переиграли конкурента по стоимости.
Крупный планарный драйвер даст больше информации и получше прорисует ВЧ диапазон. Владелец услышит больше мелких нюансов и деталей. KiiBOOM Evoke звучат гораздо мягче и выдают более притемненную подачу, несмотря на присутствие в конструкции арматурного драйвера 'Knowles".

Elysian Pilgrim, за счёт новороченного динамика LSR, выдадут еще больше низких частот. Тут всё понятно — планарный излучатель не так заметно акцентирует глубокие басы:

Если разбить звучание по частотам, получаем следующий результат:

Низкие частоты: приподняты очень аккуратно. Акцент незначительный — слушай всё что хочешь, от классики до попсы. Проработка живых инструментов низкочастотного диапазона прям шедевральная — чёткость звука просто поражает.

Средние частоты: открытые и детальные. Глядя на сравнительные графики, можно сделать вывод, что MP145 предлагают более сбалансированный звук. Kiiboom Evoke и Elysian Pilgrim предлагают чуть более агрессивный переход от низких частот к средним. Здесь же у нас менее V-образная подача, с меньшим количеством НЧ. Бас не распространяется на середину — серединка очень правдоподобная и информативная.

Высокие частоты: фишка данных затычек, слоистые и очень красивые ВЧ. Описывать их нет смысла — нужно слушать. В сравнении с недорогими моделями прям огромная разница.

Мнение.

Проводные наушники Hidizs MP145 оставили приятное впечатление. Радуют отсутствием раздутости низкочастотного диапазона, а так же проработкой средних/высоких частот. Очень хорошо собраны — Hidizs всегда уделяют сборке особое внимание. Отмечу великолепную комплектацию: есть 3 пары фильтров и три комплекта силиконовых амбушюр. Минус вытекает из используемой схемы — для крупного драйвера производителю пришлось воспользоваться крупными корпусами. Обладателям маленьких ушей такие корпуса толком и не сядут — будут вываливаться и болтаться. Ну, а всем остальным я могу смело рекомендовать эту универсальную модель внутриканальных наушников.
слоистые и очень красивые ВЧ
— Огры похожи на лук.
— Почему?
<...>
— Я говорю про слои! У лука есть слои, и у огров есть слои, понятно?
— Торт! У тортов тоже есть слои! Значит, ты похож на торт?
— Огры не похожи на торт! Они похожи на лук!
© диалог Шрека и Осла

Теперь и у высоких частот есть слои…
Да.
  • 30 мая 2024, 00:28
Отказываюсь понимать… Затычки по цене среднебюджетного смартфона…
Сколько грамм золота в бескислородной меди и как расщепили брюлики, чтобы избавиться от микрофонного эффекта?
Ну это все-таки магнитно-планарные наушники, с хорошей чувствительностью, и от приличного производителя (Hidizs уже 10 лет делает неплохую звуковую аппаратуру, купил их первенца, плеер AP100 в 2015, до сих пор слушаю).
На Кикстартере за них собирали по 110 долларов, а потом стали продавать за 150, думаю, что они примерно стоят своих денег.
  • Zolg
  • 30 мая 2024, 00:50
150$ за приличные затычки… not great, not terrible. В этом ценовом диапазоне куча моделей от кучи производителей без всяких намеков на брюлики даже в маркетинговых материалах.

За аудиофильскими технологиями стоит дивиться например на subtonic.audio/products/storm
  • 30 мая 2024, 01:03
стоит дивиться
напоминает анекдот из 90-х про галстук…
Хотя в тех же 90-х я в Питере у «Гостинки» аудио шнуры стерео «Акаи»(достались по случаю) продавал за какие то нереальные деньги по тем временам…
Наверное я просто успокоился, в связи с возрастом и семейным бюджетом и перестал понимать некоторые вещи, хотя фонари и ножи мне нравятся и периодически их покупаю, как и часы :-)
А мне ветчина нравится. Часто покупаю. Но не коллекционирую.
  • 30 мая 2024, 23:25
Но не коллекционирую
я ими пользуюсь, а те, что не понравились — раздариваю. Естественный отбор, так сказать.
А мне ветчина нравится. Часто покупаю
мне проще, я её сам готовлю.
За магнипланарные вроде как нормальная цена. Они не так давно на массовом рынке. Думаю, как это было и с арматурой, через пару лет подешевеют и будут за 2000р продаваться.
  • ertian
  • 30 мая 2024, 08:41
Да и продаются, KZ PR2, например. Но Если те что в обзоре скорей всего понравятся всем кто послушает, то с PR2 всё не так хорошо. Хотя кому то нравятся…
Обалдеть :) реально планарные затычки за 30 баксов :)) сам несколько лет уже слушаю 7hz timeless, очень нравятся и вроде успокоился с поиском своего звука. Но с такими ценами чувствуется опять потянет на эксперименты :))
  • ertian
  • 30 мая 2024, 10:39
Не думаю что стоит тратить на них деньги. Тем более если есть что то качественнее. Лучше потратить на кабель большего сечения, звук будет приятней…
через пару лет подешевеют
Вот CCA PLA13 уже дешевеют. На ютубах хвалят.
Точно не будут. KZ-шки, которые я обозревал лет 5 назад особо не снизились.
Вам бы перенестись лет на 15 назад, когда более-менее приличные (без всяких хайрезов и хайэндов, на обычном встроенном кабеле!) динамические наушники типа сони, панасоник, филипс стоили 100+ баксов, и, честно говоря, воображение вообще не поражали. А арматура, особенно 2-3-драйверная, стоила запредельных денег, как и «высококонцовые» динамические наушники (ue, westone, shure, etymotic, верхние сеннхайзеры ie-серии), и часто к звучанию, честно говоря, тоже были вопросы.
  • 30 мая 2024, 23:14
Вам бы перенестись лет на 15 назад
когда доллар стоил 25 рублей и моя зарплата была порядка 2000$? Легко перенесусь и на цену в 100$+ не оскорблюсь совсем. Сейчас пенсия 20К, но не $. Надеюсь, что понятно объяснил? Щупал я тогда многие из этих девайсов, что вы озвучили, — эйфории не было, как и сейчас. Возможно я застрял во времени, извините, не в ту дверь зашел.
  • UVGT
  • 30 мая 2024, 11:08
Напрямую со смартфона вытягивают?
Лучше нормальный источник взять.
мой комплект с кикстартера: из коробки заушины (трубки) на проводе какой-то неправильной формы, на ушах никак не держится. Точнее, не подходят к моим ушам. Правил феном по форме заушин, которые мне подходят, на проводе от kbears
с телефона не пробовал слушать