Полевая куртка Old Navy Garment-Dyed Built-In-Flex Twill Jacket

Гражданский вариант знаменитой американской военной куртки M65.
Однако в цвете хаки, внешним видом весьма напоминает популярные у советских туристов брезентовые штормовки.
Куртка хлопковая, куртка удобная. Вот только из-за описанного внешнего вида, в городе ее захочет носить далеко не каждый.

С продукцией бренда Old Navy я познакомился несколько лет назад, благодаря обычному магазину «Индийский трикотаж». В моем городе на рынке и в магазинах сложно найти футболки большого размера по скромной цене. А тут я покупал брендовые изделия нормальных американских и европейских размеров всего по 2$. К сожалению, халява сейчас закончилась, последнюю футболку Jack & Jones купил уже за 7$. За цену, как в английском магазине Zavvi.com, зато с примеркой ))).
Ну так вот, накопилось у меня однотонных футболок Old Navy штук 7 из разных серий: Classic, Vintage, Premium. У первых состав смесовый, у последних из чистого хлопка.
У всех размер XXL. Одна попалась размера XXL Tall. Так слишком длинная для меня, до середины бедра. Это притом, что рост у меня 198 см.
К чему эта подводка? Просто, когда зимой я искал где бы купить хорошие футболки с доставкой через посредника, я вспомнил бренд, с качеством продукции и размерами у которого я уже знаком.
В итоге, футболки у них я так и не купил))) С рисунками, мне футболки Old Navy не нравятся, а однотонные у других брендов дешевле.
Зато купил джинсы, брюки, куртку, шапку и свитер.
Чем хорош магазин, так это постоянными скидками накладывающимися одна на другую.
В моем первом заказе были джинсы и брюки. Приобрёл их с купоном в 20% выдающимся при регистрации.
За эту покупку, мне полагался так называемый внутримагазинный supercash в размере 20$.
Еще мне на почту пришел купон на скидку 50 % на одну любую вещь.
Если поразмыслить, то приятнее поделить цену пополам у чего-нибудь дорогого, например куртки или обуви, чем у джинсов за 12$.
Обувь в магазине унылая, поэтому я смотрел-смотрел на куртки и созрел на покупку обозреваемой.
Дизайн специфический – «милитари куртка с потертостями». В черном цвете, на мой взгляд, выглядит ужасно. Зеленый надоел. Оставалось надеяться на цвет Bandolier Brown.
Почитав отзывы про верхнюю одежду Old Navy, решил брать не простой размер XXL, а специально для высоких XXL Tall.
Вот так выглядел мой заказ.

Я помню, что шапка стоила 1.5$, соответственно куртка вышла 16.46$.
Неплохая скидка от тогдашних 69.99$, не так ли?
Даже слегка обидно стало, когда через пару недель она подешевела до 40$, а на сегодняшний день до 35$.
Дальше все, как обычно. Доставка до склада посредника и отправка ко мне. Если кому-то интересно, то могу сказать вес посылки с курткой.
Упакована куртка была в прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью Old Navy.
На бегунке замка висели вот такие этикетки.
Built-In Flex это фирменная технология ткани стрейч. Странновато, куртка эластичной совсем не кажется.

Мои надежды на название цвета Bandolier Brown разбились о суровую реальность. Нехрена это не коричневый. Это хаки, самый обычный советский армейский хаки (
Вроде, цвет как цвет, но в городе смотрится не очень.

Сразу подкину пару ссылок про дизайн куртки.
ru.wikipedia.org/wiki/M65_(куртка)
paraparabellum.ru/uniforma/legendarnaya-polevaya-kurtka-m-65-armii-ssha/
Это не 100% копия, но схожесть с M65 весьма велика.
Чтобы не разбрасывать цифры по обзору расскажу про размер.
У меня рост 198 см. Ширина плеч 56 см, обхват груди 125 см. Длина рукава должна быть от 67 см.
Хоть вес человека не очень важен для обзоров одежды, в данном случае это может пригодиться. Сейчас я вешу в районе 125 кг.
Приведу параметры куртки для размера XXL Tall.
Ширина плеч 56.5 см.
Длина рукава по наружной стороне 71.5 см, по внутренней стороне 54 см.
Длина куртки от ворота до низа спереди 79 см, сзади 85 см.
Ширина куртки от подмышки до подмышки 73 см, и 71 см по низу.
Длина воротника по внутренней части 67 см.
Ширина рукава в районе плеча 33 см, в районе манжета 15 см.

Давайте начнем знакомиться с деталями. Сразу видно, что куртка довольно широкая. Возможно у средних размеров более приталенный фасон, судя по фото модели в магазине.

Воротник стойка. Застёгивается на кнопку. Молния до верха не доходит.

На внешней поверхности воротника мы видим металлическую молнию.

Внутри прячется капюшон из тонкой ткани.

Размеры приличные, спереди есть шнурок-утяжка.

Что меня больше всего бесит в этой куртке, так это молния. Точнее расположение бегунка, он почему-то справа, а не слева.
Непривычно и неудобно.
Из-за этого, иногда, если тороплюсь застегиваю куртку на кнопки, расположенные на планке, а не на молнию.

На пуллере привязана большая ухватка из тесьмы.

Нагрудные карманы скромного для меня размера. Высота 17 см, ширина 13 см. Для куртки подобного фасона хотелось бы карманы побольше.

Клапаны закрываются на кнопки.

Нижние карманы врезные.

Тоже снабжены клапанами с кнопками.

Вот у них размеры довольно приличные. Ширина входа 18 см, глубина 19 см.

Еще у куртки есть боковые карманы. Входы расположены вдоль бокового шва, поэтому карманы сперва можно и не заметить.

Вход узкий, всего 16 см, зато глубина составляет целых 25 см.

Сюда не то что руки, а гранату можно засунуть, или если вы человек сугубо мирный, то бутылку с огненной водой.

Замечательно входит!

Рукава у куртки простенькие. На локтях есть специальные складки обеспечивающие анатомический крой, забыл сфотать.

Швы на рукавах и в пройме двойные.

Ширина манжеты может регулироваться застёжкой на кнопках.

Необычно что так называемый разрез манжета, не сквозной, а прикрыт складкой ткани.

Давайте познакомимся с деталями куртки на задней стороне.

Тут их традиционно немного.
Прямоугольник — это пришитая изнутри этикетка изделия.

Внутри также есть утяжка из шнура, на спине она отчетливо проступает и виден шов.

Так, пришло время посмотреть на внутренний мир куртки. Она однослойная, никакой подкладки.

Как всегда, начнем знакомиться с деталями со спины.

Этикетка. OLD NAVY. San Francisco. California.
И чуть ниже Made in Indonesia. Ничего неожиданного, но зато прекрасно объясняет «прелести» пошива, особенно внутри.
Размер XXL Tall.

Этикетки в боковом шве куртки с пометкой «прочитал, отрежь»
Состав: основная ткань – 98% хлопок, 2% спандекс/эластан, капюшон 100% хлопок.
Ниже рекомендации по стирке и уходу за изделием.

Информация на других языках. По китайским меркам куртка на рост 185 см, и обхват груди 132 см.

Краткое описание – M65, четыре кармана, цвет Bandolier brown.

В районе талии поперек спины проходит камуфляжная полоска со шнурком утяжки внутри.

Переворачиваем куртку.

Внутренняя часть планки.

Нижняя часть планки.

Слева есть небольшой внутренний карман «для документов».
Размеры 15 на 12 см. В современных реалиях это грустно. Паспорт гражданина Гондураса туда, наверное, поместится, а вот мой 5.5 дюймовый смартфон влазит только-только.
Понятно, что конструкторы одежды ориентировались на размер наружных нагрудных карманов, не желая создавать лишние швы.

Еще обратите внимание на тонкую закатанную ткань и качество швов. Сразу вспоминается советская спецовка.
С другой стороны внутреннего кармана нет, но со швами та же петрушка.

Вот так выглядит шнур-утяжка. На ощупь, чистый хлопок.

Теперь посмотрим на мешковину нижних карманов. Опять тонкая закатавшаяся ткань.

В обзоре китайской хлопковой милитари куртки mysku.club/blog/taobao/62010.html я говорил, что американская полевая куртка ничем не лучше. Теперь можете сами убедиться в этом.
Швы обметаны не очень аккуратно, но явного брака вроде нет.

Манжеты рукавов изнутри.

Перейдем к примерке. На фото я получился не очень, ну и ладно, обзор ведь не меня, а куртки. За спиной ворота моей дачи. Немного забрызганы грязью, пока не хватает времени отмыть.
Общий вид. Как видите размер хорошо подошел.

Спереди куртка выглядит неплохо.

А вот сбоку несколько висит «колокольчиком». Есть место под большой живот.
Как я писал выше, сейчас вешу 125 кг. И куртка широковата. Это же под каких «больших мужчин» рассчитаны данные объемы?

Длина рукавов в самый раз, с небольшим запасом.

Как ни странно, боковыми карманами с такими входами вполне удобно пользоваться.

Вид сзади.
Кстати, я пробовал пользоваться шнурком-утяжкой. Лучше не стало.

Достаем капюшон.
Размер в самый раз.

Сразу вспоминаются персонажи STALKER.

Несмотря на то что, куртка без подкладки, она довольно тяжелая – 1 кг 140 г.
Поэтому меня логичнее казалось носить ее в холодную погоду с теплым свитером.
Откопал в шкафу старую шерстяную водолазку и в таком виде ездил на дачу.

Несмотря на всю свою старомодность, комплект оказался довольно удобным-мне было комфортно при диапазоне температур от +8 до +20.
Давайте подводить итог.
В куртке меня бесит странный замок-молния и маленький внутренний карман, все время боюсь из него выронить смартфон. Из-за цвета хаки, мне как-то некомфортно в ней ходить в городе, хотя это «мои тараканы». Радует, что размер неплохо подошел, хотя в талии широковата все-таки.
В общем, за 16 баксов плюс доставка (вышла примерно в 10$) меня куртка устраивает. А вот как хватает у производителей (и магазина) совести просить за нее 69.99$ это большой вопрос. Наверное, из-за рекламаций покупателей, цена и начала снижаться до 40 и потом 35$. Если кому-то куртка неожиданно понравилась, то зарегистрируйтесь в магазине, дадут купон на 20%. И еще часто бывают масштабные скидки на 20-35%. Причем несколько купонов и еще акцию можно применять совместно.
На этом все. Позже я планирую рассказать про брюки Old Navy, они у них действительно неплохие. И возможно, про свитер и шапку.
Спасибо за внимание.
  • fatjoe
  • 23 мая 2018, 13:31
куртейка-то вполне недурно выглядит, а за свои деньги так вообще огонь.
Раз в пару лет тарюсь на GAP/Old Navy с брендом познакомился также как и автор, не помню откуда была футболка купленная или подаренная лет 10 назад, выцвела уже вся, но блин, целая еще. По качествуу Old Navy, чуть похуже GAP, прием от товара к товару не угадаешь бывает классные брюки или футболка, а бывает так себе… футболки смесь хлопка с синтетикой брать не советую, чистохлопковые норм. У GAP качество изготовления и материалов получше, но фасонов и выбор поменьше, и цены повыше, хотя очень часто (почти всегда) есть распродажи и купоны по которым GAP ингогда выходит даже дешевле Old Navy. Беру в основном футболки и POLO. в Old Nave есть раздел Graphic Tee — коллекционные футболки, раз в пару месяцев меняется ассортимент, интересные принты по фильмам (брал по фильму «Назад в будущее» и «Трансформеры») качество коллекционных очень хорошее.
Сейчас едут брюки, до этого брал — тоже норм. Применяя купоны и ловя акции можно неплохо так одеться (ради прикола посмотрите цены в офлайн магазинах GAP, которые есть и у нас).
  • 23 мая 2018, 13:45
вот только джинсы там брать не советую
качество хуже чем на рынке
хотя если кто-то хочет сильно сэкономить…
Все таки цены нередко от 12$ минус купоны
джинсы лучше Levis.
А брюки такие взял:
  • FloX
  • 23 мая 2018, 19:38
нормальные там джинсы. ну по крайней мере лет 6-7 назад были.
брал пару, до сих пор цела. джинса плотная, толстая. размер в размер.
стоили на распродаже что то типа 14.99 ЕМНИП
  • Otard
  • 23 мая 2018, 13:37
Кстати у меня на двух куртках тоже бегунок молнии на правой стороне. Тоже раздражает, и не понятно для чего так сделано.
у меня так на всех куртках купленных в Америке. я уже привык и даже не замечаю.
Осталось купить там же женскую куртку такого же примерно фасона, с ветрозащитным клапаном на молнии, а может, и без него попрет.
И, скорее всего, с удивлением увидите бегунок на молнии с привычной стороны.

У меня тоже бегунок справа, берусь за него правой рукой, и вроде как раз удобно получается.
Женские застежки еще со времен до исторического материализма делаются тоже под правую руку — но руку камеристки, которая стояла напротив.
Это мужики даже в те времена часто умудрялись одеться без помощи камердинера, вот и делалась застежка под их правую руку.
А почему тогда вокруг в основном застежка под левую?
А потому что вокруг в основном отечественные куртки, выпускать молнии в двух вариантах в стране развитого социализма посчитали излишним,
Я правильно понимаю вашу мысль что отечественные куртки страна развитого социализма выпускала исключительно для надевания с помощью камердинера?
Ну, вот так сложилось… :)
Неплохая куртка, предполагаю что она относится к тем вещам которые еще дети поносят.
если только на дачу или за грибами. да и вообще олд нави типа эконом подбренд gap потому качество соотвественное.
  • Golem
  • 23 мая 2018, 13:48
Добротная, за грибами в самый раз. По улице в такой бы не пошел…
По улице в такой бы не пошел…
Приспичит — пойдешь :)

• Golem
  • 23 мая 2018, 23:10
Побегу
  • Bald
  • 23 мая 2018, 13:49
Напомнила старую добрую авганку.
Меня лично бесят капюшон в воротнике, зачем этот валик на шее, можно просто пришить изнутри и пусть там болтается
Напомнила старую добрую авганку.
ав-ав (гав-гав)
аФганка же ))
Симпатично, но без подкладки не надо.
У меня на зимней куртке Columbia тоже бегунок не с той стороны. Не привык даже за зиму. Постоянно с другой стороны его искал. Понимаю это неудобство.
А в остальном прикольная куртка. С удовольствием бы носил, но у меня супруга не любит такой фасон моей одежды. Приходится покупать более классические варианты одежды. Хотя иногда беру и только сугубо на свой вкус.
С удовольствием бы носил, но у меня супруга не любит такой фасон моей одежды.
OMG!
куртка алкоголичка. теперь я видел все.
  • HexeN

Вот
Стильно
Полевая куртка Old
Правильно говорить тактическая!
Кто в школе на картошку ездил для тех полевая, кто уже не ездил для тех та тическая.…
  • Rei77
  • 23 мая 2018, 14:47
Явно не для города(
«Ожидание и реальность»…
И опять NemojGusar надрывается…

Как грится, «перелогиниться и немучаться».
айпишников не хватит :)
Мне логиниться иногда лень бывает, а тут «перелогинься»… :)
В магазине обозреваемый цвет уже не предлагают. Покупал подобное в Англии, просто в магазине, понравилось.
  • dm_rn4
  • 23 мая 2018, 15:51
Сложно сравнить это с оригиналом. Она хоть форму держит? Или опять выглядит словно треники с вытянутыми коленками?

Самая лучшая копия: М-65 от Alpha Industries. От оригинала отличается биркой и все. Неубиваемая куртка.
  • 23 мая 2018, 16:05
я именно за М-65 и не гонялся
нагулил что это уже перед обзором
  • 23 мая 2018, 16:18
Cамая лучшая копия считается немецкий Brandit. Alpha курит в стороне.
  • bazzy
  • 23 мая 2018, 21:36
у кого считается?
  • FloX
  • 23 мая 2018, 19:41
в крупных городах полно секондов где можно взять не копию, а оригинал.
иногда даже не ношеные
А оригинал это как? Кто делает оригинальные М-65?
Все M-65 можно разделить условно на 2 группы:
1)контрактные, лучшие по качеству пошива и носке.
(для армии)Alpha Industries,Propper International Inc. и т.д.Состав ткани:50%хлопок 50%нейлон.

2)коммерческие.Есть точные копии, подобные или по мотивам.Alpha Industries,Helicon-Tex, Сплав и прочие.Хлопок чаще всего 75-100%

По истории, молниям и прочему контрактных курток почитать можно здесь.
А оригинал это как?
С пулевыми отверстиями от вьетнамского АК-47
  • bazzy
  • 23 мая 2018, 21:36
От оригинала отличается биркой и все.
и двумя внутренними карманами ;)
  • dm_rn4
  • 24 мая 2018, 07:11
Да, про них забыл)
  • CTAHOK
  • 23 мая 2018, 15:59
Сразу вспоминаются персонажи STALKER.
куртка сталкера-новичка. С надетой балаклавой и рюкзаком на спине было бы ещё большее сходство
  • 23 мая 2018, 16:20
По факту жалкая пародия на М-65. Хотя если небыло цели именно реплику взять, то может и пойдет.
А, кстати, цветом «хаки» это назвать нельзя, скорее песочный.
  • 23 мая 2018, 16:29
А, кстати, цветом «хаки» это назвать нельзя, скорее песочный.
Поверьте, я куртку держу в руках, а вы смотрите на фото
цвет один в один с этим комплектом
  • 23 мая 2018, 16:37
Без проблем! Значит камера немного желтит.
Была раньше деревяшка и стекляшка ))
Верх у эксперименталки не убиваемый на гражданке.Еще были куртки механиков водителей хаки и черные, короткие из ткани типа кирза из толстых нитей.
Было дело. Кое кто в поезде с Хабаровска ДМБ 91 ехал в стекляшке.
  • kornei
  • 23 мая 2018, 16:27
И, все-таки, не смотря на некритичные огрехи, куртка села отлично!
Да и обзор, впрочем, как всегда, на высоте.
З.Ы. Благодаря Вашему обзору, по Вашей наводке купил кепку, в которой Вы на фото, за что благодарен!
  • 23 мая 2018, 16:32
рад, что кепка понравилась
я с купонами Али, аж 4 штуки прикупил разных цветов
у этой единственный минус, нашивка на лбу не совсем симметрично расположена
  • yurdos
  • 23 мая 2018, 16:29
Вот на старости лет тоже ударился по таким курткам. Уже 3). Тем более что живу пару лет уже за городом. Главное в них — практичность, прочность и удобство. Материал хрен порвешь, прошито прочными нитками. Хоть забор крась, хоть в клуб.) И да, карманы на груди! А черная прикольно трется, как хорошая джинса. Там пропитка материала какая-то, типа — огонь, воду и медные трубы слегонца держит. Только покупал не у китайцев напрямую, а в обход, через океан.
  • beltot
  • 23 мая 2018, 16:40
Откопал в шкафу старую шерстяную водолазку и в таком виде ездил на дачу

Натянул афганку на битловку и уехал на фазенду…
Под дождем промокает сильно?
  • 23 мая 2018, 16:53
это не дождевик, я как-то не пробовал промокать
но пропитки никакой не ощущается
просто хлопковая ткань средней толщины
Не обработанная химией ткань?
  • 23 мая 2018, 18:06
что-то я не вникал в английское название
какая-то она с эффектом потертости, но пропитки нет
Под винтаж, состарена ткань. „safari style“)
Ну в качестве спецухи вполне годный вариант.
Шикарный обзор, лучшие обзоры на сайте от данного автора.
  • 23 мая 2018, 19:01
Спасибо, конечно
Но я так не считаю
Мне самому нравится про бабочек читать, от Оресамы)))
  • boutko
  • 23 мая 2018, 19:17
Кому потеплее нужна, такие рекомендую
www.amazon.com/dp/B01M1N96V7/?coliid=I3M1WITI9OB7MD&colid=1ITHE0SNVUX03&ref_=lv_ov_lig_dp_it&th=1&psc=1
www.amazon.com/gp/product/B01M015S60/ref=oh_aui_detailpage_o02_s00?ie=UTF8&psc=1
Подкладка типа «плед», материал — не убиваемый. Если-бы еще молния металлическая…
Куртку с капюшоном носил до -20°C вместе с толстой флиской, ниже в этом году не было. Вполне комфортно.
Мониторьте цены на Amazon, там сейчас бывают сезонные распродажи. Вот прошлом году брал:
  • Barkly
  • 06 июня 2018, 10:30
Сходил по вашим ссылкам, там доставка в РФ получается дороже самой куртки в 3 раза.
Хорошая куртка, обзор отличный, чем автор всегда отличается.За эти деньги, вполне нормальная куртка.По поводу посадки, я думаю, сядет, как надо, в процессе носки и стирки, возможно, даже первой.Мне очень нравятся вариации на тему м-65, практически все производители выпускают, а дальше, как нравится.Цвет, фасон, материал, молнии, ну и цена, конечно)У меня есть Diesel,Levi's,Superdry.Все по-своему хороши.Кстати, удивительно, но расположение бегунка от молнии с противоположной стороны, как-то вообще не расстроило.Никакого дискомфорта не щутил.Видимо, в прошлой жизни был женщиной)))
  • kams
  • 23 мая 2018, 19:22
Мне одному показалось, что в куртке Чак Норрис?)
  • 23 мая 2018, 20:01
я то совсем не похож
Вы наверное про модель
У того борода как у Чака в одном сериале
  • kams
  • 23 мая 2018, 20:43
Да, я главное фото имел в виду)
  • Willis
  • 23 мая 2018, 19:28
Про бегунок не с той стороны уместно привести слова Шапокляк: «Темнотаааа....» и добавить классическое: «Это не баг, а фича!»
Молния сделана для скоростного открытия куртки. Можно это сделать и одной рукой: берем за бегунок и тянем-тянем-тянем и, — хоба! — куртка распахнулась.
PS
Настолько привык к подобной системе бегунков на молниях на американских куртках, что все другие у меня вызывают недоумение. Ну вот почему американские дизайнеры думают о людях, думают как спрятать молнию чтобы не кусала за подбородок, чтобы свободные концы утяжки не болтались, чтобы карманы были как карманы и в них можно было положить вещь и она не выпадет? Вот им хватает разумности ставить резинки круглого сечения, которые через год не рассыпятся, делать спортивные карманы так чтобы в каждый боковой карман можно, при необходимости, залезть и левой и правой рукой, швы плоские, никти не рассыпаются, внутренние карманы укрепленные, иногда двойные.
Какое проклятие мешает другим производителям делать подобный конструктив?
Ладно, можете минусить — выговорился зато.
А куртка хоть и модно-дизайнерская, но добротная и удобная. Обзор отличный, удачного ношения!
  • 23 мая 2018, 20:00
а за что вас минусить?
кучей полезной информации поделились за раз
Я думал, что люди знают, а им по каким-то причинам неудобно… Про молнию… Про другие идеи, я уже, как-то спорил на примерах джинсов.Про швы и строчки, про толщину нити.Людям тяжело объяснить, что, например раньше нить, из которой были джинсы сделаны были, как правило была более крупного сечения, сами джинсы, соответственно несколько тяжелее.Особенно, которые просто синие, без дополнительной обработки.Поэтому, они дольше изнашивались.Но ведь живут только пониманием, давеча и тепереча).Не углубляясь.Порой, тяжело доходит и заходит.Вот, если дешево и похоже, но все равно не так, то многие довольны.
  • virrao
  • 23 мая 2018, 21:44
Мне одному кажется, что она коротковата?
У всех курток, что покупал из Америки- молния с «не нашей» стороны.
Не у всех, видел, как с одной, так и другой
  • orca
  • 24 мая 2018, 02:06
Фломастеры конечно на вкус все разные, но моделька г....., фасон туда же (а-ля «лужа» или «садовод»), остаётся верить муськовчанам что качество данной вещи на высоте и не подведёт хозяина!
автор хорошая куртка!!! но я 204 см худой и руки длинные как подобрать, не хочу печальный опыт покупки ХХХL больше
  • boutko
  • 24 мая 2018, 17:33
Так есть же еще XL/Tall, XXL/Tall. Вам туда.
  • 24 мая 2018, 17:34
честно говоря, не знаю, что вам посоветовать
с увеличением размеров даже в размерной сетке Tall сильно прибавляется полнота
в оффлайне в бутиках всяких торговых центрах ничего нет всё одно, а где большие люди там на полных
Пошита куртка неплохо.
Подвели крой и ткань. Слишком по-деревенски смотрится.