Беспроводные наушники Funcl AI (TWS, Bluetooth 5.0, AptX)

1. Цена: $37,19+$18(доставка)

Прочитал про эти наушники в конце прошлого года, когда сбор средств на Indigogo был уже закончен. Когда начались поставки, начал следить за возможностью купить дешевле официальной цены $69. В конце февраля эти наушники появились на Amazon со скидкой -$22 от обзорного сайта The Verge и я их купил 26 февраля.
Хотел черные, но скидка была только на белые.
Короткое резюме: почти все так как в описании продукта на сайте производителя + отличный звук, но есть нюансы.

Цена наушники на Amazon высока, но часто идут скидочные акции. Хотите сэкономить — ждите скидку или покупайте на JD.
Я покупал на Amazon еще и потому что в китайских голосовой помощник говорит по китайски, а в американских по английски. Теперь, спустя несколько месяцев продаж, вроде и в китайских бывает английская речь.
Amazon доставил посылку за 4 дня на склад Shopfans в Делавере, оттуда посылка добралась ко мне в Минск 26 марта за $18 (обработка складом 3 и сама доставка 15). Shopfans отправляет посылки для белорусов из штатов раз в 2 недели, посылка до 15 числа просто лежала на складе.

Итак, в коробке сами наушники, зарядный кабель, 3 комплекта дополнительных амбушюр разного размера и руководство.
Мне отлично подошли те что сразу установлены на наушниках.
Фотографии

На наушниках есть индикаторы которые мигают белым когда спарены и красным на зарядке. Аналогично индикатор на боксе — красный на зарядке, белый когда уже заряжен.

На телефон можно установить программу производителя, после спаривания наушников с телефоном в ней включается AptX принудительно, если телефон не включает сам. Спаривать наушники нужно по одному, начиная с левого. Если спарить только правый у него в списке устройств будет пометка ®, у левого пометки нет.
Включение AptX

Звук у наушников отличный для затычек, он ГОРАЗДО лучше чем у беспроводных sony sbh-70, и просто лучше чем у проводных kz zst и apple earpods — сравниваю с тем что есть под рукой. Разве что высоких частот на мой вкус чуть больше чем нужно.

Время работы могу описать приблизительно — с учетом хранения в кейсе их хватает мне на всю неделю для прослушивания музыки 2-3 часа в день по пути на работу и домой. А в воскресенье можно и зарядить.

Управление на наушниках сенсорное: на левом телефоном — поднять положить трубку, на правом музыкой — пауза и следующий/предыдущий трек. Причем из-за блестящего ободка сенсорная зона легко и безошибочно нащупывается и случайно выключить музыку поправляя наушники трудно. Нет они не вываливаются из уха при ходьбе, но например если ешь, то плотность посадки в ушах уменьшается.

Теперь нюансы:
Бывают помехи в звуке — иногда по 2 часа играют без запинки, а иногда спотыкаются буквально сразу после включения, причем как появляются помехи, так и пропадают — никакой логики.
Если кейс разряжен, то когда кладешь наушники в него, они могут не отключится от телефона, а узнать заряд кейса можно только по индикатору. Пришлось отключать вручную.
То самое почти все как в описании производителя — квалкоммовское шумоподавление есть только на бумаге, если в помещении к микрофонам претензий нет, то на улице даже легкий ветерок очень сильно ухудшает слышимость у собеседника.
Техподдержка слабая — обновлений прошивки видимо не планируется для устранения этих недочетов.
И, самое печальное, много брака — сужу по форуму 4пда.

И подведу итог, если не попался брак, наушники стоят все $55 что я потратил.
От одного заряда сколько живут наушники?
  • 13 апреля 2019, 13:44
Я в обзоре написал что — еду на работу слушаю музыку. Приехал, положил в кейс, а нем заряжаются. И так всю неделю. Индикатор заряда в андроиде на 20% уменьшается примерно за 2 часа музыки, но это неточно. В 0 я их не разряжал.
5 часов держат на одном заряде, при громкости 80-90%.
  • Eazy-Z
  • 13 апреля 2019, 13:44
а есть наушники кроме сони которые к плойке коннектятся?
эти ведь наверняка тоже не могут
  • Leadman
  • 13 апреля 2019, 14:08
К плойке даже Сони далеко не все коннектятся… Даже с 1000XM2 мимо…
  • ababio
  • 13 апреля 2019, 14:06
Раньше у Shopfans обработку складом можно было в 0 увести по волшебному слову SFXZERO на шопфанс экпресс и шопфанс лайт, ZERO на емс и bww-приорити. Сейчас нет?
  • 13 апреля 2019, 14:10
У меня была шопфанс лайт доставка. Я давно ничего не покупал и волшебного слова не знал.
  • ababio
  • 13 апреля 2019, 14:26
Эти слова у них года с 13))) Когда они еще на виртуалшопинге пиарились. Но я последний год ничего через них не возил, поэтому не знаю свежей информации. Поэтому и спросил.
Господи, да сейчас куча сервисов, которые делают лучше и дешевле, чем шопфанс. Раньше сам ими пользовался, но надоели их регулярные проколы с доставкой — то рейса не нашлось, то куда-то через Баку улетели, а никакой ответственности они не несут, после того, как посылка шла 22 дня, я просто перешел к другому посреднику и несказанно рад! Там и обработка бесплатно и одно фото того, что внутри посылки сразу бесплатно и доставка до Спб прошлый раз (на прошлой неделе) заняла 5 дней. Ну и цена 9 долларов за небольшую посылку (чуть больше, чем наушники).
  • AVEGA
  • 13 апреля 2019, 17:03
Посредника в студию пожалуйста! Спасибо!
шопфанс на 3$ дороже изишип, как раз из-за платной обработки заказа на складе
Надо отдельный сайт сделать для наушников.
Несколько раз в день. Офигеть!
  • 13 апреля 2019, 15:24
… устаревшее восклицание.
Самый ходовой товар после хлеба. :)
Можно фото наушников в ушах?
  • 13 апреля 2019, 15:20
… в ушников!.. :)
  • 13 апреля 2019, 16:04
Я и даже сделал для обзора, но решил не выкладывать из-за низкой художественной ценности. А сейчас выпил пива на пивном фестивале и даю лайв фото!
И как пивасик?
Прихрабрились )
  • 13 апреля 2019, 15:25
… итоговая фраза нужна в начале. Кому для интриги, а кому — время съэкономить…
  • 13 апреля 2019, 17:05
Они в 4 раза дешевле эппл эйрподс. Даже если первые будут брак, со второго раза получишь отличные наушники.
И нужно иметь в виду что позитивные отзывы пишут реже негативных, потому что лень.
  • 13 апреля 2019, 18:50
… а если с пятого?!.. :)
  • 13 апреля 2019, 18:56
… про шумоподавление не понятно. Оно для прослушивания или разговора? А может для обеих случаев?
  • 15 апреля 2019, 19:55
www.qualcomm.com/solutions/voice-and-music/features/cvc-noise-cancellation-technology
Не очень понятное описание, факт что во время разговора эта штука работает плохо.
Для микрофона. Было несколько гарнитур и один fiio btr-3 с этой технологией, так что со всей ответственностью могу сказать — нет там шумоподавления. нерабочая шляпа это)
  • HAPKO3
  • 13 апреля 2019, 21:27
У них есть возможность прослушивать окружающий мир во время прослушивания музыки? Или надо их отключать, вытаскивать из ушей, для общения с другими людьми?
  • 15 апреля 2019, 19:56
Если играет музыка окружающий мир слышно плохо.
  • 0LEzhka
  • 15 апреля 2019, 01:05
бас гавно.
  • 15 апреля 2019, 19:55
Нет.
хороший бас?) Выбираю между этими и Blitzwolf BW-FYE4
  • 19 апреля 2019, 07:47
Я сравниваю с теми наушниками-затычками, которые есть в распоряжении. Перечислил их в обзоре.
Нормальный в фанкл аи бас для такого типа наушников.
Хороший у сабвуфера из домашнего кинотеатра.
  • adekov
  • 15 апреля 2019, 07:31
«Хотите сэкономить — ждите скидку или покупайте на JD.» — Спасибо огромное, заказал! Ну и за обзор спасибо конечно же)
  • rowbyk
  • 12 мая 2019, 04:10
можно спросить про громкость наушников? для меня это очень важный параметр.
хотя бы в сравнении с теми что были у вас наушники, а то слышал что funclы тиховаты