Усилитель сотовой связи Teradek Bond II - прямые трансляции с мест, с плохим покрытием интернета

1. Цена: 3490$ + доставка 13.34$ + 1165$ растаможка

Устройство для проведения прямых включений из мест, где качественным Wi-Fi даже не пахнет. Сабж передает сигнал с помощью 6 USB модемов, с помощью которых и достигается необходимый канал связи для качественной картинки и звука. Подключается по HDMI к камере, и транслирует сигнал на сервер.
Осторожно, очень много фото!

Небольшая предыстория
Я — технарь на одном из украинских региональных онлайн-телеканалов. Поставило мне руководство задачу — найти оборудование для прямых включений «с улицы» (с мест, где использовать эфирный компьютер невозможно). Поискав в интернете, нашел несколько производителей такого типа устройств. Самые популярные, LiveU и Aviwest, сразу были откинуты, так как не влезали в наш бюджет (самое бюджетное устройство от Aviwest стоит около 462 тысяч гривен, что примерно 17 тысяч долларов, плюс к нему нужен сервер от этой же компании).

Наши друзья с другого региона дали нам попользоваться устройством Teradek VidiU. И сразу же мы столкнулись с одной проблемой — да, устройство отрабатывает нормально, кодирует сигнал и отправляет на сервер youtube (или другой, по необходимости), но мы упираемся в ограничение интернета. Как известно, в Украине 4G еще нет, а для качественной трансляции (1080i50) очень желательна скорость интернета на отдачу около 8-10 Мб/с. В наших же реалиях, скорости, большей чем 3 Мб/с мы получить не смогли. Так что устройство было закинуто в дальний ящик.

После использования VidiU, я нашел в продаже Teradek Bond II. Оно отвечало всем нашим требованиям — стоимость, удобство в использовании. Смущало только одно — в интернете про него информации практичесски не было, да и в продаже в Украине он был только в нескольких магазинах.

Описание с сайта производителя
Bond II:
Teradek Bond позволяет профессионалам в области видео транслировать 1080p HD видео по агрегированной полосе пропускания от нескольких сетевых интерфейсов, включая 3G / 4G / LTE, WiFi, BGAN, Ethernet *, и оптике. Устройство Bond использует аппаратное сжатие H.264, что приводит к очень низкому энергопотреблению и длительному временем работы. Устройство предлагает возможности мониторинга на IOS устройств, быстрый доступ к настройкам через ЖК-дисплей, и IFB для общения от студии к полю. Все устройства Bond требуют сервер Sputnik, который преобразует каждый присоединенный канал в стандартный формат видео, который может быть направлен на любую платформу потокового в Интернете или нескольких H.264 декодеров.

* WiFi и Ethernet — требуется совместимый адаптер USB

Sputnik Сервер & GUI Dashboard
Sputnik — это бесплатное программное обеспечение Teradek, которое включается между устройством и местом назначения вашего потока. Sputnik предназначен для работы на компьютере Linux либо в облаке с помощью Amazon EC2) или на локальном сервере с одним, публично адресуемым TCP-порт. Программное обеспечение перекомбинирует пакеты от ваших сотовых модемов в один поток, который может быть передан на декодер H.264 или просмотрен онлайн.

Ключевые особенности:
Шесть USB слотов для 3G / 4G / LTE модемов, BGAN, Ethernet, Wi-Fi

Крепежная система для модемов

Битрейт от 250 Кбит до 10 Мбит

Поддерживает все стандартные разрешения и частоты кадров до 1080p30.

IFB поддержка

Заказывать решили в США в магазине B&H, с помощью посредника NPShopping. Доставка заняла немного больше месяца, но такая задержка произошла по вине UPS — они потеряли посылку, и около 20 дней искали ее.
Для любителей треков

Пришел сабж в большой картонной коробке, завернутый в большую пупырку, и обмотанный скотчем с нитками. Коробка не пострадала, пришла абсолютно целой и невредимой. К сожалению, фото упаковки не сохранилось.

Само устройство продается в солидном чемоданчике, который, судя по заверениям, выбитым на нем, «умеет» IP67, что значит что устройство полностью защищено от твердых тел (проникновения пыли), а также защищено от временного конденсата, или кратковременного погружения на глубину до 1м.

Больше фото чемодана

Комплектация довольно обширная — кроме самого устройства, в чемоданчик положили блок питания с переходниками под многие розетки, шнур HDMI — miniHDMI, пачт-корд, две антенны Wi-Fi, флешку с инструкциями, болт для крепления на камеру (горячий башмак), крепления для модемов и макулатура.

Что в чемоданчике

Фото блока питания

Само устройство небольшое, помещается в руку. Спереди размещен дисплей, кнопки управления, и индикаторы. Сверху над дисплеем — 6 диодов, которые показывают работу модемов. Слева от дисплея — отображает наличие видеосигнала, статус работы кодера, статус стрима в облако и диод, сигнализирующий о ошибках. Все, кроме последнего горят синим цветом. Предупреждающий диод — красным.

Правая грань занята двумя USB-гнездами для подключения модемов, HDMI-входом для подключения видеокамеры, гнездами miniJack для подключения внешнего микрофона и наушников, переключатель ВКЛ-ВЫКЛ и гнездо для подключения питания.
Интересно, что разработчики продумали работу «в поле» — диапазон входного вольтажа очень широкий — 6-28V. Но, подключение питания осуществляется с помощью штекера Lemo, который стоит 35$ в Украине, что, как по мне, дороговато.
Задняя сторона занята двумя гнездами под USB-модемы.

На правой грани расположены два порта под модемы, два гнезда для подключения Wi-Fi антен, Ethernet порт, гнездо microUSB и кнопка для сброса к заводским настройкам.

Сверху, кроме логотипа производителя, пусто

Снизу — наклейка с информацией об устройстве, такой, как серийный номер, MAC-адрес, итд

Настройка устройства оказалась очень легкой — подключаемся к Wi-Fi сети, которая создается устройством, переходим по IP-адресу 172.16.1.1 и открывается WEB-интерфейс.
Логин и пароль по умолчанию — admin — admin.

Процесс настройки
Основная задача настройки — это вбить IP адрес сервера, который будет собирать поток с модемов, и отдавать дальше по RTSP.
Изначально, при входе в панель управления, отображается такое окно

Далее идем в Video Setup — Stream settings, и нажимаем Configure

Открывается окно, в котором и вводим IP адрес
Также, возможно потребуется настройка модемов. Это происходит во вкладке Network Configuration

Для каждого модема можно прописать параметры подключения, номер дозвона, итд.

На этом процес настройки самого устройства закончен.

Настройка сервера еще проще — устанавливаем на ubuntu пакет, который можно скачать с сайта производителя. Затем запускаем через терминал, и все. Главное, чтобы сервер имел выделенный белый IP-адрес.
Скриншоты окна сервера

Устройство отработало уже несколько прямых включений, сигнал в основном стабильный. Единственный момент, когда мы не смогли выйти в эфир — это в бетонном подвале библиотеки — не было покрытия ни одного оператора, поэтому не было и видео.
Примеры эфиров могу отправить в ЛС по запросу, на сайт выкладывать не буду по причине того, что видео политизированы (прямые эфиры заседаний комиссии городского совета).

Задавайте вопросы в комментарии и в ЛС, постараюсь всем ответить. Это мой первый обзор, так что прошу об ошибках сообщать в личные сообщения.
Всем спасибо за внимание!

UPD. Пример стрима
В средине отвалились 4 из 6 модемов (выпали с гнезд) из-за плохохо крепления (подключали через юсб-удлинители)
  • Horzey
  • 06 марта 2017, 16:48
Крутяк.
  • MEXAHA
  • 06 марта 2017, 23:43
Крутяк был бы если был пункт 18
  • uZver
  • 07 марта 2017, 13:17
Все равно растаможка убойная.
  • 06 марта 2017, 16:49
Обзор для расширения кругозора. Даже не знал, что такие штуки производят.
И какой в среднем битрейт получается с 6ью модемами? Только 3G же?
Режим репортажный (малая задержка) или с большими буферами?
У нас то в основном LiveU, но если эти дешевле, то можно и на них посмотреть (хотя не люблю я эту фирму — после каждой выставки спамом заваливают :) ).
А, да, требования по модемам какие-то специфичные? Или по практике — любые?
  • 06 марта 2017, 17:03
Задержка в среднем от 5 до 20 секунд. Битрейт мы выбираем до 5МБ, он его и выдает. Пробовали с 10 МБ — тоже сигнал стабильный, но нам такое на заседачки не нужно — изображение стабильное.
По модемам пришлось немного поэксперементировать. 80%, что мы пробовали — завелись. В Huawei нужно было отключить Zero-CD. Из того, что пробовали, и не завелось — это хаеры.
Ясно. То есть для репортажей не использовать, только прямая трансляция некоего события.
А почему взяли HDMI версию? HD-SDI можно хоть куда выкинуть обычным кабелем BNC-BNC. Или чисто из экономии 500$?
  • 06 марта 2017, 17:12
HDMI-версия по банальной причине — у нас в использовании в основном камеры Canon legria hf g25, с HDMI выходом
Понятно. То есть по большому счёту — решали конкретную сиюминутную задача максимально бюджетным способом.
  • 06 марта 2017, 18:04
Да, примерно так
Но, пока необходимости переходить на другие камеры нет, так что, скорее всего, HDMI версия задержится у нас надолго)
У меня ХА10. Приятно слышать про подобный аппарат. :))
  • Reaper5
  • 06 марта 2017, 16:59
И как оно для прямого эфира, если связь не ахти?
С приемлемыми задержками/выпадением кадров работает, или поток в эфир всё же приходится выдавать с запаздыванием?
  • 06 марта 2017, 17:04
Суть в том, что если выпадает один модем, то качество картинки падает, но сигнал дальше идет по другим модемам. На задержку это почти не влияет (я не замечал)
  • rusk
  • 06 марта 2017, 16:59
Приветствую!
Интересная весчь!
цена оправдана?? как быстро себя окупит?
  • 06 марта 2017, 17:20
Цена оправдана по причине того, что аналоги стоят гораздо дороже. По окупаемости не могу подсказать — у нас немного другой формат, и мы не зарабатывем на эфире
  • 06 марта 2017, 17:01
Спутниковое — очень дорого. Прямо вот очень.
  • 06 марта 2017, 17:08
Дорого для компаний.
Я отработал 13 лет в телевизионной компании. Дорого, шопипец.
Для домашнего пользования больше подходит слово «нереально».

PS: Минусы не мои.
  • 06 марта 2017, 17:05
Со спутником очень дорого выходит. У нас стоит 6 модемов, по 2 от провайдеров, которые более-менее подходят по тарифам
  • 06 марта 2017, 17:14
Я предполагаю, что о формировании бюджета телевизионных компаний вы рассуждаете исключительно с дивана?
  • alanzet
  • 07 марта 2017, 08:36
В лучшем случае с галёрки аудитории, а так похоже на ученика старших классов — те то во всём диванные эксперты
  • 06 марта 2017, 17:14
Вопрос исключительно финансовый. У нас вообще нет рекламы. Все финансирование — это помощь от наших зрителей и гранты. Конечно, хотелось бы иметь такое оборудование. Но пока мы не можем себе его позволить
  • 07 марта 2017, 14:52
«У нас» это у кого? Что за канал?
  • Burann
  • 12 марта 2017, 17:26
так тож Украйна, там на фото на картинке на спичечном коробке дядько с хвостом намалеван
Вы путаете бюджеты коммерческих национальных компаний и региональной общественной компании.
  • 06 марта 2017, 18:40
Спутниковый интернет с исходящим каналом в *гарантированные* а не «до» 5mbps обойдется космически дорого
обойдется космически дорого
Примерно 240 000 Руб, в час
  • 06 марта 2017, 19:15
это больше стоимости рекламного времени большинства региональных телеканалов
это больше стоимости рекламного времени большинства региональных телеканалов
Всегда считал что рекламное время в секундах исчисляется.
Ну да для регионов это очень дорого. Дешевле по оптике гнать.
  • 06 марта 2017, 19:34
Всегда считал что рекламное время в секундах исчисляется.
всегда считал, что с наличием калькуляторов поделить/умножить на 3600 — не проблема.
у местечковых каналов реклама относительно недорога
  • rusk
  • 07 марта 2017, 12:03
Примерно 240 000 Руб, в час
за такие деньги можно приобрести свой межгалактический звездолет с принцессами леями.

• 06 марта 2017, 18:57
толсто
  • 06 марта 2017, 18:57
Поучите свою жену щи варить, а не других, как им снимать, чем, и куда выкладывать. Ваш пост откровенное хамство.
ну дак покажи ты свой, раз много умный. Диван-тв наверное называется.
с «дайвэн-тиви» (Divan TV) спутниковое не окупается. Пацан знает толк, что вещать через спутник. Пор… ну вы сами все догадались; там это вмиг окупается, поэтому человек искренне не понимает, какой фигней тут обозреваемый занимается. Не то снимаете, батенька, не то! ))))
  • 07 марта 2017, 14:53
Серьёзно? Всегда думал, что это читается как Диван-ТВ.
так, для спутника нужно открытое небо, а как его в здании найти?)
так, для спутника нужно открытое небо, а как его в здании найти?)
Есть крыша куда тарелка и выносится
  • urix
  • 11 марта 2017, 23:39
Для этого флайки и существуют. На улице стоят и в небо вещают, а кабель из помещения к ним тянется.
  • newcss
  • 07 марта 2017, 11:50
0_о вы кажется суть штуковины не поняли… Если бы им нужно было устройство где 10 модемов и передача данных хоть по одному — взяли бы микротик или на коленке сами собрали бы стенду, тут фишка в том — что куча модемов у каждого пропускная способность например 1 мегабит, а нужно 5 мегабит, так вот 5 модемов в сумме дают нужную пропускную способность, штуковина вроде торрента работает). Это как я понял)
+100500. простите спутник с двусторонней связью за 20р — дорого? абонентка 800р/мес. что явно дешевле вашего сабжа. если же нужно устройство от провайдера, спокойно согласуете с ним установку повторителя, берете у него же повторитель за 300-400 рублей с нормальной гарантией и наслаждаетесь нормальной связью.
  • 06 марта 2017, 17:00
в бетонном подвале библиотеки — не было покрытия
По идее, если иметь HDMI шнур разумной длины, то коробочку можно выкидывать в окно/оставлять в местах покрытия, если не очень далеко.
Тогда рядом с оборудованием должен кто-то дежурить. Банально сопрут)
  • 06 марта 2017, 17:49
Ясно дело :)
Так ведь и камеру могут спереть, если щёлкать клювом, и петлицы :)
не хотел бы я стоять возле 6 модемов
у меня от одного череп ломить начинает через 5 минут
не хотел бы я стоять возле 6 модемов
у меня от одного череп ломить начинает через 5 минут
Проехайтесь в метро, там таких модемов в час пик гораздо больше будет
у нас не так много в телефонах сидят и не так близко ко мне
к тому же при большой скорости там расширяется спектр, что по сути увеличивает плотность потока мощности, если так можно сказать
у нас не так много в телефонах сидят
Достатьчно чтобы он был просто включен
  • fish88
  • 07 марта 2017, 09:59
А расскажите дипломированному врачу по какому принципу ваш череп реагирует на присутствие модема? Он у вас микроволновый что ли?
ну я пологаю, что дипломированный врач не знает, что 3г модемы работают на частоте 2.1ггц, а микроволновки на 2.4
молекула воды представляет из себя т.н. полуволновой диполь

размеры молекулы воды таковы, что она имеет резонансную частоту 2.4ггц, что не так сильно отходит от 2.1ггц модема

но я думаю, что дипломированный врач знает, что все жидкости организма являются электролитами и проводят ток, который наводится на эти жидкости

так же дипломированный врач должен знать, что нервные окончания реагируют на электрические токи и эти токи даже в наноамперы вызывают реакцию

например был такой случай, когда одному пациенту сделали коронки из разных металлов, что привело к возникновению микротоков и разрушению десны

а еще есть такая городская легенда, что в прошлом веке одному мужику поставили железный зуб и штифт и он стал слышать в голове радиостанции, благо тогда мощных станций было навалом

как недипломированный паяла дипломированному врачу сообщу, что даже такая маленькая штука как есп8628 или как ее там при питании от 3.3в и при длительности передачи в 100мс на частоте 2.4ггц уже через час работы с ней вызывает неприятные ощущения в левом глазе
расстояние от этого модуля около 20-40см в зависимости от

а еще 20 лет назад я занимался конструированием передатчиков и вот решил открыть металлическую крышку полностью металлического блока (там даже радиолампы закрывались крышкой)
через пару секунд я захотел блевать
еще через пару секунд в глазах стало темнеть и я успел дернуть за провод и доползти до дивана, где и проспал почти сутки

с тех пор я больше никаких передатчиков не собирал, мой роутер выставлен на 6% от максимальной мощности и даже в комнате не все 5 палок ловит, телефон с 9 вечера до 9 утра я ставлю в режим полета или когда не жду никаких звонков
а когда жду, то телефон лежит на дальнем краю стола, а я предпочитаю трубку дект в режиме громкой связи

3г инторнетом не пользуюсь

такие дела
Рекомендую еще шапочку из фольги.
ношу очелье, шапочка из фольги — это для безграмотных с красными дипломами
  • 07 марта 2017, 11:25
===============
Для резонанса это существенно. Возможно такая чувствительность к электромагнитному излучению говорит об особом строении организма, или болезни.
чистое тело очень хорошо чуствует разные опасности
вот если у тебя нос соплями или куревом забит, то ты не ощутиш левых запах, хотя бы добавок в бытовом газе

а я как-то помылся мылом как обычно и сразу после душа стало в сон клонить и херово субя ощущал
собственно я и догадывался, что пора уже совсем завязывать с мылом, т.к. уже мылся содой

с тех пор мылом только руки мою
Да нет там никакого резонанса у молекулы воды ни на 2.4, ни на 2.1 ГГц. Достаточно вспомнить длину волны на 2ГГц и размеры молекулы воды, чтобы понять всю бредовость утверждений про резонанс.
  • 07 марта 2017, 12:43
Понятно что нет. Просто не хотелось вот так в лоб это говорить человеку, который в это верит. Толерантность, мать её…
как же тогда работает нагрев в печках?
  • 07 марта 2017, 17:32
Без резонанса.
Даю ссылку на англоязычную версию, так как русскоязычная куда менее детальна.
en.wikipedia.org/wiki/Microwave_oven#Principles
Ну и специально для вас:
Sometimes, microwave heating is explained as a resonance of water molecules, but this is incorrect; such resonances occur only at above 1 terahertz (THz)
таки да, что-то у меня выпало это, а резонанс засел
однако все равно молекула диполь и есть антенна и поле все равно двигает атомы не только воды, но и жидкостей вообще, что приовдит к разрывам молекул даже без ощутимого нагрева

проще говря — в организм поступает слишком большое количество электрических зарядов, что так же плохо как и их отсутствие
  • newcss
  • 07 марта 2017, 11:55
Есть у нас в комнате один, достаточно включить микроволновку, как у него головные боли начинаются… пришлось подарить ему шапочку из фольги)
дык проведите слепой тест, отключите трансформатор или накал магнетрона, чтобы он ничего не знал и юзайте печку

я не говорю, что все люди могут ощущать эмп, есть куча поехавших с разными психозами и маниями, которые вызваны какими-то психологическими травмами в детстве, причем это никак не связано с печками
байка про опсосовскую вышку около деревни — одна из моих любимых…
у кого байка, а у меня на балконе стоит широкополосная антенна для сканера, но пока никто вопросов не задавал и даже не настучал куда попало
учитывая в гермашке тягу к анонимным доносам
  • 07 марта 2017, 11:40
У ТС модемы от Интертелеком — там используется технология CDMA, что подразумевает шумоподобный сигнал — т.е. помех нет от слова совсем.
а при чем тут помехи и шумоподобный сигнал? молекуле воды по барабану какая у тебя модуляция и кодирование битов
  • 07 марта 2017, 15:20
При том, что мощность сигнала «размазана» и не превышает уровня естесственного шума или фона. Мой CDMA телефон, когда лежит у телевизора — то «молчит», а если рядом смарт на зарядке, то телевизор постоянно пускает черные полосы на экран.
1 цдма и гсм работают в разных диапазонах
2 я не зря там говорил про интегральную плотность мощности
если она размазана, то в целом излучается столько же, сколько могло излучиться при более узком спектре, но тогда на графике горб по оси у был бы выше

этот интеграл проявляется так же на направленных антеннах, обычно говорят, что направленная антенна является усилителем, хотя на самом деле она ничего не усиливает, просто за счет своей конструкции она ту же мощность излучает узким лепестком в одну сторону, но далеко

либо же она может рассеять ту же подводимую мощность вокруг на в се стороны, но не так далеко
поэтому на вышках или мачтах укв вещания стоят узконаправленные антенны, но их по 4 штуки

хорошая круговая укв антенна для радио стоит дороже передатчика

3 вот тут таблица www.exclusive-comfort.ru/udata/image/mobile-frequency/new/radio-frequencies.jpg

цдма работает на 450мгц, там длина волны больше чем в гсм и тем более умтс 3г
волны гсм могут пройти сквозь щели в экранированных блоках телика, а вот более длинные уже могут и не пролезть
на микроволновке тоже на стекле сетка в дырках, но волны в дырки почти не пролазят

кстати есть даже щелевые антенны
  • 07 марта 2017, 16:58
Давайте отделим мух от котлет — CDMA и GSM это технологии, а не диапазоны. Причем первая придумана именно для скрытного ведения радиообмена. Во-вторых, я этим плотно занимаюсь каждый день (CDMA от Интертелекома) и я знаю какой у них диапазон :) Ваша ссылка на табличку имеет отношение к России, а тс из Полтавы, т.е. Украины — у нас картинка совсем не такая. И таки возвращаясь к теме головной боли могу повторить: сигнал ЦДМА совсем практически не обнаружаем и не подслухаем :)
CDMA и GSM это технологии, а не диапазоны.
я нигде не говорил, что это диапазоны
я сказал, что они работают в разных диапазонах (частот)

советую начать ознакамливаться с законами и смотреть каналы юристов, т.к. юридический язык довольно точен и там нельзя додумывать, как это ты додумал за меня

у нас картинка совсем не такая.
диапазоны одинаковы везде, никто не будет клепать кучу телефонов с разными антеннами
и так частоты в америке отличаются от европ, еще не хватало между совковыми странами делить

у нас картинка совсем не такая.
особой разницы там нет, мой генератор 20 лет назад наводил помехи на любое устройство с динамиком и заставлял его говорить голосом яцыны, так что помехи наводятся от любой частоты

у меня если телефон принудительно в 2г переключить, то динамик в мониторе его ловит, а если в умтс, то все тихо
говорит это о том, что мощность маленькая в умтс? нет
это говорит только о том, что пн переход первого каскада усилителя в мелкасхеме уже не может детектировать токи гигагерцевых частот и надо специальные свч диоды
такой диод у меня стоит в волномере

сигнал ЦДМА совсем практически не обнаружаем и не подслухаем :)
если его обнаруживает телефон, то его обнаружит и сканер

вот если бы мясо поглощало бы определенную частоту с полосой 1мгц, а остальное отражало бы, тогда можно было бы говорить, что интегральная плотность мощности равна по 1мгц

но вот бяда, глаз видит выше ик и ниже уф, но ик и уф один хер поглощает, а потом человек бегает с ожогом роговицы и хочет выколоть себе глаза

у солнца тоже поток уф вроде не сжигает, а вот полежиш под солнцем дольше обычного и шкура потом слазитф

передатчик морзянки потребляет очень мало, т.к. его спектр почти 0, поэтому при небольшой мощности в антенне он долбит далеко
если же сделать амплитудную модуляцию или частотную, то потребление от блока питания останется
т.е. излучаемая интегральная мощность осталась та же, а по оси у сигнал конечно станет меньше, зато по оси у — больше

но потребляемая мощность не изменилась, в этом и цимес
  • 07 марта 2017, 19:32
Вам не кажется, что это каламбур:
я нигде не говорил, что это диапазоны
я сказал, что они работают в разных диапазонах (частот)
А теперь по поводу Вашей фразы:
Могу сказать следующее: UMTS есть обобщающим понятием более тонкого термина WCDMA :)
Позволю себе повториться — CDMA технологично невидим приборами именно из-за своей технологии, когда несущая частота в передатчике постоянно меняет свое значение в некоторых заданных пределах по псевдослучайному закону (коду), индивидуальному для каждого разговорного канала, через сравнительно небольшие интервалы времени. Приемник системы ведет себя аналогично, изменяя частоту гетеродина по точно такому же алгоритму, обеспечивая выделение и дальнейшую обработку только нужного канала.
И да — у нас используется частота 800 МГц для CDMA, причем ноги этого явления растут из США, так как все абонентское оборудование завозится оттуда и используется вторично.
Вам не кажется, что это каламбур:
не кажется
есть диапазоны св, дв, кв, укв, мв и дмв, uhf, vhf

я в курсе про прыгающие частоты, эту идею еще во время второй войны в пиндостане одна баба подкинула, кодировали управление торпедами
там конденсаторы гетеродина переключались диском

И да — у нас используется частота 800 МГц для CDMA,
ну ладно, один хер частота гсм
а полоса какая? для передачи данных все равно нужна полоса
может она Уже полосы гсм и разбита на несколько каналов?

недавно на хабре видел заголовок насчет анализа даных в шумоподобных сигналах при помощи нейросетей
так что все легко отлавливается

у сдма паттерны шумов же есть? розовый и белый шумы тоже отличаются даже на слух
  • 08 марта 2017, 20:23
а полоса какая? для передачи данных все равно нужна полоса
Я собственно никогда не задумывался какая полоса, потому что она есть :) По сравнению с пресловутым 3G стандарт CDMA рвет как Тузик грелку — принимая во внимание «дальность» стандарта и его емкость. Впрочем для голоса выделяется канал с пропускной способностью 1,2288 Мбит/с — сами же данные просто берут несколько каналов, соблюдая субординацию: голос, rev.A (3.1 mbit), rev. B (14 mbit). Как владелец смартфонов двух стандартов — CDMA более предпочтителен по энергетике, дальности, емкости и скорости. Почему в Европах GSM — понятия не имею, при том — что GSM отстой даже по дальности и качеству и еще куче параметров.
З.Ы. У нас серьезные люди пользуют только CDMA ввиду невозможности прослушки и засечки абонента.
серьезные люди такие серьезные

разве нет системы типа сорм или присм? трафик же должен зеркалироваться в контору
  • 09 марта 2017, 11:29
Пока таких систем нет — а если и кто ставит, то знают все, кому надо :) потому что страна маленькая и все друг друга знают :)
  • 06 марта 2017, 17:03
  • 06 марта 2017, 17:05
О, проф. критики подтянулись с вечным ворчанием про «обзор ни о чём». :))
  • 06 марта 2017, 19:16
Много нашли? В любом случае ваши обидки не повод бегать за мной и выяснять отношения. По обзору есть что покритиковать? Мне то с вами не о чем беседовать.
За последние два дня — два раза, дальше не смотрел. Вроде как почти закономерность, раз в день.
  • 06 марта 2017, 20:54
Вроде как почти… Не было меня вчера в интернете, так что никаких раз в день. Вы меня с кем то путаете. Да и хватит в этом обзоре фигню писать. Для этого другое место есть.
06 марта 2017, 17:05
«О, проф. критики подтянулись»

04 марта 2017, 11:18
«Вы проф. критик, по моему.»

За 54 часа Вы одно и тоже разным людям написали.
Постоянство признак мастерства?
На этом я с Вами прощаюсь.
  • 06 марта 2017, 21:24
Обиделся… Зря.
А причем здесь критики? Если делаешь обзор будь добр ответить на вопросы. А то получается вот купил, вот что оно умеет. А залезть поглубже, а кто его знает…
  • 06 марта 2017, 20:33
Ох… можно подумать если бы автор разобрал устройство, измерил частоты-токи-напряжения, то это что то поменяло и сподвигло кого-то на покупку. У него цель была не реклама устройства по 18 пункту, а рассказ об интересном устройстве из нета. С этим обзор справился на все 100%. Ну вот и я начал как зануда нудеть. Все, хватит.
  • Alex_74
  • 06 марта 2017, 23:56
Он читатель — не писатель :-) Точнее писатель в коментах :-)
  • 06 марта 2017, 17:10
Спасибо за критику. Да, вы правы, оборудования у меня нет.
Обзор писался с ознакомительной целью — в рунете про это устройство информации практически нет, и пришлось долго читать англоязычные форумы, что бы понять, подойдет ли оно нам.
От оператора тут ничего не зависит, главное, чтобы он выдавал стабильную скорость на отдачу.
  • 06 марта 2017, 17:48
Мне кажется, что потенциальные покупатели такой системы должны уметь искать информацию в англоязычном интернете- иначе они профессионально непригодны.
  • 06 марта 2017, 17:58
Однозначно. Но если у меня есть возможность упростить поиск коллегам, почему бы и нет?
Тем более, даже в англоязычном интернете даже таких обзоров, как этот я не нашел
  • 06 марта 2017, 18:19
Если смотреть с такой стороны- согласен.
  • yxTA
  • 06 марта 2017, 18:01
Здесь частенько попадаются обзоры на товары с очень узким кругом потребление, но здесь автор превзошел всех. При этом сам обзор- совершенно ни о чем.
Как же я люблю такие наставления как правильно и интересно писать обзоры от таких Гуру с количеством обзоров — 0.
  • 06 марта 2017, 18:20
Количество обзоров- это критерий чего?
Это критерий того, что товар может быть освещен с очень разных сторон.
Кинокритики не сняли ни одного фильма. однако их работа именно критиковать кино. Вы считаете что надо снять «СОЛЯРИС» чтобы иметь право критиковать?
есть такая пословица — «пи#$еть — не мешки ворочать»
и вторая — 1 глупец может своими вопросами задолбать 100 мудрецов.
Ну и так, на всякий случай, дипломированные критики таки снимают киноленты и короткометражки, хотя бы как практика ВУЗа.
есть такая пословица — «пи#$еть — не мешки ворочать»
Кто на что учился.
и вторая — 1 глупец может своими вопросами задолбать 100 мудрецов.
Как однажды сказал Лао Цзы (на минутку это основатель даосизма): «Даже мудрецы должны выслушивать глупцов, ведь любой глупец может знать что-то одно, о чем даже мудрейший не предполагал». Во как!
Вы это проверяте когда читаете рецензии на фильмы? А может у человека есть другой аккаунт и там 100 обзоров против ваши 5
А есть еще такое выражение: необязательно уметь делать минет, чтобы разбираться в его качестве.
  • 07 марта 2017, 14:54
А зачем, собственно? Автор купил какую-то откровенно дорогую штуку, полезность которой для посетителей сайта ровно нулевая))
А мне было интересно почитать как это устройство работает за пределами покрытия кошерных сотовых сетей.
В прошлом разрабатывал подобные устройства и в области телевидения работал.
Обзоров на проф. оборудование единицы и даже те у кого английский родной будут читать этот обзор через переводчик, или попросят тех кто знает русский ибо их за границей навалом.
представляю какой в этот период был «анус-запеканус» и сочувствую…
при потере посылку после получения посредником гарантии пайпала уже не работают (остальные гарантии итого меньше).
Хорошо что все хорошо закончилось! )
  • 06 марта 2017, 23:22
UPS доставляет до посредника. Так что потеряли как раз на этапе работы защиты — в этом проблем же нет.
  • OreSama
  • 06 марта 2017, 17:12
Цена внушает, растаможка — тоже. Потеря посылки — ещё более, иного бы на этом месте кондратий хватил.
  • Kartus
  • 06 марта 2017, 18:16
За то доставка бросовая)))
  • yxTA
  • 06 марта 2017, 18:19
Не смотри, что грудь впалая, зато спина колесом

• 06 марта 2017, 17:25
По модемам — с первой попытки завелись интертелекомовские Avenorы, которые RevB. И Vodafonовские Alcatel 410D, их и используем. Причем, с картой Lifecell работают нормально, даже без анлока
Вот это да!!! Удивили. Российский говно модем реально хоть гдето заработал.
Mifi по WIFI цепляли?? чтоб инет налить на железку?
  • 06 марта 2017, 17:32
Да, MiFi тоже работают, изначально через него и настраивали. Mi-Fi был в режиме моста, что бы не тратить дорогой трафик
по ETH наливать инет можно? могу решение для бетонного бункера предложить)) не продать))
  • 06 марта 2017, 17:42
Ethernet вы имеете ввиду? Да, можно. Но эта ситуация была исключением, так что в ближайшее время я начальство на очередную трату не уламаю)
  • TGeka
  • 23 марта 2017, 18:29
расскажите, мало ли кому может пригодиться…
  • 06 марта 2017, 17:24
Интересно, каково количество онлайн-зрителей
прямых эфиров заседаний комиссии регионального украинского городского совета
? Это сам горсовет из своего бюджета оплачивает трансляции, даже если их смотрит лишь 3 с половиной пенсионера чистого любопытства ради, или существует более насущная «производственная» необходимость в этом?
  • 06 марта 2017, 17:26
Нет, это не бюджет финансирует. Мы независимое телевидение, и наши зрители попросили нас сделать такое, потому что у нас в городе большинство распила денег идет именно на комиссиях. С горем пополам собрали деньги, закупили оборудование
  • 06 марта 2017, 17:32
Под обтекаемой фразой:
наши зрители попросили нас сделать такое
вполне может скрываться политический интерес конкурирующих за места в этом самом совете.
Вы хоть какую-то статистику онлайн-просмотров привести можете? Или сам факт трансляции призван служить в качестве устрашающего фактора комисионным распильщикам?
  • 06 марта 2017, 17:38
Да. В среднем около 10-20 человек смотрят в прямом эфире, после этого собирается еще около 200 просмотров. И, да, сам факт трансляции, мы надеемся, хоть немного остановит распилы.
Но, мне кажется, мы немного ушли от темы — обзор о товаре, а не о конкуренции в горсовете
  • 06 марта 2017, 17:44
обзор о товаре, а не о конкуренции в горсовете
Это да, обзор прочёл с удовольствием и плюсанул, просто устройство не самое дешёвое (равно как и оплата безлимитного трафика с шести модемов, плюс зарплата обслуживающему персоналу), вот и возник вопрос о его окупаемости для независимой телекомпании именно с этих трансляций, в принципе…
  • 06 марта 2017, 17:51
Тарифы не безлимитные, кстати. У нас подключены на Интертелеком тариф 9 грн\день, когда пользушься. Водафон — 20 ГБ в месяц за 700 грн в год, и Лайфселл что-то около 1200 в год.
Плюс, мы можем использовать и на другие события, но пока не выходило по причине отсутствия обученых операторов.
У нас цель не в окупаемости, а в распостранении неперекрученной информации — в городе три телеканала, два из которых екс-мера, и еще один — ОДТРК, который управляется облсоветом. И в результате на выборах побеждают кандидаты, которые подкупают гречкой и сахаром пенсионеров
  • 06 марта 2017, 17:57
Спасибо, любопытство удовлетворил. Я, видимо, просто отстал от жизни и полагал что за 3G безлимит с одного аккаунта надо бы заплатить более 1000грн/мес.
А у вас оплата операторам и впрямь копеечной получается.
  • 06 марта 2017, 17:59
Одно но — у нас безлимит только на Iнтертелекоме, у остальных есть ограничения. Но, их нам пока хватает
  • Pekcik
  • 06 марта 2017, 22:29
Самый дешевый 3G безлимит в Украине у Интертелекома, цена порядка 350 грн мес.
  • 07 марта 2017, 02:32
Ну, у нас в районе 270 выходит за IT
Тариф дали при покупке модемов в АЛЛО
Неужели спутник настолько дороже? вот по одной из первой ссылок в гугле

Еще 15 лет назад дома был первый спутниковый интернет( наземный канал по edge). Платили что-то вроде 3 руб за мб.
Думаю даже со сжатием выйдет не дорого за прямой репортаж. Трафик кто-то считал? сколько за час трафика уходит?
  • Aioki
  • 06 марта 2017, 17:55
Видимо вы плохо смотрели обзор, т.к. в нем написано, что находится все это в Украине, а не в России.
  • 06 марта 2017, 17:56
Для спутника необходима еще ПТС — передвижная телестудия, с системником, картой захвата, и устройство для передачи видео по типу Teradek Bolt 300, которое тоже недешовое
Необязательно. существуют и чемоданные fly away которые помещаются в обычном съемочном фургоне без использования спецтранспорта. Позволяет выйти в эфир из тех мест куда машину не загонишь. например с крыши здания или из заповедника.
  • 06 марта 2017, 19:02
Хромает оперативность. Снимают то в здании. Значит надо тянуть провода, настраивать тарелку. Да и не всегла в городских условиях с земли есть доступ к южному направлению.
можно и на крыше поставить стационарно саму тарелку а кабель спустить вниз. Тарелка не так дорого стоит как передатчик. можно понатыкать в ключевых точках. Вопрос что сам спутниковый канал дофига стоит
  • 06 марта 2017, 19:15
Можно, но я так понимаю те, кого снимают, не особо в восторге от самой съёмки, чтобы идти навстречу и разрешать установку тарелки на знании. Как они еще не додумались GSM глушилку поблизости воткнуть.
Можно, но я так понимаю те, кого снимают, не особо в восторге от самой съёмки,
Ну тут если народ требует придется идти на поводу.
Как они еще не додумались GSM глушилку поблизости воткнуть.
В Москве как правило так и делают. особенно на больших скоплениях или когда большие шишки приезжают. Например парад с Красной Площади бесполезно показывать оперативно с такой приблуды сигнала будет ноль.
  • 06 марта 2017, 19:45
при больших скоплениях от такой штуки толку будет близко к нулю безо всякой глушилки
  • 06 марта 2017, 19:12
Спасибо за информацию, не знал про такое
Но все равно, устройство с обзора удобнее для использования, имхо
Так можно оператору рассказать куда что воткнуть, и отправить его на эфир
А с такой штукой обучение затянется подольше
Так можно оператору рассказать куда что воткнуть, и отправить его на эфир
А с такой штукой обучение затянется подольше
не всегда помогает
Уже несколько лет как пользуются чемоданчиками в крышке которого антенна с автонастройкой на спутник. Зависит конечно от покрытия спутника.
  • 07 марта 2017, 13:41
чемоданные fly away которые помещаются в обычном съемочном фургоне
Это ящичные :) чемоданно-портативные — Inmarsat BGAN.
Тарелка не так дорого стоит как передатчик. можно понатыкать в ключевых точках.
Никто не даст «понатыкать» в ключевых точках тарелок, особенно в крупном городе. Точнее такое можно сделать, но лишь в доме где находится собственная студия. И то сейчас дешевле выходит студии оптикой соединять. А для «города» выгоднее иметь тот-же LiveU.
На 9 мая КП закрыта для «простых смертных», а журналисты загнаны в загон, к которому подведены хвосты от спутниковых тарелок. Но GSM никто там не глушит и вполне можно попытаться «вести трансляцию», но именно что попытаться, потому как горчичник будет выписан тем, кто решит сделать это без согласования. По согласованию, в свою очередь, работает как правило какой-либо из крупных федеральных каналов (расставивший камеры по точкам), который уже остальным раздаёт картинку.
Если в зданиях администрации, местного стадиона, и тд. организовать коррпункт то вполне разрешат.
И то сейчас дешевле выходит студии оптикой соединять.
При условии что в городе есть провайдер обслуживающий оптику типа компании СИНТЕРРА
А для «города» выгоднее иметь тот-же LiveU
Для Москвы и Питера, да. для регионов ну очень дорого. вы цены на них видели?
Но GSM никто там не глушит и вполне можно попытаться «вести трансляцию»,
GSM да не глушат. но 3G и LTE еще как. Хотя во время самого парада и GSM глушат боясь террактов.
у вас просто не получится ее туда пронести.
работает как правило какой-либо из крупных федеральных каналов
Я Даже назову этот канал. ПЕРВЫЙ
  • 14 мая 2017, 23:57
1. Не совсем так. Есть ещё экономическая целесообразность, которая гласит, что для коррпункта в большинстве своём за глаза достаточно обычной меди. А к стадиону и ПТС вполне успешно подгоняется, под трансляции, по всё той-же экономической целесообразности. Вам известно много коррпунктов, где установлен спутник, или это «голая теория»?
2. При условии, что эта теоретическая удалённая студия вообще нужна в городе, где плохо с интернетом.
3. И что? Если канал едва-едва сводит концы с концами, тогда про какие LiveU, Dejero, Aviwest и иже с ними можно говорить? К слову сказать, покупать не обязательно, очень часто (даже крупные каналы) берут их в аренду. Нет денег даже на аренду? Тогда к чему вообще все эти трансляции. Заплатите лучше зарплату тем кто в поле) А вообще, говоря серьёзно, если нужна прямая трансляция, а денег нет, то используют что-то вроде того-же перископа но на мобильник.
4. Вы там были в прошлом или позапрошлом годах? Или «синичка на ушко нашептала»? ;-) Я специально выжидал, не писал ответ, ждал 9 мая… вполне себе знаете-ли успешно с теми кто на красной, на манежке и в этих районах был, обменивались фотками в ватсапе и по телефону общались… Как это было и год назад.
5. Спорить не буду, вам конечно виднее ;-)))
6. Всяко не канал СПАС)
У спутниковых каналов аплинк обычно вообще никакой. Кроме того, для спутника нужно таскать на собой тарелку и оборудование. Плюс иметь участок чистого неба и время на наведение. В общем — не стоит оно того.
  • AndyBig
  • 06 марта 2017, 18:02
По этой первой ссылке гугла описывается двухсторонний спутниковый инет с аплинком хотя бы на 10-15 Мбит? Или стандартная схема «прием по спутнику, передача по земле»?
  • 06 марта 2017, 18:10
Я смотрел, двухсторонний.
  • sir0ta
  • 06 марта 2017, 18:22
А ты попользуйся. Безлимит как обычно, 2 месяца еще ни чего, а потом скорость бух и упала…
  • 06 марта 2017, 18:23
А оно мне надо?
  • sir0ta
  • 06 марта 2017, 19:01
И что? Ну смотрел? Оно нам надо что ты смотрел? Ты попробуй, а потом расскажи как оно двухсторонний спутник для простого обывателя.
  • 06 марта 2017, 19:03
Чего?
  • AndyBig
  • 06 марта 2017, 19:41
С аплинком больше 10 мегабит? А оборудование почем?
  • 06 марта 2017, 19:48
Это вопросы не ко мне, по стоимости и скорости. У меня такого оборудования нет. По названию тарифов нашел ссылку на эту услугу. Там написано, что двухсторонний интернет, без наземного канала, как раньше было.
Односторонний спутниковый инет умер. А двухсторонний одно оборудование от 15000 стоит. Хотите попробовать? Триколор Вас ждет…
  • Advoot
  • 06 марта 2017, 17:52
Класс, люблю обзоры на девайсы, про которые слыхом не слыхивал. Всяко лучше стопятисотого текста про зарядные кабели.
Это точно
  • Bzzzz
  • 06 марта 2017, 18:19
А когда в обзор женского белья заходите, сразу покупаете его?
  • s3mki
  • 06 марта 2017, 18:23
Имхо такой коробок могли попросить магазин занизить стоимость и не отдавать 1к таможне или через посредника/частями.
  • 06 марта 2017, 18:28
У нас беспошлинный лимит 150 евро
Плюс магазин один из самых популярных, торгующий видео техникой, и не согласился бы занизить стоимость в инвойсе ни на копейку, думаю
Проще было за комплектом на самолете полететь. Те же деньги + командировка :)
Но да, общественность будет пищать.
А ещё это самый известный еврейский магазин электроники в мире )
Бывали? :) На меня магазин произвёл неизгладимое впечатление — эти их автоматические конвейеры с едущими товарами со всех сторон, безумный ассортимент всего, что только в голову приходит, и здоровенные продавцы с пейсами :)
Бывали? :)
Отож! Серьёзный магазин! Даже на родном (для них) языке поговорил немного. Но заходишь в магазин как в Иерусалим приехал ))
  • Kartus
  • 06 марта 2017, 18:38
занизить стоимость
Тогда, к моменту окончания поиска UPSом, получатель имел бы пять паяльников)))
  • airwalk
  • 06 марта 2017, 18:32
FCC ID зачем затерли? Интересно было бы почитать про тесты данной железки
Спасибо за обзор, даже не задумывался о существовании таких проблем и интересен способ решения.
ну не знаю, в деревне вся тройка опсос-ов на LTE 30-40 мбс, те кто подальше на 3G 15-25мбс.
может пора строить нормальные сети и «ложить» как надо магистральные каналы :)

МТС Безлимитище 400 р.мес.

з.ы. не тройка, а пятерка :)
  • 06 марта 2017, 19:30
Скорости на закачку или на отдачу?
LTE туда сюда равные скорости, 3G up около 4мбс
да где 15-25 мбит. У нас в деревне 20 к населения по 3G 2-4 мбит, в основном мегабит. Билайн. 4G нет у него.
А другие связи не тестировал, у кого 4G. Вот у них может и получше, но думаю не хватит пропускной способности вышки в «час пик» и будет скорость мегабит при 4g)
ЛО
  • Gyzmo
  • 06 марта 2017, 21:08
ПА
  • Pekcik
  • 06 марта 2017, 22:36
А ничего что автор из Украины, о чем в обзоре написано. Да и строить нормальные сети до недавнего времени не позволял определенный политический интерес.
Автор указал, что в их деревне про LTE еще не слышали. Понятно, что можно поднапрячся и подарить провайдерам нужное оборудование на 4g, после чего радостнопользоваться.
  • 06 марта 2017, 19:20
Да, профессиональное оборудование дорого, конечно. Для себя, будь такая нужда, собрал бы на Linux-роутерах (мобильный — «малина» или любой одноплатный с достаточным числом USB — и стационарный для «дального конца») + IP multilink.
  • 06 марта 2017, 19:34
Один TCP-поток будет по одному соединению идти. Надо картинку резать на N-потоков.
  • 06 марта 2017, 19:38
1) Исходящий трафик можно раскидать на несколько соединений. В большинстве случаев даже без дополнительного туннелирования.
2) Зачем гнать видео по TCP?
  • 06 марта 2017, 19:40
В общем, я думаю, когда вы решите все возникшие проблемы — вы за устройство захотите сравнимые деньги.
  • 06 марта 2017, 19:44
Задача балансировки аплоада решается довольно легко. Но это лишь одна из функций обозреваемого устройства, которую все почему-то считают главной.
  • 06 марта 2017, 20:12
По моему главная здесь — кодирование сигнала в 6 потоков, каждый из которых может пропасть.
  • 06 марта 2017, 20:41
Там нет кодирования в 6 потоков. Там один поток, который передаётся по нескольким каналам.
  • 06 марта 2017, 22:00
ТС написал, что при выпадении одного модема картинка чучуть портится, но синхронизация не сбивается.
  • jenya
  • 06 марта 2017, 21:14
неа, кодирование 1 раз — а пакетики уже по каналам распихиваются.
Проблема сделать не решение на коленке с кучей проводов,, а нормальное законченное решение без детских болячек и стабильное.
  • 06 марта 2017, 22:01
А я так и сказал в 19:40.
  • 06 марта 2017, 20:05
Ничего подобного. Существует множество протоколов туннелирования, в том числе с возможностью балансировки трафика, в том числе с дублированием и избыточностью; подобная задача регулярно решается в сетях передачи данных на самых разных уровнях. И, поверьте, в этом устройстве тоже Linux.
  • 06 марта 2017, 20:13
Я не сомневаюсь, что там Linux. Подскажите названия этох протоколов туннелирования.
Да 300000 за это девайс не перемещает его в профессиональную область. броадкастинговые трансляторы начинаются с цены в 2 000 000 руб.
Дело не в том как это реализовать аппаратно, аппаратно тут все просто. здесь львиную долю цены сжирает программное обеспечение которое кодирует видео. делит его на несколько потоков и оправляет на сервер, где эти потоки собираются и раскодируются. Дело в том что в передаче участвуют все 4 модема сразу. а они могут быть разных операторов и разной пропускной способности. И важно чтобы все пакеты дошли в целости, иначе получим рассыпание картинки. именно поэтому буфер выствляется от 5 сек до 50 сек. чтобы гарантированно все пакеты добрались до сервера.
  • 06 марта 2017, 20:08
Да как раз балансировка трафика осуществляется довольно легко.
Но я понимаю, что это только одна, и далеко не главная, возможно, функция.
  • 06 марта 2017, 20:21
делить/собирать можно на сетевом/транспортном уровне, не вдаваясь в подробности, видео там, или что еще.
Для этого есть масса отработанных технических решений. Даже от вас до муськи и обратно трафик может ходить разными путями, а вы этого и не замечаете :)
как быдлоадмин могу заметить, что роутеру по барабану какой провайдер и сколько их
есть такая штука как link aggregation, хотя это больше пррименимо к 802 протоколам, но 3г можно тоже связать
www.horza.org/81-link-aggregation-for-the-masses

что там насчет видео, то чисто теогетически должно прокатить, буфер на стримах обычно секунд 30 для проводных соединений, а так по сути если даже 2 минуты будет, то не особо страшно
  • 06 марта 2017, 19:21
Ценник устройства обусловлен тем, что оно решает три задачи: захват HDMI, энкодинг и уже затем передача, и делает это из коробки — воткнул и работай.

Просто раскидать аплинк на эн модемов можно и с помощью более дешевого (на пару десятичных порядков) оборудования (и напильника).
Напильник дать?
  • 06 марта 2017, 20:08
Спасибо, напильник не нужен: по network engineering'у у меня небольшой станочный парк имеется.
  • DMA
  • 07 марта 2017, 11:09
virt2real.ru — лего для сборки своего аналога девайса
представил этого рогатого монстра с 6 модемами 3G сверху на камере и удивился
зашел в профиль автора понять с какой страны то он еще больше удивился
драйтек вигор с модемами настроенными в объединение канала и в балансировку и даже незаметный отвал одного модема или при отвале подключение модема в другом порте или разъединение пары модемом на прием пары на отправку и в рюкзаке на автономном питании от повербанка. и все это дешевле и главное надежнее так как от драйтек
удивлен

и главное я ничего не понял про «Усилитель сотовой связи» и где тут вообще усилитель
  • 06 марта 2017, 19:40
а с какой стороны у драйтека HDMI-вход не подскажите?
  • mzr910
  • 06 марта 2017, 20:24
можно IP камеру поставить на входе — на совещании горсовета вещательное качество не нужно
  • 07 марта 2017, 02:10
Заседание — одна из целей, но не единственная
Плюсую. Ожидал увидеть какой-нибудь жуткого вида репитер.
Этот прибор я бы назвал «устройство для передачи видео по мобильным сетям с поддержкой агрегирования каналов».
Цена: 3490$ + доставка 13.34$ + 1165$ растаможка
Все конечно хорошо. (особенно доставка), но почему бы не съездить в Нью-Йорк в пункт выдачи и не забрать бы самому? По деньгам дешевле и никакой таможни. Для собственных нужд из USA можно вывезти до 10 000 долларов.
Ну и в плюсе поездка за границу.
а визу ему вот так вот возьмут и просто так, бесплатно, в паспорт поставят? в течении 2х недель?
Посылку ждать тоже время уйдет. да и покупку явно не один день планировали.
Вы вначале посмотрите сколько американская виза стоит оффициально (пошлины), потом почитаете о сроках подачи, собеседования и рассмотрения в целом, потом погуглите статистику отказов, а потом уже советуйте «смотаццо в пиндостан».
11000 руб и два месяца. не далее как перед Новым Годом летал в Хьюстон. В апреле лечу Вегас на выставку. Никогда проблем с выдачей не было.
По любому билет из москвы до Нью Йорка и обратно например в 20 числах марта будет стоить примерно 30000 (проверял) плюс виза 11000 ну плюс еда и проживание на сутки ну еще плюс еще 10000 итого 51 000. а на растаможку потрачено более 60 000 руб. Разница конечно небольшая но командировка приятнее.
Это все так и все прекрасно при условии, что:
а) визу таки дадут (а за ней ТСу еще в Киев придеццо пару раз мотаться)
б) у него будет 2+ месяца ожидания.
Шанс, что оператору\технарю доморощенного провокационного и всячески неудобного текущей власти каналу (читай аполитичному) дадут вожделенную вклейку — мизерный. А как частное лицо он тем более подаваться не сможет — ни доводов, ни доказательств не несобирает.
Кроме прочего, украинцам щас вообще визы куда бы то ни было дают с большим трудом. У вас польскую получить можно за пару недель и без гемора, а в украине если не платить «помогалам» — полгода не предел, да и если платить то вобщем то тоже…
турист. не канает?
  • 07 марта 2017, 09:50
На два месяца дали? Я недавно продлевал – 10 600 и на три года.
На два месяца дали?
ЗА ДВА МЕСЯЦА
америкосы визы штампуют не глядя.
  • trovix
  • 06 марта 2017, 22:52
Вы небось ниразу визу в США не получали… Если говорите что штампуют неглядя.
Виза в США очень даже геморойная затея…

А уж теперь с новой политикой Трампа все станет еще веселей…

У нас даже по приглашению в головной офис американской конторы далеко не всегда дают простую Б визу… А что уж говорить про обычных смертных без приглашений.

P.s. знаю людей которые 5 раз в течении 4 лет пробовали получить визу в США и никак. Потом получилось только через вписывания человека в список сопровождающих групповой визы (подробности хз, что как только со слов слышал упрощенно) подтвердили все скопом, так и проскачил
А что уж говорить про обычных смертных без приглашений.
А обычные смертные без приглашений получают на раз потому что не кричат что у них там конторы приглашения и так далее.
  • krysa
  • 06 марта 2017, 20:51
В Украине даже приглашение от компании Гугл не является гарантией получения временной визы)
  • 07 марта 2017, 00:58
Абсолютно тоже самое хотел написать! :)
  • Dacent
  • 06 марта 2017, 20:42
1080p50i
Интересные у вас видео форматы…
  • 07 марта 2017, 00:59
Обычный формат. На «Первом» ровно такой же.
Вы не поняли. Тут в одной строке два взаимоисключающих понятия — P обозначает progressive, I обозначает interlaced. Они не могут быть одновременно — либо/либо. 1080i50 или 1080p25, например.
  • 07 марта 2017, 09:45
А, я просто не разглядел. Спасибо за поправку.
  • Megalan
  • 07 марта 2017, 01:29
Официальный стандарт HD телевещания во многих странах, ничего необычного.
  • 07 марта 2017, 09:51
Спасибо, поправил
Проверяю для проекта именно этот девайс. Так что обзор прям в тему. Большой +
Конкурентом выступает Soliton Systems Smart-telecaster Zao-S

С ценником в два раза больше правда… и только 3 модема…

Интересно что внутри глянуть… на чем построен девайс… но не думаю что будете разбирать :)
  • 07 марта 2017, 02:12
Тоже на них смотрели. Но, ценник сыграл свою роль, так что заказали это
Как они в использовании — покажет время, но, пока все работает отлично
Хотел уточнить одну вещь…
Как я понимаю трансляция идет так (поправьте если не правильно что)
Источник видео HDMI -> Обозреваемый девайс -> Сеть 3G/4G (разбиты на несколько стримов) -> Объединяющий сервер с белым IP (в вашем случае Ubunto + ПО терадека) -> ПО для показа/трансляции.

Пару вопросов:

1. Объединяющий сервер и ПО для показа/трансляции могут быть тем же компом?

2. Так как мне нужно использовать несколько таких девайсов еще интересует сколько на одном компе можно запустить таких серверов? Есть ограничение или только ограничения железа?
RasPi к примеру потянет сервер?

Спасибо.
  • 07 марта 2017, 09:43
1. Возможно, что может, но я не проверял
У нас передающей ПО — VMIX, который стоит под виндой
А сервер работает на unix
2.Один сервер может одновременно с несколькими устройствами работать
По мощности — у нас работает на старом корче, который валялся без дела
Самый бюджетный 775 проц и 2 ГБ ОЗУ
И параллельно на этой машине крутиться NGNIX RTMP
Спасибо
Сейчас представителю у нас накатал мэйл, пусть узнает все…
Еще вопрос назрел…
Может знаете если есть фитчер шифровки?
То есть стрим шифровать от начала и до конца…
  • akoval
  • 06 марта 2017, 21:13
офтопп: это БОДЯ им стримит или Настя
  • 06 марта 2017, 22:03
У Боди Aviwest
  • 06 марта 2017, 22:06
К тому же Бодя не региональные заседания стримит.
  • 07 марта 2017, 02:05
Если вы про Кутепова, то мы немного меньший уровень
Мы с Полтавы)
  • 07 марта 2017, 08:24
Кто откаментил, тот понял, про кого :)
  • UWU
  • 06 марта 2017, 21:21
Прицепили к коробочке 4 модема. Начали трансляцию. И тут три модема упали, совсем. Что будет? Варианты:
1. видео пойдёт квадратами
2. резко возрастёт лаг/задержка видео
3. упадёт FPS
4. упадёт разрешение
5. вообще картинка пропадёт
  • kam20
  • 06 марта 2017, 22:26
По опыту работы с LiveU. При уменьшении скорости потока сначала падает резкость, затем изображение пойдёт квадратами, затем уходит в стоп-кадр. Остаётся только звук. Задержка постоянная. Выставляется заранее.
  • vil2
  • 06 марта 2017, 22:46
именно так как вы сказали видно часто при онлайн трансляциях
именно так как вы сказали видно часто при онлайн трансляциях
Тут все зависит от режиссера на пульте. замечая начальное рассыпание картинки можно свалиться на БЗ или на худой конец на фотографию корреспондента
  • 07 марта 2017, 01:01
Или на студию — попросить ведущего перебить корра
  • v0van
  • 06 марта 2017, 23:33
Вот правда… Хочу быть одним из тех кто имел честную возможность нажать кнопку «Планирую купить»…
  • 06 марта 2017, 23:33
Заказывать решили в США в магазине B&H, с помощью посредника NPShopping.
Похоже посредника выбирали просто среди тех, кто пиариться больше? NPShopping и Global Kasta — два самых геморойных посредника в Украине, особенно что касается таможни. Другу выставили счет за растаможку больше чем он заплатил за товар, причем сумму совсем некислую. Брокерам все его доводы совершенно побоку, оценивали они вообще по ценам розницы в Украине, и не самым дешевым. Он им сказал что отказывается от их услуг, пусть возвращают обратно в штаты и перешлют другому посреднику — ему в ответ «Мы этого не предоставляем, если товар не заберете у установленные сроки — он будет уничтожен.»

Цена: 3490$ + доставка 13.34$ + 1165$ растаможка
В meest.us можно договориться за 10% растаможку(да и еще парочка посредником смогли бы такое сделать), т.е. получилось бы около 350$. Конечно за доставку содрали бы конские баксов 25, но в итоге то на 800 баксов дешевле.
  • 07 марта 2017, 02:08
На самом деле у нас никаких проблем не возникло с посредником
Доставили +- в срок, за небольшие деньги
Плюс, в договоре была прописана страховка полной стоимости, что немаловажно
  • 07 марта 2017, 09:09
Я рад что вам в этот раз повезло, но в следующий раз я бы все же посоветовал более серьезно отнестись к выбору, тем более при таких то дорогих покупках — почитать отзывы, сравнить условия растаможки. Посредник meest на рынке уже не первый год, репутация безупречная. И страховка есть практически у всех компаний. У меня все друзья, кто пользовался этими двумя посредниками(у них даже склад общий), минимум по разу каждый попал.
  • lolipop
  • 07 марта 2017, 00:09
вот это ценник, плата захвата и миникомп(в который можно воткнуть модемы) не дешевле выйдут?
тут из сложного купить впску, настроить на ней мультипас-tcp, заграбить поток и ээээ всё.
  • AlexG
  • 07 марта 2017, 00:56
Тут цена за готовое малотиражное решение для «домохозяек» с обкатаным ПО. Включил и работает. Съёмочная группа состоит из 2-3 человек (корреспондент плюс оператор, который может быть и водителем). Добавлять им в группу ещё человека для обеспечения нормальной работы самосбора не есть оптимальным решением.
  • 07 марта 2017, 02:41
Не проблема сделать что-то подобное самому, особенно если в этом разобраться и просидеть не пару дней
Проблема сделать так, чтобы оно работало без инженера на выезде
У нас в основном работают девушки
И мне сложно было объяснить как правильно аккумулятор 18650 вставить — на нем же «пупырки, которая + нет»
Так что лучше переплатить, но потом сэкономить на зарплатах, итд
  • 07 марта 2017, 13:53
Не совсем дешевле и не всё закончится на потоках. Ведь так-же нужно будет софт допиливать/писать/настраивать «по живому». И сколько грабель будет пройдено в процессе настройки и установки — неизвестно.

Более-менее крупные каналы предпочтут отдать больше денег за гарантированный результат, который будет после покупки и доставки нужной штуковины, чем месяцами ждать окончания разработки/тестирования и мириться с дальнейшими недоработками.

Я Вас умоляю… при таких то бюджетах :)
  • prom77
  • 07 марта 2017, 12:20
Странно что в Америке нет сторонников Громадского что бы без конской растаможки передать такой девайс. Как я понял основном юзаете интертелеком, большая тройка еще 3г не завезла? а есть же еще 3моб.
З.Ы. цена на готовое/отлаженное решение норм с учетом того кто их покупает.
  • 07 марта 2017, 13:50
Большая тройка уже представляет 3g, используется у нас vodafone и lifecell
У нас (Полтавского Громадського) к сожалению таких друзей нет)
  • 07 марта 2017, 14:50
>4668 долларов США = 270 938.534 российских рубля
зачем
  • benomx
  • 08 марта 2017, 07:43
Я не очень в этом силен, но вот видел рекламу триколор, двусторонний интернет, стоит не дорого.
да вот что-то все установщики отговаривают от него.
  • Taiger
  • 08 марта 2017, 15:27
Иногда полезен не сам обзор. А коменты к нему.
Выглядит хорошо, жаль что система кривая и на деле нежизнеспособна. Картинка сыпется через тэрадэк.
  • I0AN
  • 13 марта 2017, 01:29
Сбросьте пожалуйста пример стрима, очень интересно.
P.S. аж специально на сайте зарегистрировался впервые за пару лет чтения :)
  • 25 апреля 2017, 10:33
  • LXS
  • 01 апреля 2017, 22:20
опять В Украине, как будто не славяне.
Автор, а вы не натыкались там случайно на тоже самое 4-6-8 свистков но только для получения и расшаривания интернета?
Сейчас на дачу хочется сделать связь — по прямой 15 км от города, а проводного интернета не дают… гады…
  • 25 апреля 2017, 10:31
Тут нужно смотреть в сторону DualWAN маршрутизаторов, и переходников по типу USB — Etehrnet для подключения модемов. По типу MikroTik RB951G-2HnD + TP-LINK TL-MR3020
Насчет работоспособности не уверен, но должно заработать
Здравствуйте! а где можно более подробно узнать про настройки Sputnik в терадек как все это подключать и настраивать и тд
Информации в рунете почти нет, или я не нашел. Напишите kastanu4@gmail.com, чем смогу — помогу