Наручные часы Seiko SRPG63K1 - цемент на циферблате

1. Цена: ~350$ (брал за 250$ примерно)

Хватит про ножики, давайте про часики. :)

Многие, кто решает начать коллекционировать часы, совершают ошибку, начиная «отмечать галочки» — подбирают часы по каким-то объективным параметрам. К примеру «японские», «механика с автоподзаводом», «дайверские», «сапфировое стекло» и т.п.  В надежде, что купят пяток часов, отметят все галочки и дальше будем им счастье, потому что коллекция будет собрана. Ага, как же. Потом начинается «хочу такие же, но зелёненькие», «касио выпустили новый жишок, розовый», «старые больше не нравятся, хочу новые» и т.п.

Я тоже с такого же начал несколько лет назад, когда всё же решил собрать в кучу всё, что имелось и понять, чего мне ещё хочется и чего не хватает для полного счастья. Сперва радостно отмечал галочки, заказал несколько недорогих часов на эту тему, но всё же достаточно быстро понял, что это путь в никуда. Радости он не приносит.

Поставил другие ограничения:
1. Часы должны нравиться и носиться. Есть часы, которые просто хочется иметь, но не хочется носить — такого лучше избегать. Разве что это что-то типа f91w по стоимости. Ну или «шибко хотца» © анекдот.
2. Должны вписываться в мой бюджет. Стараюсь укладываться в 300$, не превышать 500$. Железный лимит — 1000$, если дороже — то нафиг. Даже если 1010$.
3. В коллекции десять слотов. Коробка для часов у меня такая. :) Если не хватает места — то думай, от чего избавляться. Если ни от чего избавляться не хочешь — обойдёшься без новых часов.

Всякие подарочные и просто приблудные часы проходят вне конкурса и, даже если лежат в коробочке, то в коллекцию не входят.

С этими правилами мне стало жить заметно радостнее. Да, умные часы на Android Wear для меня по прежнему основной наручный гэджет, а часы большую часть времени проводят в своей коробочке. Но иногда приятно поносить что-то более классическое.

Одними из первых часов именно для коллекции у меня были Seiko 5 (SNK803K2). По большому счёту, брались именно закрыть галочки. Да, они симпатичны, недороги, но вот по размеру мне не подошли. Кому-то маленькие часы нравятся, а я привык к более крупным.

Конечно, шайба Galaxy Watch Classic и у меня на запястье смотрится так себе, но 37мм, как у тех Seiko, мне было явно маловато.

А тут на глаза попались часы из новой линейки, 5kx так называемой (официально — Seiko 5 Sports, SRxx). Линейка по количеству моделей очень богатая.

Это была как бы замена культовым Seiko SKX, линейке бюджетных дайверов. В минусах — часы больше не дайверы, в плюсах — больше моделей и посерьёзнее механизм. Фанаты дайверов пострадали, но я вот как раз до дайверов не фанат. У меня в их качестве пока что вообще китайский «паганый дизайн» в коллекции. Я его практически не ношу, так что потенциальный кандидат на замену. На что именно — пока не знаю. Может какой-нибудь «костюмный» дайвер, а может нормальный дайвер, но кварцевый. Типа Seiko Arnie. Но тут не об этом речь.

Часы мне на глаза попались Seiko SRPG63 и сразу захотелось. И внешне мне очень симпатичны, и могли бы занять в коллекции место SNK803.

Они тоже небольшие, но 40 мм уже смотрятся гораздо приятнее, чем 37. Да, разница копеечная, но довольно заметная.

Общая эстетика совпадает — «повседневные полевые часы». Только если 803 отдавали милитари-стилем — виде циферблата, цвет ремешка, то здесь больше что-то о стройках напоминает — фабрично «обшарпанный» корпус, «цементное» покрытие циферблата. Мне всё в комплексе это очень зашло. Долго думал, но в районе нового года всё же решился на покупку. И, как обычно, опоздал — часы сняты с производства.

В свободной продаже в магазинах попадается только Seiko SRPG61. Это практически аналогичные часы, только с вращающимся «дайверским» безелем. Это  для меня лишнее, он слишком «утяжеляет часы», на мой взгляд. Да, конечно, это ближе к оригинальным SKX, но те мне тоже по дизайну не особо нравились.

Долго искал 63 по магазинам и барахолкам, думал взять 61 и отковырять безель, всё же заказал и оплатил их на озоне. От идеи отковырять безель отказался, впрочем — там вид получается не особо товарный.

Но, когда на прощание решил пройтись ещё разок по барахолкам — и увидел там свежевыставленные 63. После небольших приключений в пути с заходом в часовую мастерскую они таки до меня добрались.

Дальше обычно принято писать «сбылась мечта, ношу не снимая», но это не мой случай. Во-первых, не мечта, а просто хотелка (мечта — это Grand Seiko, к примеру). Во-вторых, часы я на ночь снимаю, да и период первоначального ношения у этих прошел. Пока ещё лежат на столе, но готовятся к тому, чтобы занять своё место в коробочке и выходить оттуда под настроение, как и остальные мои часы.

Ссылка дана на амазон — потому что там эти часы есть более-менее регулярно.
В остальных магазинах они перманентно «продано». Конкретно сейчас появились в bestwatch по 37 тысяч, но это дороговато.

Внешний вид

Эти часы не являются прямым конкурентом старым — они выше классом. Просто в дизайне много общего — одна серия. Впрочем, в этой серии (Seiko 5) сотни моделей — их даже несколько лет назад было больше двух тысяч.

Функциональность стандартная для данной серии — часы, минуты, секунды, дата и день недели. Особенность конкретной модели — узор на циферблате под цемент (хотя некоторые считают это лунными кратерами).

Заводная головка находится на 4 часа — так ей удобнее пользоваться, не снимая часы с руки. Не закручиваемая — ну так часы и не дайверские, тут только 100 метров заявлено.

Покрытие корпуса тут, вопреки стандартам, не глянцевое, а «обработано наждачкой», придаёт часам впечатление повидавших жизнь.

Для шпеньков отверстия просверлены насквозь, чтобы удобнее было их снимать.

Стёклышко тут минеральное, хотя в Seiko его зовут умным словом «хардлекс». Вроде как считается, что у сапфира твёрдость 9, у минерального стекла — 6, а у «хардлекса» — 7. Но, с практической точки зрения это то же минеральное стекло.

Но можно проверить, а то вдруг сапфир поставили ненароком? :)

Калибруемся по сапфиру.

Тут сапфир (как и заявлено).

А тут не сапфир. Не обманули, можно спать спокойно.

Цвет циферблата меняет оттенок в зависимости от внешнего освещения. Где потемнее — ближе к коричневому, если освещение яркое — становится серебристым. Читаемость, впрочем, сохраняется в любых условиях.

Размеры — диаметр порядка 40 мм, толщина корпуса — 12 мм, расстояние между креплениями ремешка — 45 мм. Но фоне 37мм 803 смотрятся крупнее.

Ремешок в стиле NATO, серого цвета — с корпусом сочетается неплохо. Ширина — 20 мм.

Пряжка с надписью Seiko тоже явно на своём на месте.

Хотя тут мне хотелось бы, чтобы ремешок был не одним «куском», а как у 803 — на две части разделён — а так он добавляет почти три миллиметра к толщине часов.

Часы на руке. Весят они 73 грамма и запястье не оттягивают.

Люм сразу после «зарядки» фонариком довольно яркий, да и потом достаточно отчётливо виден. Хотя, конечно, до индигло таймексовского или даже просто до часов с Full Lume ему далеко.

Люм после фонарика (примерно в 15:45):

Утрениий люм в 6:07 (но часы не в полной темноте лежали, какой-то фоновый свет залетал в комнату):

Так что в реальной жизни люм вполне пригоден к использованию, а не «посветился пять минут и потух», как даже у некоторых швейцарцев бывает.

Внутренний вид

Считаю, что окошко можно было бы и не делать — портит «суровость» часов. У 803 оно было более-менее на месте из-за того, что часы позиционировались как начальные — и тем, для кого это первая механика, могло быть интересно смотреть на работу механизма. Здесь же часы выше классом, реже рассматриваются как первая покупка, потому окно не обязательно. Плюс можно было сэкономить миллиметр толщины, если стекло не ставить. Плюс из-за штатного ремешка в окно всё равно затруднительно заглядывать. Но что есть — то есть.

У 803 (и SKX) механизм ставился 7S26 — в новых 4R36. Теперь секундная стрелка останавливается на время настройки времени («хакинг»), а часы стало можно заводить вручную. Раньше был только автоподзавод, а остановившимися часами надо было махнуть несколько раз, чтобы запустить механизм. Потом уже надевать на руку и автоподзавод не давал часам остановиться, пока носишь (ну и запас на ночь создавал).

Внешне, впрочем, отличий немного.

Запас хода — где-то около двух суток.

Точность моего экземпляра — отстают на 10,5 секунд в сутки.

Вердикт

Эти часы куплены не для того, чтобы отмечать галочки, а для личного удовольствия (галочки они тоже отмечают, но во вторую очередь). Очень неплохи в качестве повседневных — не бросаются в глаза, при этом достаточно хорошо читаются. Не боишься поцарапать корпус — ибо уже.
Со стеклом вот хуже. Как бы сейко не звали минералку хардлексом, всё равно это минеральное стекло, а не сапфир. И царапается лучше. Впрочем, я к царапинам достаточно снисходительно отношусь, потому сильно огорчаться не буду, если вдруг поцарапаю. Стекло можно и поменять, даже на сапфир.
  • Abay
  • 18 марта 2024, 08:59
Обзор очень полный, причём, читается как лучшие бестселлеры мировой классики! :)))
Но вот прикупил себе часы без единого окошка, с тремя стрелками и понимаю, что если деменция в гости не пришла, то всё остальное лишнее! И даже не раздражает глухая задняя крышка.
А вам полного удовольствия от приобретения и пользования! ;)
  • 18 марта 2024, 09:10
часы без единого окошка, с тремя стрелками
Сейчас идёт тренд на часы с четырьмя стрелками — GMT. Не то, чтобы людям оно как-то сильно надо, просто модно стало. Я, впрочем, такого не понимаю и в этот вагон точно заскакивать не планирую.

• Abay
  • 18 марта 2024, 09:25
GMT имеет смысл в том случае, если жизнь как в песне:
Старость меня дома не застанет,
Я в дороге, я в пути!

;)
  • 18 марта 2024, 09:33
Я бываю в пути, временами несколько часовых поясов за неделю пересекаю. Но видеть на руке два времени мне как-то всерьёз не требовалось пока. Просто приятная фишка, делал так на часах с аналоговым и цифровым циферблатами. Но спокойно и без этого обхожусь.
Разве что вот когда постоянно в двух поясах «живёшь» — тут может быть полезно, наверное.
  • val_sav
  • 18 марта 2024, 10:16
Какие-то мои касио (хотя может и не касио) имели функцию автовозврата в свой часовой пояс. Чтото там нажимаешь и стрелочки помню назад вжик и прокрутились на три часа.
Хрень полная но завораживало. Ради таких моментов собственно все наверное и собирается
  • 18 марта 2024, 10:20
У Casio Oceanus есть спящий режим — когда он стрелки останавливает, но время считает. И когда берёшь его в руки, то стрелки, завидев свет, сами едут на текущее время. Впрочем, не только у них такое есть, у многих часов на солнечных батарейках что-то подобное имеется.
У g shock стрелка секундная замирает
  • 18 марта 2024, 11:12
Секундная стрелка останавливается — это «первый уровень», обычно на ночь включается.
Если же неделю часы не трогать, то на «второй уровень» переходят — все стрелки останавливают или на 12 часов переводят. И потом на свету просыпаются и крутят на текущее время. Citizen тут самый прикольный — у него, похоже, минутная и секундная стрелки не могут независимо двигаться. Потому долго крутит секундной, пока минутную на место не поставит. А Casio всё отдельно выставляют.

• 18 марта 2024, 13:29
У более дешевых моделей тоже есть. Вот у этих, например. При переключении часового пояса стрелки передвигаются, ну и при любой коррекции времени естественно.

В спящем режиме аналогично — стрелки стоят.
  • 18 марта 2024, 13:43
Ну у меня более дешевых нет, потому говорю только про то, что вижу.
А так, по идее, это должны уметь любые часы с вечным календарём или радиосинхронизацией.
Остальные — как придётся.
  • 18 марта 2024, 14:20
Не, это в любых часах, где счётным устройством является не механизм, а электроника. В стандартном кварцевом механизме время нигде не хранится, только «в самих стрелках», генератор просто выдаёт равномерные импульсы для их движения. Заменяет маятник.

А вот если счётным устройством будет сама схема, то при любых коррекциях (даже тупо при установки времени руками) стрелки надо как-то двигать, чтобы соответствовали. Ну и получается такой прикольный эффект.
Просто приятная фишка, делал так на часах с аналоговым и цифровым циферблатами
Сейчас практически невозможно найти приличные ana-digi часы по вменяемой цене, увы.
  • 18 марта 2024, 15:31
Ну тут уже кому что является вменяемым.
Casio aw80/90, на мой взгляд, вполне приличные часы для своего бюджета.

Если хочется что-то более премиумное — те же Lineage. Не хочется касио — есть ситизены, даже тиссо.
  • val_sav
  • 18 марта 2024, 16:09
самые вменяемые были у меня с обратным циферблатом и движением стрелок «против часовой»
свотчи кажись. до сих пор где-то дома валяются — не смог истлевший кожаный ремешок подобрать
с похмелья просто жесть было время вычислить
  • 18 марта 2024, 16:14
Если вам часы нужны, чтобы с похмелья не разобраться, то таких довольно много придумано. Самое банальное — с одной стрелкой.
На скелетонах обычно время сложновато разобрать.
В моём понимании приличные — это в стальном корпусе и на стальном же литом браслете, и по этим параметрам отваливаются практически любые Casio, а Tissot и Citizen — это уже другой ценовой диапазон.
  • 18 марта 2024, 17:59
стальном корпусе и на стальном же литом браслете
Это здорово поднимает цену.
Оно да, но не брать же часы в пластике!
  • 19 марта 2024, 12:31
Тогда ничего не поделаешь — если хочется «премиум», то придётся за него доплатить.
А чтобы дёшево и красиво — так больше не бывает. Ну или барахолки шерстить.
у меня с давних пор есть и работает Orient вот такой модели. Не без недостатков, конечно (инверсный дисплей), но очень качественная вещь и стоила тогда не чрезмерно дорого. Причём они с этим механизмом были в разных исполнениях — с минералкой и сапфиром, в стали и титане… Но всё в прошлом, увы.

• 20 марта 2024, 11:17
Тут много причин, по которым всё в прошлом.
И курс доллара, и инфляция (и местная, и мировая), и общее подорожание всего…
Проблема даже не только и не столько в подорожании, сколько в том, что меняется «мода», и вместе с этим сокращается предложение.
  • 20 марта 2024, 12:07
Может и сокращается, но никуда не пропадает.
Периодически выстреливают какие-то одноразовые вещи — типа мунсвотчей, но основная масса часов какой была 20 лет назад — такой и остаётся.

Разве что сейчас повторение «кварцевого кризиса» происходит. В нижнем ценовом диапазоне властвуют фитнесс-браслеты и китайские китайцы, типа паганого дизайна и прочих санмартенов. Потому старые производители часов стараются уходить в премиум-сегмент, сокращая бюджетные линейки, оставляя там только то, что очень массово продаётся (типа f91w).
«Основная масса» — это вы, наверное, про производителей механических часов, эти вообще не рассматриваются.

Кстати, сейчас китайцы научились делать ana-digi неплохого вида, но сомнительного качества материалы и никакая водозащита останавливают от их покупки.
  • 20 марта 2024, 21:13
Да вообще про всех.
У сейко есть тот же Seiko Arnie — достаточно похожи на ваш ориент. Не особо дешевые, да. Но если вам не хочется aw80 — придётся доплатить.
Seiko неплохи фунциональностью, но дизайном ушли недалеко от Casio, к сожалению.
Стрелку здесь для GMT они слишком жирную сделали. Чаще всего она менее контрастная, хотя и польза от GMT сомнительная.
  • 18 марта 2024, 11:17
Ну её всё же тоже видеть надо. Совсем уж неконтрастную тоже не стоит делать.
польза от GMT сомнительная
Я её вижу только если постоянно живёшь «на два дома» и лень прибавлять время в уме.
  • l1bbcsg
  • 18 марта 2024, 23:14
В уме всё равно надо переводить 12 часов основного циферблата на 24 второго.
Пока жил в одном часовом поясе а работал в другом очень долго себе пытался найти часы с двумя часовыми стрелками на одном циферблате (да, просто с фиксированным углом) – увы, такую тупую вещь почти не делают, только с двумя разными шкалами.
  • 18 марта 2024, 15:42
Сомнительная?!.. А как жителям заполярья выпавшим из времени понять 6 утра или вечера? :) А тут сфокусировался и осознал.
  • 18 марта 2024, 16:00
Для них специальные часы есть :)

• 19 марта 2024, 12:51
… мне такие интереснее.
Сейчас идёт тренд на часы с четырьмя стрелками — GMT.
Этому «сейчас» лет 30.
Раньше удобно было, когда по заграницам мотался.
  • 19 марта 2024, 22:38
Под трендом подразумевается, что «астрологи объявили неделю GMT».
Был сезон Seiko SKX, был сезон «китайских дайверов», был сезон амфибий, был сезон мунсвотчей… По обзорам на ютубе обычно сезоны определяются, когда несколько каналов заметное время уделяют часам определённого типа.
  • dens17
  • 18 марта 2024, 09:04
Часы странная вещь — кому-то нужны для статуса, кому-то для красоты, кому-то для дела.
Я был равнодушен к часам (лишь бы работали) — после армии, в ларьке в продуктовом магазине, пару раз брал командирские часы за недорого. Мне их хватало на месяц в заводских условиях. Плюнул на командирские часы и в том же ларьке взял недорогие кварцевые часы Casio. С надеждой, что хоть они прослужат около 1 года.
С тех пор прошло около 20 лет. Годы проходят незаметно. Они до сих пор живые. Только эпизодически меняю батарейки. Несколько раз часы купались в мазуте (на заводе).
Вывод для рабочего человека — нужно (случайно ?) угадать с правильными часами для себя. Если угадали, то тема с часами закроется очень надолго. И цена совсем не главное.
  • 18 марта 2024, 09:24
Командирские и амфибия имеют статус культовых не потому, что они какие-то особо качественные.
А потому, что «приколись, какую фигню русские сделали при помощи молотка и чьей-то матери, да ещё и за копейки». У меня они положительных эмоций не вызывают.

Недорогие касио — это практически всегда противоударность и зубонепрокусаемость за небольшие деньги. Особенно если это что-то с дизайном под джишок, а не просто кварц с аналоговым циферблатом.

Для дела мне часы точно нужны — я на них время смотрю. Даже учитывая то, что у меня сейчас перед носом часы на каждом мониторе, в кармане телефон, а на полке стоят ещё одни часы — время я буду глядеть на наручных. :)
Статус, как правило, надо показывать, если ты начальник, дипломат, политик и т.п. На моём уровне на него пофиг. Даже если куплю ролекс или омегу, внимание разве что карманники обратят.
Потому часы покупаются для себя, а не для окружающих. Как аксессуар. Кольца, браслеты и прочие цепи я не ношу.
  • 18 марта 2024, 09:38
какие у вас три самые востребованные функции на андроид-часах не считая времени, календаря и всплывающих сообщений со смартфона?
  • 18 марта 2024, 09:52
Как-то так:
Посмотреть, кто звонит и принять/отбить звонок. Набрать номер. Посмотреть уведомление и решить, нужно ли на него реагировать прямо сейчас или подождать. Управлять музыкой (гарнитура всё же за пределами вперёд-назад не слишком удобна). По быстрому установить напоминалку/будильник. Посмотреть, куда ведёт навигатор в плане направления и расстояния (больше от часов мне не надо, а телефон каждый раз вытаскивать надоедает ради такой мелочи). Циферблаты, опять же.
Ну ещё иногда платежи, что-то спросить по быстрому «ок, гугл, сколько будет дважды два» и т.п.

Впрочем, гуглопомощника я к самсунгу пока не привязал, потому с обзором и тяну. На тиквочах вот пользовался.
  • 18 марта 2024, 09:59
а навигация какая, гугол?
  • 18 марта 2024, 10:14
Гулокарты когда-то на часах стрелочку умели показывать. На телефоне прокладывал маршрут, часы показывали текущее направление. Но, если честно, давно уже не пользовался таким вариантом.

Конкретно сейчас можно на часах запустить те же гуглокарты, указать точку — и тогда маршрут часы сами и проложат.

PS. Глянул — если на телефоне маршрут составить, то часы его отображают.
  • 18 марта 2024, 12:35
Ну и ещё для завершения эксперимента. Сходил на обед по навигатору. Туда проложил маршрут с часов — они исправно его до конца показывали. А обратно проложил с телефона — часы начали было показывать стрелочки, но через пару-тройку минут приложение карт на часах закрылось. Телефон при этом продолжал показывать.
  • 18 марта 2024, 12:44
жаль, что мало адаптированных приложух для wear или хотя бы разрешили ставить не адаптированные без бубна
  • 18 марта 2024, 13:02
Да, чтобы чисто андроидное приложение поставить, надо немного побубнить. Но зато можно мирпэй воткнуть.
  • 18 марта 2024, 15:55
Командирские и амфибия… У меня… положительных эмоций не вызывают.
… Командирские Амфибии проигрывают точно (на мой взгляд). Ко вторым шёл долго и уже год как продолжаю испытывать положительные эмоции. :) Про культ не слышал, но во времена срочной службы многие сорОтники обзавелись Командирскими, да быстро расстались — к дембелю у всех была Электроника с цветным стеклом.
  • 18 марта 2024, 16:05
Тут всё на любителя. Мне дизайн не нравится, глянец на корпусе, акрил, дурной браслет, невозможность выставить дату по-человечески.
А культ имеется, «scuba dude» поищите на ютубе, к примеру.
  • 19 марта 2024, 13:04
… это конечно повод так уничижительно:
  • 19 марта 2024, 13:28
повод так уничижительно:
Так не уничижительно, а восхищённо.

Положите рядом какой-нибудь «классический» дайвер и амфибию и сравните конструкцию. Не от хорошей же жизни все эти ухищрения на тему «чем выше давление — тем лучше герметичность». А из-за того, что не было нормальных материалов и не хотелось использовать вражеские патенты. В итоге получился редкий уродец в хорошем смысле этого слова.

Но как он выглядит внешне — мне не нравится.
  • 18 марта 2024, 15:48
С тех пор прошло около 20 лет
… у меня есть рабочий знакомый — его телефону, часам, фотоаппарату и многому другому 20+. Такой вот он человек. :) А у меня золотая свадьба на днях, но часов и прочего наменяно… :)))
  • bel4o
  • 18 марта 2024, 12:09
А тут не сапфир. Не обманули, можно спать спокойно.
Хорошая шутка)
  • 18 марта 2024, 12:36
В каждой шутке есть доля шутки.

Есть люди, которые считают сапфировое стекло недостатком — потому что хрупкое и сразу разбивается при первом же ударе. А акрил если поцарапается, то на коленке зашлифовал зубной пастой — и он как новый.
  • 18 марта 2024, 12:45
а как тестер стекла работает? он на стекле что-нибудь оставляет?
  • 18 марта 2024, 13:01
Он вообще тестер бриллиантов.
Работает по принципу определения теплопроводности материала, следов не оставляет.
Сапфир пусть до алмаза и не дотягивает, но всё равно на шкале расположен заметно выше, чем акрил и минералка.
Хорошие часы, точного хода вам. Цементный циферблат крутейший, засматриваюсь по этой причине на грандиозные сейко.

Блин, SRPG61 нереально круто смотрятся, зачем вы их показали? )))
  • 18 марта 2024, 17:28
На озоне за 18900 лежит для обладателей озон.карты. С доставкой из Китая, правда, так что хрен его знает, что там придёт.

Но по мне эти часы слишком уж брутальные и угловатые. Потому и ловил 63, они несколько более цивильные и универсальные.
Не, дайверы — one love, пока не готов на любые другие пересаживаться =).
С доставкой из Китая
Вот это на Озоне очень стрёмно брать, пришлют хрен знает что, а от самого Озона помощи потом не дождёшься, уж сколько таких случаев было в и-нете описано.
Китайцы стали массово подделывать разные Seiko 5. Механизм родной стоит 5 копеек и массово продается, корпус похож на оригинал до степени смешения итд. Не факт конечно, что с таким цифером будут морочиться, скорее однотонные рефы массово клепают.
  • 18 марта 2024, 22:53
Да, рисковать не хочется.
Я 61 заказывал на озоне у российского продавца, но сейчас у него этих часов нет.
Почему все модели с поворотным безелем дайверские и огромные. Хочется что-нибудь изящное, с тритием, поворотным безелем и нормальной водозащитой.
Слева швейцарцы в титановом корпусе, с нормальной водозащитой. Но блин люминофор в моих условиях не работает вообще, 24 часа второй циферблат со стрелкой не зашли тоже. Справа китайцы yelang. Я в восторге от тритиевых колб, и поворотного безеля, ещё день недели в дате понравился. Но вес и размер не нравятся. Хоть блин марьяж заказывай, но один фиг небольших корпусов с поворотными безелями нет. Н у и естественно кварц, мне нравится заниматься настройкой часов примерно раз в год

• 18 марта 2024, 18:05
С тритием я часов особо не вспомню, но вот дайверские часы в районе 36-37 мм имеются в природе, причём не одна модель.
Rolex например))) В массовом сегменте компактные дайверы вымерли, хотя учитываю моду на ретро могут и снова появиться. Как вариант смотреть, что то бу начала 2000х. У меня под свитер есть 38мм титановые seastar как раз этого периода, правда без безеля. В целом отличные часы: лёгкие, 200м водозащиты, сапфир итд.
  • 18 марта 2024, 22:42
Ну почему так сразу ролекс? Тудор, омега, тиссо… :)

Есть инвикта 37мм, есть касио минидуро — маленькое недоразумение в 36мм и 50 метров, наверняка ещё что-то бывает из бюджеток.

Вот кстати San Martin маленькие
  • 19 марта 2024, 13:41
Люм у них, подозреваю, тот ещё.
Ну и сто метров против стандартных двухсот.
Как пример, там несколько моделей. 100м в принципе норм для большинства сценариев. В обзорах San Martin хвалят, но в руках не держал. У меня вопрос с дайверов пока решен. Хочется конечно ещё, но цена желаемого пока не моя
  • 19 марта 2024, 15:22
100м в принципе норм для большинства сценариев.
Да и 50 нормально, если не купаться в них. Но человеку хочется с «нормальной водозащитой». А это, подозреваю, всё же 200 метров,
San Martin хвалят,
Из алишных часов, пожалуй, лучший выбор. Если официальный seagull не считать, но это всё же не алишная марка.

Лично мне какой-нибудь дайвер будет нужен как-нибудь на замену «паганому дизайну», но это не особо горит. Может через годик, если за это время ничего не накинется на меня с прилавка с воплями «купи меня».
Щупал тут джишока юбилейного, на которого давно облизывался по картинкам и обзорам, но живьём он мне совсем не понравился.
под нормальной водозащитой я скорее имел ввиду завинчивающуюся головку. На самом деле походу я выбрал traser-h3.ru/shop/professionalnye-tritievye-chasy-traser-p67-professional/chasy-traser-p67-officer-pro-gunmetal-black-s-kozhanym-remeshkom-107874/ чёрт с ним с безелем и завинчивающейся головкой, тритий и строгий дизайн, пожалуй единственное предложение на рынке
  • 19 марта 2024, 22:27
Головку, как правило, ставят именно на 200 метров.
На 100 метров считают «и так сойдёт» — см. описываемые Seiko.
Разве что как дизайнерское решение, тогда могут и на 30м поставить.
  • 19 марта 2024, 23:22
Marathon делает подобные часы — как с безелем, так и без него, как с кварцем, так и с автоматом.

ru.firstclasswatches.com/marathon-watches-c-5379/ — например
  • 19 марта 2024, 16:06
Вот, кстати, именно дайверский дайвер с 200 метрами — «Новые 37 мм Ретро дайвер часы, шарик взорвали керамический Безель» :)

По люму, впрочем, по прежнему непонятно. На ютубе хвалят, но есть сомнения, что он будет доживать до утра.
цвет красивый, но читабельность такого сочетания цифера и стрелок — так себе.
  • 18 марта 2024, 22:44
Я проблем не вижу — в меру контрастные. Но я вообще привычный к светлому на светлом.
Коллега, а что за экземпляр лежит у Вас в коробочке третьим по счету, с фазами луны и ретроградом?
  • keydy
  • 18 марта 2024, 22:20
что-то от «породистых китайцев» бренда Sea-Gull.
на Али, как пример, из этой серии — тыц, с браслетом
  • 18 марта 2024, 22:45
Чайка :)